Azamat today
1.21K subscribers
1.39K photos
62 videos
51 files
812 links
Честно говоря, всякая фигня. Книжный чат: @azamatingbooks. Мои сайты: www.zametki.uz, www.medium.com/journeyhistory. Старый АТ @azamattoday_archive. Для связи: @superdonnabot.
Download Telegram
Azamat today
Добро пожаловать в Ташкент.
Все, я починил. Они починили)
Ждите 🚓🚗🚙🚗🚓🚒
Допустим, Джон Смит в какой-то условной стране каждый день стоит в пробке из-за кортежа. Пробка длится примерно 7 мин и так уже 20 лет. Все эти годы Джон Смит честно ждет пока гаишники говорят ему не дергаться.

7 мин два раза в день = 14 мин.
В месяце в среднем 22 рабочих дня, значит 22х14=308 мин
В году 12 мес, значит 308х12=3696 мин в год
За 20 лет набежит 3696х20=73 920 мин.

То есть, Джон Смит, уступая дорогу кортежу 20 лет заплатил за это 73920/60=1232 часа или 51 день своей жизни.

Допустим, не 10 лет, а только 5 лет: 3696x5=18480 мин за 5 лет или 308 ч или 13 дней.

Но в обязательной пробке стоит не один Джон Смит. Таких машин в среднем по 100 шт за раз. Значит на 100 водителей будет 1300 дней. Но водители едут не одни. Если в среднем каждый везет по 1 пассажиру, выходит 2600 дней или 7 лет жизни уходит у подданых за только 5 лет, чтобы ждать кортеж, хотя этого могло и вовсе не быть.

Хорошо, что это где-то в других странах и с нами никак не связано.
Когда английский филантроп Роберт Оуэн попытался убедить австрийское правительство предпринять ряд социальных реформ, которые могли бы улучшить условия жизни бедноты, один из помощников Меттерниха Фридрих фон Гентц ответил ему: «Мы вовсе не желаем, чтобы широкие массы стали состоятельными и независимыми… Как бы мы тогда ими правили?» Помимо крепостного права, которое делало совершенно невозможным появление свободного рынка труда и лишало массу сельского населения любых экономических стимулов и инициативы, абсолютная монархия Габсбургов покоилась на монополиях и иных ограничениях торговли. Экономику городов контролировали профессиональные гильдии, которые не позволяли чужакам заниматься профессиональной деятельностью в данном городе. [... ] Импортные пошлины при этом были весьма высоки, а на импорт и экспорт многих товаров был вообще наложен запрет. 👀

https://asaxiy.uz/product/daron-adzhemoglu-dzhejms-a-robinson-pochemu-odni-strany-bogatye-a-drugie-bednye
Надо сигнал автомобилей сделать платным. Каждое нажатие — 5000 сумов. Продолжительное нажатие — 100,000 сумов. Пока баланс не пополнишь, сигнал не работает. Задолбали.
Надеюсь у них есть основания пилить дерево
Ух, ты! Это же знаменитая узбекская реставрация из пенопласта! Забытые технологии!
Короткий ответ на вопрос: почему хокимият хочет убрать магазины с остановок. На фото три машины приехали в магазин и заняли дорогу для автобуса.
В махалле "Янги Авайхон" в Мирзо Улугбекском районе организована встреча с семьями, находящимися на грани развода.

В ходе встречи должностные лица районного хокимията помогли двум семьям открыть новую страницу в своих отношениях и примерили еще одну семью. [...]

Поэтому мы должны вместе бороться против возникновения разводов в нашем обществе.

https://www.tashkent.uz/ru/regnewsview/azhrim-echim-emas

—————

👋 Хокимият М-У района предлагает бороться против разводов как с врагом общества. Как у нас часто бывает лечат не причину, а следствие. Мы не строим хороший корабль, зато мы будем затыкать тряпками дыры, когда он пойдет ко дну.

Может, для начала не станете молодежь загонять в брак с утра пораньше? Может, объясните, что надо полюбить человека до брака, а не рассчитывать на это потом? Может, надо научить выбирать себе партнера по жизни, а не содержателя? Может, надо рассказать, что будущая жена — не слуга, и имеет такие же права как у тебя? Может, надо жениться не по расчету, а когда будут готовы те, кто женится, а не те кто женит? Может, надо меньше показывать по телеку идиотские сериалы, где нормализуют домашнее насилие? Может, нельзя терпимо относиться к халатности участковых? Может, надо изолировать насильников до того, как они изобьют до полусмерти? Может, надо принять, что если женщина пожилая и свекровь, то необязательно святая и греха на ней нет? Может, не надо загонять в религию человека, чтобы им было легче управлять? Может, меньше мозги промывать людям, а больше исполнять законы? Может, надо женщин ценить также как и мужчин? Нет? Никаких идей?

Бороться с разводом же проще, потому что из-за разводов вас по попе накажут, чтобы не портили статистику в самой счастливой в мире стране! Потом еще бегай за алиментами, да? И социалку выплачивай одиноким матерям! А если повесится, то сама дура, не так ли? Такой план?
Обновляется, заглядывайте за новой информацией https://t.me/azamating/3786

Наконец-то! 🌙🌙🌙 Сделали возможным переход на другого оператора сотовой связи с сохранением номера телефона! Долой мобильное рабство!📱📱

Почему это важно? Кроме сохранения связи с людьми, вам теперь не надо вспоминать где там была двухфакторная проверка с номером телефона в интернете. Теперь один раз номер вбил и живи как царь.

Сам еще не успел перейти, но вот вам ответы на вопросы.

😬Сохранится ли номер после перехода на другого оператора?
Номер останется таким же, без изменений, полностью такой же номер. Вместе с кодом оператора, все как было.

😬Между какими операторами можно перебегать?
Юселл, Билайн, Мобиуз, Узмобайл, Хьюманс.

😬Что будет с балансом на телефоне?
Автоматически перенести деньги нельзя, но можно написать заявление об их выдаче.

😬Сколько может не работать связь при переводе номера?
До 8 часов уйдет на перенос номера.

😬А можно вернуться назад?
Не ранее, чем через 30 дней.

😬Документики надо?
Надо паспорт или айди.

😬А как именно перенести номер?
Нужно пойти в офис того оператора, куда вы хотите перейти. Там напишите заявку. Если вам надо в Хьюманс, то ищите точки продаж.

😬Бесплатно опиум для народа?
Платно. У каждого оператора своя цена. Вы платите тому, к кому переходите (как будто он без этого не должен быть рад вам). У Билайна стоит 60,000 сумов. У Хьюманс — бесплатно. У остальных пресс-служба спит пока.

😬Тариф тоже перейдет?
Нет, хороший мой, тариф надо будет выбрать новый.

😬 Долго ждать потом?
Максимум до 8 часов на перенос. Билайн обещает за 10 мин. Хьюманс говорят до 15 мин.

😬 А как я узнаю, что уже готово?
Вам пришлют смс на этот номер.

P. S. В РФ научились это делать ещё 10 лет назад. Сейчас стоимость перехода там стоит примерно 15 тыс сумов. За все время услугой воспользовались более 28 млн раз.

💓Обновление: перенос займёт от 10 мин до 8 часов.

В Минцифры уточнили, что при смене оператора привязка номера к банковским картам и приложения сбрасывается, поэтому необходимо будет заново привязывать номер к картам через банкомат или банк. При этом данные в платёжных приложениях будут восстановлены после повторного подключения SMS-информирования номера, однако перед этим необходимо обратиться в свой банк и уточнить наличие такой возможности.
Опсосы проснулись и выкатили пресс-релизы о том, как сменить оператора без смены номера. Вот вам ссылки на их сайты, чтобы подробнее изучить.

Билайн 🟡
https://beeline.uz/ru/mnp/
Cena kakoy: 60,000 сумов
Время: 10 мин

Мобиуз 🔴
https://mobi.uz/ru/uslugi/mnp/
Cena kakoy: 60,000 сумов
Время: несколько мин

Хьюманс 🟨
https://humans.uz/ru/blog/posts/mnp/
Cena kakoy: бесплатно
Время: 15 мин

Юселл 🟣
https://ucell.uz/ru/subscribers/services2/special_offers2/mnp
Cena kakoy: 60,000 сумов
Время: ? мин

Узмобайл 🧿
У этих видимо все настолько хорошо, что они все еще спят.
Минутка конспирологии
Не стоит удалять свой аккаунт. Потому, что в таком случае вы потеряете доступ к данным. Формально вы и без того его потеряли, когда загрузили что-то в интернет, но теперь будет вообще с концами.

Удаление аккаунта и удаление данных — не одно и то же. Обратите внимание, что кнопка называется Delete account, а не Erase data. 🥲

Аккаунт — это возможность оперировать своими данными в некоторых рамках. Данные — это ваши персональные данные (фио, телефон, адрес, номер карты и проч) и медиа (фото, видео, посты и тд).

Например, я опубликую этот пост на канале — и все, Дуров его уже никогда не удалит. Если я удалю канал, то вы его не увидите как и я, но у Дурова все останется на серверах.

Короче говоря, не надо в интернет ничего загружать, потому что с того момента вы лишаетесь возможности управлять своими данными.
Сафия на коробках пишет, что заботится об экологии. Но я сомневаюсь, что так оно и есть. Это выглядит как гринвошинг, который мы разбирали с вами на прошлом уроке на примере Корзинки.

Коробку Сафии нельзя просто так взять и переработать, потому что она содержит пластик (прозрачная пленка — окошко) и сначала его надо кому-то убрать. Даже, если коробка будет гнить в арыке небольшое время, пластиковые ее части будут распадаться 400 лет.

Точно также нельзя переработать "бумажные" стаканчики от кофе, потому что внутри них есть пленка, которая не пропускает жидкость и ее вообще непонятно как отделить.

Бумажное производство наносит большой вред окружающей среде. Из-за него возникли организации вроде «Гринпис».
Чтобы действительно продемонстрировать, что они по-настоящему переживают за экологию, нужно принять другие меры. Например, организовать переработку своей упаковки (как именно сделать это я не знаю) и публиковать на своем сайте отчеты с документами о том, когда и в каком объеме были переработаны упаковки.

Можно взять несколько гектаров земли и устроить там экопарк, посадить деревья и ухаживать за ними на протяжении всего времени существования компании. Его можно даже назвать также и рассказывать там о проблемах экологии и как с этим бороться. Это должна быть не разовая акция для соцсетей, а постоянный процесс.

Сократить объемы одноразовой упаковки. Наибольший вред экологии не от неперерабатываемых отходов, а от одноразовых отходов, потому что их слишком много и надо с ними что-то делать. Но такая упаковка выгодна потребителям-компаниям и удобна конечным потребителям, поэтому ее продолжают использовать.

Одноразовая упаковка позволяет удобно и красиво упаковывать продукты, что значительно увеличивает количество заказов. Представьте себе мир, где чтобы получить капучинку надо притащить с собой кружку или где ваши пироженки смогут положить только в ваш многоразовый контейнер. Кстати, наша тема с тоғорами самсы весьма экологична.

Можно давать скидку тем, кто приносит свою посуду для кофе на вынос (кто ж такое у нас будет делать? я про скидку).

Или значительно повысить стоимость пакетов (например, до 30 тыс сум) и вырученные деньги направить на экологию. Но нет. Они просто формально выполняют требования закона (пакеты платные) и не заморачиваются с остальным. Хотя для маркетинга – это просто непаханное поле, где можно обелить себя с ног до головы. Удобно быть "экологичным", один раз написав про экологию на файле упаковки, но по существу ничего не делать или не рассказывать об этом. Я про экофрендли на упаковке вижу, но про дела не вижу.

Сафия не одна такая, конечно. Они просто написали об этом. Другие молчат в трубочку, но гадят не меньше. Далеко ходить не надо: я когда хлеб покупаю в Кейклабе, упаковываю три шт в три пакета и все это мне еще в один пакет кладут. Потому иначе хлеб успевает высохнуть пока я его донесу. В свое оправдание скажу, что пакеты потом используются для мусора и уже на мусорке, если их не сожгли, отравив воздух, лежат сотни лет и мешают червям копать норы.

И это мы еще не добрались до Эвоса или Корзинки Гоу.
Порой можно слышать фразу к врачам «Вы же давали клятву Гиппократа!». 🌀Э-э-э, нет... Врачи уже давно не дают этой клятвы. В основном потому, что там есть пункты, которые сейчас не приветствуются. Также каждая страна решила переписать на свой лад, чтобы подсветить то, что надо им.

Например, КГ напрямую запрещает эвтаназию и аборты. Также там упоминаются древнегреческие боги, с чем не согласны в Израиле. А в США врачам запрещено законом помогать террористам.

Присяга врача РУз обязывает не жалеть сил и времени, ставить интересы здоровья больного выше своих, хранить врачебную тайну — чтобы это не значило. А еще продолжать славные традиции Гиппократа и Ибн Сины. Какие из традиций славные, следует уточнить.

А еще есть фраза про то, что они несут ответственность перед законом, но в законе нет ответственности за нарушение присяги врача. У нас так часто делают: пишут на всякий случай, чтобы потом можно было придумать что угодно и приплести сюда, ссылаясь на законность (Конституцию почитайте).
Предсказание будущего 🔮
Вангую, что году эдак к 2050 корпорации смогут предсказывать будущее. Конечно, не всё, но все равно будет очень круто. Вот как это работает.

MANGA собирает данные → Формирует ваш образ, понимая предпочтения и привычки → Начинает давать вам советы и оказывает помощь → Вы привыкаете и сдаетесь → Имея статистику корпорации понимают ваше поведение, то есть смогут его предсказывать → Умножьте на 3-5 млрд людей и картина становится понятнее → Самое время предсказывать будущее.

Гугл/Мета/Яндекс/Амазон/Нетфликс/Дисней/Байду собирают данные (смартфоны, соцсети, часы, IoT, теслы, камеры наблюдения, фондовые биржы, истории болезней и тд) людей.

Строят на каждого человека модель, описывающую его физические и личные данные (рост, вес, характер, привычки, болезни и тд), выясняют социальные связи, добавляют данные о районе, городе, стране, законах, правительстве, истории этих мест и так далее, то есть по сути ВСЕ про вас узнают. Не только кто у вас друзья в интернете, но и ваши меданализы, чем болели родственники, с кем вы встречались и чем это закончилось, как долго вы читаете книги, ваши любимые моменты в фильмах, детские страхи и все такое.

Исходя из этого, условный Гугл может сказать вам: какое из новых блюд вам больше понравится, стоит ехать на встречу или заняться здоровьем, читать эти книги или те, соглашаться на новую работу или искать другую, выходить на улицу через 4 мин или через 9 мин, добавлять в друзья Васю или не стоит. Со временем вы будете там комфортно плыть по "судьбе", что не сможете представить себе другой жизни. Как сейчас многие не представляют жизни без смартфонов, интернета или даже инстаграма. Добавьте сюда медицинские решения, которые будут подавлять депрессию и вы будете всегда в хорошем настроении.

Теперь, когда Мета знает кто вы и что вы выберите, она начинает формировать ваш образ жизни, потому что алгоритмы говорят, что если сказать Малике вот это, она согласится и результатом будет вот это. То есть ИИ сформирует вашу судьбу. Сначала на 5 мин, потом на час, далее на день и так далее. В какой-то момент времени Амазон будет знать на год вперед, что вы купите, а что нет и как сделать так, чтобы вы купили еще вот это и были рады покупке.

Наступит день, когда правительство объявит, что вы не можете скрывать свои данные от алгоритмов, потому что это угроза национальной безопасности. Примерно так сейчас происходит в Китае. Китайцы по паспорту выходят в интернет и отвечают за все свои действия там. В некотором роде для власти так и будет, потому что если все пересели на машины, мы не можем продолжать ездить на лошадях, если не хотим чтобы нас захватили соседи.

Теперь, когда для правительства большинства стран вы как на ладони, они все про вас знают, можно формировать будущее. То есть предсказание будущего — это не просто сказать, что будет так, а сказать, что будет так, потому что мы так и сделаем. А будущее таким и будет, потому что мы можем на него влиять.

Конечно, будет и много случайностей, потому что мир слишком сложный. Достичь уровня просчета триллиона вариантов на каждого человека в секунду — дело, наверное, пары сотен лет. Но если сравнить с тем, как мы сейчас умеем предсказывать, что будет завтра, то прорыв будет весьма ощутимый. Его можно сравнить с аграрной революцией, когда люди из потребителей стали производителями.

Гугл может за 1-2 мин предсказать землетрясение в вашем районе проживания или будущую эпидемию по запросам в интернете, умным устройствам и другим данным. Любопытно, что это не прокатило с ковидом, который появился в Китае.

Особенность технологий в том, что если ими заниматься, то они всегда со временем дешевеют и улучшаются. Поэтому, если сегодня мы знаем, что через минуту пойдут толчки земной коры, то послезавтра мы будем знать об этом за день, а то и неделю.
Уровень запредельного отставания
Вот почему мы называемся страной третьего мира.

У британцев есть сайт GOV.UK. Для многих в мире (но не для нас) он стал образцом того, как делать электронный сервис для взаимодействия правительства и граждан. На этом сайте можно найти работу, узнать как стать приемным родителем, как перевести деньги заключенному в тюрму, узнать что делать, если ваш ребенок попал в полицию и так далее. 100500 услуг и информации. Что-то похожее есть у нас на сайте my.gov.uz, но охват значительно меньше.

Удивляет меня организованность и информированность ресурса. Например, что делать, если вы нашли сокровище в затонувшем корабле?

1. Проверить является ли это действительно сокровищем. Здесь идет ссылка на другой сайт, где написано, что согласно закону есть сокровище. Вы можете нагуглить, что в Узбекистане по закону является сокровищем?

2. Сообщить местному коронеру в течение 14 дней.

Далее на сайте ссылки, где искать коронера (ведет на сайт с поиском коронеров) и что будет после того, как вы сообщите об этом. С вами свяжется местный сотрудник по связям с находками или куратор музея. Вам дадут квитаницию и напишут отчет. Коронер начнет расследование и вас могут пригласить на место и даже задать вопросы. Музей проведет оценку, а вы можете даже не согласиться и обратиться в три разные конторы.

Далее рассказано, кто получит вознаграждение.

Если находка никому не нужна, то в течение 28 дней у землевладельца есть время возразить, а если будут споры, то коронер будет держать находку у себя в сейфе.

Но если вам этого мало, то ниже следуют имейлы какой-то Схемы переносных древностей Британского музея, Реестра сокровищ, и даже имеил про сокровища Департамента культуры — treasure@culture.gov.uk. Не сомневаюсь, что все имейлы действующие. У нас даже партии не отвечают на письма по электропочте.

Вопрос: почему я знаю, что делать с сокровищами, если найду их где-то в Британии, где я даже никогда не был, но понятия не имею о таких вещах в стране, где я живу? (не отвечайте)

Весь сайт невероятно структурирован и бюрократичен в лучшем смысле этого слова. Для всего есть понятный каталог или поиск, каждое действие описано как очередность пунктов: 1, 2, 3... На каждом вопросе есть контактные данные куда можно обратиться. Сайт понятный, удобный и читабельный.

Есть отдельная страница, где они рассказывают о том, какие создали возможности для доступности (а какие еще нет). Вы можете даже обратиться, чтобы вам прислали документ в другом формате, если у вас возникли трудности по его чтению из-за особенностей здоровья.

Это и есть настощий дизайн, а не оформление которое у нас обычно принимают за дизайн.

Чтобы вас добить, мое любимое: руководство по стилю текста для сайта GOV.UK. То есть они разложили по полочкам как писать надо, а как не надо. Опубликовано в 2016, обновлено в 2023. Даю примеры.

Доступ к работе (Access to work)
При ссылке непосредственно на реальную программу используйте верхний регистр, в противном случае используйте нижний регистр. /то есть у них есть какая-то соцпрограмма, которая так называется «Доступ к работе» и вот ее надо писать с заглавной буквы, но если речь идет об обычном доступе к работе (возможностях получить работу), то следует писать в нижнем регистре/

Активный залог
Используйте активный залог, а не пассивный залог. Это поможет вам написать краткий и понятный текст. /Активный залог: Кейт позвонила. Пассивный залог: Звонок совершен/

Адреса в Великобритании
Начинайте каждую часть адреса с новой строки. Вам следует:
- писать город и почтовый индекс в отдельных строках
- не использовать запятые в конце каждой строки
- писать страну после почтового индекса, а не перед
- включать страну только в том случае, если существует реальная вероятность того, что пользователь будет писать по адресу из другой страны.

Например:
HM Revenue and Customs - Child Benefit Office
PO Box 1
Newcastle Upon Tyne
NE88 1AA
United Kingdom

Вы можете представить, чтобы у нас были правила для написания адресов на сайте my.gov.uz. Свечку не держал, но все говорит о том, что нет таких правил.
ГИБДД? Не, не слышали 🥹
Добро пожаловать в Ташкент — город пыли, асфальта и строек 👍😃