авокадо, код и книги
588 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
Forwarded from Musafir bin Murtahil (Abu Ibrohim)

⠀ Посреди пустыни и такому дереву радуешься, а среди рощи думаешь вот бы кусочек сахары. Вот такая она, натура человека! Всегда ему чего-то не хватает, все ему хочется другое, непривычное. Жарко, хоть бы чуть похолодало! Холодно, вот бы погреться у костра.
Снова вспомнился мне один забавный случай. Как-то я записался на онлайн-уроки по арабскому языку. В ходе одного из уроков учитель объявил, что прекращает на время уроки, и в числе причин назвал то, что онлайн-формат не очень хорош, так как люди могут сидеть "на уроке", попивая чай. Я внимательно слушал, попивая свой чай.
Forwarded from Абу Фулян
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Поэма Ибн Раджаба رحمه الله
Купил English Grammar in Use

Красивая цветная печать и одна интересная особенность книги, которую заметил, когда начал выполнять задания в книге — все задания идут с правой стороны. То есть слева идёт информация, справа задания. Очень приятно по ней заниматься.

Кстати, вторая книга на первом фото — Yeni İstanbul. Тоже очень крутая книга для изучения турецкого.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня был красивый закат.
Audio
Полезный фрагмент из урока по книге «аль-Фауаид» ибн аль-Къаййима, да смилуется над ним Аллах, интеллект-клуба «Райхан».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Халиф Аль-Ма'мун боялся выявить своё вероубеждение о сотворённости Корана (что Коран это в действительности не речь Аллаха, а лишь её передача) из-за Язида ибн Харуна (который был великим, уважаемым учёным своего времени, да помилует его Аллах и будет доволен им).

Однажды аль-Ма'мун велел одному из своих слуг пойти к Язиду и сообщить, что халиф желает объявить об истинности убеждения о том, что Коран является сотворённым, и велел понаблюдать за реакцией Язида.

Когда слуга передал это Язиду, он сказал ему: «Лучше приди ко мне на урок и скажи это там, при людях».

Затем этот слуга явился к нему на урок, встал среди людей и сказал: «Предводитель правоверных желает объявить об истинности убеждения о сотворённости Корана».

Язид указал на слугу и воскликнул: «Поистине, этот человек возводит ложь на халифа, ибо невозможно, чтобы предводитель правоверных сказал подобную ересь!»

Когда это дошло до аль-Ма'муна, он промолчал и решил повременить с этим (из-за страха перед Язидом, за которым могли последовать люди).
Forwarded from 🥜 Jawziyya
Поздравляем всех мусульман с праздником аль-Адха!

В этот прекрасный праздничный день представляем вашему вниманию наш новый небольшой проект — Кутубист (@kutubist_bot).

Кутубист — это наш книжник, библиотекарь. Он только недавно начал собирать свою коллекцию, но надеемся, что она будет расти быстро.

Поделитесь с друзьями и расскажите нам что вы думаете и как хотели бы улучшить бота в комментариях под этой записью.
Я с друзьями последний год работал над проектом — сервисом объявлений.

Переехав в Стамбул и прожив здесь некоторое время, мы увидели потенциал для такого сервиса и теперь хотим посмотреть что из этого выйдет.

Здесь на канале я постараюсь делиться инсайдами и инсайтами 😂

Если вам интересно или вы просто хотите поддержать проект, переходите на страницу в Instagram и поддержите репостом.

https://instagram.com/evettoapp
Обычно всё как-то наполовину или на четверть...

Как немного поднажать от крайнего предела?
Часто смотрю в календарь, чтобы узнать какой сейчас год.
Рабочий процесс на фотографиях может выглядеть красиво, но любой проект состоит из множества скучных и нудных этапов (что, в целом, верно и для жизни).

Вот так и сидишь, пытаешься толкать какой-то проект, что-то в нём сделать. Так могут проходить дни и месяцы, а прогресс — едва заметишь.
Я 3 дня пользовался новым MacBook Air M2 (2022г., от ~1500$, вес ~1.25кг).

Было интересно сравнить его с MacBook Pro 16" M1 Pro (2021г., от ~2350$, вес ~2кг).

Во-первых, хотел узнать насколько удобен Air (особенно из-за разницы в размере дисплея), во-вторых, сравнить их производительность в работе.

По эргономике разница весьма ощутимая. Air гораздо легче и приятнее в использовании. Можно даже на ходу развернуть и быстренько отредактировать документ, если надо. 🪶 В случае с 16-дюймовым Pro нужно все-таки где-нибудь сначала припарковаться.

По производительности M2 уступает M1 Pro, но, тем не менее, он весьма хорош.
Air на M2 может подойти разработчикам, но надо иметь ввиду, что у него нет кулеров для охлаждения процессора, поэтому при сильной нагрузке ему будет становиться плохо. 🥵 Он полностью подойдёт тем, кто для работы в основном пользуется веб-приложениями.

Я давно уже не пользовался маком на Intel, поэтому не смогу с ним сравнить, но в течение этих дней я смог нормально работать на Air — Xcode для работы с iOS-приложением на SwiftUI (симулятор и Xcode previews), в фоне Docker с несколькими приложениями и 5-6 вкладок в Safari.

Следующий MacBook я решил взять на 14 дюймов и к нему для работы дома взять 27'' монитор.