Где гладить кошку — одной картинкой
Во время конференции іCatConnect спикер Лаура Уотсон наглядно объяснила, прикосновения к каким участкам тела кошкам нравятся, а к каким -- нет и почему.

Например, кошек не стоит трогать за лапки: их легко повредить в драке и, возможно, поэтому прикосновения к ним пугают.

Кошки редко трутся обо что-то спиной и боками, поэтому прикосновения к ним тоже могут не нравиться, хотя обычно и не так сильн о по сравнению с лапами.

На голове много пахучих желёз, кошки часто трутся этими частями тела, поэтому поглаживания щёк и подбородка кошкам обычно нравятся.

Однако Уотсон напоминает, что у кошек есть и индивидуальные предпочтения при тактильном контакте, и их нужно обязательно учитывать.
3👍2
Субботний кофе №50

Возможно, вы уже слышали, что интервальное голодание замедляет рост волос. Так-то оно так, но дьявол в деталях.

Во-первых, это происходит у мышей; во-вторых, в продолжении эксперимента у людей этот эффект выражен гораздо слабее; в-третьих, сравнивать вот так в лоб всё-таки неправильно.

Китайские учёные устроили мышам интервальное голодание — мыши одной группы 8 часов в день ели, а 16 голодали, мыши второй группы ели через день, а контрольные мыши ели когда хотели. Всё это продолжалось 96 дней.

В результате выяснилось, что во время голодания жировые клетки мышей вырабатывают много кислот, организм испытывает окислительный стресс, из-за чего отмирают стволовые клетки волосяных фолликулов и волосы перестают регенерировать — это было видно по тому, что на выбритых участках кожи мышей шерсть не отрастала.

Человеческие стволовые клетки волосяных фолликулов тоже отмирают из-за жирных кислот — но это результаты эксперимента in vitro, то есть в пробирке.

Эти же учёные продолжили эксперимент на людях: выбрали 49 добровольцев, устроили им фастинг 8:16, и у них волосы росли на 18% медленнее, чем у добровольцев из контрольной группы.
Вывод авторов исследования: интервальное голодание замедляет рост волос у мышей и у людей, но нужно больше экспериментов с людьми, потому что все мы очень разные и эффекты голодания проявятся у нас не так, как у мышей.

Что тут нужно понимать. Во-первых, мыши едят постоянно, круглосуточно, их нельзя лишать еды больше чем на пару часов. Голодание длиной в 16-24 часов, да ещё и в течение трёх месяцев (а живут мыши в среднем 2 года) — это сильный стресс, что подтверждают и результаты этого исследования. В-вторых, метаболизм мышей намного быстрее человеческого, они быстрее расходуют энергию на поддержание жизни, поэтому должны постоянно есть. Поэтому сравнивать результаты фастинга для мышей и человека не очень правильно — нужен какой-то коэффициент пересчёта. Ну или можно лишить людей еды не на 16 часов, а на пару суток. Или сократить время голодания для мышей, но тогда результаты будут не столь впечатляющими.

Ну и в-третьих, лабораторные мыши обычно генетически очень похожи, поэтому результаты экспериментов проявляются у них более-менее одинаково и даже слабые эффекты хорошо видны. В популяции людей генетического разнообразия побольше, поэтому и эффекты какого-то воздействия у них будут разнообразнее, и это разнообразие может маскировать какие-то слабые изменения.

Короче, что из этого следует: что мышам плохо, то людям может быть норм. Если вы противник диет, то вот аргумент в копилку: будете голодать — лишитесь волос (но это не точно).
👍6
Моему Феде 14 лет

Я не устану признаваться в любви своим собакам. Всякий раз глядя на них понимаю: я та, кто есть, только благодаря им. И в первую очередь на меня повлиял Федя. Вообще он мой любимчик, и я этого не скрываю.

Федя недоверчив и не станет подходить ко всем подряд. Да что там — людей он до недавнего времени побаивался. Ещё он боялся городского шума — до тех пор, пока не оглох. Теперь он почти ничего не слышит, и, надо признать, жить ему стало спокойнее: он не ведёт ухом во время новогодних салютов и спокойно гуляет по самым оживлённым улицам. Есть, конечно, и минусы: звать его нужно очень громко, подходить так, чтобы не появляться внезапно из ниоткуда.

Федя всегда был и остаётся себе на уме. Его не заставишь делать что-либо силой. Федя показал мне, как нельзя обращаться с ним — и вообще с кем бы то ни было.

Мне часто казалось, что Федя меня не особенно-то любит. Он довольно сдержан и не любит этих ваших телячьих нежностей. Но потом я вспоминала, как он прятался за меня, спасаясь от бродячих собак (которых сначала сам же и раздраконил). Как каждый вечер забирался под одеяло и прижимался ко мне спиной. Как залез ко мне на ручки во время очередного осмотра ветеринара — о, вот тогда я чуть не прослезилась и окончательно успокоилась: всё-таки между нами что-то есть.

Конечно, за последние годы он сильно сдал. Бывает до слёз больно видеть, как он старается во время наших занятий, но слишком быстро устаёт. Тем не менее я стараюсь сделать так, чтобы он не просто жил (и уж точно не «доживал»), а получал удовольствие от каждого дня, даже если это короткая прогулка в кофейню, где ему всегда рады (и где можно попытаться подрезать кусочек булочки) или нехитрая игра.
13
11
Субботний кофе №51

За год формат «Кофе» мне немного надоел, и я хочу его изменить. По субботам я буду делиться ссылками на свои находки — интересные, полезные (не обязательно) или просто забавные ролики, статьи, посты — с небольшим комментарием.

Начну с вебинара от финской школы аджилити One Mind Dogs под названием "Webinar with 3 Simple Steps to a Calm Puppy" -- про то, как воспитать спокойного щенка.

Ноора Кескиевари (Noora Keskievari) рассказывает о том, как предотвратить тревогу разлуки.

Я не во всём согласна с Ноорой. Она определяет тревогу разлуки как нежелательное поведение собаки, оставшейся в одиночестве, из-за стресса и выделяет среди причин скуку, слишком сильную привязанность к другим (людям и собакам), слишком много "адреналиновых игр" и неумение оставаться в одиночестве. Но это не так. Тревога разлуки (сепарационная тревога) -- это патологическое состояние, одно из тревожных расстройств. В норме щенок может переживать из-за того, что остался один, но со временем он учится справляться с этим. Да, собака может портить вещи от скуки, но это тоже нормально и довольно легко исправляется. При сепарационной тревоге состояние обычно ухудшается, собаку невозможно отвлечь игрушками, лакомствами, трудно утомить на прогулках так, чтобы она перестала нервничать из-за ухода хозяев. То есть спикер огульно называет тревогой разлуки все случаи деструктивного поведения собаки в одиночестве.

Если отбросить в сторону моё занудство, то вебинар всё же полезен. Из него вы узнаете, как посмотреть на поведение собаки её глазами, как научить собаку спокойствию и терпению. Упражнения для этого прилагаются, хотя волшебной кнопки, конечно же, вам никто не выдаст -- просто потому что её не существует.

Посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=8uG3QdNR0h0&t=0s
👍9🔥2
Как выбрать, чем поощрять кошку
Если мы хотим научить кошку чему-нибудь, сперва нужно подумать, чем будем поощрять её за успехи. От того насколько хорошо вы угадаете, что любит ваша кошка, зависит прогресс в обучении. Чаще всего речь идёт про лакомства, игру и ласку.

Как понять, что подойдёт в качестве подкрепления? Самое простое — понаблюдать за кошкой: игрива ли она, любит ли поглаживания или жить не может без еды? Она будет с удовольствием учиться за возможность немного поиграть или насладиться почёсыванием подбородка. Если кошка любит поесть, то очень желательно подобрать несколько любимых лакомств и чередовать их во время занятий: когда кошка не знает, что ей сейчас перепадёт, то это становится дополнительным развлечением и побуждает активнее «зарабатывать» лакомства, то есть занятие не надоест ей слишком быстро.

Чтобы определить, что кошка любит, можно просто предложить ей два-три лакомства на выбор и понаблюдать, какое из них она съест с большей охотой, а на какое посмотрит в последнюю очередь.
Например, родительская кошка Матильда охотно ест влажный корм, но в первую очередь выедает желе и только потом приступает к кусочкам мяса. На ступеньку выше в иерархии стоят сушёные лакомства, но душу наша Матильда продаст за паштет. Кошка быстро сообразила, что когда я беру в руки кликер или говорю «Пойдём работать», то есть шанс полакомиться паштетом — и она бежит туда, где лежат паучи.

Есть одна деталь, о которой стоит помнить. Мы очень любим присваивать всему и всем категории: вот эта собака — «пищевик», а эта кошка — «игровик». Но на протяжении жизни пристрастия наших питомцев меняются: тот, кто в молодости сходил с ума от игры с удочкой, в среднем возрасте и в старости может больше уважать еду. А пищевик, с которым много занимаются, хвалят и общаются, вполне может полюбить ласку, а еда отойдёт на второй план (но это не точно).
4
Субботний кофе №52
Немного про драйв

Сегодняшняя ссылка — тоже вебинар от OMD, на этот раз про построение драйва в аджилити.
Вообще про драйв говорят многие, но что это такое — не знает почти никто. 🙂 Как по мне, это устойчивое желание и умение работать — бегать аджилити, выполнять задания обидиенс, искать источник запаха и т.д. Драйв можно построить, даже если собака изначально не слишком увлечена спортом -- семинар как раз об этом.

Видео рассчитано на спортсменов-аджилитистов, но даже если вы и не занимаетесь спортом, а хотите узнать, как заинтересовать собаку в играх и поддерживать её желание играть, то советы Кейтлин Скотт пригодятся и вам.

Я сама люблю такие вещи, потому что полезно бывает а) вспомнить что-то хорошо забытое, б) напомнить себе, что не все люди знают то, что кажется очевидным мне.

Основные моменты вебинара. Если вам нужно сохранить приподнятое настроение собаки, то:
1. Поощряйте едой в движении: выбрасывайте кусочки или убегайте с ними от собаки. Собака догоняет лакомство и при этом заряжается эмоциями от движения.
2. 3-6 повторов за один подход достаточно.
3. Не нужно «заканчивать на хорошем». К этому стоит стремиться, но иногда вполне нормально закончить на неудачной попытке, и отдохнуть, а после вернуться и сделать всё хорошо.
4. Аджилити (подставьте сюда любое занятие с собакой) должно больше похоже на парк развлечений, чем на тренировочный лагерь: занятия должны быть весёлыми, даже если вы пытаетесь научиться чему-то серьёзному.

Смотреть (заполнив сперва небольшую анкету): https://www.oneminddogs.com/webinar-building-drive/
5
Памяти Карен Прайор

4 января 2025 года не стало Карен Прайор. Eë книги буквально перевернули моё сознание -- так же как повлияли и на множество владельцев собак и профессиональных тренеров по всему миру.
Книг по дрессировке великое множество, но именно Карен Прайор рассказала и показала мне, что можно учить животных чему угодно без насилия и запугивания.

Бихевиористов во главе с Павловым и Скиннером принято ругать за то, что они низвели поведение до примитивного уровня «стимул — реакция». И Прайор в книге «Не рычите на собаку» так и говорит: с помощью кликер-дрессировки можно и человека научить желательному поведению — надо лишь поощрять его, а нежелательное поведение игнорировать. Ну не возмутительно ли — манипулировать венцом природы как крысой в ящике Скиннера?

Но ничего не попишешь, человек поддаётся оперантному научению так же, как и другие животные. И это никоим образом не отменяет других процессов (как высокоуровневых, так и примитивных) и у нас, и у собак, кошек и крыс. Кликер-дрессировка -- это инструмент, который может быть уместен, а может быть и ни к чему. Но штука в том, что принципы кликер-дрессировки гораздо шире щёлканья металлической пластинкой в коробочке.

Кликер-дрессировка учит соображать. Вы бы видели, как загораются глаза собак, когда их осеняет: так вот что нужно сделать! Это бесценные моменты. Кликер-дрессировка учит, что у каждого действия есть последствия (хорошие и не очень).

Когда я взяла в руки кликер и стала учить своих собак разным трюкам, то поняла, что нет ничего интереснее, чем наблюдать за собаками и видеть, как они думают и предлагают новые действия.

Конечно, кликер-дрессировка требует техничности, но именно дрессировщик подстраивается под собаку, а не наоборот. А это возможно только когда ты изучаешь собаку: учишься понимать её темперамент, знаешь о прошлом опыте, учитываешь сильные и слабые стороны — и всё это, в конце концов, помогает видеть в собаке личность.

Кликер-дрессировка приносит и мне, и моим собакам много радости. Когда они видят, что я беру кликер, то буквально прыгают от радости. А я счастлива от их энтузиазма. И думаю, дело не только в том, что кликер = еда. Кликер-дрессировка помогла мне наладить отношения с Федей. Он тоже полюбил наши занятия и даже сейчас очень-очень старается, хотя ему уже и нелегко работать.

А величайшим открытием для меня стало то, что и кошек тоже можно очень успешно учить с помощью этого метода. (В скобках: мне иногда кажется, что кошек вообще мало поощряют за желательное поведение, по инерции считая их необучаемыми плюшевыми игрушками.)
Спасибо, Карен.

P.S. Книги Карен Прайор, которые стоит прочесть:
1. «Не рычите на собаку!» — практически идеальное руководство по дрессировке.
2. «Несущие ветер» — увлекательная история создания методики кликер-дрессировки, которая появилась в процессе работы Карен Прайор с дельфинами на Гавайях.
3. Reaching the Animal Mind: Clicker Training and What It Teaches Us About All Animals — предпоследняя книга Прайор, на русский язык, насколько мне известно, не переводилась. В ней Карен рассказывает о своём опыте работы с разными видами животных — волками, собаками, лошадьми, рыбками-пецилиями и др.
4. On My Mind: Reflections on Animal Behavior and Learning — последняя книга Прайор, сборник эссе 2002-2014 гг. Я его ещё не читала, но он уже в моём приложении для чтения. Судя по оглавлению, должно быть интересно.
14😢3
Субботний кофе №53

Сегодня я пью кофе и смотрю шикарный плейлист о кликер-дрессировке рыбки. Хеликс Фейрвезер (Helix Fairweather) много лет назад записала свои занятия с рыбкой по имени Картман, и смотреть эти видео одно удовольствие. Хеликс хорошо объясняет принципы обучения, и они применимы к тренировке любых животных.

Картман, кстати, учится потрясающе быстро.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLF9171785AAB27110
🔥9
Про кота-гомеопата Кузю: сеанс магии с разоблачением

В телеграме есть канал «КРИНЖ», авторы которого делятся находками из мира псевдонауки. Одна из последних кринжевых публикаций — доклад врача-гомеопата о своём коте Кузе, тоже гомеопате. Пока я читала этот доклад, то очень громко смеялась, а прочитав — взгрустнула. Сейчас расскажу почему.

Для начала пара слов что такое гомеопатия. Это один из видов терапии «лекарственными» препаратами, которые, однако, не содержат в себе действующих веществ из-за сильного разведения последних. То есть это «лечение» препаратами-плацебо. Плацебо-эффект иногда помогает почувствовать себя лучше, если недомогание вызвано самовнушением или "нервами": человек попьёт сахарных шариков, поверит в их целебные свойства и успокоится -- и всё пройдёт хотя бы на время. Во многих случаях гомеопатия однозначно вредна: люди теряют время и здоровье, не обращаясь за нормальной помощью.

Мне не хочется глумиться над Кузиной хозяйкой, лучше вместо этого я разберу текст с точки зрения зоопсихолога: что происходило с котом и почему.

Итак, ниже отрывки из доклада на конференции по гомеопатии (полное название и имя автора при желании можете поискать самостоятельно) и мои комментарии.

В настоящее время гомеопатический метод лечения эффективно используется не только в клинической медицине, но и в ветеринарии. При этом хорошее знание Материи медика, ключевых симптомов препаратов, а также помощь современных компьютерных программ позволяют назначать
similium животным даже тогда, когда врач-гомеопат не является ветеринаром по своей основной специальности.


Гомеопатия не работает так, как предполагают её адепты. Гомеопатические препараты содержат исходное действующее вещество в разведённом состоянии -- причём до такой степени, что в дозе препарата не содержится ни одной молекулы действующего вещества.
Поэтому ни знание «симптомов препаратов», ни помощь компьютерных программ не помогут вылечить пациента — человека или животное.

…Был найден жалобно плачущий котенок, которому на вид было около месяца. Дома его ожидала встреча с кошкой, которая совсем была не рада новому жильцу. С течением времени котенок подрастал, но постоянно проявлял излишнюю гиперактивность днем и ночью, что являлось большой проблемой для жителей квартиры. Гиперактивность проявлялась в почти постоянном активном движении днем, редком дневном сне, раннем пробуждении ночью (примерно в 2—3 часа ночи).


Отлучённые от матери в столь юном возрасте котята проявляют повышенную стресс-реактивность. В одном из экспериментов такие котята в специальных тестах вели себя активнее контрольной группы (котят, выращенных с матерью). Новый дом, недружелюбная кошка — всё это тоже своеобразный хронический стресс-тест, и нет ничего удивительного, что котёнок рос «гиперактивным».
Ранние пробуждения и ночные бдения, кстати, вполне норма для кошек. Повышенная активность днём тоже характерна для котят -- просто потому что они в принципе гораздо активнее взрослых кошек. Конечно, в сравнении со взрослыми животными такая активность может выглядеть аномальной, но это зачастую особенности нашего восприятия.

На этом фоне продолжалась гиперактивность, что проявлялось в постоянном присутствии кота «во всех местах сразу», привычке кусать свои ноги и хвост с завидным постоянством, постоянно издавать смешные звуки. При этом кот как бы переговаривался с хозяйкой, если та делала ему замечания.


Раннее отлучение от матери помимо повышенной стресс-реактивности может приводить к стереотипиям (котята лижут, сосут и жуют несъедобные предметы, свои части тела и части тела хозяев, бессмысленно повторяют одни и те же движения) и повышенной вокализации (в стресс-тестах). Разговорчивость Кузи в ответ на замечания хозяйки вполне можно объяснить общим высоким уровнем волнения котёнка, особенно если просто так ему выговоров не делали, а только когда он был слишком активен и вёл себя нежелательным образом.
🔥4
В момент наступления полового созревания отмечалось очень активное мечение дивана и кресла в квартире, пришлось провести операцию по кастрации в феврале 2024 г., после чего у котенка появилось сходящееся косоглазие слева, вероятно, это было последствием наркоза, стресса и операционной травмы. Продолжала нарастать гиперактивность.
В июле 2024 г. кот застрял между диваном и стеной и простоял в таком положении не менее трех часов, испытав гипоксию, страх, затруднение вдоха и выдоха. Вскоре после этого хозяйка уехала на 10 дней и ухаживать за котом приходили другие люди. В результате этих стрессов, по приезду
хозяйки, ее встретил кот с абсолютным сходящимся косоглазием.


Кастрация — это очень хорошо и правильно.

То, что котёнка оставили дома на время отъезда хозяев, — тоже в целом верно: в знакомой обстановке животные меньше нервничают, однако в таких случаях стоит учитывать следующее:
а) насколько хорошо кошка знает людей, которые будут присматривать за ней, не боится ли их;
б) знают ли помощники, как общаться с кошкой (лучше объяснить им, как гладить, разговаривать, играть с вашим питомцем);
в) отношения между животными в доме; если во время вашего отъезда кошки предоставлены сами себе и некому вмешаться в их конфликт, то это время может превратиться для кого-то в ад.

Совокупность симптомов указывала на препарат гиасциамус, он и был дан в потенции 200 с. Через два дня косоглазие значительно уменьшилось, глаза «встали на место» и кот стал спокойней. Препарат давался дважды с интервалом 1,5 мес. В дальнейшем симптомы косоглазия постепенно вернулись, но это уже было легкое косоглазие, придающее коту особый шарм. При этом кот стал значительно спокойнее.


Потенция, или разведение, 200С — это разведение препарата в 100 раз, а потом ещё 199 раз в 100 раз. То есть это вы берёте 1 мл, приливаете 99 мл воды, потом к 1 мл полученного раствора приливаете 99 мл воды — и так далее, пока не получите двухсотый по номеру раствор. Чтобы «растворить» одну молекулу среди всех молекул видимой Вселенной, достаточно сделать разведение 40C. Кузе давали подслащенную водичку, и она никак не могла вылечить его косоглазие.

Косоглазие может вызываться сильным стрессом и инфекциями. Я не нашла в литературе сведений про спонтанное разрешение косоглазия, но если проблема Кузи заключалась в нарушении нервной регуляции глазных мышц, то когда кот пришёл в себя, косоглазие тоже уменьшилось.

Стать спокойнее Кузя мог по нескольким причинам (и их сочетанию):
а) возраст и кастрация — с возрастом животные становятся менее подвижными, кастрированные животные, как правило, менее реактивны, т.е. не выдают фонтан эмоций в ответ на какой-то стимул;
б) эффект плацебо: хозяйка верила, что гомеопатия помогает, вела себя спокойнее — и это передалось коту, т.е. произошло эмоциональное заражение;
в) возможно, к этому времени наладились отношения со старшей кошкой: притирка между кошками может занимать от нескольких месяцев до года.

Следует отметить, что кот Кузя не совсем обычный кот, он абсолютно точно знает, если в стакане или баночке с водой разведен гомеопатический препарат, причем любой потенции. От него приходится прятать все гомеопатические препараты на воде, иначе он их найдет, столкнет крышку и обязательно отведает раствора. Если крышка не открывается, обязательно уронит банку. Был проведен эксперимент: в две емкости наливалась вода, в одну из них помещалась крупинка гомеопатического препарата, обе емкости накрывались крышками. Кот абсолютно безошибочно определяет наличие в воде гомеопатического препарата, пытается открыть именно эту банку и выпить раствор, то есть очень тонко чувствует энергию гомеопатических препаратов.


Мне видится, что Кузя — нормальный любопытный кот.

Кошкам, как и собакам, важно, что делает их человек. Это значит, что если хозяин чем-то заинтересовался, то и кошка подойдёт посмотреть, что там такое происходит. Например, в одном эксперименте кошки проверяли контейнеры, в которые заглядывали люди, но не интересовались контейнерами, к которым никто не подходил.
🔥6👍1