Azamat today
1.21K subscribers
1.39K photos
62 videos
51 files
812 links
Честно говоря, всякая фигня. Книжный чат: @azamatingbooks. Мои сайты: www.zametki.uz, www.medium.com/journeyhistory. Старый АТ @azamattoday_archive. Для связи: @superdonnabot.
Download Telegram
Не сдохни на диете. 100+ рецептов для похудения и здоровья

Суть книги: все зло от красного мяса, поэтому ешьте овощи. В целом я согласен. Начало книги немного об этом: про болезни и откуда они берутся, и о том, как вам помогут овощи. А потом уже 100 рецептов.

Самое главное — блюда на фотках красивые, так что вы захотите их приготовить просто потому, что они вкусно выглядят. Пользоваться рецептами тоже вполне удобно. Есть категории вроде завтрак и т.д. Отмечена сложность приготовления и все рецепты имеют короткие описания, что вместе с фото скорее плюс.

Но состав некоторых блюд заставляет меня понервничать. У меня нет столько всего под рукой. Например: миндальное молоко, финиковый сироп, какао-порошок, сушеный инжир, годжи, барбарис, финиковый сахар, ягоды, семена чиа, стручок ванили, мисо-паста — такие ингредиенты встречались почти в каждом рецепте.

Все выглядит так, что к каждому рецепту надо готовиться, потому что такое разнообразие продуктов надо: а) найти, б) купить, в) хранить.

🍉🍉🍉🍉
Полезный совет
Каждый раз, когда вы меняете работу, покупайте под нее новую симку (если на работе не дадут) и регистрируйте новый телеграм. Никаких личных номеров или личных телеграмов. Потому что потом, когда вы уволитесь, вы сможете спокойно все удалить и вас никто не будет доставать спустя даже полгода.

Мне один чиновник рассказывал, что у него каждый раз новая подпись в зависимости от того, в каком районе он теперь работает. То есть он к своей загугулине добавляет какие-то знаки типа ЮА или ЧЗ, чтобы он по подписи видел когда он ее поставил. Не говоря уже о том, что формально у него каждый раз новая подпись. И судя по всему это у них такой лайфхак и он не один такой умный. Номера они, конечно, тоже меняют каждый раз.

Также нужно регистрировать новую почту и все сервисы, которые вы будете использовать на этой почте должны быть только по работе. Хорошо, если разрешат на Гугле, например, с ней можно быстро авторизовываться, но иногда требуют использовать только корпоративную почту.
Это не лес, а одно дерево Великий баньян (фикус бенгальский). Ему 200 лет.

Интересно, что относится дерево к тому же семейству, что и наши тутовники.

Есть родственник — Фикус священный. Считается, что сидя под ним Будда стал Буддой. В Индии (которая запускает космические аппараты на Луну) не принято рубить Фикус священный, даже если он мешает кому-то. Они говорят, что лучше убить святого, чем вырубить это дерево.

Тем временем в пустыне 🇺🇿Узбекистане продолжают рубить деревья как чиновники, так и бизнес.
В The Atlantic вышла статья на тему, которая еще взорвет информационное пространство - запомните этот твит.

Называется она "Первые дети эпохи соцсетей подрастают - и они в ужасе".

В общем-то вся статья о том, как неприятно подросшим детям от того, что каждую их истерику или даже тайну родители выкладывали в соцсети.

Кайми Баррет, которой уже 24 года, одна из таких детей.

Ее мамка-блогер выкладывала в фейсбук вообще все секреты - диагнозы Кайми, ее удочерение, фотки из ванны, историю про ДТП и много других подробностей жизни.

В итоге девочка выросла и стала активисткой в области защиты конфиденциальности детей.

Проблема в том, что эта сфера сейчас никак не регулируется и родители сами решают, что выкладывать.
Отказаться от публикаций про детей многим сложно - родительство вообще не очень благодарная работа, а тут тебе хоть лайки перепадают.

Впрочем, многие родители используют своих детей для заработка в соцсетях.

И это на мой взгляд чертовски иронично.
Когда-то было выгодно рожать много детей, потому что в деревне они начинали работать с пяти лет.
Теперь они могут работать с младенчества - в соцсетях, если правильно подойти к вопросу 😂

Кстати, именно это побудило Ютуб ввести кучу правил в отношении детского контента.

Родители откровенно эксплуатировали своих детей для создания детского контента, который показывали другим детям и получали деньги от монетизации Ютуба и рекламных контрактов.

Золотая жила была!

В общем, надо подождать еще несколько лет, когда дети эпохи соцсетей массово подрастут и тогда начнется жара.

Скандалы, ПТСР, запреты на законодательном уровне - все это еще впереди.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Это колония тополя в штате Юта.

Пандо считается единым живым организмом на основании идентичных генетических маркеров и общей корневой системы. Клональная колония охватывает площадь, равную 43 га, вес растения оценивается в 6000 тонн, что делает его самым тяжёлым известным организмом. Возраст зарождения оценивается в 80 тысяч лет.

Дурацкий тополь, а такой номер выкинул. За 80 тыс лет его никто не срубил.
Вна Украине Мак работает, а у нас — нет 🤷🏻‍♂️
Интервальное чтение

Ольга Тилкес. «Истории страны Рембрандта»

Подскажите, если уже рассказывал об этой книге.

Я ее начал читать, она большая, но очень интересная и в ней тыща картинок.

У меня есть сайт www.goldenage.uz, который я сделал ровно по той причине, что мне не хватало такой книги. Я до выхода этого ↑ издания делал свою версию на базе другой книги «Повседневная жизнь Голландии во времена Рембрандта» Поля Зюмтора. Но Зюмтор написал свою 60 лет назад, а эту Ольга Тилкес написала вот несколько лет назад. Она живет в Нидерландах, сама из России, с молодости увлекается Голландией, работает филологом и переводчиком. То есть все звезды сошлись.

В книге отличный дизайн, верстка, качественная бумага и печать. Короче, хайли рекоммендед.

🍉🍉🍉🍉🍉
holland-book-print-1-67.pdf
42.4 MB
Вы можете прочитать то, что я уже сделал на сайте www.goldenage.uz, но там из-за специфики верстка более скучная и картинок немного меньше (вместо портретов с подписями — ссылки на вики).

Или вот посмотреть пример того, что я сделал в формате книги (не уверен, что это подходит для печати, но это я потом выяснил). Здесь первые 67 стр, всего сделал около 200.
Если вам этого мало, то вот еще новейшее издание от из-ва «Иллюминатор».

Культура Нидерландов в XVII веке, Йохан Хёйзинга
По сути тоже самое, что в предыдущих книгах, но акцент не на истории вообще, а на культуре (скорее всего в основном на живописи). Я это еще не читал, но точно буду, когда разберусь с др. книгами.

Здесь все так как я люблю: проверенный автор-историк, куча красивых картинок, хороший дизайн и верстка книги и высокое качество ее печати.

Скиньте в избранное, потом купите. Такое надо в руках читать.
Почти закончили, дайте выговориться

Еще вышло новое издание классической работы по истории СВ.

Осень Средневековья, Йохан Хёйзинг

Эту книгу тоже 100500 раз переиздавали и ее всегда рекомендавала ныне покойная Басовская. Но все издания прошлые на русяз были обычными, для тех, кому очень надо.

Но теперь в «Иллюминаторе» вышла нормальная версия (800 стр) для обычных людей, когда в книге красивая верстка и много картинок, чтобы вы не уснули от деталей и могли себе не только фантазировать, но и увидеть исторические примеры.