авокадо, код и книги
#شعر
Закутавшись надеждой во тьме ночи,
Взываю к Господу о тяготах своих:
«О отдаляющий беду,
О тот, к Кому от бед бегу!
Пришёл Тебя просить о том, что знаешь.
Снести всё это без Тебя я не смогу.
И я тяну покорно руки, умоляю
Тебя, что лучше всех, к кому взывают.
Не оставляй же, Господи, не отвечая,
Ведь щедрости Твоей моря всех насыщают».
Перевод: أفوكودر (@avocoder)
Взываю к Господу о тяготах своих:
«О отдаляющий беду,
О тот, к Кому от бед бегу!
Пришёл Тебя просить о том, что знаешь.
Снести всё это без Тебя я не смогу.
И я тяну покорно руки, умоляю
Тебя, что лучше всех, к кому взывают.
Не оставляй же, Господи, не отвечая,
Ведь щедрости Твоей моря всех насыщают».
لبست ثوب الرجـا والنـاس قـد رقـدوا
وقمت أشكـو إلى مولاي مـا أجـد
وقلت يـا عدتي فـي كـل نـائبــة
ومـن عليـه لكشف الضر اعتمـد
أشكــو إليك أمورا أنت تعلمـها
مـا لي على حملـها صبر ولا جلـد
وقـد مددت يدي بالـذل مبتهـلا
إليـك يـا خير مـن مدّت إليـه يـــد
فـــلا تـردنـها يـــارب خـائبــة
فبحــر جـودك يروي كل مـن يرد
Перевод: أفوكودر (@avocoder)
لولا المشقّة ساد النّاس كلهم
الجود يفقر والإقدام قتّالЕсли бы не тяготы,
обрёл бы каждый почести
Щедрость берёт имущество,
а смелость берёт и жизнь.المتنبي
#شعر
Forwarded from Кафка на завтрак
...мне вдруг стало ужасно тошно оттого, что я все время, не переставая, пишу только о себе и о себе, и в конечном счете вечно одно и то же, и что это довольно противно...
Письма Фелиции, 05.03.1913
Письма Фелиции, 05.03.1913
لا
خير في الصرف
ولا صرف في الخير
«Нет в расточении блага
и нет расточения в благе».Говорит Фулян ибн Аллян: «Я расскажу тебе секрет успеха: возьми свою самую амбициозную идею, сфокусируйся на ней, а затем работай так, чтобы довести её до ума».
Это должно быть нечто такое, что входит в зону твоей компетенции. Но вот что это? И насколько оно достойно занимать это место?
img: freepik/upklyak
Это должно быть нечто такое, что входит в зону твоей компетенции. Но вот что это? И насколько оно достойно занимать это место?
img: freepik/upklyak
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Зачем приезжать в Египет помимо знаний? Хотя бы для того, чтобы понять, что твоя жизнь — мечта для кого-то...»
Источник
Источник
Иногда душа словно вот-вот вырвется. Будто бы с презрением, требуя великих целей, хочет взлететь.
Затем это чувство проходит, и ты возвращаешься к какому-то "скучному" занятию. Но только так можно прийти туда, куда стремится душа.
Она, конечно, стремится в Рай, и он сокрыт за тем, что ненавистно нам.
Такие порывы напоминают о том, что ветер всё ещё бушует и скоро сметёт всё на своём пути...
Затем это чувство проходит, и ты возвращаешься к какому-то "скучному" занятию. Но только так можно прийти туда, куда стремится душа.
Она, конечно, стремится в Рай, и он сокрыт за тем, что ненавистно нам.
Такие порывы напоминают о том, что ветер всё ещё бушует и скоро сметёт всё на своём пути...
Forwarded from astmari
ПРИЧИНА ТРЕВОГИ, ПАНИЧЕСКИХ АТАК И НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ
سُئل الشافعي رحمه الله: كيف يكون سوء الظن بالله ؟
قال : الوسوسة، والخوف الدائم من وقوع مُصِيبَة، وترقب زوال النعمة، كلها من سوء الظن بالرحمن الرحيم ".
У Имама аш-Шафии спросили: «В чем проявляется плохое мнение об Аллахе?»
Он ответил: «Навязчивые мысли, постоянный страх, что случится беда, ожидание, что ты лишишься блага, которое у тебя есть – все это по причине плохого мнения о Милостивом Милосердном»
حلية الأولياء| ج 9 ص 123
سُئل الشافعي رحمه الله: كيف يكون سوء الظن بالله ؟
قال : الوسوسة، والخوف الدائم من وقوع مُصِيبَة، وترقب زوال النعمة، كلها من سوء الظن بالرحمن الرحيم ".
У Имама аш-Шафии спросили: «В чем проявляется плохое мнение об Аллахе?»
Он ответил: «Навязчивые мысли, постоянный страх, что случится беда, ожидание, что ты лишишься блага, которое у тебя есть – все это по причине плохого мнения о Милостивом Милосердном»
حلية الأولياء| ج 9 ص 123
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это сорвался тот самый подписчик, который отписался сразу после публикации... Жаль этого добряка, конечно.
Разработка приложений становится легче и интереснее с каждым днём.
Вообще, я всегда считал программирование творческим занятием — словно ты пишешь какую-то книгу, редактируешь, улучшаешь какие-то отдельные части, убираешь другие полностью. Потом к этому добавляются различного рода иллюстрации и анимации, звуки и видео, либо какой-то другой контент и/или интерактив. Поле для творчества огромное.
Сейчас появляется много инструментов и ресурсов, которые позволяют сделать нечто "красивое" (такое, что обычно бывает на dribble и behance в красивых концептах) легко и быстро.
Пример с шрифтами в посте выше один из них, но есть и гораздо круче.
Например, недавно познакомился с Rive (https://rive.app). Это инструмент для создания анимаций, с готовыми коммьюнити ресурсами, крутым редактором, в котором дизайнеры могут создавать интерактивные анимации, которые потом можно запускать на любой платформе (веб, мобилки). То есть этот как Lottie, но с полноценным визуальным редактором.
Разработка из творчества превращается в развлечение.
Вообще, я всегда считал программирование творческим занятием — словно ты пишешь какую-то книгу, редактируешь, улучшаешь какие-то отдельные части, убираешь другие полностью. Потом к этому добавляются различного рода иллюстрации и анимации, звуки и видео, либо какой-то другой контент и/или интерактив. Поле для творчества огромное.
Сейчас появляется много инструментов и ресурсов, которые позволяют сделать нечто "красивое" (такое, что обычно бывает на dribble и behance в красивых концептах) легко и быстро.
Пример с шрифтами в посте выше один из них, но есть и гораздо круче.
Например, недавно познакомился с Rive (https://rive.app). Это инструмент для создания анимаций, с готовыми коммьюнити ресурсами, крутым редактором, в котором дизайнеры могут создавать интерактивные анимации, которые потом можно запускать на любой платформе (веб, мобилки). То есть этот как Lottie, но с полноценным визуальным редактором.
Разработка из творчества превращается в развлечение.
rive.app
Rive — the interactive experience engine
Behind Spotify Wrapped, Duolingo, and products reaching 2 billion users. Design, animate, and code in one place. Ship everywhere.
Forwarded from Абу Фулян
Будь хорошим примером для своих детей, что бы ты им не говорил, следовать они будут твоему примеру а не твоим словам.
Праведность – это лучшее, что ты можешь подарить своему ребенку. Пророк Мухаммад ﷺ сказал по этому поводу: «Лучшее, что родитель может дать, даровать своему ребенку, – это хорошее воспитание»
(Ахмад).
Праведность – это лучшее, что ты можешь подарить своему ребенку. Пророк Мухаммад ﷺ сказал по этому поводу: «Лучшее, что родитель может дать, даровать своему ребенку, – это хорошее воспитание»
(Ахмад).
Сегодня солнечная погода, хотя тусклая, ветреная осень неумолимо мчится на Стамбул, да и на всё вокруг.
Forwarded from Абу Ислам аш-Шаркаси
Полезные_пути_для_достижения_счастливой_жизни.pdf
786.8 KB
📢 Спешим обрадовать любителей знаний выходом книги «Полезные пути для достижения счастливой жизни».
🔹 Сказал имам ибн Насир ас-Саади: «Это послание в наших руках описывает истинное счастье, к которому человек стремится и ищет. Счастье, которое отдалено от человеческого несовершенства и основано на проведении параллелей и точек соприкосновения, опирающихся на убедительные доказательства из Великого Корана и мудрого пророческого руководства».
🔹 Сказал имам ибн Насир ас-Саади: «Это послание в наших руках описывает истинное счастье, к которому человек стремится и ищет. Счастье, которое отдалено от человеческого несовершенства и основано на проведении параллелей и точек соприкосновения, опирающихся на убедительные доказательства из Великого Корана и мудрого пророческого руководства».