Субботний кофе №48
На самом деле вечерний чай
Тайна рыжих кошек раскрыта
Две группы учёных — из Стэнфордского университета (США) и из Университета Кюсю (Япония) — независимо друг от друга обнаружили, какой ген отвечает за рыжую окраску шерсти кошек.
Генетик Грег Барш с коллегами исследовали ДНК 188 кошек, из которых 151 были рыжими или с рыжими пятнами (окрасы калико и черепаховый), а 37 — других цветов. Выяснилось, что у всех без исключения кошек с оранжевой шерстью в клетках тех участков кожи, через которые растут оранжевые волоски, очень активна экспрессия гена Arhgap36 (то есть синтезируется много белка, который закодирован в этом гене) — в 13 раз активнее, чем у кошек без рыжей шерсти.
Генетики Университета Кюсю под руководством Хидехиро То обнаружили, что повышенная экспрессия гена Archgap36 в меланоцитах подавляет работу генов, отвечающих за синтез пигментов, и в этих клетках вместо эумеланина (придаёт шерсти чёрную или коричневую окраску) синтезируется феомеланин — пигмент жёлто-красного цвета.
Вообще гены семейства Archgap кодируют белки RhoGAPs (Rho GTPase-activating proteins, белки-активаторы ро-ГТФаз). Эти белки регулируют работу других белков, участвующих в фундаментальных клеточных процессах. Если белков-регуляторов слишком много или слишком мало, процессы деления, роста, движения клеток нарушаются, и это может приводить к различным заболеваниям.
Барш с коллегами обнаружили удивительную вещь. Они ожидали найти мутацию в гене Archgap36, которая и приводила бы к его повышенной экспрессии. Однако оказалось, что у всех рыжих кошек отсутствует участок в 5 килобаз (5 тысяч пар нуклеотидов) в участке ДНК перед началом кодирующей последовательности гена.
Дело в том, что в ДНК животных состоит из кодирующих и некодирующих участков. Первые, как следует из названия, содержат последовательность нуклеотидов, которая в процессе транскрипции и трансляции приводит к появлению белков. Некодирующие же последовательности раньше считались «мусорными», потому что их функция была не известной. Сейчас же понятно, что эти участки могут регулировать экспрессию генов и защищать ДНК от серьёзных повреждений.
Так вот удаление части некодирующей ДНК в определённом участке, видимо, и приводит к появлению рыжей шерсти.
Известно, что рыжий окрас связан с полом: самки редко бывают полностью рыжими, в основном у них рыжая шерсть растёт пятнами. Это связано с тем, что мутация локализована в X-хромосоме. У кошек их две, а у котов одна. И если кошка получает мутацию только от одного из родителей, то она проявляется только в части меланоцитов, потому что организм случайным образом «выключает» одну из двух X-хромосом, чтобы не допустить избыточной выработки одних и тех же белков.
Статьи ещё не прошли рецензирование, но почитать их можно здесь и здесь.
На самом деле вечерний чай
Тайна рыжих кошек раскрыта
Две группы учёных — из Стэнфордского университета (США) и из Университета Кюсю (Япония) — независимо друг от друга обнаружили, какой ген отвечает за рыжую окраску шерсти кошек.
Генетик Грег Барш с коллегами исследовали ДНК 188 кошек, из которых 151 были рыжими или с рыжими пятнами (окрасы калико и черепаховый), а 37 — других цветов. Выяснилось, что у всех без исключения кошек с оранжевой шерстью в клетках тех участков кожи, через которые растут оранжевые волоски, очень активна экспрессия гена Arhgap36 (то есть синтезируется много белка, который закодирован в этом гене) — в 13 раз активнее, чем у кошек без рыжей шерсти.
Генетики Университета Кюсю под руководством Хидехиро То обнаружили, что повышенная экспрессия гена Archgap36 в меланоцитах подавляет работу генов, отвечающих за синтез пигментов, и в этих клетках вместо эумеланина (придаёт шерсти чёрную или коричневую окраску) синтезируется феомеланин — пигмент жёлто-красного цвета.
Барш с коллегами обнаружили удивительную вещь. Они ожидали найти мутацию в гене Archgap36, которая и приводила бы к его повышенной экспрессии. Однако оказалось, что у всех рыжих кошек отсутствует участок в 5 килобаз (5 тысяч пар нуклеотидов) в участке ДНК перед началом кодирующей последовательности гена.
Дело в том, что в ДНК животных состоит из кодирующих и некодирующих участков. Первые, как следует из названия, содержат последовательность нуклеотидов, которая в процессе транскрипции и трансляции приводит к появлению белков. Некодирующие же последовательности раньше считались «мусорными», потому что их функция была не известной. Сейчас же понятно, что эти участки могут регулировать экспрессию генов и защищать ДНК от серьёзных повреждений.
Так вот удаление части некодирующей ДНК в определённом участке, видимо, и приводит к появлению рыжей шерсти.
Известно, что рыжий окрас связан с полом: самки редко бывают полностью рыжими, в основном у них рыжая шерсть растёт пятнами. Это связано с тем, что мутация локализована в X-хромосоме. У кошек их две, а у котов одна. И если кошка получает мутацию только от одного из родителей, то она проявляется только в части меланоцитов, потому что организм случайным образом «выключает» одну из двух X-хромосом, чтобы не допустить избыточной выработки одних и тех же белков.
Статьи ещё не прошли рецензирование, но почитать их можно здесь и здесь.
❤8
Пока было тепло и не скользко, мы с Соней начали осваивать базу фрисби-фристайла. Флип я показывала в инстаграме, а сейчас выучили вольт -- опорный прыжок, при котором собака отталкивается от тела хендлера, а потом ловит диск. Нам есть куда расти, а то, как мы учились с самого начала, можно увидеть здесь: https://youtu.be/QT57JTquAwE.
Получилась вполне симпатичная инструкция.
Получилась вполне симпатичная инструкция.
YouTube
Соня учит вольт | Как научить собаку опорному прыжку
Пока осенью было тепло и не скользко, мы с Соней начали осваивать базовые трюки дог-фрисби. Флип я показывала в инстаграме, теперь дошла очередь до вольта.
Вольт -- это опорный прыжок в дог-фрисби-фристайле. Собаке надо оттолкнуться от хозяина и поймать диск…
Вольт -- это опорный прыжок в дог-фрисби-фристайле. Собаке надо оттолкнуться от хозяина и поймать диск…
👍3🔥2
Субботний кофе №49
Каждую зиму я жду даже не Нового года, а 22 декабря -- дня, когда день начинает прибывать. :)
Приблизительно так выглядит световой день в Минске. Сейчас у нас самое тёмное время, но уже совсем скоро всё, как обычно, изменится, и уже в середине февраля по крайней мере вечером мы с собаками будем гулять не в темноте.
Каждую зиму я жду даже не Нового года, а 22 декабря -- дня, когда день начинает прибывать. :)
Приблизительно так выглядит световой день в Минске. Сейчас у нас самое тёмное время, но уже совсем скоро всё, как обычно, изменится, и уже в середине февраля по крайней мере вечером мы с собаками будем гулять не в темноте.
👍9
https://youtu.be/GkkkqVBzma8
Лучше поздно, чем никогда: что делать, если собака боится громких звуков.
Лучше поздно, чем никогда: что делать, если собака боится громких звуков.
YouTube
Что делать, если собака боится громких звуков
Немного запоздалое видео, потому что готовиться к новогодним салютам в идеале нужно не за две недели, а хотя бы за пару месяцев (а при особенно сильном страхе -- и гораздо дольше), но кое-что всё равно можно успеть.
Я рассказываю и показываю, как можно научить…
Я рассказываю и показываю, как можно научить…
🔥6
Где гладить кошку — одной картинкой
Во время конференции іCatConnect спикер Лаура Уотсон наглядно объяснила, прикосновения к каким участкам тела кошкам нравятся, а к каким -- нет и почему.
Например, кошек не стоит трогать за лапки: их легко повредить в драке и, возможно, поэтому прикосновения к ним пугают.
Кошки редко трутся обо что-то спиной и боками, поэтому прикосновения к ним тоже могут не нравиться, хотя обычно и не так сильн о по сравнению с лапами.
На голове много пахучих желёз, кошки часто трутся этими частями тела, поэтому поглаживания щёк и подбородка кошкам обычно нравятся.
Однако Уотсон напоминает, что у кошек есть и индивидуальные предпочтения при тактильном контакте, и их нужно обязательно учитывать.
Во время конференции іCatConnect спикер Лаура Уотсон наглядно объяснила, прикосновения к каким участкам тела кошкам нравятся, а к каким -- нет и почему.
Например, кошек не стоит трогать за лапки: их легко повредить в драке и, возможно, поэтому прикосновения к ним пугают.
Кошки редко трутся обо что-то спиной и боками, поэтому прикосновения к ним тоже могут не нравиться, хотя обычно и не так сильн о по сравнению с лапами.
На голове много пахучих желёз, кошки часто трутся этими частями тела, поэтому поглаживания щёк и подбородка кошкам обычно нравятся.
Однако Уотсон напоминает, что у кошек есть и индивидуальные предпочтения при тактильном контакте, и их нужно обязательно учитывать.
❤3👍2
Субботний кофе №50
Возможно, вы уже слышали, что интервальное голодание замедляет рост волос. Так-то оно так, но дьявол в деталях.
Во-первых, это происходит у мышей; во-вторых, в продолжении эксперимента у людей этот эффект выражен гораздо слабее; в-третьих, сравнивать вот так в лоб всё-таки неправильно.
Китайские учёные устроили мышам интервальное голодание — мыши одной группы 8 часов в день ели, а 16 голодали, мыши второй группы ели через день, а контрольные мыши ели когда хотели. Всё это продолжалось 96 дней.
В результате выяснилось, что во время голодания жировые клетки мышей вырабатывают много кислот, организм испытывает окислительный стресс, из-за чего отмирают стволовые клетки волосяных фолликулов и волосы перестают регенерировать — это было видно по тому, что на выбритых участках кожи мышей шерсть не отрастала.
Человеческие стволовые клетки волосяных фолликулов тоже отмирают из-за жирных кислот — но это результаты эксперимента in vitro, то есть в пробирке.
Эти же учёные продолжили эксперимент на людях: выбрали 49 добровольцев, устроили им фастинг 8:16, и у них волосы росли на 18% медленнее, чем у добровольцев из контрольной группы.
Вывод авторов исследования: интервальное голодание замедляет рост волос у мышей и у людей, но нужно больше экспериментов с людьми, потому что все мы очень разные и эффекты голодания проявятся у нас не так, как у мышей.
Что тут нужно понимать. Во-первых, мыши едят постоянно, круглосуточно, их нельзя лишать еды больше чем на пару часов. Голодание длиной в 16-24 часов, да ещё и в течение трёх месяцев (а живут мыши в среднем 2 года) — это сильный стресс, что подтверждают и результаты этого исследования. В-вторых, метаболизм мышей намного быстрее человеческого, они быстрее расходуют энергию на поддержание жизни, поэтому должны постоянно есть. Поэтому сравнивать результаты фастинга для мышей и человека не очень правильно — нужен какой-то коэффициент пересчёта. Ну или можно лишить людей еды не на 16 часов, а на пару суток. Или сократить время голодания для мышей, но тогда результаты будут не столь впечатляющими.
Ну и в-третьих, лабораторные мыши обычно генетически очень похожи, поэтому результаты экспериментов проявляются у них более-менее одинаково и даже слабые эффекты хорошо видны. В популяции людей генетического разнообразия побольше, поэтому и эффекты какого-то воздействия у них будут разнообразнее, и это разнообразие может маскировать какие-то слабые изменения.
Короче, что из этого следует: что мышам плохо, то людям может быть норм. Если вы противник диет, то вот аргумент в копилку: будете голодать — лишитесь волос (но это не точно).
Возможно, вы уже слышали, что интервальное голодание замедляет рост волос. Так-то оно так, но дьявол в деталях.
Во-первых, это происходит у мышей; во-вторых, в продолжении эксперимента у людей этот эффект выражен гораздо слабее; в-третьих, сравнивать вот так в лоб всё-таки неправильно.
Китайские учёные устроили мышам интервальное голодание — мыши одной группы 8 часов в день ели, а 16 голодали, мыши второй группы ели через день, а контрольные мыши ели когда хотели. Всё это продолжалось 96 дней.
В результате выяснилось, что во время голодания жировые клетки мышей вырабатывают много кислот, организм испытывает окислительный стресс, из-за чего отмирают стволовые клетки волосяных фолликулов и волосы перестают регенерировать — это было видно по тому, что на выбритых участках кожи мышей шерсть не отрастала.
Человеческие стволовые клетки волосяных фолликулов тоже отмирают из-за жирных кислот — но это результаты эксперимента in vitro, то есть в пробирке.
Эти же учёные продолжили эксперимент на людях: выбрали 49 добровольцев, устроили им фастинг 8:16, и у них волосы росли на 18% медленнее, чем у добровольцев из контрольной группы.
Вывод авторов исследования: интервальное голодание замедляет рост волос у мышей и у людей, но нужно больше экспериментов с людьми, потому что все мы очень разные и эффекты голодания проявятся у нас не так, как у мышей.
Что тут нужно понимать. Во-первых, мыши едят постоянно, круглосуточно, их нельзя лишать еды больше чем на пару часов. Голодание длиной в 16-24 часов, да ещё и в течение трёх месяцев (а живут мыши в среднем 2 года) — это сильный стресс, что подтверждают и результаты этого исследования. В-вторых, метаболизм мышей намного быстрее человеческого, они быстрее расходуют энергию на поддержание жизни, поэтому должны постоянно есть. Поэтому сравнивать результаты фастинга для мышей и человека не очень правильно — нужен какой-то коэффициент пересчёта. Ну или можно лишить людей еды не на 16 часов, а на пару суток. Или сократить время голодания для мышей, но тогда результаты будут не столь впечатляющими.
Ну и в-третьих, лабораторные мыши обычно генетически очень похожи, поэтому результаты экспериментов проявляются у них более-менее одинаково и даже слабые эффекты хорошо видны. В популяции людей генетического разнообразия побольше, поэтому и эффекты какого-то воздействия у них будут разнообразнее, и это разнообразие может маскировать какие-то слабые изменения.
Короче, что из этого следует: что мышам плохо, то людям может быть норм. Если вы противник диет, то вот аргумент в копилку: будете голодать — лишитесь волос (но это не точно).
👍6
Моему Феде 14 лет
Я не устану признаваться в любви своим собакам. Всякий раз глядя на них понимаю: я та, кто есть, только благодаря им. И в первую очередь на меня повлиял Федя. Вообще он мой любимчик, и я этого не скрываю.
Федя недоверчив и не станет подходить ко всем подряд. Да что там — людей он до недавнего времени побаивался. Ещё он боялся городского шума — до тех пор, пока не оглох. Теперь он почти ничего не слышит, и, надо признать, жить ему стало спокойнее: он не ведёт ухом во время новогодних салютов и спокойно гуляет по самым оживлённым улицам. Есть, конечно, и минусы: звать его нужно очень громко, подходить так, чтобы не появляться внезапно из ниоткуда.
Федя всегда был и остаётся себе на уме. Его не заставишь делать что-либо силой. Федя показал мне, как нельзя обращаться с ним — и вообще с кем бы то ни было.
Мне часто казалось, что Федя меня не особенно-то любит. Он довольно сдержан и не любит этих ваших телячьих нежностей. Но потом я вспоминала, как он прятался за меня, спасаясь от бродячих собак (которых сначала сам же и раздраконил). Как каждый вечер забирался под одеяло и прижимался ко мне спиной. Как залез ко мне на ручки во время очередного осмотра ветеринара — о, вот тогда я чуть не прослезилась и окончательно успокоилась: всё-таки между нами что-то есть.
Конечно, за последние годы он сильно сдал. Бывает до слёз больно видеть, как он старается во время наших занятий, но слишком быстро устаёт. Тем не менее я стараюсь сделать так, чтобы он не просто жил (и уж точно не «доживал»), а получал удовольствие от каждого дня, даже если это короткая прогулка в кофейню, где ему всегда рады (и где можно попытаться подрезать кусочек булочки) или нехитрая игра.
Я не устану признаваться в любви своим собакам. Всякий раз глядя на них понимаю: я та, кто есть, только благодаря им. И в первую очередь на меня повлиял Федя. Вообще он мой любимчик, и я этого не скрываю.
Федя недоверчив и не станет подходить ко всем подряд. Да что там — людей он до недавнего времени побаивался. Ещё он боялся городского шума — до тех пор, пока не оглох. Теперь он почти ничего не слышит, и, надо признать, жить ему стало спокойнее: он не ведёт ухом во время новогодних салютов и спокойно гуляет по самым оживлённым улицам. Есть, конечно, и минусы: звать его нужно очень громко, подходить так, чтобы не появляться внезапно из ниоткуда.
Федя всегда был и остаётся себе на уме. Его не заставишь делать что-либо силой. Федя показал мне, как нельзя обращаться с ним — и вообще с кем бы то ни было.
Мне часто казалось, что Федя меня не особенно-то любит. Он довольно сдержан и не любит этих ваших телячьих нежностей. Но потом я вспоминала, как он прятался за меня, спасаясь от бродячих собак (которых сначала сам же и раздраконил). Как каждый вечер забирался под одеяло и прижимался ко мне спиной. Как залез ко мне на ручки во время очередного осмотра ветеринара — о, вот тогда я чуть не прослезилась и окончательно успокоилась: всё-таки между нами что-то есть.
Конечно, за последние годы он сильно сдал. Бывает до слёз больно видеть, как он старается во время наших занятий, но слишком быстро устаёт. Тем не менее я стараюсь сделать так, чтобы он не просто жил (и уж точно не «доживал»), а получал удовольствие от каждого дня, даже если это короткая прогулка в кофейню, где ему всегда рады (и где можно попытаться подрезать кусочек булочки) или нехитрая игра.
❤13
Субботний кофе №51
За год формат «Кофе» мне немного надоел, и я хочу его изменить. По субботам я буду делиться ссылками на свои находки — интересные, полезные (не обязательно) или просто забавные ролики, статьи, посты — с небольшим комментарием.
Начну с вебинара от финской школы аджилити One Mind Dogs под названием "Webinar with 3 Simple Steps to a Calm Puppy" -- про то, как воспитать спокойного щенка.
Ноора Кескиевари (Noora Keskievari) рассказывает о том, как предотвратить тревогу разлуки.
Я не во всём согласна с Ноорой. Она определяет тревогу разлуки как нежелательное поведение собаки, оставшейся в одиночестве, из-за стресса и выделяет среди причин скуку, слишком сильную привязанность к другим (людям и собакам), слишком много "адреналиновых игр" и неумение оставаться в одиночестве. Но это не так. Тревога разлуки (сепарационная тревога) -- это патологическое состояние, одно из тревожных расстройств. В норме щенок может переживать из-за того, что остался один, но со временем он учится справляться с этим. Да, собака может портить вещи от скуки, но это тоже нормально и довольно легко исправляется. При сепарационной тревоге состояние обычно ухудшается, собаку невозможно отвлечь игрушками, лакомствами, трудно утомить на прогулках так, чтобы она перестала нервничать из-за ухода хозяев. То есть спикер огульно называет тревогой разлуки все случаи деструктивного поведения собаки в одиночестве.
Если отбросить в сторону моё занудство, то вебинар всё же полезен. Из него вы узнаете, как посмотреть на поведение собаки её глазами, как научить собаку спокойствию и терпению. Упражнения для этого прилагаются, хотя волшебной кнопки, конечно же, вам никто не выдаст -- просто потому что её не существует.
Посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=8uG3QdNR0h0&t=0s
За год формат «Кофе» мне немного надоел, и я хочу его изменить. По субботам я буду делиться ссылками на свои находки — интересные, полезные (не обязательно) или просто забавные ролики, статьи, посты — с небольшим комментарием.
Начну с вебинара от финской школы аджилити One Mind Dogs под названием "Webinar with 3 Simple Steps to a Calm Puppy" -- про то, как воспитать спокойного щенка.
Ноора Кескиевари (Noora Keskievari) рассказывает о том, как предотвратить тревогу разлуки.
Я не во всём согласна с Ноорой. Она определяет тревогу разлуки как нежелательное поведение собаки, оставшейся в одиночестве, из-за стресса и выделяет среди причин скуку, слишком сильную привязанность к другим (людям и собакам), слишком много "адреналиновых игр" и неумение оставаться в одиночестве. Но это не так. Тревога разлуки (сепарационная тревога) -- это патологическое состояние, одно из тревожных расстройств. В норме щенок может переживать из-за того, что остался один, но со временем он учится справляться с этим. Да, собака может портить вещи от скуки, но это тоже нормально и довольно легко исправляется. При сепарационной тревоге состояние обычно ухудшается, собаку невозможно отвлечь игрушками, лакомствами, трудно утомить на прогулках так, чтобы она перестала нервничать из-за ухода хозяев. То есть спикер огульно называет тревогой разлуки все случаи деструктивного поведения собаки в одиночестве.
Если отбросить в сторону моё занудство, то вебинар всё же полезен. Из него вы узнаете, как посмотреть на поведение собаки её глазами, как научить собаку спокойствию и терпению. Упражнения для этого прилагаются, хотя волшебной кнопки, конечно же, вам никто не выдаст -- просто потому что её не существует.
Посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=8uG3QdNR0h0&t=0s
YouTube
OneMind Dogs Puppy Hour: "Webinar with 3 Simple Steps to a Calm Puppy"
ONLINE Puppy Hour! How to prevent separation anxiety?
Right now, you have more time than ever to spend at home with your puppy.
As exciting as it is, it’s also important to help our puppies learn how to enjoy their own company too.
Being social creatures…
Right now, you have more time than ever to spend at home with your puppy.
As exciting as it is, it’s also important to help our puppies learn how to enjoy their own company too.
Being social creatures…
👍9🔥2
Как выбрать, чем поощрять кошку
Если мы хотим научить кошку чему-нибудь, сперва нужно подумать, чем будем поощрять её за успехи. От того насколько хорошо вы угадаете, что любит ваша кошка, зависит прогресс в обучении. Чаще всего речь идёт про лакомства, игру и ласку.
Как понять, что подойдёт в качестве подкрепления? Самое простое — понаблюдать за кошкой: игрива ли она, любит ли поглаживания или жить не может без еды? Она будет с удовольствием учиться за возможность немного поиграть или насладиться почёсыванием подбородка. Если кошка любит поесть, то очень желательно подобрать несколько любимых лакомств и чередовать их во время занятий: когда кошка не знает, что ей сейчас перепадёт, то это становится дополнительным развлечением и побуждает активнее «зарабатывать» лакомства, то есть занятие не надоест ей слишком быстро.
Чтобы определить, что кошка любит, можно просто предложить ей два-три лакомства на выбор и понаблюдать, какое из них она съест с большей охотой, а на какое посмотрит в последнюю очередь.
Например, родительская кошка Матильда охотно ест влажный корм, но в первую очередь выедает желе и только потом приступает к кусочкам мяса. На ступеньку выше в иерархии стоят сушёные лакомства, но душу наша Матильда продаст за паштет. Кошка быстро сообразила, что когда я беру в руки кликер или говорю «Пойдём работать», то есть шанс полакомиться паштетом — и она бежит туда, где лежат паучи.
Есть одна деталь, о которой стоит помнить. Мы очень любим присваивать всему и всем категории: вот эта собака — «пищевик», а эта кошка — «игровик». Но на протяжении жизни пристрастия наших питомцев меняются: тот, кто в молодости сходил с ума от игры с удочкой, в среднем возрасте и в старости может больше уважать еду. А пищевик, с которым много занимаются, хвалят и общаются, вполне может полюбить ласку, а еда отойдёт на второй план (но это не точно).
Если мы хотим научить кошку чему-нибудь, сперва нужно подумать, чем будем поощрять её за успехи. От того насколько хорошо вы угадаете, что любит ваша кошка, зависит прогресс в обучении. Чаще всего речь идёт про лакомства, игру и ласку.
Как понять, что подойдёт в качестве подкрепления? Самое простое — понаблюдать за кошкой: игрива ли она, любит ли поглаживания или жить не может без еды? Она будет с удовольствием учиться за возможность немного поиграть или насладиться почёсыванием подбородка. Если кошка любит поесть, то очень желательно подобрать несколько любимых лакомств и чередовать их во время занятий: когда кошка не знает, что ей сейчас перепадёт, то это становится дополнительным развлечением и побуждает активнее «зарабатывать» лакомства, то есть занятие не надоест ей слишком быстро.
Чтобы определить, что кошка любит, можно просто предложить ей два-три лакомства на выбор и понаблюдать, какое из них она съест с большей охотой, а на какое посмотрит в последнюю очередь.
Например, родительская кошка Матильда охотно ест влажный корм, но в первую очередь выедает желе и только потом приступает к кусочкам мяса. На ступеньку выше в иерархии стоят сушёные лакомства, но душу наша Матильда продаст за паштет. Кошка быстро сообразила, что когда я беру в руки кликер или говорю «Пойдём работать», то есть шанс полакомиться паштетом — и она бежит туда, где лежат паучи.
Есть одна деталь, о которой стоит помнить. Мы очень любим присваивать всему и всем категории: вот эта собака — «пищевик», а эта кошка — «игровик». Но на протяжении жизни пристрастия наших питомцев меняются: тот, кто в молодости сходил с ума от игры с удочкой, в среднем возрасте и в старости может больше уважать еду. А пищевик, с которым много занимаются, хвалят и общаются, вполне может полюбить ласку, а еда отойдёт на второй план (но это не точно).
❤4