Про кота-гомеопата Кузю: сеанс магии с разоблачением

В телеграме есть канал «КРИНЖ», авторы которого делятся находками из мира псевдонауки. Одна из последних кринжевых публикаций — доклад врача-гомеопата о своём коте Кузе, тоже гомеопате. Пока я читала этот доклад, то очень громко смеялась, а прочитав — взгрустнула. Сейчас расскажу почему.

Для начала пара слов что такое гомеопатия. Это один из видов терапии «лекарственными» препаратами, которые, однако, не содержат в себе действующих веществ из-за сильного разведения последних. То есть это «лечение» препаратами-плацебо. Плацебо-эффект иногда помогает почувствовать себя лучше, если недомогание вызвано самовнушением или "нервами": человек попьёт сахарных шариков, поверит в их целебные свойства и успокоится -- и всё пройдёт хотя бы на время. Во многих случаях гомеопатия однозначно вредна: люди теряют время и здоровье, не обращаясь за нормальной помощью.

Мне не хочется глумиться над Кузиной хозяйкой, лучше вместо этого я разберу текст с точки зрения зоопсихолога: что происходило с котом и почему.

Итак, ниже отрывки из доклада на конференции по гомеопатии (полное название и имя автора при желании можете поискать самостоятельно) и мои комментарии.

В настоящее время гомеопатический метод лечения эффективно используется не только в клинической медицине, но и в ветеринарии. При этом хорошее знание Материи медика, ключевых симптомов препаратов, а также помощь современных компьютерных программ позволяют назначать
similium животным даже тогда, когда врач-гомеопат не является ветеринаром по своей основной специальности.


Гомеопатия не работает так, как предполагают её адепты. Гомеопатические препараты содержат исходное действующее вещество в разведённом состоянии -- причём до такой степени, что в дозе препарата не содержится ни одной молекулы действующего вещества.
Поэтому ни знание «симптомов препаратов», ни помощь компьютерных программ не помогут вылечить пациента — человека или животное.

…Был найден жалобно плачущий котенок, которому на вид было около месяца. Дома его ожидала встреча с кошкой, которая совсем была не рада новому жильцу. С течением времени котенок подрастал, но постоянно проявлял излишнюю гиперактивность днем и ночью, что являлось большой проблемой для жителей квартиры. Гиперактивность проявлялась в почти постоянном активном движении днем, редком дневном сне, раннем пробуждении ночью (примерно в 2—3 часа ночи).


Отлучённые от матери в столь юном возрасте котята проявляют повышенную стресс-реактивность. В одном из экспериментов такие котята в специальных тестах вели себя активнее контрольной группы (котят, выращенных с матерью). Новый дом, недружелюбная кошка — всё это тоже своеобразный хронический стресс-тест, и нет ничего удивительного, что котёнок рос «гиперактивным».
Ранние пробуждения и ночные бдения, кстати, вполне норма для кошек. Повышенная активность днём тоже характерна для котят -- просто потому что они в принципе гораздо активнее взрослых кошек. Конечно, в сравнении со взрослыми животными такая активность может выглядеть аномальной, но это зачастую особенности нашего восприятия.

На этом фоне продолжалась гиперактивность, что проявлялось в постоянном присутствии кота «во всех местах сразу», привычке кусать свои ноги и хвост с завидным постоянством, постоянно издавать смешные звуки. При этом кот как бы переговаривался с хозяйкой, если та делала ему замечания.


Раннее отлучение от матери помимо повышенной стресс-реактивности может приводить к стереотипиям (котята лижут, сосут и жуют несъедобные предметы, свои части тела и части тела хозяев, бессмысленно повторяют одни и те же движения) и повышенной вокализации (в стресс-тестах). Разговорчивость Кузи в ответ на замечания хозяйки вполне можно объяснить общим высоким уровнем волнения котёнка, особенно если просто так ему выговоров не делали, а только когда он был слишком активен и вёл себя нежелательным образом.
🔥4
В момент наступления полового созревания отмечалось очень активное мечение дивана и кресла в квартире, пришлось провести операцию по кастрации в феврале 2024 г., после чего у котенка появилось сходящееся косоглазие слева, вероятно, это было последствием наркоза, стресса и операционной травмы. Продолжала нарастать гиперактивность.
В июле 2024 г. кот застрял между диваном и стеной и простоял в таком положении не менее трех часов, испытав гипоксию, страх, затруднение вдоха и выдоха. Вскоре после этого хозяйка уехала на 10 дней и ухаживать за котом приходили другие люди. В результате этих стрессов, по приезду
хозяйки, ее встретил кот с абсолютным сходящимся косоглазием.


Кастрация — это очень хорошо и правильно.

То, что котёнка оставили дома на время отъезда хозяев, — тоже в целом верно: в знакомой обстановке животные меньше нервничают, однако в таких случаях стоит учитывать следующее:
а) насколько хорошо кошка знает людей, которые будут присматривать за ней, не боится ли их;
б) знают ли помощники, как общаться с кошкой (лучше объяснить им, как гладить, разговаривать, играть с вашим питомцем);
в) отношения между животными в доме; если во время вашего отъезда кошки предоставлены сами себе и некому вмешаться в их конфликт, то это время может превратиться для кого-то в ад.

Совокупность симптомов указывала на препарат гиасциамус, он и был дан в потенции 200 с. Через два дня косоглазие значительно уменьшилось, глаза «встали на место» и кот стал спокойней. Препарат давался дважды с интервалом 1,5 мес. В дальнейшем симптомы косоглазия постепенно вернулись, но это уже было легкое косоглазие, придающее коту особый шарм. При этом кот стал значительно спокойнее.


Потенция, или разведение, 200С — это разведение препарата в 100 раз, а потом ещё 199 раз в 100 раз. То есть это вы берёте 1 мл, приливаете 99 мл воды, потом к 1 мл полученного раствора приливаете 99 мл воды — и так далее, пока не получите двухсотый по номеру раствор. Чтобы «растворить» одну молекулу среди всех молекул видимой Вселенной, достаточно сделать разведение 40C. Кузе давали подслащенную водичку, и она никак не могла вылечить его косоглазие.

Косоглазие может вызываться сильным стрессом и инфекциями. Я не нашла в литературе сведений про спонтанное разрешение косоглазия, но если проблема Кузи заключалась в нарушении нервной регуляции глазных мышц, то когда кот пришёл в себя, косоглазие тоже уменьшилось.

Стать спокойнее Кузя мог по нескольким причинам (и их сочетанию):
а) возраст и кастрация — с возрастом животные становятся менее подвижными, кастрированные животные, как правило, менее реактивны, т.е. не выдают фонтан эмоций в ответ на какой-то стимул;
б) эффект плацебо: хозяйка верила, что гомеопатия помогает, вела себя спокойнее — и это передалось коту, т.е. произошло эмоциональное заражение;
в) возможно, к этому времени наладились отношения со старшей кошкой: притирка между кошками может занимать от нескольких месяцев до года.

Следует отметить, что кот Кузя не совсем обычный кот, он абсолютно точно знает, если в стакане или баночке с водой разведен гомеопатический препарат, причем любой потенции. От него приходится прятать все гомеопатические препараты на воде, иначе он их найдет, столкнет крышку и обязательно отведает раствора. Если крышка не открывается, обязательно уронит банку. Был проведен эксперимент: в две емкости наливалась вода, в одну из них помещалась крупинка гомеопатического препарата, обе емкости накрывались крышками. Кот абсолютно безошибочно определяет наличие в воде гомеопатического препарата, пытается открыть именно эту банку и выпить раствор, то есть очень тонко чувствует энергию гомеопатических препаратов.


Мне видится, что Кузя — нормальный любопытный кот.

Кошкам, как и собакам, важно, что делает их человек. Это значит, что если хозяин чем-то заинтересовался, то и кошка подойдёт посмотреть, что там такое происходит. Например, в одном эксперименте кошки проверяли контейнеры, в которые заглядывали люди, но не интересовались контейнерами, к которым никто не подходил.
🔥6👍1
Кузя мог случайно выбрать «правильную» ёмкость. Чтобы исключить вариант случайного выбора, нужно многократно повторить эксперимент и каждый раз контролировать, чтобы кот не видел подготовки к опыту. А поскольку подробностей эксперимента мы не знаем, то и оценить его качество невозможно.

Собственно говоря, многое из необычного поведения Кузи можно объяснить без гомеопатии и прочей магии. Остаётся надеяться, что если Кузя заболеет, его всё-таки отвезут к нормальному ветеринару, который назначит нормальное лечение, а не вот это всё.
🔥8
Субботний кофе №54

Сегодня я залипла на видео скользящих по воде лягушек. Если вы когда-нибудь запускали по воде "блинчики", то представляете, как это выглядит. Так вот есть вид лягушек -- щёлкающая квакша (Acris crepitans), -- которые передвигаются по воде очень похожим образом. Учёные засняли их движение и выяснили, что эти лягушки на самом деле полностью погружаются в воду, но очень быстро выпрыгивают из неё. Настолько быстро, что человеческий взгляд не способен понять, как именно они двигаются.

Вот замедленное видео, на котором видна механика движения: https://youtu.be/jJO0StIc9FM

А вот как это выглядит в природе: https://youtu.be/T3ILAH2Drw0
3
Как собаки впитывают в себя наш стресс

В копилку знаний о том, как мы синхронизируемся с собаками, добавился эксперимент, согласно которому собаки не просто понимают, когда их хозяева испытывают стресс, но и тоже приходят в это состояние.

Этологи Эойф Бирн (Ноттингемский университет) и Гэрет Эрнотт (Университет Квинс в Белфасте) измеряли частоту пульса и вариабельность сердечного ритма — это позволяет оценить уровень волнения животных и людей — у 28 владельцев и их собак. Людям задали две задачи, которые должны были заставить их поволноваться (решить арифметическую задачку в уме и выступить с устным сообщением). Во время эксперимента люди не общались со своими собаками, но те наблюдали за владельцами. И выяснилось, что частота пульса людей до и во время эксперимента предсказывала частоту пульса у их собак — то есть собачьи и человеческие сердца бились, можно сказать, в унисон.

Бирн и Эрнотт считают, что причиной этому может быть эмоциональное заражение — когда люди и животные перенимают настроение и эмоции своих визави. Второе гипотетическое объяснение тоже интересно: собаки наблюдают за хозяевам, чтобы понять, как реагировать в непонятных ситуациях — и если хозяин волнуется, то и собака начинает волноваться, потому что, как говорил герой одного мультика, «это ж-ж-ж неспроста».

Что нам с этим делать? «Спокойствие, только спокойствие», — это рецепт героя другого мультика. Если можете не нервничать в присутствии собаки — не нервничайте. Хороший, но абсолютно бесполезный совет, да. Хотя я думаю, что у каждого из нас найдётся свой способ успокоиться и показать собаке, что волноваться не надо. У меня это — расслабленное выражение лица, фактически маска спокойствия и скуки.
👍72
Субботний кофе #55

Ссылка этой недели — смешные комиксы из жизни собак и их людей Off the Leash. Я давняя поклонница автора этих комиксов художника Руперта Фосетта. Он рассказывает очень правдивые истории. :)

https://www.instagram.com/offtheleashdogcartoons?igsh=azJleTI5MTFwc2Ex
🔥4
«А ты похож на своего кота?» Портреты котов и их двойников-людей
Британский фотограф Джеррард Гетингс снял фантастические портреты кошек и их двойников — людей. А теперь можно купить и настольную игру, в которой нужно сопоставить карточки с людьми и кошками.

Вообще это вторая серия про людей и их питомцев. Первая была про собак. В интервью Modern Cat Джеррард сказал, что работа над кошачьим проектом была труднее. Во-первых, приходилось ездить домой к кошкам. Во-вторых, во время визитов фотографа они часто отказывались играть.

Сперва Джеррард фотографировал котов, а затем — одевал и гримировал хозяев так, чтобы придать им сходство с питомцами. Сам проект занял около года, но результат просто фантастический. Больше фото: https://cats.baddogs.by/archives/1233
2
Субботний кофе №56
Сегодня смотрю канал Александры Курлянд -- известного в кликер-мире тренера лошадей. На канале всего восемь коротких роликов, и в них Александра показывает, чем можно научить лошадь с помощью кликера и лакомства -- например, ходить по улице, останавливаясь перед дорогой, или забираться на заднее сиденье машины (фокус прокатит только с карликовыми лошадьми, конечно). Или класть голову на плечо хозяйки, давая ей возможность осмотреть глаза и зубы.
А ещё одна из лошадей Александры Панда умеет приходить в основное положение и двигаться рядом так, как многим владельцам собак и не снилось. 🙂
https://www.youtube.com/@alexandrakurland4766
🔥63
Внимательно присмотрелась к некоторым "анатомическим шлейкам".
...Дело в том, что у шлеек отличная репутация. Но — только у правильных! Если вы наденете на собаку неправильную шлейку, то вам обязательно на это укажут — мол, неанатомичненько, скорее смените шлейку на другую! Но стоит назвать «чемодан» анатомической шлейкой, как он резко перестаёт быть неприятным для собаки средством контроля. Как хомячок, у которого пиар лучше, чем у крысы.


https://www.baddogs.by/archives/5840
5
Почему кошки приносят добычу хозяевам?
Есть два распространённых объяснения, но мне не нравится ни одно из них.

Во-первых, некоторые авторы считают, что так наши питомцы заботятся о нас (пытаются накормить или научить охотиться — как кошка учит своих котят). По второй версии, кошки приносят добычу в безопасное место, чтобы спокойно поесть [1, c. 4-5; 2, c.103-104].

Мне эти объяснения не нравятся. Начну со второй версии.
Да, кошки порой прячут добычу (маскируют чем-то на земле, а большие кошки даже затаскивают на деревья [3, c. 132-134]), чтобы съесть попозже. Однако прятать и класть перед хозяином или даже просто оставлять на крыльце -- это всё-таки разные вещи.

Признаюсь, и первое объяснение вызывало у меня сомнения. Кошки в целом не склонны делиться едой, а предпочитают есть в одиночестве. Исключение — забота о потомстве. Считает ли кошка, что её человек — несмышлёныш, который не способен позаботиться о себе? Хорошо бы спросить у самой кошки, но логика подсказывает, что кошки прекрасно понимают, что мы можем прокормить себя сами. Так что объяснение, мол, мёртвая мышка — это такой своеобразный подарок любимому хозяину, меня не убеждает.

Владельцы кошек рассказывают, с каким довольным видом кошки бросают добычу к ногам людей (или кладут на подушку — и такое возможно). Я сама таких подарков не получала, но видела, как кошки приносят хозяевам игрушки, когда хотят поиграть. А ещё я наблюдала, с каким довольным видом схватившая мяч или диск собака бегает и поддразнивает других собак и людей, приглашая их поиграть… А ещё кошки охотятся часто не от голода, а скорее для развлечения. И тут картинка сложилась.

Я думаю, кошки приносят своим хозяевам птичек, мышек, насекомых ровно потому же, почему приносят мячики и плюшевых мышек — в качестве приглашения к игре. И это, кстати, комплимент: кошки вряд ли станут играть с теми, кто им не нравится.

Ссылки:
1. Kim Campbell Thornton «Why Do Cats Do That?»
2. Arden Moore «The Cat Behavior Answer Book».
3. John Seidensticker and Susan Lumpkin «Cats. Smithsonian Answer Book».
6
Как выглядит "схрон" добычи на дереве. Фото: Hendrik Cornelissen.
3🔥2
Скрытое наказание. Как мы наказываем собак, не подозревая об этом
Когда я училась профессии, одна из главных аксиом (правдивость которой я не раз наблюдала в жизни) звучала примерно так: наказание — это то, что собака воспринимает как наказание. Да, очень рекурсивное определение, но самое точное.

Карен Прайор писала про наказание так: что есть наказание, а что поощрение, решает тот, кого наказывают или поощряют. И часто наказывающий собаку даже не подозревает, что именно он делает. В сборнике эссе On My Mind Прайор привела несколько примеров такого «скрытого наказания».

«У меня есть видеозапись, как тренер делает именно это. Женщина работала с большой палевой собакой из приюта, очень прыгучей. Дважды эта собака предложила усадку, тренер щёлкнула кликером и угостила её. На третий раз собака села, но тренер промедлила со щелчком и собака снова прыгнула. Тогда женщина сложила руки на груди и отвернулась от собаки. И та прижалась к полу, будто её ударили.

Это «наказание»? С точки зрения тренера, нет: она всего лишь ненадолго лишила собаку внимания — что в этом плохого? Но съёжившейся собаке было, конечно, очень больно».

«Ещё одно популярное наказание я постоянно вижу во время ClickerExpo. Собака на поводке спокойно стоит или сидит рядом с владельцем. Потом тот поднимается, чтобы куда-то пойти. Такие владельцы обычно не смотрят на собаку, не разговаривают с ней — они просто встают и дёргают собаку за поводок. Так они говорят ей: «Пошли». Даже если собака уже идёт за ними, всё равно — дёрг! Пресловутый рывочек поводка. Откуда он берётся?

В 2005-м меня это наконец-то достало достаточно сильно, чтобы устроить демонстрацию прямо во время ClickerExpo в Орландо. Я выбрала посетительницу с большой приятной молодой собакой, которую владелица старательно дёргала каждый раз, когда садилась, вставала и куда-то шла. Мы поставили для неё стул. Женщина должна была садиться и вставать по моему сигналу — а я щёлкала, когда она она подавала словесную подсказку своей собаке.

Я постаралась преодолеть столь укоренившуюся привычку дёргать поводок, переложив его в «неправильную» руку хозяйки. Ей было нелегко: она действительно считала, что обязана дёргать поводок. Собаке-то было легко. Когда я в конце концов забрала поводок у хозяйки и рывки прекратились, собака приклеилась к ноге хозяйки и следовала за ней практически гарцуя. «Фу-ух, какое облегчение!» — читалось на её радостной морде. Все засмеялись. Было видно, что собака хорошо научилась идти в темпе хозяйки и была рада это делать. А рывки были совершенно безосновательным наказанием.

Насколько я могла судить, кто-то хорошо постарался, чтобы сделать из хозяйки последовательного карателя. «Наверное, вас ругали, когда вы не дёргали поводок?» — рискнула предположить я. Все присутствующие закивали. Так что да, хозяев заставляли использовать аверсивные стимулы — и тоже с помощью аверсивных стимулов».

Ещё скрытым наказанием бывает навязчивое внимание, когда собаке его не хочется. Классический пример: вы гладите собаку, которая прямо сейчас хочет пойти поиграть, но вы не даёте ей это сделать. И в этот самый момент ваша ласка превращается в аверсивный стимул или даже наказанием за какое-то действие (например, за то, что собака подошла по команде).
Как понять, что безобидные на наш взгляд действия не нравятся собаке? В первую очередь — по языку тела, с помощью которого собака говорит: «Оставь меня в покое!».

В следующем посте я попробую ответить на вопрос, можно ли обойтись без аверсивных стимулов в дрессировке.
15👍4
После поста про то, почему кошки приносят добычу хозяевам, мне стало интересно детальнее изучить этот феномен. И мне нужна помощь зала. 🙂
Если у вас есть или была кошка (и даже если она не приносила добычу), заполните, пожалуйста, анкету (по ссылке в конце поста). Это займёт у вас максимум 5 минут, а мне даст пищу для размышлений. Чем больше людей поучаствует в опросе, тем лучше, так что я призываю вас ответить на вопросы самим и рассказать про опрос своим знакомым владельцам кошек.
Кстати, если у вас несколько кошек, вы можете рассказать о каждой из них — просто ответьте на вопросы анкеты несколько раз.
Если будут вопросы, пишите: ksu@baddogs.by.
О результатах, конечно же, расскажу здесь.
https://docs.google.com/forms/d/1Fca5Wcki7gI-eGLWoccZgSisJ2Xh0woD4BM2KR4eL1s
3
Можно ли обойтись без наказания в дрессировке?
Как и обещала, отвечаю на вопрос, можно ли обойтись без наказания при дрессировке собак.
Я не один раз пытаюсь подступиться к этой теме. Вроде всё просто, но… Трудно найти слова, которые не будут выглядеть попыткой покрасоваться. Тем более, что я сама далеко не безупречна как дрессировщик. Но обо всём по порядку.

В общем-то если речь идёт про дрессировку послушания, то есть про обучение в очень узком смысле, то ответ таков: да, можно. Надо всего лишь… Запастись огромным терпением, продумать план работы и не срываться на собаку ни при каких обстоятельствах. Поощрять правильные действия и игнорировать неправильные — и при этом думать, как же объяснить собаке задачу так, чтобы свести ошибки к минимуму. Видите, как просто!

На самом деле не так-то это и трудно. Наказывать собаку или нет — это не вопрос целесообразности («Для её же блага стараюсь и страдаю!»), потому что той же цели можно добиться и без наказания. Вопрос, который стоит задать себе, таков: хочу ли я быть человеком, который заведомо, зная про альтернативы, причиняет ненужные боль и страдания другим живым существам?

Мой ответ прост и однозначен: нет, не хочу.

Обучение не сводится к дрессировке, собаки учатся всю жизнь (мы тоже), и в этой жизни происходят разные неприятные события, от которых невозможно защититься хорошим и правильным поведением. Поэтому неприятные эмоции гарантированы любому из нас.

Я человек и ошибаюсь. Мы все ошибаемся. Невозможно прожить жизнь идеально правильно. Но я понимаю, что если начну наказывать собак специально, то во мне что-то умрёт.

А как же быть, если собака вот-вот попадёт под колёса машины, или съест возможно отравленную приманку, или напала на кого-то? Да, практически любой из нас в таких случаях рефлекторно одёрнет собаку. Часть хозяев сделает выводы и в следующий раз не станет выгуливать собаку на слишком длинном поводке возле дороги или в толпе. А часть — увы, нет. И будет дёргать и кричать и дальше. И вот это недопустимо, потому что без этого вполне можно обойтись.

Дело не в том, что мы можем одёрнуть собаку, окрикнуть её или устроить выговор на эмоциях — дело в том, что это не должно быть регулярным и единственным способом «воспитания». Чаще всего альтернативы жестоким методам есть, и нам не нужно наказывать собак и страдать от этого.

P.S. Почему я считаю, что мы тоже страдаем, наказывая собак? Ну, садистов всё-таки в популяции мало. Ну и я недавно стала свидетельницей безобразной сцены. В клинике мужчина с мини-бультерьером ждал приёма, собака сильно нервничала: скулила, рвалась к другим собакам. И хозяин, к сожалению, стал одёргивать собаку, подвешивать — видимо, его хорошо научили пользоваться рывковой цепочкой. Так хорошо, что у собаки на шее появились розовые отметины. За собаку вступились, и мужчина ответил: «С ней только так и надо, по-другому нельзя». При этом ему было настолько неловко (он покраснел, насупился), что я даже посочувствовала: вряд ли ему нравилось вести себя как чудовище. Но со стороны это выглядело именно так: несчастная испуганная собака и владелец, изо всех сил пытающийся «успокоить» её.
👍65
Что мы знаем про "виноватый вид" собак

Способны ли собаки испытывать вину и раскаиваться? Многие считают, что да, ведь иногда по одному только виду питомца можно догадаться, что он опять что-то сломал или оставил лужу на полу.

И правда, есть весьма характерный поведенческий комплекс, которым «виноватые» собаки встречают своих хозяев — но имеет ли это поведение хоть какую-то связь с реальными проступками?

Почитать: https://www.baddogs.by/archives/5978.
Или посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=WUI1uUBF9Dg.
7
Это очень мило, не могу не поделиться.
Пример исследования из разряда "а мы и так знали": кошки различают своих хозяев и чужих людей по запаху.

В эксперименте японских учёных кошки дольше обнюхивали образцы запахов незнакомых людей, нежели образцы запахов хозяев. Авторы исследования сделали вывод, что кошки, как и другие животные, способны различать запахи знакомых и незнакомых людей.

Этот тест -- на узнавание/привыкание к запахам -- широко используют для изучения способности животных различать запахи. Считается, что знакомые запахи не так привлекают животных, как новые, поэтому продолжительность обнюхивания как раз и говорит людям, узнаёт ли животное запах или как будто впервые с ним сталкивается. (Когда я писала магистерскую про ольфакторную коммуникацию мышей, то проводила с ними похожий тест. :))

Положа руку на сердце скажу, что в этой работе меня удивляет одно: почему раньше никто не догадался сделать нечто подобное? С одной стороны, эксперимент довольно банален: мы знаем, что у кошек отличное обоняние, мы знаем, что они хорошо различают запахи "своих" и "чужих" кошек -- так почему они не могут различать запахи "своих" и "чужих" людей? Кроме того, многие другие животные тоже различают запахи знакомых и незнакомых особей -- так почему кошки должны быть какими-то особенными в этом отношении?

С другой стороны, эта работа хорошо становится в ряд других, где также исследовались взаимоотношения кошек и людей. Зная, что кошки узнают голоса хозяев, внимательно наблюдают за ними, запоминают имена, мы уже никогда не сможем сказать, что они -- инопланетные создания, которым до нас нет никакого дела.
👍1
А вот так выглядел сам тест, который устроили кошкам японские учёные.
👍1
Британские исследователи поведения кошек Жаклин Брэггз и Дэниел Саймон Миллз опросили 1797 владельцев кошек и узнали много интересного о том, где и когда кошки царапают. И самое главное — в каком настроении они это делают.

Принято считать, что кошки много царапают мебель, ковры, стены — в общем, всё что нельзя — когда испытывают стресс. То ли из-за неподходящих когтеточек, то ли из-за плохих отношений с другими животными и людьми в доме, то ли из-за шумного образа жизни семьи, в которой живут. Как бы то ни было, это исследование опровергает общепринятые представления: не всегда причиной частого царапанья становится плохое настроение и самочувствие кошки.

Однако у этой работы есть несколько недостатков, из-за которых её результаты нужно воспринимать с осторожностью. Во-первых, это опрос владельцев, а значит, ответы не всегда объективны (люди могут чего-то не видеть, не знать и неверно интерпретировать). Во-вторых, математическая модель, которую построили исследователи, плохо описывает реальные данные.

Но всё-таки кое-что мы узнали:
1. Кошки чаще всего царапают там, где проводят много времени.
2. Кошки предпочитают мебель и ковры когтеточкам (видимо, даже если к ним есть доступ).
3. Кошки царапают пребывая в хорошем, а не в плохом настроении.
4. Шансы на то, что кошка будет часто царапать, увеличиваются, если у вас а) молодая, б) самка, в) нет собаки в доме.
5. Социальный стресс, переезд, смена состава семьи не заставляют кошек царапать часто.

Последние три пункта самые интересные, потому что противоречит более ранним работам (про одну такую я рассказывала около года назад), в которых показано, что кошки много царапают из-за стресса. То есть когда в их жизни что-то идёт не так.

Оказывается, это не обязательно. Теперь мы я знаю, что мои единичные наблюдения за Матильдой, которая встречает меня привычным царапаньем ковра, и некоторые клиентские случаи, не такая уж редкость. 🙂

Подробнее почитать можно здесь: https://cats.baddogs.by/archives/1315,
а посмотреть -- здесь: https://www.youtube.com/watch?v=ostP8a5yvMQ&pp=0gcJCdQJAYcqIYzv.
👍31