Гармония тела и сознания
350 subscribers
204 photos
84 videos
26 links
Download Telegram
Forwarded from Н Т
актуальная информация 🔥
Татьяна, значит «генетическая предрасположенность» тут ни пои чем?)
Forwarded from ТатьЯна
только в том, что дети часто копируют стереотип походки от родителей….но это не «генетический приговор»))
все можно исправить, создать условия для сбалансированной работы мышц: одну укрепить, другую - расслабить👌🏼
Для мозга абсолютно всё равно вредная привычка или полезная - в результате должен быть выброс дофамина.
Какой дофамин - тоже не важно для мозга.
Если соблюдать дисциплину, то дофамин будет помогать нарабатывать полезную привычку - «получать удовольствие от работы с телом»
Этот процесс самый быстрый по времени. Ну, а если мы не придерживаемся правил - будут работать привычные наши сценарии жизни:
⁃ нет времени,
⁃ в другой раз
⁃ с понедельника начну…Знакомо?)

Единственный способ обойти психику - наработать нужную привычку самодисциплины..

Дать мозгу цель: стать здоровым, улучшить свои компетенции, и т.д….он и будет это выполнять!!!

Работа над собой - это путь, длиною в жизнь, никогда не будет «достаточно», поэтому нужно получать удовольствие от самого процесса и, просто, выделить на это время в своем «жестком графике»…
👍84🔥3
Дорогие, как вы?

Знаю многих штормит эмоционально в эти дни…

Это просто КОРИДОР ЗАТМЕНИЙ

Лунное мы уже прошли, осталось немного набраться терпения)

08.04 в 21:20 по Москве
Состоится Солнечное затмение

Коридоры затмений традиционно зона эмоциональной турбулентности.
Снова весь движ идет по зоне
«я - партнер(ы)».
В целом рекомендация: сделать бОльший упор на себя и собственную инициативу.

Именно апрельское затмение более весомое в плане событий. Сейчас пока в основном на первом плане ощущения/переживания, а не реальные решения и действия.

Нужно «выдержать себя» в такой период, фокус внимания на то, что рождается во мне, на эмоции «лично мои», на тотальную честность с собой, на формирование персональных желаний и «своих хочу».

В эмоционально напряженные периоды самое главное соблюдать баланс внутри себя, и, здесь работа с телом, дыхательные и расслабляющие практики будут огромным подспорьем.

Приветствуются любые чистки и аскезы… видимо, не просто так это время совпадает с Великим Постом.

Мы сейчас живем в такое время, когда каждый день необходимо ценить, и последние события это подтверждают…

Будьте бережны и внимательны к себе 💝
17🥰4👍3
Forwarded from Н Т
ТатьЯна, благодарю за такую искреннюю заботу и поддержку… доя меня это очень ценно🙏🏼😍💝
🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Улыбайтесь и почаще смотрите в небо… одевая себя в СЧАСТЬЕ 💗
9
Всем привет!!!!

Срочный сбор — проверяем осанку и все, что себе сегодня обещали🔥
7👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так здорово, когда крутые специалисты-психологи «подтверждают» то, что ты транслируешь уже на протяжении нескольких лет🔥
6🔥2
Татьяна, добрый день!
Вчера с Вами поговорили про заботу о теле и я очень вдохновилась 🌸

Сегодня утром отодрала себя от кровати и побегала наконец в парке 40 минут
5
Forwarded from АРОМА И АНТИЭЙДЖ 🌿 с Татьяной Обожжоновой
Сегодня 07.04.2024 года запускаю новый Челенж «Тело-голова» на 90 дней

Почему такое название?

Сознание расширяется, хочется достигать новых целей, идеи фонтанируются, инструменты для достижения создаются, люди подтягиваются под идею, но тело «не вывозит» объемы головы🤔

В результате «слив» энергии, стресс, откаты по еде, шаг назад.

На тело (а значит на себя) не всегда хватает времени: зарядка, физическая активность, массаж, накормить, полюбить.
Как только мое сознание фиксирует снижение заботы о себе, лишний вес, не тот рацион, чувство вины, отсутствие желания встать в 5 утра на пробежку - я обнулилась.

А значит не нужно рыть и копать why? Просто начать сначала👍

Не могу объяснить внутреннее состояние - загорается однажды что-то внутри - значит СТАРТ!
И я запускаю 🚀 Челенж и ловлю кайф от каждой его минуты и дня❤️

Желающие кайфонуть вместе со мной, присоединяйтесь💪
4👎1
Четко в цель🙌🙌🙌
8🔥3
Самоотверженный подвиг худеющих к лету 🦋

Совсем скоро долгожданное лето, период отпусков, поездок к морю… у многих в головах появляется навязчивая идея: “надо бы похудеть… привести себя в лучшую форму… стать бодрым и активным»

Знакомо?))

А ведь такой подход содержит в себе большую ошибку🙃

Логика получается такая:
сняли зимнюю одежду, вспомнили о теле ..и, давай о нем заботиться), кормить правильной пищей, пичкать витаминами, да еще и физическими нагрузками
«радовать»… тело очень благодарная система и, конечно, начинает откликаться 🙏🏼 НО, насколько это честно с вашей стороны такое к нему потребительское отношение???

то есть, условно, 9 месяцев в году мы о нем не заботимся, а потом резко пытаемся привезти в другую, нужную нам форму…за пару месяцев, недель или даже дней.

А еще включается сопротивление: вставать тяжело, тренироваться не хочется, диета кажется мукой и человек сам себя погружает в стресс. Получается такой героический подвиг в надрыв.

А как только купальный сезон подходит к концу, вся форма расползается как её и не бывало. И следующей весной всё начинается сначала…

Открою самый секретный секрет - к этой цели можно прийти и без напряжения 😇
«И как ???»-, спросите вы)
Поменять фокус внимания и начать заниматься собой по чуть-чуть, но регулярно.

Вместо “похудеть к лету”, нацелиться «быть здоровым” или “быть стройным всегда”. Тогда к лету вы будете готовы круглогодично🔥🔥🔥

И конечно же, речь не только и не столько про похудении👌🏼
👍11
Forwarded from ТатьЯна
не только))

обязательно нужно делать…
без действий все теряет смысл
👍3
Без регулярных действий, как вы в посте и написали. Полностью согласна!
👏3
Дорогу осилит идущий…

Точнее и не скажешь🤗
👏5
Делюсь постом своего коллеги…Согласна с его позицией абсолютно 😉
Как пациент сам себе выздороветь мешает?

Жил был пациент, чем только не болел и всё никак ему было не поправиться.
Пошел к врачу. Врач говорит, делай то и это, будешь здоров.
А пациент возьми и не делай. И здоровым не стал, и врачу статистику подпортил.
Вот и сказке конец.


Какое это отношение имеет к нам?

Работая с людьми много лет, совершенно точно могу сказать, что очень частой причиной отсутствия улучшений у пациента является саботаж им процесса лечения.

Это происходит по многим причинам, разберу самые частые их них на примере лечения заболеваний ног (плоскостопия, косточек халлюс вальгус, пяточных шпор и др.)

Первое обо что пациент может споткнуться – это принятие ответственности за своё здоровье на себя. Пока человек не решил, что он будет решать свою проблему и это его ответственность сделать себя здоровым, прогресс даже не начинается.

Обывателю гораздо проще считать, что его ноги болят не потому, что это он их неправильно обслуживал всю предшествующую жизнь, а потому что: наследственность, возраст, врачи дураки и прочее-прочее – но только не он. Или надеяться, что стельки, ортезы, операция, таблетки сделают дело за него. Пока человек не объявляет себя причиной происходящего, процесс лечения даже не начнется.

Второй момент – это трансформация привычек, решение работать в долгую. Вот он признал, да, мой образ жизни спровоцировал все эти проблемы, теперь этот образ жизни нужно менять.

Пациент очень привык жить по-старому, буквально сросся со своими представлениями о жизни. Понимает, что они вредят здоровью, но отпустить не может. Конкретный пример – это ношение нерациональной обуви, ежедневно деформирующей ноги и/или ортопедических стелек, выводящих из работоспособности сводообразующие мышцы стоп. Эти процессы медленные, за один день ортопедические стельки не “убьют” мышцы стопы, но и один день тренировок не вернет исходное здоровье. Здесь помогает промежуточное отслеживание результатов, чтобы видеть, что процесс идёт.

Третье условие успешного лечения - это правильное выполнение рекомендаций.

Очень распространенная проблема - когда пациенту начинает казаться, что он лучше любого специалиста знает как правильно выполнять рекомендации и какие из них можно проигнорировать. В этот момент на сцену выходит его величество эго, через гордыню которого многим людям сложно переступить и признать, что они могут чего-то не знать.


Ну и четвертое – это ожидание быстрых результатов, отсутствие понимания того, что проблема формировалась годами и десятилетиями и её решение требует работы в долгую, которая без должного уровня терпения и дисциплины просто не случится.

Возвращение и поддержание здоровья – проактивный и регулярный процесс. Вся жизнь подтачивает его, но в наших силах этот процесс обратить и сформировать привычки и мышление, которые позволят стать и быть здоровым всегда. 🙌❤️
👍8🔥4