Моему Феде 14 лет
Я не устану признаваться в любви своим собакам. Всякий раз глядя на них понимаю: я та, кто есть, только благодаря им. И в первую очередь на меня повлиял Федя. Вообще он мой любимчик, и я этого не скрываю.
Федя недоверчив и не станет подходить ко всем подряд. Да что там — людей он до недавнего времени побаивался. Ещё он боялся городского шума — до тех пор, пока не оглох. Теперь он почти ничего не слышит, и, надо признать, жить ему стало спокойнее: он не ведёт ухом во время новогодних салютов и спокойно гуляет по самым оживлённым улицам. Есть, конечно, и минусы: звать его нужно очень громко, подходить так, чтобы не появляться внезапно из ниоткуда.
Федя всегда был и остаётся себе на уме. Его не заставишь делать что-либо силой. Федя показал мне, как нельзя обращаться с ним — и вообще с кем бы то ни было.
Мне часто казалось, что Федя меня не особенно-то любит. Он довольно сдержан и не любит этих ваших телячьих нежностей. Но потом я вспоминала, как он прятался за меня, спасаясь от бродячих собак (которых сначала сам же и раздраконил). Как каждый вечер забирался под одеяло и прижимался ко мне спиной. Как залез ко мне на ручки во время очередного осмотра ветеринара — о, вот тогда я чуть не прослезилась и окончательно успокоилась: всё-таки между нами что-то есть.
Конечно, за последние годы он сильно сдал. Бывает до слёз больно видеть, как он старается во время наших занятий, но слишком быстро устаёт. Тем не менее я стараюсь сделать так, чтобы он не просто жил (и уж точно не «доживал»), а получал удовольствие от каждого дня, даже если это короткая прогулка в кофейню, где ему всегда рады (и где можно попытаться подрезать кусочек булочки) или нехитрая игра.
Я не устану признаваться в любви своим собакам. Всякий раз глядя на них понимаю: я та, кто есть, только благодаря им. И в первую очередь на меня повлиял Федя. Вообще он мой любимчик, и я этого не скрываю.
Федя недоверчив и не станет подходить ко всем подряд. Да что там — людей он до недавнего времени побаивался. Ещё он боялся городского шума — до тех пор, пока не оглох. Теперь он почти ничего не слышит, и, надо признать, жить ему стало спокойнее: он не ведёт ухом во время новогодних салютов и спокойно гуляет по самым оживлённым улицам. Есть, конечно, и минусы: звать его нужно очень громко, подходить так, чтобы не появляться внезапно из ниоткуда.
Федя всегда был и остаётся себе на уме. Его не заставишь делать что-либо силой. Федя показал мне, как нельзя обращаться с ним — и вообще с кем бы то ни было.
Мне часто казалось, что Федя меня не особенно-то любит. Он довольно сдержан и не любит этих ваших телячьих нежностей. Но потом я вспоминала, как он прятался за меня, спасаясь от бродячих собак (которых сначала сам же и раздраконил). Как каждый вечер забирался под одеяло и прижимался ко мне спиной. Как залез ко мне на ручки во время очередного осмотра ветеринара — о, вот тогда я чуть не прослезилась и окончательно успокоилась: всё-таки между нами что-то есть.
Конечно, за последние годы он сильно сдал. Бывает до слёз больно видеть, как он старается во время наших занятий, но слишком быстро устаёт. Тем не менее я стараюсь сделать так, чтобы он не просто жил (и уж точно не «доживал»), а получал удовольствие от каждого дня, даже если это короткая прогулка в кофейню, где ему всегда рады (и где можно попытаться подрезать кусочек булочки) или нехитрая игра.
❤13
Субботний кофе №51
За год формат «Кофе» мне немного надоел, и я хочу его изменить. По субботам я буду делиться ссылками на свои находки — интересные, полезные (не обязательно) или просто забавные ролики, статьи, посты — с небольшим комментарием.
Начну с вебинара от финской школы аджилити One Mind Dogs под названием "Webinar with 3 Simple Steps to a Calm Puppy" -- про то, как воспитать спокойного щенка.
Ноора Кескиевари (Noora Keskievari) рассказывает о том, как предотвратить тревогу разлуки.
Я не во всём согласна с Ноорой. Она определяет тревогу разлуки как нежелательное поведение собаки, оставшейся в одиночестве, из-за стресса и выделяет среди причин скуку, слишком сильную привязанность к другим (людям и собакам), слишком много "адреналиновых игр" и неумение оставаться в одиночестве. Но это не так. Тревога разлуки (сепарационная тревога) -- это патологическое состояние, одно из тревожных расстройств. В норме щенок может переживать из-за того, что остался один, но со временем он учится справляться с этим. Да, собака может портить вещи от скуки, но это тоже нормально и довольно легко исправляется. При сепарационной тревоге состояние обычно ухудшается, собаку невозможно отвлечь игрушками, лакомствами, трудно утомить на прогулках так, чтобы она перестала нервничать из-за ухода хозяев. То есть спикер огульно называет тревогой разлуки все случаи деструктивного поведения собаки в одиночестве.
Если отбросить в сторону моё занудство, то вебинар всё же полезен. Из него вы узнаете, как посмотреть на поведение собаки её глазами, как научить собаку спокойствию и терпению. Упражнения для этого прилагаются, хотя волшебной кнопки, конечно же, вам никто не выдаст -- просто потому что её не существует.
Посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=8uG3QdNR0h0&t=0s
За год формат «Кофе» мне немного надоел, и я хочу его изменить. По субботам я буду делиться ссылками на свои находки — интересные, полезные (не обязательно) или просто забавные ролики, статьи, посты — с небольшим комментарием.
Начну с вебинара от финской школы аджилити One Mind Dogs под названием "Webinar with 3 Simple Steps to a Calm Puppy" -- про то, как воспитать спокойного щенка.
Ноора Кескиевари (Noora Keskievari) рассказывает о том, как предотвратить тревогу разлуки.
Я не во всём согласна с Ноорой. Она определяет тревогу разлуки как нежелательное поведение собаки, оставшейся в одиночестве, из-за стресса и выделяет среди причин скуку, слишком сильную привязанность к другим (людям и собакам), слишком много "адреналиновых игр" и неумение оставаться в одиночестве. Но это не так. Тревога разлуки (сепарационная тревога) -- это патологическое состояние, одно из тревожных расстройств. В норме щенок может переживать из-за того, что остался один, но со временем он учится справляться с этим. Да, собака может портить вещи от скуки, но это тоже нормально и довольно легко исправляется. При сепарационной тревоге состояние обычно ухудшается, собаку невозможно отвлечь игрушками, лакомствами, трудно утомить на прогулках так, чтобы она перестала нервничать из-за ухода хозяев. То есть спикер огульно называет тревогой разлуки все случаи деструктивного поведения собаки в одиночестве.
Если отбросить в сторону моё занудство, то вебинар всё же полезен. Из него вы узнаете, как посмотреть на поведение собаки её глазами, как научить собаку спокойствию и терпению. Упражнения для этого прилагаются, хотя волшебной кнопки, конечно же, вам никто не выдаст -- просто потому что её не существует.
Посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=8uG3QdNR0h0&t=0s
YouTube
OneMind Dogs Puppy Hour: "Webinar with 3 Simple Steps to a Calm Puppy"
ONLINE Puppy Hour! How to prevent separation anxiety?
Right now, you have more time than ever to spend at home with your puppy.
As exciting as it is, it’s also important to help our puppies learn how to enjoy their own company too.
Being social creatures…
Right now, you have more time than ever to spend at home with your puppy.
As exciting as it is, it’s also important to help our puppies learn how to enjoy their own company too.
Being social creatures…
👍9🔥2
Как выбрать, чем поощрять кошку
Если мы хотим научить кошку чему-нибудь, сперва нужно подумать, чем будем поощрять её за успехи. От того насколько хорошо вы угадаете, что любит ваша кошка, зависит прогресс в обучении. Чаще всего речь идёт про лакомства, игру и ласку.
Как понять, что подойдёт в качестве подкрепления? Самое простое — понаблюдать за кошкой: игрива ли она, любит ли поглаживания или жить не может без еды? Она будет с удовольствием учиться за возможность немного поиграть или насладиться почёсыванием подбородка. Если кошка любит поесть, то очень желательно подобрать несколько любимых лакомств и чередовать их во время занятий: когда кошка не знает, что ей сейчас перепадёт, то это становится дополнительным развлечением и побуждает активнее «зарабатывать» лакомства, то есть занятие не надоест ей слишком быстро.
Чтобы определить, что кошка любит, можно просто предложить ей два-три лакомства на выбор и понаблюдать, какое из них она съест с большей охотой, а на какое посмотрит в последнюю очередь.
Например, родительская кошка Матильда охотно ест влажный корм, но в первую очередь выедает желе и только потом приступает к кусочкам мяса. На ступеньку выше в иерархии стоят сушёные лакомства, но душу наша Матильда продаст за паштет. Кошка быстро сообразила, что когда я беру в руки кликер или говорю «Пойдём работать», то есть шанс полакомиться паштетом — и она бежит туда, где лежат паучи.
Есть одна деталь, о которой стоит помнить. Мы очень любим присваивать всему и всем категории: вот эта собака — «пищевик», а эта кошка — «игровик». Но на протяжении жизни пристрастия наших питомцев меняются: тот, кто в молодости сходил с ума от игры с удочкой, в среднем возрасте и в старости может больше уважать еду. А пищевик, с которым много занимаются, хвалят и общаются, вполне может полюбить ласку, а еда отойдёт на второй план (но это не точно).
Если мы хотим научить кошку чему-нибудь, сперва нужно подумать, чем будем поощрять её за успехи. От того насколько хорошо вы угадаете, что любит ваша кошка, зависит прогресс в обучении. Чаще всего речь идёт про лакомства, игру и ласку.
Как понять, что подойдёт в качестве подкрепления? Самое простое — понаблюдать за кошкой: игрива ли она, любит ли поглаживания или жить не может без еды? Она будет с удовольствием учиться за возможность немного поиграть или насладиться почёсыванием подбородка. Если кошка любит поесть, то очень желательно подобрать несколько любимых лакомств и чередовать их во время занятий: когда кошка не знает, что ей сейчас перепадёт, то это становится дополнительным развлечением и побуждает активнее «зарабатывать» лакомства, то есть занятие не надоест ей слишком быстро.
Чтобы определить, что кошка любит, можно просто предложить ей два-три лакомства на выбор и понаблюдать, какое из них она съест с большей охотой, а на какое посмотрит в последнюю очередь.
Например, родительская кошка Матильда охотно ест влажный корм, но в первую очередь выедает желе и только потом приступает к кусочкам мяса. На ступеньку выше в иерархии стоят сушёные лакомства, но душу наша Матильда продаст за паштет. Кошка быстро сообразила, что когда я беру в руки кликер или говорю «Пойдём работать», то есть шанс полакомиться паштетом — и она бежит туда, где лежат паучи.
Есть одна деталь, о которой стоит помнить. Мы очень любим присваивать всему и всем категории: вот эта собака — «пищевик», а эта кошка — «игровик». Но на протяжении жизни пристрастия наших питомцев меняются: тот, кто в молодости сходил с ума от игры с удочкой, в среднем возрасте и в старости может больше уважать еду. А пищевик, с которым много занимаются, хвалят и общаются, вполне может полюбить ласку, а еда отойдёт на второй план (но это не точно).
❤4
Субботний кофе №52
Немного про драйв
Сегодняшняя ссылка — тоже вебинар от OMD, на этот раз про построение драйва в аджилити.
Вообще про драйв говорят многие, но что это такое — не знает почти никто. 🙂 Как по мне, это устойчивое желание и умение работать — бегать аджилити, выполнять задания обидиенс, искать источник запаха и т.д. Драйв можно построить, даже если собака изначально не слишком увлечена спортом -- семинар как раз об этом.
Видео рассчитано на спортсменов-аджилитистов, но даже если вы и не занимаетесь спортом, а хотите узнать, как заинтересовать собаку в играх и поддерживать её желание играть, то советы Кейтлин Скотт пригодятся и вам.
Я сама люблю такие вещи, потому что полезно бывает а) вспомнить что-то хорошо забытое, б) напомнить себе, что не все люди знают то, что кажется очевидным мне.
Основные моменты вебинара. Если вам нужно сохранить приподнятое настроение собаки, то:
1. Поощряйте едой в движении: выбрасывайте кусочки или убегайте с ними от собаки. Собака догоняет лакомство и при этом заряжается эмоциями от движения.
2. 3-6 повторов за один подход достаточно.
3. Не нужно «заканчивать на хорошем». К этому стоит стремиться, но иногда вполне нормально закончить на неудачной попытке, и отдохнуть, а после вернуться и сделать всё хорошо.
4. Аджилити (подставьте сюда любое занятие с собакой) должно больше похоже на парк развлечений, чем на тренировочный лагерь: занятия должны быть весёлыми, даже если вы пытаетесь научиться чему-то серьёзному.
Смотреть (заполнив сперва небольшую анкету): https://www.oneminddogs.com/webinar-building-drive/
Немного про драйв
Сегодняшняя ссылка — тоже вебинар от OMD, на этот раз про построение драйва в аджилити.
Вообще про драйв говорят многие, но что это такое — не знает почти никто. 🙂 Как по мне, это устойчивое желание и умение работать — бегать аджилити, выполнять задания обидиенс, искать источник запаха и т.д. Драйв можно построить, даже если собака изначально не слишком увлечена спортом -- семинар как раз об этом.
Видео рассчитано на спортсменов-аджилитистов, но даже если вы и не занимаетесь спортом, а хотите узнать, как заинтересовать собаку в играх и поддерживать её желание играть, то советы Кейтлин Скотт пригодятся и вам.
Я сама люблю такие вещи, потому что полезно бывает а) вспомнить что-то хорошо забытое, б) напомнить себе, что не все люди знают то, что кажется очевидным мне.
Основные моменты вебинара. Если вам нужно сохранить приподнятое настроение собаки, то:
1. Поощряйте едой в движении: выбрасывайте кусочки или убегайте с ними от собаки. Собака догоняет лакомство и при этом заряжается эмоциями от движения.
2. 3-6 повторов за один подход достаточно.
3. Не нужно «заканчивать на хорошем». К этому стоит стремиться, но иногда вполне нормально закончить на неудачной попытке, и отдохнуть, а после вернуться и сделать всё хорошо.
4. Аджилити (подставьте сюда любое занятие с собакой) должно больше похоже на парк развлечений, чем на тренировочный лагерь: занятия должны быть весёлыми, даже если вы пытаетесь научиться чему-то серьёзному.
Смотреть (заполнив сперва небольшую анкету): https://www.oneminddogs.com/webinar-building-drive/
OneMind Dogs
Tap into your dog's full potential: Building drive in agility
There are many factors that play a role in how enthusiastically your dog runs in Agility. In this webinar, we will delve into the 5 common culprits affecting your dog's drive!
❤5
Памяти Карен Прайор
4 января 2025 года не стало Карен Прайор. Eë книги буквально перевернули моё сознание -- так же как повлияли и на множество владельцев собак и профессиональных тренеров по всему миру.
Книг по дрессировке великое множество, но именно Карен Прайор рассказала и показала мне, что можно учить животных чему угодно без насилия и запугивания.
Бихевиористов во главе с Павловым и Скиннером принято ругать за то, что они низвели поведение до примитивного уровня «стимул — реакция». И Прайор в книге «Не рычите на собаку» так и говорит: с помощью кликер-дрессировки можно и человека научить желательному поведению — надо лишь поощрять его, а нежелательное поведение игнорировать. Ну не возмутительно ли — манипулировать венцом природы как крысой в ящике Скиннера?
Но ничего не попишешь, человек поддаётся оперантному научению так же, как и другие животные. И это никоим образом не отменяет других процессов (как высокоуровневых, так и примитивных) и у нас, и у собак, кошек и крыс. Кликер-дрессировка -- это инструмент, который может быть уместен, а может быть и ни к чему. Но штука в том, что принципы кликер-дрессировки гораздо шире щёлканья металлической пластинкой в коробочке.
Кликер-дрессировка учит соображать. Вы бы видели, как загораются глаза собак, когда их осеняет: так вот что нужно сделать! Это бесценные моменты. Кликер-дрессировка учит, что у каждого действия есть последствия (хорошие и не очень).
Когда я взяла в руки кликер и стала учить своих собак разным трюкам, то поняла, что нет ничего интереснее, чем наблюдать за собаками и видеть, как они думают и предлагают новые действия.
Конечно, кликер-дрессировка требует техничности, но именно дрессировщик подстраивается под собаку, а не наоборот. А это возможно только когда ты изучаешь собаку: учишься понимать её темперамент, знаешь о прошлом опыте, учитываешь сильные и слабые стороны — и всё это, в конце концов, помогает видеть в собаке личность.
Кликер-дрессировка приносит и мне, и моим собакам много радости. Когда они видят, что я беру кликер, то буквально прыгают от радости. А я счастлива от их энтузиазма. И думаю, дело не только в том, что кликер = еда. Кликер-дрессировка помогла мне наладить отношения с Федей. Он тоже полюбил наши занятия и даже сейчас очень-очень старается, хотя ему уже и нелегко работать.
А величайшим открытием для меня стало то, что и кошек тоже можно очень успешно учить с помощью этого метода. (В скобках: мне иногда кажется, что кошек вообще мало поощряют за желательное поведение, по инерции считая их необучаемыми плюшевыми игрушками.)
Спасибо, Карен.
P.S. Книги Карен Прайор, которые стоит прочесть:
1. «Не рычите на собаку!» — практически идеальное руководство по дрессировке.
2. «Несущие ветер» — увлекательная история создания методики кликер-дрессировки, которая появилась в процессе работы Карен Прайор с дельфинами на Гавайях.
3. Reaching the Animal Mind: Clicker Training and What It Teaches Us About All Animals — предпоследняя книга Прайор, на русский язык, насколько мне известно, не переводилась. В ней Карен рассказывает о своём опыте работы с разными видами животных — волками, собаками, лошадьми, рыбками-пецилиями и др.
4. On My Mind: Reflections on Animal Behavior and Learning — последняя книга Прайор, сборник эссе 2002-2014 гг. Я его ещё не читала, но он уже в моём приложении для чтения. Судя по оглавлению, должно быть интересно.
4 января 2025 года не стало Карен Прайор. Eë книги буквально перевернули моё сознание -- так же как повлияли и на множество владельцев собак и профессиональных тренеров по всему миру.
Книг по дрессировке великое множество, но именно Карен Прайор рассказала и показала мне, что можно учить животных чему угодно без насилия и запугивания.
Бихевиористов во главе с Павловым и Скиннером принято ругать за то, что они низвели поведение до примитивного уровня «стимул — реакция». И Прайор в книге «Не рычите на собаку» так и говорит: с помощью кликер-дрессировки можно и человека научить желательному поведению — надо лишь поощрять его, а нежелательное поведение игнорировать. Ну не возмутительно ли — манипулировать венцом природы как крысой в ящике Скиннера?
Но ничего не попишешь, человек поддаётся оперантному научению так же, как и другие животные. И это никоим образом не отменяет других процессов (как высокоуровневых, так и примитивных) и у нас, и у собак, кошек и крыс. Кликер-дрессировка -- это инструмент, который может быть уместен, а может быть и ни к чему. Но штука в том, что принципы кликер-дрессировки гораздо шире щёлканья металлической пластинкой в коробочке.
Кликер-дрессировка учит соображать. Вы бы видели, как загораются глаза собак, когда их осеняет: так вот что нужно сделать! Это бесценные моменты. Кликер-дрессировка учит, что у каждого действия есть последствия (хорошие и не очень).
Когда я взяла в руки кликер и стала учить своих собак разным трюкам, то поняла, что нет ничего интереснее, чем наблюдать за собаками и видеть, как они думают и предлагают новые действия.
Конечно, кликер-дрессировка требует техничности, но именно дрессировщик подстраивается под собаку, а не наоборот. А это возможно только когда ты изучаешь собаку: учишься понимать её темперамент, знаешь о прошлом опыте, учитываешь сильные и слабые стороны — и всё это, в конце концов, помогает видеть в собаке личность.
Кликер-дрессировка приносит и мне, и моим собакам много радости. Когда они видят, что я беру кликер, то буквально прыгают от радости. А я счастлива от их энтузиазма. И думаю, дело не только в том, что кликер = еда. Кликер-дрессировка помогла мне наладить отношения с Федей. Он тоже полюбил наши занятия и даже сейчас очень-очень старается, хотя ему уже и нелегко работать.
А величайшим открытием для меня стало то, что и кошек тоже можно очень успешно учить с помощью этого метода. (В скобках: мне иногда кажется, что кошек вообще мало поощряют за желательное поведение, по инерции считая их необучаемыми плюшевыми игрушками.)
Спасибо, Карен.
P.S. Книги Карен Прайор, которые стоит прочесть:
1. «Не рычите на собаку!» — практически идеальное руководство по дрессировке.
2. «Несущие ветер» — увлекательная история создания методики кликер-дрессировки, которая появилась в процессе работы Карен Прайор с дельфинами на Гавайях.
3. Reaching the Animal Mind: Clicker Training and What It Teaches Us About All Animals — предпоследняя книга Прайор, на русский язык, насколько мне известно, не переводилась. В ней Карен рассказывает о своём опыте работы с разными видами животных — волками, собаками, лошадьми, рыбками-пецилиями и др.
4. On My Mind: Reflections on Animal Behavior and Learning — последняя книга Прайор, сборник эссе 2002-2014 гг. Я его ещё не читала, но он уже в моём приложении для чтения. Судя по оглавлению, должно быть интересно.
❤14😢3
Субботний кофе №53
Сегодня я пью кофе и смотрю шикарный плейлист о кликер-дрессировке рыбки. Хеликс Фейрвезер (Helix Fairweather) много лет назад записала свои занятия с рыбкой по имени Картман, и смотреть эти видео одно удовольствие. Хеликс хорошо объясняет принципы обучения, и они применимы к тренировке любых животных.
Картман, кстати, учится потрясающе быстро.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLF9171785AAB27110
Сегодня я пью кофе и смотрю шикарный плейлист о кликер-дрессировке рыбки. Хеликс Фейрвезер (Helix Fairweather) много лет назад записала свои занятия с рыбкой по имени Картман, и смотреть эти видео одно удовольствие. Хеликс хорошо объясняет принципы обучения, и они применимы к тренировке любых животных.
Картман, кстати, учится потрясающе быстро.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLF9171785AAB27110
YouTube
Cartman: Adding a Cue
Putting his hoop behavior on cue.
🔥9
Про кота-гомеопата Кузю: сеанс магии с разоблачением
В телеграме есть канал «КРИНЖ», авторы которого делятся находками из мира псевдонауки. Одна из последних кринжевых публикаций — доклад врача-гомеопата о своём коте Кузе, тоже гомеопате. Пока я читала этот доклад, то очень громко смеялась, а прочитав — взгрустнула. Сейчас расскажу почему.
Для начала пара слов что такое гомеопатия. Это один из видов терапии «лекарственными» препаратами, которые, однако, не содержат в себе действующих веществ из-за сильного разведения последних. То есть это «лечение» препаратами-плацебо. Плацебо-эффект иногда помогает почувствовать себя лучше, если недомогание вызвано самовнушением или "нервами": человек попьёт сахарных шариков, поверит в их целебные свойства и успокоится -- и всё пройдёт хотя бы на время. Во многих случаях гомеопатия однозначно вредна: люди теряют время и здоровье, не обращаясь за нормальной помощью.
Мне не хочется глумиться над Кузиной хозяйкой, лучше вместо этого я разберу текст с точки зрения зоопсихолога: что происходило с котом и почему.
Итак, ниже отрывки из доклада на конференции по гомеопатии (полное название и имя автора при желании можете поискать самостоятельно) и мои комментарии.
Гомеопатия не работает так, как предполагают её адепты. Гомеопатические препараты содержат исходное действующее вещество в разведённом состоянии -- причём до такой степени, что в дозе препарата не содержится ни одной молекулы действующего вещества.
Поэтому ни знание «симптомов препаратов», ни помощь компьютерных программ не помогут вылечить пациента — человека или животное.
Отлучённые от матери в столь юном возрасте котята проявляют повышенную стресс-реактивность. В одном из экспериментов такие котята в специальных тестах вели себя активнее контрольной группы (котят, выращенных с матерью). Новый дом, недружелюбная кошка — всё это тоже своеобразный хронический стресс-тест, и нет ничего удивительного, что котёнок рос «гиперактивным».
Ранние пробуждения и ночные бдения, кстати, вполне норма для кошек. Повышенная активность днём тоже характерна для котят -- просто потому что они в принципе гораздо активнее взрослых кошек. Конечно, в сравнении со взрослыми животными такая активность может выглядеть аномальной, но это зачастую особенности нашего восприятия.
Раннее отлучение от матери помимо повышенной стресс-реактивности может приводить к стереотипиям (котята лижут, сосут и жуют несъедобные предметы, свои части тела и части тела хозяев, бессмысленно повторяют одни и те же движения) и повышенной вокализации (в стресс-тестах). Разговорчивость Кузи в ответ на замечания хозяйки вполне можно объяснить общим высоким уровнем волнения котёнка, особенно если просто так ему выговоров не делали, а только когда он был слишком активен и вёл себя нежелательным образом.
В телеграме есть канал «КРИНЖ», авторы которого делятся находками из мира псевдонауки. Одна из последних кринжевых публикаций — доклад врача-гомеопата о своём коте Кузе, тоже гомеопате. Пока я читала этот доклад, то очень громко смеялась, а прочитав — взгрустнула. Сейчас расскажу почему.
Для начала пара слов что такое гомеопатия. Это один из видов терапии «лекарственными» препаратами, которые, однако, не содержат в себе действующих веществ из-за сильного разведения последних. То есть это «лечение» препаратами-плацебо. Плацебо-эффект иногда помогает почувствовать себя лучше, если недомогание вызвано самовнушением или "нервами": человек попьёт сахарных шариков, поверит в их целебные свойства и успокоится -- и всё пройдёт хотя бы на время. Во многих случаях гомеопатия однозначно вредна: люди теряют время и здоровье, не обращаясь за нормальной помощью.
Мне не хочется глумиться над Кузиной хозяйкой, лучше вместо этого я разберу текст с точки зрения зоопсихолога: что происходило с котом и почему.
Итак, ниже отрывки из доклада на конференции по гомеопатии (полное название и имя автора при желании можете поискать самостоятельно) и мои комментарии.
В настоящее время гомеопатический метод лечения эффективно используется не только в клинической медицине, но и в ветеринарии. При этом хорошее знание Материи медика, ключевых симптомов препаратов, а также помощь современных компьютерных программ позволяют назначать
similium животным даже тогда, когда врач-гомеопат не является ветеринаром по своей основной специальности.
Гомеопатия не работает так, как предполагают её адепты. Гомеопатические препараты содержат исходное действующее вещество в разведённом состоянии -- причём до такой степени, что в дозе препарата не содержится ни одной молекулы действующего вещества.
Поэтому ни знание «симптомов препаратов», ни помощь компьютерных программ не помогут вылечить пациента — человека или животное.
…Был найден жалобно плачущий котенок, которому на вид было около месяца. Дома его ожидала встреча с кошкой, которая совсем была не рада новому жильцу. С течением времени котенок подрастал, но постоянно проявлял излишнюю гиперактивность днем и ночью, что являлось большой проблемой для жителей квартиры. Гиперактивность проявлялась в почти постоянном активном движении днем, редком дневном сне, раннем пробуждении ночью (примерно в 2—3 часа ночи).
Отлучённые от матери в столь юном возрасте котята проявляют повышенную стресс-реактивность. В одном из экспериментов такие котята в специальных тестах вели себя активнее контрольной группы (котят, выращенных с матерью). Новый дом, недружелюбная кошка — всё это тоже своеобразный хронический стресс-тест, и нет ничего удивительного, что котёнок рос «гиперактивным».
Ранние пробуждения и ночные бдения, кстати, вполне норма для кошек. Повышенная активность днём тоже характерна для котят -- просто потому что они в принципе гораздо активнее взрослых кошек. Конечно, в сравнении со взрослыми животными такая активность может выглядеть аномальной, но это зачастую особенности нашего восприятия.
На этом фоне продолжалась гиперактивность, что проявлялось в постоянном присутствии кота «во всех местах сразу», привычке кусать свои ноги и хвост с завидным постоянством, постоянно издавать смешные звуки. При этом кот как бы переговаривался с хозяйкой, если та делала ему замечания.
Раннее отлучение от матери помимо повышенной стресс-реактивности может приводить к стереотипиям (котята лижут, сосут и жуют несъедобные предметы, свои части тела и части тела хозяев, бессмысленно повторяют одни и те же движения) и повышенной вокализации (в стресс-тестах). Разговорчивость Кузи в ответ на замечания хозяйки вполне можно объяснить общим высоким уровнем волнения котёнка, особенно если просто так ему выговоров не делали, а только когда он был слишком активен и вёл себя нежелательным образом.
🔥4
В момент наступления полового созревания отмечалось очень активное мечение дивана и кресла в квартире, пришлось провести операцию по кастрации в феврале 2024 г., после чего у котенка появилось сходящееся косоглазие слева, вероятно, это было последствием наркоза, стресса и операционной травмы. Продолжала нарастать гиперактивность.
В июле 2024 г. кот застрял между диваном и стеной и простоял в таком положении не менее трех часов, испытав гипоксию, страх, затруднение вдоха и выдоха. Вскоре после этого хозяйка уехала на 10 дней и ухаживать за котом приходили другие люди. В результате этих стрессов, по приезду
хозяйки, ее встретил кот с абсолютным сходящимся косоглазием.
Кастрация — это очень хорошо и правильно.
То, что котёнка оставили дома на время отъезда хозяев, — тоже в целом верно: в знакомой обстановке животные меньше нервничают, однако в таких случаях стоит учитывать следующее:
а) насколько хорошо кошка знает людей, которые будут присматривать за ней, не боится ли их;
б) знают ли помощники, как общаться с кошкой (лучше объяснить им, как гладить, разговаривать, играть с вашим питомцем);
в) отношения между животными в доме; если во время вашего отъезда кошки предоставлены сами себе и некому вмешаться в их конфликт, то это время может превратиться для кого-то в ад.
Совокупность симптомов указывала на препарат гиасциамус, он и был дан в потенции 200 с. Через два дня косоглазие значительно уменьшилось, глаза «встали на место» и кот стал спокойней. Препарат давался дважды с интервалом 1,5 мес. В дальнейшем симптомы косоглазия постепенно вернулись, но это уже было легкое косоглазие, придающее коту особый шарм. При этом кот стал значительно спокойнее.
Потенция, или разведение, 200С — это разведение препарата в 100 раз, а потом ещё 199 раз в 100 раз. То есть это вы берёте 1 мл, приливаете 99 мл воды, потом к 1 мл полученного раствора приливаете 99 мл воды — и так далее, пока не получите двухсотый по номеру раствор. Чтобы «растворить» одну молекулу среди всех молекул видимой Вселенной, достаточно сделать разведение 40C. Кузе давали подслащенную водичку, и она никак не могла вылечить его косоглазие.
Косоглазие может вызываться сильным стрессом и инфекциями. Я не нашла в литературе сведений про спонтанное разрешение косоглазия, но если проблема Кузи заключалась в нарушении нервной регуляции глазных мышц, то когда кот пришёл в себя, косоглазие тоже уменьшилось.
Стать спокойнее Кузя мог по нескольким причинам (и их сочетанию):
а) возраст и кастрация — с возрастом животные становятся менее подвижными, кастрированные животные, как правило, менее реактивны, т.е. не выдают фонтан эмоций в ответ на какой-то стимул;
б) эффект плацебо: хозяйка верила, что гомеопатия помогает, вела себя спокойнее — и это передалось коту, т.е. произошло эмоциональное заражение;
в) возможно, к этому времени наладились отношения со старшей кошкой: притирка между кошками может занимать от нескольких месяцев до года.
Следует отметить, что кот Кузя не совсем обычный кот, он абсолютно точно знает, если в стакане или баночке с водой разведен гомеопатический препарат, причем любой потенции. От него приходится прятать все гомеопатические препараты на воде, иначе он их найдет, столкнет крышку и обязательно отведает раствора. Если крышка не открывается, обязательно уронит банку. Был проведен эксперимент: в две емкости наливалась вода, в одну из них помещалась крупинка гомеопатического препарата, обе емкости накрывались крышками. Кот абсолютно безошибочно определяет наличие в воде гомеопатического препарата, пытается открыть именно эту банку и выпить раствор, то есть очень тонко чувствует энергию гомеопатических препаратов.
Мне видится, что Кузя — нормальный любопытный кот.
Кошкам, как и собакам, важно, что делает их человек. Это значит, что если хозяин чем-то заинтересовался, то и кошка подойдёт посмотреть, что там такое происходит. Например, в одном эксперименте кошки проверяли контейнеры, в которые заглядывали люди, но не интересовались контейнерами, к которым никто не подходил.
🔥6👍1
Кузя мог случайно выбрать «правильную» ёмкость. Чтобы исключить вариант случайного выбора, нужно многократно повторить эксперимент и каждый раз контролировать, чтобы кот не видел подготовки к опыту. А поскольку подробностей эксперимента мы не знаем, то и оценить его качество невозможно.
Собственно говоря, многое из необычного поведения Кузи можно объяснить без гомеопатии и прочей магии. Остаётся надеяться, что если Кузя заболеет, его всё-таки отвезут к нормальному ветеринару, который назначит нормальное лечение, а не вот это всё.
Собственно говоря, многое из необычного поведения Кузи можно объяснить без гомеопатии и прочей магии. Остаётся надеяться, что если Кузя заболеет, его всё-таки отвезут к нормальному ветеринару, который назначит нормальное лечение, а не вот это всё.
🔥8
Субботний кофе №54
Сегодня я залипла на видео скользящих по воде лягушек. Если вы когда-нибудь запускали по воде "блинчики", то представляете, как это выглядит. Так вот есть вид лягушек -- щёлкающая квакша (Acris crepitans), -- которые передвигаются по воде очень похожим образом. Учёные засняли их движение и выяснили, что эти лягушки на самом деле полностью погружаются в воду, но очень быстро выпрыгивают из неё. Настолько быстро, что человеческий взгляд не способен понять, как именно они двигаются.
Вот замедленное видео, на котором видна механика движения: https://youtu.be/jJO0StIc9FM
А вот как это выглядит в природе: https://youtu.be/T3ILAH2Drw0
Сегодня я залипла на видео скользящих по воде лягушек. Если вы когда-нибудь запускали по воде "блинчики", то представляете, как это выглядит. Так вот есть вид лягушек -- щёлкающая квакша (Acris crepitans), -- которые передвигаются по воде очень похожим образом. Учёные засняли их движение и выяснили, что эти лягушки на самом деле полностью погружаются в воду, но очень быстро выпрыгивают из неё. Настолько быстро, что человеческий взгляд не способен понять, как именно они двигаются.
Вот замедленное видео, на котором видна механика движения: https://youtu.be/jJO0StIc9FM
А вот как это выглядит в природе: https://youtu.be/T3ILAH2Drw0
❤3