Чаще всего проблемы идут из детства, поэтому особенно важно контролировать развитие стоп у ребенка. Формирование свода стопы начинается к 3 годам, а к 9-ти они должны быть сформированы. Это значит, что до 10 лет нарушения поддаются коррекции и при регулярных занятиях наблюдается очень хорошая динамика.
Скачкообразный рост в подростковом возрасте дает сильную нагрузку на стопу, она уплощается и заваливается. Поэтому очень важно не пропустить этот период.
Кроме этого, до 18-20 лет формируется опорно-двигательный аппарат.
Но это не значит, что не нужно обращать внимания на отклонения в более старшем возрасте.
Работать со стопой имеет смысл в любом возрасте, скорректировать изменения и уменьшить деформацию ВОЗМОЖНО и НУЖНО…просто это займет бОльше времени и потребуется бОльше усилий.
Человеческий организм способен к реабилитации. восстановлению и развитию ВСЕГДА!!!!!!!
Скачкообразный рост в подростковом возрасте дает сильную нагрузку на стопу, она уплощается и заваливается. Поэтому очень важно не пропустить этот период.
Кроме этого, до 18-20 лет формируется опорно-двигательный аппарат.
Но это не значит, что не нужно обращать внимания на отклонения в более старшем возрасте.
Работать со стопой имеет смысл в любом возрасте, скорректировать изменения и уменьшить деформацию ВОЗМОЖНО и НУЖНО…просто это займет бОльше времени и потребуется бОльше усилий.
Человеческий организм способен к реабилитации. восстановлению и развитию ВСЕГДА!!!!!!!
❤4🔥2🙏2👍1
Forwarded from Tania Nosova • English
Татьяна, а можешь, пожалуйста, раскрыть тему спазмов в животе? Я уже у нутрициолога побыла, наладила питание, а спазмы снова появились. Заметила что после того как сидя работаю это может усилится
👍2❤1🔥1
Если со стороны ЖКТ нет каких-то нарушений, то явно прослеживается психологическая направленность.
Спазмы и зажимы, тревожные состояния очень хорошо снимаются техникой диафрагмального дыхания 👌🏼 за счет того, что такой тип дыхания переводит нас в ту часть нервной системы, которая отвечает за спокойствие и гармонию.
И, еще огромный плюс, что при таком дыхании запускаются иммунные процессы, активизируются макрофаги, клетки крови, отвечающие за уничтожение вирусов и бактерий.
Организм очень быстро научается такому физиологически правильному стереотипу дыхания и изменения в самочувствии происходят достаточно быстро.
Спазмы и зажимы, тревожные состояния очень хорошо снимаются техникой диафрагмального дыхания 👌🏼 за счет того, что такой тип дыхания переводит нас в ту часть нервной системы, которая отвечает за спокойствие и гармонию.
И, еще огромный плюс, что при таком дыхании запускаются иммунные процессы, активизируются макрофаги, клетки крови, отвечающие за уничтожение вирусов и бактерий.
Организм очень быстро научается такому физиологически правильному стереотипу дыхания и изменения в самочувствии происходят достаточно быстро.
❤5🔥4👍3
Дорогие💝💝💝
В последнее время меня часто спрашивают почему мой канал называется по-английски…🤷🏽♀️
В связи с этим у меня к вам просьба пройти небольшой опрос.
Мне очень интересно ваше мнение 🤗
Буду благодарна каждому, кто примет участие💗
В последнее время меня часто спрашивают почему мой канал называется по-английски…🤷🏽♀️
В связи с этим у меня к вам просьба пройти небольшой опрос.
Мне очень интересно ваше мнение 🤗
Буду благодарна каждому, кто примет участие💗
❤3🥰3👍2
Название канала
Anonymous Poll
40%
Гармония тела и сознания
37%
Осознанные движения
7%
Здоровым быть легко!
10%
оставить прежнее, по-английски))«awaremoves”
7%
другое
👌1
Здоровье и сила мышц зависит от их согласованной работы друг с другом.
Наша брюшная область - это цилиндр, где сверху находится дыхательная диафрагма, снизу мышцы тазового дна, спереди мышцы живота, а сзади мышцы спины.
Вся эта конструкция призвана сдерживать постоянные изменения внутрибрюшного давления, чтобы обезопасить поясницу и внутренние органы.
Самые очевидные ситуации, когда давление повышается - кашель, натуживание, смех, подъемы и ношение тяжестей.
Именно в этих ситуациях, при неправильной работе всего блока, происходят травмы и ослабление мышц.
Наша брюшная область - это цилиндр, где сверху находится дыхательная диафрагма, снизу мышцы тазового дна, спереди мышцы живота, а сзади мышцы спины.
Вся эта конструкция призвана сдерживать постоянные изменения внутрибрюшного давления, чтобы обезопасить поясницу и внутренние органы.
Самые очевидные ситуации, когда давление повышается - кашель, натуживание, смех, подъемы и ношение тяжестей.
Именно в этих ситуациях, при неправильной работе всего блока, происходят травмы и ослабление мышц.
❤4🔥4👍3
Но есть еще один очень важный процесс, который мы осуществляем не очень о нем задумываясь - ДЫХАНИЕ.
Нарушение осанки, сидячий образ жизни, привычка ходить со втянутым животом - мешает естественному распределению давлению внутри. Что создает провокацию на слабые места.
А если на привычный стереотип дыхания накладывается нагрузка извне, то начинаются проблемы в виде зажимов в шее (из-за спазмированной диафрагмы), вываливающегося живота и болях в пояснице.
РЕШЕНИЕ? конечно же есть!!!
Очень простое и одновременно сложное.
Важно ДВИГАТЬСЯ и каждое действие согласовывать с выдохом и вдохом.
Сложно себя заставить и мотивировать делать это регулярно.
Именно поэтому в каждом упражнении я делаю акцент на дыхании, направляя фокус внимания в определенную группу мышц.
Нарушение осанки, сидячий образ жизни, привычка ходить со втянутым животом - мешает естественному распределению давлению внутри. Что создает провокацию на слабые места.
А если на привычный стереотип дыхания накладывается нагрузка извне, то начинаются проблемы в виде зажимов в шее (из-за спазмированной диафрагмы), вываливающегося живота и болях в пояснице.
РЕШЕНИЕ? конечно же есть!!!
Очень простое и одновременно сложное.
Важно ДВИГАТЬСЯ и каждое действие согласовывать с выдохом и вдохом.
Сложно себя заставить и мотивировать делать это регулярно.
Именно поэтому в каждом упражнении я делаю акцент на дыхании, направляя фокус внимания в определенную группу мышц.
👍5❤3👏3
Стопа человека имеет три точки костной опоры, две располагаются в переднем отделе стопы и одна в заднем: при ходьбе первой с поверхностью соприкасается пятка, затем боковой край стопы, подушечка подошвы и большой палец. Пальцы обычно служат опорой только во время движений и при наклоне вперёд. Стоящий человек свободно может приподнять пальцы обеих ног, не нарушив равновесия.
Рессорная функция- смягчение толчков при ходьбе, беге, прыжках. При снижении сводов стопы толчки более резко передаются на суставы нижних конечностей, позвоночника, внутренние органы, что способствует ухудшению условий для их функционирования, микротравматизации, смещениям.
Балансировочная функция - регуляция позы человека при движениях. Она выполняется благодаря возможности движения в суставах стопы. Здоровая стопа скульптурно охватывает неровности опоры и человек осязает площадь, по которой проходит. При изменении положения костей и суставов, связочный аппарат деформируется, в результате страдают координация движений и устойчивость.
В процессе ходьбы последовательно реализуются все три функции.
Рессорная функция- смягчение толчков при ходьбе, беге, прыжках. При снижении сводов стопы толчки более резко передаются на суставы нижних конечностей, позвоночника, внутренние органы, что способствует ухудшению условий для их функционирования, микротравматизации, смещениям.
Балансировочная функция - регуляция позы человека при движениях. Она выполняется благодаря возможности движения в суставах стопы. Здоровая стопа скульптурно охватывает неровности опоры и человек осязает площадь, по которой проходит. При изменении положения костей и суставов, связочный аппарат деформируется, в результате страдают координация движений и устойчивость.
В процессе ходьбы последовательно реализуются все три функции.
👍7🙏7❤2👌1
Forwarded from Н Т
это точно работает!!!
регулярно использую такую ходьбу во время прогулок
благодарю, что делишься🙏🏼🙏🏼🙏🏼
регулярно использую такую ходьбу во время прогулок
благодарю, что делишься🙏🏼🙏🏼🙏🏼
🔥8❤3💯2
ВЫЛЕЧИТЬ HALLUX VALGUS, "КОСТОЧКУ", БЕЗ ОПЕРАЦИИ ВОЗМОЖНО!
Почему большой палец стопы уходит внутрь?
Положение большого пальца стопы зависит от баланса тонуса мышц: приводящей и отводящей этот палец.
От степени слабости отводящей мышцы зависит то, с какой силой её антагонист- приводящая мышца, будет перетягивает на себя большой палец. В результате действия этого процесса стопа постепенно деформируется, а при крайне сильной слабости отводящей мышцы, поперечный свод стопы опускается, и формируется поперечное плоскостопие.
делаем вывод: укрепляя мышцы стопы, мы создаем предпосылку к восстановлению свода стопы, возвращению большого пальца ноги на свое место… а правильная постановка стопы во время ходьбы, создаст условия для восстановления функционально правильной работы всего мышечного каркаса.
Почему большой палец стопы уходит внутрь?
Положение большого пальца стопы зависит от баланса тонуса мышц: приводящей и отводящей этот палец.
От степени слабости отводящей мышцы зависит то, с какой силой её антагонист- приводящая мышца, будет перетягивает на себя большой палец. В результате действия этого процесса стопа постепенно деформируется, а при крайне сильной слабости отводящей мышцы, поперечный свод стопы опускается, и формируется поперечное плоскостопие.
делаем вывод: укрепляя мышцы стопы, мы создаем предпосылку к восстановлению свода стопы, возвращению большого пальца ноги на свое место… а правильная постановка стопы во время ходьбы, создаст условия для восстановления функционально правильной работы всего мышечного каркаса.
🔥9👍4
Forwarded from Н Т
актуальная информация 🔥
Татьяна, значит «генетическая предрасположенность» тут ни пои чем?)
Татьяна, значит «генетическая предрасположенность» тут ни пои чем?)
Forwarded from ТатьЯна
только в том, что дети часто копируют стереотип походки от родителей….но это не «генетический приговор»))
все можно исправить, создать условия для сбалансированной работы мышц: одну укрепить, другую - расслабить👌🏼
все можно исправить, создать условия для сбалансированной работы мышц: одну укрепить, другую - расслабить👌🏼