Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎯 Бизнес-завтраки
Моя любовь и отдушина - это наши бизнес-завтраки по субботам с девчонками.
Сегодня обсуждали мотивацию - получилось неожиданно: выяснили, что на самом деле, чем меньше о себе думаешь, тем проще мотивацию найти.
В принципе, если постоянно задумываться о том, как ты себя чувствуешь...
... для чего ты годен, чего хочешь и не хочешь...
...чего боишься, что может пойти не так....
...там можно надолго закопаться! 🗑
А потом всё это оказывается неважно. Важным же становится то, что ты прорвался и сделал 💪
А делать легче, когда себе не мешаешь, и сам об себя не запинаешься.
📝 Такой у нас был вывод на сегодня) а ещё классно, что девчонки пришли с ребятишками!
Дети в моём офисе всегда очень меня радуют 🥰
Моя любовь и отдушина - это наши бизнес-завтраки по субботам с девчонками.
Сегодня обсуждали мотивацию - получилось неожиданно: выяснили, что на самом деле, чем меньше о себе думаешь, тем проще мотивацию найти.
В принципе, если постоянно задумываться о том, как ты себя чувствуешь...
... для чего ты годен, чего хочешь и не хочешь...
...чего боишься, что может пойти не так....
...там можно надолго закопаться! 🗑
А потом всё это оказывается неважно. Важным же становится то, что ты прорвался и сделал 💪
А делать легче, когда себе не мешаешь, и сам об себя не запинаешься.
📝 Такой у нас был вывод на сегодня) а ещё классно, что девчонки пришли с ребятишками!
Дети в моём офисе всегда очень меня радуют 🥰
❤9
📝 Командировки и стартапы
Благодаря новой команде я недавно узнала, что есть люди, которые не любят командировки.
Я же готова из них не вылезать. Оно и понятно - с моим-то кочевым насквозь прошлым.
🔥 Притом, в стартапах командировки сильно интереснее ;)
В больших компаниях оно же как - тебе заранее сказали, паспорт попросили, за тебя всё забронировали, строгие даты, строгий план действий...
Это у меня, например, в VK так было - предсказуемо и организованно) и ещё коллеги жаловались, что им номера не те в отеле. Мы откровенно жировали за казённый счёт освояемого бюджета большой компании на тим-билдинги))
🚀 Тем временем, в стартапе...
На созвоне с клиентом, твой руководитель:
"Давайте ко 2 декабря определим требования... а вообще, вы нас в этот день можете и в офисе увидеть!"
Клиент:
"Да? О, велкам велкам!"
Я (после созвона):
"Ты это серьёзно?"
Руководитель (подумав):
"Ну а...а почему нет? Давай билеты глянем?"
Я: *примеряю арабский хиджаб*
За следующие 10 минут мы спланировали поездку, а к вечернему созвону уже согласовали с остальными.
✈️ И всё. И вчера я ещё никуда не ехала, а сегодня уже собираю чемодан, чтобы вылететь на следующей неделе.
...И понимаю, что в большой корпорации работать было бы совсем не моё.
Благодаря новой команде я недавно узнала, что есть люди, которые не любят командировки.
Я же готова из них не вылезать. Оно и понятно - с моим-то кочевым насквозь прошлым.
🔥 Притом, в стартапах командировки сильно интереснее ;)
В больших компаниях оно же как - тебе заранее сказали, паспорт попросили, за тебя всё забронировали, строгие даты, строгий план действий...
Это у меня, например, в VK так было - предсказуемо и организованно) и ещё коллеги жаловались, что им номера не те в отеле. Мы откровенно жировали за казённый счёт освояемого бюджета большой компании на тим-билдинги))
🚀 Тем временем, в стартапе...
На созвоне с клиентом, твой руководитель:
"Давайте ко 2 декабря определим требования... а вообще, вы нас в этот день можете и в офисе увидеть!"
Клиент:
"Да? О, велкам велкам!"
Я (после созвона):
"Ты это серьёзно?"
Руководитель (подумав):
"Ну а...а почему нет? Давай билеты глянем?"
Я: *примеряю арабский хиджаб*
За следующие 10 минут мы спланировали поездку, а к вечернему созвону уже согласовали с остальными.
✈️ И всё. И вчера я ещё никуда не ехала, а сегодня уже собираю чемодан, чтобы вылететь на следующей неделе.
...И понимаю, что в большой корпорации работать было бы совсем не моё.
🔥8
(редко попадаются настолько удачные мемы мне в тему 😆)
📝 Про синдром самозванца у руководителей
В IT командах есть такое явление как дейлик - это ежедневная встреча, где все в команде по очереди рассказывают свой статус по задачам.
И вот бывает такое, что после 10-го созвона руководитель приходит на дейлик, спрашивает статус - и выясняется, что пока ты на созвонах зависал, все нормальные люди - работали!
👷Задачу протестили, данные перелопатили, код залили, фичу зарелизили... А то что сделал?
☎️ А...ты ж это... созвонист. Ты же созвоны созваниваешь, пока другие работают. И что самое возмутительное - отвлекаешь от работы на вот этот дейлик! Человек, что с тобой не так?
Это особенно давит, когда ты знаешь, сколько кто зарабатывает. Давит-давит. Разве ты заслуживаешь больше, чем эти достойные люди? А почему тогда берёшь и не стесняешься?
😨 И думаешь - а не полопатить ли и мне данные? Повтыкать в таблички, срочно повтыкать!
А то стыдно, люди ж работают, а я что, хуже что ли...
💠 И здесь нужно напомнить себе кое-что о ценообразовании: цену определяет отнюдь не необходимость. Иначе воздух был бы самым дорогим товаром на свете. Цену определяет редкость при наличии спроса.
То есть вы как сотрудник можете быть совершенно необходимы бизнесу. Но ваша зарплата будет отражать не это - она будет отражать количество желающих и могущих занять ваше место.
👨💼 Руководитель, будто ничего не делающий - нужен каждой компании. А желающих и могущих - невероятно мало. Странно, да? Но это факт.
А ещё - руководителя точно никогда не заменит нейросеть или какая-то другая технология. Это невозможно в принципе.
💰 Поэтому да - "созвонисты" остаются самыми дорогими ресурсами компании. Потому что умеют решать вопросы, которые больше никто не решит, и делать работу, которая работой не считается.
Всё, я себя успокоила ) Можно идти на следующий созвон...
📝 Про синдром самозванца у руководителей
В IT командах есть такое явление как дейлик - это ежедневная встреча, где все в команде по очереди рассказывают свой статус по задачам.
И вот бывает такое, что после 10-го созвона руководитель приходит на дейлик, спрашивает статус - и выясняется, что пока ты на созвонах зависал, все нормальные люди - работали!
👷Задачу протестили, данные перелопатили, код залили, фичу зарелизили... А то что сделал?
☎️ А...ты ж это... созвонист. Ты же созвоны созваниваешь, пока другие работают. И что самое возмутительное - отвлекаешь от работы на вот этот дейлик! Человек, что с тобой не так?
Это особенно давит, когда ты знаешь, сколько кто зарабатывает. Давит-давит. Разве ты заслуживаешь больше, чем эти достойные люди? А почему тогда берёшь и не стесняешься?
😨 И думаешь - а не полопатить ли и мне данные? Повтыкать в таблички, срочно повтыкать!
А то стыдно, люди ж работают, а я что, хуже что ли...
💠 И здесь нужно напомнить себе кое-что о ценообразовании: цену определяет отнюдь не необходимость. Иначе воздух был бы самым дорогим товаром на свете. Цену определяет редкость при наличии спроса.
То есть вы как сотрудник можете быть совершенно необходимы бизнесу. Но ваша зарплата будет отражать не это - она будет отражать количество желающих и могущих занять ваше место.
👨💼 Руководитель, будто ничего не делающий - нужен каждой компании. А желающих и могущих - невероятно мало. Странно, да? Но это факт.
А ещё - руководителя точно никогда не заменит нейросеть или какая-то другая технология. Это невозможно в принципе.
💰 Поэтому да - "созвонисты" остаются самыми дорогими ресурсами компании. Потому что умеют решать вопросы, которые больше никто не решит, и делать работу, которая работой не считается.
Всё, я себя успокоила ) Можно идти на следующий созвон...
❤10
📝 Запись о цене суеты
Меня вчера взломали. И не в первый раз... Я отменно могу не усваивать уроки жизни.
🙏 Финансами я за свою неосторожность расплатиться не успела, слава Богу.
Так получилось, что во время разговора с мошенниками, которые собирались побудить меня снять деньги под предлогом взлома - частый приём! - произошло кое-что.
🧠 Внезапно... включился мозг. Неожиданно, после получаса разговоров, он вдруг понял, что всё это бред, и заблокировал злополучный контакт.
Но я задумалась - а почему так вышло, что он сразу не включился? Пару "секретных" кодов слил, кучу личной информации выдал - а потом взял и всё откатил?
💻 Коды доступов созданы для безопасности машин. Но люди дико уязвимы. Я думала всегда, что уязвимы мы перед глупостью, но это не так. Попадается кто угодно, не в одну ловушку, так в другую.
Мы уязвимы перед суетой... и очень дорого за неё платим. Когда человек торопится, он порождает аварии. Когда пропадает на работе - может потерять любимых. Он сконцентрирован на задаче - и упускает взросление ребёнка.
Я вот работала. У меня была куча задач, мне было не до звонков. Зачем взяла его? Ведь не надо было, мне было вообще не до этого. Я сказала, что просили, чтобы быстрее отстали, и можно было продолжить спокойно работать.
И это чуть не стоило мне всех доступных денег...
Суета, озадаченность, быстрее-быстрее... это всегда будет стоить нам дороже, чем мы можем себе позволить.
А ведь мы пол-жизни проводим в этом состоянии.
🛡 Берегитесь... не мошенников. Берегитесь делать что-либо в суете - она выключает мозг, каким бы мощным он ни был.
Меня вчера взломали. И не в первый раз... Я отменно могу не усваивать уроки жизни.
🙏 Финансами я за свою неосторожность расплатиться не успела, слава Богу.
Так получилось, что во время разговора с мошенниками, которые собирались побудить меня снять деньги под предлогом взлома - частый приём! - произошло кое-что.
🧠 Внезапно... включился мозг. Неожиданно, после получаса разговоров, он вдруг понял, что всё это бред, и заблокировал злополучный контакт.
Но я задумалась - а почему так вышло, что он сразу не включился? Пару "секретных" кодов слил, кучу личной информации выдал - а потом взял и всё откатил?
💻 Коды доступов созданы для безопасности машин. Но люди дико уязвимы. Я думала всегда, что уязвимы мы перед глупостью, но это не так. Попадается кто угодно, не в одну ловушку, так в другую.
Мы уязвимы перед суетой... и очень дорого за неё платим. Когда человек торопится, он порождает аварии. Когда пропадает на работе - может потерять любимых. Он сконцентрирован на задаче - и упускает взросление ребёнка.
Я вот работала. У меня была куча задач, мне было не до звонков. Зачем взяла его? Ведь не надо было, мне было вообще не до этого. Я сказала, что просили, чтобы быстрее отстали, и можно было продолжить спокойно работать.
И это чуть не стоило мне всех доступных денег...
Суета, озадаченность, быстрее-быстрее... это всегда будет стоить нам дороже, чем мы можем себе позволить.
А ведь мы пол-жизни проводим в этом состоянии.
🛡 Берегитесь... не мошенников. Берегитесь делать что-либо в суете - она выключает мозг, каким бы мощным он ни был.
❤4👏2
📝 Семейная запись Кристины
Вы замечали такое?
Живёшь в одном городе с человеком - и невозможно найти время встретиться. Поехал в другой город - и как начинаешь встречаться со всеми из своего города!
У меня в этот раз так получилось с семьёй. Нам впятером детьми встретиться нелегко. Все вместе с родителями же мы не встречались вообще никогда в жизни.
🐪 Пока меня не отправили в Саудовскую Аравию...
Командировки совпали у нас с папой, и мы все встретились в Москве - на фото все дети моей бабушки с папиной стороны.
✈️ Я раньше считала, что мой кочевой образ жизни не предполагает развития сильных связей с людьми.
На деле наоборот - он им очень способствует.
Чем больше путешествуешь - тем больше ищешь возможности уцепиться за качественное время с людьми, и тем больше ценишь тех, к кому возвращаешься. И кто возвращается к тебе.
Ощущение, что "всегда можно увидеться, он же тут, за углом" - обманчиво. Оно заменяет момент действительно на следующий.
А вот если человек в городе на пару дней - это очень хорошо побуждает к действию: выбрать время, организоваться, отодвинуть другие дела...
🗺 Нужны крепкие связи? Уезжайте чаще )
Вы замечали такое?
Живёшь в одном городе с человеком - и невозможно найти время встретиться. Поехал в другой город - и как начинаешь встречаться со всеми из своего города!
У меня в этот раз так получилось с семьёй. Нам впятером детьми встретиться нелегко. Все вместе с родителями же мы не встречались вообще никогда в жизни.
🐪 Пока меня не отправили в Саудовскую Аравию...
Командировки совпали у нас с папой, и мы все встретились в Москве - на фото все дети моей бабушки с папиной стороны.
✈️ Я раньше считала, что мой кочевой образ жизни не предполагает развития сильных связей с людьми.
На деле наоборот - он им очень способствует.
Чем больше путешествуешь - тем больше ищешь возможности уцепиться за качественное время с людьми, и тем больше ценишь тех, к кому возвращаешься. И кто возвращается к тебе.
Ощущение, что "всегда можно увидеться, он же тут, за углом" - обманчиво. Оно заменяет момент действительно на следующий.
А вот если человек в городе на пару дней - это очень хорошо побуждает к действию: выбрать время, организоваться, отодвинуть другие дела...
🗺 Нужны крепкие связи? Уезжайте чаще )
🔥8❤4
🌴 5 причин влюбиться в Саудовскую Аравию
В командировке я неожиданно нашла страну, с которой сразу же начался нежный медовый месяц.
(Если учесть, что в компании с клиентами из КСА я надеюсь остаться надолго - это очень кстати).
Про страну можно говорить много, и я собираюсь делать это в следующих постах. Для начала же вот мои причины нового очарования:
☺️ Страна стеснительная
Я очень не люблю, когда на меня смотрят мужчины на улице. После опыта в других южных странах, я перед прибытием думала закутаться в платок с головы до ног - но не пригодилось. Местные жители очень вежливые и не испорчены массой туристов - смотреть на чужих женщин у них не принято.
😎 Страна благополучная
Саудовцы создают впечатление полного благополучия и комфорта - никто никуда не торопится, не нервничает, себя не напрягает. И отлично все выглядят.
Страна богата, и это видно по инфраструктуре, которая здесь очень хороша.
😋 Страна вкусная
Меня пугали не лучшей кухней - но это, как выяснилось, был обычный московский снобизм. Вкусно.
🧐 Страна профессиональная
С нашими партнёрами приятно работать - и в целом видно, что людям важно качество их работы. Балованные )
🥰 Страна гостеприимная
Если ты вошёл в контакт с местным, с тобой очень хорошо обходятся, любят и привечают, зовут на ужин. Я сейчас кайфую от всех моих клиентов - они произвели на меня самое приятное впечатление.
Итог: после Саудовской Аравии ни в какую другую страну в регионе уже не хочется, особенно, в туристическую страну.
В первый раз я здесь только на 5 дней и уже в четверг прилетаю обратно в Москву. Мне не хватило этого времени. Я бы провела здесь дольше.
В командировке я неожиданно нашла страну, с которой сразу же начался нежный медовый месяц.
(Если учесть, что в компании с клиентами из КСА я надеюсь остаться надолго - это очень кстати).
Про страну можно говорить много, и я собираюсь делать это в следующих постах. Для начала же вот мои причины нового очарования:
☺️ Страна стеснительная
Я очень не люблю, когда на меня смотрят мужчины на улице. После опыта в других южных странах, я перед прибытием думала закутаться в платок с головы до ног - но не пригодилось. Местные жители очень вежливые и не испорчены массой туристов - смотреть на чужих женщин у них не принято.
😎 Страна благополучная
Саудовцы создают впечатление полного благополучия и комфорта - никто никуда не торопится, не нервничает, себя не напрягает. И отлично все выглядят.
Страна богата, и это видно по инфраструктуре, которая здесь очень хороша.
😋 Страна вкусная
Меня пугали не лучшей кухней - но это, как выяснилось, был обычный московский снобизм. Вкусно.
🧐 Страна профессиональная
С нашими партнёрами приятно работать - и в целом видно, что людям важно качество их работы. Балованные )
🥰 Страна гостеприимная
Если ты вошёл в контакт с местным, с тобой очень хорошо обходятся, любят и привечают, зовут на ужин. Я сейчас кайфую от всех моих клиентов - они произвели на меня самое приятное впечатление.
Итог: после Саудовской Аравии ни в какую другую страну в регионе уже не хочется, особенно, в туристическую страну.
В первый раз я здесь только на 5 дней и уже в четверг прилетаю обратно в Москву. Мне не хватило этого времени. Я бы провела здесь дольше.
🔥10❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎥 "Видео-отчёт о проделанной работе"
С такими словами я отправила боссу и команде это видео)
Я стеснялась снимать офисы наших клиентов - но они активно водили нас на встречи и вне офисов.
Работа в КСА получилась немного желудком - бизнес-партнёров надо развлекать. Один из них очень расстроился, что мы приехали всего на несколько дней.
Ему было ещё столько всего нам показать...
С такими словами я отправила боссу и команде это видео)
Я стеснялась снимать офисы наших клиентов - но они активно водили нас на встречи и вне офисов.
Работа в КСА получилась немного желудком - бизнес-партнёров надо развлекать. Один из них очень расстроился, что мы приехали всего на несколько дней.
Ему было ещё столько всего нам показать...
🔥10❤1
👩💼 Про женщин в Саудовской Аравии
Больше всего перед поездкой меня беспокоил вопрос внешнего вида. Придётся ли закутаться с головы до ног, выходить только с ребятами с работы на улицу, с незнакомцами не говорить самой?
👩🏻 О более глубоких вопросах прав женщин я честно не задумывалась - я же не планирую переезжать.
Но да, им теперь можно иметь паспорт и выезжать куда-то без особого одобрения мужчины опекуна. Хотя куда больше их интересуют водительские права, и теперь я поняла почему - страна категорически не пешеходная.
Ребята, которые здесь бывали, от моих вопросов отмахнулись - какая паранжа, о чём ты? Всё как у всех.
Помня о других южных странах, и как там иногда спасает платок от непрошенных взглядов, я пыталась держать его на голове.
Он не держался - пришлось забить.
Это хитрая конструкция - её недостаточно просто завязать, как шарф зимой. Нужны булавки, шпильки...
Вот ещё некоторые интересные особенности здесь:
🔸Женщины много работают
Многие мои основные контакты со стороны клиентов - это именно женщины. У нас сфера медицинская - и многие из них доктора. По офису они ходят в разной степени покрытости - некторые совсем без платка, как я, от других видно только очки. Но на их степень вовлечённости в работу это не влияет.
🔸 Принято здороваться за руку
В России я редко пожимаю руку мужчинам - как-то не принято. В Саудовской Аравии я перепожала руки просто всем. При этом - никто не представляется по имени, просто пожимают руку, а ты потом сидишь и гадаешь - а какой это из квадратиков в зуме ) Имени не знаешь, но контакт за руку - обязательно.
🔸Чувство безопасности
Чувствуешь себя немного особенной за счёт того... что никто не посматривает на тебя. Я привыкла, что на меня обращают внимание на улицах в любой стране. Но не здесь. Слишком уважают твоих спутников, или просто не принято, или это слишком профессиональная среда - но это определённо добавляет к чувству безопасности.
А вообще удивительно, что больше всего из всех стран, где я была, Саудовская Аравия напомнила мне.... Японию!
Немного сравнения разных стран - в следующий раз.
Больше всего перед поездкой меня беспокоил вопрос внешнего вида. Придётся ли закутаться с головы до ног, выходить только с ребятами с работы на улицу, с незнакомцами не говорить самой?
👩🏻 О более глубоких вопросах прав женщин я честно не задумывалась - я же не планирую переезжать.
Но да, им теперь можно иметь паспорт и выезжать куда-то без особого одобрения мужчины опекуна. Хотя куда больше их интересуют водительские права, и теперь я поняла почему - страна категорически не пешеходная.
Ребята, которые здесь бывали, от моих вопросов отмахнулись - какая паранжа, о чём ты? Всё как у всех.
Помня о других южных странах, и как там иногда спасает платок от непрошенных взглядов, я пыталась держать его на голове.
Он не держался - пришлось забить.
Это хитрая конструкция - её недостаточно просто завязать, как шарф зимой. Нужны булавки, шпильки...
Вот ещё некоторые интересные особенности здесь:
🔸Женщины много работают
Многие мои основные контакты со стороны клиентов - это именно женщины. У нас сфера медицинская - и многие из них доктора. По офису они ходят в разной степени покрытости - некторые совсем без платка, как я, от других видно только очки. Но на их степень вовлечённости в работу это не влияет.
🔸 Принято здороваться за руку
В России я редко пожимаю руку мужчинам - как-то не принято. В Саудовской Аравии я перепожала руки просто всем. При этом - никто не представляется по имени, просто пожимают руку, а ты потом сидишь и гадаешь - а какой это из квадратиков в зуме ) Имени не знаешь, но контакт за руку - обязательно.
🔸Чувство безопасности
Чувствуешь себя немного особенной за счёт того... что никто не посматривает на тебя. Я привыкла, что на меня обращают внимание на улицах в любой стране. Но не здесь. Слишком уважают твоих спутников, или просто не принято, или это слишком профессиональная среда - но это определённо добавляет к чувству безопасности.
А вообще удивительно, что больше всего из всех стран, где я была, Саудовская Аравия напомнила мне.... Японию!
Немного сравнения разных стран - в следующий раз.
❤10🔥9👍1
🗓 Система в подготовке подарков
Наш традиционный субботний бизнес-завтрак прошёл за делом - упаковывания подарков!
🎁 Мы освободили себе последнюю неделю декабря от беготни за подарками посреди новогоднего ажиотажа. Я так счастлива.
Я люблю заботиться о подарках заранее и очень системно - потому что если я не сделаю этого заранее, то я буду делать это 31 декабря накануне визита одариваемого.
Вот как снять с себя новогоднюю суету - даже если у вас нет компании:
1) Сядьте и выпишите в столбик всех людей, которым будете делать подарки (это минут 5-7 займёт)
2) Придумайте сразу, что вы этому человеку будете дарить. Если не можете сходу придумать - открывайте гугл с запросом "Что дарить на новый год" или просто главную страницу Яндекс маркета (+5-10 мин)
3) Напишите, где вы будете покупать/заказывать онлайн каждый подарок (+5-15 мин)
4) Выделите день - желательно минимум за 1 неделю до Нового Года, когда вы с этим списком пойдёте в магазин(ы) или пункт выдачи доставки (+2-3 мин, чтобы открыть календарь и записать задачу)
5) Подсчитайте бюджет и отложите на этот день (+5 мин)
6) Продумайте упаковку - это могут быть праздничные пакеты, или обёрточная бумага с бантиками (тогда ещё не забудьте ножницы и двусторонний скотч/ленточки) (+5 мин)
7) Соберите подарки из магазинов (от 1 до 3 часов)
🎯 Упакуйте и подпишите, кому что
В целом, квест с подарками очень небанальные, но при хорошем планировании его реально выполнить всего за несколько часов. Если не планировать - можно бегать в поисках по магазинам и всю неделю, и больше. Во всяком случае, я всегда так делала - до прошлого года.
А теперь - сладкая свобода! И - клёво упакованные подарки заранее.
🔔 А у вас как с подарками? Уже проникаетесь праздником?
Наш традиционный субботний бизнес-завтрак прошёл за делом - упаковывания подарков!
Я люблю заботиться о подарках заранее и очень системно - потому что если я не сделаю этого заранее, то я буду делать это 31 декабря накануне визита одариваемого.
Вот как снять с себя новогоднюю суету - даже если у вас нет компании:
1) Сядьте и выпишите в столбик всех людей, которым будете делать подарки (это минут 5-7 займёт)
2) Придумайте сразу, что вы этому человеку будете дарить. Если не можете сходу придумать - открывайте гугл с запросом "Что дарить на новый год" или просто главную страницу Яндекс маркета (+5-10 мин)
3) Напишите, где вы будете покупать/заказывать онлайн каждый подарок (+5-15 мин)
4) Выделите день - желательно минимум за 1 неделю до Нового Года, когда вы с этим списком пойдёте в магазин(ы) или пункт выдачи доставки (+2-3 мин, чтобы открыть календарь и записать задачу)
5) Подсчитайте бюджет и отложите на этот день (+5 мин)
6) Продумайте упаковку - это могут быть праздничные пакеты, или обёрточная бумага с бантиками (тогда ещё не забудьте ножницы и двусторонний скотч/ленточки) (+5 мин)
7) Соберите подарки из магазинов (от 1 до 3 часов)
🎯 Упакуйте и подпишите, кому что
В целом, квест с подарками очень небанальные, но при хорошем планировании его реально выполнить всего за несколько часов. Если не планировать - можно бегать в поисках по магазинам и всю неделю, и больше. Во всяком случае, я всегда так делала - до прошлого года.
А теперь - сладкая свобода! И - клёво упакованные подарки заранее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥1👏1
🗾 Саудовская Аравия и Япония - чем они схожи
Ностальгия - прекрасное чувство.
В Саудовской Аравии - закрытой стране, в которую было почти невозможно попасть до 2019 года, если только ты не мусульманин, приехавший в Мекку на хадж - меня неожиданно наполнила именно ностальгия.
Это благополучие, витающее в воздухе, исходящее от людей... Это ощущение безопасности и полной беспечности - я застала его в Англии 2005-2006 годов, когда в стране ещё было всё хорошо.
🇬🇧 Финансовый кризис ещё не грозил, британцы беспокоились в основном о газонах и степени хрустящести утреннего тоста. Борис Джонсон и Тереза Мэй ещё думали, что политика - это приятно и достойно)
Но даже больше, чем Англию, СА напомнила мне... Японию.
🇯🇵 В Японии о криминале, казалось, не слышали. Вернее, видно, что люди именно что слышали - там не пускают с татуировками в общественные бани, мол, тату - признак якудза.
При этом, если оставить кошелёк, полный денег, валяться весь день у фонтана в центре большого города - то к вечеру обнаружишь, что подвинул его только ветер. И внутри тоже всё неизменно, как сама гора Фуджи 🗻
Нет, это не японцы такие честные. Они просто не знают, что кошельки на фонтане можно двигать. Для них - это инсталляция такая)
🇸🇦 В Аравии тоже есть ощущение этой приятной наивности, только немного в другом смысле - здесь явно не принято напрягаться.
Люди как будто не знают, что так можно - зачем, когда виднеются в дымке миражной нефтяные вышки? Это совсем не тот сабай как в Тайланде, когда напрягаться, несмотря на всю поощряемую обществом лень, всё же приходится - потому что здесь есть такая штука: голод. Который, как известно, не тётка.
А у саудов напрягаться - это себя не уважать. Это как носки с сандалиями. Как утром зубы не почистить. Как летать Победой ))
✈️ (не чувствуйте осуждение - я летаю Победой чаще, чем другими авиакомпаниями, просто эксплуатирую стереотип)
И отсюда - ощущение полнейшей безопасности. Понимаешь, что тебя скорее всего не ущемят не из благородства, а просто от непонимания - как это, зачем?
Когда платок красив, наряд бел, а борода лоснится - много чести, иностранец, ещё делать тебе недоброе)
Вот такое интересное ощущение...
⏩ В следующий раз - ещё немного ностальгии, уже чисто профессиональной.
Ностальгия - прекрасное чувство.
В Саудовской Аравии - закрытой стране, в которую было почти невозможно попасть до 2019 года, если только ты не мусульманин, приехавший в Мекку на хадж - меня неожиданно наполнила именно ностальгия.
Это благополучие, витающее в воздухе, исходящее от людей... Это ощущение безопасности и полной беспечности - я застала его в Англии 2005-2006 годов, когда в стране ещё было всё хорошо.
🇬🇧 Финансовый кризис ещё не грозил, британцы беспокоились в основном о газонах и степени хрустящести утреннего тоста. Борис Джонсон и Тереза Мэй ещё думали, что политика - это приятно и достойно)
Но даже больше, чем Англию, СА напомнила мне... Японию.
🇯🇵 В Японии о криминале, казалось, не слышали. Вернее, видно, что люди именно что слышали - там не пускают с татуировками в общественные бани, мол, тату - признак якудза.
При этом, если оставить кошелёк, полный денег, валяться весь день у фонтана в центре большого города - то к вечеру обнаружишь, что подвинул его только ветер. И внутри тоже всё неизменно, как сама гора Фуджи 🗻
Нет, это не японцы такие честные. Они просто не знают, что кошельки на фонтане можно двигать. Для них - это инсталляция такая)
🇸🇦 В Аравии тоже есть ощущение этой приятной наивности, только немного в другом смысле - здесь явно не принято напрягаться.
Люди как будто не знают, что так можно - зачем, когда виднеются в дымке миражной нефтяные вышки? Это совсем не тот сабай как в Тайланде, когда напрягаться, несмотря на всю поощряемую обществом лень, всё же приходится - потому что здесь есть такая штука: голод. Который, как известно, не тётка.
А у саудов напрягаться - это себя не уважать. Это как носки с сандалиями. Как утром зубы не почистить. Как летать Победой ))
✈️ (не чувствуйте осуждение - я летаю Победой чаще, чем другими авиакомпаниями, просто эксплуатирую стереотип)
И отсюда - ощущение полнейшей безопасности. Понимаешь, что тебя скорее всего не ущемят не из благородства, а просто от непонимания - как это, зачем?
Когда платок красив, наряд бел, а борода лоснится - много чести, иностранец, ещё делать тебе недоброе)
Вот такое интересное ощущение...
⏩ В следующий раз - ещё немного ностальгии, уже чисто профессиональной.
🔥7👍5❤🔥1❤1