Про кота-гомеопата Кузю: сеанс магии с разоблачением
В телеграме есть канал «КРИНЖ», авторы которого делятся находками из мира псевдонауки. Одна из последних кринжевых публикаций — доклад врача-гомеопата о своём коте Кузе, тоже гомеопате. Пока я читала этот доклад, то очень громко смеялась, а прочитав — взгрустнула. Сейчас расскажу почему.
Для начала пара слов что такое гомеопатия. Это один из видов терапии «лекарственными» препаратами, которые, однако, не содержат в себе действующих веществ из-за сильного разведения последних. То есть это «лечение» препаратами-плацебо. Плацебо-эффект иногда помогает почувствовать себя лучше, если недомогание вызвано самовнушением или "нервами": человек попьёт сахарных шариков, поверит в их целебные свойства и успокоится -- и всё пройдёт хотя бы на время. Во многих случаях гомеопатия однозначно вредна: люди теряют время и здоровье, не обращаясь за нормальной помощью.
Мне не хочется глумиться над Кузиной хозяйкой, лучше вместо этого я разберу текст с точки зрения зоопсихолога: что происходило с котом и почему.
Итак, ниже отрывки из доклада на конференции по гомеопатии (полное название и имя автора при желании можете поискать самостоятельно) и мои комментарии.
Гомеопатия не работает так, как предполагают её адепты. Гомеопатические препараты содержат исходное действующее вещество в разведённом состоянии -- причём до такой степени, что в дозе препарата не содержится ни одной молекулы действующего вещества.
Поэтому ни знание «симптомов препаратов», ни помощь компьютерных программ не помогут вылечить пациента — человека или животное.
Отлучённые от матери в столь юном возрасте котята проявляют повышенную стресс-реактивность. В одном из экспериментов такие котята в специальных тестах вели себя активнее контрольной группы (котят, выращенных с матерью). Новый дом, недружелюбная кошка — всё это тоже своеобразный хронический стресс-тест, и нет ничего удивительного, что котёнок рос «гиперактивным».
Ранние пробуждения и ночные бдения, кстати, вполне норма для кошек. Повышенная активность днём тоже характерна для котят -- просто потому что они в принципе гораздо активнее взрослых кошек. Конечно, в сравнении со взрослыми животными такая активность может выглядеть аномальной, но это зачастую особенности нашего восприятия.
Раннее отлучение от матери помимо повышенной стресс-реактивности может приводить к стереотипиям (котята лижут, сосут и жуют несъедобные предметы, свои части тела и части тела хозяев, бессмысленно повторяют одни и те же движения) и повышенной вокализации (в стресс-тестах). Разговорчивость Кузи в ответ на замечания хозяйки вполне можно объяснить общим высоким уровнем волнения котёнка, особенно если просто так ему выговоров не делали, а только когда он был слишком активен и вёл себя нежелательным образом.
В телеграме есть канал «КРИНЖ», авторы которого делятся находками из мира псевдонауки. Одна из последних кринжевых публикаций — доклад врача-гомеопата о своём коте Кузе, тоже гомеопате. Пока я читала этот доклад, то очень громко смеялась, а прочитав — взгрустнула. Сейчас расскажу почему.
Для начала пара слов что такое гомеопатия. Это один из видов терапии «лекарственными» препаратами, которые, однако, не содержат в себе действующих веществ из-за сильного разведения последних. То есть это «лечение» препаратами-плацебо. Плацебо-эффект иногда помогает почувствовать себя лучше, если недомогание вызвано самовнушением или "нервами": человек попьёт сахарных шариков, поверит в их целебные свойства и успокоится -- и всё пройдёт хотя бы на время. Во многих случаях гомеопатия однозначно вредна: люди теряют время и здоровье, не обращаясь за нормальной помощью.
Мне не хочется глумиться над Кузиной хозяйкой, лучше вместо этого я разберу текст с точки зрения зоопсихолога: что происходило с котом и почему.
Итак, ниже отрывки из доклада на конференции по гомеопатии (полное название и имя автора при желании можете поискать самостоятельно) и мои комментарии.
В настоящее время гомеопатический метод лечения эффективно используется не только в клинической медицине, но и в ветеринарии. При этом хорошее знание Материи медика, ключевых симптомов препаратов, а также помощь современных компьютерных программ позволяют назначать
similium животным даже тогда, когда врач-гомеопат не является ветеринаром по своей основной специальности.
Гомеопатия не работает так, как предполагают её адепты. Гомеопатические препараты содержат исходное действующее вещество в разведённом состоянии -- причём до такой степени, что в дозе препарата не содержится ни одной молекулы действующего вещества.
Поэтому ни знание «симптомов препаратов», ни помощь компьютерных программ не помогут вылечить пациента — человека или животное.
…Был найден жалобно плачущий котенок, которому на вид было около месяца. Дома его ожидала встреча с кошкой, которая совсем была не рада новому жильцу. С течением времени котенок подрастал, но постоянно проявлял излишнюю гиперактивность днем и ночью, что являлось большой проблемой для жителей квартиры. Гиперактивность проявлялась в почти постоянном активном движении днем, редком дневном сне, раннем пробуждении ночью (примерно в 2—3 часа ночи).
Отлучённые от матери в столь юном возрасте котята проявляют повышенную стресс-реактивность. В одном из экспериментов такие котята в специальных тестах вели себя активнее контрольной группы (котят, выращенных с матерью). Новый дом, недружелюбная кошка — всё это тоже своеобразный хронический стресс-тест, и нет ничего удивительного, что котёнок рос «гиперактивным».
Ранние пробуждения и ночные бдения, кстати, вполне норма для кошек. Повышенная активность днём тоже характерна для котят -- просто потому что они в принципе гораздо активнее взрослых кошек. Конечно, в сравнении со взрослыми животными такая активность может выглядеть аномальной, но это зачастую особенности нашего восприятия.
На этом фоне продолжалась гиперактивность, что проявлялось в постоянном присутствии кота «во всех местах сразу», привычке кусать свои ноги и хвост с завидным постоянством, постоянно издавать смешные звуки. При этом кот как бы переговаривался с хозяйкой, если та делала ему замечания.
Раннее отлучение от матери помимо повышенной стресс-реактивности может приводить к стереотипиям (котята лижут, сосут и жуют несъедобные предметы, свои части тела и части тела хозяев, бессмысленно повторяют одни и те же движения) и повышенной вокализации (в стресс-тестах). Разговорчивость Кузи в ответ на замечания хозяйки вполне можно объяснить общим высоким уровнем волнения котёнка, особенно если просто так ему выговоров не делали, а только когда он был слишком активен и вёл себя нежелательным образом.
🔥4
В момент наступления полового созревания отмечалось очень активное мечение дивана и кресла в квартире, пришлось провести операцию по кастрации в феврале 2024 г., после чего у котенка появилось сходящееся косоглазие слева, вероятно, это было последствием наркоза, стресса и операционной травмы. Продолжала нарастать гиперактивность.
В июле 2024 г. кот застрял между диваном и стеной и простоял в таком положении не менее трех часов, испытав гипоксию, страх, затруднение вдоха и выдоха. Вскоре после этого хозяйка уехала на 10 дней и ухаживать за котом приходили другие люди. В результате этих стрессов, по приезду
хозяйки, ее встретил кот с абсолютным сходящимся косоглазием.
Кастрация — это очень хорошо и правильно.
То, что котёнка оставили дома на время отъезда хозяев, — тоже в целом верно: в знакомой обстановке животные меньше нервничают, однако в таких случаях стоит учитывать следующее:
а) насколько хорошо кошка знает людей, которые будут присматривать за ней, не боится ли их;
б) знают ли помощники, как общаться с кошкой (лучше объяснить им, как гладить, разговаривать, играть с вашим питомцем);
в) отношения между животными в доме; если во время вашего отъезда кошки предоставлены сами себе и некому вмешаться в их конфликт, то это время может превратиться для кого-то в ад.
Совокупность симптомов указывала на препарат гиасциамус, он и был дан в потенции 200 с. Через два дня косоглазие значительно уменьшилось, глаза «встали на место» и кот стал спокойней. Препарат давался дважды с интервалом 1,5 мес. В дальнейшем симптомы косоглазия постепенно вернулись, но это уже было легкое косоглазие, придающее коту особый шарм. При этом кот стал значительно спокойнее.
Потенция, или разведение, 200С — это разведение препарата в 100 раз, а потом ещё 199 раз в 100 раз. То есть это вы берёте 1 мл, приливаете 99 мл воды, потом к 1 мл полученного раствора приливаете 99 мл воды — и так далее, пока не получите двухсотый по номеру раствор. Чтобы «растворить» одну молекулу среди всех молекул видимой Вселенной, достаточно сделать разведение 40C. Кузе давали подслащенную водичку, и она никак не могла вылечить его косоглазие.
Косоглазие может вызываться сильным стрессом и инфекциями. Я не нашла в литературе сведений про спонтанное разрешение косоглазия, но если проблема Кузи заключалась в нарушении нервной регуляции глазных мышц, то когда кот пришёл в себя, косоглазие тоже уменьшилось.
Стать спокойнее Кузя мог по нескольким причинам (и их сочетанию):
а) возраст и кастрация — с возрастом животные становятся менее подвижными, кастрированные животные, как правило, менее реактивны, т.е. не выдают фонтан эмоций в ответ на какой-то стимул;
б) эффект плацебо: хозяйка верила, что гомеопатия помогает, вела себя спокойнее — и это передалось коту, т.е. произошло эмоциональное заражение;
в) возможно, к этому времени наладились отношения со старшей кошкой: притирка между кошками может занимать от нескольких месяцев до года.
Следует отметить, что кот Кузя не совсем обычный кот, он абсолютно точно знает, если в стакане или баночке с водой разведен гомеопатический препарат, причем любой потенции. От него приходится прятать все гомеопатические препараты на воде, иначе он их найдет, столкнет крышку и обязательно отведает раствора. Если крышка не открывается, обязательно уронит банку. Был проведен эксперимент: в две емкости наливалась вода, в одну из них помещалась крупинка гомеопатического препарата, обе емкости накрывались крышками. Кот абсолютно безошибочно определяет наличие в воде гомеопатического препарата, пытается открыть именно эту банку и выпить раствор, то есть очень тонко чувствует энергию гомеопатических препаратов.
Мне видится, что Кузя — нормальный любопытный кот.
Кошкам, как и собакам, важно, что делает их человек. Это значит, что если хозяин чем-то заинтересовался, то и кошка подойдёт посмотреть, что там такое происходит. Например, в одном эксперименте кошки проверяли контейнеры, в которые заглядывали люди, но не интересовались контейнерами, к которым никто не подходил.
🔥6👍1
Кузя мог случайно выбрать «правильную» ёмкость. Чтобы исключить вариант случайного выбора, нужно многократно повторить эксперимент и каждый раз контролировать, чтобы кот не видел подготовки к опыту. А поскольку подробностей эксперимента мы не знаем, то и оценить его качество невозможно.
Собственно говоря, многое из необычного поведения Кузи можно объяснить без гомеопатии и прочей магии. Остаётся надеяться, что если Кузя заболеет, его всё-таки отвезут к нормальному ветеринару, который назначит нормальное лечение, а не вот это всё.
Собственно говоря, многое из необычного поведения Кузи можно объяснить без гомеопатии и прочей магии. Остаётся надеяться, что если Кузя заболеет, его всё-таки отвезут к нормальному ветеринару, который назначит нормальное лечение, а не вот это всё.
🔥8
Субботний кофе №54
Сегодня я залипла на видео скользящих по воде лягушек. Если вы когда-нибудь запускали по воде "блинчики", то представляете, как это выглядит. Так вот есть вид лягушек -- щёлкающая квакша (Acris crepitans), -- которые передвигаются по воде очень похожим образом. Учёные засняли их движение и выяснили, что эти лягушки на самом деле полностью погружаются в воду, но очень быстро выпрыгивают из неё. Настолько быстро, что человеческий взгляд не способен понять, как именно они двигаются.
Вот замедленное видео, на котором видна механика движения: https://youtu.be/jJO0StIc9FM
А вот как это выглядит в природе: https://youtu.be/T3ILAH2Drw0
Сегодня я залипла на видео скользящих по воде лягушек. Если вы когда-нибудь запускали по воде "блинчики", то представляете, как это выглядит. Так вот есть вид лягушек -- щёлкающая квакша (Acris crepitans), -- которые передвигаются по воде очень похожим образом. Учёные засняли их движение и выяснили, что эти лягушки на самом деле полностью погружаются в воду, но очень быстро выпрыгивают из неё. Настолько быстро, что человеческий взгляд не способен понять, как именно они двигаются.
Вот замедленное видео, на котором видна механика движения: https://youtu.be/jJO0StIc9FM
А вот как это выглядит в природе: https://youtu.be/T3ILAH2Drw0
❤3
Как собаки впитывают в себя наш стресс
В копилку знаний о том, как мы синхронизируемся с собаками, добавился эксперимент, согласно которому собаки не просто понимают, когда их хозяева испытывают стресс, но и тоже приходят в это состояние.
Этологи Эойф Бирн (Ноттингемский университет) и Гэрет Эрнотт (Университет Квинс в Белфасте) измеряли частоту пульса и вариабельность сердечного ритма — это позволяет оценить уровень волнения животных и людей — у 28 владельцев и их собак. Людям задали две задачи, которые должны были заставить их поволноваться (решить арифметическую задачку в уме и выступить с устным сообщением). Во время эксперимента люди не общались со своими собаками, но те наблюдали за владельцами. И выяснилось, что частота пульса людей до и во время эксперимента предсказывала частоту пульса у их собак — то есть собачьи и человеческие сердца бились, можно сказать, в унисон.
Бирн и Эрнотт считают, что причиной этому может быть эмоциональное заражение — когда люди и животные перенимают настроение и эмоции своих визави. Второе гипотетическое объяснение тоже интересно: собаки наблюдают за хозяевам, чтобы понять, как реагировать в непонятных ситуациях — и если хозяин волнуется, то и собака начинает волноваться, потому что, как говорил герой одного мультика, «это ж-ж-ж неспроста».
Что нам с этим делать? «Спокойствие, только спокойствие», — это рецепт героя другого мультика. Если можете не нервничать в присутствии собаки — не нервничайте. Хороший, но абсолютно бесполезный совет, да. Хотя я думаю, что у каждого из нас найдётся свой способ успокоиться и показать собаке, что волноваться не надо. У меня это — расслабленное выражение лица, фактически маска спокойствия и скуки.
В копилку знаний о том, как мы синхронизируемся с собаками, добавился эксперимент, согласно которому собаки не просто понимают, когда их хозяева испытывают стресс, но и тоже приходят в это состояние.
Этологи Эойф Бирн (Ноттингемский университет) и Гэрет Эрнотт (Университет Квинс в Белфасте) измеряли частоту пульса и вариабельность сердечного ритма — это позволяет оценить уровень волнения животных и людей — у 28 владельцев и их собак. Людям задали две задачи, которые должны были заставить их поволноваться (решить арифметическую задачку в уме и выступить с устным сообщением). Во время эксперимента люди не общались со своими собаками, но те наблюдали за владельцами. И выяснилось, что частота пульса людей до и во время эксперимента предсказывала частоту пульса у их собак — то есть собачьи и человеческие сердца бились, можно сказать, в унисон.
Бирн и Эрнотт считают, что причиной этому может быть эмоциональное заражение — когда люди и животные перенимают настроение и эмоции своих визави. Второе гипотетическое объяснение тоже интересно: собаки наблюдают за хозяевам, чтобы понять, как реагировать в непонятных ситуациях — и если хозяин волнуется, то и собака начинает волноваться, потому что, как говорил герой одного мультика, «это ж-ж-ж неспроста».
Что нам с этим делать? «Спокойствие, только спокойствие», — это рецепт героя другого мультика. Если можете не нервничать в присутствии собаки — не нервничайте. Хороший, но абсолютно бесполезный совет, да. Хотя я думаю, что у каждого из нас найдётся свой способ успокоиться и показать собаке, что волноваться не надо. У меня это — расслабленное выражение лица, фактически маска спокойствия и скуки.
👍7❤2
Субботний кофе #55
Ссылка этой недели — смешные комиксы из жизни собак и их людей Off the Leash. Я давняя поклонница автора этих комиксов художника Руперта Фосетта. Он рассказывает очень правдивые истории. :)
https://www.instagram.com/offtheleashdogcartoons?igsh=azJleTI5MTFwc2Ex
Ссылка этой недели — смешные комиксы из жизни собак и их людей Off the Leash. Я давняя поклонница автора этих комиксов художника Руперта Фосетта. Он рассказывает очень правдивые истории. :)
https://www.instagram.com/offtheleashdogcartoons?igsh=azJleTI5MTFwc2Ex
🔥4
«А ты похож на своего кота?» Портреты котов и их двойников-людей
Британский фотограф Джеррард Гетингс снял фантастические портреты кошек и их двойников — людей. А теперь можно купить и настольную игру, в которой нужно сопоставить карточки с людьми и кошками.
Вообще это вторая серия про людей и их питомцев. Первая была про собак. В интервью Modern Cat Джеррард сказал, что работа над кошачьим проектом была труднее. Во-первых, приходилось ездить домой к кошкам. Во-вторых, во время визитов фотографа они часто отказывались играть.
Сперва Джеррард фотографировал котов, а затем — одевал и гримировал хозяев так, чтобы придать им сходство с питомцами. Сам проект занял около года, но результат просто фантастический. Больше фото: https://cats.baddogs.by/archives/1233
Британский фотограф Джеррард Гетингс снял фантастические портреты кошек и их двойников — людей. А теперь можно купить и настольную игру, в которой нужно сопоставить карточки с людьми и кошками.
Вообще это вторая серия про людей и их питомцев. Первая была про собак. В интервью Modern Cat Джеррард сказал, что работа над кошачьим проектом была труднее. Во-первых, приходилось ездить домой к кошкам. Во-вторых, во время визитов фотографа они часто отказывались играть.
Сперва Джеррард фотографировал котов, а затем — одевал и гримировал хозяев так, чтобы придать им сходство с питомцами. Сам проект занял около года, но результат просто фантастический. Больше фото: https://cats.baddogs.by/archives/1233
❤2
Субботний кофе №56
Сегодня смотрю канал Александры Курлянд -- известного в кликер-мире тренера лошадей. На канале всего восемь коротких роликов, и в них Александра показывает, чем можно научить лошадь с помощью кликера и лакомства -- например, ходить по улице, останавливаясь перед дорогой, или забираться на заднее сиденье машины (фокус прокатит только с карликовыми лошадьми, конечно). Или класть голову на плечо хозяйки, давая ей возможность осмотреть глаза и зубы.
А ещё одна из лошадей Александры Панда умеет приходить в основное положение и двигаться рядом так, как многим владельцам собак и не снилось. 🙂
https://www.youtube.com/@alexandrakurland4766
Сегодня смотрю канал Александры Курлянд -- известного в кликер-мире тренера лошадей. На канале всего восемь коротких роликов, и в них Александра показывает, чем можно научить лошадь с помощью кликера и лакомства -- например, ходить по улице, останавливаясь перед дорогой, или забираться на заднее сиденье машины (фокус прокатит только с карликовыми лошадьми, конечно). Или класть голову на плечо хозяйки, давая ей возможность осмотреть глаза и зубы.
А ещё одна из лошадей Александры Панда умеет приходить в основное положение и двигаться рядом так, как многим владельцам собак и не снилось. 🙂
https://www.youtube.com/@alexandrakurland4766
YouTube
Alexandra Kurland
Share your videos with friends, family, and the world
🔥6❤3
Внимательно присмотрелась к некоторым "анатомическим шлейкам".
https://www.baddogs.by/archives/5840
...Дело в том, что у шлеек отличная репутация. Но — только у правильных! Если вы наденете на собаку неправильную шлейку, то вам обязательно на это укажут — мол, неанатомичненько, скорее смените шлейку на другую! Но стоит назвать «чемодан» анатомической шлейкой, как он резко перестаёт быть неприятным для собаки средством контроля. Как хомячок, у которого пиар лучше, чем у крысы.
https://www.baddogs.by/archives/5840
Плохие собаки
Не все «анатомические шлейки» одинаково полезны
Поводом к этому посту послужил рассказ знакомой: купила шлейку — «одобренную кинологами», между прочим, — для собак, которые сильно тянут поводок. Собака действительно перестала тянуть, но...
❤5
Почему кошки приносят добычу хозяевам?
Есть два распространённых объяснения, но мне не нравится ни одно из них.
Во-первых, некоторые авторы считают, что так наши питомцы заботятся о нас (пытаются накормить или научить охотиться — как кошка учит своих котят). По второй версии, кошки приносят добычу в безопасное место, чтобы спокойно поесть [1, c. 4-5; 2, c.103-104].
Мне эти объяснения не нравятся. Начну со второй версии.
Да, кошки порой прячут добычу (маскируют чем-то на земле, а большие кошки даже затаскивают на деревья [3, c. 132-134]), чтобы съесть попозже. Однако прятать и класть перед хозяином или даже просто оставлять на крыльце -- это всё-таки разные вещи.
Признаюсь, и первое объяснение вызывало у меня сомнения. Кошки в целом не склонны делиться едой, а предпочитают есть в одиночестве. Исключение — забота о потомстве. Считает ли кошка, что её человек — несмышлёныш, который не способен позаботиться о себе? Хорошо бы спросить у самой кошки, но логика подсказывает, что кошки прекрасно понимают, что мы можем прокормить себя сами. Так что объяснение, мол, мёртвая мышка — это такой своеобразный подарок любимому хозяину, меня не убеждает.
Владельцы кошек рассказывают, с каким довольным видом кошки бросают добычу к ногам людей (или кладут на подушку — и такое возможно). Я сама таких подарков не получала, но видела, как кошки приносят хозяевам игрушки, когда хотят поиграть. А ещё я наблюдала, с каким довольным видом схватившая мяч или диск собака бегает и поддразнивает других собак и людей, приглашая их поиграть… А ещё кошки охотятся часто не от голода, а скорее для развлечения. И тут картинка сложилась.
Я думаю, кошки приносят своим хозяевам птичек, мышек, насекомых ровно потому же, почему приносят мячики и плюшевых мышек — в качестве приглашения к игре. И это, кстати, комплимент: кошки вряд ли станут играть с теми, кто им не нравится.
Ссылки:
1. Kim Campbell Thornton «Why Do Cats Do That?»
2. Arden Moore «The Cat Behavior Answer Book».
3. John Seidensticker and Susan Lumpkin «Cats. Smithsonian Answer Book».
Есть два распространённых объяснения, но мне не нравится ни одно из них.
Во-первых, некоторые авторы считают, что так наши питомцы заботятся о нас (пытаются накормить или научить охотиться — как кошка учит своих котят). По второй версии, кошки приносят добычу в безопасное место, чтобы спокойно поесть [1, c. 4-5; 2, c.103-104].
Мне эти объяснения не нравятся. Начну со второй версии.
Да, кошки порой прячут добычу (маскируют чем-то на земле, а большие кошки даже затаскивают на деревья [3, c. 132-134]), чтобы съесть попозже. Однако прятать и класть перед хозяином или даже просто оставлять на крыльце -- это всё-таки разные вещи.
Признаюсь, и первое объяснение вызывало у меня сомнения. Кошки в целом не склонны делиться едой, а предпочитают есть в одиночестве. Исключение — забота о потомстве. Считает ли кошка, что её человек — несмышлёныш, который не способен позаботиться о себе? Хорошо бы спросить у самой кошки, но логика подсказывает, что кошки прекрасно понимают, что мы можем прокормить себя сами. Так что объяснение, мол, мёртвая мышка — это такой своеобразный подарок любимому хозяину, меня не убеждает.
Владельцы кошек рассказывают, с каким довольным видом кошки бросают добычу к ногам людей (или кладут на подушку — и такое возможно). Я сама таких подарков не получала, но видела, как кошки приносят хозяевам игрушки, когда хотят поиграть. А ещё я наблюдала, с каким довольным видом схватившая мяч или диск собака бегает и поддразнивает других собак и людей, приглашая их поиграть… А ещё кошки охотятся часто не от голода, а скорее для развлечения. И тут картинка сложилась.
Я думаю, кошки приносят своим хозяевам птичек, мышек, насекомых ровно потому же, почему приносят мячики и плюшевых мышек — в качестве приглашения к игре. И это, кстати, комплимент: кошки вряд ли станут играть с теми, кто им не нравится.
Ссылки:
1. Kim Campbell Thornton «Why Do Cats Do That?»
2. Arden Moore «The Cat Behavior Answer Book».
3. John Seidensticker and Susan Lumpkin «Cats. Smithsonian Answer Book».
❤6
Скрытое наказание. Как мы наказываем собак, не подозревая об этом
Когда я училась профессии, одна из главных аксиом (правдивость которой я не раз наблюдала в жизни) звучала примерно так: наказание — это то, что собака воспринимает как наказание. Да, очень рекурсивное определение, но самое точное.
Карен Прайор писала про наказание так: что есть наказание, а что поощрение, решает тот, кого наказывают или поощряют. И часто наказывающий собаку даже не подозревает, что именно он делает. В сборнике эссе On My Mind Прайор привела несколько примеров такого «скрытого наказания».
«У меня есть видеозапись, как тренер делает именно это. Женщина работала с большой палевой собакой из приюта, очень прыгучей. Дважды эта собака предложила усадку, тренер щёлкнула кликером и угостила её. На третий раз собака села, но тренер промедлила со щелчком и собака снова прыгнула. Тогда женщина сложила руки на груди и отвернулась от собаки. И та прижалась к полу, будто её ударили.
Это «наказание»? С точки зрения тренера, нет: она всего лишь ненадолго лишила собаку внимания — что в этом плохого? Но съёжившейся собаке было, конечно, очень больно».
«Ещё одно популярное наказание я постоянно вижу во время ClickerExpo. Собака на поводке спокойно стоит или сидит рядом с владельцем. Потом тот поднимается, чтобы куда-то пойти. Такие владельцы обычно не смотрят на собаку, не разговаривают с ней — они просто встают и дёргают собаку за поводок. Так они говорят ей: «Пошли». Даже если собака уже идёт за ними, всё равно — дёрг! Пресловутый рывочек поводка. Откуда он берётся?
В 2005-м меня это наконец-то достало достаточно сильно, чтобы устроить демонстрацию прямо во время ClickerExpo в Орландо. Я выбрала посетительницу с большой приятной молодой собакой, которую владелица старательно дёргала каждый раз, когда садилась, вставала и куда-то шла. Мы поставили для неё стул. Женщина должна была садиться и вставать по моему сигналу — а я щёлкала, когда она она подавала словесную подсказку своей собаке.
Я постаралась преодолеть столь укоренившуюся привычку дёргать поводок, переложив его в «неправильную» руку хозяйки. Ей было нелегко: она действительно считала, что обязана дёргать поводок. Собаке-то было легко. Когда я в конце концов забрала поводок у хозяйки и рывки прекратились, собака приклеилась к ноге хозяйки и следовала за ней практически гарцуя. «Фу-ух, какое облегчение!» — читалось на её радостной морде. Все засмеялись. Было видно, что собака хорошо научилась идти в темпе хозяйки и была рада это делать. А рывки были совершенно безосновательным наказанием.
Насколько я могла судить, кто-то хорошо постарался, чтобы сделать из хозяйки последовательного карателя. «Наверное, вас ругали, когда вы не дёргали поводок?» — рискнула предположить я. Все присутствующие закивали. Так что да, хозяев заставляли использовать аверсивные стимулы — и тоже с помощью аверсивных стимулов».
Ещё скрытым наказанием бывает навязчивое внимание, когда собаке его не хочется. Классический пример: вы гладите собаку, которая прямо сейчас хочет пойти поиграть, но вы не даёте ей это сделать. И в этот самый момент ваша ласка превращается в аверсивный стимул или даже наказанием за какое-то действие (например, за то, что собака подошла по команде).
Как понять, что безобидные на наш взгляд действия не нравятся собаке? В первую очередь — по языку тела, с помощью которого собака говорит: «Оставь меня в покое!».
В следующем посте я попробую ответить на вопрос, можно ли обойтись без аверсивных стимулов в дрессировке.
Когда я училась профессии, одна из главных аксиом (правдивость которой я не раз наблюдала в жизни) звучала примерно так: наказание — это то, что собака воспринимает как наказание. Да, очень рекурсивное определение, но самое точное.
Карен Прайор писала про наказание так: что есть наказание, а что поощрение, решает тот, кого наказывают или поощряют. И часто наказывающий собаку даже не подозревает, что именно он делает. В сборнике эссе On My Mind Прайор привела несколько примеров такого «скрытого наказания».
«У меня есть видеозапись, как тренер делает именно это. Женщина работала с большой палевой собакой из приюта, очень прыгучей. Дважды эта собака предложила усадку, тренер щёлкнула кликером и угостила её. На третий раз собака села, но тренер промедлила со щелчком и собака снова прыгнула. Тогда женщина сложила руки на груди и отвернулась от собаки. И та прижалась к полу, будто её ударили.
Это «наказание»? С точки зрения тренера, нет: она всего лишь ненадолго лишила собаку внимания — что в этом плохого? Но съёжившейся собаке было, конечно, очень больно».
«Ещё одно популярное наказание я постоянно вижу во время ClickerExpo. Собака на поводке спокойно стоит или сидит рядом с владельцем. Потом тот поднимается, чтобы куда-то пойти. Такие владельцы обычно не смотрят на собаку, не разговаривают с ней — они просто встают и дёргают собаку за поводок. Так они говорят ей: «Пошли». Даже если собака уже идёт за ними, всё равно — дёрг! Пресловутый рывочек поводка. Откуда он берётся?
В 2005-м меня это наконец-то достало достаточно сильно, чтобы устроить демонстрацию прямо во время ClickerExpo в Орландо. Я выбрала посетительницу с большой приятной молодой собакой, которую владелица старательно дёргала каждый раз, когда садилась, вставала и куда-то шла. Мы поставили для неё стул. Женщина должна была садиться и вставать по моему сигналу — а я щёлкала, когда она она подавала словесную подсказку своей собаке.
Я постаралась преодолеть столь укоренившуюся привычку дёргать поводок, переложив его в «неправильную» руку хозяйки. Ей было нелегко: она действительно считала, что обязана дёргать поводок. Собаке-то было легко. Когда я в конце концов забрала поводок у хозяйки и рывки прекратились, собака приклеилась к ноге хозяйки и следовала за ней практически гарцуя. «Фу-ух, какое облегчение!» — читалось на её радостной морде. Все засмеялись. Было видно, что собака хорошо научилась идти в темпе хозяйки и была рада это делать. А рывки были совершенно безосновательным наказанием.
Насколько я могла судить, кто-то хорошо постарался, чтобы сделать из хозяйки последовательного карателя. «Наверное, вас ругали, когда вы не дёргали поводок?» — рискнула предположить я. Все присутствующие закивали. Так что да, хозяев заставляли использовать аверсивные стимулы — и тоже с помощью аверсивных стимулов».
Ещё скрытым наказанием бывает навязчивое внимание, когда собаке его не хочется. Классический пример: вы гладите собаку, которая прямо сейчас хочет пойти поиграть, но вы не даёте ей это сделать. И в этот самый момент ваша ласка превращается в аверсивный стимул или даже наказанием за какое-то действие (например, за то, что собака подошла по команде).
Как понять, что безобидные на наш взгляд действия не нравятся собаке? В первую очередь — по языку тела, с помощью которого собака говорит: «Оставь меня в покое!».
В следующем посте я попробую ответить на вопрос, можно ли обойтись без аверсивных стимулов в дрессировке.
❤15👍4
После поста про то, почему кошки приносят добычу хозяевам, мне стало интересно детальнее изучить этот феномен. И мне нужна помощь зала. 🙂
Если у вас есть или была кошка (и даже если она не приносила добычу), заполните, пожалуйста, анкету (по ссылке в конце поста). Это займёт у вас максимум 5 минут, а мне даст пищу для размышлений. Чем больше людей поучаствует в опросе, тем лучше, так что я призываю вас ответить на вопросы самим и рассказать про опрос своим знакомым владельцам кошек.
Кстати, если у вас несколько кошек, вы можете рассказать о каждой из них — просто ответьте на вопросы анкеты несколько раз.
Если будут вопросы, пишите: ksu@baddogs.by.
О результатах, конечно же, расскажу здесь.
https://docs.google.com/forms/d/1Fca5Wcki7gI-eGLWoccZgSisJ2Xh0woD4BM2KR4eL1s
Если у вас есть или была кошка (и даже если она не приносила добычу), заполните, пожалуйста, анкету (по ссылке в конце поста). Это займёт у вас максимум 5 минут, а мне даст пищу для размышлений. Чем больше людей поучаствует в опросе, тем лучше, так что я призываю вас ответить на вопросы самим и рассказать про опрос своим знакомым владельцам кошек.
Кстати, если у вас несколько кошек, вы можете рассказать о каждой из них — просто ответьте на вопросы анкеты несколько раз.
Если будут вопросы, пишите: ksu@baddogs.by.
О результатах, конечно же, расскажу здесь.
https://docs.google.com/forms/d/1Fca5Wcki7gI-eGLWoccZgSisJ2Xh0woD4BM2KR4eL1s
Google Docs
Приносят ли кошки добычу?
Интернет-исследование поведения домашних кошек.
Дисклеймер. Я не собираю ваши данные для рассылки и не передаю их третьим лицам. Адрес электронной почты будет использован как уникальный идентификатор при статобработке.
Все участники будут обезличены, в публикациях…
Дисклеймер. Я не собираю ваши данные для рассылки и не передаю их третьим лицам. Адрес электронной почты будет использован как уникальный идентификатор при статобработке.
Все участники будут обезличены, в публикациях…
❤3
Можно ли обойтись без наказания в дрессировке?
Как и обещала, отвечаю на вопрос, можно ли обойтись без наказания при дрессировке собак.
Я не один раз пытаюсь подступиться к этой теме. Вроде всё просто, но… Трудно найти слова, которые не будут выглядеть попыткой покрасоваться. Тем более, что я сама далеко не безупречна как дрессировщик. Но обо всём по порядку.
В общем-то если речь идёт про дрессировку послушания, то есть про обучение в очень узком смысле, то ответ таков: да, можно. Надо всего лишь…Запастись огромным терпением, продумать план работы и не срываться на собаку ни при каких обстоятельствах. Поощрять правильные действия и игнорировать неправильные — и при этом думать, как же объяснить собаке задачу так, чтобы свести ошибки к минимуму. Видите, как просто!
На самом деле не так-то это и трудно. Наказывать собаку или нет — это не вопрос целесообразности («Для её же блага стараюсь и страдаю!»), потому что той же цели можно добиться и без наказания. Вопрос, который стоит задать себе, таков: хочу ли я быть человеком, который заведомо, зная про альтернативы, причиняет ненужные боль и страдания другим живым существам?
Мой ответ прост и однозначен: нет, не хочу.
Обучение не сводится к дрессировке, собаки учатся всю жизнь (мы тоже), и в этой жизни происходят разные неприятные события, от которых невозможно защититься хорошим и правильным поведением. Поэтому неприятные эмоции гарантированы любому из нас.
Я человек и ошибаюсь. Мы все ошибаемся. Невозможно прожить жизнь идеально правильно. Но я понимаю, что если начну наказывать собак специально, то во мне что-то умрёт.
А как же быть, если собака вот-вот попадёт под колёса машины, или съест возможно отравленную приманку, или напала на кого-то? Да, практически любой из нас в таких случаях рефлекторно одёрнет собаку. Часть хозяев сделает выводы и в следующий раз не станет выгуливать собаку на слишком длинном поводке возле дороги или в толпе. А часть — увы, нет. И будет дёргать и кричать и дальше. И вот это недопустимо, потому что без этого вполне можно обойтись.
Дело не в том, что мы можем одёрнуть собаку, окрикнуть её или устроить выговор на эмоциях — дело в том, что это не должно быть регулярным и единственным способом «воспитания». Чаще всего альтернативы жестоким методам есть, и нам не нужно наказывать собак и страдать от этого.
P.S. Почему я считаю, что мы тоже страдаем, наказывая собак? Ну, садистов всё-таки в популяции мало. Ну и я недавно стала свидетельницей безобразной сцены. В клинике мужчина с мини-бультерьером ждал приёма, собака сильно нервничала: скулила, рвалась к другим собакам. И хозяин, к сожалению, стал одёргивать собаку, подвешивать — видимо, его хорошо научили пользоваться рывковой цепочкой. Так хорошо, что у собаки на шее появились розовые отметины. За собаку вступились, и мужчина ответил: «С ней только так и надо, по-другому нельзя». При этом ему было настолько неловко (он покраснел, насупился), что я даже посочувствовала: вряд ли ему нравилось вести себя как чудовище. Но со стороны это выглядело именно так: несчастная испуганная собака и владелец, изо всех сил пытающийся «успокоить» её.
Как и обещала, отвечаю на вопрос, можно ли обойтись без наказания при дрессировке собак.
Я не один раз пытаюсь подступиться к этой теме. Вроде всё просто, но… Трудно найти слова, которые не будут выглядеть попыткой покрасоваться. Тем более, что я сама далеко не безупречна как дрессировщик. Но обо всём по порядку.
В общем-то если речь идёт про дрессировку послушания, то есть про обучение в очень узком смысле, то ответ таков: да, можно. Надо всего лишь…
На самом деле не так-то это и трудно. Наказывать собаку или нет — это не вопрос целесообразности («Для её же блага стараюсь и страдаю!»), потому что той же цели можно добиться и без наказания. Вопрос, который стоит задать себе, таков: хочу ли я быть человеком, который заведомо, зная про альтернативы, причиняет ненужные боль и страдания другим живым существам?
Мой ответ прост и однозначен: нет, не хочу.
Обучение не сводится к дрессировке, собаки учатся всю жизнь (мы тоже), и в этой жизни происходят разные неприятные события, от которых невозможно защититься хорошим и правильным поведением. Поэтому неприятные эмоции гарантированы любому из нас.
Я человек и ошибаюсь. Мы все ошибаемся. Невозможно прожить жизнь идеально правильно. Но я понимаю, что если начну наказывать собак специально, то во мне что-то умрёт.
А как же быть, если собака вот-вот попадёт под колёса машины, или съест возможно отравленную приманку, или напала на кого-то? Да, практически любой из нас в таких случаях рефлекторно одёрнет собаку. Часть хозяев сделает выводы и в следующий раз не станет выгуливать собаку на слишком длинном поводке возле дороги или в толпе. А часть — увы, нет. И будет дёргать и кричать и дальше. И вот это недопустимо, потому что без этого вполне можно обойтись.
Дело не в том, что мы можем одёрнуть собаку, окрикнуть её или устроить выговор на эмоциях — дело в том, что это не должно быть регулярным и единственным способом «воспитания». Чаще всего альтернативы жестоким методам есть, и нам не нужно наказывать собак и страдать от этого.
P.S. Почему я считаю, что мы тоже страдаем, наказывая собак? Ну, садистов всё-таки в популяции мало. Ну и я недавно стала свидетельницей безобразной сцены. В клинике мужчина с мини-бультерьером ждал приёма, собака сильно нервничала: скулила, рвалась к другим собакам. И хозяин, к сожалению, стал одёргивать собаку, подвешивать — видимо, его хорошо научили пользоваться рывковой цепочкой. Так хорошо, что у собаки на шее появились розовые отметины. За собаку вступились, и мужчина ответил: «С ней только так и надо, по-другому нельзя». При этом ему было настолько неловко (он покраснел, насупился), что я даже посочувствовала: вряд ли ему нравилось вести себя как чудовище. Но со стороны это выглядело именно так: несчастная испуганная собака и владелец, изо всех сил пытающийся «успокоить» её.
👍6❤5
Что мы знаем про "виноватый вид" собак
Способны ли собаки испытывать вину и раскаиваться? Многие считают, что да, ведь иногда по одному только виду питомца можно догадаться, что он опять что-то сломал или оставил лужу на полу.
И правда, есть весьма характерный поведенческий комплекс, которым «виноватые» собаки встречают своих хозяев — но имеет ли это поведение хоть какую-то связь с реальными проступками?
Почитать: https://www.baddogs.by/archives/5978.
Или посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=WUI1uUBF9Dg.
Способны ли собаки испытывать вину и раскаиваться? Многие считают, что да, ведь иногда по одному только виду питомца можно догадаться, что он опять что-то сломал или оставил лужу на полу.
И правда, есть весьма характерный поведенческий комплекс, которым «виноватые» собаки встречают своих хозяев — но имеет ли это поведение хоть какую-то связь с реальными проступками?
Почитать: https://www.baddogs.by/archives/5978.
Или посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=WUI1uUBF9Dg.
❤7
Пример исследования из разряда "а мы и так знали": кошки различают своих хозяев и чужих людей по запаху.
В эксперименте японских учёных кошки дольше обнюхивали образцы запахов незнакомых людей, нежели образцы запахов хозяев. Авторы исследования сделали вывод, что кошки, как и другие животные, способны различать запахи знакомых и незнакомых людей.
Этот тест -- на узнавание/привыкание к запахам -- широко используют для изучения способности животных различать запахи. Считается, что знакомые запахи не так привлекают животных, как новые, поэтому продолжительность обнюхивания как раз и говорит людям, узнаёт ли животное запах или как будто впервые с ним сталкивается.(Когда я писала магистерскую про ольфакторную коммуникацию мышей, то проводила с ними похожий тест. :))
Положа руку на сердце скажу, что в этой работе меня удивляет одно: почему раньше никто не догадался сделать нечто подобное? С одной стороны, эксперимент довольно банален: мы знаем, что у кошек отличное обоняние, мы знаем, что они хорошо различают запахи "своих" и "чужих" кошек -- так почему они не могут различать запахи "своих" и "чужих" людей? Кроме того, многие другие животные тоже различают запахи знакомых и незнакомых особей -- так почему кошки должны быть какими-то особенными в этом отношении?
С другой стороны, эта работа хорошо становится в ряд других, где также исследовались взаимоотношения кошек и людей. Зная, что кошки узнают голоса хозяев, внимательно наблюдают за ними, запоминают имена, мы уже никогда не сможем сказать, что они -- инопланетные создания, которым до нас нет никакого дела.
В эксперименте японских учёных кошки дольше обнюхивали образцы запахов незнакомых людей, нежели образцы запахов хозяев. Авторы исследования сделали вывод, что кошки, как и другие животные, способны различать запахи знакомых и незнакомых людей.
Этот тест -- на узнавание/привыкание к запахам -- широко используют для изучения способности животных различать запахи. Считается, что знакомые запахи не так привлекают животных, как новые, поэтому продолжительность обнюхивания как раз и говорит людям, узнаёт ли животное запах или как будто впервые с ним сталкивается.
Положа руку на сердце скажу, что в этой работе меня удивляет одно: почему раньше никто не догадался сделать нечто подобное? С одной стороны, эксперимент довольно банален: мы знаем, что у кошек отличное обоняние, мы знаем, что они хорошо различают запахи "своих" и "чужих" кошек -- так почему они не могут различать запахи "своих" и "чужих" людей? Кроме того, многие другие животные тоже различают запахи знакомых и незнакомых особей -- так почему кошки должны быть какими-то особенными в этом отношении?
С другой стороны, эта работа хорошо становится в ряд других, где также исследовались взаимоотношения кошек и людей. Зная, что кошки узнают голоса хозяев, внимательно наблюдают за ними, запоминают имена, мы уже никогда не сможем сказать, что они -- инопланетные создания, которым до нас нет никакого дела.
👍1
Британские исследователи поведения кошек Жаклин Брэггз и Дэниел Саймон Миллз опросили 1797 владельцев кошек и узнали много интересного о том, где и когда кошки царапают. И самое главное — в каком настроении они это делают.
Принято считать, что кошки много царапают мебель, ковры, стены — в общем, всё что нельзя — когда испытывают стресс. То ли из-за неподходящих когтеточек, то ли из-за плохих отношений с другими животными и людьми в доме, то ли из-за шумного образа жизни семьи, в которой живут. Как бы то ни было, это исследование опровергает общепринятые представления: не всегда причиной частого царапанья становится плохое настроение и самочувствие кошки.
Однако у этой работы есть несколько недостатков, из-за которых её результаты нужно воспринимать с осторожностью. Во-первых, это опрос владельцев, а значит, ответы не всегда объективны (люди могут чего-то не видеть, не знать и неверно интерпретировать). Во-вторых, математическая модель, которую построили исследователи, плохо описывает реальные данные.
Но всё-таки кое-что мы узнали:
1. Кошки чаще всего царапают там, где проводят много времени.
2. Кошки предпочитают мебель и ковры когтеточкам (видимо, даже если к ним есть доступ).
3. Кошки царапают пребывая в хорошем, а не в плохом настроении.
4. Шансы на то, что кошка будет часто царапать, увеличиваются, если у вас а) молодая, б) самка, в) нет собаки в доме.
5. Социальный стресс, переезд, смена состава семьи не заставляют кошек царапать часто.
Последние три пункта самые интересные, потому что противоречит более ранним работам (про одну такую я рассказывала около года назад), в которых показано, что кошки много царапают из-за стресса. То есть когда в их жизни что-то идёт не так.
Оказывается, это не обязательно. Теперь мы я знаю, что мои единичные наблюдения за Матильдой, которая встречает меня привычным царапаньем ковра, и некоторые клиентские случаи, не такая уж редкость. 🙂
Подробнее почитать можно здесь: https://cats.baddogs.by/archives/1315,
а посмотреть -- здесь: https://www.youtube.com/watch?v=ostP8a5yvMQ&pp=0gcJCdQJAYcqIYzv.
Принято считать, что кошки много царапают мебель, ковры, стены — в общем, всё что нельзя — когда испытывают стресс. То ли из-за неподходящих когтеточек, то ли из-за плохих отношений с другими животными и людьми в доме, то ли из-за шумного образа жизни семьи, в которой живут. Как бы то ни было, это исследование опровергает общепринятые представления: не всегда причиной частого царапанья становится плохое настроение и самочувствие кошки.
Однако у этой работы есть несколько недостатков, из-за которых её результаты нужно воспринимать с осторожностью. Во-первых, это опрос владельцев, а значит, ответы не всегда объективны (люди могут чего-то не видеть, не знать и неверно интерпретировать). Во-вторых, математическая модель, которую построили исследователи, плохо описывает реальные данные.
Но всё-таки кое-что мы узнали:
1. Кошки чаще всего царапают там, где проводят много времени.
2. Кошки предпочитают мебель и ковры когтеточкам (видимо, даже если к ним есть доступ).
3. Кошки царапают пребывая в хорошем, а не в плохом настроении.
4. Шансы на то, что кошка будет часто царапать, увеличиваются, если у вас а) молодая, б) самка, в) нет собаки в доме.
5. Социальный стресс, переезд, смена состава семьи не заставляют кошек царапать часто.
Последние три пункта самые интересные, потому что противоречит более ранним работам (про одну такую я рассказывала около года назад), в которых показано, что кошки много царапают из-за стресса. То есть когда в их жизни что-то идёт не так.
Оказывается, это не обязательно. Теперь мы я знаю, что мои единичные наблюдения за Матильдой, которая встречает меня привычным царапаньем ковра, и некоторые клиентские случаи, не такая уж редкость. 🙂
Подробнее почитать можно здесь: https://cats.baddogs.by/archives/1315,
а посмотреть -- здесь: https://www.youtube.com/watch?v=ostP8a5yvMQ&pp=0gcJCdQJAYcqIYzv.
👍3❤1