Субботний кофе № 15
Есть удивительно простой способ удалить пластик из питьевой воды
Китайские учёные сперва добавили к воде из-под крана частицы микро- и нанопластика, затем прокипятили и профильтровали воду -- и оказалось, что эти простые процедуры позволяют удалить из неё до 90% пластиковых частиц.
На эффективность этого способа влияет в первую очередь жёсткость воды: при кипячении ионы кальция образуют известковый налёт (та самая накипь внутри чайника), который "ловит" микро- и нанопластик. В мягкой воде кальция мало, поэтому кипячением удаляется меньше пластика.
Так что кипятить воду и фильтровать её хотя бы через металлическое ситечко для чая -- вполне себе работающий способ удалить значительную часть пластика.
Напомню, что нанопластик может проникать через гематоэнцефалический барьер (у мышей), кроме того, недавно его обнаружили в плацентах (у людей) и в холестериновых бляшках, удалённых из кровеносных сосудов (тоже у людей).
Есть удивительно простой способ удалить пластик из питьевой воды
Китайские учёные сперва добавили к воде из-под крана частицы микро- и нанопластика, затем прокипятили и профильтровали воду -- и оказалось, что эти простые процедуры позволяют удалить из неё до 90% пластиковых частиц.
На эффективность этого способа влияет в первую очередь жёсткость воды: при кипячении ионы кальция образуют известковый налёт (та самая накипь внутри чайника), который "ловит" микро- и нанопластик. В мягкой воде кальция мало, поэтому кипячением удаляется меньше пластика.
Так что кипятить воду и фильтровать её хотя бы через металлическое ситечко для чая -- вполне себе работающий способ удалить значительную часть пластика.
Напомню, что нанопластик может проникать через гематоэнцефалический барьер (у мышей), кроме того, недавно его обнаружили в плацентах (у людей) и в холестериновых бляшках, удалённых из кровеносных сосудов (тоже у людей).
ACS Publications
Drinking Boiled Tap Water Reduces Human Intake of Nanoplastics and Microplastics
Tap water nano/microplastics (NMPs) escaping from centralized water treatment systems are of increasing global concern, because they pose potential health risk to humans via water consumption. Drinking boiled water, an ancient tradition in some Asian countries…
👍8
У нас новый видос. Соня и когтерез.
Многие собаки не любят стричь когти и сильно нервничают, когда хозяева берут в руки когтерез. Вслед за собаками начинают нервничать и хозяева -- и вся процедура превращается в сплошное мучение. Но можно и по-другому.
У Сони нет плохих воспоминаний и страха, просто потому что ей никто никогда не стриг когти. Пользуясь этим, показываю, как можно в два счёта научить собаку терпеть эту процедуру.
Всё прошло как по маслу: Соня не боялась, разве что иногда теряла терпение: рядом еда, а её не дают так вот сразу. В итоге -- 18 остриженных когтей, 0 порезов, 0 негативных эмоций.
И да, если собака уже боится, её можно переприучить стричь когти, хотя это займёт некоторое время. Для этого я всячески рекомендую кликер: с его помощью можно неприятную процедуру превратить в игру.
https://www.youtube.com/watch?v=hnSlpF0iMEU
Многие собаки не любят стричь когти и сильно нервничают, когда хозяева берут в руки когтерез. Вслед за собаками начинают нервничать и хозяева -- и вся процедура превращается в сплошное мучение. Но можно и по-другому.
У Сони нет плохих воспоминаний и страха, просто потому что ей никто никогда не стриг когти. Пользуясь этим, показываю, как можно в два счёта научить собаку терпеть эту процедуру.
Всё прошло как по маслу: Соня не боялась, разве что иногда теряла терпение: рядом еда, а её не дают так вот сразу. В итоге -- 18 остриженных когтей, 0 порезов, 0 негативных эмоций.
И да, если собака уже боится, её можно переприучить стричь когти, хотя это займёт некоторое время. Для этого я всячески рекомендую кликер: с его помощью можно неприятную процедуру превратить в игру.
https://www.youtube.com/watch?v=hnSlpF0iMEU
❤5🔥4
Субботний кофе №16
Возможно, Дарвин был не прав, когда говорил, что самцы крупнее самок
В «Происхождении человека» Дарвин утверждал, что у большинства видов животных самцы крупнее самок, и это как-то никем особо не оспаривалось. Работа трёх экологов из Принстонского университета заставляет сомневаться, так ли это.
Кайя Томбак и коллеги провели мета-анализ данных о 400 видах млекопитающих. При сравнении средней массы самцов и самок оказалось, что у 39% видов разницы между полами нет (это называется половым мономорфизмом), у 45% видов самцы крупнее самок (часто — ненамного крупнее), у 16% — самки крупнее самцов. Когда же учёные сравнивали не массу, а длину тела самцов и самок, то почти в половине случаев оказалось, что для животных характерен половой мономорфизм. Так что, помимо всего прочего, на результаты влияет и то, в чём измерять «крупность» — в килограммах или сантиметрах. Хотя главный вывод работы остаётся неизменным: нет оснований считать, что в большинстве видов самцы крупнее самок.
Недостаток этой работы состоит в том, что в неё попали представители всего 5% видов млекопитающих, хотя и из почти всех отрядов этого класса: по другим видам авторы не нашли хороших данных.
А я подумала вот о чём: как же мало мы знаем о мире (и как же доверяем авторитетам), если даже про размеры тела животных нет пригодных для анализа данных.
Почему существуют живые ископаемые
Эволюционные биологи из Йельского университета под руководством Чейза Бронштейна опубликовали статью, в которой рассказывают, что два вида рыб, относящиеся к «живым ископаемых» — длиннорылый панцирник (Lepisosteus osseus) и миссисипский панцирник (Atractosteus spatula), — могут скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство.
Понятие «живые ископаемые» ввёл всё тот же Чарльз наш Дарвин для обозначения животных, которые мало отличаются от своих древних предков (о физических особенностях которых мы можем судить по ископаемым остаткам).
Что в этом исследовании особенного? Видом называют группу животных, которые помимо прочих признаков (внешность, ареал обитания, поведение) могут при скрещивании между собой давать плодовитое потомство. Некоторые близкородственные виды могут скрещиваться, и обычно их гибриды стерильны (вспомним мула, дитя лошади и осла). А виды неродственные и вовсе не могут давать потомства.
Панцирники, о которых идёт речь, вопреки всем современным представлениям о видообразовании могут давать плодовитое потомство. Учёные из Йеля считают, что это стало возможным, потому что у этих рыб более совершенный механизм репарации ДНК, нежели у других животных. Эволюция у этих животных идёт медленнее, чем обычно, поэтому-то ещё и их внешность мало отличается от внешности древних предков.
Как происходит эволюция на молекулярном уровне? При делении клеток ДНК удваивается, и в процессе копирования молекул неизбежно возникают ошибки. У всех живых существ есть клеточные механизмы репарации — или исправления ошибок при репликации ДНК, — но они несовершенны, и некоторые ошибки остаются не исправленными. Это и есть мутации. Благодаря им у животных может поменяться и внешний вид, и поведение. Мутации, накапливаясь во многих поколениях, и приводят к тому, что изолированные популяции животных изменяются настолько, что больше не могут спариваться друг с другом и давать плодовитое потомство — так и возникают разные виды.
Один из авторов исследования ихтиолог Томас Нир считает, что если и правда панцирники обладают более эффективным, чем обычно, механизмом репарации, то можно попытаться понять, как им это удаётся — и применить это в медицине.
Возможно, Дарвин был не прав, когда говорил, что самцы крупнее самок
В «Происхождении человека» Дарвин утверждал, что у большинства видов животных самцы крупнее самок, и это как-то никем особо не оспаривалось. Работа трёх экологов из Принстонского университета заставляет сомневаться, так ли это.
Кайя Томбак и коллеги провели мета-анализ данных о 400 видах млекопитающих. При сравнении средней массы самцов и самок оказалось, что у 39% видов разницы между полами нет (это называется половым мономорфизмом), у 45% видов самцы крупнее самок (часто — ненамного крупнее), у 16% — самки крупнее самцов. Когда же учёные сравнивали не массу, а длину тела самцов и самок, то почти в половине случаев оказалось, что для животных характерен половой мономорфизм. Так что, помимо всего прочего, на результаты влияет и то, в чём измерять «крупность» — в килограммах или сантиметрах. Хотя главный вывод работы остаётся неизменным: нет оснований считать, что в большинстве видов самцы крупнее самок.
Недостаток этой работы состоит в том, что в неё попали представители всего 5% видов млекопитающих, хотя и из почти всех отрядов этого класса: по другим видам авторы не нашли хороших данных.
А я подумала вот о чём: как же мало мы знаем о мире (и как же доверяем авторитетам), если даже про размеры тела животных нет пригодных для анализа данных.
Почему существуют живые ископаемые
Эволюционные биологи из Йельского университета под руководством Чейза Бронштейна опубликовали статью, в которой рассказывают, что два вида рыб, относящиеся к «живым ископаемых» — длиннорылый панцирник (Lepisosteus osseus) и миссисипский панцирник (Atractosteus spatula), — могут скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство.
Понятие «живые ископаемые» ввёл всё тот же Чарльз наш Дарвин для обозначения животных, которые мало отличаются от своих древних предков (о физических особенностях которых мы можем судить по ископаемым остаткам).
Что в этом исследовании особенного? Видом называют группу животных, которые помимо прочих признаков (внешность, ареал обитания, поведение) могут при скрещивании между собой давать плодовитое потомство. Некоторые близкородственные виды могут скрещиваться, и обычно их гибриды стерильны (вспомним мула, дитя лошади и осла). А виды неродственные и вовсе не могут давать потомства.
Панцирники, о которых идёт речь, вопреки всем современным представлениям о видообразовании могут давать плодовитое потомство. Учёные из Йеля считают, что это стало возможным, потому что у этих рыб более совершенный механизм репарации ДНК, нежели у других животных. Эволюция у этих животных идёт медленнее, чем обычно, поэтому-то ещё и их внешность мало отличается от внешности древних предков.
Один из авторов исследования ихтиолог Томас Нир считает, что если и правда панцирники обладают более эффективным, чем обычно, механизмом репарации, то можно попытаться понять, как им это удаётся — и применить это в медицине.
🔥6👍2
Вверху -- длиннорылый панцирник, внизу -- миссисипский панцирник.
Фото: Wikipedia.
Фото: Wikipedia.
🔥1
Как социализировать котёнка. Пошаговый план
Котята, которые в критический период развития — с 2 до 7 недель — мало общались с людьми, обычно впоследствии боятся их. Раньше считалось, что после того как «окно» социализации закрылось, животных уже нельзя «досоциализировать» в полном смысле этого слова. Сейчас специалисты склоняются к тому, что при грамотном подходе это всё же возможно, но социализация в позднем возрасте занимает больше времени и требует больших усилий.
ASPCA подготовила небольшой онлайн-курс для волонтёров и фостеров (тех, кто берёт животных домой на время для поведенческой и иной реабилитации), но он будет полезен всем владельцам несоциализированных котят.
Курс можно пройти за час — и за это время узнать много полезного, например, о языке тела кошек, о правильном поощрении, о содержании несоциализированных котят в первые дни пребывания в новом доме. Помимо общих сведений специалисты ASPCA подготовили план социализации, состоящий из 4 шагов. Я перевела его.
Весь план здесь: https://cats.baddogs.by/archives/929
Котята, которые в критический период развития — с 2 до 7 недель — мало общались с людьми, обычно впоследствии боятся их. Раньше считалось, что после того как «окно» социализации закрылось, животных уже нельзя «досоциализировать» в полном смысле этого слова. Сейчас специалисты склоняются к тому, что при грамотном подходе это всё же возможно, но социализация в позднем возрасте занимает больше времени и требует больших усилий.
ASPCA подготовила небольшой онлайн-курс для волонтёров и фостеров (тех, кто берёт животных домой на время для поведенческой и иной реабилитации), но он будет полезен всем владельцам несоциализированных котят.
Курс можно пройти за час — и за это время узнать много полезного, например, о языке тела кошек, о правильном поощрении, о содержании несоциализированных котят в первые дни пребывания в новом доме. Помимо общих сведений специалисты ASPCA подготовили план социализации, состоящий из 4 шагов. Я перевела его.
Весь план здесь: https://cats.baddogs.by/archives/929
❤4
Субботний кофе №17
(всё ещё субботний!)
Кофейную гущу можно использовать для очистки воды от гербицида
Бразильские учёные нашли способ получения активированного угля из кофейной гущи, который в свою очередь удаляет гербицид бентазон из воды.
Высушенную кофейную гущу обработали хлоридом цинка и азотной кислотой и получили активированный уголь, который связывал в эксперименте 70% содержавшегося в воде бентазона. Результат — вода стала нетоксичной для растений.
Очень круто будет, если на основе этой технологии начнут выпускать фильтры для воды.
Учёные создали генно-модицифированную корову, которая даёт молоко с человеческим проинсулином
Стадо таких коров сможет обеспечить инсулином всех нуждающихся в нём, считают авторы работы, опубликованной в Biotechnology Journal.
Сейчас весь (или почти весь) инсулин для диабетиков синтезируют генно-модифицированные бактерии или дрожжи, но это однозадачные биореакторы: они заточены только под один целевой продукт. Кроме того, это довольно дорого. Учёные считают, что использование млекопитающих животных для этой цели сделает производство инсулина дешевле: обходиться ними надо как с обычными коровами и козами, а инсулина (и не только) они давать могут много.
Чтобы создать трансгенное животное, нужно проделать множество процедур: во-первых, создать вектор — сам ген проинсулина плюс служебные фрагменты ДНК, без которых процесс создания белка не начнётся; во-вторых, встроить этот вектор в ретровирус, чтобы потом этим вирусом заразить культуру клеток (клетки, которые выращивают в прямом смысле в пробирке); в-третьих, отобрать те клетки, в которых вирус успешно похозяйничал и внедрил ген проинсулина в геном коровьих клеток — то есть генно-модифицированные клетки. В-четвёртых, ядра этих клеток переносят в клетки коровьих эмбрионов. И далее эти эмбрионы подсаживаются в организм взрослой коровы, которая спустя примерно 9 месяцев родит телёнка. Ну а он уже и будет давать молоко с проинсулином. Это ещё не активное вещество — его нужно «разрезать» с помощью ферментов и тогда-то и получится инсулин, которым можно лечить людей.
Проблема технологии в том, что в коровьем молоке содержатся ферменты, которые могут разрезать проинсулин и в результате либо образуется активный инсулин (что хорошо), либо не пригодные для использования фрагменты (что плохо). И, как я понимаю, это пока особо не проконтролируешь. Так что о стаде инсулинвырабатывающих коров пока можно только мечтать.
(всё ещё субботний!)
Кофейную гущу можно использовать для очистки воды от гербицида
Бразильские учёные нашли способ получения активированного угля из кофейной гущи, который в свою очередь удаляет гербицид бентазон из воды.
Высушенную кофейную гущу обработали хлоридом цинка и азотной кислотой и получили активированный уголь, который связывал в эксперименте 70% содержавшегося в воде бентазона. Результат — вода стала нетоксичной для растений.
Очень круто будет, если на основе этой технологии начнут выпускать фильтры для воды.
Учёные создали генно-модицифированную корову, которая даёт молоко с человеческим проинсулином
Стадо таких коров сможет обеспечить инсулином всех нуждающихся в нём, считают авторы работы, опубликованной в Biotechnology Journal.
Сейчас весь (или почти весь) инсулин для диабетиков синтезируют генно-модифицированные бактерии или дрожжи, но это однозадачные биореакторы: они заточены только под один целевой продукт. Кроме того, это довольно дорого. Учёные считают, что использование млекопитающих животных для этой цели сделает производство инсулина дешевле: обходиться ними надо как с обычными коровами и козами, а инсулина (и не только) они давать могут много.
Проблема технологии в том, что в коровьем молоке содержатся ферменты, которые могут разрезать проинсулин и в результате либо образуется активный инсулин (что хорошо), либо не пригодные для использования фрагменты (что плохо). И, как я понимаю, это пока особо не проконтролируешь. Так что о стаде инсулинвырабатывающих коров пока можно только мечтать.
👍5
Продолжаем развлекаться и учиться. Соня очень быстро научилась кружиться вправо (по описанной ниже схеме), но я этого не засняла -- и поэтому решила показать, как она научится кружиться влево.
При этом я принципиально решила не наводить Соню руками, лакомством или ещё как-то, чтобы ускорить обучение: мне был интересен чистый шейпинг -- только так, я считаю, развивается способность собаки предлагать действия. Ну и кроме того, я обожаю момент, когда у собаки щёлкает в голове: "А-а-а, я поняла, ты хочешь, чтобы я сделала ВОТ ЭТО!"
Как обычно разложила сложное движение на составляющие:
шаг 1 -- поворот головы,
шаг 2 -- поворот корпуса и перенос веса на левую ногу,
шаг 3 -- небольшой поворот влево в движении,
шаг 4 -- собственно поворот на 360 градусов (по инерции).
Это в идеале, а на деле получилось не так гладко: Соня то и дело начинала кружиться вправо, долго не хотела переходить к третьему шагу... Но мы сделали перерыв почти на сутки -- и на следующий день всё получилось!
https://youtu.be/29A8Io2bG98
При этом я принципиально решила не наводить Соню руками, лакомством или ещё как-то, чтобы ускорить обучение: мне был интересен чистый шейпинг -- только так, я считаю, развивается способность собаки предлагать действия. Ну и кроме того, я обожаю момент, когда у собаки щёлкает в голове: "А-а-а, я поняла, ты хочешь, чтобы я сделала ВОТ ЭТО!"
Как обычно разложила сложное движение на составляющие:
шаг 1 -- поворот головы,
шаг 2 -- поворот корпуса и перенос веса на левую ногу,
шаг 3 -- небольшой поворот влево в движении,
шаг 4 -- собственно поворот на 360 градусов (по инерции).
Это в идеале, а на деле получилось не так гладко: Соня то и дело начинала кружиться вправо, долго не хотела переходить к третьему шагу... Но мы сделали перерыв почти на сутки -- и на следующий день всё получилось!
https://youtu.be/29A8Io2bG98
YouTube
Соня и разворот на 360. Как научить щенка кружиться
Продолжаем развлекаться и учиться. Соня очень быстро научилась кружиться вправо (по описанной ниже схеме), но я этого не засняла -- и поэтому решила показать, как она научится кружиться влево.
При этом я принципиально решила не наводить Соню руками, лакомством…
При этом я принципиально решила не наводить Соню руками, лакомством…
🔥7👍2
Субботний кофе №18
(обнадёживающий)
Вакцина от рака для собак показала эффективность в небольшом эксперименте
Учёные и ветеринары-онкологи из США разработали и протестировали вакцину, которая помогает собакам бороться с некоторыми видами рака: опухоли уменьшаются в размерах, продолжительность жизни собак увеличивается.
Некоторые раковые клетки на своей поверхности имеют рецепторы к факторам роста — белкам, которые стимулируют деление клеток. Когда таких рецепторов много, клетка делится, и делится, и делится — разрастается и опухоль. Некоторые противораковые лекарства связывают именно рецепторы к факторам роста и, соответственно, останавливают деление раковых клеток. Эти лекарства достаточно эффективны, но имеют и недостатки. Они действуют обычно только против одного вида рецепторов. Если на клетке два типа рецептора, то она будет продолжать делиться. Второй недостаток — отсутствие длительного иммунитета, потому что пациент получает готовые антитела, которые спустя некоторое время разрушаются и перестают действовать.
Принцип действия вакцины, опробованной на собаках, таков: в организм вводят пептиды — короткие фрагменты двух белков-рецепторов факторов роста (эпидермального фактора роста и человеческого фактора роста-2, EGFR и HER2 соответственно). Иммунная система распознаёт эти пептиды как чужеродные агенты и вырабатывает защиту против них — T-лимфоциты и специфичные антитела, распознающие и EGFR, и HER2 на поверхности раковых клеток.
В экспериментальном лечении участвовали 93 собаки с подтверждённой остеосаркомой. Вначале они получили стандартное лечение (ампутация + химиотерапия), а затем — по две дозы экспериментальной вакцины. После этого за собаками наблюдали: брали кровь, чтобы определить, будут ли в ней антитела к рецепторам факторов роста, некоторым собакам делали рентгенографию, ну и, конечно, отслеживали продолжительность жизни пациентов.
Надо сказать, что это не было двойным слепым плацебоконтролируемым исследованием: врачи, учёные и владельцы собак знали, что пациенты получают экспериментальное лечение.
Несмотря на это, авторы исследования уверены, что вакцина показала свою эффективность по сравнению со стандартными протоколами:
• у вакцинированных собак действительно вырабатывались антитела к EGFR/HER2;
• эти антитела эффективно подавляли рост опухолевых клеток in vitro, т.е. обладали биологической активностью;
• на рентгенограммах было видно, что опухоли уменьшались — в том числе метастазы;
• собаки жили дольше, чем обычно живут при стандартной терапии остеосаркомы: через год выжило 65% собак (при стандартном лечении двенадцатимесячная выживаемость 35-40%), а медианная продолжительность жизни составила 496 дней (при стандартном лечении — 307 дней).
Подобные вакцины разрабатываются и для людей.
(обнадёживающий)
Вакцина от рака для собак показала эффективность в небольшом эксперименте
Учёные и ветеринары-онкологи из США разработали и протестировали вакцину, которая помогает собакам бороться с некоторыми видами рака: опухоли уменьшаются в размерах, продолжительность жизни собак увеличивается.
Некоторые раковые клетки на своей поверхности имеют рецепторы к факторам роста — белкам, которые стимулируют деление клеток. Когда таких рецепторов много, клетка делится, и делится, и делится — разрастается и опухоль. Некоторые противораковые лекарства связывают именно рецепторы к факторам роста и, соответственно, останавливают деление раковых клеток. Эти лекарства достаточно эффективны, но имеют и недостатки. Они действуют обычно только против одного вида рецепторов. Если на клетке два типа рецептора, то она будет продолжать делиться. Второй недостаток — отсутствие длительного иммунитета, потому что пациент получает готовые антитела, которые спустя некоторое время разрушаются и перестают действовать.
Принцип действия вакцины, опробованной на собаках, таков: в организм вводят пептиды — короткие фрагменты двух белков-рецепторов факторов роста (эпидермального фактора роста и человеческого фактора роста-2, EGFR и HER2 соответственно). Иммунная система распознаёт эти пептиды как чужеродные агенты и вырабатывает защиту против них — T-лимфоциты и специфичные антитела, распознающие и EGFR, и HER2 на поверхности раковых клеток.
В экспериментальном лечении участвовали 93 собаки с подтверждённой остеосаркомой. Вначале они получили стандартное лечение (ампутация + химиотерапия), а затем — по две дозы экспериментальной вакцины. После этого за собаками наблюдали: брали кровь, чтобы определить, будут ли в ней антитела к рецепторам факторов роста, некоторым собакам делали рентгенографию, ну и, конечно, отслеживали продолжительность жизни пациентов.
Надо сказать, что это не было двойным слепым плацебоконтролируемым исследованием: врачи, учёные и владельцы собак знали, что пациенты получают экспериментальное лечение.
Несмотря на это, авторы исследования уверены, что вакцина показала свою эффективность по сравнению со стандартными протоколами:
• у вакцинированных собак действительно вырабатывались антитела к EGFR/HER2;
• эти антитела эффективно подавляли рост опухолевых клеток in vitro, т.е. обладали биологической активностью;
• на рентгенограммах было видно, что опухоли уменьшались — в том числе метастазы;
• собаки жили дольше, чем обычно живут при стандартной терапии остеосаркомы: через год выжило 65% собак (при стандартном лечении двенадцатимесячная выживаемость 35-40%), а медианная продолжительность жизни составила 496 дней (при стандартном лечении — 307 дней).
Подобные вакцины разрабатываются и для людей.
👍5🔥2
Кошки могут испытывать стресс, когда их гладят
Кошки, которые не любят, но терпят поглаживания хозяев, испытывают больше стресса, чем те, кто убегает от них.
К тем, кто любит ласку, вопросов нет: тут полное совпадение желаний хозяина и питомца — один гладит, второй получает удовольствие.
А если кошка не любит поглаживания, то у неё обычно два варианта действий: активно проявить своё отношение (убежать или напасть на руку хозяина) или замереть, смириться, потерпеть. Пассивные кошки, как следует из исследования Дэниела Милза и коллег, испытывают более сильный стресс от поглаживаний, чем те, кто явно выражает свою нелюбовь к этому.
Хотя Миллз с коллегами исследовали в первую очередь эмоциональное состояние кошек, которые делят дом с другими сородичами, интересной оказалась и связь между отношением кошек к хозяйской ласке и силой стресса (оценивалась по уровню метаболитов глюкокортикоидных гормонов в экскрементах).
Такие результаты можно объяснить возможностью животного контролировать то, что происходит с ним. Когда кошка может повлиять на события, она испытывает меньше стресса. Когда же кошка вынуждена подчиниться навязчивым поглаживаниям — некуда спрятаться, хозяин удерживает или постоянно поглаживает кошку в неожиданные моменты (когда та ест или отдыхает) — это приводит к выученной беспомощности и хроническому стрессу.
Как же понять, нравится ли кошке, когда её гладят? Дайте ей возможность самой показать это. Когда кошка захочет ласки, она подойдёт к вам и начнёт бодать руку или тереться о вас, выпрашивая тем самым поглаживания.
Кошки, которые не любят, но терпят поглаживания хозяев, испытывают больше стресса, чем те, кто убегает от них.
К тем, кто любит ласку, вопросов нет: тут полное совпадение желаний хозяина и питомца — один гладит, второй получает удовольствие.
А если кошка не любит поглаживания, то у неё обычно два варианта действий: активно проявить своё отношение (убежать или напасть на руку хозяина) или замереть, смириться, потерпеть. Пассивные кошки, как следует из исследования Дэниела Милза и коллег, испытывают более сильный стресс от поглаживаний, чем те, кто явно выражает свою нелюбовь к этому.
Хотя Миллз с коллегами исследовали в первую очередь эмоциональное состояние кошек, которые делят дом с другими сородичами, интересной оказалась и связь между отношением кошек к хозяйской ласке и силой стресса (оценивалась по уровню метаболитов глюкокортикоидных гормонов в экскрементах).
Такие результаты можно объяснить возможностью животного контролировать то, что происходит с ним. Когда кошка может повлиять на события, она испытывает меньше стресса. Когда же кошка вынуждена подчиниться навязчивым поглаживаниям — некуда спрятаться, хозяин удерживает или постоянно поглаживает кошку в неожиданные моменты (когда та ест или отдыхает) — это приводит к выученной беспомощности и хроническому стрессу.
Как же понять, нравится ли кошке, когда её гладят? Дайте ей возможность самой показать это. Когда кошка захочет ласки, она подойдёт к вам и начнёт бодать руку или тереться о вас, выпрашивая тем самым поглаживания.
👍7
Субботний кофе №19
(снова утренний)
Растения издают звуки при стрессе, только мы их не слышим
Когда растения испытывают стресс (например, от обезвоживания или когда их стебли срезают), то они издают высокочастотные щёлкающие звуки, которые человек не слышит, но потенциально могут слышать животные. Кроме того, это можно использовать в сельском хозяйстве: если услышать, что растение страдает от стресса, ему можно помочь.
Группа учёных из Университета Тель-Авива (Израиль) под руководством Лилак Хадани провела интересный эксперимент. Несколько растений табака и томатов поместили в звуконепроницаемую камеру, подвергли стрессу — перестали поливать и/или срезали стебли — и поставили микрофоны, чтобы записать ультразвук, который могут издавать растения. Оказалось, растения реагируют на стресс высокочастотными звуками (больше 50 кГц, при том что предел человеческого слуха — около 20 кГц). При этом растения звучат по-разному в зависимости от типа стрессора — засухи или механических повреждений: отличается частота щелчков и их количество. Контрольные растения — не испытывавшие стресса — не щёлкали.
Щелчки, которые издают растения, возникают из-за кавитации -- когда в стеблях образуются и лопаются воздушные пузырьки.
На этой выборке обучили нейросеть — распознавать вид растения и вид стрессора. Потом же самые растения перенесли в теплицу, снова подвергли стрессу и записали звуковую реакцию. И увидели следующее: во-первых, нейросеть достаточно хорошо определяет, какой стрессор действует на растения, во-вторых, растения издают звуки, которые можно услышать на некотором расстоянии в более естественных условиях (а не в изолированной камере).
Авторы работы обсуждают два до сих пор не исследованных момента. Если растения издают звуки, слышимые на расстоянии нескольких метров, то наверняка есть и те, кто эти звуки воспринимает и реагирует на них. Растения коммуницируют с животными с помощью химических веществ — привлекая или отпугивая насекомых — а что, если некоторые животные могут реагировать на звуки стресса? Например, обходить (облетать) стороной растения, которые «кричат» от обезвоживания — ведь они вряд ли будут хорошим источником пищи.
Второй момент — как это можно использовать в сельском хозяйстве. Если мониторить звуки, которые издают растения, то можно вовремя узнать, что они испытывают стресс — и какой именно стресс — и помочь им: полить, вылечить повреждения. Кроме того, не исключено, что растения издают звуки и при действии других стрессоров. Всё это нуждается в дальнейшем изучении и открывает захватывающие перспективы коммуникации с растениями (пока, видимо, односторонней).
Как пчёлы понимают танцы своих сородичей
Пчёлы танцуют, чтобы указать своим соульевцам путь к мёду. В танцах закодированы направление и расстояние до пищи. А как же те воспринимают танец, ведь в улье темно? На этот вопрос ответили учёные из Университета Эдинбурга.
Они записали танцы пчёл из университетского апиария с помощью камер с инфракрасной подсветкой и при замедленном воспроизведении увидели, что пчёлы-танцоры задевают антенны зрителей, пролетая мимо. Антенны меняют положение, и благодаря этому, а также чувству положения своего тела в пространстве пчёлы-зрители «видят» танец и считывают сигналы, которые заложены в нём. Комбинация этих сенсорных путей помогает пчёлам понять, куда нужно лететь.
Помимо этого, с помощью компьютерного моделирования исследователи определили, какие нейроны задействованы в восприятии танца и для того, чтобы потом лететь в точном направлении к пище. Оказалось, что для это хватает меньше сотни нейронов, то есть это очень компактная и энергоэффективная система.
(снова утренний)
Растения издают звуки при стрессе, только мы их не слышим
Когда растения испытывают стресс (например, от обезвоживания или когда их стебли срезают), то они издают высокочастотные щёлкающие звуки, которые человек не слышит, но потенциально могут слышать животные. Кроме того, это можно использовать в сельском хозяйстве: если услышать, что растение страдает от стресса, ему можно помочь.
Группа учёных из Университета Тель-Авива (Израиль) под руководством Лилак Хадани провела интересный эксперимент. Несколько растений табака и томатов поместили в звуконепроницаемую камеру, подвергли стрессу — перестали поливать и/или срезали стебли — и поставили микрофоны, чтобы записать ультразвук, который могут издавать растения. Оказалось, растения реагируют на стресс высокочастотными звуками (больше 50 кГц, при том что предел человеческого слуха — около 20 кГц). При этом растения звучат по-разному в зависимости от типа стрессора — засухи или механических повреждений: отличается частота щелчков и их количество. Контрольные растения — не испытывавшие стресса — не щёлкали.
Щелчки, которые издают растения, возникают из-за кавитации -- когда в стеблях образуются и лопаются воздушные пузырьки.
На этой выборке обучили нейросеть — распознавать вид растения и вид стрессора. Потом же самые растения перенесли в теплицу, снова подвергли стрессу и записали звуковую реакцию. И увидели следующее: во-первых, нейросеть достаточно хорошо определяет, какой стрессор действует на растения, во-вторых, растения издают звуки, которые можно услышать на некотором расстоянии в более естественных условиях (а не в изолированной камере).
Авторы работы обсуждают два до сих пор не исследованных момента. Если растения издают звуки, слышимые на расстоянии нескольких метров, то наверняка есть и те, кто эти звуки воспринимает и реагирует на них. Растения коммуницируют с животными с помощью химических веществ — привлекая или отпугивая насекомых — а что, если некоторые животные могут реагировать на звуки стресса? Например, обходить (облетать) стороной растения, которые «кричат» от обезвоживания — ведь они вряд ли будут хорошим источником пищи.
Второй момент — как это можно использовать в сельском хозяйстве. Если мониторить звуки, которые издают растения, то можно вовремя узнать, что они испытывают стресс — и какой именно стресс — и помочь им: полить, вылечить повреждения. Кроме того, не исключено, что растения издают звуки и при действии других стрессоров. Всё это нуждается в дальнейшем изучении и открывает захватывающие перспективы коммуникации с растениями (пока, видимо, односторонней).
Как пчёлы понимают танцы своих сородичей
Пчёлы танцуют, чтобы указать своим соульевцам путь к мёду. В танцах закодированы направление и расстояние до пищи. А как же те воспринимают танец, ведь в улье темно? На этот вопрос ответили учёные из Университета Эдинбурга.
Они записали танцы пчёл из университетского апиария с помощью камер с инфракрасной подсветкой и при замедленном воспроизведении увидели, что пчёлы-танцоры задевают антенны зрителей, пролетая мимо. Антенны меняют положение, и благодаря этому, а также чувству положения своего тела в пространстве пчёлы-зрители «видят» танец и считывают сигналы, которые заложены в нём. Комбинация этих сенсорных путей помогает пчёлам понять, куда нужно лететь.
Помимо этого, с помощью компьютерного моделирования исследователи определили, какие нейроны задействованы в восприятии танца и для того, чтобы потом лететь в точном направлении к пище. Оказалось, что для это хватает меньше сотни нейронов, то есть это очень компактная и энергоэффективная система.
🔥3👍2😢2
Друзья, я в небольшом творческом отпуске, связанном со сменой работы и переездом. Максимум через пару недель я вернусь и расскажу, в частности, как проходит проект EMDR-подобной терапии собак (и кошек). Ну и, конечно, продолжатся субботние кофии и видосики с Соней.
🔥13
Пока я занята оффлайновыми делами, вы можете послушать мои подкасты на "Патреоне". Я открыла к ним доступ всем желающим.
Энджой, как говорится: https://www.patreon.com/baddogstc
Энджой, как говорится: https://www.patreon.com/baddogstc
Patreon
Get more from Бэддогз on Patreon
создаёт Про собак и кошек по науке
❤8
Сижу дома на больничном (кашляю и пропал голос). Дай, думаю, запишу за эти три дня видеолекции из курса про кошек. Идея -- супер! Что же могло пойти не так?
Но вообще это можно считать анонсом. Курс "База". Бесплатно. Как только появится голос.
Но вообще это можно считать анонсом. Курс "База". Бесплатно. Как только появится голос.
🔥13❤2
Написала о том, как проходил и чем закончился проект по EMDR-терапии для собак. Если коротко, то: было небесполезно -- для участников и для меня; протокол оказался эффективным, хотя, судя по всему, EMDR работает не так, как предполагают её адепты.
https://www.baddogs.by/archives/5546
https://www.baddogs.by/archives/5546
Плохие собаки
Результаты пилотного проекта EMDR-терапии для собак
Пилотный проект, о начале которого я объявила осенью, завершён. Протокол показал свою практическую эффективность, но почему он сработал — вопрос вопросов. Прежде чем начать свой рассказ, хочу...
🔥6
Субботний кофе № 20
Теперь действительно по утрам. 🙂
Почему собаки виляют хвостом?
Так называется статья Сильвии Леонетти и коллег, опубликованная в журнале Biology Letters. Самое интересное, что ответа на этот вопрос мы так и не получили: авторы выдвинули две гипотезы на основе литературных данных.
Виляние хвостом может быть побочным эффектом одомашнивания. Хвостом умеют вилять и волки, однако делают они это реже, чем собаки. По мнению авторов статьи, жизнь рядом с человеком привела к тому, собаки стали и выглядеть по-другому, и вести себя не так, как их дикие родственники. Например, щенки начинают раньше вилять хвостом, приветствуя своих хозяев, а волчата, которых растили в тех же условиях, хвостами не виляли почти никогда. Причём щенки виляют хвостом не только в социальных ситуациях, но и реагируя на еду и предметы.
Косвенно эту гипотезу подтверждает и знаменитый беляевский эксперимент с лисами. Учёные отбирали самых дружелюбных к человеку особей, и в итоге получились «домашние» лисы с висячими ушами, крючковатыми хвостами, которыми эти животные часто виляли.
Возможно, одомашнивание изменило анатомию собак так, что им стало удобнее вилять хвостом. Возможно, это следствие особой дружелюбности собак.
У меня эта гипотеза вызывает зевоту: опять всё списали на доместикацию без особых попыток разобраться. Как будто засунули в чулан, куда отправляют всё необъяснимое, пока не дойдут руки проверить связь между одомашненностью и анатомией хвоста.
Вторая гипотеза гораздо интереснее. Авторы статьи предположили, что человек мог неумышленно отбирать собак, которые виляли хвостами, потому что люди предпочитают ритмичные движения. Нейробиологические исследования показывают, что восприятие ритмичных стимулов активирует систему вознаграждения мозга —и поэтому людям могли нравиться собаки, часто и ритмично вилявшие хвостами. Конечно, это лишь предположение, которое не подкреплено экспериментально, но оно хотя бы забавное.
Бактерия, живущая в мозге плодовых мушек, улучшает их память
Но укорачивает жизнь
Речь идёт о вольбахии - паразитической бактерии, встречающейся у очень многих насекомых. Она заражает разные органы и ткани, в том числе нервную систему.
Помимо диких штаммов вольбахии существуют и лабораторные генетически модифицированные. Например, штамм wMelPop способен подавлять репликацию вируса лихорадки денге, что останавливает его распространение насекомыми. Этот штамм вольбахии обладает и некоторыми побочными эффектами. Так, он делает самцов дрозофилы более конкурентоспособными, удлиняет этим мушкам продолжительность сна и укорачивает москитам жизнь.
Китайские учёные из Классического университета Центрального Китая решили исследовать и другие неврологические эффекты вольбахии. Они заразили ею дрозофил в возрасте от 4 до 35 дней и познакомили с двумя запахами, один из которых был связан с наградой — сахаром. То, как мушки различают запахи, проверили через 2 минуты и через 24 часа. Удивительно, но память заражённых мушек оказалась лучше, чем у незаражённых. Правда, три четверти насекомых из первой группы не дожили до 35-дневного возраста.
Учёные также проанализировали экспрессию генов в тканях мозга и нашли существенные различия у заражённых и здоровых мушек. Скорее всего, на память влияет разный метаболизм у мушек с вольбахией в мозге и без неё.
Результаты этого эксперимента отличаются от исследований памяти и поведения других животных, заражённых этой бактерией: у ос и мокриц память ухудшается. Авторы работы предположили, что это может быть связано с тем, как именно вольбахия распространяется среди разных видов животных. Например, заражённое осы забывают, что уже откладывали яйца, и делают это повторно — и значит, вольбахии попадут в большее число молодых особей. У дрозофил же молодым особям для выживания нужно быть умными, чтобы легко отыскивать еду, избегать опасностей и находить партнёров.
Но за всё надо платить, и дрозофилы расплачиваются продолжительностью жизни.
Теперь действительно по утрам. 🙂
Почему собаки виляют хвостом?
Так называется статья Сильвии Леонетти и коллег, опубликованная в журнале Biology Letters. Самое интересное, что ответа на этот вопрос мы так и не получили: авторы выдвинули две гипотезы на основе литературных данных.
Виляние хвостом может быть побочным эффектом одомашнивания. Хвостом умеют вилять и волки, однако делают они это реже, чем собаки. По мнению авторов статьи, жизнь рядом с человеком привела к тому, собаки стали и выглядеть по-другому, и вести себя не так, как их дикие родственники. Например, щенки начинают раньше вилять хвостом, приветствуя своих хозяев, а волчата, которых растили в тех же условиях, хвостами не виляли почти никогда. Причём щенки виляют хвостом не только в социальных ситуациях, но и реагируя на еду и предметы.
Косвенно эту гипотезу подтверждает и знаменитый беляевский эксперимент с лисами. Учёные отбирали самых дружелюбных к человеку особей, и в итоге получились «домашние» лисы с висячими ушами, крючковатыми хвостами, которыми эти животные часто виляли.
Возможно, одомашнивание изменило анатомию собак так, что им стало удобнее вилять хвостом. Возможно, это следствие особой дружелюбности собак.
У меня эта гипотеза вызывает зевоту: опять всё списали на доместикацию без особых попыток разобраться. Как будто засунули в чулан, куда отправляют всё необъяснимое, пока не дойдут руки проверить связь между одомашненностью и анатомией хвоста.
Вторая гипотеза гораздо интереснее. Авторы статьи предположили, что человек мог неумышленно отбирать собак, которые виляли хвостами, потому что люди предпочитают ритмичные движения. Нейробиологические исследования показывают, что восприятие ритмичных стимулов активирует систему вознаграждения мозга —и поэтому людям могли нравиться собаки, часто и ритмично вилявшие хвостами. Конечно, это лишь предположение, которое не подкреплено экспериментально, но оно хотя бы забавное.
Бактерия, живущая в мозге плодовых мушек, улучшает их память
Но укорачивает жизнь
Речь идёт о вольбахии - паразитической бактерии, встречающейся у очень многих насекомых. Она заражает разные органы и ткани, в том числе нервную систему.
Помимо диких штаммов вольбахии существуют и лабораторные генетически модифицированные. Например, штамм wMelPop способен подавлять репликацию вируса лихорадки денге, что останавливает его распространение насекомыми. Этот штамм вольбахии обладает и некоторыми побочными эффектами. Так, он делает самцов дрозофилы более конкурентоспособными, удлиняет этим мушкам продолжительность сна и укорачивает москитам жизнь.
Китайские учёные из Классического университета Центрального Китая решили исследовать и другие неврологические эффекты вольбахии. Они заразили ею дрозофил в возрасте от 4 до 35 дней и познакомили с двумя запахами, один из которых был связан с наградой — сахаром. То, как мушки различают запахи, проверили через 2 минуты и через 24 часа. Удивительно, но память заражённых мушек оказалась лучше, чем у незаражённых. Правда, три четверти насекомых из первой группы не дожили до 35-дневного возраста.
Учёные также проанализировали экспрессию генов в тканях мозга и нашли существенные различия у заражённых и здоровых мушек. Скорее всего, на память влияет разный метаболизм у мушек с вольбахией в мозге и без неё.
Результаты этого эксперимента отличаются от исследований памяти и поведения других животных, заражённых этой бактерией: у ос и мокриц память ухудшается. Авторы работы предположили, что это может быть связано с тем, как именно вольбахия распространяется среди разных видов животных. Например, заражённое осы забывают, что уже откладывали яйца, и делают это повторно — и значит, вольбахии попадут в большее число молодых особей. У дрозофил же молодым особям для выживания нужно быть умными, чтобы легко отыскивать еду, избегать опасностей и находить партнёров.
Но за всё надо платить, и дрозофилы расплачиваются продолжительностью жизни.
👍4🔥1
Вороны умеют считать вслух
Немецкие учёные показывали воронам цифры или произносили вслух цифры, а птицы каркали в ответ соответствующее количество раз. Авторы статьи, опубликованной в журнале Science, считают, что вороны не просто умеют считать, но и хорошо контролируют свою вокализацию (чуть было не сказала «речь»), что гораздо сложнее.
В эксперименте исследователей из Тюбингенского университета участвовали три птицы. Они должны были не только прокаркать нужное число (от 1 до 4), но и сообщить, что они закончили, нажав на специальную клавишу. Все три птицы оказались способны выполнять задачу правильно, лишь изредка каркая слишком много или слишком мало. Это тем более впечатляет, т.к. вокализоровать гораздо труднее, чем клевать или двигать головой.
Учёные обратили внимание на то, что карканье звучало по-разному в зависимости от того, сколько раз птицам надо было каркнуть и на каком месте стояло отдельное «кар».
По мнению авторов работы, способность к устному счёту у ворон развита на уровнел человеческих детей, которые иногда при устном счёте произносят правильное количество слов, но — неверных (не «один, два, три ", а «один, один, четыре").
Немецкие учёные показывали воронам цифры или произносили вслух цифры, а птицы каркали в ответ соответствующее количество раз. Авторы статьи, опубликованной в журнале Science, считают, что вороны не просто умеют считать, но и хорошо контролируют свою вокализацию (чуть было не сказала «речь»), что гораздо сложнее.
В эксперименте исследователей из Тюбингенского университета участвовали три птицы. Они должны были не только прокаркать нужное число (от 1 до 4), но и сообщить, что они закончили, нажав на специальную клавишу. Все три птицы оказались способны выполнять задачу правильно, лишь изредка каркая слишком много или слишком мало. Это тем более впечатляет, т.к. вокализоровать гораздо труднее, чем клевать или двигать головой.
Учёные обратили внимание на то, что карканье звучало по-разному в зависимости от того, сколько раз птицам надо было каркнуть и на каком месте стояло отдельное «кар».
По мнению авторов работы, способность к устному счёту у ворон развита на уровнел человеческих детей, которые иногда при устном счёте произносят правильное количество слов, но — неверных (не «один, два, три ", а «один, один, четыре").
👍5❤4
ИИ предсказывает тип личности собак
Учёные из Великобритании и США обучили искусственный интеллект предсказывать тип личности собак на основе онлайн-опросника C-BARQ, который позволяет точно и стандартизированно описать темперамент и поведение собаки. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.
В исследовании были задействованы 4 модели искусственного интеллекта, они обучались на семи с лишним тысячах анкет. (Данные для обучения нейросетей были получены из Ветеринарной школы Университета Пенсильвании). Некоторые справились с задачей лучше, некоторые хуже, но в целом все они сумели предсказать личности собак на основе анкетных данных.
Немного о типах собачьих личностей. Поведенческие черты проявляются у собак по-разному — сильнее и слабее — и в разных комбинациях, причём эти комбинации могут быть устойчивыми. Например, собака очень возбудима, ищет внимания и проявлений привязанности хозяина, страдает тревогой разлуки и ничего не боится — такую собаку можно охарактеризовать как возбудимую/гиперпривязанную. Это и считают типом личности.
Таких типов авторы работы выделяют пять:
1. Возбудимый/гиперпривязанный;
2. Тревожный/пугливый (собака сильно боится социальных стимулов, например, других людей и собак, и несоциальных — новых и неожиданных ситуаций);
3. Отстранённый/хищнический (собака, с одной стороны, не особенно ищет внимания и демонстрации привязанности, а с другой — у неё очень выражено хищническое поведение, и она очень агрессивна к другим собакам);
4. Реактивный/напористый (собака очень агрессивна, причём виды агрессии самые разные, в том числе и по отношению к членам семьи);
5. Спокойный/приятный (такая собака не агрессивна, не пуглива, не возбудима и не проявляет хищнического поведения; хорошо учится навыкам и трюкам).
По мнению исследователей, ИИ-подход будет полезен для «профессиональной ориентации» собак (для успешной работы пастушьим и поисковым собакам нужны разные качества), а также для определения совместимости людей и собак — чтобы последних, например, меньше отправляли в приюты из-за «несовместимости характеров».
Как по мне, это всё интересно, но слегка притянуто за уши. Если для первой задачи — определять, будет ли собака хорошо выполнять определённую работу — подобное типирование личности имеет смысл (да и то, нужен ли искусственный интеллект для этого, если опытный специалист и так способен определить, пригодна ли собака для серьёзной работы?), то вторая мотивация использовать ИИ, чтобы определять личности собак, ну… такая себе.
Представьте, приходите вы в приют или к заводчику, а вам говорят: вот эта собака реактивная, вот эта пугливая, вот эта спокойная, а эта склонна слишком сильно привязываться — кого берёте?
Во-первых, спокойных собак на всех не хватит. Во-вторых, нет никакой гарантии, что спокойный щенок не превратится со временем в пугливого, реактивного, тревожного. Потому что, подчеркну в очередной раз, на личность влияет не только генетика, задатки, но и то, где и как живёт собака.
Учёные из Великобритании и США обучили искусственный интеллект предсказывать тип личности собак на основе онлайн-опросника C-BARQ, который позволяет точно и стандартизированно описать темперамент и поведение собаки. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.
В исследовании были задействованы 4 модели искусственного интеллекта, они обучались на семи с лишним тысячах анкет. (Данные для обучения нейросетей были получены из Ветеринарной школы Университета Пенсильвании). Некоторые справились с задачей лучше, некоторые хуже, но в целом все они сумели предсказать личности собак на основе анкетных данных.
Немного о типах собачьих личностей. Поведенческие черты проявляются у собак по-разному — сильнее и слабее — и в разных комбинациях, причём эти комбинации могут быть устойчивыми. Например, собака очень возбудима, ищет внимания и проявлений привязанности хозяина, страдает тревогой разлуки и ничего не боится — такую собаку можно охарактеризовать как возбудимую/гиперпривязанную. Это и считают типом личности.
Таких типов авторы работы выделяют пять:
1. Возбудимый/гиперпривязанный;
2. Тревожный/пугливый (собака сильно боится социальных стимулов, например, других людей и собак, и несоциальных — новых и неожиданных ситуаций);
3. Отстранённый/хищнический (собака, с одной стороны, не особенно ищет внимания и демонстрации привязанности, а с другой — у неё очень выражено хищническое поведение, и она очень агрессивна к другим собакам);
4. Реактивный/напористый (собака очень агрессивна, причём виды агрессии самые разные, в том числе и по отношению к членам семьи);
5. Спокойный/приятный (такая собака не агрессивна, не пуглива, не возбудима и не проявляет хищнического поведения; хорошо учится навыкам и трюкам).
По мнению исследователей, ИИ-подход будет полезен для «профессиональной ориентации» собак (для успешной работы пастушьим и поисковым собакам нужны разные качества), а также для определения совместимости людей и собак — чтобы последних, например, меньше отправляли в приюты из-за «несовместимости характеров».
Как по мне, это всё интересно, но слегка притянуто за уши. Если для первой задачи — определять, будет ли собака хорошо выполнять определённую работу — подобное типирование личности имеет смысл (да и то, нужен ли искусственный интеллект для этого, если опытный специалист и так способен определить, пригодна ли собака для серьёзной работы?), то вторая мотивация использовать ИИ, чтобы определять личности собак, ну… такая себе.
Представьте, приходите вы в приют или к заводчику, а вам говорят: вот эта собака реактивная, вот эта пугливая, вот эта спокойная, а эта склонна слишком сильно привязываться — кого берёте?
Во-первых, спокойных собак на всех не хватит. Во-вторых, нет никакой гарантии, что спокойный щенок не превратится со временем в пугливого, реактивного, тревожного. Потому что, подчеркну в очередной раз, на личность влияет не только генетика, задатки, но и то, где и как живёт собака.
👍9
Субботний кофе № 21
Про самого страшного хищника на свете
Млекопитающие, каких бы форм или размеров они ни были, все как один боятся человека (ну, за исключением домашних животных). Один только наш голос вызывает у животных дикий ужас. Теперь известно, что и сумчатые избегают человеческого голоса даже больше, чем хищников.
Это обнаружили в своём исследовании Катерина Макганн и её коллеги. «Дикие животные по всему миру очевидно знают, что самым большим источником опасности является человек», — пишут они в статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.
Исследование Макганн тем интереснее, что сумчатые последние 50 тысяч лет не сталкивались с крупными хищниками, т.к. в Австралии их нет. Учёные дали животным четырех видов (кенгуру, валлаби, филандерам и поссумам) послушать записи голосов овец, собак, тасманских дьяволов, волков и человека, и оказалось, что на человеческий голос подопытные животные реагировали в 2,4 раза чаще, чем на собачий лай (он на втором месте по частоте реакции). Некоторые животные убегали, а некоторые как минимум настораживались.
Так что за редкими исключениями дикие животные считают — и небезосновательно — человека самым опасным существом на планете.
Вирусная ДНК в человеческом геноме связана с психическими расстройствами
Как это водится в подобных исследованиях, связь не означает прямых причинно- следственных отношений между двумя явлениями.
О каких вирусах речь.
В нашей ДНК есть участки, образованные ретровирусами, то есть такими вирусами, которые умеют встраиваться в ДНК. Эти фрагменты раньше считались «мусорными», так как их функция была неизвестной. Сейчас ученые знают, что даже те участки ДНК, которые не кодируют белки, тоже могут влиять на экспресссию генов, а значит, участвовать в метаболизме и влиять на жизнь организма в общем. Так вот некоторые участки генома происходят от очень древних вирусов и называются эндогенными ретровирусами человека (human endogenous retroviruses, или Hervs).
Родриго Дуарте, Дуглас Никсон и Тимоти Пауэлл пишут в блоге на The Conversation, что проанализировали экспрессию Hervs в человеческом мозге и затем сопоставили полученные данные с результатами других крупных исследований, в которых сравнивались геномы людей, страдающих психическими расстройствами и здоровых в этом отношении.
Оказалось, что экспрессия четырёх Herv связана с генетической предрасположенностью к таким психическим расстройствам как шизофрения, биполярное расстройство и депрессия.
Авторы исследования считают, что пока рано говорить о практическом применении находки, но ясно как минимум одно: ДНК вирусного происхождения играет важную роль в жизни и, видимо, в психическом здоровье.
+1 офигительная история из мира растений, про которую я напишу, когда вернусь с прогулки.
Про самого страшного хищника на свете
Млекопитающие, каких бы форм или размеров они ни были, все как один боятся человека (ну, за исключением домашних животных). Один только наш голос вызывает у животных дикий ужас. Теперь известно, что и сумчатые избегают человеческого голоса даже больше, чем хищников.
Это обнаружили в своём исследовании Катерина Макганн и её коллеги. «Дикие животные по всему миру очевидно знают, что самым большим источником опасности является человек», — пишут они в статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.
Исследование Макганн тем интереснее, что сумчатые последние 50 тысяч лет не сталкивались с крупными хищниками, т.к. в Австралии их нет. Учёные дали животным четырех видов (кенгуру, валлаби, филандерам и поссумам) послушать записи голосов овец, собак, тасманских дьяволов, волков и человека, и оказалось, что на человеческий голос подопытные животные реагировали в 2,4 раза чаще, чем на собачий лай (он на втором месте по частоте реакции). Некоторые животные убегали, а некоторые как минимум настораживались.
Так что за редкими исключениями дикие животные считают — и небезосновательно — человека самым опасным существом на планете.
Вирусная ДНК в человеческом геноме связана с психическими расстройствами
Как это водится в подобных исследованиях, связь не означает прямых причинно- следственных отношений между двумя явлениями.
О каких вирусах речь.
В нашей ДНК есть участки, образованные ретровирусами, то есть такими вирусами, которые умеют встраиваться в ДНК. Эти фрагменты раньше считались «мусорными», так как их функция была неизвестной. Сейчас ученые знают, что даже те участки ДНК, которые не кодируют белки, тоже могут влиять на экспресссию генов, а значит, участвовать в метаболизме и влиять на жизнь организма в общем. Так вот некоторые участки генома происходят от очень древних вирусов и называются эндогенными ретровирусами человека (human endogenous retroviruses, или Hervs).
Родриго Дуарте, Дуглас Никсон и Тимоти Пауэлл пишут в блоге на The Conversation, что проанализировали экспрессию Hervs в человеческом мозге и затем сопоставили полученные данные с результатами других крупных исследований, в которых сравнивались геномы людей, страдающих психическими расстройствами и здоровых в этом отношении.
Оказалось, что экспрессия четырёх Herv связана с генетической предрасположенностью к таким психическим расстройствам как шизофрения, биполярное расстройство и депрессия.
Авторы исследования считают, что пока рано говорить о практическом применении находки, но ясно как минимум одно: ДНК вирусного происхождения играет важную роль в жизни и, видимо, в психическом здоровье.
+1 офигительная история из мира растений, про которую я напишу, когда вернусь с прогулки.
❤5👍4
Обещанное продолжение субботнего кофе. 🙂
Орхидеи заботятся о потомстве
С помощью симбиотических грибов
Семена орхидей очень маленькие (до 3,5 мм в длину) и очень лёгкие, и ветер может (и должен бы) уносить их далеко от родительских особей (именно так расселяются многие растения, более или менее равномерно покрывая землю), однако часто семена орхидей прорастают рядом со взрослыми орхидеями — в 10-30 см от них. Эта загадка — почему орхидеи растут очень плотно — интересовала ещё Дарвина. Дэвид Рид и его коллеги смогли отгадать её.
Учёные предположили, что взрослые растения подкармливают «детей» (предпобеги) с помощью микоризы симбиотических грибов. Дело в том, что взрослые орхидеи очень активно обмениваются питательными веществами с грибами — берут у них минералы и воду, а взамен делятся глюкозой, полученной в процессе фотосинтеза. В принципе, в почве семена орхидей начинают прорастать только после того как образуют симбиоз с грибами.
Чтобы проверить свою гипотезу, авторы эксперимента создали «микрокосм». В стеклянной камере в специальную питательную среду посадили взрослые растения ятрышника Фукса (Dactylorhiza fuchsii), предпобеги (протокормы) этого же вида орхидей и симбиотические грибы рода Ceratobasidium. Когда растения и грибы образовали микоризу, в воздушную среду микрокосма добавили углекислый газ с углеродом 14C (радиоактивный изотоп, который можно увидеть на авторадиограммах). При этом питательная среда была накрыта непроницаемой для газов плёнкой, так что «подземные» обитатели микрокосма не могли иметь доступа к углекислому газу — только взрослые растения.
Мы знаем, что растения в процессе фотосинтеза превращают углекислый газ в глюкозу. Эту глюкозу они могут запасать и использовать для получения энергии. Часть глюкозы, как известно, забирают грибы-симбионты. Отследить это можно по содержанию радиоактивного углерода в тканях растений и грибов.
А ещё часть радиоактивного углерода оказалась в предпобегах! Это могло произойти только в том случае, если взрослые растения каким-то образом поделились углеродом, поглощённым из воздуха (и превращённым в глюкозу, конечно), с «детками». Видимо, такая передача питательных веществ происходит при посредничестве грибов.
Это и объясняет феномен, при котором семена орхидей держатся поблизости от взрослых растений: попадая в землю, они образуют симбиоз с мицелием грибов, тех самых, которые уже связаны со взрослыми орхидеями поблизости. А взрослые растения заботятся о потомстве.
Орхидеи заботятся о потомстве
С помощью симбиотических грибов
Семена орхидей очень маленькие (до 3,5 мм в длину) и очень лёгкие, и ветер может (и должен бы) уносить их далеко от родительских особей (именно так расселяются многие растения, более или менее равномерно покрывая землю), однако часто семена орхидей прорастают рядом со взрослыми орхидеями — в 10-30 см от них. Эта загадка — почему орхидеи растут очень плотно — интересовала ещё Дарвина. Дэвид Рид и его коллеги смогли отгадать её.
Учёные предположили, что взрослые растения подкармливают «детей» (предпобеги) с помощью микоризы симбиотических грибов. Дело в том, что взрослые орхидеи очень активно обмениваются питательными веществами с грибами — берут у них минералы и воду, а взамен делятся глюкозой, полученной в процессе фотосинтеза. В принципе, в почве семена орхидей начинают прорастать только после того как образуют симбиоз с грибами.
Чтобы проверить свою гипотезу, авторы эксперимента создали «микрокосм». В стеклянной камере в специальную питательную среду посадили взрослые растения ятрышника Фукса (Dactylorhiza fuchsii), предпобеги (протокормы) этого же вида орхидей и симбиотические грибы рода Ceratobasidium. Когда растения и грибы образовали микоризу, в воздушную среду микрокосма добавили углекислый газ с углеродом 14C (радиоактивный изотоп, который можно увидеть на авторадиограммах). При этом питательная среда была накрыта непроницаемой для газов плёнкой, так что «подземные» обитатели микрокосма не могли иметь доступа к углекислому газу — только взрослые растения.
Мы знаем, что растения в процессе фотосинтеза превращают углекислый газ в глюкозу. Эту глюкозу они могут запасать и использовать для получения энергии. Часть глюкозы, как известно, забирают грибы-симбионты. Отследить это можно по содержанию радиоактивного углерода в тканях растений и грибов.
А ещё часть радиоактивного углерода оказалась в предпобегах! Это могло произойти только в том случае, если взрослые растения каким-то образом поделились углеродом, поглощённым из воздуха (и превращённым в глюкозу, конечно), с «детками». Видимо, такая передача питательных веществ происходит при посредничестве грибов.
Это и объясняет феномен, при котором семена орхидей держатся поблизости от взрослых растений: попадая в землю, они образуют симбиоз с мицелием грибов, тех самых, которые уже связаны со взрослыми орхидеями поблизости. А взрослые растения заботятся о потомстве.
🔥4👍1
О стереотипах и кошачьем счастье
Читаю книгу Зази Тодд Purr: The Science of Making Your Cat Happy и не могу не делиться некоторыми отрывками.
Рекомендую эту книгу всем, кто хочет узнать о своих питомцах больше. Тодд пишет о кошках с большой любовью и наблюдательностью (вообще-то она учёный-этолог, а им положено быть наблюдательными) и, что немаловажно, с опорой на исследования. В отличие от ветеринарных справочников и научных монографий, эту книгу читать легко.
Ну а сейчас — обещанный отрывок.
Читаю книгу Зази Тодд Purr: The Science of Making Your Cat Happy и не могу не делиться некоторыми отрывками.
Рекомендую эту книгу всем, кто хочет узнать о своих питомцах больше. Тодд пишет о кошках с большой любовью и наблюдательностью (вообще-то она учёный-этолог, а им положено быть наблюдательными) и, что немаловажно, с опорой на исследования. В отличие от ветеринарных справочников и научных монографий, эту книгу читать легко.
Ну а сейчас — обещанный отрывок.
Каждый, кто считает, будто домашним кошкам люди безразличны, просто недостаточно внимателен. И это проблема: люди считают, что содержать кошек легко, и поэтому не обеспечивают их потребностей. У людей столько стереотипов о кошках — и одиночки они, и придурки, и вообще трудные животные — что как будто никто не видит, каков на самом деле кот прямо перед ними: прекрасный пушистый комочек, который жаждет вашего внимания (хотя и на своих условиях), обожает гоняться за удочкой, любит вздремнуть на солнышке, а временами — свернуться калачиком в уютном месте, где можно расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Когда вы видите кошек такими, какие они есть, и даете им то, в чём они нуждаются, то делаете их счастливее, уменьшаете вероятность поведенческих проблем — а за ваши усилия кошка отплатит любовью.
Для большинства кошек счастье — это не когда их тискают и гладят полчасика, а потом весь день игнорируют. У кошек есть свои маленькие причуды — и за это мы и любим своих питомцев — но в то же время у каждой кошки есть потребности, которые мы должны удовлетворять.
👍7🔥2