Как устроен поиск работы в IT?
Я около 7 лет работаю разработчиком мобильных приложений и ни разу за это время не работал в традиционном офисе. Раньше «удалёнка» была опцией, но сейчас это можно считать стандартом в сфере. Работодателей, требующих присутствия в офисе стало очень мало, некоторые просят раз в год являться на встречи, но работать предлагают из дому.
Я сейчас нахожусь в поиске новой работы, поэтому решил сделать этот небольшой пост и, возможно, буду писать ещё о процессе.
Если немного упростить, процесс поиска работы в сфере устроен следующим образом:
1. Размещение резюме. (hh.ru, career.habr.com и т.п.) Тысячи HR-специалистов мониторят резюме в поисках сотрудников. Спрос сейчас сильно превосходит предложение, поэтому компании порой даже готовы платить "welcome-бонус" новым сотрудникам.
Резюме лучше сделать немногословным, упомянуть основные проф. навыки и инструменты.
2. Отклик. Вы откликаетесь или вас приглашают на позицию. Вскоре после этого назначается интервью со специалистом по подбору.
Отклики от компаний приходят быстро и в большом количестве. Выбирать нужно не торопясь, изучая внимательно чем занимается компания, есть ли запретные элементы в их деятельности.
3. Первичное интервью. Узнаёте о компании, о проекте, над которым вам предстоит работать, условиях работы, методе оформления, культуре компании и т.д. Компания узнаёт о ваших личностных качествах, ожиданиях по ЗП.
Нужно заготовить список важных для вас вопросов и не стесяняться их задавать. Вы продаёте работодателю свой труд, узнайте всё, что вам будет важно в работе.
4. Техническое интервью. Нынешний сотрудник компании (специалист среднего или высокого звена) проверяет ваши навыки, задавая различные вопросы по теории разработки, предлагая решить несложные задачи. Это помогает немного раскрыть кандидата, оценить профессионализм.
Можно заготовить небольшую шпаргалку, подготовиться отвечать на вопросы о базовых терминах и концептах.
5. Оффер. Компания приглашает вас работать с ними. После этого шага вы завершаете свои дела на текущем месте работы и готовитесь к переходу на новое место. Обычно, период перехода — 14 дней, но, возможно, вы готовы выйти на новую работу быстрее или вам нужен еще месяц. Обо всём можно договориться.
Есть ещё время подумать и принять взвешенное решение.
Я около 7 лет работаю разработчиком мобильных приложений и ни разу за это время не работал в традиционном офисе. Раньше «удалёнка» была опцией, но сейчас это можно считать стандартом в сфере. Работодателей, требующих присутствия в офисе стало очень мало, некоторые просят раз в год являться на встречи, но работать предлагают из дому.
Я сейчас нахожусь в поиске новой работы, поэтому решил сделать этот небольшой пост и, возможно, буду писать ещё о процессе.
Если немного упростить, процесс поиска работы в сфере устроен следующим образом:
1. Размещение резюме. (hh.ru, career.habr.com и т.п.) Тысячи HR-специалистов мониторят резюме в поисках сотрудников. Спрос сейчас сильно превосходит предложение, поэтому компании порой даже готовы платить "welcome-бонус" новым сотрудникам.
Резюме лучше сделать немногословным, упомянуть основные проф. навыки и инструменты.
2. Отклик. Вы откликаетесь или вас приглашают на позицию. Вскоре после этого назначается интервью со специалистом по подбору.
Отклики от компаний приходят быстро и в большом количестве. Выбирать нужно не торопясь, изучая внимательно чем занимается компания, есть ли запретные элементы в их деятельности.
3. Первичное интервью. Узнаёте о компании, о проекте, над которым вам предстоит работать, условиях работы, методе оформления, культуре компании и т.д. Компания узнаёт о ваших личностных качествах, ожиданиях по ЗП.
Нужно заготовить список важных для вас вопросов и не стесяняться их задавать. Вы продаёте работодателю свой труд, узнайте всё, что вам будет важно в работе.
4. Техническое интервью. Нынешний сотрудник компании (специалист среднего или высокого звена) проверяет ваши навыки, задавая различные вопросы по теории разработки, предлагая решить несложные задачи. Это помогает немного раскрыть кандидата, оценить профессионализм.
Можно заготовить небольшую шпаргалку, подготовиться отвечать на вопросы о базовых терминах и концептах.
5. Оффер. Компания приглашает вас работать с ними. После этого шага вы завершаете свои дела на текущем месте работы и готовитесь к переходу на новое место. Обычно, период перехода — 14 дней, но, возможно, вы готовы выйти на новую работу быстрее или вам нужен еще месяц. Обо всём можно договориться.
Есть ещё время подумать и принять взвешенное решение.
Самый забавный момент со времён той эпидемии в 2020-х (🤪) у меня связан с одним товарищем, которого я встретил в дни «без маски без перчатки не выходить...».
Под перекрёстным вирусным огнём, не боясь заражения, мы оба решили затариться продуктами и случайно встретились у местного супермаркета (◼︎).
Когда я только подошёл ко входу, он как раз выходил, увидел меня, слегка рассмеялся (сказал что-то про маску), мы поприветствовали друг друга и оба потянули руки... и, бац, оба мы, мало того, что в масках, так ещё и в ПЕРЧАТКАХ каких-то как лохи 😆 тут он уже рассмелся в голос, и я, кажется, тоже. Ситуация была комическая.
Под перекрёстным вирусным огнём, не боясь заражения, мы оба решили затариться продуктами и случайно встретились у местного супермаркета (◼︎).
Когда я только подошёл ко входу, он как раз выходил, увидел меня, слегка рассмеялся (сказал что-то про маску), мы поприветствовали друг друга и оба потянули руки... и, бац, оба мы, мало того, что в масках, так ещё и в ПЕРЧАТКАХ каких-то как лохи 😆 тут он уже рассмелся в голос, и я, кажется, тоже. Ситуация была комическая.
Forwarded from Абу Фулян
В школьные годы, как наверное и все мальчишки, у меня почти каждый день были разборки, драки, в начальных классах, во время урока очередной «рембо» открывал дверь и говорил мне «после урока жду тебя, выходи» это означало что опять кого-то привели проверить меня на «прочность»
Обычно в те годы «сильным» был тот, кто более подвешен на язык и может «нагнать жути» типо «я тебя в клочья порву» и тогда я думал он и в правду это сделает и стадия «словесной войны» мне всегда не нравилась, даже бывало что я говорил «давай мы пропустим «войну словами» а сразу приступим к делу, сразу покажешь мне как ты меня «разорвёшь в клочья»
А на деле те кто больше всех кричали обычно больше всех и получали, вся «мощность» была на словах а на деле особо ничего из себя не представляли.
С возрастом ничего не изменилось, есть так же люди которые очень громко кричат что они много чего умеют и делают, а по факту ничего из себя не представляют.
А те кто по настоящему что-то умеют, делают это тихо и качественно.
Обычно в те годы «сильным» был тот, кто более подвешен на язык и может «нагнать жути» типо «я тебя в клочья порву» и тогда я думал он и в правду это сделает и стадия «словесной войны» мне всегда не нравилась, даже бывало что я говорил «давай мы пропустим «войну словами» а сразу приступим к делу, сразу покажешь мне как ты меня «разорвёшь в клочья»
А на деле те кто больше всех кричали обычно больше всех и получали, вся «мощность» была на словах а на деле особо ничего из себя не представляли.
С возрастом ничего не изменилось, есть так же люди которые очень громко кричат что они много чего умеют и делают, а по факту ничего из себя не представляют.
А те кто по настоящему что-то умеют, делают это тихо и качественно.
Комментарии к записи в твоём блоге
От подписчиков: 🔥
От подпсичиков, которых ты знаешь: 🔥🔥
От родителей аудиосообщением в WhatsApp: 🔥🔥🔥
От подписчиков: 🔥
От подпсичиков, которых ты знаешь: 🔥🔥
От родителей аудиосообщением в WhatsApp: 🔥🔥🔥
С наступлением Рамадана на улицах и в мечетях воцаряется особая атмосфера. Дети снуют везде, взрослые все друг с другом здороваются и улыбаются (больше обычного), раздают еду (финики, сладости). Так продолжается до самого праздника, в который вся эта энергия плавно переливается и изливается потом потоками с мест праздничной молитвы.
Я прошу Всевышнего Аллаха сделать благословенным для нас этот месяц, огромное благо которого видно отовсюду, и помочь нам в совершении благих дел.
Я прошу Всевышнего Аллаха сделать благословенным для нас этот месяц, огромное благо которого видно отовсюду, и помочь нам в совершении благих дел.
Плейлист на SoundCloud, в который я собираю записи с чтением Корана.
Если хотите чем-нибудь поделиться, пожалуйста, пришлите в комментарии к этой записи.
https://soundcloud.com/jauzee/sets/quran
Если хотите чем-нибудь поделиться, пожалуйста, пришлите в комментарии к этой записи.
https://soundcloud.com/jauzee/sets/quran
SoundCloud
Quran
Listen to Quran by Jauzee #np on #SoundCloud
Forwarded from Musafir bin Murtahil (Abu Ibrohim)
⠀
⠀ Посреди пустыни и такому дереву радуешься, а среди рощи думаешь вот бы кусочек сахары. Вот такая она, натура человека! Всегда ему чего-то не хватает, все ему хочется другое, непривычное. Жарко, хоть бы чуть похолодало! Холодно, вот бы погреться у костра.
⠀
⠀ Посреди пустыни и такому дереву радуешься, а среди рощи думаешь вот бы кусочек сахары. Вот такая она, натура человека! Всегда ему чего-то не хватает, все ему хочется другое, непривычное. Жарко, хоть бы чуть похолодало! Холодно, вот бы погреться у костра.
⠀
Снова вспомнился мне один забавный случай. Как-то я записался на онлайн-уроки по арабскому языку. В ходе одного из уроков учитель объявил, что прекращает на время уроки, и в числе причин назвал то, что онлайн-формат не очень хорош, так как люди могут сидеть "на уроке", попивая чай. Я внимательно слушал, попивая свой чай.
Купил English Grammar in Use
Красивая цветная печать и одна интересная особенность книги, которую заметил, когда начал выполнять задания в книге — все задания идут с правой стороны. То есть слева идёт информация, справа задания. Очень приятно по ней заниматься.
Кстати, вторая книга на первом фото — Yeni İstanbul. Тоже очень крутая книга для изучения турецкого.
Красивая цветная печать и одна интересная особенность книги, которую заметил, когда начал выполнять задания в книге — все задания идут с правой стороны. То есть слева идёт информация, справа задания. Очень приятно по ней заниматься.
Кстати, вторая книга на первом фото — Yeni İstanbul. Тоже очень крутая книга для изучения турецкого.
Audio
Полезный фрагмент из урока по книге «аль-Фауаид» ибн аль-Къаййима, да смилуется над ним Аллах, интеллект-клуба «Райхан».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Халиф Аль-Ма'мун боялся выявить своё вероубеждение о сотворённости Корана (что Коран это в действительности не речь Аллаха, а лишь её передача) из-за Язида ибн Харуна (который был великим, уважаемым учёным своего времени, да помилует его Аллах и будет доволен им).
Однажды аль-Ма'мун велел одному из своих слуг пойти к Язиду и сообщить, что халиф желает объявить об истинности убеждения о том, что Коран является сотворённым, и велел понаблюдать за реакцией Язида.
Когда слуга передал это Язиду, он сказал ему: «Лучше приди ко мне на урок и скажи это там, при людях».
Затем этот слуга явился к нему на урок, встал среди людей и сказал: «Предводитель правоверных желает объявить об истинности убеждения о сотворённости Корана».
Язид указал на слугу и воскликнул: «Поистине, этот человек возводит ложь на халифа, ибо невозможно, чтобы предводитель правоверных сказал подобную ересь!»
Когда это дошло до аль-Ма'муна, он промолчал и решил повременить с этим (из-за страха перед Язидом, за которым могли последовать люди).
Однажды аль-Ма'мун велел одному из своих слуг пойти к Язиду и сообщить, что халиф желает объявить об истинности убеждения о том, что Коран является сотворённым, и велел понаблюдать за реакцией Язида.
Когда слуга передал это Язиду, он сказал ему: «Лучше приди ко мне на урок и скажи это там, при людях».
Затем этот слуга явился к нему на урок, встал среди людей и сказал: «Предводитель правоверных желает объявить об истинности убеждения о сотворённости Корана».
Язид указал на слугу и воскликнул: «Поистине, этот человек возводит ложь на халифа, ибо невозможно, чтобы предводитель правоверных сказал подобную ересь!»
Когда это дошло до аль-Ма'муна, он промолчал и решил повременить с этим (из-за страха перед Язидом, за которым могли последовать люди).