Давайте немного переключимся от беспилотного транспорта к роботам.
В цикле «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» Айзека Азимова робот создан похожим на человека для удобства: вся техника и машины в мире заточены под человеческую анатомию. И правда, эргономичнее создать одного универсального робота, чем встраивать интеллект в каждый утюг. Сейчас, создавая гуманоидов, мы опираемся как раз на эту мысль. Но есть нюанс: весь мир придуман человеком для себя. И там, где анатомия человека несовершенна, мы придумали инструменты, а где-то наши возможности даже избыточны для простых задач.
Вот давайте поразмышляем насчет рук и ног.
🦶Ноги. А действительно ли они нужны роботу, если среда его обитания — помещение с идеально ровным полом без перепадов высот? В таком случае ноги становятся фактором, ограничивающим производительность. Очевидно, что колеса позволят перемещаться по полу быстрее, чем любые, даже отлично спроектированные суставы.
💪Теперь руки. Представим, что робот будет работать в фастфуде: жарить картошку, заворачивать бургеры и переворачивать котлеты. У него классический «рабочий треугольник» на кухне. Человеческие локти способны разгибаться на 180 градусов, а плечи ограничены, поэтому нам приходится поворачивать корпус, чтобы взять что-то за спиной. Но робота можно спроектировать так, чтобы его суставы выгибались в любую сторону (посмотрите на нового Atlas от Boston Dynamics).
🖐И совсем простой пример — пальцы. Зачем роботу мизинец и безымянный палец? Если у него будет достаточная сила сжатия и цепкое покрытие захватов, то трехточечный хват сможет выполнять 99,9% операций.
Вот и получается, что идеальный робот-повар — это тумбочка на колесах со сгибающимися во все стороны «руками» и трехпалым захватом. Голова ему, кстати, совершенно не нужна. Похож ли он на человека? Скорее нет. Эффективнее ли он человека? Скорее да. Может ли такой вариант быть универсальным решением — вряд ли, но нужна ли для конкретных задач универсальность?
Что думаете?
#robot #робот #robothumanoid #humanoid #IsaacAsimov
В цикле «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» Айзека Азимова робот создан похожим на человека для удобства: вся техника и машины в мире заточены под человеческую анатомию. И правда, эргономичнее создать одного универсального робота, чем встраивать интеллект в каждый утюг. Сейчас, создавая гуманоидов, мы опираемся как раз на эту мысль. Но есть нюанс: весь мир придуман человеком для себя. И там, где анатомия человека несовершенна, мы придумали инструменты, а где-то наши возможности даже избыточны для простых задач.
Вот давайте поразмышляем насчет рук и ног.
🦶Ноги. А действительно ли они нужны роботу, если среда его обитания — помещение с идеально ровным полом без перепадов высот? В таком случае ноги становятся фактором, ограничивающим производительность. Очевидно, что колеса позволят перемещаться по полу быстрее, чем любые, даже отлично спроектированные суставы.
💪Теперь руки. Представим, что робот будет работать в фастфуде: жарить картошку, заворачивать бургеры и переворачивать котлеты. У него классический «рабочий треугольник» на кухне. Человеческие локти способны разгибаться на 180 градусов, а плечи ограничены, поэтому нам приходится поворачивать корпус, чтобы взять что-то за спиной. Но робота можно спроектировать так, чтобы его суставы выгибались в любую сторону (посмотрите на нового Atlas от Boston Dynamics).
🖐И совсем простой пример — пальцы. Зачем роботу мизинец и безымянный палец? Если у него будет достаточная сила сжатия и цепкое покрытие захватов, то трехточечный хват сможет выполнять 99,9% операций.
Вот и получается, что идеальный робот-повар — это тумбочка на колесах со сгибающимися во все стороны «руками» и трехпалым захватом. Голова ему, кстати, совершенно не нужна. Похож ли он на человека? Скорее нет. Эффективнее ли он человека? Скорее да. Может ли такой вариант быть универсальным решением — вряд ли, но нужна ли для конкретных задач универсальность?
Что думаете?
#robot #робот #robothumanoid #humanoid #IsaacAsimov
👍4🤔4🔥2👌1
Роботакси в Дубае на паузе
Китайские сервисы роботакси временно приостановили работу в Дубае из‑за обострения ситуации на Ближнем Востоке и связанных рисков для безопасности и инфраструктуры.
Baidu Apollo Go остановила тесты и перевозки и отложила планы запуска беспилотных поездок в ОАЭ (ранее рассчитывали на апрель 2026).
WeRide также поставила дубайский флот на паузу, хотя совместный публичный сервис с Uber там стартовал в декабре 2025.
При этом у WeRide беспилотные перевозки продолжаются в Абу‑Даби и Эр‑Рияде.
Решение абсолютно понятное и правильное. Искренне верю, что не придется собирать датасет работающих ПВО и падающих дронов
#selfdrivingcar #robotaxi
Китайские сервисы роботакси временно приостановили работу в Дубае из‑за обострения ситуации на Ближнем Востоке и связанных рисков для безопасности и инфраструктуры.
Baidu Apollo Go остановила тесты и перевозки и отложила планы запуска беспилотных поездок в ОАЭ (ранее рассчитывали на апрель 2026).
WeRide также поставила дубайский флот на паузу, хотя совместный публичный сервис с Uber там стартовал в декабре 2025.
При этом у WeRide беспилотные перевозки продолжаются в Абу‑Даби и Эр‑Рияде.
Решение абсолютно понятное и правильное. Искренне верю, что не придется собирать датасет работающих ПВО и падающих дронов
#selfdrivingcar #robotaxi
1🕊10🙏3😁2👨💻1
В 2026‑м автопроизводители вдруг все вместе поверили в «отпусти руки от руля и смотри в телефон» — настоящий L3
GM, Honda, Rivian, Lucid, Porsche, Audi, Ford и ещё пара компаний публично наметили запуск таких систем на конец 2020‑х, а Motional обещает коммерческий роботакси‑сервис к 2026‑му.
Что это значит на практике:
• маркетинговый «автопилот» постепенно перестаёт быть просто ассистентом и начинает юридически допускать, что человек не следит за дорогой;
• ответственность всё заметнее смещается от водителя к производителю и разработчику технологии;
• вычислитель, сенсоры и софт внезапно оказываются не просто «фичей», а частью договора между вами и автопроизводителем.
Переломный момент наступит, когда первый массовый автомобиль позволит официально читатьTelegram [ подставь любой мессенджер ] в пробке.
В этот момент автопроизводители превратятся в транспортных операторов — очень похоже на то, как уже живут Waymo и коллеги, только в данном случае это все еще будет ваш личный автомобиль
#selfdrivincar
GM, Honda, Rivian, Lucid, Porsche, Audi, Ford и ещё пара компаний публично наметили запуск таких систем на конец 2020‑х, а Motional обещает коммерческий роботакси‑сервис к 2026‑му.
Что это значит на практике:
• маркетинговый «автопилот» постепенно перестаёт быть просто ассистентом и начинает юридически допускать, что человек не следит за дорогой;
• ответственность всё заметнее смещается от водителя к производителю и разработчику технологии;
• вычислитель, сенсоры и софт внезапно оказываются не просто «фичей», а частью договора между вами и автопроизводителем.
Переломный момент наступит, когда первый массовый автомобиль позволит официально читать
В этот момент автопроизводители превратятся в транспортных операторов — очень похоже на то, как уже живут Waymo и коллеги, только в данном случае это все еще будет ваш личный автомобиль
#selfdrivincar
👍5🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Девушки, с 8 Марта! 💐
Желаю максимального уровня автономности по жизни. Пусть всю скучную рутину поскорее заберут домашние гуманоиды, а вам останется только наслаждаться комфортной поездкой на заднем сиденье роботакси.
С праздником!💐
Желаю максимального уровня автономности по жизни. Пусть всю скучную рутину поскорее заберут домашние гуманоиды, а вам останется только наслаждаться комфортной поездкой на заднем сиденье роботакси.
С праздником!💐
❤18🔥5
На днях мне попалась новость про запуск беспилотного поезда в московском метро. Я порадовался: ну, думаю, наконец-то! Сняли все ограничения на запуск технологии под землей, и теперь в одном из самых красивых и точных метро мира появится автономность.
Подача материала, как всегда, помпезная: про «прорывную, уникальную, инновационную технологию, которой нет аналогов», конечно, рассказали. И про софт, разработанный десятками тысяч специалистов, тоже упомянули. В любом случае — «круто, молодцы», подумал я. Почти закрыл страницу, как вдруг взгляд зацепился за скриншот лидарного облака.
Стал рассматривать другие фотографии — и правда: во фронтальной части вагона стоит лидар, а судя по ракурсам, даже два! Верхний похож на RoboSense Bpearl, а нижний, спрятанный под пластиковой защитой, напоминает RS-Helios.
И вот тут у меня начали появляться вопросы.
А зачем лидар в поезде метро? Чтобы что?
Уверен (и искренне надеюсь), что никакой лидарной локализации и, соответственно, высокоточных HD-карт там нет. Вы скажете: «Ну лидар же про детекцию расстояний, ты сам об этом писал». Да, всё так. Но какие у вас агенты и препятствия?
• Другие поезда? Так в метро давно существует система предотвращения столкновений с другими составами «АЛС-АРС».
• Пассажиры на станции? Да камон, даже в статье есть скриншоты с камер, где происходит детекция пассажиров. Станции в московском метро по-настоящему умные и умеют в автоматическом режиме сообщать диспетчеру о падении людей на пути.
• Посторонние предметы, люди или животные в тоннеле? Ну, во-первых, это ЧП, и для таких ситуаций есть отдельный жесткий протокол. А во-вторых, чтобы нейросеть научилась уверенно «видеть» аномалию по лидару, нужно накатать миллионы километров и собрать огромный датасет именно с такими аномалиями.
И вот что получается. По-хорошему, беспилотный поезд в метро должен полагаться на умную инфраструктуру (V2X), которая под землей и так отлично развита, плюс парочку обычных или IR-камер, чтобы делать дабл-чек этой самой инфраструктуры. А дальше в дело вступают простые алгоритмы, которые получают данные от V2X и плавно разгоняют или тормозят поезд.
…или там всё-таки крутится ML Planner?
P.S. Если меня читает кто-нибудь из разработчиков этого поезда — приходите в комментарии! Может, я чего-то сильно не понимаю?
#метро #metro #беспилотник #беспилотыйпоезд
Подача материала, как всегда, помпезная: про «прорывную, уникальную, инновационную технологию, которой нет аналогов», конечно, рассказали. И про софт, разработанный десятками тысяч специалистов, тоже упомянули. В любом случае — «круто, молодцы», подумал я. Почти закрыл страницу, как вдруг взгляд зацепился за скриншот лидарного облака.
Стал рассматривать другие фотографии — и правда: во фронтальной части вагона стоит лидар, а судя по ракурсам, даже два! Верхний похож на RoboSense Bpearl, а нижний, спрятанный под пластиковой защитой, напоминает RS-Helios.
И вот тут у меня начали появляться вопросы.
А зачем лидар в поезде метро? Чтобы что?
Уверен (и искренне надеюсь), что никакой лидарной локализации и, соответственно, высокоточных HD-карт там нет. Вы скажете: «Ну лидар же про детекцию расстояний, ты сам об этом писал». Да, всё так. Но какие у вас агенты и препятствия?
• Другие поезда? Так в метро давно существует система предотвращения столкновений с другими составами «АЛС-АРС».
• Пассажиры на станции? Да камон, даже в статье есть скриншоты с камер, где происходит детекция пассажиров. Станции в московском метро по-настоящему умные и умеют в автоматическом режиме сообщать диспетчеру о падении людей на пути.
• Посторонние предметы, люди или животные в тоннеле? Ну, во-первых, это ЧП, и для таких ситуаций есть отдельный жесткий протокол. А во-вторых, чтобы нейросеть научилась уверенно «видеть» аномалию по лидару, нужно накатать миллионы километров и собрать огромный датасет именно с такими аномалиями.
И вот что получается. По-хорошему, беспилотный поезд в метро должен полагаться на умную инфраструктуру (V2X), которая под землей и так отлично развита, плюс парочку обычных или IR-камер, чтобы делать дабл-чек этой самой инфраструктуры. А дальше в дело вступают простые алгоритмы, которые получают данные от V2X и плавно разгоняют или тормозят поезд.
…или там всё-таки крутится ML Planner?
P.S. Если меня читает кто-нибудь из разработчиков этого поезда — приходите в комментарии! Может, я чего-то сильно не понимаю?
#метро #metro #беспилотник #беспилотыйпоезд
🤔7👌3🤯2
Всем привет!
Телеграмму становится всё хуже и его работа без специального ML планера трафика вряд ли будет возможна.
Тут собралась хорошая, очень приятная аудитория😎 - спасибо Вам всем за это 🙏
Я продолжу вести блог тут, но надо адаптироваться под современную реальность и куда - то дублировать контент.
Покликайте, пожалуйста, где бы вам было бы комфорта читать мой канал без сложных маршрутизаций
Телеграмму становится всё хуже и его работа без специального ML планера трафика вряд ли будет возможна.
Тут собралась хорошая, очень приятная аудитория😎 - спасибо Вам всем за это 🙏
Я продолжу вести блог тут, но надо адаптироваться под современную реальность и куда - то дублировать контент.
Покликайте, пожалуйста, где бы вам было бы комфорта читать мой канал без сложных маршрутизаций
🔥3😢2🙏2
Где сделать резервный канал?
Anonymous Poll
45%
Я.Мессенджер
40%
Мах
20%
Свой вариант, напишу в комментариях
🤡15❤2👍1😁1🙊1
Давайте сравним два беспилотных автомобиля, построенных на базе одной платформы — Hyundai Ioniq 5. Посмотрим, кто как подошел к железу.
1️⃣ Первый кандидат — от AVRIDE.
Сразу видно, что ребята делают беспилотники не в первый раз =) Сенсоры очень эстетично вписаны в дизайн машины:
• 5 лидаров: 1 центральный и 4 по кругу.
• Радары: точное количество непонятно, большинство, вероятно, красиво спрятано в корпус сенсор-бокса. Я смог заметить только один под задним спойлером. Судя по прошлым шпионским снимкам, еще три штуки установлены в самом сенсор-боксе и смотрят вперед, направо и налево.
• Камеры: насчитал 9 штук (7 на крыше под лидаром и 2 в рейлингах крепления). Есть ли камеры под лобовым стеклом (в том самом знаменитом «совке»), я так и не разглядел, но по ощущениям их там нет.
2️⃣ Второй кандидат — от Motional.
В плане интеграции тут у ребят опыта явно поменьше:
• 5 лидаров: 1 центральный и 4 по кругу. Но вот задний лидар они расположили прямо в бампере. Ох, ребята, как много вы еще не знаете про грязь на дорогах =)
• Радары: какое-то безумное количество, я насчитал аж 8 штук (если это, конечно, они). Непонятно зачем. Может, это 4D-радары? Информации мало.
• Камеры: я насчитал минимум 10 штук, но это далеко не всё. Сами Motional заявляют, что на борту установлено свыше 30 различных сенсоров!
В общем, мои симпатии и выбор тут очевидны =) А что скажете вы? Чей подход вам нравится больше?
#motional #avride #selfdrivingcar #Ioniq5 #Hyundai
1️⃣ Первый кандидат — от AVRIDE.
Сразу видно, что ребята делают беспилотники не в первый раз =) Сенсоры очень эстетично вписаны в дизайн машины:
• 5 лидаров: 1 центральный и 4 по кругу.
• Радары: точное количество непонятно, большинство, вероятно, красиво спрятано в корпус сенсор-бокса. Я смог заметить только один под задним спойлером. Судя по прошлым шпионским снимкам, еще три штуки установлены в самом сенсор-боксе и смотрят вперед, направо и налево.
• Камеры: насчитал 9 штук (7 на крыше под лидаром и 2 в рейлингах крепления). Есть ли камеры под лобовым стеклом (в том самом знаменитом «совке»), я так и не разглядел, но по ощущениям их там нет.
2️⃣ Второй кандидат — от Motional.
В плане интеграции тут у ребят опыта явно поменьше:
• 5 лидаров: 1 центральный и 4 по кругу. Но вот задний лидар они расположили прямо в бампере. Ох, ребята, как много вы еще не знаете про грязь на дорогах =)
• Радары: какое-то безумное количество, я насчитал аж 8 штук (если это, конечно, они). Непонятно зачем. Может, это 4D-радары? Информации мало.
• Камеры: я насчитал минимум 10 штук, но это далеко не всё. Сами Motional заявляют, что на борту установлено свыше 30 различных сенсоров!
В общем, мои симпатии и выбор тут очевидны =) А что скажете вы? Чей подход вам нравится больше?
#motional #avride #selfdrivingcar #Ioniq5 #Hyundai
🔥5👍2❤1🤔1
Посмотрите, насколько важно при разработке беспилотных автомобилей иметь в команде опытных конструкторов. Грязь летит из‑под колёс, но лидар и камера остаются чистыми.
Понятно, что решение, былоподсмотрено позаимствовано у кого‑то, но оно работает!
Надеюсь, производители беспилотников узнают себя по фото.
P.S. Кстати, в фендерах по‑прежнему используется старый-добрый VLP‑16. :)
#vlp16 #velodyne #lidar #selfsrivingcar
Понятно, что решение, было
Надеюсь, производители беспилотников узнают себя по фото.
P.S. Кстати, в фендерах по‑прежнему используется старый-добрый VLP‑16. :)
#vlp16 #velodyne #lidar #selfsrivingcar
👀6🥰4🔥2😁1🗿1
Японский разработчик софта TIER IV вместе с Isuzu выкатили автономные автобусы 4-го уровня на платформе Isuzu ERGA. Причем автопилот интегрировали как в электрические, так и в классические дизельные версии.
Давайте посмотрим, как ребята подошли к железу и софту:
• Вычислитель: Поставили платформу NVIDIA DRIVE Hyperion с мощным чипом DRIVE AGX Thor. Вычислительных мощностей тут с запасом для работы всего беспилотного пайплайна (2,000 TFLOPS)
• Софт: Работает всё на стеке от TIER IV, который базируется на Autoware — открытой архитектуре для автономного вождения.
• Сенсоры: В пресс релизае как обычно обошлись дежурными фразами “лидары, камеры, радары”, но по фото можно понять, что на сенсорах они не экономили, одних лидаров я насчитал штук 8
Что это значит на практике:
Я часто говорю, что автобусы L4 — это, пожалуй, самый понятный юзкейс для беспилотников. Фиксированные маршруты — идеальные условия для работы 4-го уровня автономности, решение реальной боли транспортников с нехваткой водителей, заинтересованность города (ов) в таких решениях.
Отдельно цепляет интеграция автопилота в дизельные платформы, ведь обычно все новые L4-проекты строятся исключительно на базе электромобилей, где проще реализовать управление по проводами, тут ребята пошли и обесплотили дизель!
В общем, пока одни ставят лидары в поезда метро, другие решают реальные логистические задачи на дорогах.
#isuzu #selfdrivingcar #nvidia #bus
Давайте посмотрим, как ребята подошли к железу и софту:
• Вычислитель: Поставили платформу NVIDIA DRIVE Hyperion с мощным чипом DRIVE AGX Thor. Вычислительных мощностей тут с запасом для работы всего беспилотного пайплайна (2,000 TFLOPS)
• Софт: Работает всё на стеке от TIER IV, который базируется на Autoware — открытой архитектуре для автономного вождения.
• Сенсоры: В пресс релизае как обычно обошлись дежурными фразами “лидары, камеры, радары”, но по фото можно понять, что на сенсорах они не экономили, одних лидаров я насчитал штук 8
Что это значит на практике:
Я часто говорю, что автобусы L4 — это, пожалуй, самый понятный юзкейс для беспилотников. Фиксированные маршруты — идеальные условия для работы 4-го уровня автономности, решение реальной боли транспортников с нехваткой водителей, заинтересованность города (ов) в таких решениях.
Отдельно цепляет интеграция автопилота в дизельные платформы, ведь обычно все новые L4-проекты строятся исключительно на базе электромобилей, где проще реализовать управление по проводами, тут ребята пошли и обесплотили дизель!
В общем, пока одни ставят лидары в поезда метро, другие решают реальные логистические задачи на дорогах.
#isuzu #selfdrivingcar #nvidia #bus
👍6👀4🔥2🤔1
Не могу не поделиться такой сумашедшей новостью.
Первые спутники российского широкополосного спутникового Интернета ребята из Бюро вывели на орбиту!
Красавцы! Вот это по настоящему Космический запуск!🚀
Первые спутники российского широкополосного спутникового Интернета ребята из Бюро вывели на орбиту!
Красавцы! Вот это по настоящему Космический запуск!🚀
🔥14👍2👏2
Forwarded from БЮРО 1440
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первые спутники целевой группировки связи БЮРО 1440 — на орбите
23 марта в 20 часов 24 минуты состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов БЮРО 1440.
После выхода на опорную орбиту спутники успешно отделились от ракеты-носителя и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. На очереди — проверка бортовых систем и движение на целевую орбиту.
Запуск первых аппаратов целевой группировки — переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда БЮРО 1440 прошла этот путь за 1000 дней — именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — десятки запусков и сотни спутников российской низкоорбитальной группировки для сервиса связи с глобальным покрытием.
На видео — кадры отделения спутников БЮРО 1440 от ракеты-носителя.
Космос на связи!
__________
®️ Мы в MAX
23 марта в 20 часов 24 минуты состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов БЮРО 1440.
После выхода на опорную орбиту спутники успешно отделились от ракеты-носителя и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. На очереди — проверка бортовых систем и движение на целевую орбиту.
Запуск первых аппаратов целевой группировки — переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда БЮРО 1440 прошла этот путь за 1000 дней — именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — десятки запусков и сотни спутников российской низкоорбитальной группировки для сервиса связи с глобальным покрытием.
На видео — кадры отделения спутников БЮРО 1440 от ракеты-носителя.
Космос на связи!
__________
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤5👏4👍2🥰2