Как-то я выкладывала чек-лист счастливой кошки из книги Зази Тодд Purr. На этот раз — чек-лист счастливой собаки из книги Тодд «Wag. The science of making your dog happy».
С его помощью можно проверить, насколько благополучна жизнь конкретной собаки, и понять, что стоит исправить.
Для моих собак соблюдаются все пункты, кроме 10-го: к сожалению, Федя и Соня по будням остаются одни дольше, чем на 4 часа.
С его помощью можно проверить, насколько благополучна жизнь конкретной собаки, и понять, что стоит исправить.
Для моих собак соблюдаются все пункты, кроме 10-го: к сожалению, Федя и Соня по будням остаются одни дольше, чем на 4 часа.
❤17
Как именно кошки приземляются на лапы
The New York Times изящно постебалась над исследованием, приблизившем человечество к разгадке. Не могу отказать себе в удовольствии перевести эту заметку. Ниже — текст NYT.
Нужен хребет, чтобы решить загадку «падающей кошки»
В 1894 году французский физиолог Этьен-Жюль Маре попытался ответить на особенно остро стоящий научный вопрос: почему кошки при падении всегда приземляются на лапы? Маре, пользуясь отрывочными видеозаписями того времени, определённо показал, что кошки, падавшие с высоты, могли без посторонней помощи принять правильное положение в воздухе.
Это открытие шокировало научное сообщество, но тайной оставалось то, как у кошек это получается.
В статье, опубликованной в прошлом месяце в журнале The Anatomical Record, исследователи предложили новый взгляд на падающих кошек. Полученные данные предлагают по-новому посмотреть на так называемую задачу падающей кошки. В частности, у кошек есть очень гибкий участок позвоночника, который позволяет им скорректировать положение в воздухе.
Грег Гбур, физик и эксперт по падающим кошкам в Университете Северной Каролины, не участвовавший в исследовании, сказал, что оно было первым, изучившим «что структура кошачьей спины говорит нам о том, как кошка переворачивается во время падения». Он добавил, что исследование обнаружило множество замечательных деталей относительно того, как кошки маневрируют при падении.
Падающие кошки интересовали людей всё то время, что мы живём бок о бок, но их акробатические способности оставались загадкой. Частично из-за того, что анатомия кошек не была детально исследована, объясняет Ясуо Хигураси, физиолог из Университета Ямагучи (Япония) и ведущий автор исследования.
«Физики пытались смоделировать поведение с помощью относительно простых уравнений», — сказал Руслан Беляев, зоолог из Института экологии и эволюции им. Северцова (Москва), не участвовавший в этом исследовании. Но, добавил он, «живая кошка» не так уж проста.
Современная наука решает задачу падающей кошки с помощью двух конкурирующих моделей.
Первая из них под названием «лапы вместе — лапы врозь» предполагает, что кошки в свободном падении корректируют траекторию падения так: сперва вытягивают задние лапы, затем поджимают их и используют последовательный поворот сначала передней, а потом задней части тела, чтобы достичь правильного положения.
Вторая модель под названием «подтянись и повернись» предполагает, что кошки поворачивают переднюю и заднюю части тела одновременно согласованными движениями.
В новом исследовании доктор Хигураси и его коллеги тщательно изучили различные отделы кошачьего позвоночника (позвоночники брались от пожертвованных трупов). Учёные также провели эксперимент с участием пары живых кошек, роняя их с высоты примерно трёх футов (около метра — К.А.).
«Чтобы избежать травм, мы положили на пол толстый мягкий мат», — сказал д-р Хигураси. — «А ронял кошек один из наших студентов».
Ещё команда смастерила устройство для тестирования гибкости позвоночника. В него помещали извлечённые из трупов позвоночники и измеряли, насколько сильно вращались различные отделы при систематическом сгибании и деформировании с помощью механических клещей.
Учёные сопоставили свои наблюдения с покадровым анализом видеозаписями падений живых котов.
Исследователи обнаружили, что кошачьи позвоночники чрезвычайно гибки в грудном отделе, но менее подвижны и более массивны в поясничном отделе. Это открытие соответствует видеозаписям, на которых видно, что кошки сперва поворачивают передние лапы, а затем — задние. Результаты эксперимента предполагают, что кошка быстро проворачивает торс так, чтобы видеть землю, и благодаря этому может правильно повернуть всё тело.
⬇️
The New York Times изящно постебалась над исследованием, приблизившем человечество к разгадке. Не могу отказать себе в удовольствии перевести эту заметку. Ниже — текст NYT.
Нужен хребет, чтобы решить загадку «падающей кошки»
В 1894 году французский физиолог Этьен-Жюль Маре попытался ответить на особенно остро стоящий научный вопрос: почему кошки при падении всегда приземляются на лапы? Маре, пользуясь отрывочными видеозаписями того времени, определённо показал, что кошки, падавшие с высоты, могли без посторонней помощи принять правильное положение в воздухе.
Это открытие шокировало научное сообщество, но тайной оставалось то, как у кошек это получается.
В статье, опубликованной в прошлом месяце в журнале The Anatomical Record, исследователи предложили новый взгляд на падающих кошек. Полученные данные предлагают по-новому посмотреть на так называемую задачу падающей кошки. В частности, у кошек есть очень гибкий участок позвоночника, который позволяет им скорректировать положение в воздухе.
Грег Гбур, физик и эксперт по падающим кошкам в Университете Северной Каролины, не участвовавший в исследовании, сказал, что оно было первым, изучившим «что структура кошачьей спины говорит нам о том, как кошка переворачивается во время падения». Он добавил, что исследование обнаружило множество замечательных деталей относительно того, как кошки маневрируют при падении.
Падающие кошки интересовали людей всё то время, что мы живём бок о бок, но их акробатические способности оставались загадкой. Частично из-за того, что анатомия кошек не была детально исследована, объясняет Ясуо Хигураси, физиолог из Университета Ямагучи (Япония) и ведущий автор исследования.
«Физики пытались смоделировать поведение с помощью относительно простых уравнений», — сказал Руслан Беляев, зоолог из Института экологии и эволюции им. Северцова (Москва), не участвовавший в этом исследовании. Но, добавил он, «живая кошка» не так уж проста.
Современная наука решает задачу падающей кошки с помощью двух конкурирующих моделей.
Первая из них под названием «лапы вместе — лапы врозь» предполагает, что кошки в свободном падении корректируют траекторию падения так: сперва вытягивают задние лапы, затем поджимают их и используют последовательный поворот сначала передней, а потом задней части тела, чтобы достичь правильного положения.
Вторая модель под названием «подтянись и повернись» предполагает, что кошки поворачивают переднюю и заднюю части тела одновременно согласованными движениями.
В новом исследовании доктор Хигураси и его коллеги тщательно изучили различные отделы кошачьего позвоночника (позвоночники брались от пожертвованных трупов). Учёные также провели эксперимент с участием пары живых кошек, роняя их с высоты примерно трёх футов (около метра — К.А.).
«Чтобы избежать травм, мы положили на пол толстый мягкий мат», — сказал д-р Хигураси. — «А ронял кошек один из наших студентов».
Ещё команда смастерила устройство для тестирования гибкости позвоночника. В него помещали извлечённые из трупов позвоночники и измеряли, насколько сильно вращались различные отделы при систематическом сгибании и деформировании с помощью механических клещей.
Учёные сопоставили свои наблюдения с покадровым анализом видеозаписями падений живых котов.
Исследователи обнаружили, что кошачьи позвоночники чрезвычайно гибки в грудном отделе, но менее подвижны и более массивны в поясничном отделе. Это открытие соответствует видеозаписям, на которых видно, что кошки сперва поворачивают передние лапы, а затем — задние. Результаты эксперимента предполагают, что кошка быстро проворачивает торс так, чтобы видеть землю, и благодаря этому может правильно повернуть всё тело.
⬇️
👍4
«Позвоночник в грудном отделе может вращаться как шея», — отметил д-р Хигураси.
Эксперимент показывает, что позвонки грудного отдела могут вращаться на поразительные 360 градусов, говорит учёный, и это помогает кошкам легко выполнять корректирующие движения. Результаты согласуются с моделью «ноги вместе — ноги врозь», но нужны дополнительная работа, чтобы определённо утверждать, какая из моделей правильна.
Эта работа принесла ещё одно открытие: похоже, что кошки, как многие другие животные, правши. Одна из роняемых кошек корректировала своё положение поворачиваясь вправо восемь раз из восьми, а вторая — шесть раз из восьми.
Но хотя исследование и не решило задачу падающей кошки, д-р Беляев сказал, что эта работа даёт «физикам подсказки, как лучше подстроить механические модели к реальным свойствам кошки».
В своих будущих исследованиях д-р Хигураси и его коллеги планируют собрать больше данных о падающих кошках и обновить математические и трёхмерные модели. Возможно, они решат задачу кошки в свободном падении.
«Множество учёных искали «один правильный способ» приземления кошек на лапы», — написал в электронном письме д-р Гбур. Но, добавил он, «природу простота не волнует».
Источник: https://www.nytimes.com/2026/03/11/science/falling-cat-problem.html
Эксперимент показывает, что позвонки грудного отдела могут вращаться на поразительные 360 градусов, говорит учёный, и это помогает кошкам легко выполнять корректирующие движения. Результаты согласуются с моделью «ноги вместе — ноги врозь», но нужны дополнительная работа, чтобы определённо утверждать, какая из моделей правильна.
Эта работа принесла ещё одно открытие: похоже, что кошки, как многие другие животные, правши. Одна из роняемых кошек корректировала своё положение поворачиваясь вправо восемь раз из восьми, а вторая — шесть раз из восьми.
Но хотя исследование и не решило задачу падающей кошки, д-р Беляев сказал, что эта работа даёт «физикам подсказки, как лучше подстроить механические модели к реальным свойствам кошки».
В своих будущих исследованиях д-р Хигураси и его коллеги планируют собрать больше данных о падающих кошках и обновить математические и трёхмерные модели. Возможно, они решат задачу кошки в свободном падении.
«Множество учёных искали «один правильный способ» приземления кошек на лапы», — написал в электронном письме д-р Гбур. Но, добавил он, «природу простота не волнует».
Источник: https://www.nytimes.com/2026/03/11/science/falling-cat-problem.html
Nytimes
Why Falling Cats Always Seem to Land on Their Feet
It takes backbone to solve an enigma like the “falling cat” problem.
🔥9❤4
МОИ ПРАВИЛА ВИЗИТОВ К ВЕТЕРИНАРУ
К сожалению, в последние годы мне приходится возить своих собак в клинику чаще, чем хотелось бы. И им, конечно, эти поездки не очень-то нравятся. Федю вообще трясёт так, что я каждый раз готовлюсь звать врача…
И конечно, когда одна собака дрожит и тянет к двери, а вторая с порога начинает сканировать пространство и искать, на кого бы наорать — такое не нравится уже мне.
В нервной обстановке ветклиники трудно расслабиться и расслабить собак, но я придерживаюсь нескольких правил, которые делают поездки к врачу приятнее.
Последняя миля — пешком
За исключением морозов или случаев, когда собаке лучше не ходить по улице (например, после операции), последние полтора километра до клиники мы идём пешком. Ходьба хорошо «снимает стресс»: когда мы нервничаем, у нас (и у собак) появляется больше энергии, которую лучше всего израсходовать в движении. Можно пройтись в быстром темпе, можно прогуляться не спеша — зависит от состояния собаки: чем сильнее нервничает, тем быстрее идём.
Приходим ровно к назначенному времени
В нашей клинике, увы, зона ожидания не самая лучшая: большой холл, в котором пересекаются потоки тех, кто приходит, ждёт и уходит. В таком хаосе трудно успокоиться, особенно если ты знаешь, что в прошлый раз ожидание закончилось уколами или не слишком понятным УЗИ.
Мы всегда приходим за 3-5 минут до назначенного времени. Если повезёт, то мы заходим в кабинет почти сразу, но чаще приходится ждать. Если мы точно знаем, что ждать придётся долго, то выходим прогуляться.
Клинические игры
Пока ждём свой очереди, собак очень желательно чем-то отвлечь и развлечь. Федю я отвлекаю лёгкими похлопываниями по плечам, а когда он немного успокаивается, то сам ложится на пол, потому что когда-то научился: в любой непонятной ситуации — расслабляй мышцы.
У Сони другие игры. Когда мы чего-то ждём в очереди, она предлагает «тач», а в клинике ещё и кладёт голову мне на ладонь или колено. (То же самое я прошу сделать и во время осмотра, хотя это пока получается не всегда.) Я не заставляю Соню сидеть или лежать на выдержке, но даю ей выбор: сканировать пространство и облаивать собак или играть со мной — и она почти всегда выбирает второе.
Еда почти всегда
И во время поездки, и во время ожидания, и во время осмотра я периодически угощаю собак едой. Даже во время УЗИ я даю собакам лизать паштет (когда главная цель обследования не желудок). Врачи не против, а Соня в какой-то раз во время процедуры легла на локоток и смотрела, как водят датчиком по её животу. Надеюсь, в будущих профосмотрах мы закрепим этот успех, и Соня не будет сопротивляться УЗИ.
Единственное исключение — забор крови. Перед ним собакам приходится страдать без еды.
После приёма — аттракцион неслыханой щедрости
Выйдя от врача Федя и Соня не спешат на улицу — они тянут в ветаптеку. Ещё бы: после каждого визита в клинику мы обязательно заходим за лакомствами.
Часть пути домой мы тоже проходим пешком, заглядывая по дороге за кофе.
В общем, визит к ветеринару — это часть большого приключения, и надеюсь, что собаки запоминают не только неприятную его часть.
К сожалению, в последние годы мне приходится возить своих собак в клинику чаще, чем хотелось бы. И им, конечно, эти поездки не очень-то нравятся. Федю вообще трясёт так, что я каждый раз готовлюсь звать врача…
И конечно, когда одна собака дрожит и тянет к двери, а вторая с порога начинает сканировать пространство и искать, на кого бы наорать — такое не нравится уже мне.
В нервной обстановке ветклиники трудно расслабиться и расслабить собак, но я придерживаюсь нескольких правил, которые делают поездки к врачу приятнее.
Последняя миля — пешком
За исключением морозов или случаев, когда собаке лучше не ходить по улице (например, после операции), последние полтора километра до клиники мы идём пешком. Ходьба хорошо «снимает стресс»: когда мы нервничаем, у нас (и у собак) появляется больше энергии, которую лучше всего израсходовать в движении. Можно пройтись в быстром темпе, можно прогуляться не спеша — зависит от состояния собаки: чем сильнее нервничает, тем быстрее идём.
Приходим ровно к назначенному времени
В нашей клинике, увы, зона ожидания не самая лучшая: большой холл, в котором пересекаются потоки тех, кто приходит, ждёт и уходит. В таком хаосе трудно успокоиться, особенно если ты знаешь, что в прошлый раз ожидание закончилось уколами или не слишком понятным УЗИ.
Мы всегда приходим за 3-5 минут до назначенного времени. Если повезёт, то мы заходим в кабинет почти сразу, но чаще приходится ждать. Если мы точно знаем, что ждать придётся долго, то выходим прогуляться.
Клинические игры
Пока ждём свой очереди, собак очень желательно чем-то отвлечь и развлечь. Федю я отвлекаю лёгкими похлопываниями по плечам, а когда он немного успокаивается, то сам ложится на пол, потому что когда-то научился: в любой непонятной ситуации — расслабляй мышцы.
У Сони другие игры. Когда мы чего-то ждём в очереди, она предлагает «тач», а в клинике ещё и кладёт голову мне на ладонь или колено. (То же самое я прошу сделать и во время осмотра, хотя это пока получается не всегда.) Я не заставляю Соню сидеть или лежать на выдержке, но даю ей выбор: сканировать пространство и облаивать собак или играть со мной — и она почти всегда выбирает второе.
Еда почти всегда
И во время поездки, и во время ожидания, и во время осмотра я периодически угощаю собак едой. Даже во время УЗИ я даю собакам лизать паштет (когда главная цель обследования не желудок). Врачи не против, а Соня в какой-то раз во время процедуры легла на локоток и смотрела, как водят датчиком по её животу. Надеюсь, в будущих профосмотрах мы закрепим этот успех, и Соня не будет сопротивляться УЗИ.
Единственное исключение — забор крови. Перед ним собакам приходится страдать без еды.
После приёма — аттракцион неслыханой щедрости
Выйдя от врача Федя и Соня не спешат на улицу — они тянут в ветаптеку. Ещё бы: после каждого визита в клинику мы обязательно заходим за лакомствами.
Часть пути домой мы тоже проходим пешком, заглядывая по дороге за кофе.
В общем, визит к ветеринару — это часть большого приключения, и надеюсь, что собаки запоминают не только неприятную его часть.
❤17
Наткнулась в Threads на очень интересный вопрос: «Зоопсихологи, интересно ваше мнение по поводу кошачьей мяты. Насколько окей ее давать нюхать кошкам, если они жестко упарываются — для меня их реакция выглядит, как тревога и стресс».
Вот как хозяйка описала реакцию своих кошек:
«Вокализация, расширенные зрачки, широко открытые глаза, агрессия.
Своим кошкам пару раз давала мяту, больше не стала, тк не вижу смысла/необходимости и нет уверенности, что это гуманно🧐».
Я решила освежить свои знания о том, как эта травка влияет на кошек.
Что сейчас наука знает про действие кошачьей мяты. Некоторые летучие вещества этого растения вызывают выработку бета-эндорфина — нейропептида, вызывающего, помимо прочего, эйфорию. Поведенчески реакция на кошачью мяту чаще всего выглядит так: кошка обнюхивает растение, жуёт его, трётся головой, у кошки начинает выделяться слюна, кожа на спине может подёргиваться или идти волной. Кошка катается по полу, потягивается, трётся о предметы, может вокализировать. Если при этом она держит игрушку с кошачьей мятой, то может начать драть её задними лапами с выпущенными когтями (как будто разрывая жертву). Бывает, что кошки галлюцинируют — ловят невидимых мух и мышей.
Бывает, однако, что кошачья мята вызывает у кошек пассивную реакцию: они просто лежат в позе сфинкса, пока действие растения не закончится. Но это встречается реже, и, возможно, раньше владельцы и учёные относили таких кошек к невосприимчивым.
Карен Оверолл пишет: «Некоторые кошки становятся очень энергичными (forceful), поев кошачьей мяты. Это не самое желательное поведение в некоторых случаях, но это вариант нормальной реакции на кошачью мяту».
При этом около трети кошек от рождения лишены способности реагировать на это растение.
То есть самая частая реакция на кошачью мяту — эйфория и общее возбуждение.
Может ли кошачья мята вызывать агрессивное поведение? Да, может. В одном видео, где группа кошек «кайфовала» возле растений кошачьей мяты, некоторые из животных били других передней лапой — однократно, без дальнейших попыток прогнать или покалечить.
Похоже, что в состоянии эйфории и общего возбуждения кошки хуже контролируют себя и не сдерживаются при виде врага и потенциальной жертвы. В таком случае, видимо, давать кошкам кошачью мяту нежелательно.
Бывает ли кошкам плохо от кошачьей мяты? Считается, что нет. Напротив — им очень хорошо. Кошачья мята не вызывает зависимости, поэтому и синдрома отмены не бывает. Один из побочных эффектов — если кошка поест листьев этого растения, то может заиметь кратковременное расстройство ЖКТ.
Сильное возбуждение с непривычки можно принять за тревогу или страх, однако если кошка через 5-15 минут приходит в обычное состояние и впоследствии не избегает кошачьей мяты, то скорее всего она не вызывает у кошки плохих эмоций.
Почитайте ещё один мой текст про то, как действует кошачья мята и чем она полезна кошкам: https://cats.baddogs.by/archives/668.
Источники (в произвольном порядке):
1) https://avmajournals.avma.org/view/journals/ajvr/33/1/ajvr.1972.33.01.143.xml?tab_body=pdf
2) Karen Overall. Manual of Clinical Behavioral Medicine for Dogs and Cats, 2nd ed.
3) https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0376635717301766
4) https://gwern.net/doc/cat/psychology/drug/catnip/1987-tucker.pdf
5) https://www.goldbio.com/blogs/articles/how-catnip-take-cats-to-their-happy-place
Вот как хозяйка описала реакцию своих кошек:
«Вокализация, расширенные зрачки, широко открытые глаза, агрессия.
Своим кошкам пару раз давала мяту, больше не стала, тк не вижу смысла/необходимости и нет уверенности, что это гуманно🧐».
Я решила освежить свои знания о том, как эта травка влияет на кошек.
Что сейчас наука знает про действие кошачьей мяты. Некоторые летучие вещества этого растения вызывают выработку бета-эндорфина — нейропептида, вызывающего, помимо прочего, эйфорию. Поведенчески реакция на кошачью мяту чаще всего выглядит так: кошка обнюхивает растение, жуёт его, трётся головой, у кошки начинает выделяться слюна, кожа на спине может подёргиваться или идти волной. Кошка катается по полу, потягивается, трётся о предметы, может вокализировать. Если при этом она держит игрушку с кошачьей мятой, то может начать драть её задними лапами с выпущенными когтями (как будто разрывая жертву). Бывает, что кошки галлюцинируют — ловят невидимых мух и мышей.
Бывает, однако, что кошачья мята вызывает у кошек пассивную реакцию: они просто лежат в позе сфинкса, пока действие растения не закончится. Но это встречается реже, и, возможно, раньше владельцы и учёные относили таких кошек к невосприимчивым.
Карен Оверолл пишет: «Некоторые кошки становятся очень энергичными (forceful), поев кошачьей мяты. Это не самое желательное поведение в некоторых случаях, но это вариант нормальной реакции на кошачью мяту».
При этом около трети кошек от рождения лишены способности реагировать на это растение.
То есть самая частая реакция на кошачью мяту — эйфория и общее возбуждение.
Может ли кошачья мята вызывать агрессивное поведение? Да, может. В одном видео, где группа кошек «кайфовала» возле растений кошачьей мяты, некоторые из животных били других передней лапой — однократно, без дальнейших попыток прогнать или покалечить.
Похоже, что в состоянии эйфории и общего возбуждения кошки хуже контролируют себя и не сдерживаются при виде врага и потенциальной жертвы. В таком случае, видимо, давать кошкам кошачью мяту нежелательно.
Бывает ли кошкам плохо от кошачьей мяты? Считается, что нет. Напротив — им очень хорошо. Кошачья мята не вызывает зависимости, поэтому и синдрома отмены не бывает. Один из побочных эффектов — если кошка поест листьев этого растения, то может заиметь кратковременное расстройство ЖКТ.
Сильное возбуждение с непривычки можно принять за тревогу или страх, однако если кошка через 5-15 минут приходит в обычное состояние и впоследствии не избегает кошачьей мяты, то скорее всего она не вызывает у кошки плохих эмоций.
Почитайте ещё один мой текст про то, как действует кошачья мята и чем она полезна кошкам: https://cats.baddogs.by/archives/668.
Источники (в произвольном порядке):
1) https://avmajournals.avma.org/view/journals/ajvr/33/1/ajvr.1972.33.01.143.xml?tab_body=pdf
2) Karen Overall. Manual of Clinical Behavioral Medicine for Dogs and Cats, 2nd ed.
3) https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0376635717301766
4) https://gwern.net/doc/cat/psychology/drug/catnip/1987-tucker.pdf
5) https://www.goldbio.com/blogs/articles/how-catnip-take-cats-to-their-happy-place
Бэд кэтс
Кошки и кошачья мята
Большинство кошек обожает кошачью мяту, похоже, потому что вещества, которые содержатся в этом и некоторых других растениях, активируют выработку бета-эндорфинов в мозге. Это вызывает у кошек эйфорию и характерное поведение. При этом зависимости кошачья мята…
❤9
Когда родители в начале сезона начинают ездить на дачу, я прихожу к ним каждый день проведать Матильду. И, конечно, нам есть чем заняться. Например, выучить какой-нибудь бесполезный трюк. На этот раз доучили "Дай пять!"
https://youtu.be/gElnLIqNo_Q
https://youtu.be/gElnLIqNo_Q
YouTube
Как научить кошку трюку "Дай пять!"
Чем заняться на больших выходных? Доучить с Матильдой трюк "Дай пять!"
Для этого мне понадобился кликер, любимый кошкин паштет и немного времени. Матильда быстро вспомнила, чему училась несколько месяцев назад, и подхватила игру. Ну а я получила возможность…
Для этого мне понадобился кликер, любимый кошкин паштет и немного времени. Матильда быстро вспомнила, чему училась несколько месяцев назад, и подхватила игру. Ну а я получила возможность…
❤6
Почему кошек не надо приучать к унитазу
Мне однажды попался запрос владельцев кошки научить их питомца справлять нужду в унитаз. Рассказываю, почему это плохая идея.
Как обычно кошки справляют нужду? Это целый ритуал! Подойти к лотку, понюхать наполнитель, вырыть ямку, справить нужду и закопать мочу или фекалии. Эта цепочка может быть неполной, и некоторые кошки не закапывают свои испражнения, но в целом туалетный ритуал таков.
Если, например, кошке не хватает наполнителя или лоток слишком мал, то она может часть действий выполнять вне лотка: царапать пол рядом с лотком, стенки лотка и т.п. Это значит, что кошке важно проделывать определённые действия во время отправления естественных надобностей.
Котята начинают искать подходящий субстрат для туалета в 5-6 недель от роду, а закапывать экскременты — в 7 недель. Похоже, что это поведение во многом инстинктивное, то есть довольно жёстко унаследовано от предков.
Кошкам также важно чувствовать себя в безопасности во время отправления потребностей. Если лоток стоит на периферии территории, которую кошка считает безопасной и «своей», то она будет меньше времени обнюхивать и копать наполнитель.
Чистоплотность кошек может «сломаться» из-за, казалось бы, мелочи — немного другой наполнитель, не вовремя очищенный (или слишком чистый!) лоток, неподходящий его размер или неправильно, с точки зрения кошки, выбранное место для туалета. И вот кошка начинает справлять нужду где-то ещё. Или продолжает пользоваться лотком, но начинает скрести пол и стены или каким-то ещё способом выражает фрустрацию из-за невозможности делать то, что считает нужным.
Унитазы, которыми пользуемся мы, не дают кошке возможности справлять нужду по-кошачьи. Кроме того, это просто небезопасно: на ободе трудно балансировать. Всё это может привести к нежелательному поведению — и нечистоплотности, и к другим проявлениям фрустрации.
Больной или пожилой кошке в принципе со временем может стать невозможно карабкаться на унитаз и сохранять равновесие. И если с обычным лотком можно что-то придумать: поменять наполнитель, который удобнее копать артритными лапками, убрать у лотка одну стенку, чтобы кошке не приходилось запрыгивать в него — то что можно сделать с унитазом? Приставить лесенку? Приносить и придерживать кошку, пока она справляет нужду? А когда нас нет дома, ей придётся терпеть часами? Не получится ли так, что в попытках упростить себе жизнь мы её осложним — и кошке, и себе в конечном итоге?
P.S. Last but not least. Когда мы чистим лоток, то можем оценить объём мочи и экскрементов, заметить, что с пищеварением кошки что-то не так, и обратиться к ветеринару.
Мне однажды попался запрос владельцев кошки научить их питомца справлять нужду в унитаз. Рассказываю, почему это плохая идея.
Как обычно кошки справляют нужду? Это целый ритуал! Подойти к лотку, понюхать наполнитель, вырыть ямку, справить нужду и закопать мочу или фекалии. Эта цепочка может быть неполной, и некоторые кошки не закапывают свои испражнения, но в целом туалетный ритуал таков.
Если, например, кошке не хватает наполнителя или лоток слишком мал, то она может часть действий выполнять вне лотка: царапать пол рядом с лотком, стенки лотка и т.п. Это значит, что кошке важно проделывать определённые действия во время отправления естественных надобностей.
Котята начинают искать подходящий субстрат для туалета в 5-6 недель от роду, а закапывать экскременты — в 7 недель. Похоже, что это поведение во многом инстинктивное, то есть довольно жёстко унаследовано от предков.
Кошкам также важно чувствовать себя в безопасности во время отправления потребностей. Если лоток стоит на периферии территории, которую кошка считает безопасной и «своей», то она будет меньше времени обнюхивать и копать наполнитель.
Чистоплотность кошек может «сломаться» из-за, казалось бы, мелочи — немного другой наполнитель, не вовремя очищенный (или слишком чистый!) лоток, неподходящий его размер или неправильно, с точки зрения кошки, выбранное место для туалета. И вот кошка начинает справлять нужду где-то ещё. Или продолжает пользоваться лотком, но начинает скрести пол и стены или каким-то ещё способом выражает фрустрацию из-за невозможности делать то, что считает нужным.
Унитазы, которыми пользуемся мы, не дают кошке возможности справлять нужду по-кошачьи. Кроме того, это просто небезопасно: на ободе трудно балансировать. Всё это может привести к нежелательному поведению — и нечистоплотности, и к другим проявлениям фрустрации.
Больной или пожилой кошке в принципе со временем может стать невозможно карабкаться на унитаз и сохранять равновесие. И если с обычным лотком можно что-то придумать: поменять наполнитель, который удобнее копать артритными лапками, убрать у лотка одну стенку, чтобы кошке не приходилось запрыгивать в него — то что можно сделать с унитазом? Приставить лесенку? Приносить и придерживать кошку, пока она справляет нужду? А когда нас нет дома, ей придётся терпеть часами? Не получится ли так, что в попытках упростить себе жизнь мы её осложним — и кошке, и себе в конечном итоге?
P.S. Last but not least. Когда мы чистим лоток, то можем оценить объём мочи и экскрементов, заметить, что с пищеварением кошки что-то не так, и обратиться к ветеринару.
👍17
Игры сплачивают людей и собак (по мнению людей)
Появилось исследование, подтверждающее довольно распространённый тезис: чтобы улучшить отношения с собакой, играйте с ней и обучайте её чему-то.
Шведские исследователи Пер Йенсен, Кайса Перссон-Верме и Лина Рот сначала опросили владельцев собак, а затем поставили эксперимент, чтобы узнать, как влияют регулярные игры и лёгкие тренировки на взаимоотношения людей и собак.
Результаты интересные, но найденные эффекты очень маленькие. Если бы в в исследовании поучаствовало меньше людей, то очень может быть, что статья называлась бы как-то так: "Частота совместных игр не влияет на взаимоотношения людей и собак".
О чём это исследование на самом деле (по моему скромному мнению).
Появилось исследование, подтверждающее довольно распространённый тезис: чтобы улучшить отношения с собакой, играйте с ней и обучайте её чему-то.
Шведские исследователи Пер Йенсен, Кайса Перссон-Верме и Лина Рот сначала опросили владельцев собак, а затем поставили эксперимент, чтобы узнать, как влияют регулярные игры и лёгкие тренировки на взаимоотношения людей и собак.
Результаты интересные, но найденные эффекты очень маленькие. Если бы в в исследовании поучаствовало меньше людей, то очень может быть, что статья называлась бы как-то так: "Частота совместных игр не влияет на взаимоотношения людей и собак".
О чём это исследование на самом деле (по моему скромному мнению).
Плохие собаки
Игры сплачивают людей и собак (по мнению людей)
Игры сплачивают людей и собак (по мнению людей) Появилось исследование, подтверждающее довольно распространённый тезис: чтобы улучшить отношения с собакой, играйте с ней и обучайте её чему-то....
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не оставляет меня тема кошачьего туалета… Недавно подсмотрела, как Тильда, родительская кошка, справляет нужду: как птичка на жёрдочке. Это значит, что лоток ей явно мал, и нужно купить новый — побольше.
Правильный размер лотка — полторы кошки в длину. Мне ее удалось найти лоток такого размера, но я купила в хозмаге самый большой ящик и насыпала в него наполнитель.
Очень волновалась, станет ли Матильда пользоваться новым лотком, поэтому на всякий случай решила оставить старый на прежнем месте и понаблюдать, станет ли кошка пользоваться новым. К счастью, Тильда буквально через полчаса воспользовалась новым туалетом. Уф-ф!..
Спустя две недели я снова увидела, как Мотя ходит в туалет. На этот раз она сидит в лотке правильно, потому что ей хватает места.
Что было бы, если бы я не заменила лоток? В ближайшее время ничего, но в будущем кошка могла бы счесть этот туалет совсем неудобным и пойти искать более подходящее, с её точки зрения, место.
Правильный размер лотка — полторы кошки в длину. Мне ее удалось найти лоток такого размера, но я купила в хозмаге самый большой ящик и насыпала в него наполнитель.
Очень волновалась, станет ли Матильда пользоваться новым лотком, поэтому на всякий случай решила оставить старый на прежнем месте и понаблюдать, станет ли кошка пользоваться новым. К счастью, Тильда буквально через полчаса воспользовалась новым туалетом. Уф-ф!..
Спустя две недели я снова увидела, как Мотя ходит в туалет. На этот раз она сидит в лотке правильно, потому что ей хватает места.
Что было бы, если бы я не заменила лоток? В ближайшее время ничего, но в будущем кошка могла бы счесть этот туалет совсем неудобным и пойти искать более подходящее, с её точки зрения, место.
🔥11❤4
Май — месяц Тильды. По выходным я прихожу присмотреть за родительской кошкой, и мы с ней развлекаемся тем, что осваиваем новые трюки. На этот раз я решила научить её садиться в зайку. Процесс и результат — в новом видео.
https://youtu.be/665x7kTtsSI
https://youtu.be/665x7kTtsSI
YouTube
Как научить кошку трюку "Зайка"
Чем можно развлечь кошку? Конечно, научить её какому-нибудь трюку.
Мы с Тильдой продолжаем осваивать простые, но довольно эффектные вещи. Хотя наши занятия проходят редко (не чаще раза в неделю) и длятся не очень долго (7-10 минут подряд), Тильда старается…
Мы с Тильдой продолжаем осваивать простые, но довольно эффектные вещи. Хотя наши занятия проходят редко (не чаще раза в неделю) и длятся не очень долго (7-10 минут подряд), Тильда старается…
🔥11
Немного поразвлекались с Соней. Сначала ей не очень хотелось проводить лапой по абразивной "пилке", но потом она вошла во вкус и её было не остановить. Подушечки лап целы, а когти — подпилены!
https://youtu.be/vKlXFQesc_g
https://youtu.be/vKlXFQesc_g
YouTube
Как научить собаку стачивать когти
Я приучила Соню к стрижке когтей ещё в раннем её детстве (и про это есть ролик в плейлисте "Соня растёт"), а сейчас мне захотелось освоить с ней другой способ укорачивать когти: стачивать их об абразивную поверхность. Как минимум, чтобы понять, как приучать…
❤7
Про питомцев и ответственность
Зашли мы как-то с Федей и Соней в кофейню. Пока ждали, Федя пошёл знакомиться, случился смоллток с хозяйкой заведения. Ну, говорила в основном она. И сказала следующее: «А у нас коты. Собаку мы не решились завести: это же такая ответственность! С ней гулять надо…» Я на такое обычно ничего не отвечаю, но после — много думаю.
И думаю я вот что. Это хорошо, что люди, не готовые гулять с собаками, не заводят их в своём доме. Меня ужасает тренд «много гулять не надо, возьмите вот лучше 100500 игрушек, чтобы собачка не скучала дома».
Ответственность в данном случае — это способность и готовность преодолевать некие неудобства ради другого живого существа. Встать пораньше или выйти на прогулку в дождь.
Но вот тут мне становится обидно за кошек. Я пишу этот текст из родительской квартиры, куда пришла посидеть с Матильдой, пока мама с папой на даче (большие выходные, грядки сами себя не вскопают, все дела). Я проверяю, как кошка поела, попила, сходила в лоток. Я играю с ней: мы учим «дай лапу» (или «дай пять», если получится). Я даю ей поспать на своих коленях. Потому что очевидно, что ей нужна компания и развлечения. И ответственные люди здесь — мои родители, которые обеспечили Мотю и едой, и развлечениями в моём лице.
Мне обидно, что кошек до сих пор считают неприхотливыми в социальном плане питомцами. С работы встречает, на коленях устраивается и тарахтит, бодается, чтобы погладили — но вот за неделю без людей не заскучает. Это же не собака.
Между тем, кошки тоже скучают в одиночестве и даже, судя по всему, могут испытывать тревогу разлуки. Поэтому если вы хотите себе беспроблемного питомца, который будет украшать собой интерьер, заведите лучше робота или фарфоровую статуэтку.
Зашли мы как-то с Федей и Соней в кофейню. Пока ждали, Федя пошёл знакомиться, случился смоллток с хозяйкой заведения. Ну, говорила в основном она. И сказала следующее: «А у нас коты. Собаку мы не решились завести: это же такая ответственность! С ней гулять надо…» Я на такое обычно ничего не отвечаю, но после — много думаю.
И думаю я вот что. Это хорошо, что люди, не готовые гулять с собаками, не заводят их в своём доме. Меня ужасает тренд «много гулять не надо, возьмите вот лучше 100500 игрушек, чтобы собачка не скучала дома».
Ответственность в данном случае — это способность и готовность преодолевать некие неудобства ради другого живого существа. Встать пораньше или выйти на прогулку в дождь.
Но вот тут мне становится обидно за кошек. Я пишу этот текст из родительской квартиры, куда пришла посидеть с Матильдой, пока мама с папой на даче (большие выходные, грядки сами себя не вскопают, все дела). Я проверяю, как кошка поела, попила, сходила в лоток. Я играю с ней: мы учим «дай лапу» (или «дай пять», если получится). Я даю ей поспать на своих коленях. Потому что очевидно, что ей нужна компания и развлечения. И ответственные люди здесь — мои родители, которые обеспечили Мотю и едой, и развлечениями в моём лице.
Мне обидно, что кошек до сих пор считают неприхотливыми в социальном плане питомцами. С работы встречает, на коленях устраивается и тарахтит, бодается, чтобы погладили — но вот за неделю без людей не заскучает. Это же не собака.
Между тем, кошки тоже скучают в одиночестве и даже, судя по всему, могут испытывать тревогу разлуки. Поэтому если вы хотите себе беспроблемного питомца, который будет украшать собой интерьер, заведите лучше робота или фарфоровую статуэтку.
❤13👍9
Я снова показываю, чему мы с Матильдой научились. Соединили два навыка, которые она уже знает, в один. Формула очень простая.
https://youtu.be/TaLIiZbQ20I
https://youtu.be/TaLIiZbQ20I
YouTube
Зайка + Дай пять = Привет!
Тильда научилась давать лапу и садиться в зайку. И я решила соединить эти два навыка в один. Теперь по слову "Привет!" Мотя садится в зайку и даёт пятюню.
❤5
Время лонгридов пришло!
Я давно подозревала, что в основе моих любимых методик лежит что-то очень простое и, можно сказать, всеобщее. И я могу это доказать!
Читать можно здесь: https://telegra.ph/LAT-CAT-BAT-CHto-pod-kapotom-izvestnyh-metodik-06-17
Но лучше на сайте: https://www.baddogs.by/archives/6154
Я давно подозревала, что в основе моих любимых методик лежит что-то очень простое и, можно сказать, всеобщее. И я могу это доказать!
Читать можно здесь: https://telegra.ph/LAT-CAT-BAT-CHto-pod-kapotom-izvestnyh-metodik-06-17
Но лучше на сайте: https://www.baddogs.by/archives/6154
Telegraph
LAT, CAT, BAT… Что «под капотом» известных методик
Kseniya Avimova / baddogs.by В этом тексте я разберу, на чём в принципе построены популярные техники коррекции поведения собак. Всегда полезно понимать, что лежит в основе выбранной для работы методики: это поможет предусмотреть потенциальные проблемы при…
👍4
Есть такая гипотеза о кошачьей мяте: она привлекает кошек не просто так — с её помощью они отгоняют комаров. Скептики возражают: почему тогда котята не реагируют на кошачью мяту? Им что, не нужно защищаться от комаров? И если это такое ценное эволюционное приобретение, то почему не все особи в принципе реагируют на это растение?
Ищу ответы на эти вопросы: https://cats.baddogs.by/archives/1399
https://telegra.ph/Dva-voprosa-o-koshachej-myate-s-otvetami-06-27
Ищу ответы на эти вопросы: https://cats.baddogs.by/archives/1399
https://telegra.ph/Dva-voprosa-o-koshachej-myate-s-otvetami-06-27
Бэд кэтс
Два вопроса о кошачьей мяте (с ответами)
В одном сообществе обсуждают правдоподобность гипотезы о том, что кошачью мяту кошки используют как репеллент — от комаров. Скептики задаются двумя вопросами: если это такое ценное эволюционное приобретение кошек (генетическая тяга к кошачьей мяте), то почему…