Наткнулась в Threads на очень интересный вопрос: «Зоопсихологи, интересно ваше мнение по поводу кошачьей мяты. Насколько окей ее давать нюхать кошкам, если они жестко упарываются — для меня их реакция выглядит, как тревога и стресс».

Вот как хозяйка описала реакцию своих кошек:

«Вокализация, расширенные зрачки, широко открытые глаза, агрессия.

Своим кошкам пару раз давала мяту, больше не стала, тк не вижу смысла/необходимости и нет уверенности, что это гуманно🧐».

Я решила освежить свои знания о том, как эта травка влияет на кошек.

Что сейчас наука знает про действие кошачьей мяты. Некоторые летучие вещества этого растения вызывают выработку бета-эндорфина — нейропептида, вызывающего, помимо прочего, эйфорию. Поведенчески реакция на кошачью мяту чаще всего выглядит так: кошка обнюхивает растение, жуёт его, трётся головой, у кошки начинает выделяться слюна, кожа на спине может подёргиваться или идти волной. Кошка катается по полу, потягивается, трётся о предметы, может вокализировать. Если при этом она держит игрушку с кошачьей мятой, то может начать драть её задними лапами с выпущенными когтями (как будто разрывая жертву). Бывает, что кошки галлюцинируют — ловят невидимых мух и мышей.

Бывает, однако, что кошачья мята вызывает у кошек пассивную реакцию: они просто лежат в позе сфинкса, пока действие растения не закончится. Но это встречается реже, и, возможно, раньше владельцы и учёные относили таких кошек к невосприимчивым.

Карен Оверолл пишет: «Некоторые кошки становятся очень энергичными (forceful), поев кошачьей мяты. Это не самое желательное поведение в некоторых случаях, но это вариант нормальной реакции на кошачью мяту».

При этом около трети кошек от рождения лишены способности реагировать на это растение.

То есть самая частая реакция на кошачью мяту — эйфория и общее возбуждение.

Может ли кошачья мята вызывать агрессивное поведение? Да, может. В одном видео, где группа кошек «кайфовала» возле растений кошачьей мяты, некоторые из животных били других передней лапой — однократно, без дальнейших попыток прогнать или покалечить.

Похоже, что в состоянии эйфории и общего возбуждения кошки хуже контролируют себя и не сдерживаются при виде врага и потенциальной жертвы. В таком случае, видимо, давать кошкам кошачью мяту нежелательно.

Бывает ли кошкам плохо от кошачьей мяты? Считается, что нет. Напротив — им очень хорошо. Кошачья мята не вызывает зависимости, поэтому и синдрома отмены не бывает. Один из побочных эффектов — если кошка поест листьев этого растения, то может заиметь кратковременное расстройство ЖКТ.

Сильное возбуждение с непривычки можно принять за тревогу или страх, однако если кошка через 5-15 минут приходит в обычное состояние и впоследствии не избегает кошачьей мяты, то скорее всего она не вызывает у кошки плохих эмоций.

Почитайте ещё один мой текст про то, как действует кошачья мята и чем она полезна кошкам: https://cats.baddogs.by/archives/668.

Источники (в произвольном порядке):
1)
https://avmajournals.avma.org/view/journals/ajvr/33/1/ajvr.1972.33.01.143.xml?tab_body=pdf
2) Karen Overall. Manual of Clinical Behavioral Medicine for Dogs and Cats, 2nd ed.
3)
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0376635717301766
4)
https://gwern.net/doc/cat/psychology/drug/catnip/1987-tucker.pdf
5)
https://www.goldbio.com/blogs/articles/how-catnip-take-cats-to-their-happy-place
9
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
😢42
Когда родители в начале сезона начинают ездить на дачу, я прихожу к ним каждый день проведать Матильду. И, конечно, нам есть чем заняться. Например, выучить какой-нибудь бесполезный трюк. На этот раз доучили "Дай пять!"
https://youtu.be/gElnLIqNo_Q
6
Почему кошек не надо приучать к унитазу
Мне однажды попался запрос владельцев кошки научить их питомца справлять нужду в унитаз. Рассказываю, почему это плохая идея.

Как обычно кошки справляют нужду? Это целый ритуал! Подойти к лотку, понюхать наполнитель, вырыть ямку, справить нужду и закопать мочу или фекалии. Эта цепочка может быть неполной, и некоторые кошки не закапывают свои испражнения, но в целом туалетный ритуал таков.

Если, например, кошке не хватает наполнителя или лоток слишком мал, то она может часть действий выполнять вне лотка: царапать пол рядом с лотком, стенки лотка и т.п. Это значит, что кошке важно проделывать определённые действия во время отправления естественных надобностей.

Котята начинают искать подходящий субстрат для туалета в 5-6 недель от роду, а закапывать экскременты — в 7 недель. Похоже, что это поведение во многом инстинктивное, то есть довольно жёстко унаследовано от предков.

Кошкам также важно чувствовать себя в безопасности во время отправления потребностей. Если лоток стоит на периферии территории, которую кошка считает безопасной и «своей», то она будет меньше времени обнюхивать и копать наполнитель.

Чистоплотность кошек может «сломаться» из-за, казалось бы, мелочи — немного другой наполнитель, не вовремя очищенный (или слишком чистый!) лоток, неподходящий его размер или неправильно, с точки зрения кошки, выбранное место для туалета. И вот кошка начинает справлять нужду где-то ещё. Или продолжает пользоваться лотком, но начинает скрести пол и стены или каким-то ещё способом выражает фрустрацию из-за невозможности делать то, что считает нужным.

Унитазы, которыми пользуемся мы, не дают кошке возможности справлять нужду по-кошачьи. Кроме того, это просто небезопасно: на ободе трудно балансировать. Всё это может привести к нежелательному поведению — и нечистоплотности, и к другим проявлениям фрустрации.

Больной или пожилой кошке в принципе со временем может стать невозможно карабкаться на унитаз и сохранять равновесие. И если с обычным лотком можно что-то придумать: поменять наполнитель, который удобнее копать артритными лапками, убрать у лотка одну стенку, чтобы кошке не приходилось запрыгивать в него — то что можно сделать с унитазом? Приставить лесенку? Приносить и придерживать кошку, пока она справляет нужду? А когда нас нет дома, ей придётся терпеть часами? Не получится ли так, что в попытках упростить себе жизнь мы её осложним — и кошке, и себе в конечном итоге?

P.S. Last but not least. Когда мы чистим лоток, то можем оценить объём мочи и экскрементов, заметить, что с пищеварением кошки что-то не так, и обратиться к ветеринару.
👍17
Игры сплачивают людей и собак (по мнению людей)

Появилось исследование, подтверждающее довольно распространённый тезис: чтобы улучшить отношения с собакой, играйте с ней и обучайте её чему-то.

Шведские исследователи Пер Йенсен, Кайса Перссон-Верме и Лина Рот сначала опросили владельцев собак, а затем поставили эксперимент, чтобы узнать, как влияют регулярные игры и лёгкие тренировки на взаимоотношения людей и собак.

Результаты интересные, но найденные эффекты очень маленькие. Если бы в в исследовании поучаствовало меньше людей, то очень может быть, что статья называлась бы как-то так: "Частота совместных игр не влияет на взаимоотношения людей и собак".

О чём это исследование на самом деле (по моему скромному мнению).
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не оставляет меня тема кошачьего туалета… Недавно подсмотрела, как Тильда, родительская кошка, справляет нужду: как птичка на жёрдочке. Это значит, что лоток ей явно мал, и нужно купить новый — побольше.
Правильный размер лотка — полторы кошки в длину. Мне ее удалось найти лоток такого размера, но я купила в хозмаге самый большой ящик и насыпала в него наполнитель.
Очень волновалась, станет ли Матильда пользоваться новым лотком, поэтому на всякий случай решила оставить старый на прежнем месте и понаблюдать, станет ли кошка пользоваться новым. К счастью, Тильда буквально через полчаса воспользовалась новым туалетом. Уф-ф!..
Спустя две недели я снова увидела, как Мотя ходит в туалет. На этот раз она сидит в лотке правильно, потому что ей хватает места.
Что было бы, если бы я не заменила лоток? В ближайшее время ничего, но в будущем кошка могла бы счесть этот туалет совсем неудобным и пойти искать более подходящее, с её точки зрения, место.
🔥114
Май — месяц Тильды. По выходным я прихожу присмотреть за родительской кошкой, и мы с ней развлекаемся тем, что осваиваем новые трюки. На этот раз я решила научить её садиться в зайку. Процесс и результат — в новом видео.

https://youtu.be/665x7kTtsSI
🔥11
Про питомцев и ответственность
Зашли мы как-то с Федей и Соней в кофейню. Пока ждали, Федя пошёл знакомиться, случился смоллток с хозяйкой заведения. Ну, говорила в основном она. И сказала следующее: «А у нас коты. Собаку мы не решились завести: это же такая ответственность! С ней гулять надо…» Я на такое обычно ничего не отвечаю, но после — много думаю.

И думаю я вот что. Это хорошо, что люди, не готовые гулять с собаками, не заводят их в своём доме. Меня ужасает тренд «много гулять не надо, возьмите вот лучше 100500 игрушек, чтобы собачка не скучала дома».

Ответственность в данном случае — это способность и готовность преодолевать некие неудобства ради другого живого существа. Встать пораньше или выйти на прогулку в дождь.

Но вот тут мне становится обидно за кошек. Я пишу этот текст из родительской квартиры, куда пришла посидеть с Матильдой, пока мама с папой на даче (большие выходные, грядки сами себя не вскопают, все дела). Я проверяю, как кошка поела, попила, сходила в лоток. Я играю с ней: мы учим «дай лапу» (или «дай пять», если получится). Я даю ей поспать на своих коленях. Потому что очевидно, что ей нужна компания и развлечения. И ответственные люди здесь — мои родители, которые обеспечили Мотю и едой, и развлечениями в моём лице.

Мне обидно, что кошек до сих пор считают неприхотливыми в социальном плане питомцами. С работы встречает, на коленях устраивается и тарахтит, бодается, чтобы погладили — но вот за неделю без людей не заскучает. Это же не собака.

Между тем, кошки тоже скучают в одиночестве и даже, судя по всему, могут испытывать тревогу разлуки. Поэтому если вы хотите себе беспроблемного питомца, который будет украшать собой интерьер, заведите лучше робота или фарфоровую статуэтку.
13👍9
Есть такая гипотеза о кошачьей мяте: она привлекает кошек не просто так — с её помощью они отгоняют комаров. Скептики возражают: почему тогда котята не реагируют на кошачью мяту? Им что, не нужно защищаться от комаров? И если это такое ценное эволюционное приобретение, то почему не все особи в принципе реагируют на это растение?

Ищу ответы на эти вопросы: https://cats.baddogs.by/archives/1399

https://telegra.ph/Dva-voprosa-o-koshachej-myate-s-otvetami-06-27