Strukto представили Mirage — unified virtual filesystem для AI-агентов.
Идея в том, что разные сервисы монтируются как одна файловая система: S3, Google Drive, Slack, Gmail, GitHub, Linear, Notion, Postgres, MongoDB, SSH и другие. Поверх этого можно использовать привычные Unix-инструменты и пайпы —
Есть снапшоты, клонирование и откат workspace, плюс двухслойный кэш для быстрых повторных чтений. Можно встраивать в FastAPI, Express, браузерные приложения и агентные SDK.
🔗 https://strukto.ai/mirage
🔗 https://github.com/strukto-ai/mirage
#agents #tools
Идея в том, что разные сервисы монтируются как одна файловая система: S3, Google Drive, Slack, Gmail, GitHub, Linear, Notion, Postgres, MongoDB, SSH и другие. Поверх этого можно использовать привычные Unix-инструменты и пайпы —
cat, grep, head, wc — даже для .parquet, .csv, .json, .h5, .wav и других форматов.Есть снапшоты, клонирование и откат workspace, плюс двухслойный кэш для быстрых повторных чтений. Можно встраивать в FastAPI, Express, браузерные приложения и агентные SDK.
🔗 https://strukto.ai/mirage
🔗 https://github.com/strukto-ai/mirage
#agents #tools
Strukto
Mirage · Unified Virtual Filesystem for AI Agents | Strukto
Mirage is a virtualization layer for AI agents, mounting data sources, services, and tools as one virtual filesystem with a bash interface.
👍1
Слева — watermark, который GPT Image 2 встраивает в каждое сгенерированное изображение.
Справа — SynthID, fingerprint, который Google вшивает в изображения из Nano Banana и Gemini.
Оба маркера невидимы для человеческого глаза. Они встраиваются прямо во время генерации, а не добавляются потом, и рассчитаны на то, чтобы переживать скриншоты, кропы и сжатие.
Справа — SynthID, fingerprint, который Google вшивает в изображения из Nano Banana и Gemini.
Оба маркера невидимы для человеческого глаза. Они встраиваются прямо во время генерации, а не добавляются потом, и рассчитаны на то, чтобы переживать скриншоты, кропы и сжатие.
❤1
Впервые за 10 лет работы на удаленке столкнулся с требованием установить какой-то софт на личный мак.
Компания требует установить Sentinel One. Это какой-то антивирус/файерволл, который мониторит активность на низком уровне (system daemon, network extension).
Я думал, ну, наверное, установлю для отдельного юзера, ведь я итак для работы отдельный аккаунт использую, но это оказалось не так просто, у него есть механизм автонастройки своего запуска, а убирать у него рут доступ не вариант (не будет работать).
Придется под это дело отдельный мак брать, веду переговоры о покрытии бюджета на покупку.
Интересно, кто-нибудь имел опыт с этим конкретно софтом?
Компания требует установить Sentinel One. Это какой-то антивирус/файерволл, который мониторит активность на низком уровне (system daemon, network extension).
Я думал, ну, наверное, установлю для отдельного юзера, ведь я итак для работы отдельный аккаунт использую, но это оказалось не так просто, у него есть механизм автонастройки своего запуска, а убирать у него рут доступ не вариант (не будет работать).
Придется под это дело отдельный мак брать, веду переговоры о покрытии бюджета на покупку.
Интересно, кто-нибудь имел опыт с этим конкретно софтом?
🤨1
Говорят, сегодня ожидается запуск Opus 4.8 и еще каких-то моделей 👀
Я как раз плавно выхожу из отпуска))
Я как раз плавно выхожу из отпуска))
🔥3
Понадобилось на сайте сделать авторизацию через WhatsApp (OTP). Использовал WAHA (https://waha.devlike.pro)
Есть много фич и удобный дашборд для настройки.
Надо иметь в виду, что официально WhatsApp подобное не поддерживает и бан словить на аккаунте довольно легко, надо немного ухищряться. Но процедура настройки OTP по официальным каналам довольно нудная и не всегда работает)
Есть много фич и удобный дашборд для настройки.
Надо иметь в виду, что официально WhatsApp подобное не поддерживает и бан словить на аккаунте довольно легко, надо немного ухищряться. Но процедура настройки OTP по официальным каналам довольно нудная и не всегда работает)
WAHA
WhatsApp HTTP API
WAHA - WhatsApp API that you can run in a click!
avocoder.works
Понадобилось на сайте сделать авторизацию через WhatsApp (OTP). Использовал WAHA (https://waha.devlike.pro) Есть много фич и удобный дашборд для настройки. Надо иметь в виду, что официально WhatsApp подобное не поддерживает и бан словить на аккаунте довольно…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сделал в итоге так.
- вход по телефону
- скан QR
- открывается чат в WA/TG и пользователь сам отправляет сообщение нашему боту
Мы только реагируем на входящее сообщение. Риск словить бан в WA минимальный. В телеге просто бот работает.
По UX даже удобнее, чем вводить какой-то код получилось.
- вход по телефону
- скан QR
- открывается чат в WA/TG и пользователь сам отправляет сообщение нашему боту
Мы только реагируем на входящее сообщение. Риск словить бан в WA минимальный. В телеге просто бот работает.
По UX даже удобнее, чем вводить какой-то код получилось.
🔥2
Anthropic опубликовали новую статью "When AI builds itself"
Это экскурс по истории развития кодинг-агентов и расссуждения на тему развития технологий и попытка что-то спрогнозировать и предложить.
Снова заявления о том, как много кода теперь пишется внутри самой компании посредством Claude Code (пишем в 8 раз больше и в целом 80% всего кода).
В начале развития LLM появились бенчмарки. Постепеннно модели достигли хороших результатов и некоторые из них потеряли свою актуальность из-за развития моделей.
В процессе разработки LLM есть 2 важных этапа: написание кода и исследование.
- При написании кода люди больше не нуждаются в описании метода решения, им нужно лишь описать цель (LLM пишут код, основываясь на размытом описании, который доказуемо работает). Мы с вами эту часть знаем хорошо.
- В исследованиях LLM могут превосходить людей в выполнении хорошего специфического эксперимента. Здесь наблюдается большой пробел, когда дело доходит до применения суждения и выборе целей.
Преимущество человека в том, чтобы видеть больший контекст задачи.
В зависимости от уровня, сотрудники решают проблемы от "почини кнопку Х", "почему интернет медленный" и до "что следует разработать команде в следующем квартале" (ну ок).
Claude Code пишет 80% кода в Anthropic. Очевидно, это сама по себе плохая метрика, но данные все равно показывают ускорение в разработке (по скорости и широте разработки). С LLM делают работу, на которую иначе не нашлось бы времени.
Прогресс в ИИ довольно линейный. Здесь не так много больших прорывов.
Эдисон говорил, что гениальность это 1% вдохновления и 99% труда. Вот эти 99% теперь стремительно снижаются.
3 сценария развития по мнению Anthropic:
- Стагнация. Это самый скептичный сценарий. Даже в таком случае, последствия адаптации технологий ожидаются колоссальные.
- Тренд на ускорение разработок продолжается. Anthropic склоняется к этому сценарию. Интеллектуальный труд становится почти бесплатным, последствия грандиозные и непонятно в хорошую или плохую сторону. Это в целом хороший фундамент для технологичной, развитой цивилизации, но также хорошая почва для невиданной ранее диктатуры.
- Сингулярность. ИИ модели улучшают сами себя и процесс автоматизируется.
Из этих рассуждений напрашивается вывод: а не следует ли приостановить разработку и договориться о расстановке различных механизмов для защиты? Но в таком случае как всем договориться, ведь на другие подобные договоры ушли десятилетия. Это возможно только в теории.
Anthropic верит в важность подобной паузы и заявляет о намерении организовать обсуждение на различных площадках.
https://www.anthropic.com/institute/recursive-self-improvement
Это экскурс по истории развития кодинг-агентов и расссуждения на тему развития технологий и попытка что-то спрогнозировать и предложить.
Снова заявления о том, как много кода теперь пишется внутри самой компании посредством Claude Code (пишем в 8 раз больше и в целом 80% всего кода).
В начале развития LLM появились бенчмарки. Постепеннно модели достигли хороших результатов и некоторые из них потеряли свою актуальность из-за развития моделей.
В процессе разработки LLM есть 2 важных этапа: написание кода и исследование.
- При написании кода люди больше не нуждаются в описании метода решения, им нужно лишь описать цель (LLM пишут код, основываясь на размытом описании, который доказуемо работает). Мы с вами эту часть знаем хорошо.
- В исследованиях LLM могут превосходить людей в выполнении хорошего специфического эксперимента. Здесь наблюдается большой пробел, когда дело доходит до применения суждения и выборе целей.
Преимущество человека в том, чтобы видеть больший контекст задачи.
В зависимости от уровня, сотрудники решают проблемы от "почини кнопку Х", "почему интернет медленный" и до "что следует разработать команде в следующем квартале" (ну ок).
Claude Code пишет 80% кода в Anthropic. Очевидно, это сама по себе плохая метрика, но данные все равно показывают ускорение в разработке (по скорости и широте разработки). С LLM делают работу, на которую иначе не нашлось бы времени.
Прогресс в ИИ довольно линейный. Здесь не так много больших прорывов.
Эдисон говорил, что гениальность это 1% вдохновления и 99% труда. Вот эти 99% теперь стремительно снижаются.
3 сценария развития по мнению Anthropic:
- Стагнация. Это самый скептичный сценарий. Даже в таком случае, последствия адаптации технологий ожидаются колоссальные.
- Тренд на ускорение разработок продолжается. Anthropic склоняется к этому сценарию. Интеллектуальный труд становится почти бесплатным, последствия грандиозные и непонятно в хорошую или плохую сторону. Это в целом хороший фундамент для технологичной, развитой цивилизации, но также хорошая почва для невиданной ранее диктатуры.
- Сингулярность. ИИ модели улучшают сами себя и процесс автоматизируется.
Из этих рассуждений напрашивается вывод: а не следует ли приостановить разработку и договориться о расстановке различных механизмов для защиты? Но в таком случае как всем договориться, ведь на другие подобные договоры ушли десятилетия. Это возможно только в теории.
Anthropic верит в важность подобной паузы и заявляет о намерении организовать обсуждение на различных площадках.
https://www.anthropic.com/institute/recursive-self-improvement
Anthropic
When AI builds itself
Our progress toward recursive self-improvement, and its implications.
❤1
Loupe — приложение от исследователей в области безопасности, которое демонстрирует какие данные доступны приложениям без отдельных запросов
https://apps.apple.com/app/loupe-what-apps-can-see/id6766152470
https://apps.apple.com/app/loupe-what-apps-can-see/id6766152470
App Store
Loupe: What Apps Can See App - App Store
Download Loupe: What Apps Can See by Mysk Inc. on the App Store. See screenshots, ratings and reviews, user tips, and more apps like Loupe: What Apps Can See.
Бесплатный набор иконок Hugeicons — Stroke Rounded.
Сейчас в бесплатном доступе у Hugeicons только этот стиль; остальные стили доступны в платных тарифах. Подойдёт для UI/web-проектов, если нужен аккуратный rounded-stroke визуал.
https://hugeicons.com/icons/stroke-rounded
#web #ui
Сейчас в бесплатном доступе у Hugeicons только этот стиль; остальные стили доступны в платных тарифах. Подойдёт для UI/web-проектов, если нужен аккуратный rounded-stroke визуал.
https://hugeicons.com/icons/stroke-rounded
#web #ui
Hugeicons
Free Stroke Rounded Icons for UI and Web | Hugeicons
Clean 1.5px stroke icons with rounded caps on a 24px grid. Browse 5,400+ of free icons, customize instantly, and use in Figma, React, Icon Font WordPress, and more.
👍3
Forwarded from Амади и проекты
Узнал сейчас, что наш брат по имени Иса Усманов выиграл хакатон от OpenAI в Сан-Франциско
Он сделал мобильную ОС без нативных приложений. Интерфейс генерируется находу, управление в основном через голос.
Очень приятная новость)
Вот сайт Исы - https://sintem.co
Он сделал мобильную ОС без нативных приложений. Интерфейс генерируется находу, управление в основном через голос.
Очень приятная новость)
Вот сайт Исы - https://sintem.co
🔥7👍2
Я раньше много говорил о различных оркестраторах, тестировал разные. В конечном счете остановился на Supacode (https://t.me/avocoder_works/556)
Мне нравится минимальный набор функций: git worktree + множество терминальных окон под одной веткой и скрипты если надо.
Кто с чем сейчас работает?
Мне нравится минимальный набор функций: git worktree + множество терминальных окон под одной веткой и скрипты если надо.
Кто с чем сейчас работает?
Telegram
avocoder.works
Supacode — центр управления для терминальных кодинг-воркфлоу на macOS. Он помогает вести параллельную работу через несколько git worktree в одном окне.
Внутри: встроенный терминал с вкладками, сплитами, поиском и уведомлениями, GitHub CLI-интеграция для…
Внутри: встроенный терминал с вкладками, сплитами, поиском и уведомлениями, GitHub CLI-интеграция для…