Когда родители в начале сезона начинают ездить на дачу, я прихожу к ним каждый день проведать Матильду. И, конечно, нам есть чем заняться. Например, выучить какой-нибудь бесполезный трюк. На этот раз доучили "Дай пять!"
https://youtu.be/gElnLIqNo_Q
https://youtu.be/gElnLIqNo_Q
YouTube
Как научить кошку трюку "Дай пять!"
Чем заняться на больших выходных? Доучить с Матильдой трюк "Дай пять!"
Для этого мне понадобился кликер, любимый кошкин паштет и немного времени. Матильда быстро вспомнила, чему училась несколько месяцев назад, и подхватила игру. Ну а я получила возможность…
Для этого мне понадобился кликер, любимый кошкин паштет и немного времени. Матильда быстро вспомнила, чему училась несколько месяцев назад, и подхватила игру. Ну а я получила возможность…
❤6
Почему кошек не надо приучать к унитазу
Мне однажды попался запрос владельцев кошки научить их питомца справлять нужду в унитаз. Рассказываю, почему это плохая идея.
Как обычно кошки справляют нужду? Это целый ритуал! Подойти к лотку, понюхать наполнитель, вырыть ямку, справить нужду и закопать мочу или фекалии. Эта цепочка может быть неполной, и некоторые кошки не закапывают свои испражнения, но в целом туалетный ритуал таков.
Если, например, кошке не хватает наполнителя или лоток слишком мал, то она может часть действий выполнять вне лотка: царапать пол рядом с лотком, стенки лотка и т.п. Это значит, что кошке важно проделывать определённые действия во время отправления естественных надобностей.
Котята начинают искать подходящий субстрат для туалета в 5-6 недель от роду, а закапывать экскременты — в 7 недель. Похоже, что это поведение во многом инстинктивное, то есть довольно жёстко унаследовано от предков.
Кошкам также важно чувствовать себя в безопасности во время отправления потребностей. Если лоток стоит на периферии территории, которую кошка считает безопасной и «своей», то она будет меньше времени обнюхивать и копать наполнитель.
Чистоплотность кошек может «сломаться» из-за, казалось бы, мелочи — немного другой наполнитель, не вовремя очищенный (или слишком чистый!) лоток, неподходящий его размер или неправильно, с точки зрения кошки, выбранное место для туалета. И вот кошка начинает справлять нужду где-то ещё. Или продолжает пользоваться лотком, но начинает скрести пол и стены или каким-то ещё способом выражает фрустрацию из-за невозможности делать то, что считает нужным.
Унитазы, которыми пользуемся мы, не дают кошке возможности справлять нужду по-кошачьи. Кроме того, это просто небезопасно: на ободе трудно балансировать. Всё это может привести к нежелательному поведению — и нечистоплотности, и к другим проявлениям фрустрации.
Больной или пожилой кошке в принципе со временем может стать невозможно карабкаться на унитаз и сохранять равновесие. И если с обычным лотком можно что-то придумать: поменять наполнитель, который удобнее копать артритными лапками, убрать у лотка одну стенку, чтобы кошке не приходилось запрыгивать в него — то что можно сделать с унитазом? Приставить лесенку? Приносить и придерживать кошку, пока она справляет нужду? А когда нас нет дома, ей придётся терпеть часами? Не получится ли так, что в попытках упростить себе жизнь мы её осложним — и кошке, и себе в конечном итоге?
P.S. Last but not least. Когда мы чистим лоток, то можем оценить объём мочи и экскрементов, заметить, что с пищеварением кошки что-то не так, и обратиться к ветеринару.
Мне однажды попался запрос владельцев кошки научить их питомца справлять нужду в унитаз. Рассказываю, почему это плохая идея.
Как обычно кошки справляют нужду? Это целый ритуал! Подойти к лотку, понюхать наполнитель, вырыть ямку, справить нужду и закопать мочу или фекалии. Эта цепочка может быть неполной, и некоторые кошки не закапывают свои испражнения, но в целом туалетный ритуал таков.
Если, например, кошке не хватает наполнителя или лоток слишком мал, то она может часть действий выполнять вне лотка: царапать пол рядом с лотком, стенки лотка и т.п. Это значит, что кошке важно проделывать определённые действия во время отправления естественных надобностей.
Котята начинают искать подходящий субстрат для туалета в 5-6 недель от роду, а закапывать экскременты — в 7 недель. Похоже, что это поведение во многом инстинктивное, то есть довольно жёстко унаследовано от предков.
Кошкам также важно чувствовать себя в безопасности во время отправления потребностей. Если лоток стоит на периферии территории, которую кошка считает безопасной и «своей», то она будет меньше времени обнюхивать и копать наполнитель.
Чистоплотность кошек может «сломаться» из-за, казалось бы, мелочи — немного другой наполнитель, не вовремя очищенный (или слишком чистый!) лоток, неподходящий его размер или неправильно, с точки зрения кошки, выбранное место для туалета. И вот кошка начинает справлять нужду где-то ещё. Или продолжает пользоваться лотком, но начинает скрести пол и стены или каким-то ещё способом выражает фрустрацию из-за невозможности делать то, что считает нужным.
Унитазы, которыми пользуемся мы, не дают кошке возможности справлять нужду по-кошачьи. Кроме того, это просто небезопасно: на ободе трудно балансировать. Всё это может привести к нежелательному поведению — и нечистоплотности, и к другим проявлениям фрустрации.
Больной или пожилой кошке в принципе со временем может стать невозможно карабкаться на унитаз и сохранять равновесие. И если с обычным лотком можно что-то придумать: поменять наполнитель, который удобнее копать артритными лапками, убрать у лотка одну стенку, чтобы кошке не приходилось запрыгивать в него — то что можно сделать с унитазом? Приставить лесенку? Приносить и придерживать кошку, пока она справляет нужду? А когда нас нет дома, ей придётся терпеть часами? Не получится ли так, что в попытках упростить себе жизнь мы её осложним — и кошке, и себе в конечном итоге?
P.S. Last but not least. Когда мы чистим лоток, то можем оценить объём мочи и экскрементов, заметить, что с пищеварением кошки что-то не так, и обратиться к ветеринару.
👍17
Игры сплачивают людей и собак (по мнению людей)
Появилось исследование, подтверждающее довольно распространённый тезис: чтобы улучшить отношения с собакой, играйте с ней и обучайте её чему-то.
Шведские исследователи Пер Йенсен, Кайса Перссон-Верме и Лина Рот сначала опросили владельцев собак, а затем поставили эксперимент, чтобы узнать, как влияют регулярные игры и лёгкие тренировки на взаимоотношения людей и собак.
Результаты интересные, но найденные эффекты очень маленькие. Если бы в в исследовании поучаствовало меньше людей, то очень может быть, что статья называлась бы как-то так: "Частота совместных игр не влияет на взаимоотношения людей и собак".
О чём это исследование на самом деле (по моему скромному мнению).
Появилось исследование, подтверждающее довольно распространённый тезис: чтобы улучшить отношения с собакой, играйте с ней и обучайте её чему-то.
Шведские исследователи Пер Йенсен, Кайса Перссон-Верме и Лина Рот сначала опросили владельцев собак, а затем поставили эксперимент, чтобы узнать, как влияют регулярные игры и лёгкие тренировки на взаимоотношения людей и собак.
Результаты интересные, но найденные эффекты очень маленькие. Если бы в в исследовании поучаствовало меньше людей, то очень может быть, что статья называлась бы как-то так: "Частота совместных игр не влияет на взаимоотношения людей и собак".
О чём это исследование на самом деле (по моему скромному мнению).
Плохие собаки
Игры сплачивают людей и собак (по мнению людей)
Игры сплачивают людей и собак (по мнению людей) Появилось исследование, подтверждающее довольно распространённый тезис: чтобы улучшить отношения с собакой, играйте с ней и обучайте её чему-то....
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не оставляет меня тема кошачьего туалета… Недавно подсмотрела, как Тильда, родительская кошка, справляет нужду: как птичка на жёрдочке. Это значит, что лоток ей явно мал, и нужно купить новый — побольше.
Правильный размер лотка — полторы кошки в длину. Мне ее удалось найти лоток такого размера, но я купила в хозмаге самый большой ящик и насыпала в него наполнитель.
Очень волновалась, станет ли Матильда пользоваться новым лотком, поэтому на всякий случай решила оставить старый на прежнем месте и понаблюдать, станет ли кошка пользоваться новым. К счастью, Тильда буквально через полчаса воспользовалась новым туалетом. Уф-ф!..
Спустя две недели я снова увидела, как Мотя ходит в туалет. На этот раз она сидит в лотке правильно, потому что ей хватает места.
Что было бы, если бы я не заменила лоток? В ближайшее время ничего, но в будущем кошка могла бы счесть этот туалет совсем неудобным и пойти искать более подходящее, с её точки зрения, место.
Правильный размер лотка — полторы кошки в длину. Мне ее удалось найти лоток такого размера, но я купила в хозмаге самый большой ящик и насыпала в него наполнитель.
Очень волновалась, станет ли Матильда пользоваться новым лотком, поэтому на всякий случай решила оставить старый на прежнем месте и понаблюдать, станет ли кошка пользоваться новым. К счастью, Тильда буквально через полчаса воспользовалась новым туалетом. Уф-ф!..
Спустя две недели я снова увидела, как Мотя ходит в туалет. На этот раз она сидит в лотке правильно, потому что ей хватает места.
Что было бы, если бы я не заменила лоток? В ближайшее время ничего, но в будущем кошка могла бы счесть этот туалет совсем неудобным и пойти искать более подходящее, с её точки зрения, место.
🔥11❤4
Май — месяц Тильды. По выходным я прихожу присмотреть за родительской кошкой, и мы с ней развлекаемся тем, что осваиваем новые трюки. На этот раз я решила научить её садиться в зайку. Процесс и результат — в новом видео.
https://youtu.be/665x7kTtsSI
https://youtu.be/665x7kTtsSI
YouTube
Как научить кошку трюку "Зайка"
Чем можно развлечь кошку? Конечно, научить её какому-нибудь трюку.
Мы с Тильдой продолжаем осваивать простые, но довольно эффектные вещи. Хотя наши занятия проходят редко (не чаще раза в неделю) и длятся не очень долго (7-10 минут подряд), Тильда старается…
Мы с Тильдой продолжаем осваивать простые, но довольно эффектные вещи. Хотя наши занятия проходят редко (не чаще раза в неделю) и длятся не очень долго (7-10 минут подряд), Тильда старается…
🔥11
Немного поразвлекались с Соней. Сначала ей не очень хотелось проводить лапой по абразивной "пилке", но потом она вошла во вкус и её было не остановить. Подушечки лап целы, а когти — подпилены!
https://youtu.be/vKlXFQesc_g
https://youtu.be/vKlXFQesc_g
YouTube
Как научить собаку стачивать когти
Я приучила Соню к стрижке когтей ещё в раннем её детстве (и про это есть ролик в плейлисте "Соня растёт"), а сейчас мне захотелось освоить с ней другой способ укорачивать когти: стачивать их об абразивную поверхность. Как минимум, чтобы понять, как приучать…
❤7
Про питомцев и ответственность
Зашли мы как-то с Федей и Соней в кофейню. Пока ждали, Федя пошёл знакомиться, случился смоллток с хозяйкой заведения. Ну, говорила в основном она. И сказала следующее: «А у нас коты. Собаку мы не решились завести: это же такая ответственность! С ней гулять надо…» Я на такое обычно ничего не отвечаю, но после — много думаю.
И думаю я вот что. Это хорошо, что люди, не готовые гулять с собаками, не заводят их в своём доме. Меня ужасает тренд «много гулять не надо, возьмите вот лучше 100500 игрушек, чтобы собачка не скучала дома».
Ответственность в данном случае — это способность и готовность преодолевать некие неудобства ради другого живого существа. Встать пораньше или выйти на прогулку в дождь.
Но вот тут мне становится обидно за кошек. Я пишу этот текст из родительской квартиры, куда пришла посидеть с Матильдой, пока мама с папой на даче (большие выходные, грядки сами себя не вскопают, все дела). Я проверяю, как кошка поела, попила, сходила в лоток. Я играю с ней: мы учим «дай лапу» (или «дай пять», если получится). Я даю ей поспать на своих коленях. Потому что очевидно, что ей нужна компания и развлечения. И ответственные люди здесь — мои родители, которые обеспечили Мотю и едой, и развлечениями в моём лице.
Мне обидно, что кошек до сих пор считают неприхотливыми в социальном плане питомцами. С работы встречает, на коленях устраивается и тарахтит, бодается, чтобы погладили — но вот за неделю без людей не заскучает. Это же не собака.
Между тем, кошки тоже скучают в одиночестве и даже, судя по всему, могут испытывать тревогу разлуки. Поэтому если вы хотите себе беспроблемного питомца, который будет украшать собой интерьер, заведите лучше робота или фарфоровую статуэтку.
Зашли мы как-то с Федей и Соней в кофейню. Пока ждали, Федя пошёл знакомиться, случился смоллток с хозяйкой заведения. Ну, говорила в основном она. И сказала следующее: «А у нас коты. Собаку мы не решились завести: это же такая ответственность! С ней гулять надо…» Я на такое обычно ничего не отвечаю, но после — много думаю.
И думаю я вот что. Это хорошо, что люди, не готовые гулять с собаками, не заводят их в своём доме. Меня ужасает тренд «много гулять не надо, возьмите вот лучше 100500 игрушек, чтобы собачка не скучала дома».
Ответственность в данном случае — это способность и готовность преодолевать некие неудобства ради другого живого существа. Встать пораньше или выйти на прогулку в дождь.
Но вот тут мне становится обидно за кошек. Я пишу этот текст из родительской квартиры, куда пришла посидеть с Матильдой, пока мама с папой на даче (большие выходные, грядки сами себя не вскопают, все дела). Я проверяю, как кошка поела, попила, сходила в лоток. Я играю с ней: мы учим «дай лапу» (или «дай пять», если получится). Я даю ей поспать на своих коленях. Потому что очевидно, что ей нужна компания и развлечения. И ответственные люди здесь — мои родители, которые обеспечили Мотю и едой, и развлечениями в моём лице.
Мне обидно, что кошек до сих пор считают неприхотливыми в социальном плане питомцами. С работы встречает, на коленях устраивается и тарахтит, бодается, чтобы погладили — но вот за неделю без людей не заскучает. Это же не собака.
Между тем, кошки тоже скучают в одиночестве и даже, судя по всему, могут испытывать тревогу разлуки. Поэтому если вы хотите себе беспроблемного питомца, который будет украшать собой интерьер, заведите лучше робота или фарфоровую статуэтку.
❤13👍9
Я снова показываю, чему мы с Матильдой научились. Соединили два навыка, которые она уже знает, в один. Формула очень простая.
https://youtu.be/TaLIiZbQ20I
https://youtu.be/TaLIiZbQ20I
YouTube
Зайка + Дай пять = Привет!
Тильда научилась давать лапу и садиться в зайку. И я решила соединить эти два навыка в один. Теперь по слову "Привет!" Мотя садится в зайку и даёт пятюню.
❤5
Время лонгридов пришло!
Я давно подозревала, что в основе моих любимых методик лежит что-то очень простое и, можно сказать, всеобщее. И я могу это доказать!
Читать можно здесь: https://telegra.ph/LAT-CAT-BAT-CHto-pod-kapotom-izvestnyh-metodik-06-17
Но лучше на сайте: https://www.baddogs.by/archives/6154
Я давно подозревала, что в основе моих любимых методик лежит что-то очень простое и, можно сказать, всеобщее. И я могу это доказать!
Читать можно здесь: https://telegra.ph/LAT-CAT-BAT-CHto-pod-kapotom-izvestnyh-metodik-06-17
Но лучше на сайте: https://www.baddogs.by/archives/6154
Telegraph
LAT, CAT, BAT… Что «под капотом» известных методик
Kseniya Avimova / baddogs.by В этом тексте я разберу, на чём в принципе построены популярные техники коррекции поведения собак. Всегда полезно понимать, что лежит в основе выбранной для работы методики: это поможет предусмотреть потенциальные проблемы при…
👍4
Есть такая гипотеза о кошачьей мяте: она привлекает кошек не просто так — с её помощью они отгоняют комаров. Скептики возражают: почему тогда котята не реагируют на кошачью мяту? Им что, не нужно защищаться от комаров? И если это такое ценное эволюционное приобретение, то почему не все особи в принципе реагируют на это растение?
Ищу ответы на эти вопросы: https://cats.baddogs.by/archives/1399
https://telegra.ph/Dva-voprosa-o-koshachej-myate-s-otvetami-06-27
Ищу ответы на эти вопросы: https://cats.baddogs.by/archives/1399
https://telegra.ph/Dva-voprosa-o-koshachej-myate-s-otvetami-06-27
Бэд кэтс
Два вопроса о кошачьей мяте (с ответами)
В одном сообществе обсуждают правдоподобность гипотезы о том, что кошачью мяту кошки используют как репеллент — от комаров. Скептики задаются двумя вопросами: если это такое ценное эволюционное приобретение кошек (генетическая тяга к кошачьей мяте), то почему…