Дневник Кристины с Саудии
180 subscribers
281 photos
54 videos
52 links
Много летаю, работаю в IT.

Живу в Аравии, верю в Христа и не устаю попадать в невероятное.

Обо всём этом читайте здесь)

Ваша @CrumblyNuggets
Download Telegram
📝 Запись о цене суеты

Меня вчера взломали. И не в первый раз... Я отменно могу не усваивать уроки жизни.

🙏 Финансами я за свою неосторожность расплатиться не успела, слава Богу.

Так получилось, что во время разговора с мошенниками, которые собирались побудить меня снять деньги под предлогом взлома - частый приём! - произошло кое-что.

🧠 Внезапно... включился мозг. Неожиданно, после получаса разговоров, он вдруг понял, что всё это бред, и заблокировал злополучный контакт.

Но я задумалась - а почему так вышло, что он сразу не включился? Пару "секретных" кодов слил, кучу личной информации выдал - а потом взял и всё откатил?

💻 Коды доступов созданы для безопасности машин. Но люди дико уязвимы. Я думала всегда, что уязвимы мы перед глупостью, но это не так. Попадается кто угодно, не в одну ловушку, так в другую.

Мы уязвимы перед суетой... и очень дорого за неё платим. Когда человек торопится, он порождает аварии. Когда пропадает на работе - может потерять любимых. Он сконцентрирован на задаче - и упускает взросление ребёнка.

Я вот работала. У меня была куча задач, мне было не до звонков. Зачем взяла его? Ведь не надо было, мне было вообще не до этого. Я сказала, что просили, чтобы быстрее отстали, и можно было продолжить спокойно работать.

И это чуть не стоило мне всех доступных денег...

Суета, озадаченность, быстрее-быстрее... это всегда будет стоить нам дороже, чем мы можем себе позволить.

А ведь мы пол-жизни проводим в этом состоянии.

🛡 Берегитесь... не мошенников. Берегитесь делать что-либо в суете - она выключает мозг, каким бы мощным он ни был.
4👏2
📝 Семейная запись Кристины

Вы замечали такое?

Живёшь в одном городе с человеком - и невозможно найти время встретиться. Поехал в другой город - и как начинаешь встречаться со всеми из своего города!

У меня в этот раз так получилось с семьёй. Нам впятером детьми встретиться нелегко. Все вместе с родителями же мы не встречались вообще никогда в жизни.

🐪 Пока меня не отправили в Саудовскую Аравию...

Командировки совпали у нас с папой, и мы все встретились в Москве - на фото все дети моей бабушки с папиной стороны.

✈️ Я раньше считала, что мой кочевой образ жизни не предполагает развития сильных связей с людьми.

На деле наоборот - он им очень способствует.

Чем больше путешествуешь - тем больше ищешь возможности уцепиться за качественное время с людьми, и тем больше ценишь тех, к кому возвращаешься. И кто возвращается к тебе.

Ощущение, что "всегда можно увидеться, он же тут, за углом" - обманчиво. Оно заменяет момент действительно на следующий.

А вот если человек в городе на пару дней - это очень хорошо побуждает к действию: выбрать время, организоваться, отодвинуть другие дела...

🗺 Нужны крепкие связи? Уезжайте чаще )
🔥84
🌴 5 причин влюбиться в Саудовскую Аравию

В командировке я неожиданно нашла страну, с которой сразу же начался нежный медовый месяц.

(Если учесть, что в компании с клиентами из КСА я надеюсь остаться надолго - это очень кстати).

Про страну можно говорить много, и я собираюсь делать это в следующих постах. Для начала же вот мои  причины нового очарования:

☺️ Страна стеснительная

Я очень не люблю, когда на меня смотрят мужчины на улице. После опыта в других южных странах, я перед прибытием думала закутаться в платок с головы до ног - но не пригодилось. Местные жители очень вежливые и не испорчены массой туристов - смотреть на чужих женщин у них не принято.

😎 Страна благополучная

Саудовцы создают впечатление полного благополучия и комфорта - никто никуда не торопится, не нервничает, себя не напрягает. И отлично все выглядят.

Страна богата, и это видно по инфраструктуре, которая здесь очень хороша.

😋 Страна вкусная

Меня пугали не лучшей кухней - но это, как выяснилось, был обычный московский снобизм. Вкусно.

🧐 Страна профессиональная

С нашими партнёрами приятно работать - и в целом видно, что людям важно качество их работы. Балованные )

🥰 Страна гостеприимная

Если ты вошёл в контакт с местным, с тобой очень хорошо обходятся, любят и привечают, зовут на ужин. Я сейчас кайфую от всех моих клиентов - они произвели на меня самое приятное впечатление.

Итог: после Саудовской Аравии ни в какую другую страну в регионе уже не хочется, особенно, в туристическую страну.

В первый раз я здесь только на 5 дней и уже в четверг прилетаю обратно в Москву. Мне не хватило этого времени. Я бы провела здесь дольше.
🔥103
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎥 "Видео-отчёт о проделанной работе"

С такими словами я отправила боссу и команде это видео)

Я стеснялась снимать офисы наших клиентов - но они активно водили нас на встречи и вне офисов.

Работа в КСА получилась немного желудком - бизнес-партнёров надо развлекать. Один из них очень расстроился, что мы приехали всего на несколько дней.

Ему было ещё столько всего нам показать...
🔥101
👩‍💼 Про женщин в Саудовской Аравии

Больше всего перед поездкой меня беспокоил вопрос внешнего вида. Придётся ли закутаться с головы до ног, выходить только с ребятами с работы на улицу, с незнакомцами не говорить самой?

👩🏻 О более глубоких вопросах прав женщин я честно не задумывалась - я же не планирую переезжать.

Но да, им теперь можно иметь паспорт и выезжать куда-то без особого одобрения мужчины опекуна. Хотя куда больше их интересуют водительские права, и теперь я поняла почему - страна категорически не пешеходная.

Ребята, которые здесь бывали, от моих вопросов отмахнулись - какая паранжа, о чём ты? Всё как у всех.

Помня о других южных странах, и как там иногда спасает платок от непрошенных взглядов, я пыталась держать его на голове.

Он не держался - пришлось забить.

Это хитрая конструкция - её недостаточно просто завязать, как шарф зимой. Нужны булавки, шпильки...

Вот ещё некоторые интересные особенности здесь:

🔸Женщины много работают
Многие мои основные контакты со стороны клиентов - это именно женщины. У нас сфера медицинская - и многие из них доктора. По офису они ходят в разной степени покрытости - некторые совсем без платка, как я, от других видно только очки. Но на их степень вовлечённости в работу это не влияет.

🔸 Принято здороваться за руку
В России я редко пожимаю руку мужчинам - как-то не принято. В Саудовской Аравии я перепожала руки просто всем. При этом - никто не представляется по имени, просто пожимают руку, а ты потом сидишь и гадаешь - а какой это из квадратиков в зуме ) Имени не знаешь, но контакт за руку - обязательно.

🔸Чувство безопасности
Чувствуешь себя немного особенной за счёт того... что никто не посматривает на тебя. Я привыкла, что на меня обращают внимание на улицах в любой стране. Но не здесь. Слишком уважают твоих спутников, или просто не принято, или это слишком профессиональная среда - но это определённо добавляет к чувству безопасности.

А вообще удивительно, что больше всего из всех стран, где я была, Саудовская Аравия напомнила мне.... Японию!

Немного сравнения разных стран - в следующий раз.
10🔥9👍1
🗓 Система в подготовке подарков

Наш традиционный субботний бизнес-завтрак прошёл за делом - упаковывания подарков!

🎁 Мы освободили себе последнюю неделю декабря от беготни за подарками посреди новогоднего ажиотажа. Я так счастлива.

Я люблю заботиться о подарках заранее и очень системно - потому что если я не сделаю этого заранее, то я буду делать это 31 декабря накануне визита одариваемого.

Вот как снять с себя новогоднюю суету - даже если у вас нет компании:

1) Сядьте и выпишите в столбик всех людей, которым будете делать подарки (это минут 5-7 займёт)
2) Придумайте сразу, что вы этому человеку будете дарить. Если не можете сходу придумать - открывайте гугл с запросом "Что дарить на новый год" или просто главную страницу Яндекс маркета (+5-10 мин)
3) Напишите, где вы будете покупать/заказывать онлайн каждый подарок (+5-15 мин)
4) Выделите день - желательно минимум за 1 неделю до Нового Года, когда вы с этим списком пойдёте в магазин(ы) или пункт выдачи доставки (+2-3 мин, чтобы открыть календарь и записать задачу)
5) Подсчитайте бюджет и отложите на этот день (+5 мин)
6) Продумайте упаковку - это могут быть праздничные пакеты, или обёрточная бумага с бантиками (тогда ещё не забудьте ножницы и двусторонний скотч/ленточки) (+5 мин)
7) Соберите подарки из магазинов (от 1 до 3 часов)
🎯 Упакуйте и подпишите, кому что

В целом, квест с подарками очень небанальные, но при хорошем планировании его реально выполнить всего за несколько часов. Если не планировать - можно бегать в поисках по магазинам и всю неделю, и больше. Во всяком случае, я всегда так делала - до прошлого года.

А теперь - сладкая свобода! И - клёво упакованные подарки заранее.

🔔 А у вас как с подарками? Уже проникаетесь праздником?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1👏1
🗾 Саудовская Аравия и Япония - чем они схожи

Ностальгия - прекрасное чувство.

В Саудовской Аравии - закрытой стране, в которую было почти невозможно попасть до 2019 года, если только ты не мусульманин, приехавший в Мекку на хадж - меня неожиданно наполнила именно ностальгия.

Это благополучие, витающее в воздухе, исходящее от людей... Это ощущение безопасности и полной беспечности - я застала его в Англии 2005-2006 годов, когда в стране ещё было всё хорошо.

🇬🇧 Финансовый кризис ещё не грозил, британцы беспокоились в основном о газонах и степени хрустящести утреннего тоста. Борис Джонсон и Тереза Мэй ещё думали, что политика - это приятно и достойно)

Но даже больше, чем Англию, СА напомнила мне... Японию.

🇯🇵 В Японии о криминале, казалось, не слышали. Вернее, видно, что люди именно что слышали - там не пускают с татуировками в общественные бани, мол, тату - признак якудза.

При этом, если оставить кошелёк, полный денег, валяться весь день у фонтана в центре большого города - то к вечеру обнаружишь, что подвинул его только ветер. И внутри тоже всё неизменно, как сама гора Фуджи 🗻

Нет, это не японцы такие честные. Они просто не знают, что кошельки на фонтане можно двигать. Для них - это инсталляция такая)

🇸🇦 В Аравии тоже есть ощущение этой приятной наивности, только немного в другом смысле - здесь явно не принято напрягаться.

Люди как будто не знают, что так можно - зачем, когда виднеются в дымке миражной нефтяные вышки? Это совсем не тот сабай как в Тайланде, когда напрягаться, несмотря на всю поощряемую обществом лень, всё же приходится - потому что здесь есть такая штука: голод. Который, как известно, не тётка.

А у саудов напрягаться - это себя не уважать. Это как носки с сандалиями. Как утром зубы не почистить. Как летать Победой ))

✈️ (не чувствуйте осуждение - я летаю Победой чаще, чем другими авиакомпаниями, просто эксплуатирую стереотип)

И отсюда - ощущение полнейшей безопасности. Понимаешь, что тебя скорее всего не ущемят не из благородства, а просто от непонимания - как это, зачем?

Когда платок красив, наряд бел, а борода лоснится - много чести, иностранец, ещё делать тебе недоброе)

Вот такое интересное ощущение...

В следующий раз - ещё немного ностальгии, уже чисто профессиональной.
🔥7👍5❤‍🔥11
🫐 Праздничная запись Кристины

Когда я жила в Англии, моими самыми нелюбимыми днями были праздники - 25 декабря и 1 января. Если я могла проводить их на работе, я обязательно под это подписывалась.

Осталась это привычка и при возвращении в Россию - когда выпадает первая неделя января, я стараюсь нагрузить себя максимально рабочими задачами.

😵 Рождество в Британии угнетало меня, и я охотно верила в легенду о том, что по статистике наибольшее количество самоубийств в Великобритании случалось в предрождественский период. Мол, так людям одиноко становится, и такие они чужие на этом празднике жизни, что нет никаких сил...

(Эта статистика - ложь, как оказалось. На самом деле, в праздничный период британцы прощаются с жизнью меньше, чем обычно).

❤️ Я тогдашняя порадовалась бы за себя сегодняшнюю - в Саудовской Аравии работают не только 25 декабря и 7 января, но и... 1 января, это просто обычный рабочий день!

Только вот у меня в этом году случилась смена парадигмы - я вылупилась из Гринча и впервые за всю свою взрослую жизнь нарядила ёлку! И очень пожалела, что 25го декабря, когда мы с моими девчонками с бизнес-завтраков отмечали Рождество - мне всё-таки пришлось оставить их и уйти на рабочий созвон.

Грядут праздники, а я ожидаю рабочих звонков и задач 1 января... Мне точно будут звонить и писать из Аравии.

А я бы уже не против уехать куда-нибудь в горы и перезагрузиться. Я нашла своё любимое праздничное занятие - и теперь это уже не работа 🌲

Всех с наступающими праздниками! 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4🔥1
А вот наше празднование Рождества с девчонками.

В программе были украшение ёлки, поедание утки под глинтвейн и апельсиновые круассаны, рисование и Один Дома.

И даже музыку, которой меня мучили в Англии в праздники из каждого утюга - я всё-таки включила)
🔥41