Гармония тела и сознания
350 subscribers
204 photos
84 videos
26 links
Download Telegram
Самоотверженный подвиг худеющих к лету 🦋

Совсем скоро долгожданное лето, период отпусков, поездок к морю… у многих в головах появляется навязчивая идея: “надо бы похудеть… привести себя в лучшую форму… стать бодрым и активным»

Знакомо?))

А ведь такой подход содержит в себе большую ошибку🙃

Логика получается такая:
сняли зимнюю одежду, вспомнили о теле ..и, давай о нем заботиться), кормить правильной пищей, пичкать витаминами, да еще и физическими нагрузками
«радовать»… тело очень благодарная система и, конечно, начинает откликаться 🙏🏼 НО, насколько это честно с вашей стороны такое к нему потребительское отношение???

то есть, условно, 9 месяцев в году мы о нем не заботимся, а потом резко пытаемся привезти в другую, нужную нам форму…за пару месяцев, недель или даже дней.

А еще включается сопротивление: вставать тяжело, тренироваться не хочется, диета кажется мукой и человек сам себя погружает в стресс. Получается такой героический подвиг в надрыв.

А как только купальный сезон подходит к концу, вся форма расползается как её и не бывало. И следующей весной всё начинается сначала…

Открою самый секретный секрет - к этой цели можно прийти и без напряжения 😇
«И как ???»-, спросите вы)
Поменять фокус внимания и начать заниматься собой по чуть-чуть, но регулярно.

Вместо “похудеть к лету”, нацелиться «быть здоровым” или “быть стройным всегда”. Тогда к лету вы будете готовы круглогодично🔥🔥🔥

И конечно же, речь не только и не столько про похудении👌🏼
👍11
Forwarded from ТатьЯна
не только))

обязательно нужно делать…
без действий все теряет смысл
👍3
Без регулярных действий, как вы в посте и написали. Полностью согласна!
👏3
Дорогу осилит идущий…

Точнее и не скажешь🤗
👏5
Делюсь постом своего коллеги…Согласна с его позицией абсолютно 😉
Как пациент сам себе выздороветь мешает?

Жил был пациент, чем только не болел и всё никак ему было не поправиться.
Пошел к врачу. Врач говорит, делай то и это, будешь здоров.
А пациент возьми и не делай. И здоровым не стал, и врачу статистику подпортил.
Вот и сказке конец.


Какое это отношение имеет к нам?

Работая с людьми много лет, совершенно точно могу сказать, что очень частой причиной отсутствия улучшений у пациента является саботаж им процесса лечения.

Это происходит по многим причинам, разберу самые частые их них на примере лечения заболеваний ног (плоскостопия, косточек халлюс вальгус, пяточных шпор и др.)

Первое обо что пациент может споткнуться – это принятие ответственности за своё здоровье на себя. Пока человек не решил, что он будет решать свою проблему и это его ответственность сделать себя здоровым, прогресс даже не начинается.

Обывателю гораздо проще считать, что его ноги болят не потому, что это он их неправильно обслуживал всю предшествующую жизнь, а потому что: наследственность, возраст, врачи дураки и прочее-прочее – но только не он. Или надеяться, что стельки, ортезы, операция, таблетки сделают дело за него. Пока человек не объявляет себя причиной происходящего, процесс лечения даже не начнется.

Второй момент – это трансформация привычек, решение работать в долгую. Вот он признал, да, мой образ жизни спровоцировал все эти проблемы, теперь этот образ жизни нужно менять.

Пациент очень привык жить по-старому, буквально сросся со своими представлениями о жизни. Понимает, что они вредят здоровью, но отпустить не может. Конкретный пример – это ношение нерациональной обуви, ежедневно деформирующей ноги и/или ортопедических стелек, выводящих из работоспособности сводообразующие мышцы стоп. Эти процессы медленные, за один день ортопедические стельки не “убьют” мышцы стопы, но и один день тренировок не вернет исходное здоровье. Здесь помогает промежуточное отслеживание результатов, чтобы видеть, что процесс идёт.

Третье условие успешного лечения - это правильное выполнение рекомендаций.

Очень распространенная проблема - когда пациенту начинает казаться, что он лучше любого специалиста знает как правильно выполнять рекомендации и какие из них можно проигнорировать. В этот момент на сцену выходит его величество эго, через гордыню которого многим людям сложно переступить и признать, что они могут чего-то не знать.


Ну и четвертое – это ожидание быстрых результатов, отсутствие понимания того, что проблема формировалась годами и десятилетиями и её решение требует работы в долгую, которая без должного уровня терпения и дисциплины просто не случится.

Возвращение и поддержание здоровья – проактивный и регулярный процесс. Вся жизнь подтачивает его, но в наших силах этот процесс обратить и сформировать привычки и мышление, которые позволят стать и быть здоровым всегда. 🙌❤️
👍8🔥4
Ты знаешь, мне нравятся эти занятия. В плане эмоциональном я вообще расслабляюсь. Спала очень хорошо. Комфортно с тобой заниматься. Энергетика у тебя хорошая))Сплошное Благодарю!))
🙏7👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как вам фраза: «канализировать гнев через физические упражнения»?))

На мой взгляд - 🔥🔥🔥
Круто подмечено, буду ее использовать в «особых» случаях 🙃
🔥2🤗2
Продолжать. Насколько это, порой, сложнее, чем начинать. Начинать учат все, да и умеют уже почти все. А вот ПРОДОЛЖАТЬ - не слиться, не отступить, не «залечить» себя, почему «сегодня можно пропустить» - это воистину сложнейший навык.

Например, идея «бегать по утрам» может возникнуть как дополнительный стимул начать ложиться спать раньше)

Короче, расставляем для себя всякие «приманки» и «ловушки», обманываем одной частью своей умной головы другую часть своей умной головы 🤣.

Ну и….Посмотрим - кто кого 💪.
🔥5👍32
Создание привычки
🔥3👍2👌1
Новый для меня опыт👌🏼
🔥10👏2
Продолжать. Во что бы то ни стало - продолжать, если это для тебя важно и ценно.

У меня есть подруга, несокрушимая спортивная машина (в самом лучшем смысле этого слова), для которой бег - удовольствие. Для меня бег - задача. Причём не из лёгких. Продолжать в удовольствие - легко. Продолжать выполнять сложную задачу (с неочевидным и отсроченным результатом) - непросто.

И, это, конечно же, необязательно должен быть бег!!! Это может быть обычная ходьба или даже просто прогулка… но регулярно. Вы приняли решение и делаете это честно для себя, а не ищите причины «почему сегодня я могу пропустить»

И, в какой-то момент вы поймёте, что это стало постоянной и ПРИЯТНОЙ частью вашей жизни. А бонусом будут не только изменения в теле, но также уважение и благодарность самому себе.
10👌2👍1🔥1
11
Forwarded from Лилия
Я так и делаю! И , правда, это стало моей любовью
🔥4
Лягте на пол на живот, вытяните руки вдоль корпуса (не касаясь ими пола).
С выдохом поднимите одновременно голову, грудь и ноги как можно выше. Живот лежит на полу, он является единственной опорой.
Сожмите мышцы ягодиц, полностью выпрямите ноги. Они должны быть соединены от бедер до стоп. Изгиб шеи должен плавно продолжать линию позвоночника. Не заламывайте шею. Не расставляйте стопы в стороны.
Оставайтесь в этом положении как можно дольше, дышите ровно.
🔥8👍74
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Осознанное движение - это тренировка с использованием статической и динамической нагрузки. Благодаря совместной работе тела и нервной системы снимаются спазмы и зажимы, создаются условия для создания оптимальной физической формы в рамках бытовой активности 🙏🏻
🔥15👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем доброе дня!

Взаимная поддержка - то, что спасает в трудных жизненных ситуациях.

Давайте будем помнить об этом и каждый день оказывать хотя бы небольшую поддержку кому-то из окружения.
🔥101
Как думаете поддержка и помощь - это одно и тоже?
Forwarded from Н Т
думаю: не совсем…
помощь оказываем чем-то материальным, а поддержка… что-то более эмоциональное, например, я могу, просто, быть рядом и этим показывать, что человек мне ценен🤗
🙏3