И.., думаю, нелишней будет краткая история моего личного Пути к ПРИРОДНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ.
Началось с того, что в начале 2000-ых я погрузилась в изучение всего, что могла тогда найти на темы сакральной архитектуры, мест силы, их влияния на людей и тп, в том числе темы об атмосферном электричестве (да, все это связано между собой 🙃).
В итоге, вскоре начала работать с архитекторами, создавая для них предархитектурные планы Домов, сонастроенных с благоприятными энергиями природы.
Далее — СОЗДАНИЕ природных ДОМОВ полного цикла- из натуральных материалов, максимально АВТОНОМНЫХ от внешних энергозависимостей.
Сначала - соломенное и саманное строительство, сейчас доросла до конопляно-глинянного.
В рамках современного российского строительного рынка сегмент экологического домостроения до сих пор остаётся достаточно камерным и пока не вышел за пределы тотальной веры в дома-термосы (в российских ВУЗах несколько десятков лет учат только этому варианту строительства домов, поэтому несколько поколений строителей закостенели в данной «истине» и даже не пытаются поисследовать прошлый опыт или зарубежный современный на тему открыто-диффузионных принципов строительства)
Однако настоящая сложность заключается в глубине ПОНИМАНИЯ ФИЛОСОФИИ эко строительства как экологичного ПОДХОДА к РЕСУРСАМ ЗЕМЛИ, КАЧЕСТВУ РАБОТ на совесть и желания своим трудом ПОМОГАТЬ людям обретать НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ в виде Дома — места, которое по настоящему восстанавливает, наполняет и дает силы.
Счастливые люди хотят МНОЖИТЬ СЧАСТЬЕ - это уже доказанный ФАКТ 😊
Поэтому, мое вступление в эту сферу бизнеса - было зрелым и осознанным решением.
Мне нравится то, что я делаю.
И, конечно, мне очень повезло с командой - настоящими профессионалами своего дела (о них потихоньку скоро тоже начну рассказывать 😊)
P.s.: в личном анамнезе физмат педагогического института, бизнес -образование, МГСУ факультет девелопмента и заводик по экологическим ССС (сухие строительные смеси).
А также 2 банкротства, 2 брака, дочь и планов минимум лет на 300 🤩😂
☀️
Началось с того, что в начале 2000-ых я погрузилась в изучение всего, что могла тогда найти на темы сакральной архитектуры, мест силы, их влияния на людей и тп, в том числе темы об атмосферном электричестве (да, все это связано между собой 🙃).
В итоге, вскоре начала работать с архитекторами, создавая для них предархитектурные планы Домов, сонастроенных с благоприятными энергиями природы.
Далее — СОЗДАНИЕ природных ДОМОВ полного цикла- из натуральных материалов, максимально АВТОНОМНЫХ от внешних энергозависимостей.
Сначала - соломенное и саманное строительство, сейчас доросла до конопляно-глинянного.
В рамках современного российского строительного рынка сегмент экологического домостроения до сих пор остаётся достаточно камерным и пока не вышел за пределы тотальной веры в дома-термосы (в российских ВУЗах несколько десятков лет учат только этому варианту строительства домов, поэтому несколько поколений строителей закостенели в данной «истине» и даже не пытаются поисследовать прошлый опыт или зарубежный современный на тему открыто-диффузионных принципов строительства)
Однако настоящая сложность заключается в глубине ПОНИМАНИЯ ФИЛОСОФИИ эко строительства как экологичного ПОДХОДА к РЕСУРСАМ ЗЕМЛИ, КАЧЕСТВУ РАБОТ на совесть и желания своим трудом ПОМОГАТЬ людям обретать НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ в виде Дома — места, которое по настоящему восстанавливает, наполняет и дает силы.
Счастливые люди хотят МНОЖИТЬ СЧАСТЬЕ - это уже доказанный ФАКТ 😊
Поэтому, мое вступление в эту сферу бизнеса - было зрелым и осознанным решением.
Мне нравится то, что я делаю.
И, конечно, мне очень повезло с командой - настоящими профессионалами своего дела (о них потихоньку скоро тоже начну рассказывать 😊)
P.s.: в личном анамнезе физмат педагогического института, бизнес -образование, МГСУ факультет девелопмента и заводик по экологическим ССС (сухие строительные смеси).
А также 2 банкротства, 2 брака, дочь и планов минимум лет на 300 🤩😂
☀️
🔥20❤9😍6⚡4👍4💘2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ВИВАТ КОНОПЛЯНЫМ СТЕНАМ!!!
3 февраля 2026года, Подмосковье.
Ночью было минус 34.
Недостроенный конопляный Дом стоит без отопления несколько дней.
Дом построен с серьезными нарушениями технологий.
Прошлой осенью нас попросили взять над ним шефство.
Предварительная строительная экспертиза выявила скрытые сложные нарушения и было принято отложить работу с домом до весны.
По факту предстоит почти перестройка дома….. Ждём официальное заключение строительной экспертизы и начнем смету….
А пока - заехали посмотреть как чувствует себя бедолага в сильные морозы.
(И покормить зимующих там хвостиков 🐈)
🐾 🐾🐾
Почти трое суток Дом стоит без отопления с просевшим утеплителем в подоконных панелях и верхнем перекрытии.
Температура +11.
Любой другой бы дом ушел уже в минус…
Очередной раз благодарность конопляным стенам!!!! Если бы не они……
P.s.: когда будем разбирать дом и покажем эту дыру под окном, вы очень удивитесь..
3 февраля 2026года, Подмосковье.
Ночью было минус 34.
Недостроенный конопляный Дом стоит без отопления несколько дней.
Дом построен с серьезными нарушениями технологий.
Прошлой осенью нас попросили взять над ним шефство.
Предварительная строительная экспертиза выявила скрытые сложные нарушения и было принято отложить работу с домом до весны.
По факту предстоит почти перестройка дома….. Ждём официальное заключение строительной экспертизы и начнем смету….
А пока - заехали посмотреть как чувствует себя бедолага в сильные морозы.
(И покормить зимующих там хвостиков 🐈)
🐾 🐾🐾
Почти трое суток Дом стоит без отопления с просевшим утеплителем в подоконных панелях и верхнем перекрытии.
Температура +11.
Любой другой бы дом ушел уже в минус…
Очередной раз благодарность конопляным стенам!!!! Если бы не они……
P.s.: когда будем разбирать дом и покажем эту дыру под окном, вы очень удивитесь..
🔥10❤4😱3💯1💘1
Друзья! Сегодня ровно 6 лет с момента официальной реабилитации нашей чудесной технической конопли!
6 февраля 2020 года было подписано постановление с предложением восстановить отрасль в том числе с помощью специальных государственных сельхозпрограмм поддержки фермеров, на которые сразу же откликнулись энтузиасты!
И, предсказуемо, в первый же год многие из них потерпели убытки, потому что за полвека репрессий утрачены не только знания по выращиваю конопли, но и был полностью разрушен индустриальный сектор.
Уборочные машины для других лубяных культур не могут справиться с технической коноплей, а специальной техники для конопли нашлось единицы.
Следующим квестом было убедить чиновников, что все это не шутка и семена на посев сертифицированны и не имеют никакого отношения к запрещенным канабиноидам —
На это ушло примерно 4 года
За это время несколько честных фермеров провели много незабываемых дней в местах доследования. А так как официальные лаборатории по растениям не имели сертификацию на выявление тех самых веселых частиц, которые искали, а наркологические центры могли разобрать только анализы человека, а не растений, то истории иногда заходили в тупик. Доходило до смешного : предлагали подозреваемым пожевать листья/семечки их растений, чтобы потом у этого человека взять анализы!)))))
Времена перемен всегда добавляют седин, не исключением стали и эти революционные 4-5 лет .
Даже я как экостроитель тогда тоже не была исключением и получала в личных сообщениях неприятные угрозы на предмет «неправильного выбора стройматериалов»…, что, если честно, не на шутку тревожило…
Лишь в 2025 году на форуме коноплеводов с приглашенными представителями регулирующими эту отрасль, были приняты резолюции, благодаря которым выработали регламент : какие инстанции на каких этапах посева/выращивания/уборки уведомлять и какие документы от них получать, чтобы закончить жатву свободным человеком
В общем, ура!
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_344925/
6 февраля 2020 года было подписано постановление с предложением восстановить отрасль в том числе с помощью специальных государственных сельхозпрограмм поддержки фермеров, на которые сразу же откликнулись энтузиасты!
И, предсказуемо, в первый же год многие из них потерпели убытки, потому что за полвека репрессий утрачены не только знания по выращиваю конопли, но и был полностью разрушен индустриальный сектор.
Уборочные машины для других лубяных культур не могут справиться с технической коноплей, а специальной техники для конопли нашлось единицы.
Следующим квестом было убедить чиновников, что все это не шутка и семена на посев сертифицированны и не имеют никакого отношения к запрещенным канабиноидам —
На это ушло примерно 4 года
За это время несколько честных фермеров провели много незабываемых дней в местах доследования. А так как официальные лаборатории по растениям не имели сертификацию на выявление тех самых веселых частиц, которые искали, а наркологические центры могли разобрать только анализы человека, а не растений, то истории иногда заходили в тупик. Доходило до смешного : предлагали подозреваемым пожевать листья/семечки их растений, чтобы потом у этого человека взять анализы!)))))
Времена перемен всегда добавляют седин, не исключением стали и эти революционные 4-5 лет .
Даже я как экостроитель тогда тоже не была исключением и получала в личных сообщениях неприятные угрозы на предмет «неправильного выбора стройматериалов»…, что, если честно, не на шутку тревожило…
Лишь в 2025 году на форуме коноплеводов с приглашенными представителями регулирующими эту отрасль, были приняты резолюции, благодаря которым выработали регламент : какие инстанции на каких этапах посева/выращивания/уборки уведомлять и какие документы от них получать, чтобы закончить жатву свободным человеком
В общем, ура!
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_344925/
👍11❤6🔥5💘2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Джутовое счастье двухметровой ширины 🤩
Почему так радуюсь какой-то мешковине?:
А потому что от качества материала и его удобной «фасовки» выстраивается весь рабочий процесс!
Полотно двухметровой ширины армирует стены (а иногда мы и потолки делаем глиняные 😀) почти монолитно с точки зрения швов! …
- и такую ширину еще нужно умудриться найти! (в основном она вся метровая)
- в общем, мы рады и Дом рад— и это хорошо 🤩🌿
Почему так радуюсь какой-то мешковине?:
А потому что от качества материала и его удобной «фасовки» выстраивается весь рабочий процесс!
Полотно двухметровой ширины армирует стены (а иногда мы и потолки делаем глиняные 😀) почти монолитно с точки зрения швов! …
- и такую ширину еще нужно умудриться найти! (в основном она вся метровая)
- в общем, мы рады и Дом рад— и это хорошо 🤩🌿
🔥10👍8❤4👏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда дизайнер проекта — профессиональный художник с регалиями,
то приходится все глиняные «выкрасы» делать как на экзамен в художку 😂
— а все началось с того, что я вслух перечисляла «ингридиенты» глиняной штукатурки и произнесла такие слова как МУМИЕ, пищевые БЕЛИЛА и ферментированный конский НАВОЗ 🙈😂
УХО ХУДОЖНИКА сразу заподозрило варианты оттенков и, чтобы его ГЛАЗ был спокоен, мы сделали тест на фактуру и цвет будущих ГЛИНЯНЫХ СТЕН
Художник-дизайнер
Карина Еганян - https://t.me/makovka_is_art
то приходится все глиняные «выкрасы» делать как на экзамен в художку 😂
— а все началось с того, что я вслух перечисляла «ингридиенты» глиняной штукатурки и произнесла такие слова как МУМИЕ, пищевые БЕЛИЛА и ферментированный конский НАВОЗ 🙈😂
УХО ХУДОЖНИКА сразу заподозрило варианты оттенков и, чтобы его ГЛАЗ был спокоен, мы сделали тест на фактуру и цвет будущих ГЛИНЯНЫХ СТЕН
Художник-дизайнер
Карина Еганян - https://t.me/makovka_is_art
❤10🔥9💘5
Захотела показать вам еще одну спираль Фибоначчи….
Навсегда запомнила глаза рабочих, когда впервые показала им этот чертеж с тремя цифрами после запятой в размерах 😂
Пришлось там же на месте с помощью гвоздя, расчищенного кусочка земли вместо холста и пойманной улитки в руке выдавать экспресс-курс на тему:
«Как материальное представление «золотого сечения», встречающегося в природе, наполняет особенной силой архитектурные шедевры».
С историческими примерами.
В общем, команда сразу поняла, что участвует в супер миссии по созданию какого-то особенного Дома и потом несколько дней молча ловили миллиметры, выстраивая опалубку….
А так как бетон - парень суровый, который совсем не любит три цифры после запятой, представляете как мы все потом радовались, когда все-таки сотворили в бетоне фрагмент спирали Фибоначчи с нулевой погрешностью!!!
Навсегда запомнила глаза рабочих, когда впервые показала им этот чертеж с тремя цифрами после запятой в размерах 😂
Пришлось там же на месте с помощью гвоздя, расчищенного кусочка земли вместо холста и пойманной улитки в руке выдавать экспресс-курс на тему:
«Как материальное представление «золотого сечения», встречающегося в природе, наполняет особенной силой архитектурные шедевры».
С историческими примерами.
В общем, команда сразу поняла, что участвует в супер миссии по созданию какого-то особенного Дома и потом несколько дней молча ловили миллиметры, выстраивая опалубку….
А так как бетон - парень суровый, который совсем не любит три цифры после запятой, представляете как мы все потом радовались, когда все-таки сотворили в бетоне фрагмент спирали Фибоначчи с нулевой погрешностью!!!
👍13🔥13❤5🤩3
В каждой профессии есть незримая шкала по оценке профессионализма.
От бриллиантов в пике своего лучшего до откровенных самозванцев…
Контакты бриллиантов передают как сокровища 💎,
а к контактам последних достаточно скоро приписывают значок ❌,
Остальные 99% — где-то посерединке)
— эти мысли пришли ко мне сегодня в общественной бане)))
Культура современной общественной бани предлагает такой ассортимент сервиса, что за 3,5 часа можно комфортно успеть и прогреться, и с подругой пообщаться, и спа-процедурой насладиться и потом еще и поесть вкусно в комфортных условиях!
— да, это про другие бани))),
не те, которые мы строим 😉
И вот лежу я довольная на теплом керамическом лежаке и наблюдаю за этой девушкой на фото.
За три часа я уже успела к ней привыкнуть,
потому что
все эти три часа она сгоняла лужи воды в сливные трапы…..
Ведь не проработанные дизайн и инженерия пирога пола в данном случае увеличили ежемесячные расходы заведения.
Выбор подрядчика и технологии иногда стоит гораздо дороже, чем кажется на первый взгляд.
С домами — так же:
Выбор в сторону автономного дома снижает в разы дальнейшие эксплуатационные расходы.
А учитывая постоянно повышающиеся тарифы на энергоносители и отсутствие необходимости в кондиционерах, вентиляции и увлажнителях воздуха,
такой Дом становится надежным приобретением не только из-за микроклимата, но и по финансовым соображениям.
…
Люблю то, что мы строим.
Уходили на вынужденную паузу из-за графиков подрядчиков..
Свои бриллианты иногда мы готовы ждать даже вне графика.., если, конечно, заказчик одобряет такой подход 🌿💎
Потому что, например, мы прокладываем электрику исключительно так, чтобы не закольцовывать электо-магнитное поле и этим добавляем еще один биопозитивный пункт в наше творение ☀️
Поэтому и ждали),
потому что по-другому нам не надо
🌿
От бриллиантов в пике своего лучшего до откровенных самозванцев…
Контакты бриллиантов передают как сокровища 💎,
а к контактам последних достаточно скоро приписывают значок ❌,
Остальные 99% — где-то посерединке)
— эти мысли пришли ко мне сегодня в общественной бане)))
Культура современной общественной бани предлагает такой ассортимент сервиса, что за 3,5 часа можно комфортно успеть и прогреться, и с подругой пообщаться, и спа-процедурой насладиться и потом еще и поесть вкусно в комфортных условиях!
— да, это про другие бани))),
не те, которые мы строим 😉
И вот лежу я довольная на теплом керамическом лежаке и наблюдаю за этой девушкой на фото.
За три часа я уже успела к ней привыкнуть,
потому что
все эти три часа она сгоняла лужи воды в сливные трапы…..
A вот если бы этих трапов было запланированно побольше…
а уклон плитки был бы чуть активнее…,
то этому чудесному заведению не нужно было бы держать в штате целого человека с шваброй,
а пол без луж еще добавил бы гостям безопасности…
Ведь не проработанные дизайн и инженерия пирога пола в данном случае увеличили ежемесячные расходы заведения.
Выбор подрядчика и технологии иногда стоит гораздо дороже, чем кажется на первый взгляд.
С домами — так же:
Выбор в сторону автономного дома снижает в разы дальнейшие эксплуатационные расходы.
А учитывая постоянно повышающиеся тарифы на энергоносители и отсутствие необходимости в кондиционерах, вентиляции и увлажнителях воздуха,
такой Дом становится надежным приобретением не только из-за микроклимата, но и по финансовым соображениям.
…
Люблю то, что мы строим.
Уходили на вынужденную паузу из-за графиков подрядчиков..
Свои бриллианты иногда мы готовы ждать даже вне графика.., если, конечно, заказчик одобряет такой подход 🌿💎
Потому что, например, мы прокладываем электрику исключительно так, чтобы не закольцовывать электо-магнитное поле и этим добавляем еще один биопозитивный пункт в наше творение ☀️
Поэтому и ждали),
потому что по-другому нам не надо
🌿
❤6🔥3😎3
После очередной пересменки-перерыва возвращаемся к банному комплексу с неожиданной стороны:
Сегодня готовим плазму по методике иранского физика-ядерщика Мехран Кеш, которую будем добавлять в глиняную штукатурку и тем самым создавать для дома особо благоприятное и мягкое защитное энергетическое поле.
Мехран Кеш — это Тесла наших дней, он сделал удивительные открытия новых КВАНТОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ в самым разгар модной болезни. А когда его патенты постарались прикрыть, он учредил фонд, в котором открыл все свои знанию всему миру.
Свой первый реактор я сделала в 2021 году (фото в комментариях) и много наблюдала за результатами после применения.
Поэтому, в плазму верю.
И знаю, что это ЧУДО в ЯВИ.
Для каждого объекта мы делаем реактор вместе с заказчиком.
Чтобы его сила намерения и мыслеформы стали основой для плазмы.
P.s.: реактору всего полчаса, но уже видно как начало формироваться поле плазмы
Сегодня готовим плазму по методике иранского физика-ядерщика Мехран Кеш, которую будем добавлять в глиняную штукатурку и тем самым создавать для дома особо благоприятное и мягкое защитное энергетическое поле.
Мехран Кеш — это Тесла наших дней, он сделал удивительные открытия новых КВАНТОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ в самым разгар модной болезни. А когда его патенты постарались прикрыть, он учредил фонд, в котором открыл все свои знанию всему миру.
Свой первый реактор я сделала в 2021 году (фото в комментариях) и много наблюдала за результатами после применения.
Поэтому, в плазму верю.
И знаю, что это ЧУДО в ЯВИ.
Для каждого объекта мы делаем реактор вместе с заказчиком.
Чтобы его сила намерения и мыслеформы стали основой для плазмы.
P.s.: реактору всего полчаса, но уже видно как начало формироваться поле плазмы
❤6🔥6
А я же уже говорила, что лучшего пола в спальне, чем глиняный просто не существует?)
Еще, почему-то, серебряный пришел на ум — он бы дал хорошую ионизацию воздуха для сна))), но точно был бы мягче нашего глиняного, значит, выбираем наш! 😁
Итак, глиняный пол.
И особенно теплый глиняный пол — это настоящее сокровище…!
Никакой химии, никакого цемента. Правильные пропорции натуральных ингредиентов и четкая технология дарят нам не просто эстетический привлекательный и приятный на ощупь, но и по-настоящему целебный пол.
Почему целебный? Обязательно позже расскажу ☀️
На фото — закладка системы теплого пола и первичная обрешетка для глины.
Еще, почему-то, серебряный пришел на ум — он бы дал хорошую ионизацию воздуха для сна))), но точно был бы мягче нашего глиняного, значит, выбираем наш! 😁
Итак, глиняный пол.
И особенно теплый глиняный пол — это настоящее сокровище…!
Никакой химии, никакого цемента. Правильные пропорции натуральных ингредиентов и четкая технология дарят нам не просто эстетический привлекательный и приятный на ощупь, но и по-настоящему целебный пол.
Почему целебный? Обязательно позже расскажу ☀️
На фото — закладка системы теплого пола и первичная обрешетка для глины.
🔥8❤🔥5💯4👍3
А у нас стооооолько новостей!!!!!
Поменяли дизайнера на переправе и тем самым чуток откатились от первоначального концепта.
А заодно прикатились туда, куда хотели изначально, но не могли оформить это в четкий запрос даже самим себе )))))
Банный комплекс получается самобытным со своим неповторимым Духом!
На фото виден этап армирования глиняной стены мешковиной.
Потом еще будет слой черновой, а затем — долгожданный чистовой.
Напомню, что все материалы - абсолютно натуральные даже без горсти химии/цемента и тп 😉
Потолок во всем доме тоже решили затянуть в глину в один цвет — сами удивляемся такому решению, но так увлеклись идеей мягких углов, что уползли и на потолок 😁
Про глиняный пол в жилой комнате-спальне уже чуток рассказывала и да! он там будет!!!
Абсолютно без химии и, главное, его можно мыть! 😁- к этой характеристике пола больше всего летит вопросов )))))
В общем, наступило время выкладывать интересности 😉
Поменяли дизайнера на переправе и тем самым чуток откатились от первоначального концепта.
А заодно прикатились туда, куда хотели изначально, но не могли оформить это в четкий запрос даже самим себе )))))
Банный комплекс получается самобытным со своим неповторимым Духом!
На фото виден этап армирования глиняной стены мешковиной.
Потом еще будет слой черновой, а затем — долгожданный чистовой.
Напомню, что все материалы - абсолютно натуральные даже без горсти химии/цемента и тп 😉
Потолок во всем доме тоже решили затянуть в глину в один цвет — сами удивляемся такому решению, но так увлеклись идеей мягких углов, что уползли и на потолок 😁
Про глиняный пол в жилой комнате-спальне уже чуток рассказывала и да! он там будет!!!
Абсолютно без химии и, главное, его можно мыть! 😁- к этой характеристике пола больше всего летит вопросов )))))
В общем, наступило время выкладывать интересности 😉
🔥9❤6👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Парилка со сводами, спроектированными из фрагмента спирали Фибоначчи плюс глиняные стены (пока без финального слоя) дарит звенящее состояние 🤩
❤5🔥5👍2
Глиняная штукатурка -
это кропотливая работа, которая требует особого мастерства и строгого соблюдения технологии.
Да, современный Дом из природных материалов — это дольше, сложнее и дороже.
Но те ощущения и та атмосфера, которые живут в таком доме не сравнится ни с какими современными технологиями и материалами.
ПРЕМИАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ —
самый короткий путь к нему через ПРИРОДУ (и команду профессионалов 😉)
🌿
На фото - глиняный полноценный подоконник с мягкими углами.
Пока сырой.
Следующий слой - финишный.
это кропотливая работа, которая требует особого мастерства и строгого соблюдения технологии.
Да, современный Дом из природных материалов — это дольше, сложнее и дороже.
Но те ощущения и та атмосфера, которые живут в таком доме не сравнится ни с какими современными технологиями и материалами.
ПРЕМИАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ —
самый короткий путь к нему через ПРИРОДУ (и команду профессионалов 😉)
🌿
На фото - глиняный полноценный подоконник с мягкими углами.
Пока сырой.
Следующий слой - финишный.
❤6👍3💘3
Тот самый случай, когда объект усложняется улучшается по ходу )))).
Обычно мы такое не практикуем, строго следуя дизайну, но этот случай какой-то особенный —
Во истину, Дом сам «подсказывает» и мягко направляет
И если говорить о характере, то у этого Дома — определенно классное чувство юмора и очень добрый нрав
🥰
P.s.: после того, как утвердили двери в комнату, все единогласно увидели, что хочется арку 😂
Обычно мы такое не практикуем, строго следуя дизайну, но этот случай какой-то особенный —
Во истину, Дом сам «подсказывает» и мягко направляет
И если говорить о характере, то у этого Дома — определенно классное чувство юмора и очень добрый нрав
🥰
P.s.: после того, как утвердили двери в комнату, все единогласно увидели, что хочется арку 😂
🔥3❤2❤🔥1
Каждая глина и каждый песок ведут себя по-разному: разная вязкость, своя влажность.
Поэтому 100%точного универсального рецепта нет.
Итоговый состав (а у нас две базовые формулы) всегда подгоняю под конкретные условия:
— время года
— влажность воздуха
— температуру
— способ сушки
Что неизменно всегда — максимально натуральный состав.
Никакого цемента, полимерных клеёв, жидкого стекла и прочей химии. Только природа.
Признаюсь, мне очень нравится этот процесс))) вчера ушла с объекта в 22+, но и то, не успела закрыть первый контур.
Поэтому сегодня раненько с утра примчала доделать кусочек и оценить динамику поведения каждого состава
P.S.1: Финальные пропорции в каждом объекте вывожу сама.
Как говорится, есть нюансы 😅
И отследить их можно только внутренним индикатором, который появляется с опытом
P.S.2: на фото - тесты составов. И победитель уже выбран!!!!!
Поэтому 100%точного универсального рецепта нет.
Итоговый состав (а у нас две базовые формулы) всегда подгоняю под конкретные условия:
— время года
— влажность воздуха
— температуру
— способ сушки
Что неизменно всегда — максимально натуральный состав.
Никакого цемента, полимерных клеёв, жидкого стекла и прочей химии. Только природа.
Признаюсь, мне очень нравится этот процесс))) вчера ушла с объекта в 22+, но и то, не успела закрыть первый контур.
Поэтому сегодня раненько с утра примчала доделать кусочек и оценить динамику поведения каждого состава
P.S.1: Финальные пропорции в каждом объекте вывожу сама.
Как говорится, есть нюансы 😅
И отследить их можно только внутренним индикатором, который появляется с опытом
P.S.2: на фото - тесты составов. И победитель уже выбран!!!!!
🔥2❤1