Bad IT manager
469 subscribers
181 photos
94 videos
39 links
Личный взгляд на ИТ, беспилотные автомобили и передовые технологии.
Download Telegram
https://www.gazeta.ru/tech/news/2025/12/22/27473767.shtml?utm_auth=false
Я чуть не упустил из виду важную новость от 20 декабря: сервис беспилотных такси Waymo в Сан‑Франциско был приостановлен почти на сутки из‑за масштабного отключения электроэнергии в городе.

Судя по всему, Waymo активно использует технологию V2X (хотя ранее компания об этом открыто не заявляла). Благодаря V2X система получает данные о сигнале городских светофоров. Когда произошло отключение электричества, светофоры перестали передавать эти данные.

На первый взгляд, ситуация не должна была стать критической: беспилотный автомобиль мог:
* использовать камеры для распознавания сигналов светофора;
* в случае неработоспособности светофора следовать знакам приоритета;
* в крайнем случае — действовать так же, как обычные водители.

Однако массовое отключение электроэнергии, вероятно, привело к программному сбою. Похоже, в алгоритмах управления не была предусмотрена обработка сценария, при котором одновременно перестают работать все светофоры. В результате автомобили фактически «застопорились» — продолжили стоять на месте, не предпринимая дальнейших действий.

Любопытно, что система продемонстрировала довольно предсказуемую реакцию на отказ: вместо поиска альтернативных решений она предпочла прекратить движение.
😁5🔥3🤨3
Всех с наступающим! 🎄

Желаю, чтобы в новом году мировой беспилотный флот рос по экспоненте, а количество «дизэнгейджментов» стремилось к нулю. Пусть все поездки будут скучными (безопасными) и предсказуемыми!

Свежих праздничных роликов в этом году не снимали, поэтому предлагаю вспомнить «золотую классику» — вдруг вы пропустили.

Всем отличного Нового года и счастливого Рождества!
1❤‍🔥21🎄116🍾32🔥2
Я не мог это не разместить :))))
🤣30😁7🤡311👍1😢1🤝1
Доставка будущего: идеальная схема 🤖📦
Москву завалило снегом, и ленты снова полны видосиков, где прохожие спасают роботов-курьеров из сугробов. Выглядит мило, но поговорить я хочу о другом.

Давайте поразмышляем о будущем. Мне кажется, в этом году индустрия роботов-гуманоидов сделает ОГРОМНЫЙ скачок. Первые андроиды начнут появляться в домах, чтобы забрать на себя рутину. Может, пока не в РФ, но в Китае — 100%.

И вот какая мысль мне пришла.
Главная претензия к доставщикам-роверам — они не умеют заходить в подъезд и подниматься на этаж. Но, кажется, этого от них и не требуется!
Представьте схему:
1. Уличный доставщик едет к вам с заказом.
2. Он заранее связывается с вашим *домашним* роботом-гуманоидом.
3. Они синхронизируют время: домашний помощник спускается вниз ровно к прибытию курьера.
4. Встреча у подъезда: ровер передает сосиски, молоко и картошку гуманоиду и катится дальше.
5. А ваш домашний робот поднимает всё в квартиру и сам раскладывает по полкам в холодильнике.

Скажете: «Антон, ну это чистый футуризм»? Ну-ну. Давайте вернемся к этому посту через пару-тройку лет и проверим. 😏
#робот #robot
🤔7😁3👀2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Беспилотники Pronto перевезли 2 млн тонн без лидаров и карт! 🚛

Компания Heidelberg Materials (Северная Америка) отчиталась о крутом достижении: их смешанный автопарк перевез два миллиона тонн известняка в полностью автономном режиме. Технология Pronto объединила на одной платформе грузовики Caterpillar и Komatsu, причем они работали в общем потоке с машинами под управлением людей.

Это, пожалуй, один из первых примеров полноценной промышленной эксплуатации L4-грузовиков в смешанной среде.

Но главное тут другое. Технология построена исключительно на камерах. Разработчик заявляет, что не использует ни лидары, ни радары, ни высокоточные карты. А это значит, что такую систему можно масштабировать невероятно быстро.

Признаюсь, еще год назад я был на 100% приверженцем лидарной локализации и отвергал любые решения только на камерах. Так вот, всё поменялось. Я по-прежнему считаю, что с лидаром ездить проще, но он становится рудиментом. Будущее — за компьютерным зрением (Vision Only).

#selfdrivingcar #selfdrivintruck #беспилотныйавтомобиль #беспилотник
7🔥7👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В продолжении предыдущего разговора.
В Остине Tesla запустила сервис беспилотного такси: машины ездят полностью автономно, без подстраховки оператором в салоне, без лидаров, без радаров.
Внутреннее тестирование началось в конце 2025 года, однако пассажирам услуга стала доступна только теперь.

#tesla #selfdrivingcar #robotaxi
🔥6👍2👏1
Запускаю новую рубрику на канале — «Вопрос со звёздочкой».

В последнюю неделю каждого месяца буду запускать викторину, составленную отраслевыми экспертами, и разыгрывать небольшие сувениры.

Если правильных ответов окажется много (а вдруг!), выберу самый подробный и аргументированный ответ.

И да, розыгрыш — только среди подписчиков.
Поехали!
—————————————————————
Ситуация:
Беспилотники начали ездить на скоростных загородных трассах. И внезапно столкнулись с мистикой: система периодически видит «машины-призраки».

Дано:
1. Беспилотник «видит», что впереди, прямо под большим дорожным указателем (тем, что висит над дорогой), стоит неподвижная машина.
2. На самом деле там пусто! Система выкидывает ложную панику.
3. Важная деталь: «Призрак» появляется только тогда, когда между нашим беспилотником и этим знаком едет другая настоящая машина.
4. В городе такой проблемы никогда не было, только на трассе.

Вопрос: Откуда берется «призрак», если под знаком никого нет?

P.S. В комментария описал, что получит победитель
🔥2🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Москву заметает снегом.
P.S. есть время ответить на викторину в предыдущем посте и выиграть прикольный подарок
#беспилотник #снег
87🥰3
https://www.cnbc.com/2026/01/29/waymo-nhtsa-crash-child-school.html
Автомобиль Waymo сбил ребенка на низкой скорости. Он (ребенок) внезапно выбежал из-за машин. К счастью, травмы легкие. NHTSA (американский регулятор) проведет расследование, о котором Waymo сами же и сообщили.

С одной стороны, можно воскликнуть: «Какой кошмар, робот сбил невиновного!» Но если взглянуть на ситуацию прагматично, это отличный пример того, как должна вести себя компания-разработчик беспилотников:

1. Сами сообщили об инциденте в правоохранительные органы.
2. Машина остановилась, вызвала полицию и дождалась ее.
3. Инженеры Waymo подсчитали: автопилот успел снизить скорость с 27 км/ч до безопасных <10 км/ч. Для сравнения — полностью сосредоточенный человек-водитель в такой ситуации въехал бы в пешехода на скорости около 22 км/ч.

То есть, речь идет не о том, что человек избежал бы аварии, а о том, что человек причинил бы ребенку куда больший вред. Конечно, всё это еще предстоит проверить, собрать логи и сэмулировать ситуацию, но уже сейчас поведение компании выглядит очень достойно.
👍17🙈1
Итак пятница, а значит пора подвести итоги конкурса.
Правильный ответ🏆

Все дело в переотражениях и свойстве дорожных знаков!
Это оптическая иллюзия для Лидара.🚨

Как это работает:
1. Лидар пускает лазерный луч.
2. Луч попадает на горизонтальную поверхность *настоящей* машины, едущей перед нами.
3. От неё луч рикошетит вверх — в тот самый дорожный знак над дорогой.
4. Знаки покрыты специальной пленкой (уголковым отражателем), которая возвращает свет ровно туда, откуда он прилетел.
5. Луч отражается от знака обратно в машину, и от неё — возвращается в наш Лидар.
6. Лидар, установленный на крыше, не зная о многократных переотражениях, фиксирует сигнал от луча, что был направлен вниз под небольшим углом.
7. Получаем набор фолсовых точек на расстоянии равном дальности до знака.
8. Эти точки имеют характерную форму бампера (не целиком машины, но это не имеет значения). Если между грузовиком и этим "фолсовым бампером" будет легковушка, то в большинстве детекторов камерные детекторы обогатят фолсовые лидарные точки.


Почему система обманулась?
Лидар замеряет время полета луча. Свет проделал длинный путь (как шар в бильярде: борт-борт-луза), и компьютеру показалось, что препятствие находится далеко впереди — как раз под знаком.

Почему только на трассе?
В городе знаки висят ниже, а машины ездят плотнее — углы отражения слишком крутые, и «призрак» оказался бы под землей, что система сразу отсекает как бред. А на трассе при большой дистанции геометрия складывается идеально: «призрак» рисуется ровно на уровне асфальта.

Как починили?
Решение было очень элегантным - научили модель сомневаться. Если система видит стоячую машину под знаком, но перед нами едет другой автомобиль — скорее всего, это просто шум и тормозить в пол не нужно.

Наиболее близкий ответ написал @i_utkin🥇 Илья, приду к тебе в личку чтобы передать подарок!

Почему остальные ответы не верные:
• Все ответы в которых фигурирует радар, близки по логике, но неверны по физике. Во-первых, в персепшне радар больше использует для определения скорости агента, а не расстояния до него. Во-вторых, у радара будет диффузное отражение от знака.
• Первый ответ @AASquad был верным, но не было детального описания

P.S. За вопрос спасибо Гоше, за детали в ответе спасибо Севе - парни вы ТОП!

#лидар #lidar #question #selfdrivingcar #беспилотник #вопрос #викторина
👍8🔥6👏3
Награда нашла победителя!
Следующий конкурс в конце февраля. Не пропустите!
👍13🔥12🏆6🎉3
Вычислитель: «мозг» беспилотного автомобиля
Сенсоры, платформа, софт — всё это объединяется в одном месте: в «мозге» любого беспилотного транспорта — вычислителе.
Вычислитель (компьютер, «брэйн», сервер) — главный мозговой центр беспилотного автомобиля, пожалуй, один из самых сложных устройств на борту машины.
Чтобы беспилотник был безопасным, критически важно, чтобы бортовой компьютер работал без ошибок и задержек. Все сигналы, поступающие с сенсоров, должны обрабатываться с задержкой не более сотой доли секунды и без ошибок.
Поясню на примере. Если вы спросите голосового ассистента, какая сегодня погода на улице, и его ответ займёт на полсекунды больше, вы, вероятно, этого даже не заметите. Если он ошибётся на полградуса, вы тоже вряд ли это почувствуете. В беспилотном автомобиле такой «роскоши» — подождать полсекунды — просто нет. А ошибка может привести к повреждению бампера или к ещё более серьёзным последствиям.

На заре развития беспилотного транспорта вычислителем выступал обычный серверный компьютер с игровыми видеокартами. Однако в ходе эксплуатации выяснилось, что такое решение непригодно:
* обычные разъёмы разрушаются при тряске;
* воздушная система охлаждения не справляется с выделяемым теплом;
* пользовательские видеокарты не обеспечивают необходимой производительности
Современные поколения вычислителей — коммерческая тайна, но они уже сильно отличаются от первых образцов. Вместо обычных серверов с «игровыми» видеокартами теперь ставят специальные промышленные вычислители.
Кроме того, появились:
* сложная жидкостная система охлаждения;
* специализированные автомобильные разъёмы (автомотив).
Основная характеристика вычислителя — производительность. Она измеряется в OPS (Operations Per Second). Если быть точнее — в FLOPS (количество операций с плавающей запятой в секунду, которое выполняет вычислительная система).
Например, у Nvidia THOR производительность может достигать более 2000 TFLOPS (для самого экономичного формата вычислений).
Упрощенно говоря, чем мощнее вычислитель, тем более крупные и сложные нейросети можно запускать на борту автомобиля. При этом важно помнить: все вычисления происходят непосредственно в беспилотнике (Вы же помните, что он не зависит от интернета?)
Конечно есть еще:
* объём памяти — чтобы нейросеть полностью помещалась в вычислителе и не перегружала шину передачи данных (которая может стать «узким горлышком»);
* центральный процессор — на нём выполняются многие другие вычисления.
Эти параметры задают ограничения для «робо‑водителя».
Внимательный читатель спросит: «В чем сложность-то? Поставьте два, три, десять вычислителей, объедините их — и будет супер-умная машина».
Увы, инженеры сталкиваются с жесткими физическими ограничениями:

1. Ограниченное пространство в автомобиле. В машине физически невозможно разместить много оборудования.
2. Высокое энергопотребление. Чем больше вычислительных устройств, тем больше электроэнергии они потребляют. А запас энергии в автомобиле строго ограничен.
3. Проблема тепловыделения. Даже если мы возьмем огромный Zeekr 009 с батареей на 140 кВт⋅ч, где нет проблем с местом и энергией, мы упремся в перегрев. Мощный компьютер — это печка. Охладить его летом в жару, защитить от пыли и влаги, прогреть зимой в мороз — задача колоссальной сложности. Сама система охлаждения (радиаторы, помпы) тоже занимает место и «ест» электричество.
4. Высокая стоимость. Цена такого вычислителя может быть сопоставима со стоимостью автомобиля — а в некоторых случаях даже превышать

Поэтому создание вычислителя — это поиск идеального баланса. Инженерам нужно создать устройство, которое будет сверхмощным, компактным, защищенным, энергоэффективным и при этом не стоить как крыло самолета. Поистине сложная задача.
#brain #GPU #selfdrivingcar #беспилотныйавтомобиль
🔥9👍5👾4🤯3
Waymo официально запустили 6-ю версию Driver (так они называют свой автономный софт+железо+платформа) на публичных дорогах без человека в салоне. Прошло семь лет работы и почти 200 миллионов миль полностью беспилотной езды — теперь новая платформа катается по Сан-Франциско, Лос-Анджелесу и дальше по списку.

Главная фишка в том, что сенсоров стало меньше на 42%: вместо 29 камер теперь 13, вместо пяти лидаров — четыре, плюс шесть радаров. Но при этом разрешение, дальность обзора и вычислительная мощность выросли. Ключевая камера — 17 мегапикселей с отличным динамическим диапазоном и ночной чувствительностью, а лидары собирают с сантиметровой точностью всё вокруг, включая открытые двери припаркованных машин и прохожих в темноте.

Экономика тут простая: стоимость «железа» Driver упала больше чем вдвое — теперь меньше $20 000 за комплект сенсоров на один автомобиль (не считая самой машины). Для сравнения: в прошлом поколении это было больше $100 000. Waymo буквально делают роботакси финансово адекватным бизнесом, а не дорогой демонстрацией в Кремниевой долине.
Ещё один момент: Waymo впервые стали катать машины в снег и мороз. Раньше их флот был почти полностью привязан к тёплым регионам (Феникс, Калифорния), сейчас тестируют в Бостоне, Питтсбурге, Денвере — с гидрофобными покрытиями сенсоров, механическими чистилками (сомнительно, но ОКей) и модульной конструкцией под разные климаты. Так что скоро увидим роботакси Waymo и в северных городах США.

Планы на 2026 год: больше миллиона платных поездок в неделю к концу года, открытие сервиса ещё в 20+ городах (включая Вашингтон, Майами, Детройт, Лас-Вегас, Сан-Диего, Денвер, Даллас, Хьюстон, Сан-Антонио, Орландо) и даже первые международные рынки — Лондон и Токио. Waymo сейчас делают около 400 000 поездок в неделю; к концу года обещают 1+ млн.

Короче, Waymo перестают быть «стартапом внутри Alphabet» и начинают превращаться в реального транспортного оператора с промышленными темпами масштабирования.
#waymo #selfdrivingcar #беспилотник #autonomousvehicle #robotaxi
🔥12👍2👏2
Воу-воу!
Машины Navio ( ex Сбер) вновь замечены на территории Сириуса. Из разных источников присылают фото и видео KIA seed в фирменой ливреи. Прошлый раз их машины я видел 2 года назад и тоже весной.
На видео машина картограф.

Кажется, в Сириусе скоро появится второй сервис роботакси 🚕

P.S. Тут рассказ про запуск первого :)
#navio #беспилотник #беспилотныйавтомобиль #selfdrivingcar
9😎97🔥2
Давайте немного переключимся от беспилотного транспорта к роботам.
В цикле «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» Айзека Азимова робот создан похожим на человека для удобства: вся техника и машины в мире заточены под человеческую анатомию. И правда, эргономичнее создать одного универсального робота, чем встраивать интеллект в каждый утюг. Сейчас, создавая гуманоидов, мы опираемся как раз на эту мысль. Но есть нюанс: весь мир придуман человеком для себя. И там, где анатомия человека несовершенна, мы придумали инструменты, а где-то наши возможности даже избыточны для простых задач.
Вот давайте поразмышляем насчет рук и ног.

🦶Ноги. А действительно ли они нужны роботу, если среда его обитания — помещение с идеально ровным полом без перепадов высот? В таком случае ноги становятся фактором, ограничивающим производительность. Очевидно, что колеса позволят перемещаться по полу быстрее, чем любые, даже отлично спроектированные суставы.

💪Теперь руки. Представим, что робот будет работать в фастфуде: жарить картошку, заворачивать бургеры и переворачивать котлеты. У него классический «рабочий треугольник» на кухне. Человеческие локти способны разгибаться на 180 градусов, а плечи ограничены, поэтому нам приходится поворачивать корпус, чтобы взять что-то за спиной. Но робота можно спроектировать так, чтобы его суставы выгибались в любую сторону (посмотрите на нового Atlas от Boston Dynamics).

🖐И совсем простой пример — пальцы. Зачем роботу мизинец и безымянный палец? Если у него будет достаточная сила сжатия и цепкое покрытие захватов, то трехточечный хват сможет выполнять 99,9% операций.

Вот и получается, что идеальный робот-повар — это тумбочка на колесах со сгибающимися во все стороны «руками» и трехпалым захватом. Голова ему, кстати, совершенно не нужна. Похож ли он на человека? Скорее нет. Эффективнее ли он человека? Скорее да. Может ли такой вариант быть универсальным решением — вряд ли, но нужна ли для конкретных задач универсальность?
Что думаете?
#robot #робот #robothumanoid #humanoid #IsaacAsimov
👍4🤔4🔥2👌1
Роботакси в Дубае на паузе

Китайские сервисы роботакси временно приостановили работу в Дубае из‑за обострения ситуации на Ближнем Востоке и связанных рисков для безопасности и инфраструктуры.
Baidu Apollo Go остановила тесты и перевозки и отложила планы запуска беспилотных поездок в ОАЭ (ранее рассчитывали на апрель 2026).
WeRide также поставила дубайский флот на паузу, хотя совместный публичный сервис с Uber там стартовал в декабре 2025.
При этом у WeRide беспилотные перевозки продолжаются в Абу‑Даби и Эр‑Рияде.

Решение абсолютно понятное и правильное. Искренне верю, что не придется собирать датасет работающих ПВО и падающих дронов
#selfdrivingcar #robotaxi
1🕊10🙏3😁2👨‍💻1