Гармония тела и сознания
349 subscribers
204 photos
84 videos
26 links
Download Telegram
Как показывают исследования 60% школьников уже имеют деформацию стопы в той или иной степени. При том, что у 20% нарушения ярко выражены.

Почему же деформируется стопа? Причин может быть множество;
⁃ слабость мышечного корсета,
⁃ неврологические отклонения,
⁃ лишний вес,
⁃ малоподвижный образ жизни.

Чаще всего проблемы идут из детства, поэтому особенно важно контролировать развитие стоп у ребенка.

Как стопы влияют на позвоночник и суставы? Напрямую. Специалисты говорят, что «стопы крепятся к затылку». Это значит, что все части тела последовательно соединены между собой, и отклонения в одних отражаются на работе других. Деформация стоп ведет к нарушениям в разных частях опорно-двигательного аппарата, так же, как кривой фундамент может привести к разрушению конструкции всего дома.

Деформация стопы, особенно ассиметричная, провоцирует сколиозы и другие изменения в позвоночнике. Позднее начинаются артрозные изменения в суставах: неправильное положение стоп приводит к перераспределению нагрузки на суставы (особенно коленный и тазобедренный), и они быстрее изнашиваются. С положением стоп связаны и другие нарушения: остеохондроз позвоночника и его осложнения (протрузии, грыжи дисков), варикозное расширение вен.

Что дает коррекция стопы? Самое главное – правильное положение всего опорно-двигательного аппарата. Кроме того, снимается напряжение, благодаря чему часто уходят боли в спине и мигрени, ликвидируется мышечный дисбаланс, нормализуется походка, выравнивается осанка.

При включении фокуса внимания в эту работу по методу «осознанные движения», снимается эмоциональное напряжение и разоружается психика.
🔥74👏3
Forwarded from Н Т
возраст имеет значение, подскажите, пожалуйста
1🤔1
Forwarded from TONYA М
Татьяна, добрый день! Подскажите пожалуйста, с детьми Вы работаете? И можно ли сразу с двумя?)
Да, конечно с детьми занимаюсь. А вдвоем даже веселее)
3👍3
Чаще всего проблемы идут из детства, поэтому особенно важно контролировать развитие стоп у ребенка. Формирование свода стопы начинается к 3 годам, а к 9-ти они должны быть сформированы. Это значит, что до 10 лет нарушения поддаются коррекции и при регулярных занятиях наблюдается очень хорошая динамика.

Скачкообразный рост в подростковом возрасте дает сильную нагрузку на стопу, она уплощается и заваливается. Поэтому очень важно не пропустить этот период.
Кроме этого, до 18-20 лет формируется опорно-двигательный аппарат.
Но это не значит, что не нужно обращать внимания на отклонения в более старшем возрасте.

Работать со стопой имеет смысл в любом возрасте, скорректировать изменения и уменьшить деформацию ВОЗМОЖНО и НУЖНО…просто это займет бОльше времени и потребуется бОльше усилий.

Человеческий организм способен к реабилитации. восстановлению и развитию ВСЕГДА!!!!!!!
4🔥2🙏2👍1
Forwarded from Tania Nosova • English
Татьяна, а можешь, пожалуйста, раскрыть тему спазмов в животе? Я уже у нутрициолога побыла, наладила питание, а спазмы снова появились. Заметила что после того как сидя работаю это может усилится
👍21🔥1
Если со стороны ЖКТ нет каких-то нарушений, то явно прослеживается психологическая направленность.

Спазмы и зажимы, тревожные состояния очень хорошо снимаются техникой диафрагмального дыхания 👌🏼 за счет того, что такой тип дыхания переводит нас в ту часть нервной системы, которая отвечает за спокойствие и гармонию.
И, еще огромный плюс, что при таком дыхании запускаются иммунные процессы, активизируются макрофаги, клетки крови, отвечающие за уничтожение вирусов и бактерий.

Организм очень быстро научается такому физиологически правильному стереотипу дыхания и изменения в самочувствии происходят достаточно быстро.
5🔥4👍3
Forwarded from TONYA М
Таня, нужно носом дышать?
4👍3
Так как же начать дышать правильно?)
🙏53👍3
Дорогие💝💝💝

В последнее время меня часто спрашивают почему мой канал называется по-английски…🤷🏽‍♀️

В связи с этим у меня к вам просьба пройти небольшой опрос.

Мне очень интересно ваше мнение 🤗

Буду благодарна каждому, кто примет участие💗
3🥰3👍2
Здоровье и сила мышц зависит от их согласованной работы друг с другом.

Наша брюшная область - это цилиндр, где сверху находится дыхательная диафрагма, снизу мышцы тазового дна, спереди мышцы живота, а сзади мышцы спины.
Вся эта конструкция призвана сдерживать постоянные изменения внутрибрюшного давления, чтобы обезопасить поясницу и внутренние органы.

Самые очевидные ситуации, когда давление повышается - кашель, натуживание, смех, подъемы и ношение тяжестей.
Именно в этих ситуациях, при неправильной работе всего блока, происходят травмы и ослабление мышц.
4🔥4👍3
Но есть еще один очень важный процесс, который мы осуществляем не очень о нем задумываясь - ДЫХАНИЕ.

Нарушение осанки, сидячий образ жизни, привычка ходить со втянутым животом - мешает естественному распределению давлению внутри. Что создает провокацию на слабые места.
А если на привычный стереотип дыхания накладывается нагрузка извне, то начинаются проблемы в виде зажимов в шее (из-за спазмированной диафрагмы), вываливающегося живота и болях в пояснице.

РЕШЕНИЕ? конечно же есть!!!
Очень простое и одновременно сложное.
Важно ДВИГАТЬСЯ и каждое действие согласовывать с выдохом и вдохом.
Сложно себя заставить и мотивировать делать это регулярно.

Именно поэтому в каждом упражнении я делаю акцент на дыхании, направляя фокус внимания в определенную группу мышц.
👍53👏3
стопа как точка входа
Стопа выполняет три биомеханических функции: опорную, рессорную и балансировочную.
👍3🙏2
Стопа человека имеет три точки костной опоры, две располагаются в переднем отделе стопы и одна в заднем: при ходьбе первой с поверхностью соприкасается пятка, затем боковой край стопы, подушечка подошвы и большой палец. Пальцы обычно служат опорой только во время движений и при наклоне вперёд. Стоящий человек свободно может приподнять пальцы обеих ног, не нарушив равновесия.

Рессорная функция- смягчение толчков при ходьбе, беге, прыжках. При снижении сводов стопы толчки более резко передаются на суставы нижних конечностей, позвоночника, внутренние органы, что способствует ухудшению условий для их функционирования, микротравматизации, смещениям.

Балансировочная функция - регуляция позы человека при движениях. Она выполняется благодаря возможности движения в суставах стопы. Здоровая стопа скульптурно охватывает неровности опоры и человек осязает площадь, по которой проходит. При изменении положения костей и суставов, связочный аппарат деформируется, в результате страдают координация движений и устойчивость.

В процессе ходьбы последовательно реализуются все три функции.
👍7🙏72👌1
Channel name was changed to «Гармония тела и сознания»
11🥰4🔥3
Forwarded from Н Т
это точно работает!!!
регулярно использую такую ходьбу во время прогулок

благодарю, что делишься🙏🏼🙏🏼🙏🏼
🔥83💯2