Когда родители в начале сезона начинают ездить на дачу, я прихожу к ним каждый день проведать Матильду. И, конечно, нам есть чем заняться. Например, выучить какой-нибудь бесполезный трюк. На этот раз доучили "Дай пять!"
https://youtu.be/gElnLIqNo_Q
6
Почему кошек не надо приучать к унитазу
Мне однажды попался запрос владельцев кошки научить их питомца справлять нужду в унитаз. Рассказываю, почему это плохая идея.

Как обычно кошки справляют нужду? Это целый ритуал! Подойти к лотку, понюхать наполнитель, вырыть ямку, справить нужду и закопать мочу или фекалии. Эта цепочка может быть неполной, и некоторые кошки не закапывают свои испражнения, но в целом туалетный ритуал таков.

Если, например, кошке не хватает наполнителя или лоток слишком мал, то она может часть действий выполнять вне лотка: царапать пол рядом с лотком, стенки лотка и т.п. Это значит, что кошке важно проделывать определённые действия во время отправления естественных надобностей.

Котята начинают искать подходящий субстрат для туалета в 5-6 недель от роду, а закапывать экскременты — в 7 недель. Похоже, что это поведение во многом инстинктивное, то есть довольно жёстко унаследовано от предков.

Кошкам также важно чувствовать себя в безопасности во время отправления потребностей. Если лоток стоит на периферии территории, которую кошка считает безопасной и «своей», то она будет меньше времени обнюхивать и копать наполнитель.

Чистоплотность кошек может «сломаться» из-за, казалось бы, мелочи — немного другой наполнитель, не вовремя очищенный (или слишком чистый!) лоток, неподходящий его размер или неправильно, с точки зрения кошки, выбранное место для туалета. И вот кошка начинает справлять нужду где-то ещё. Или продолжает пользоваться лотком, но начинает скрести пол и стены или каким-то ещё способом выражает фрустрацию из-за невозможности делать то, что считает нужным.

Унитазы, которыми пользуемся мы, не дают кошке возможности справлять нужду по-кошачьи. Кроме того, это просто небезопасно: на ободе трудно балансировать. Всё это может привести к нежелательному поведению — и нечистоплотности, и к другим проявлениям фрустрации.

Больной или пожилой кошке в принципе со временем может стать невозможно карабкаться на унитаз и сохранять равновесие. И если с обычным лотком можно что-то придумать: поменять наполнитель, который удобнее копать артритными лапками, убрать у лотка одну стенку, чтобы кошке не приходилось запрыгивать в него — то что можно сделать с унитазом? Приставить лесенку? Приносить и придерживать кошку, пока она справляет нужду? А когда нас нет дома, ей придётся терпеть часами? Не получится ли так, что в попытках упростить себе жизнь мы её осложним — и кошке, и себе в конечном итоге?

P.S. Last but not least. Когда мы чистим лоток, то можем оценить объём мочи и экскрементов, заметить, что с пищеварением кошки что-то не так, и обратиться к ветеринару.
👍17
Игры сплачивают людей и собак (по мнению людей)

Появилось исследование, подтверждающее довольно распространённый тезис: чтобы улучшить отношения с собакой, играйте с ней и обучайте её чему-то.

Шведские исследователи Пер Йенсен, Кайса Перссон-Верме и Лина Рот сначала опросили владельцев собак, а затем поставили эксперимент, чтобы узнать, как влияют регулярные игры и лёгкие тренировки на взаимоотношения людей и собак.

Результаты интересные, но найденные эффекты очень маленькие. Если бы в в исследовании поучаствовало меньше людей, то очень может быть, что статья называлась бы как-то так: "Частота совместных игр не влияет на взаимоотношения людей и собак".

О чём это исследование на самом деле (по моему скромному мнению).
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не оставляет меня тема кошачьего туалета… Недавно подсмотрела, как Тильда, родительская кошка, справляет нужду: как птичка на жёрдочке. Это значит, что лоток ей явно мал, и нужно купить новый — побольше.
Правильный размер лотка — полторы кошки в длину. Мне ее удалось найти лоток такого размера, но я купила в хозмаге самый большой ящик и насыпала в него наполнитель.
Очень волновалась, станет ли Матильда пользоваться новым лотком, поэтому на всякий случай решила оставить старый на прежнем месте и понаблюдать, станет ли кошка пользоваться новым. К счастью, Тильда буквально через полчаса воспользовалась новым туалетом. Уф-ф!..
Спустя две недели я снова увидела, как Мотя ходит в туалет. На этот раз она сидит в лотке правильно, потому что ей хватает места.
Что было бы, если бы я не заменила лоток? В ближайшее время ничего, но в будущем кошка могла бы счесть этот туалет совсем неудобным и пойти искать более подходящее, с её точки зрения, место.
🔥114
Май — месяц Тильды. По выходным я прихожу присмотреть за родительской кошкой, и мы с ней развлекаемся тем, что осваиваем новые трюки. На этот раз я решила научить её садиться в зайку. Процесс и результат — в новом видео.

https://youtu.be/665x7kTtsSI
🔥11
Про питомцев и ответственность
Зашли мы как-то с Федей и Соней в кофейню. Пока ждали, Федя пошёл знакомиться, случился смоллток с хозяйкой заведения. Ну, говорила в основном она. И сказала следующее: «А у нас коты. Собаку мы не решились завести: это же такая ответственность! С ней гулять надо…» Я на такое обычно ничего не отвечаю, но после — много думаю.

И думаю я вот что. Это хорошо, что люди, не готовые гулять с собаками, не заводят их в своём доме. Меня ужасает тренд «много гулять не надо, возьмите вот лучше 100500 игрушек, чтобы собачка не скучала дома».

Ответственность в данном случае — это способность и готовность преодолевать некие неудобства ради другого живого существа. Встать пораньше или выйти на прогулку в дождь.

Но вот тут мне становится обидно за кошек. Я пишу этот текст из родительской квартиры, куда пришла посидеть с Матильдой, пока мама с папой на даче (большие выходные, грядки сами себя не вскопают, все дела). Я проверяю, как кошка поела, попила, сходила в лоток. Я играю с ней: мы учим «дай лапу» (или «дай пять», если получится). Я даю ей поспать на своих коленях. Потому что очевидно, что ей нужна компания и развлечения. И ответственные люди здесь — мои родители, которые обеспечили Мотю и едой, и развлечениями в моём лице.

Мне обидно, что кошек до сих пор считают неприхотливыми в социальном плане питомцами. С работы встречает, на коленях устраивается и тарахтит, бодается, чтобы погладили — но вот за неделю без людей не заскучает. Это же не собака.

Между тем, кошки тоже скучают в одиночестве и даже, судя по всему, могут испытывать тревогу разлуки. Поэтому если вы хотите себе беспроблемного питомца, который будет украшать собой интерьер, заведите лучше робота или фарфоровую статуэтку.
13👍9
Есть такая гипотеза о кошачьей мяте: она привлекает кошек не просто так — с её помощью они отгоняют комаров. Скептики возражают: почему тогда котята не реагируют на кошачью мяту? Им что, не нужно защищаться от комаров? И если это такое ценное эволюционное приобретение, то почему не все особи в принципе реагируют на это растение?

Ищу ответы на эти вопросы: https://cats.baddogs.by/archives/1399

https://telegra.ph/Dva-voprosa-o-koshachej-myate-s-otvetami-06-27