Гармония тела и сознания
349 subscribers
204 photos
84 videos
26 links
Download Telegram
2023 год был напряженным, ответственным и закончился для меня очередным «крутым поворотом». Очень надеюсь, что в лучшую сторону))
Планирую основное время уделить практическому применению научных знаний и информации добытой «опытным путем»🙃
И, начну с реанимации данного канала! Думаю немного изменить контент, сделать его более познавательным и мотивирующим🙌🏻
7🙏4❤‍🔥2
Дорогие мои, с Рождеством и Наступившим 2024 годом💝

💎Будьте изобильны в любых проявлениях. Множьте своё благополучие. Щедро являйте Миру свои таланты.

💎Желайте много и легко. Живите в радости, которую дарит благодарность. Это сложнее, чем кажется, но важнее, чем что-либо еще💗

💎 2024 - добро пожаловать в мой дом и мое сердце ❤️🙏🏼❤️🙏🏼❤️ и пусть все будет по-новому!!!!!
17👏6❤‍🔥5
Предлагаю поговорить о «любимой пояснице»?)
По статистике, наиболее частые жалобы пациентов на проблемы в опорно-двигательном аппарате- это боль в пояснице. И, очень часто, локальные исследования и местное лечение этой области не приносят желаемых результатов.
Происходит это потому, что причиной болевых ощущений часто является компенсация недостаточно эффективной работы других зон. Например это могут быть слабые мышцы ног, недоработка мышц стопы в каждом шаге. Или вы долго сидите и при необходимости сделать какое-либо движение, из-за недостаточной подвижности в тазобедренных суставах, вы выполняете это действия за счет поясничных мышц. Либо у вас недостаточно проработаны мышцы живота и каждое изменение положения тела, вы снова делаете за счет своей поясницы.
Как результат- спазмы, зажимы и перенапряжение мышц данной области.
8🔥4👍3
Тренируйте мышцы ума👌🏼
👍42🔥1👏1
Гармония тела и сознания
Тренируйте мышцы ума👌🏼
Разум надо напрягать, чтобы работал, а не давать ему отдыхать. Не для отдыха он создан (перевод)
👍62🔥1
Примерный план, по которому можно начать работу с телом: 1. Обучение физиологически правильному дыханию;
2. Укрепление мышц стопы и обучение функциональной ходьбе; 3. Расслабляющие практики (взаимодействие с психологической составляющей).

Это основа и 100-процентное попадание при любом запросе.
Следующим этапом могут быть: - шея - мышцы тазового дна - ВНЧС - подбор упражнений по индивидуальному плану.

И, ву-аля... через 2-3 месяца, "новая жизнь в новом теле”!!!

P.S. От вас нужно только регулярное выполнение и фокус внимания в «зону с которой работаем»🤗
9🔥8👍4🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немножечко лафстайла)
6🔥6👏2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Человек не сможет принимать любовь Вселенной до тех
пор, пока сам не начнет дарить ее себе.

А как вы думаете, работа с телом и собственной психикой -это проявление любви к себе?

Вопрос, конечно, риторический… но все же)
8🔥4👍2👏1💯1
Как и обещала, немного рассуждений по поводу, почему так важно сохранять фокус внимания во время выполнения упражнений
4👍1🔥1
Основная система нашего тела - это скелет, и, все остальное: мышцы, связки, сухожилия, внутренние органы и т.п., крепятся к нему в определенном порядке. А удерживает всю эту общую структуру- мышечный каркас.
Все части скелетной мускулатуры имеют свое представительство в коре головного мозга, откуда как из «центра управления» посылаются сигналы на сокращение или расслабление, сгибание или разгибание, позволяя мышцам совершить определенное действие.

По каким-то причинам эта связь может быть нарушена либо утеряна. На физическом плане это последствие травм: ушибы, падения. Спазмы, зажимы часто имеют психологическую составляющую.

Направляя фокус внимания в «зону с которой работаем», совершая движения в медленном темпе, у нас есть возможность восстановить нервно-мышечную связь, то есть сделать наши действия осознанными, где каждая мышца выполняет свою задачу, и тело становится функционально, физиологически правильно, управляемым.
🙏63👍3
Стопа – это опора человека, и от ее состояния зависит наше здоровье и качество жизни. С деформации стопы начинаются многие заболевания опорно-двигательного аппарата – нарушения функции позвоночника и суставов, которые в дальнейшем влияют на все системы организма.
8🔥4👍3
Как показывают исследования 60% школьников уже имеют деформацию стопы в той или иной степени. При том, что у 20% нарушения ярко выражены.

Почему же деформируется стопа? Причин может быть множество;
⁃ слабость мышечного корсета,
⁃ неврологические отклонения,
⁃ лишний вес,
⁃ малоподвижный образ жизни.

Чаще всего проблемы идут из детства, поэтому особенно важно контролировать развитие стоп у ребенка.

Как стопы влияют на позвоночник и суставы? Напрямую. Специалисты говорят, что «стопы крепятся к затылку». Это значит, что все части тела последовательно соединены между собой, и отклонения в одних отражаются на работе других. Деформация стоп ведет к нарушениям в разных частях опорно-двигательного аппарата, так же, как кривой фундамент может привести к разрушению конструкции всего дома.

Деформация стопы, особенно ассиметричная, провоцирует сколиозы и другие изменения в позвоночнике. Позднее начинаются артрозные изменения в суставах: неправильное положение стоп приводит к перераспределению нагрузки на суставы (особенно коленный и тазобедренный), и они быстрее изнашиваются. С положением стоп связаны и другие нарушения: остеохондроз позвоночника и его осложнения (протрузии, грыжи дисков), варикозное расширение вен.

Что дает коррекция стопы? Самое главное – правильное положение всего опорно-двигательного аппарата. Кроме того, снимается напряжение, благодаря чему часто уходят боли в спине и мигрени, ликвидируется мышечный дисбаланс, нормализуется походка, выравнивается осанка.

При включении фокуса внимания в эту работу по методу «осознанные движения», снимается эмоциональное напряжение и разоружается психика.
🔥74👏3
Forwarded from Н Т
возраст имеет значение, подскажите, пожалуйста
1🤔1
Forwarded from TONYA М
Татьяна, добрый день! Подскажите пожалуйста, с детьми Вы работаете? И можно ли сразу с двумя?)
Да, конечно с детьми занимаюсь. А вдвоем даже веселее)
3👍3
Чаще всего проблемы идут из детства, поэтому особенно важно контролировать развитие стоп у ребенка. Формирование свода стопы начинается к 3 годам, а к 9-ти они должны быть сформированы. Это значит, что до 10 лет нарушения поддаются коррекции и при регулярных занятиях наблюдается очень хорошая динамика.

Скачкообразный рост в подростковом возрасте дает сильную нагрузку на стопу, она уплощается и заваливается. Поэтому очень важно не пропустить этот период.
Кроме этого, до 18-20 лет формируется опорно-двигательный аппарат.
Но это не значит, что не нужно обращать внимания на отклонения в более старшем возрасте.

Работать со стопой имеет смысл в любом возрасте, скорректировать изменения и уменьшить деформацию ВОЗМОЖНО и НУЖНО…просто это займет бОльше времени и потребуется бОльше усилий.

Человеческий организм способен к реабилитации. восстановлению и развитию ВСЕГДА!!!!!!!
4🔥2🙏2👍1
Forwarded from Tania Nosova • English
Татьяна, а можешь, пожалуйста, раскрыть тему спазмов в животе? Я уже у нутрициолога побыла, наладила питание, а спазмы снова появились. Заметила что после того как сидя работаю это может усилится
👍21🔥1