Azamat today
1.21K subscribers
1.39K photos
62 videos
51 files
812 links
Честно говоря, всякая фигня. Книжный чат: @azamatingbooks. Мои сайты: www.zametki.uz, www.medium.com/journeyhistory. Старый АТ @azamattoday_archive. Для связи: @superdonnabot.
Download Telegram
Это не лес, а одно дерево Великий баньян (фикус бенгальский). Ему 200 лет.

Интересно, что относится дерево к тому же семейству, что и наши тутовники.

Есть родственник — Фикус священный. Считается, что сидя под ним Будда стал Буддой. В Индии (которая запускает космические аппараты на Луну) не принято рубить Фикус священный, даже если он мешает кому-то. Они говорят, что лучше убить святого, чем вырубить это дерево.

Тем временем в пустыне 🇺🇿Узбекистане продолжают рубить деревья как чиновники, так и бизнес.
В The Atlantic вышла статья на тему, которая еще взорвет информационное пространство - запомните этот твит.

Называется она "Первые дети эпохи соцсетей подрастают - и они в ужасе".

В общем-то вся статья о том, как неприятно подросшим детям от того, что каждую их истерику или даже тайну родители выкладывали в соцсети.

Кайми Баррет, которой уже 24 года, одна из таких детей.

Ее мамка-блогер выкладывала в фейсбук вообще все секреты - диагнозы Кайми, ее удочерение, фотки из ванны, историю про ДТП и много других подробностей жизни.

В итоге девочка выросла и стала активисткой в области защиты конфиденциальности детей.

Проблема в том, что эта сфера сейчас никак не регулируется и родители сами решают, что выкладывать.
Отказаться от публикаций про детей многим сложно - родительство вообще не очень благодарная работа, а тут тебе хоть лайки перепадают.

Впрочем, многие родители используют своих детей для заработка в соцсетях.

И это на мой взгляд чертовски иронично.
Когда-то было выгодно рожать много детей, потому что в деревне они начинали работать с пяти лет.
Теперь они могут работать с младенчества - в соцсетях, если правильно подойти к вопросу 😂

Кстати, именно это побудило Ютуб ввести кучу правил в отношении детского контента.

Родители откровенно эксплуатировали своих детей для создания детского контента, который показывали другим детям и получали деньги от монетизации Ютуба и рекламных контрактов.

Золотая жила была!

В общем, надо подождать еще несколько лет, когда дети эпохи соцсетей массово подрастут и тогда начнется жара.

Скандалы, ПТСР, запреты на законодательном уровне - все это еще впереди.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Это колония тополя в штате Юта.

Пандо считается единым живым организмом на основании идентичных генетических маркеров и общей корневой системы. Клональная колония охватывает площадь, равную 43 га, вес растения оценивается в 6000 тонн, что делает его самым тяжёлым известным организмом. Возраст зарождения оценивается в 80 тысяч лет.

Дурацкий тополь, а такой номер выкинул. За 80 тыс лет его никто не срубил.
Вна Украине Мак работает, а у нас — нет 🤷🏻‍♂️
Интервальное чтение

Ольга Тилкес. «Истории страны Рембрандта»

Подскажите, если уже рассказывал об этой книге.

Я ее начал читать, она большая, но очень интересная и в ней тыща картинок.

У меня есть сайт www.goldenage.uz, который я сделал ровно по той причине, что мне не хватало такой книги. Я до выхода этого ↑ издания делал свою версию на базе другой книги «Повседневная жизнь Голландии во времена Рембрандта» Поля Зюмтора. Но Зюмтор написал свою 60 лет назад, а эту Ольга Тилкес написала вот несколько лет назад. Она живет в Нидерландах, сама из России, с молодости увлекается Голландией, работает филологом и переводчиком. То есть все звезды сошлись.

В книге отличный дизайн, верстка, качественная бумага и печать. Короче, хайли рекоммендед.

🍉🍉🍉🍉🍉
holland-book-print-1-67.pdf
42.4 MB
Вы можете прочитать то, что я уже сделал на сайте www.goldenage.uz, но там из-за специфики верстка более скучная и картинок немного меньше (вместо портретов с подписями — ссылки на вики).

Или вот посмотреть пример того, что я сделал в формате книги (не уверен, что это подходит для печати, но это я потом выяснил). Здесь первые 67 стр, всего сделал около 200.
Если вам этого мало, то вот еще новейшее издание от из-ва «Иллюминатор».

Культура Нидерландов в XVII веке, Йохан Хёйзинга
По сути тоже самое, что в предыдущих книгах, но акцент не на истории вообще, а на культуре (скорее всего в основном на живописи). Я это еще не читал, но точно буду, когда разберусь с др. книгами.

Здесь все так как я люблю: проверенный автор-историк, куча красивых картинок, хороший дизайн и верстка книги и высокое качество ее печати.

Скиньте в избранное, потом купите. Такое надо в руках читать.
Почти закончили, дайте выговориться

Еще вышло новое издание классической работы по истории СВ.

Осень Средневековья, Йохан Хёйзинг

Эту книгу тоже 100500 раз переиздавали и ее всегда рекомендавала ныне покойная Басовская. Но все издания прошлые на русяз были обычными, для тех, кому очень надо.

Но теперь в «Иллюминаторе» вышла нормальная версия (800 стр) для обычных людей, когда в книге красивая верстка и много картинок, чтобы вы не уснули от деталей и могли себе не только фантазировать, но и увидеть исторические примеры.
Интервальное чтение

Все эти посты, чтобы рассказать про эту книгу, потому что эту я хотя бы начал читать.

Занимательная Греция, Михаил Гаспаров

По картинкам вы понимаете, что все хорошо. Прошлые издания, коих тоже тьма, выходили в унылом виде. Здесь меня только напрягает, что есть современные иллюстрации под старину. Там указывается авторство, поэтому они не пытаются выдать одно за другое, но надо смотреть в оба. Обычно это перерисовка с какой-то вазы, от которой не осталось качественных фото, вроде того.

Эту книгу от предыдущих отличает значительно более доступный текст. Выглядит как истории про ДрГрецию, а не как историческая работа, чтобы все оценили. То есть можно читать не только взрослым, но почти детям. Но от этого она не становится менее правдивой. Я несколько раз википедил некоторых персонажей и они все там нашлись.

Забавно читать про Спарту. Из-за особенностей их образа жизни, информация о спартанцах граничит с мифами. В книге это словно раздел с цитатами Джейсона Стейтема.

🍉🍉🍉🍉🍉