Я за то, чтобы каждый человек максимально использовал свои ресурсы… вот, именно свои, личные. Тело - это подарок, данный нам свыше при рождении. «Все ответы у нас внутри, надо только научиться себя слушать». Делая осознанные движения, мы тоже учимся слышать своё тело, как оно откликается. Душа часто отвечает нам именно через тело. Улучшить чувствительность, понимание своего тела через физику, в данном случае, через выполнение ОСОЗНАННЫХ движений
🥰6👏5❤3
Человеческая жизнь начинается с первого вдоха, поэтому Дыхание- это очень важный паттерн. Мы можем какое-то время не есть, какое-то время не пить, НО не дышать мы не можем… буквально несколько минут. В человеческом организме каждый орган отвечает за конкретную работу. Единственный орган, в котором происходит процесс вдоха и выдоха- это наши ЛЕГКИЕ, и здоровье всего организма во многом зависит от того, насколько эффективно легкие выполняют свою работу. ЛЕГКИЕ находятся внутри грудной клетки… и это, действительно, клетка, жесткая костная структура. С одной стороны она выполняет защитную функцию, ограждая ЛЕГКИЕ от травм, с другой стороны, чтобы ЛЕГКИЕ могли набрать максимальный объём кислорода, им нужно двинуть эту клетку, расширить, и единственная мышца, которая им помогает в этом- это грудо-брюшная диафрагма
❤16🔥3👍2
Учась управлять дыханием, вы понимаете, что, даже таким, простым и естественным для каждого, процессом, можно управлять… а значит, можно управлять любой мышцей в нашем теле, делать любое движение осознанно. И это ни какая-то «новая» дыхательная практика, это наработка правильного стереотипа. И огромный бонус в том, что наработав его однажды, этот паттерн дыхания останется с вами навсегда…. ваша нервная система просто «запомнит», что дышать можно и так)
🔥8👍3👏2
Меня зовут Татьяна. Я- Магистр по Адаптивной Физической Культуре ( НГУ им. Лесгафта, СПб); Специалист по телесно-ориентированным практикам, реабилитолог. Метод «awaremoves»собран из нескольких методов и методик. Придумывать какие-то «новые» упражнения - нет смысла… все уже давно придумано. Моя цель- добиться наибольшей эффективности при их выполнении. Опытным путём было выявлено, что если при выполнении физического действия все внимание направить в тот регион с которым работаем, то есть включить в процесс работу нашей нервной системы, происходит включение внутренних резервов всего организма, а резервы нашего организма, как известно, безграничны, (и , к сожалению, пока ещё плохо изучены), мы можем добиться невероятных результатов. И самое приятное, что на достижение этих результатов не нужно часами потеть в спортзале, делая по 30-40 повторов. Нам достаточно 3-4 повторений, НО при условии, что вы активно наблюдаете за реакцией своего тела и научаетесь управлять любой мышцей через восстановление нервной-мышечных связей.
👍11🥰5👏4🔥1
Теперь можно комментировать. И обсуждать всё самое интересное! 🙏
Осознанные движения- это работа, где основной акцент направлен на пластичность нашего мозга, нежели на мышцы. Наш организм-это целостная система. Делая небольшие движения в медленном и комфортном режиме, мы «налаживаем» контакт со своей нервной системой, создавая нервно-мышечные связи. Работа с дыханием - это работа со всем телом целиком, меняя объём своего дыхания, обучаясь управлению этой зоной, Вы заметите как становитесь более спокойным, Вам легче направить вектор внимания на себя, на получения удовольствия от проживания здесь и сейчас.
👍9🔥7❤1
Каждое движение в данном методе неконечно….то есть имеет пролонгацию. Нашей нервной системе неинтересно делать одно и тоже… Каждый новый нюанс - это очередной толчок к развитию. Осваивая новую грань, мы улучшаем управляемость своим телом, постепенным осознанием того, что любой мышцей в теле можно и нужно уметь управлять.
🔥8👍6❤1
