Azamat today
1.21K subscribers
1.39K photos
62 videos
51 files
812 links
Честно говоря, всякая фигня. Книжный чат: @azamatingbooks. Мои сайты: www.zametki.uz, www.medium.com/journeyhistory. Старый АТ @azamattoday_archive. Для связи: @superdonnabot.
Download Telegram
Это колония тополя в штате Юта.

Пандо считается единым живым организмом на основании идентичных генетических маркеров и общей корневой системы. Клональная колония охватывает площадь, равную 43 га, вес растения оценивается в 6000 тонн, что делает его самым тяжёлым известным организмом. Возраст зарождения оценивается в 80 тысяч лет.

Дурацкий тополь, а такой номер выкинул. За 80 тыс лет его никто не срубил.
Вна Украине Мак работает, а у нас — нет 🤷🏻‍♂️
Интервальное чтение

Ольга Тилкес. «Истории страны Рембрандта»

Подскажите, если уже рассказывал об этой книге.

Я ее начал читать, она большая, но очень интересная и в ней тыща картинок.

У меня есть сайт www.goldenage.uz, который я сделал ровно по той причине, что мне не хватало такой книги. Я до выхода этого ↑ издания делал свою версию на базе другой книги «Повседневная жизнь Голландии во времена Рембрандта» Поля Зюмтора. Но Зюмтор написал свою 60 лет назад, а эту Ольга Тилкес написала вот несколько лет назад. Она живет в Нидерландах, сама из России, с молодости увлекается Голландией, работает филологом и переводчиком. То есть все звезды сошлись.

В книге отличный дизайн, верстка, качественная бумага и печать. Короче, хайли рекоммендед.

🍉🍉🍉🍉🍉
holland-book-print-1-67.pdf
42.4 MB
Вы можете прочитать то, что я уже сделал на сайте www.goldenage.uz, но там из-за специфики верстка более скучная и картинок немного меньше (вместо портретов с подписями — ссылки на вики).

Или вот посмотреть пример того, что я сделал в формате книги (не уверен, что это подходит для печати, но это я потом выяснил). Здесь первые 67 стр, всего сделал около 200.
Если вам этого мало, то вот еще новейшее издание от из-ва «Иллюминатор».

Культура Нидерландов в XVII веке, Йохан Хёйзинга
По сути тоже самое, что в предыдущих книгах, но акцент не на истории вообще, а на культуре (скорее всего в основном на живописи). Я это еще не читал, но точно буду, когда разберусь с др. книгами.

Здесь все так как я люблю: проверенный автор-историк, куча красивых картинок, хороший дизайн и верстка книги и высокое качество ее печати.

Скиньте в избранное, потом купите. Такое надо в руках читать.
Почти закончили, дайте выговориться

Еще вышло новое издание классической работы по истории СВ.

Осень Средневековья, Йохан Хёйзинг

Эту книгу тоже 100500 раз переиздавали и ее всегда рекомендавала ныне покойная Басовская. Но все издания прошлые на русяз были обычными, для тех, кому очень надо.

Но теперь в «Иллюминаторе» вышла нормальная версия (800 стр) для обычных людей, когда в книге красивая верстка и много картинок, чтобы вы не уснули от деталей и могли себе не только фантазировать, но и увидеть исторические примеры.
Интервальное чтение

Все эти посты, чтобы рассказать про эту книгу, потому что эту я хотя бы начал читать.

Занимательная Греция, Михаил Гаспаров

По картинкам вы понимаете, что все хорошо. Прошлые издания, коих тоже тьма, выходили в унылом виде. Здесь меня только напрягает, что есть современные иллюстрации под старину. Там указывается авторство, поэтому они не пытаются выдать одно за другое, но надо смотреть в оба. Обычно это перерисовка с какой-то вазы, от которой не осталось качественных фото, вроде того.

Эту книгу от предыдущих отличает значительно более доступный текст. Выглядит как истории про ДрГрецию, а не как историческая работа, чтобы все оценили. То есть можно читать не только взрослым, но почти детям. Но от этого она не становится менее правдивой. Я несколько раз википедил некоторых персонажей и они все там нашлись.

Забавно читать про Спарту. Из-за особенностей их образа жизни, информация о спартанцах граничит с мифами. В книге это словно раздел с цитатами Джейсона Стейтема.

🍉🍉🍉🍉🍉
Население трудоспособного+ возраста в Узбекистане примерно 24 млн, то есть им всем надо будет получить айдикарту.

Пошлина за карту примерно 293,000 сумов.

Причем, три года назад была 198,000 сумов. Плата выросла на 50% за три года. Благодаря хитрому БРВ, государство не теряет в доходе из-за собственной инфляции.

Если мы упростим и возьмём среднюю сумму за три года 250 тыс, и допустим что все должны заменить айди-карты в этом году (все обязаны до 2030 г, к тому времени пошлина может быть свыше 500,000 сумов, растёт примерно на 30 тыс в год), получится 24,000,000х250,000=6 000 000 000 000 сумов деняк за то, чтобы вручить вам новую бумажку(картонку). Точнее мы посчитать не можем, потому что не знаем сколько людей когда именно поменяют паспорт на карту, а также сколько ещё достигнет нужного возраста.

Это примерно полмиллиарда долларов США.🤑
Просто интересно: как товар попал в страну официально, если его продают раньше, чем материнская компания?

Похоже, то ли таможня, то ли ГНК что-то упускают.