This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Человек не сможет принимать любовь Вселенной до тех
пор, пока сам не начнет дарить ее себе.
А как вы думаете, работа с телом и собственной психикой -это проявление любви к себе?
Вопрос, конечно, риторический… но все же)
пор, пока сам не начнет дарить ее себе.
А как вы думаете, работа с телом и собственной психикой -это проявление любви к себе?
Вопрос, конечно, риторический… но все же)
❤8🔥4👍2👏1💯1
Как и обещала, немного рассуждений по поводу, почему так важно сохранять фокус внимания во время выполнения упражнений
❤4👍1🔥1
Основная система нашего тела - это скелет, и, все остальное: мышцы, связки, сухожилия, внутренние органы и т.п., крепятся к нему в определенном порядке. А удерживает всю эту общую структуру- мышечный каркас.
Все части скелетной мускулатуры имеют свое представительство в коре головного мозга, откуда как из «центра управления» посылаются сигналы на сокращение или расслабление, сгибание или разгибание, позволяя мышцам совершить определенное действие.
По каким-то причинам эта связь может быть нарушена либо утеряна. На физическом плане это последствие травм: ушибы, падения. Спазмы, зажимы часто имеют психологическую составляющую.
Направляя фокус внимания в «зону с которой работаем», совершая движения в медленном темпе, у нас есть возможность восстановить нервно-мышечную связь, то есть сделать наши действия осознанными, где каждая мышца выполняет свою задачу, и тело становится функционально, физиологически правильно, управляемым.
Все части скелетной мускулатуры имеют свое представительство в коре головного мозга, откуда как из «центра управления» посылаются сигналы на сокращение или расслабление, сгибание или разгибание, позволяя мышцам совершить определенное действие.
По каким-то причинам эта связь может быть нарушена либо утеряна. На физическом плане это последствие травм: ушибы, падения. Спазмы, зажимы часто имеют психологическую составляющую.
Направляя фокус внимания в «зону с которой работаем», совершая движения в медленном темпе, у нас есть возможность восстановить нервно-мышечную связь, то есть сделать наши действия осознанными, где каждая мышца выполняет свою задачу, и тело становится функционально, физиологически правильно, управляемым.
🙏6❤3👍3
Как показывают исследования 60% школьников уже имеют деформацию стопы в той или иной степени. При том, что у 20% нарушения ярко выражены.
Почему же деформируется стопа? Причин может быть множество;
⁃ слабость мышечного корсета,
⁃ неврологические отклонения,
⁃ лишний вес,
⁃ малоподвижный образ жизни.
Чаще всего проблемы идут из детства, поэтому особенно важно контролировать развитие стоп у ребенка.
Как стопы влияют на позвоночник и суставы? Напрямую. Специалисты говорят, что «стопы крепятся к затылку». Это значит, что все части тела последовательно соединены между собой, и отклонения в одних отражаются на работе других. Деформация стоп ведет к нарушениям в разных частях опорно-двигательного аппарата, так же, как кривой фундамент может привести к разрушению конструкции всего дома.
Деформация стопы, особенно ассиметричная, провоцирует сколиозы и другие изменения в позвоночнике. Позднее начинаются артрозные изменения в суставах: неправильное положение стоп приводит к перераспределению нагрузки на суставы (особенно коленный и тазобедренный), и они быстрее изнашиваются. С положением стоп связаны и другие нарушения: остеохондроз позвоночника и его осложнения (протрузии, грыжи дисков), варикозное расширение вен.
Что дает коррекция стопы? Самое главное – правильное положение всего опорно-двигательного аппарата. Кроме того, снимается напряжение, благодаря чему часто уходят боли в спине и мигрени, ликвидируется мышечный дисбаланс, нормализуется походка, выравнивается осанка.
При включении фокуса внимания в эту работу по методу «осознанные движения», снимается эмоциональное напряжение и разоружается психика.
Почему же деформируется стопа? Причин может быть множество;
⁃ слабость мышечного корсета,
⁃ неврологические отклонения,
⁃ лишний вес,
⁃ малоподвижный образ жизни.
Чаще всего проблемы идут из детства, поэтому особенно важно контролировать развитие стоп у ребенка.
Как стопы влияют на позвоночник и суставы? Напрямую. Специалисты говорят, что «стопы крепятся к затылку». Это значит, что все части тела последовательно соединены между собой, и отклонения в одних отражаются на работе других. Деформация стоп ведет к нарушениям в разных частях опорно-двигательного аппарата, так же, как кривой фундамент может привести к разрушению конструкции всего дома.
Деформация стопы, особенно ассиметричная, провоцирует сколиозы и другие изменения в позвоночнике. Позднее начинаются артрозные изменения в суставах: неправильное положение стоп приводит к перераспределению нагрузки на суставы (особенно коленный и тазобедренный), и они быстрее изнашиваются. С положением стоп связаны и другие нарушения: остеохондроз позвоночника и его осложнения (протрузии, грыжи дисков), варикозное расширение вен.
Что дает коррекция стопы? Самое главное – правильное положение всего опорно-двигательного аппарата. Кроме того, снимается напряжение, благодаря чему часто уходят боли в спине и мигрени, ликвидируется мышечный дисбаланс, нормализуется походка, выравнивается осанка.
При включении фокуса внимания в эту работу по методу «осознанные движения», снимается эмоциональное напряжение и разоружается психика.
🔥7❤4👏3
Forwarded from Н Т
возраст имеет значение, подскажите, пожалуйста
❤1🤔1
Forwarded from TONYA М
Татьяна, добрый день! Подскажите пожалуйста, с детьми Вы работаете? И можно ли сразу с двумя?)
Чаще всего проблемы идут из детства, поэтому особенно важно контролировать развитие стоп у ребенка. Формирование свода стопы начинается к 3 годам, а к 9-ти они должны быть сформированы. Это значит, что до 10 лет нарушения поддаются коррекции и при регулярных занятиях наблюдается очень хорошая динамика.
Скачкообразный рост в подростковом возрасте дает сильную нагрузку на стопу, она уплощается и заваливается. Поэтому очень важно не пропустить этот период.
Кроме этого, до 18-20 лет формируется опорно-двигательный аппарат.
Но это не значит, что не нужно обращать внимания на отклонения в более старшем возрасте.
Работать со стопой имеет смысл в любом возрасте, скорректировать изменения и уменьшить деформацию ВОЗМОЖНО и НУЖНО…просто это займет бОльше времени и потребуется бОльше усилий.
Человеческий организм способен к реабилитации. восстановлению и развитию ВСЕГДА!!!!!!!
Скачкообразный рост в подростковом возрасте дает сильную нагрузку на стопу, она уплощается и заваливается. Поэтому очень важно не пропустить этот период.
Кроме этого, до 18-20 лет формируется опорно-двигательный аппарат.
Но это не значит, что не нужно обращать внимания на отклонения в более старшем возрасте.
Работать со стопой имеет смысл в любом возрасте, скорректировать изменения и уменьшить деформацию ВОЗМОЖНО и НУЖНО…просто это займет бОльше времени и потребуется бОльше усилий.
Человеческий организм способен к реабилитации. восстановлению и развитию ВСЕГДА!!!!!!!
❤4🔥2🙏2👍1
Forwarded from Tania Nosova • English
Татьяна, а можешь, пожалуйста, раскрыть тему спазмов в животе? Я уже у нутрициолога побыла, наладила питание, а спазмы снова появились. Заметила что после того как сидя работаю это может усилится
👍2❤1🔥1
Если со стороны ЖКТ нет каких-то нарушений, то явно прослеживается психологическая направленность.
Спазмы и зажимы, тревожные состояния очень хорошо снимаются техникой диафрагмального дыхания 👌🏼 за счет того, что такой тип дыхания переводит нас в ту часть нервной системы, которая отвечает за спокойствие и гармонию.
И, еще огромный плюс, что при таком дыхании запускаются иммунные процессы, активизируются макрофаги, клетки крови, отвечающие за уничтожение вирусов и бактерий.
Организм очень быстро научается такому физиологически правильному стереотипу дыхания и изменения в самочувствии происходят достаточно быстро.
Спазмы и зажимы, тревожные состояния очень хорошо снимаются техникой диафрагмального дыхания 👌🏼 за счет того, что такой тип дыхания переводит нас в ту часть нервной системы, которая отвечает за спокойствие и гармонию.
И, еще огромный плюс, что при таком дыхании запускаются иммунные процессы, активизируются макрофаги, клетки крови, отвечающие за уничтожение вирусов и бактерий.
Организм очень быстро научается такому физиологически правильному стереотипу дыхания и изменения в самочувствии происходят достаточно быстро.
❤5🔥4👍3
Дорогие💝💝💝
В последнее время меня часто спрашивают почему мой канал называется по-английски…🤷🏽♀️
В связи с этим у меня к вам просьба пройти небольшой опрос.
Мне очень интересно ваше мнение 🤗
Буду благодарна каждому, кто примет участие💗
В последнее время меня часто спрашивают почему мой канал называется по-английски…🤷🏽♀️
В связи с этим у меня к вам просьба пройти небольшой опрос.
Мне очень интересно ваше мнение 🤗
Буду благодарна каждому, кто примет участие💗
❤3🥰3👍2
Название канала
Anonymous Poll
40%
Гармония тела и сознания
37%
Осознанные движения
7%
Здоровым быть легко!
10%
оставить прежнее, по-английски))«awaremoves”
7%
другое
👌1
Здоровье и сила мышц зависит от их согласованной работы друг с другом.
Наша брюшная область - это цилиндр, где сверху находится дыхательная диафрагма, снизу мышцы тазового дна, спереди мышцы живота, а сзади мышцы спины.
Вся эта конструкция призвана сдерживать постоянные изменения внутрибрюшного давления, чтобы обезопасить поясницу и внутренние органы.
Самые очевидные ситуации, когда давление повышается - кашель, натуживание, смех, подъемы и ношение тяжестей.
Именно в этих ситуациях, при неправильной работе всего блока, происходят травмы и ослабление мышц.
Наша брюшная область - это цилиндр, где сверху находится дыхательная диафрагма, снизу мышцы тазового дна, спереди мышцы живота, а сзади мышцы спины.
Вся эта конструкция призвана сдерживать постоянные изменения внутрибрюшного давления, чтобы обезопасить поясницу и внутренние органы.
Самые очевидные ситуации, когда давление повышается - кашель, натуживание, смех, подъемы и ношение тяжестей.
Именно в этих ситуациях, при неправильной работе всего блока, происходят травмы и ослабление мышц.
❤4🔥4👍3
Но есть еще один очень важный процесс, который мы осуществляем не очень о нем задумываясь - ДЫХАНИЕ.
Нарушение осанки, сидячий образ жизни, привычка ходить со втянутым животом - мешает естественному распределению давлению внутри. Что создает провокацию на слабые места.
А если на привычный стереотип дыхания накладывается нагрузка извне, то начинаются проблемы в виде зажимов в шее (из-за спазмированной диафрагмы), вываливающегося живота и болях в пояснице.
РЕШЕНИЕ? конечно же есть!!!
Очень простое и одновременно сложное.
Важно ДВИГАТЬСЯ и каждое действие согласовывать с выдохом и вдохом.
Сложно себя заставить и мотивировать делать это регулярно.
Именно поэтому в каждом упражнении я делаю акцент на дыхании, направляя фокус внимания в определенную группу мышц.
Нарушение осанки, сидячий образ жизни, привычка ходить со втянутым животом - мешает естественному распределению давлению внутри. Что создает провокацию на слабые места.
А если на привычный стереотип дыхания накладывается нагрузка извне, то начинаются проблемы в виде зажимов в шее (из-за спазмированной диафрагмы), вываливающегося живота и болях в пояснице.
РЕШЕНИЕ? конечно же есть!!!
Очень простое и одновременно сложное.
Важно ДВИГАТЬСЯ и каждое действие согласовывать с выдохом и вдохом.
Сложно себя заставить и мотивировать делать это регулярно.
Именно поэтому в каждом упражнении я делаю акцент на дыхании, направляя фокус внимания в определенную группу мышц.
👍5❤3👏3