Audio
Полезный фрагмент из урока по книге «аль-Фауаид» ибн аль-Къаййима, да смилуется над ним Аллах, интеллект-клуба «Райхан».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Халиф Аль-Ма'мун боялся выявить своё вероубеждение о сотворённости Корана (что Коран это в действительности не речь Аллаха, а лишь её передача) из-за Язида ибн Харуна (который был великим, уважаемым учёным своего времени, да помилует его Аллах и будет доволен им).
Однажды аль-Ма'мун велел одному из своих слуг пойти к Язиду и сообщить, что халиф желает объявить об истинности убеждения о том, что Коран является сотворённым, и велел понаблюдать за реакцией Язида.
Когда слуга передал это Язиду, он сказал ему: «Лучше приди ко мне на урок и скажи это там, при людях».
Затем этот слуга явился к нему на урок, встал среди людей и сказал: «Предводитель правоверных желает объявить об истинности убеждения о сотворённости Корана».
Язид указал на слугу и воскликнул: «Поистине, этот человек возводит ложь на халифа, ибо невозможно, чтобы предводитель правоверных сказал подобную ересь!»
Когда это дошло до аль-Ма'муна, он промолчал и решил повременить с этим (из-за страха перед Язидом, за которым могли последовать люди).
Однажды аль-Ма'мун велел одному из своих слуг пойти к Язиду и сообщить, что халиф желает объявить об истинности убеждения о том, что Коран является сотворённым, и велел понаблюдать за реакцией Язида.
Когда слуга передал это Язиду, он сказал ему: «Лучше приди ко мне на урок и скажи это там, при людях».
Затем этот слуга явился к нему на урок, встал среди людей и сказал: «Предводитель правоверных желает объявить об истинности убеждения о сотворённости Корана».
Язид указал на слугу и воскликнул: «Поистине, этот человек возводит ложь на халифа, ибо невозможно, чтобы предводитель правоверных сказал подобную ересь!»
Когда это дошло до аль-Ма'муна, он промолчал и решил повременить с этим (из-за страха перед Язидом, за которым могли последовать люди).
Forwarded from 🥜 Jawziyya
Поздравляем всех мусульман с праздником аль-Адха!
В этот прекрасный праздничный день представляем вашему вниманию наш новый небольшой проект — Кутубист (@kutubist_bot).
Кутубист — это наш книжник, библиотекарь. Он только недавно начал собирать свою коллекцию, но надеемся, что она будет расти быстро.
Поделитесь с друзьями и расскажите нам что вы думаете и как хотели бы улучшить бота в комментариях под этой записью.
В этот прекрасный праздничный день представляем вашему вниманию наш новый небольшой проект — Кутубист (@kutubist_bot).
Кутубист — это наш книжник, библиотекарь. Он только недавно начал собирать свою коллекцию, но надеемся, что она будет расти быстро.
Поделитесь с друзьями и расскажите нам что вы думаете и как хотели бы улучшить бота в комментариях под этой записью.
Я с друзьями последний год работал над проектом — сервисом объявлений.
Переехав в Стамбул и прожив здесь некоторое время, мы увидели потенциал для такого сервиса и теперь хотим посмотреть что из этого выйдет.
Здесь на канале я постараюсь делиться инсайдами и инсайтами 😂
Если вам интересно или вы просто хотите поддержать проект, переходите на страницу в Instagram и поддержите репостом.
https://instagram.com/evettoapp
Переехав в Стамбул и прожив здесь некоторое время, мы увидели потенциал для такого сервиса и теперь хотим посмотреть что из этого выйдет.
Здесь на канале я постараюсь делиться инсайдами и инсайтами 😂
Если вам интересно или вы просто хотите поддержать проект, переходите на страницу в Instagram и поддержите репостом.
https://instagram.com/evettoapp
Обычно всё как-то наполовину или на четверть...
Как немного поднажать от крайнего предела?
Как немного поднажать от крайнего предела?
Я 3 дня пользовался новым MacBook Air M2 (2022г., от ~1500$, вес ~1.25кг).
Было интересно сравнить его с MacBook Pro 16" M1 Pro (2021г., от ~2350$, вес ~2кг).
Во-первых, хотел узнать насколько удобен Air (особенно из-за разницы в размере дисплея), во-вторых, сравнить их производительность в работе.
По эргономике разница весьма ощутимая. Air гораздо легче и приятнее в использовании. Можно даже на ходу развернуть и быстренько отредактировать документ, если надо. 🪶 В случае с 16-дюймовым Pro нужно все-таки где-нибудь сначала припарковаться.
По производительности M2 уступает M1 Pro, но, тем не менее, он весьма хорош.
Air на M2 может подойти разработчикам, но надо иметь ввиду, что у него нет кулеров для охлаждения процессора, поэтому при сильной нагрузке ему будет становиться плохо. 🥵 Он полностью подойдёт тем, кто для работы в основном пользуется веб-приложениями.
Я давно уже не пользовался маком на Intel, поэтому не смогу с ним сравнить, но в течение этих дней я смог нормально работать на Air — Xcode для работы с iOS-приложением на SwiftUI (симулятор и Xcode previews), в фоне Docker с несколькими приложениями и 5-6 вкладок в Safari.
Следующий MacBook я решил взять на 14 дюймов и к нему для работы дома взять 27'' монитор.
Было интересно сравнить его с MacBook Pro 16" M1 Pro (2021г., от ~2350$, вес ~2кг).
Во-первых, хотел узнать насколько удобен Air (особенно из-за разницы в размере дисплея), во-вторых, сравнить их производительность в работе.
По эргономике разница весьма ощутимая. Air гораздо легче и приятнее в использовании. Можно даже на ходу развернуть и быстренько отредактировать документ, если надо. 🪶 В случае с 16-дюймовым Pro нужно все-таки где-нибудь сначала припарковаться.
По производительности M2 уступает M1 Pro, но, тем не менее, он весьма хорош.
Air на M2 может подойти разработчикам, но надо иметь ввиду, что у него нет кулеров для охлаждения процессора, поэтому при сильной нагрузке ему будет становиться плохо. 🥵 Он полностью подойдёт тем, кто для работы в основном пользуется веб-приложениями.
Я давно уже не пользовался маком на Intel, поэтому не смогу с ним сравнить, но в течение этих дней я смог нормально работать на Air — Xcode для работы с iOS-приложением на SwiftUI (симулятор и Xcode previews), в фоне Docker с несколькими приложениями и 5-6 вкладок в Safari.
Следующий MacBook я решил взять на 14 дюймов и к нему для работы дома взять 27'' монитор.