11
Субботний кофе №51

За год формат «Кофе» мне немного надоел, и я хочу его изменить. По субботам я буду делиться ссылками на свои находки — интересные, полезные (не обязательно) или просто забавные ролики, статьи, посты — с небольшим комментарием.

Начну с вебинара от финской школы аджилити One Mind Dogs под названием "Webinar with 3 Simple Steps to a Calm Puppy" -- про то, как воспитать спокойного щенка.

Ноора Кескиевари (Noora Keskievari) рассказывает о том, как предотвратить тревогу разлуки.

Я не во всём согласна с Ноорой. Она определяет тревогу разлуки как нежелательное поведение собаки, оставшейся в одиночестве, из-за стресса и выделяет среди причин скуку, слишком сильную привязанность к другим (людям и собакам), слишком много "адреналиновых игр" и неумение оставаться в одиночестве. Но это не так. Тревога разлуки (сепарационная тревога) -- это патологическое состояние, одно из тревожных расстройств. В норме щенок может переживать из-за того, что остался один, но со временем он учится справляться с этим. Да, собака может портить вещи от скуки, но это тоже нормально и довольно легко исправляется. При сепарационной тревоге состояние обычно ухудшается, собаку невозможно отвлечь игрушками, лакомствами, трудно утомить на прогулках так, чтобы она перестала нервничать из-за ухода хозяев. То есть спикер огульно называет тревогой разлуки все случаи деструктивного поведения собаки в одиночестве.

Если отбросить в сторону моё занудство, то вебинар всё же полезен. Из него вы узнаете, как посмотреть на поведение собаки её глазами, как научить собаку спокойствию и терпению. Упражнения для этого прилагаются, хотя волшебной кнопки, конечно же, вам никто не выдаст -- просто потому что её не существует.

Посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=8uG3QdNR0h0&t=0s
👍9🔥2
Как выбрать, чем поощрять кошку
Если мы хотим научить кошку чему-нибудь, сперва нужно подумать, чем будем поощрять её за успехи. От того насколько хорошо вы угадаете, что любит ваша кошка, зависит прогресс в обучении. Чаще всего речь идёт про лакомства, игру и ласку.

Как понять, что подойдёт в качестве подкрепления? Самое простое — понаблюдать за кошкой: игрива ли она, любит ли поглаживания или жить не может без еды? Она будет с удовольствием учиться за возможность немного поиграть или насладиться почёсыванием подбородка. Если кошка любит поесть, то очень желательно подобрать несколько любимых лакомств и чередовать их во время занятий: когда кошка не знает, что ей сейчас перепадёт, то это становится дополнительным развлечением и побуждает активнее «зарабатывать» лакомства, то есть занятие не надоест ей слишком быстро.

Чтобы определить, что кошка любит, можно просто предложить ей два-три лакомства на выбор и понаблюдать, какое из них она съест с большей охотой, а на какое посмотрит в последнюю очередь.
Например, родительская кошка Матильда охотно ест влажный корм, но в первую очередь выедает желе и только потом приступает к кусочкам мяса. На ступеньку выше в иерархии стоят сушёные лакомства, но душу наша Матильда продаст за паштет. Кошка быстро сообразила, что когда я беру в руки кликер или говорю «Пойдём работать», то есть шанс полакомиться паштетом — и она бежит туда, где лежат паучи.

Есть одна деталь, о которой стоит помнить. Мы очень любим присваивать всему и всем категории: вот эта собака — «пищевик», а эта кошка — «игровик». Но на протяжении жизни пристрастия наших питомцев меняются: тот, кто в молодости сходил с ума от игры с удочкой, в среднем возрасте и в старости может больше уважать еду. А пищевик, с которым много занимаются, хвалят и общаются, вполне может полюбить ласку, а еда отойдёт на второй план (но это не точно).
4
Субботний кофе №52
Немного про драйв

Сегодняшняя ссылка — тоже вебинар от OMD, на этот раз про построение драйва в аджилити.
Вообще про драйв говорят многие, но что это такое — не знает почти никто. 🙂 Как по мне, это устойчивое желание и умение работать — бегать аджилити, выполнять задания обидиенс, искать источник запаха и т.д. Драйв можно построить, даже если собака изначально не слишком увлечена спортом -- семинар как раз об этом.

Видео рассчитано на спортсменов-аджилитистов, но даже если вы и не занимаетесь спортом, а хотите узнать, как заинтересовать собаку в играх и поддерживать её желание играть, то советы Кейтлин Скотт пригодятся и вам.

Я сама люблю такие вещи, потому что полезно бывает а) вспомнить что-то хорошо забытое, б) напомнить себе, что не все люди знают то, что кажется очевидным мне.

Основные моменты вебинара. Если вам нужно сохранить приподнятое настроение собаки, то:
1. Поощряйте едой в движении: выбрасывайте кусочки или убегайте с ними от собаки. Собака догоняет лакомство и при этом заряжается эмоциями от движения.
2. 3-6 повторов за один подход достаточно.
3. Не нужно «заканчивать на хорошем». К этому стоит стремиться, но иногда вполне нормально закончить на неудачной попытке, и отдохнуть, а после вернуться и сделать всё хорошо.
4. Аджилити (подставьте сюда любое занятие с собакой) должно больше похоже на парк развлечений, чем на тренировочный лагерь: занятия должны быть весёлыми, даже если вы пытаетесь научиться чему-то серьёзному.

Смотреть (заполнив сперва небольшую анкету): https://www.oneminddogs.com/webinar-building-drive/
5
Памяти Карен Прайор

4 января 2025 года не стало Карен Прайор. Eë книги буквально перевернули моё сознание -- так же как повлияли и на множество владельцев собак и профессиональных тренеров по всему миру.
Книг по дрессировке великое множество, но именно Карен Прайор рассказала и показала мне, что можно учить животных чему угодно без насилия и запугивания.

Бихевиористов во главе с Павловым и Скиннером принято ругать за то, что они низвели поведение до примитивного уровня «стимул — реакция». И Прайор в книге «Не рычите на собаку» так и говорит: с помощью кликер-дрессировки можно и человека научить желательному поведению — надо лишь поощрять его, а нежелательное поведение игнорировать. Ну не возмутительно ли — манипулировать венцом природы как крысой в ящике Скиннера?

Но ничего не попишешь, человек поддаётся оперантному научению так же, как и другие животные. И это никоим образом не отменяет других процессов (как высокоуровневых, так и примитивных) и у нас, и у собак, кошек и крыс. Кликер-дрессировка -- это инструмент, который может быть уместен, а может быть и ни к чему. Но штука в том, что принципы кликер-дрессировки гораздо шире щёлканья металлической пластинкой в коробочке.

Кликер-дрессировка учит соображать. Вы бы видели, как загораются глаза собак, когда их осеняет: так вот что нужно сделать! Это бесценные моменты. Кликер-дрессировка учит, что у каждого действия есть последствия (хорошие и не очень).

Когда я взяла в руки кликер и стала учить своих собак разным трюкам, то поняла, что нет ничего интереснее, чем наблюдать за собаками и видеть, как они думают и предлагают новые действия.

Конечно, кликер-дрессировка требует техничности, но именно дрессировщик подстраивается под собаку, а не наоборот. А это возможно только когда ты изучаешь собаку: учишься понимать её темперамент, знаешь о прошлом опыте, учитываешь сильные и слабые стороны — и всё это, в конце концов, помогает видеть в собаке личность.

Кликер-дрессировка приносит и мне, и моим собакам много радости. Когда они видят, что я беру кликер, то буквально прыгают от радости. А я счастлива от их энтузиазма. И думаю, дело не только в том, что кликер = еда. Кликер-дрессировка помогла мне наладить отношения с Федей. Он тоже полюбил наши занятия и даже сейчас очень-очень старается, хотя ему уже и нелегко работать.

А величайшим открытием для меня стало то, что и кошек тоже можно очень успешно учить с помощью этого метода. (В скобках: мне иногда кажется, что кошек вообще мало поощряют за желательное поведение, по инерции считая их необучаемыми плюшевыми игрушками.)
Спасибо, Карен.

P.S. Книги Карен Прайор, которые стоит прочесть:
1. «Не рычите на собаку!» — практически идеальное руководство по дрессировке.
2. «Несущие ветер» — увлекательная история создания методики кликер-дрессировки, которая появилась в процессе работы Карен Прайор с дельфинами на Гавайях.
3. Reaching the Animal Mind: Clicker Training and What It Teaches Us About All Animals — предпоследняя книга Прайор, на русский язык, насколько мне известно, не переводилась. В ней Карен рассказывает о своём опыте работы с разными видами животных — волками, собаками, лошадьми, рыбками-пецилиями и др.
4. On My Mind: Reflections on Animal Behavior and Learning — последняя книга Прайор, сборник эссе 2002-2014 гг. Я его ещё не читала, но он уже в моём приложении для чтения. Судя по оглавлению, должно быть интересно.
14😢3
Субботний кофе №53

Сегодня я пью кофе и смотрю шикарный плейлист о кликер-дрессировке рыбки. Хеликс Фейрвезер (Helix Fairweather) много лет назад записала свои занятия с рыбкой по имени Картман, и смотреть эти видео одно удовольствие. Хеликс хорошо объясняет принципы обучения, и они применимы к тренировке любых животных.

Картман, кстати, учится потрясающе быстро.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLF9171785AAB27110
🔥9
Про кота-гомеопата Кузю: сеанс магии с разоблачением

В телеграме есть канал «КРИНЖ», авторы которого делятся находками из мира псевдонауки. Одна из последних кринжевых публикаций — доклад врача-гомеопата о своём коте Кузе, тоже гомеопате. Пока я читала этот доклад, то очень громко смеялась, а прочитав — взгрустнула. Сейчас расскажу почему.

Для начала пара слов что такое гомеопатия. Это один из видов терапии «лекарственными» препаратами, которые, однако, не содержат в себе действующих веществ из-за сильного разведения последних. То есть это «лечение» препаратами-плацебо. Плацебо-эффект иногда помогает почувствовать себя лучше, если недомогание вызвано самовнушением или "нервами": человек попьёт сахарных шариков, поверит в их целебные свойства и успокоится -- и всё пройдёт хотя бы на время. Во многих случаях гомеопатия однозначно вредна: люди теряют время и здоровье, не обращаясь за нормальной помощью.

Мне не хочется глумиться над Кузиной хозяйкой, лучше вместо этого я разберу текст с точки зрения зоопсихолога: что происходило с котом и почему.

Итак, ниже отрывки из доклада на конференции по гомеопатии (полное название и имя автора при желании можете поискать самостоятельно) и мои комментарии.

В настоящее время гомеопатический метод лечения эффективно используется не только в клинической медицине, но и в ветеринарии. При этом хорошее знание Материи медика, ключевых симптомов препаратов, а также помощь современных компьютерных программ позволяют назначать
similium животным даже тогда, когда врач-гомеопат не является ветеринаром по своей основной специальности.


Гомеопатия не работает так, как предполагают её адепты. Гомеопатические препараты содержат исходное действующее вещество в разведённом состоянии -- причём до такой степени, что в дозе препарата не содержится ни одной молекулы действующего вещества.
Поэтому ни знание «симптомов препаратов», ни помощь компьютерных программ не помогут вылечить пациента — человека или животное.

…Был найден жалобно плачущий котенок, которому на вид было около месяца. Дома его ожидала встреча с кошкой, которая совсем была не рада новому жильцу. С течением времени котенок подрастал, но постоянно проявлял излишнюю гиперактивность днем и ночью, что являлось большой проблемой для жителей квартиры. Гиперактивность проявлялась в почти постоянном активном движении днем, редком дневном сне, раннем пробуждении ночью (примерно в 2—3 часа ночи).


Отлучённые от матери в столь юном возрасте котята проявляют повышенную стресс-реактивность. В одном из экспериментов такие котята в специальных тестах вели себя активнее контрольной группы (котят, выращенных с матерью). Новый дом, недружелюбная кошка — всё это тоже своеобразный хронический стресс-тест, и нет ничего удивительного, что котёнок рос «гиперактивным».
Ранние пробуждения и ночные бдения, кстати, вполне норма для кошек. Повышенная активность днём тоже характерна для котят -- просто потому что они в принципе гораздо активнее взрослых кошек. Конечно, в сравнении со взрослыми животными такая активность может выглядеть аномальной, но это зачастую особенности нашего восприятия.

На этом фоне продолжалась гиперактивность, что проявлялось в постоянном присутствии кота «во всех местах сразу», привычке кусать свои ноги и хвост с завидным постоянством, постоянно издавать смешные звуки. При этом кот как бы переговаривался с хозяйкой, если та делала ему замечания.


Раннее отлучение от матери помимо повышенной стресс-реактивности может приводить к стереотипиям (котята лижут, сосут и жуют несъедобные предметы, свои части тела и части тела хозяев, бессмысленно повторяют одни и те же движения) и повышенной вокализации (в стресс-тестах). Разговорчивость Кузи в ответ на замечания хозяйки вполне можно объяснить общим высоким уровнем волнения котёнка, особенно если просто так ему выговоров не делали, а только когда он был слишком активен и вёл себя нежелательным образом.
🔥4
В момент наступления полового созревания отмечалось очень активное мечение дивана и кресла в квартире, пришлось провести операцию по кастрации в феврале 2024 г., после чего у котенка появилось сходящееся косоглазие слева, вероятно, это было последствием наркоза, стресса и операционной травмы. Продолжала нарастать гиперактивность.
В июле 2024 г. кот застрял между диваном и стеной и простоял в таком положении не менее трех часов, испытав гипоксию, страх, затруднение вдоха и выдоха. Вскоре после этого хозяйка уехала на 10 дней и ухаживать за котом приходили другие люди. В результате этих стрессов, по приезду
хозяйки, ее встретил кот с абсолютным сходящимся косоглазием.


Кастрация — это очень хорошо и правильно.

То, что котёнка оставили дома на время отъезда хозяев, — тоже в целом верно: в знакомой обстановке животные меньше нервничают, однако в таких случаях стоит учитывать следующее:
а) насколько хорошо кошка знает людей, которые будут присматривать за ней, не боится ли их;
б) знают ли помощники, как общаться с кошкой (лучше объяснить им, как гладить, разговаривать, играть с вашим питомцем);
в) отношения между животными в доме; если во время вашего отъезда кошки предоставлены сами себе и некому вмешаться в их конфликт, то это время может превратиться для кого-то в ад.

Совокупность симптомов указывала на препарат гиасциамус, он и был дан в потенции 200 с. Через два дня косоглазие значительно уменьшилось, глаза «встали на место» и кот стал спокойней. Препарат давался дважды с интервалом 1,5 мес. В дальнейшем симптомы косоглазия постепенно вернулись, но это уже было легкое косоглазие, придающее коту особый шарм. При этом кот стал значительно спокойнее.


Потенция, или разведение, 200С — это разведение препарата в 100 раз, а потом ещё 199 раз в 100 раз. То есть это вы берёте 1 мл, приливаете 99 мл воды, потом к 1 мл полученного раствора приливаете 99 мл воды — и так далее, пока не получите двухсотый по номеру раствор. Чтобы «растворить» одну молекулу среди всех молекул видимой Вселенной, достаточно сделать разведение 40C. Кузе давали подслащенную водичку, и она никак не могла вылечить его косоглазие.

Косоглазие может вызываться сильным стрессом и инфекциями. Я не нашла в литературе сведений про спонтанное разрешение косоглазия, но если проблема Кузи заключалась в нарушении нервной регуляции глазных мышц, то когда кот пришёл в себя, косоглазие тоже уменьшилось.

Стать спокойнее Кузя мог по нескольким причинам (и их сочетанию):
а) возраст и кастрация — с возрастом животные становятся менее подвижными, кастрированные животные, как правило, менее реактивны, т.е. не выдают фонтан эмоций в ответ на какой-то стимул;
б) эффект плацебо: хозяйка верила, что гомеопатия помогает, вела себя спокойнее — и это передалось коту, т.е. произошло эмоциональное заражение;
в) возможно, к этому времени наладились отношения со старшей кошкой: притирка между кошками может занимать от нескольких месяцев до года.

Следует отметить, что кот Кузя не совсем обычный кот, он абсолютно точно знает, если в стакане или баночке с водой разведен гомеопатический препарат, причем любой потенции. От него приходится прятать все гомеопатические препараты на воде, иначе он их найдет, столкнет крышку и обязательно отведает раствора. Если крышка не открывается, обязательно уронит банку. Был проведен эксперимент: в две емкости наливалась вода, в одну из них помещалась крупинка гомеопатического препарата, обе емкости накрывались крышками. Кот абсолютно безошибочно определяет наличие в воде гомеопатического препарата, пытается открыть именно эту банку и выпить раствор, то есть очень тонко чувствует энергию гомеопатических препаратов.


Мне видится, что Кузя — нормальный любопытный кот.

Кошкам, как и собакам, важно, что делает их человек. Это значит, что если хозяин чем-то заинтересовался, то и кошка подойдёт посмотреть, что там такое происходит. Например, в одном эксперименте кошки проверяли контейнеры, в которые заглядывали люди, но не интересовались контейнерами, к которым никто не подходил.
🔥6👍1
Кузя мог случайно выбрать «правильную» ёмкость. Чтобы исключить вариант случайного выбора, нужно многократно повторить эксперимент и каждый раз контролировать, чтобы кот не видел подготовки к опыту. А поскольку подробностей эксперимента мы не знаем, то и оценить его качество невозможно.

Собственно говоря, многое из необычного поведения Кузи можно объяснить без гомеопатии и прочей магии. Остаётся надеяться, что если Кузя заболеет, его всё-таки отвезут к нормальному ветеринару, который назначит нормальное лечение, а не вот это всё.
🔥8
Субботний кофе №54

Сегодня я залипла на видео скользящих по воде лягушек. Если вы когда-нибудь запускали по воде "блинчики", то представляете, как это выглядит. Так вот есть вид лягушек -- щёлкающая квакша (Acris crepitans), -- которые передвигаются по воде очень похожим образом. Учёные засняли их движение и выяснили, что эти лягушки на самом деле полностью погружаются в воду, но очень быстро выпрыгивают из неё. Настолько быстро, что человеческий взгляд не способен понять, как именно они двигаются.

Вот замедленное видео, на котором видна механика движения: https://youtu.be/jJO0StIc9FM

А вот как это выглядит в природе: https://youtu.be/T3ILAH2Drw0
3
Как собаки впитывают в себя наш стресс

В копилку знаний о том, как мы синхронизируемся с собаками, добавился эксперимент, согласно которому собаки не просто понимают, когда их хозяева испытывают стресс, но и тоже приходят в это состояние.

Этологи Эойф Бирн (Ноттингемский университет) и Гэрет Эрнотт (Университет Квинс в Белфасте) измеряли частоту пульса и вариабельность сердечного ритма — это позволяет оценить уровень волнения животных и людей — у 28 владельцев и их собак. Людям задали две задачи, которые должны были заставить их поволноваться (решить арифметическую задачку в уме и выступить с устным сообщением). Во время эксперимента люди не общались со своими собаками, но те наблюдали за владельцами. И выяснилось, что частота пульса людей до и во время эксперимента предсказывала частоту пульса у их собак — то есть собачьи и человеческие сердца бились, можно сказать, в унисон.

Бирн и Эрнотт считают, что причиной этому может быть эмоциональное заражение — когда люди и животные перенимают настроение и эмоции своих визави. Второе гипотетическое объяснение тоже интересно: собаки наблюдают за хозяевам, чтобы понять, как реагировать в непонятных ситуациях — и если хозяин волнуется, то и собака начинает волноваться, потому что, как говорил герой одного мультика, «это ж-ж-ж неспроста».

Что нам с этим делать? «Спокойствие, только спокойствие», — это рецепт героя другого мультика. Если можете не нервничать в присутствии собаки — не нервничайте. Хороший, но абсолютно бесполезный совет, да. Хотя я думаю, что у каждого из нас найдётся свой способ успокоиться и показать собаке, что волноваться не надо. У меня это — расслабленное выражение лица, фактически маска спокойствия и скуки.
👍72
Субботний кофе #55

Ссылка этой недели — смешные комиксы из жизни собак и их людей Off the Leash. Я давняя поклонница автора этих комиксов художника Руперта Фосетта. Он рассказывает очень правдивые истории. :)

https://www.instagram.com/offtheleashdogcartoons?igsh=azJleTI5MTFwc2Ex
🔥4
«А ты похож на своего кота?» Портреты котов и их двойников-людей
Британский фотограф Джеррард Гетингс снял фантастические портреты кошек и их двойников — людей. А теперь можно купить и настольную игру, в которой нужно сопоставить карточки с людьми и кошками.

Вообще это вторая серия про людей и их питомцев. Первая была про собак. В интервью Modern Cat Джеррард сказал, что работа над кошачьим проектом была труднее. Во-первых, приходилось ездить домой к кошкам. Во-вторых, во время визитов фотографа они часто отказывались играть.

Сперва Джеррард фотографировал котов, а затем — одевал и гримировал хозяев так, чтобы придать им сходство с питомцами. Сам проект занял около года, но результат просто фантастический. Больше фото: https://cats.baddogs.by/archives/1233
2
Субботний кофе №56
Сегодня смотрю канал Александры Курлянд -- известного в кликер-мире тренера лошадей. На канале всего восемь коротких роликов, и в них Александра показывает, чем можно научить лошадь с помощью кликера и лакомства -- например, ходить по улице, останавливаясь перед дорогой, или забираться на заднее сиденье машины (фокус прокатит только с карликовыми лошадьми, конечно). Или класть голову на плечо хозяйки, давая ей возможность осмотреть глаза и зубы.
А ещё одна из лошадей Александры Панда умеет приходить в основное положение и двигаться рядом так, как многим владельцам собак и не снилось. 🙂
https://www.youtube.com/@alexandrakurland4766
🔥63
Внимательно присмотрелась к некоторым "анатомическим шлейкам".
...Дело в том, что у шлеек отличная репутация. Но — только у правильных! Если вы наденете на собаку неправильную шлейку, то вам обязательно на это укажут — мол, неанатомичненько, скорее смените шлейку на другую! Но стоит назвать «чемодан» анатомической шлейкой, как он резко перестаёт быть неприятным для собаки средством контроля. Как хомячок, у которого пиар лучше, чем у крысы.


https://www.baddogs.by/archives/5840
5
Почему кошки приносят добычу хозяевам?
Есть два распространённых объяснения, но мне не нравится ни одно из них.

Во-первых, некоторые авторы считают, что так наши питомцы заботятся о нас (пытаются накормить или научить охотиться — как кошка учит своих котят). По второй версии, кошки приносят добычу в безопасное место, чтобы спокойно поесть [1, c. 4-5; 2, c.103-104].

Мне эти объяснения не нравятся. Начну со второй версии.
Да, кошки порой прячут добычу (маскируют чем-то на земле, а большие кошки даже затаскивают на деревья [3, c. 132-134]), чтобы съесть попозже. Однако прятать и класть перед хозяином или даже просто оставлять на крыльце -- это всё-таки разные вещи.

Признаюсь, и первое объяснение вызывало у меня сомнения. Кошки в целом не склонны делиться едой, а предпочитают есть в одиночестве. Исключение — забота о потомстве. Считает ли кошка, что её человек — несмышлёныш, который не способен позаботиться о себе? Хорошо бы спросить у самой кошки, но логика подсказывает, что кошки прекрасно понимают, что мы можем прокормить себя сами. Так что объяснение, мол, мёртвая мышка — это такой своеобразный подарок любимому хозяину, меня не убеждает.

Владельцы кошек рассказывают, с каким довольным видом кошки бросают добычу к ногам людей (или кладут на подушку — и такое возможно). Я сама таких подарков не получала, но видела, как кошки приносят хозяевам игрушки, когда хотят поиграть. А ещё я наблюдала, с каким довольным видом схватившая мяч или диск собака бегает и поддразнивает других собак и людей, приглашая их поиграть… А ещё кошки охотятся часто не от голода, а скорее для развлечения. И тут картинка сложилась.

Я думаю, кошки приносят своим хозяевам птичек, мышек, насекомых ровно потому же, почему приносят мячики и плюшевых мышек — в качестве приглашения к игре. И это, кстати, комплимент: кошки вряд ли станут играть с теми, кто им не нравится.

Ссылки:
1. Kim Campbell Thornton «Why Do Cats Do That?»
2. Arden Moore «The Cat Behavior Answer Book».
3. John Seidensticker and Susan Lumpkin «Cats. Smithsonian Answer Book».
6