ТЕРРИТОРИЯ СИЛЫ - HEMP LA KA
309 subscribers
37 photos
42 videos
14 links
Канал про конопляные дома, бани, глину, энергии ландшафта и рукотворные места силы

https://t.me/axipraxis — проектирование и аудит энергий готовых пространств: примеры из практики

Больше - на дзен:
https://dzen.ru/id/680e7adc8ea03f56752fdcd0?share_to=
Download Telegram
И.., думаю, нелишней будет краткая история моего личного Пути к ПРИРОДНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ.

Началось с того, что в начале 2000-ых я погрузилась в изучение всего, что могла тогда найти на темы сакральной архитектуры, мест силы, их влияния на людей и тп, в том числе темы об атмосферном электричестве (да, все это связано между собой 🙃).

В итоге, вскоре начала работать с архитекторами, создавая для них предархитектурные планы Домов, сонастроенных с благоприятными энергиями природы.

Далее — СОЗДАНИЕ природных ДОМОВ полного цикла- из натуральных материалов, максимально АВТОНОМНЫХ от внешних энергозависимостей.

Сначала - соломенное и саманное строительство, сейчас доросла до конопляно-глинянного.

В рамках современного российского строительного рынка сегмент экологического домостроения до сих пор остаётся достаточно камерным и пока не вышел за пределы тотальной веры в дома-термосы (в российских ВУЗах несколько десятков лет учат только этому варианту строительства домов, поэтому несколько поколений строителей закостенели в данной «истине» и даже не пытаются поисследовать прошлый опыт или зарубежный современный на тему открыто-диффузионных принципов строительства)

Однако настоящая сложность заключается в глубине ПОНИМАНИЯ ФИЛОСОФИИ эко строительства как экологичного ПОДХОДА к РЕСУРСАМ ЗЕМЛИ, КАЧЕСТВУ РАБОТ на совесть и желания своим трудом ПОМОГАТЬ людям обретать НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ в виде Дома — места, которое по настоящему восстанавливает, наполняет и дает силы.

Счастливые люди хотят МНОЖИТЬ СЧАСТЬЕ - это уже доказанный ФАКТ 😊

Поэтому, мое вступление в эту сферу бизнеса - было зрелым и осознанным решением.

Мне нравится то, что я делаю.

И, конечно, мне очень повезло с командой - настоящими профессионалами своего дела (о них потихоньку скоро тоже начну рассказывать 😊)

P.s.: в личном анамнезе физмат педагогического института, бизнес -образование, МГСУ факультет девелопмента и заводик по экологическим ССС (сухие строительные смеси).
А также 2 банкротства, 2 брака, дочь и планов минимум лет на 300 🤩😂

☀️
🔥209😍64👍4💘2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ВИВАТ КОНОПЛЯНЫМ СТЕНАМ!!!

3 февраля 2026года, Подмосковье.
Ночью было минус 34.

Недостроенный конопляный Дом стоит без отопления несколько дней.

Дом построен с серьезными нарушениями технологий.

Прошлой осенью нас попросили взять над ним шефство.

Предварительная строительная экспертиза выявила скрытые сложные нарушения и было принято отложить работу с домом до весны.

По факту предстоит почти перестройка дома….. Ждём официальное заключение строительной экспертизы и начнем смету….

А пока - заехали посмотреть как чувствует себя бедолага в сильные морозы.
(И покормить зимующих там хвостиков 🐈)
🐾 🐾🐾

Почти трое суток Дом стоит без отопления с просевшим утеплителем в подоконных панелях и верхнем перекрытии.
Температура +11.
Любой другой бы дом ушел уже в минус…

Очередной раз благодарность конопляным стенам!!!! Если бы не они……

P.s.: когда будем разбирать дом и покажем эту дыру под окном, вы очень удивитесь..
🔥104😱3💯1💘1
Друзья! Сегодня ровно 6 лет с момента официальной реабилитации нашей чудесной технической конопли!

6 февраля 2020 года было подписано постановление с предложением восстановить отрасль в том числе с помощью специальных государственных сельхозпрограмм поддержки фермеров, на которые сразу же откликнулись энтузиасты!

И, предсказуемо, в первый же год многие из них потерпели убытки, потому что за полвека репрессий утрачены не только знания по выращиваю конопли, но и был полностью разрушен индустриальный сектор.
Уборочные машины для других лубяных культур не могут справиться с технической коноплей, а специальной техники для конопли нашлось единицы.

Следующим квестом было убедить чиновников, что все это не шутка и семена на посев сертифицированны и не имеют никакого отношения к запрещенным канабиноидам —

На это ушло примерно 4 года

За это время несколько честных фермеров провели много незабываемых дней в местах доследования. А так как официальные лаборатории по растениям не имели сертификацию на выявление тех самых веселых частиц, которые искали, а наркологические центры могли разобрать только анализы человека, а не растений, то истории иногда заходили в тупик. Доходило до смешного : предлагали подозреваемым пожевать листья/семечки их растений, чтобы потом у этого человека взять анализы!)))))

Времена перемен всегда добавляют седин, не исключением стали и эти революционные 4-5 лет .
Даже я как экостроитель тогда тоже не была исключением и получала в личных сообщениях неприятные угрозы на предмет «неправильного выбора стройматериалов»…, что, если честно, не на шутку тревожило…

Лишь в 2025 году на форуме коноплеводов с приглашенными представителями регулирующими эту отрасль, были приняты резолюции, благодаря которым выработали регламент : какие инстанции на каких этапах посева/выращивания/уборки уведомлять и какие документы от них получать, чтобы закончить жатву свободным человеком

В общем, ура!

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_344925/
👍116🔥5💘2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Джутовое счастье двухметровой ширины 🤩

Почему так радуюсь какой-то мешковине?:
А потому что от качества материала и его удобной «фасовки» выстраивается весь рабочий процесс!

Полотно двухметровой ширины армирует стены (а иногда мы и потолки делаем глиняные 😀) почти монолитно с точки зрения швов! …
- и такую ширину еще нужно умудриться найти! (в основном она вся метровая)

- в общем, мы рады и Дом рад— и это хорошо 🤩🌿
🔥10👍84👏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда дизайнер проекта — профессиональный художник с регалиями,
то приходится все глиняные «выкрасы» делать как на экзамен в художку 😂

— а все началось с того, что я вслух перечисляла «ингридиенты» глиняной штукатурки и произнесла такие слова как МУМИЕ, пищевые БЕЛИЛА и ферментированный конский НАВОЗ 🙈😂

УХО ХУДОЖНИКА сразу заподозрило варианты оттенков и, чтобы его ГЛАЗ был спокоен, мы сделали тест на фактуру и цвет будущих ГЛИНЯНЫХ СТЕН

Художник-дизайнер
Карина Еганян - https://t.me/makovka_is_art
10🔥9💘5
Фрагмент создания шаблона элемента парилки с учетом радиуса закругления спирали Фибоначчи 😄

Позже расскажу (и покажу, конечно) где именно мы ее применим 😉
🔥74🤩3
Захотела показать вам еще одну спираль Фибоначчи….

Навсегда запомнила глаза рабочих, когда впервые показала им этот чертеж с тремя цифрами после запятой в размерах 😂

Пришлось там же на месте с помощью гвоздя, расчищенного кусочка земли вместо холста и пойманной улитки в руке выдавать экспресс-курс на тему:
«Как материальное представление «золотого сечения», встречающегося в природе, наполняет особенной силой архитектурные шедевры».
С историческими примерами.

В общем, команда сразу поняла, что участвует в супер миссии по созданию какого-то особенного Дома и потом несколько дней молча ловили миллиметры, выстраивая опалубку….

А так как бетон - парень суровый, который совсем не любит три цифры после запятой, представляете как мы все потом радовались, когда все-таки сотворили в бетоне фрагмент спирали Фибоначчи с нулевой погрешностью!!!
👍13🔥135🤩3
В каждой профессии есть незримая шкала по оценке профессионализма.
От бриллиантов в пике своего лучшего до откровенных самозванцев…

Контакты бриллиантов передают как сокровища 💎,
а к контактам последних достаточно скоро приписывают значок ,

Остальные 99% — где-то посерединке)

— эти мысли пришли ко мне сегодня в общественной бане)))

Культура современной общественной бани предлагает такой ассортимент сервиса, что за 3,5 часа можно комфортно успеть и прогреться, и с подругой пообщаться, и спа-процедурой насладиться и потом еще и поесть вкусно в комфортных условиях!
— да, это про другие бани))),

не те, которые мы строим 😉

И вот лежу я довольная на теплом керамическом лежаке и наблюдаю за этой девушкой на фото.
За три часа я уже успела к ней привыкнуть,
потому что
все эти три часа она сгоняла лужи воды в сливные трапы…..

A вот если бы этих трапов было запланированно побольше…

а уклон плитки был бы чуть активнее…,

то этому чудесному заведению не нужно было бы держать в штате целого человека с шваброй,

а пол без луж еще добавил бы гостям безопасности…


Ведь не проработанные дизайн и инженерия пирога пола в данном случае увеличили ежемесячные расходы заведения.

Выбор подрядчика и технологии иногда стоит гораздо дороже, чем кажется на первый взгляд.

С домами — так же:

Выбор в сторону автономного дома снижает в разы дальнейшие эксплуатационные расходы.

А учитывая постоянно повышающиеся тарифы на энергоносители и отсутствие необходимости в кондиционерах, вентиляции и увлажнителях воздуха,
такой Дом становится надежным приобретением не только из-за микроклимата, но и по финансовым соображениям.


Люблю то, что мы строим.

Уходили на вынужденную паузу из-за графиков подрядчиков..

Свои бриллианты иногда мы готовы ждать даже вне графика.., если, конечно, заказчик одобряет такой подход 🌿💎

Потому что, например, мы прокладываем электрику исключительно так, чтобы не закольцовывать электо-магнитное поле и этим добавляем еще один биопозитивный пункт в наше творение ☀️

Поэтому и ждали),
потому что по-другому нам не надо

🌿
6🔥3😎3
После очередной пересменки-перерыва возвращаемся к банному комплексу с неожиданной стороны:

Сегодня готовим плазму по методике иранского физика-ядерщика Мехран Кеш, которую будем добавлять в глиняную штукатурку и тем самым создавать для дома особо благоприятное и мягкое защитное энергетическое поле.

Мехран Кеш — это Тесла наших дней, он сделал удивительные открытия новых КВАНТОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ в самым разгар модной болезни. А когда его патенты постарались прикрыть, он учредил фонд, в котором открыл все свои знанию всему миру.

Свой первый реактор я сделала в 2021 году (фото в комментариях) и много наблюдала за результатами после применения.

Поэтому, в плазму верю.
И знаю, что это ЧУДО в ЯВИ.

Для каждого объекта мы делаем реактор вместе с заказчиком.
Чтобы его сила намерения и мыслеформы стали основой для плазмы.

P.s.: реактору всего полчаса, но уже видно как начало формироваться поле плазмы
6🔥6
А я же уже говорила, что лучшего пола в спальне, чем глиняный просто не существует?)

Еще, почему-то, серебряный пришел на ум — он бы дал хорошую ионизацию воздуха для сна))), но точно был бы мягче нашего глиняного, значит, выбираем наш! 😁

Итак, глиняный пол.
И особенно теплый глиняный пол — это настоящее сокровище…!

Никакой химии, никакого цемента. Правильные пропорции натуральных ингредиентов и четкая технология дарят нам не просто эстетический привлекательный и приятный на ощупь, но и по-настоящему целебный пол.

Почему целебный? Обязательно позже расскажу ☀️

На фото — закладка системы теплого пола и первичная обрешетка для глины.
🔥8❤‍🔥5💯4👍3
А у нас стооооолько новостей!!!!!

Поменяли дизайнера на переправе и тем самым чуток откатились от первоначального концепта.

А заодно прикатились туда, куда хотели изначально, но не могли оформить это в четкий запрос даже самим себе )))))

Банный комплекс получается самобытным со своим неповторимым Духом!

На фото виден этап армирования глиняной стены мешковиной.
Потом еще будет слой черновой, а затем — долгожданный чистовой.

Напомню, что все материалы - абсолютно натуральные даже без горсти химии/цемента и тп 😉

Потолок во всем доме тоже решили затянуть в глину в один цвет — сами удивляемся такому решению, но так увлеклись идеей мягких углов, что уползли и на потолок 😁

Про глиняный пол в жилой комнате-спальне уже чуток рассказывала и да! он там будет!!!
Абсолютно без химии и, главное, его можно мыть! 😁- к этой характеристике пола больше всего летит вопросов )))))

В общем, наступило время выкладывать интересности 😉
🔥96👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Парилка со сводами, спроектированными из фрагмента спирали Фибоначчи плюс глиняные стены (пока без финального слоя) дарит звенящее состояние 🤩
5🔥5👍2
Глиняная штукатурка -

это кропотливая работа, которая требует особого мастерства и строгого соблюдения технологии.

Да, современный Дом из природных материалов — это дольше, сложнее и дороже.
Но те ощущения и та атмосфера, которые живут в таком доме не сравнится ни с какими современными технологиями и материалами.

ПРЕМИАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ —
самый короткий путь к нему через ПРИРОДУ (и команду профессионалов 😉)
🌿

На фото - глиняный полноценный подоконник с мягкими углами.
Пока сырой.
Следующий слой - финишный.
6👍3💘3
Тот самый случай, когда объект усложняется улучшается по ходу )))).
Обычно мы такое не практикуем, строго следуя дизайну, но этот случай какой-то особенный —
Во истину, Дом сам «подсказывает» и мягко направляет

И если говорить о характере, то у этого Дома — определенно классное чувство юмора и очень добрый нрав
🥰

P.s.: после того, как утвердили двери в комнату, все единогласно увидели, что хочется арку 😂
🔥32❤‍🔥1
Каждая глина и каждый песок ведут себя по-разному: разная вязкость, своя влажность.

Поэтому 100%точного универсального рецепта нет.

Итоговый состав (а у нас две базовые формулы) всегда подгоняю под конкретные условия:
— время года
— влажность воздуха
— температуру
— способ сушки

Что неизменно всегда — максимально натуральный состав.
Никакого цемента, полимерных клеёв, жидкого стекла и прочей химии. Только природа.

Признаюсь, мне очень нравится этот процесс))) вчера ушла с объекта в 22+, но и то, не успела закрыть первый контур.
Поэтому сегодня раненько с утра примчала доделать кусочек и оценить динамику поведения каждого состава

P.S.1: Финальные пропорции в каждом объекте вывожу сама.
Как говорится, есть нюансы 😅
И отследить их можно только внутренним индикатором, который появляется с опытом

P.S.2: на фото - тесты составов. И победитель уже выбран!!!!!
🔥21