авокадо, код и книги
588 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
Самый забавный момент со времён той эпидемии в 2020-х (🤪) у меня связан с одним товарищем, которого я встретил в дни «без маски без перчатки не выходить...».

Под перекрёстным вирусным огнём, не боясь заражения, мы оба решили затариться продуктами и случайно встретились у местного супермаркета (︎).

Когда я только подошёл ко входу, он как раз выходил, увидел меня, слегка рассмеялся (сказал что-то про маску), мы поприветствовали друг друга и оба потянули руки... и, бац, оба мы, мало того, что в масках, так ещё и в ПЕРЧАТКАХ каких-то как лохи 😆 тут он уже рассмелся в голос, и я, кажется, тоже. Ситуация была комическая.
Forwarded from Абу Фулян
В школьные годы, как наверное и все мальчишки, у меня почти каждый день были разборки, драки, в начальных классах, во время урока очередной «рембо» открывал дверь и говорил мне «после урока жду тебя, выходи» это означало что опять кого-то привели проверить меня на «прочность»

Обычно в те годы «сильным» был тот, кто более подвешен на язык и может «нагнать жути» типо «я тебя в клочья порву» и тогда я думал он и в правду это сделает и стадия «словесной войны» мне всегда не нравилась, даже бывало что я говорил «давай мы пропустим «войну словами» а сразу приступим к делу, сразу покажешь мне как ты меня «разорвёшь в клочья»
А на деле те кто больше всех кричали обычно больше всех и получали, вся «мощность» была на словах а на деле особо ничего из себя не представляли.

С возрастом ничего не изменилось, есть так же люди которые очень громко кричат что они много чего умеют и делают, а по факту ничего из себя не представляют.
А те кто по настоящему что-то умеют, делают это тихо и качественно.
Комментарии к записи в твоём блоге

От подписчиков: 🔥
От подпсичиков, которых ты знаешь: 🔥🔥
От родителей аудиосообщением в WhatsApp: 🔥🔥🔥
С наступлением Рамадана на улицах и в мечетях воцаряется особая атмосфера. Дети снуют везде, взрослые все друг с другом здороваются и улыбаются (больше обычного), раздают еду (финики, сладости). Так продолжается до самого праздника, в который вся эта энергия плавно переливается и изливается потом потоками с мест праздничной молитвы.

Я прошу Всевышнего Аллаха сделать благословенным для нас этот месяц, огромное благо которого видно отовсюду, и помочь нам в совершении благих дел.
Плейлист на SoundCloud, в который я собираю записи с чтением Корана.

Если хотите чем-нибудь поделиться, пожалуйста, пришлите в комментарии к этой записи.

https://soundcloud.com/jauzee/sets/quran
Forwarded from Musafir bin Murtahil (Abu Ibrohim)

⠀ Посреди пустыни и такому дереву радуешься, а среди рощи думаешь вот бы кусочек сахары. Вот такая она, натура человека! Всегда ему чего-то не хватает, все ему хочется другое, непривычное. Жарко, хоть бы чуть похолодало! Холодно, вот бы погреться у костра.
Снова вспомнился мне один забавный случай. Как-то я записался на онлайн-уроки по арабскому языку. В ходе одного из уроков учитель объявил, что прекращает на время уроки, и в числе причин назвал то, что онлайн-формат не очень хорош, так как люди могут сидеть "на уроке", попивая чай. Я внимательно слушал, попивая свой чай.
Forwarded from Абу Фулян
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Поэма Ибн Раджаба رحمه الله
Купил English Grammar in Use

Красивая цветная печать и одна интересная особенность книги, которую заметил, когда начал выполнять задания в книге — все задания идут с правой стороны. То есть слева идёт информация, справа задания. Очень приятно по ней заниматься.

Кстати, вторая книга на первом фото — Yeni İstanbul. Тоже очень крутая книга для изучения турецкого.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня был красивый закат.
Audio
Полезный фрагмент из урока по книге «аль-Фауаид» ибн аль-Къаййима, да смилуется над ним Аллах, интеллект-клуба «Райхан».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Халиф Аль-Ма'мун боялся выявить своё вероубеждение о сотворённости Корана (что Коран это в действительности не речь Аллаха, а лишь её передача) из-за Язида ибн Харуна (который был великим, уважаемым учёным своего времени, да помилует его Аллах и будет доволен им).

Однажды аль-Ма'мун велел одному из своих слуг пойти к Язиду и сообщить, что халиф желает объявить об истинности убеждения о том, что Коран является сотворённым, и велел понаблюдать за реакцией Язида.

Когда слуга передал это Язиду, он сказал ему: «Лучше приди ко мне на урок и скажи это там, при людях».

Затем этот слуга явился к нему на урок, встал среди людей и сказал: «Предводитель правоверных желает объявить об истинности убеждения о сотворённости Корана».

Язид указал на слугу и воскликнул: «Поистине, этот человек возводит ложь на халифа, ибо невозможно, чтобы предводитель правоверных сказал подобную ересь!»

Когда это дошло до аль-Ма'муна, он промолчал и решил повременить с этим (из-за страха перед Язидом, за которым могли последовать люди).
Forwarded from 🥜 Jawziyya
Поздравляем всех мусульман с праздником аль-Адха!

В этот прекрасный праздничный день представляем вашему вниманию наш новый небольшой проект — Кутубист (@kutubist_bot).

Кутубист — это наш книжник, библиотекарь. Он только недавно начал собирать свою коллекцию, но надеемся, что она будет расти быстро.

Поделитесь с друзьями и расскажите нам что вы думаете и как хотели бы улучшить бота в комментариях под этой записью.