Гармония тела и сознания
Татьяна, добрый день! Вчера с Вами поговорили про заботу о теле и я очень вдохновилась 🌸 Сегодня утром отодрала себя от кровати и побегала наконец в парке 40 минут
Ставлю себе «жирную галочку»… в карму))
мотивация- наше все😇
мотивация- наше все😇
❤2
Forwarded from АРОМА И АНТИЭЙДЖ 🌿 с Татьяной Обожжоновой
Сегодня 07.04.2024 года запускаю новый Челенж «Тело-голова» на 90 дней
Почему такое название?
Сознание расширяется, хочется достигать новых целей, идеи фонтанируются, инструменты для достижения создаются, люди подтягиваются под идею, но тело «не вывозит» объемы головы🤔
В результате «слив» энергии, стресс, откаты по еде, шаг назад.
На тело (а значит на себя) не всегда хватает времени: зарядка, физическая активность, массаж, накормить, полюбить.
Как только мое сознание фиксирует снижение заботы о себе, лишний вес, не тот рацион, чувство вины, отсутствие желания встать в 5 утра на пробежку - я обнулилась.
А значит не нужно рыть и копать why? Просто начать сначала👍
Не могу объяснить внутреннее состояние - загорается однажды что-то внутри - значит СТАРТ!
И я запускаю 🚀 Челенж и ловлю кайф от каждой его минуты и дня❤️
Желающие кайфонуть вместе со мной, присоединяйтесь💪
Почему такое название?
Сознание расширяется, хочется достигать новых целей, идеи фонтанируются, инструменты для достижения создаются, люди подтягиваются под идею, но тело «не вывозит» объемы головы🤔
В результате «слив» энергии, стресс, откаты по еде, шаг назад.
На тело (а значит на себя) не всегда хватает времени: зарядка, физическая активность, массаж, накормить, полюбить.
Как только мое сознание фиксирует снижение заботы о себе, лишний вес, не тот рацион, чувство вины, отсутствие желания встать в 5 утра на пробежку - я обнулилась.
А значит не нужно рыть и копать why? Просто начать сначала👍
Не могу объяснить внутреннее состояние - загорается однажды что-то внутри - значит СТАРТ!
И я запускаю 🚀 Челенж и ловлю кайф от каждой его минуты и дня❤️
Желающие кайфонуть вместе со мной, присоединяйтесь💪
❤4👎1
Самоотверженный подвиг худеющих к лету 🦋
Совсем скоро долгожданное лето, период отпусков, поездок к морю… у многих в головах появляется навязчивая идея: “надо бы похудеть… привести себя в лучшую форму… стать бодрым и активным»
Знакомо?))
А ведь такой подход содержит в себе большую ошибку🙃
Логика получается такая:
сняли зимнюю одежду, вспомнили о теле ..и, давай о нем заботиться), кормить правильной пищей, пичкать витаминами, да еще и физическими нагрузками
«радовать»… тело очень благодарная система и, конечно, начинает откликаться 🙏🏼 НО, насколько это честно с вашей стороны такое к нему потребительское отношение???
то есть, условно, 9 месяцев в году мы о нем не заботимся, а потом резко пытаемся привезти в другую, нужную нам форму…за пару месяцев, недель или даже дней.
А еще включается сопротивление: вставать тяжело, тренироваться не хочется, диета кажется мукой и человек сам себя погружает в стресс. Получается такой героический подвиг в надрыв.
А как только купальный сезон подходит к концу, вся форма расползается как её и не бывало. И следующей весной всё начинается сначала…
Открою самый секретный секрет - к этой цели можно прийти и без напряжения 😇
«И как ???»-, спросите вы)
Поменять фокус внимания и начать заниматься собой по чуть-чуть, но регулярно.
Вместо “похудеть к лету”, нацелиться «быть здоровым” или “быть стройным всегда”. Тогда к лету вы будете готовы круглогодично🔥🔥🔥
И конечно же, речь не только и не столько про похудении👌🏼
Совсем скоро долгожданное лето, период отпусков, поездок к морю… у многих в головах появляется навязчивая идея: “надо бы похудеть… привести себя в лучшую форму… стать бодрым и активным»
Знакомо?))
А ведь такой подход содержит в себе большую ошибку🙃
Логика получается такая:
сняли зимнюю одежду, вспомнили о теле ..и, давай о нем заботиться), кормить правильной пищей, пичкать витаминами, да еще и физическими нагрузками
«радовать»… тело очень благодарная система и, конечно, начинает откликаться 🙏🏼 НО, насколько это честно с вашей стороны такое к нему потребительское отношение???
то есть, условно, 9 месяцев в году мы о нем не заботимся, а потом резко пытаемся привезти в другую, нужную нам форму…за пару месяцев, недель или даже дней.
А еще включается сопротивление: вставать тяжело, тренироваться не хочется, диета кажется мукой и человек сам себя погружает в стресс. Получается такой героический подвиг в надрыв.
А как только купальный сезон подходит к концу, вся форма расползается как её и не бывало. И следующей весной всё начинается сначала…
Открою самый секретный секрет - к этой цели можно прийти и без напряжения 😇
«И как ???»-, спросите вы)
Поменять фокус внимания и начать заниматься собой по чуть-чуть, но регулярно.
Вместо “похудеть к лету”, нацелиться «быть здоровым” или “быть стройным всегда”. Тогда к лету вы будете готовы круглогодично🔥🔥🔥
И конечно же, речь не только и не столько про похудении👌🏼
👍11
Forwarded from Ольга Гарманова|Нутрициолог-Гедонист|
Без регулярных действий, как вы в посте и написали. Полностью согласна!
👏3
Делюсь постом своего коллеги…Согласна с его позицией абсолютно 😉
Как пациент сам себе выздороветь мешает?
Жил был пациент, чем только не болел и всё никак ему было не поправиться.
Пошел к врачу. Врач говорит, делай то и это, будешь здоров.
А пациент возьми и не делай. И здоровым не стал, и врачу статистику подпортил.
Вот и сказке конец.
Какое это отношение имеет к нам?
Работая с людьми много лет, совершенно точно могу сказать, что очень частой причиной отсутствия улучшений у пациента является саботаж им процесса лечения.
Это происходит по многим причинам, разберу самые частые их них на примере лечения заболеваний ног (плоскостопия, косточек халлюс вальгус, пяточных шпор и др.)
Первое обо что пациент может споткнуться – это принятие ответственности за своё здоровье на себя. Пока человек не решил, что он будет решать свою проблему и это его ответственность сделать себя здоровым, прогресс даже не начинается.
Обывателю гораздо проще считать, что его ноги болят не потому, что это он их неправильно обслуживал всю предшествующую жизнь, а потому что: наследственность, возраст, врачи дураки и прочее-прочее – но только не он. Или надеяться, что стельки, ортезы, операция, таблетки сделают дело за него. Пока человек не объявляет себя причиной происходящего, процесс лечения даже не начнется.
Второй момент – это трансформация привычек, решение работать в долгую. Вот он признал, да, мой образ жизни спровоцировал все эти проблемы, теперь этот образ жизни нужно менять.
Пациент очень привык жить по-старому, буквально сросся со своими представлениями о жизни. Понимает, что они вредят здоровью, но отпустить не может. Конкретный пример – это ношение нерациональной обуви, ежедневно деформирующей ноги и/или ортопедических стелек, выводящих из работоспособности сводообразующие мышцы стоп. Эти процессы медленные, за один день ортопедические стельки не “убьют” мышцы стопы, но и один день тренировок не вернет исходное здоровье. Здесь помогает промежуточное отслеживание результатов, чтобы видеть, что процесс идёт.
Третье условие успешного лечения - это правильное выполнение рекомендаций.
Очень распространенная проблема - когда пациенту начинает казаться, что он лучше любого специалиста знает как правильно выполнять рекомендации и какие из них можно проигнорировать. В этот момент на сцену выходит его величество эго, через гордыню которого многим людям сложно переступить и признать, что они могут чего-то не знать.
Ну и четвертое – это ожидание быстрых результатов, отсутствие понимания того, что проблема формировалась годами и десятилетиями и её решение требует работы в долгую, которая без должного уровня терпения и дисциплины просто не случится.
Возвращение и поддержание здоровья – проактивный и регулярный процесс. Вся жизнь подтачивает его, но в наших силах этот процесс обратить и сформировать привычки и мышление, которые позволят стать и быть здоровым всегда. 🙌❤️
Жил был пациент, чем только не болел и всё никак ему было не поправиться.
Пошел к врачу. Врач говорит, делай то и это, будешь здоров.
А пациент возьми и не делай. И здоровым не стал, и врачу статистику подпортил.
Вот и сказке конец.
Какое это отношение имеет к нам?
Работая с людьми много лет, совершенно точно могу сказать, что очень частой причиной отсутствия улучшений у пациента является саботаж им процесса лечения.
Это происходит по многим причинам, разберу самые частые их них на примере лечения заболеваний ног (плоскостопия, косточек халлюс вальгус, пяточных шпор и др.)
Первое обо что пациент может споткнуться – это принятие ответственности за своё здоровье на себя. Пока человек не решил, что он будет решать свою проблему и это его ответственность сделать себя здоровым, прогресс даже не начинается.
Обывателю гораздо проще считать, что его ноги болят не потому, что это он их неправильно обслуживал всю предшествующую жизнь, а потому что: наследственность, возраст, врачи дураки и прочее-прочее – но только не он. Или надеяться, что стельки, ортезы, операция, таблетки сделают дело за него. Пока человек не объявляет себя причиной происходящего, процесс лечения даже не начнется.
Второй момент – это трансформация привычек, решение работать в долгую. Вот он признал, да, мой образ жизни спровоцировал все эти проблемы, теперь этот образ жизни нужно менять.
Пациент очень привык жить по-старому, буквально сросся со своими представлениями о жизни. Понимает, что они вредят здоровью, но отпустить не может. Конкретный пример – это ношение нерациональной обуви, ежедневно деформирующей ноги и/или ортопедических стелек, выводящих из работоспособности сводообразующие мышцы стоп. Эти процессы медленные, за один день ортопедические стельки не “убьют” мышцы стопы, но и один день тренировок не вернет исходное здоровье. Здесь помогает промежуточное отслеживание результатов, чтобы видеть, что процесс идёт.
Третье условие успешного лечения - это правильное выполнение рекомендаций.
Очень распространенная проблема - когда пациенту начинает казаться, что он лучше любого специалиста знает как правильно выполнять рекомендации и какие из них можно проигнорировать. В этот момент на сцену выходит его величество эго, через гордыню которого многим людям сложно переступить и признать, что они могут чего-то не знать.
Ну и четвертое – это ожидание быстрых результатов, отсутствие понимания того, что проблема формировалась годами и десятилетиями и её решение требует работы в долгую, которая без должного уровня терпения и дисциплины просто не случится.
Возвращение и поддержание здоровья – проактивный и регулярный процесс. Вся жизнь подтачивает его, но в наших силах этот процесс обратить и сформировать привычки и мышление, которые позволят стать и быть здоровым всегда. 🙌❤️
👍8🔥4
Ты знаешь, мне нравятся эти занятия. В плане эмоциональном я вообще расслабляюсь. Спала очень хорошо. Комфортно с тобой заниматься. Энергетика у тебя хорошая))Сплошное Благодарю!))
🙏7👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как вам фраза: «канализировать гнев через физические упражнения»?))
На мой взгляд - 🔥🔥🔥
Круто подмечено, буду ее использовать в «особых» случаях 🙃
На мой взгляд - 🔥🔥🔥
Круто подмечено, буду ее использовать в «особых» случаях 🙃
🔥2🤗2
Продолжать. Насколько это, порой, сложнее, чем начинать. Начинать учат все, да и умеют уже почти все. А вот ПРОДОЛЖАТЬ - не слиться, не отступить, не «залечить» себя, почему «сегодня можно пропустить» - это воистину сложнейший навык.
Например, идея «бегать по утрам» может возникнуть как дополнительный стимул начать ложиться спать раньше)
Короче, расставляем для себя всякие «приманки» и «ловушки», обманываем одной частью своей умной головы другую часть своей умной головы 🤣.
Ну и….Посмотрим - кто кого 💪.
Например, идея «бегать по утрам» может возникнуть как дополнительный стимул начать ложиться спать раньше)
Короче, расставляем для себя всякие «приманки» и «ловушки», обманываем одной частью своей умной головы другую часть своей умной головы 🤣.
Ну и….Посмотрим - кто кого 💪.
🔥5👍3❤2
Продолжать. Во что бы то ни стало - продолжать, если это для тебя важно и ценно.
У меня есть подруга, несокрушимая спортивная машина (в самом лучшем смысле этого слова), для которой бег - удовольствие. Для меня бег - задача. Причём не из лёгких. Продолжать в удовольствие - легко. Продолжать выполнять сложную задачу (с неочевидным и отсроченным результатом) - непросто.
И, это, конечно же, необязательно должен быть бег!!! Это может быть обычная ходьба или даже просто прогулка… но регулярно. Вы приняли решение и делаете это честно для себя, а не ищите причины «почему сегодня я могу пропустить»
И, в какой-то момент вы поймёте, что это стало постоянной и ПРИЯТНОЙ частью вашей жизни. А бонусом будут не только изменения в теле, но также уважение и благодарность самому себе.
У меня есть подруга, несокрушимая спортивная машина (в самом лучшем смысле этого слова), для которой бег - удовольствие. Для меня бег - задача. Причём не из лёгких. Продолжать в удовольствие - легко. Продолжать выполнять сложную задачу (с неочевидным и отсроченным результатом) - непросто.
И, это, конечно же, необязательно должен быть бег!!! Это может быть обычная ходьба или даже просто прогулка… но регулярно. Вы приняли решение и делаете это честно для себя, а не ищите причины «почему сегодня я могу пропустить»
И, в какой-то момент вы поймёте, что это стало постоянной и ПРИЯТНОЙ частью вашей жизни. А бонусом будут не только изменения в теле, но также уважение и благодарность самому себе.
❤10👌2👍1🔥1