Стопа человека имеет три точки костной опоры, две располагаются в переднем отделе стопы и одна в заднем: при ходьбе первой с поверхностью соприкасается пятка, затем боковой край стопы, подушечка подошвы и большой палец. Пальцы обычно служат опорой только во время движений и при наклоне вперёд. Стоящий человек свободно может приподнять пальцы обеих ног, не нарушив равновесия.
Рессорная функция- смягчение толчков при ходьбе, беге, прыжках. При снижении сводов стопы толчки более резко передаются на суставы нижних конечностей, позвоночника, внутренние органы, что способствует ухудшению условий для их функционирования, микротравматизации, смещениям.
Балансировочная функция - регуляция позы человека при движениях. Она выполняется благодаря возможности движения в суставах стопы. Здоровая стопа скульптурно охватывает неровности опоры и человек осязает площадь, по которой проходит. При изменении положения костей и суставов, связочный аппарат деформируется, в результате страдают координация движений и устойчивость.
В процессе ходьбы последовательно реализуются все три функции.
Рессорная функция- смягчение толчков при ходьбе, беге, прыжках. При снижении сводов стопы толчки более резко передаются на суставы нижних конечностей, позвоночника, внутренние органы, что способствует ухудшению условий для их функционирования, микротравматизации, смещениям.
Балансировочная функция - регуляция позы человека при движениях. Она выполняется благодаря возможности движения в суставах стопы. Здоровая стопа скульптурно охватывает неровности опоры и человек осязает площадь, по которой проходит. При изменении положения костей и суставов, связочный аппарат деформируется, в результате страдают координация движений и устойчивость.
В процессе ходьбы последовательно реализуются все три функции.
👍7🙏7❤2👌1
Forwarded from Н Т
это точно работает!!!
регулярно использую такую ходьбу во время прогулок
благодарю, что делишься🙏🏼🙏🏼🙏🏼
регулярно использую такую ходьбу во время прогулок
благодарю, что делишься🙏🏼🙏🏼🙏🏼
🔥8❤3💯2
ВЫЛЕЧИТЬ HALLUX VALGUS, "КОСТОЧКУ", БЕЗ ОПЕРАЦИИ ВОЗМОЖНО!
Почему большой палец стопы уходит внутрь?
Положение большого пальца стопы зависит от баланса тонуса мышц: приводящей и отводящей этот палец.
От степени слабости отводящей мышцы зависит то, с какой силой её антагонист- приводящая мышца, будет перетягивает на себя большой палец. В результате действия этого процесса стопа постепенно деформируется, а при крайне сильной слабости отводящей мышцы, поперечный свод стопы опускается, и формируется поперечное плоскостопие.
делаем вывод: укрепляя мышцы стопы, мы создаем предпосылку к восстановлению свода стопы, возвращению большого пальца ноги на свое место… а правильная постановка стопы во время ходьбы, создаст условия для восстановления функционально правильной работы всего мышечного каркаса.
Почему большой палец стопы уходит внутрь?
Положение большого пальца стопы зависит от баланса тонуса мышц: приводящей и отводящей этот палец.
От степени слабости отводящей мышцы зависит то, с какой силой её антагонист- приводящая мышца, будет перетягивает на себя большой палец. В результате действия этого процесса стопа постепенно деформируется, а при крайне сильной слабости отводящей мышцы, поперечный свод стопы опускается, и формируется поперечное плоскостопие.
делаем вывод: укрепляя мышцы стопы, мы создаем предпосылку к восстановлению свода стопы, возвращению большого пальца ноги на свое место… а правильная постановка стопы во время ходьбы, создаст условия для восстановления функционально правильной работы всего мышечного каркаса.
🔥9👍4
Forwarded from Н Т
актуальная информация 🔥
Татьяна, значит «генетическая предрасположенность» тут ни пои чем?)
Татьяна, значит «генетическая предрасположенность» тут ни пои чем?)
Forwarded from ТатьЯна
только в том, что дети часто копируют стереотип походки от родителей….но это не «генетический приговор»))
все можно исправить, создать условия для сбалансированной работы мышц: одну укрепить, другую - расслабить👌🏼
все можно исправить, создать условия для сбалансированной работы мышц: одну укрепить, другую - расслабить👌🏼
Для мозга абсолютно всё равно вредная привычка или полезная - в результате должен быть выброс дофамина.
Какой дофамин - тоже не важно для мозга.
Если соблюдать дисциплину, то дофамин будет помогать нарабатывать полезную привычку - «получать удовольствие от работы с телом»
Этот процесс самый быстрый по времени. Ну, а если мы не придерживаемся правил - будут работать привычные наши сценарии жизни:
⁃ нет времени,
⁃ в другой раз
⁃ с понедельника начну…Знакомо?)
Единственный способ обойти психику - наработать нужную привычку самодисциплины..
Дать мозгу цель: стать здоровым, улучшить свои компетенции, и т.д….он и будет это выполнять!!!
Работа над собой - это путь, длиною в жизнь, никогда не будет «достаточно», поэтому нужно получать удовольствие от самого процесса и, просто, выделить на это время в своем «жестком графике»…
Какой дофамин - тоже не важно для мозга.
Если соблюдать дисциплину, то дофамин будет помогать нарабатывать полезную привычку - «получать удовольствие от работы с телом»
Этот процесс самый быстрый по времени. Ну, а если мы не придерживаемся правил - будут работать привычные наши сценарии жизни:
⁃ нет времени,
⁃ в другой раз
⁃ с понедельника начну…Знакомо?)
Единственный способ обойти психику - наработать нужную привычку самодисциплины..
Дать мозгу цель: стать здоровым, улучшить свои компетенции, и т.д….он и будет это выполнять!!!
Работа над собой - это путь, длиною в жизнь, никогда не будет «достаточно», поэтому нужно получать удовольствие от самого процесса и, просто, выделить на это время в своем «жестком графике»…
👍8❤4🔥3
Дорогие, как вы?
Знаю многих штормит эмоционально в эти дни…
Это просто КОРИДОР ЗАТМЕНИЙ
Лунное мы уже прошли, осталось немного набраться терпения)
08.04 в 21:20 по Москве
Состоится Солнечное затмение
Коридоры затмений традиционно зона эмоциональной турбулентности.
Снова весь движ идет по зоне
«я - партнер(ы)».
В целом рекомендация: сделать бОльший упор на себя и собственную инициативу.
Именно апрельское затмение более весомое в плане событий. Сейчас пока в основном на первом плане ощущения/переживания, а не реальные решения и действия.
Нужно «выдержать себя» в такой период, фокус внимания на то, что рождается во мне, на эмоции «лично мои», на тотальную честность с собой, на формирование персональных желаний и «своих хочу».
В эмоционально напряженные периоды самое главное соблюдать баланс внутри себя, и, здесь работа с телом, дыхательные и расслабляющие практики будут огромным подспорьем.
Приветствуются любые чистки и аскезы… видимо, не просто так это время совпадает с Великим Постом.
Мы сейчас живем в такое время, когда каждый день необходимо ценить, и последние события это подтверждают…
Будьте бережны и внимательны к себе 💝
Знаю многих штормит эмоционально в эти дни…
Это просто КОРИДОР ЗАТМЕНИЙ
Лунное мы уже прошли, осталось немного набраться терпения)
08.04 в 21:20 по Москве
Состоится Солнечное затмение
Коридоры затмений традиционно зона эмоциональной турбулентности.
Снова весь движ идет по зоне
«я - партнер(ы)».
В целом рекомендация: сделать бОльший упор на себя и собственную инициативу.
Именно апрельское затмение более весомое в плане событий. Сейчас пока в основном на первом плане ощущения/переживания, а не реальные решения и действия.
Нужно «выдержать себя» в такой период, фокус внимания на то, что рождается во мне, на эмоции «лично мои», на тотальную честность с собой, на формирование персональных желаний и «своих хочу».
В эмоционально напряженные периоды самое главное соблюдать баланс внутри себя, и, здесь работа с телом, дыхательные и расслабляющие практики будут огромным подспорьем.
Приветствуются любые чистки и аскезы… видимо, не просто так это время совпадает с Великим Постом.
Мы сейчас живем в такое время, когда каждый день необходимо ценить, и последние события это подтверждают…
Будьте бережны и внимательны к себе 💝
❤17🥰4👍3
Forwarded from Н Т
ТатьЯна, благодарю за такую искреннюю заботу и поддержку… доя меня это очень ценно🙏🏼😍💝
🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так здорово, когда крутые специалисты-психологи «подтверждают» то, что ты транслируешь уже на протяжении нескольких лет🔥
❤6🔥2
Татьяна, добрый день!
Вчера с Вами поговорили про заботу о теле и я очень вдохновилась 🌸
Сегодня утром отодрала себя от кровати и побегала наконец в парке 40 минут
Вчера с Вами поговорили про заботу о теле и я очень вдохновилась 🌸
Сегодня утром отодрала себя от кровати и побегала наконец в парке 40 минут
❤5
Гармония тела и сознания
Татьяна, добрый день! Вчера с Вами поговорили про заботу о теле и я очень вдохновилась 🌸 Сегодня утром отодрала себя от кровати и побегала наконец в парке 40 минут
Ставлю себе «жирную галочку»… в карму))
мотивация- наше все😇
мотивация- наше все😇
❤2
Forwarded from АРОМА И АНТИЭЙДЖ 🌿 с Татьяной Обожжоновой
Сегодня 07.04.2024 года запускаю новый Челенж «Тело-голова» на 90 дней
Почему такое название?
Сознание расширяется, хочется достигать новых целей, идеи фонтанируются, инструменты для достижения создаются, люди подтягиваются под идею, но тело «не вывозит» объемы головы🤔
В результате «слив» энергии, стресс, откаты по еде, шаг назад.
На тело (а значит на себя) не всегда хватает времени: зарядка, физическая активность, массаж, накормить, полюбить.
Как только мое сознание фиксирует снижение заботы о себе, лишний вес, не тот рацион, чувство вины, отсутствие желания встать в 5 утра на пробежку - я обнулилась.
А значит не нужно рыть и копать why? Просто начать сначала👍
Не могу объяснить внутреннее состояние - загорается однажды что-то внутри - значит СТАРТ!
И я запускаю 🚀 Челенж и ловлю кайф от каждой его минуты и дня❤️
Желающие кайфонуть вместе со мной, присоединяйтесь💪
Почему такое название?
Сознание расширяется, хочется достигать новых целей, идеи фонтанируются, инструменты для достижения создаются, люди подтягиваются под идею, но тело «не вывозит» объемы головы🤔
В результате «слив» энергии, стресс, откаты по еде, шаг назад.
На тело (а значит на себя) не всегда хватает времени: зарядка, физическая активность, массаж, накормить, полюбить.
Как только мое сознание фиксирует снижение заботы о себе, лишний вес, не тот рацион, чувство вины, отсутствие желания встать в 5 утра на пробежку - я обнулилась.
А значит не нужно рыть и копать why? Просто начать сначала👍
Не могу объяснить внутреннее состояние - загорается однажды что-то внутри - значит СТАРТ!
И я запускаю 🚀 Челенж и ловлю кайф от каждой его минуты и дня❤️
Желающие кайфонуть вместе со мной, присоединяйтесь💪
❤4👎1
Самоотверженный подвиг худеющих к лету 🦋
Совсем скоро долгожданное лето, период отпусков, поездок к морю… у многих в головах появляется навязчивая идея: “надо бы похудеть… привести себя в лучшую форму… стать бодрым и активным»
Знакомо?))
А ведь такой подход содержит в себе большую ошибку🙃
Логика получается такая:
сняли зимнюю одежду, вспомнили о теле ..и, давай о нем заботиться), кормить правильной пищей, пичкать витаминами, да еще и физическими нагрузками
«радовать»… тело очень благодарная система и, конечно, начинает откликаться 🙏🏼 НО, насколько это честно с вашей стороны такое к нему потребительское отношение???
то есть, условно, 9 месяцев в году мы о нем не заботимся, а потом резко пытаемся привезти в другую, нужную нам форму…за пару месяцев, недель или даже дней.
А еще включается сопротивление: вставать тяжело, тренироваться не хочется, диета кажется мукой и человек сам себя погружает в стресс. Получается такой героический подвиг в надрыв.
А как только купальный сезон подходит к концу, вся форма расползается как её и не бывало. И следующей весной всё начинается сначала…
Открою самый секретный секрет - к этой цели можно прийти и без напряжения 😇
«И как ???»-, спросите вы)
Поменять фокус внимания и начать заниматься собой по чуть-чуть, но регулярно.
Вместо “похудеть к лету”, нацелиться «быть здоровым” или “быть стройным всегда”. Тогда к лету вы будете готовы круглогодично🔥🔥🔥
И конечно же, речь не только и не столько про похудении👌🏼
Совсем скоро долгожданное лето, период отпусков, поездок к морю… у многих в головах появляется навязчивая идея: “надо бы похудеть… привести себя в лучшую форму… стать бодрым и активным»
Знакомо?))
А ведь такой подход содержит в себе большую ошибку🙃
Логика получается такая:
сняли зимнюю одежду, вспомнили о теле ..и, давай о нем заботиться), кормить правильной пищей, пичкать витаминами, да еще и физическими нагрузками
«радовать»… тело очень благодарная система и, конечно, начинает откликаться 🙏🏼 НО, насколько это честно с вашей стороны такое к нему потребительское отношение???
то есть, условно, 9 месяцев в году мы о нем не заботимся, а потом резко пытаемся привезти в другую, нужную нам форму…за пару месяцев, недель или даже дней.
А еще включается сопротивление: вставать тяжело, тренироваться не хочется, диета кажется мукой и человек сам себя погружает в стресс. Получается такой героический подвиг в надрыв.
А как только купальный сезон подходит к концу, вся форма расползается как её и не бывало. И следующей весной всё начинается сначала…
Открою самый секретный секрет - к этой цели можно прийти и без напряжения 😇
«И как ???»-, спросите вы)
Поменять фокус внимания и начать заниматься собой по чуть-чуть, но регулярно.
Вместо “похудеть к лету”, нацелиться «быть здоровым” или “быть стройным всегда”. Тогда к лету вы будете готовы круглогодично🔥🔥🔥
И конечно же, речь не только и не столько про похудении👌🏼
👍11