لبست ثوب الرجـا والنـاس قـد رقـدوا
وقمت أشكـو إلى مولاي مـا أجـد
وقلت يـا عدتي فـي كـل نـائبــة
ومـن عليـه لكشف الضر اعتمـد
أشكــو إليك أمورا أنت تعلمـها
مـا لي على حملـها صبر ولا جلـد
وقـد مددت يدي بالـذل مبتهـلا
إليـك يـا خير مـن مدّت إليـه يـــد
فـــلا تـردنـها يـــارب خـائبــة
فبحــر جـودك يروي كل مـن يرد
#شعر
وقمت أشكـو إلى مولاي مـا أجـد
وقلت يـا عدتي فـي كـل نـائبــة
ومـن عليـه لكشف الضر اعتمـد
أشكــو إليك أمورا أنت تعلمـها
مـا لي على حملـها صبر ولا جلـد
وقـد مددت يدي بالـذل مبتهـلا
إليـك يـا خير مـن مدّت إليـه يـــد
فـــلا تـردنـها يـــارب خـائبــة
فبحــر جـودك يروي كل مـن يرد
#شعر
YouTube
لبست ثوب الرجا والناس قد رقدوا
авокадо, код и книги
لبست ثوب الرجـا والنـاس قـد رقـدوا وقمت أشكـو إلى مولاي مـا أجـد وقلت يـا عدتي فـي كـل نـائبــة ومـن عليـه لكشف الضر اعتمـد أشكــو إليك أمورا أنت تعلمـها مـا لي على حملـها صبر ولا جلـد وقـد مددت يدي بالـذل مبتهـلا إليـك يـا خير مـن مدّت إليـه يـــد فـــلا…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как устроен поиск работы в IT?
Я около 7 лет работаю разработчиком мобильных приложений и ни разу за это время не работал в традиционном офисе. Раньше «удалёнка» была опцией, но сейчас это можно считать стандартом в сфере. Работодателей, требующих присутствия в офисе стало очень мало, некоторые просят раз в год являться на встречи, но работать предлагают из дому.
Я сейчас нахожусь в поиске новой работы, поэтому решил сделать этот небольшой пост и, возможно, буду писать ещё о процессе.
Если немного упростить, процесс поиска работы в сфере устроен следующим образом:
1. Размещение резюме. (hh.ru, career.habr.com и т.п.) Тысячи HR-специалистов мониторят резюме в поисках сотрудников. Спрос сейчас сильно превосходит предложение, поэтому компании порой даже готовы платить "welcome-бонус" новым сотрудникам.
Резюме лучше сделать немногословным, упомянуть основные проф. навыки и инструменты.
2. Отклик. Вы откликаетесь или вас приглашают на позицию. Вскоре после этого назначается интервью со специалистом по подбору.
Отклики от компаний приходят быстро и в большом количестве. Выбирать нужно не торопясь, изучая внимательно чем занимается компания, есть ли запретные элементы в их деятельности.
3. Первичное интервью. Узнаёте о компании, о проекте, над которым вам предстоит работать, условиях работы, методе оформления, культуре компании и т.д. Компания узнаёт о ваших личностных качествах, ожиданиях по ЗП.
Нужно заготовить список важных для вас вопросов и не стесяняться их задавать. Вы продаёте работодателю свой труд, узнайте всё, что вам будет важно в работе.
4. Техническое интервью. Нынешний сотрудник компании (специалист среднего или высокого звена) проверяет ваши навыки, задавая различные вопросы по теории разработки, предлагая решить несложные задачи. Это помогает немного раскрыть кандидата, оценить профессионализм.
Можно заготовить небольшую шпаргалку, подготовиться отвечать на вопросы о базовых терминах и концептах.
5. Оффер. Компания приглашает вас работать с ними. После этого шага вы завершаете свои дела на текущем месте работы и готовитесь к переходу на новое место. Обычно, период перехода — 14 дней, но, возможно, вы готовы выйти на новую работу быстрее или вам нужен еще месяц. Обо всём можно договориться.
Есть ещё время подумать и принять взвешенное решение.
Я около 7 лет работаю разработчиком мобильных приложений и ни разу за это время не работал в традиционном офисе. Раньше «удалёнка» была опцией, но сейчас это можно считать стандартом в сфере. Работодателей, требующих присутствия в офисе стало очень мало, некоторые просят раз в год являться на встречи, но работать предлагают из дому.
Я сейчас нахожусь в поиске новой работы, поэтому решил сделать этот небольшой пост и, возможно, буду писать ещё о процессе.
Если немного упростить, процесс поиска работы в сфере устроен следующим образом:
1. Размещение резюме. (hh.ru, career.habr.com и т.п.) Тысячи HR-специалистов мониторят резюме в поисках сотрудников. Спрос сейчас сильно превосходит предложение, поэтому компании порой даже готовы платить "welcome-бонус" новым сотрудникам.
Резюме лучше сделать немногословным, упомянуть основные проф. навыки и инструменты.
2. Отклик. Вы откликаетесь или вас приглашают на позицию. Вскоре после этого назначается интервью со специалистом по подбору.
Отклики от компаний приходят быстро и в большом количестве. Выбирать нужно не торопясь, изучая внимательно чем занимается компания, есть ли запретные элементы в их деятельности.
3. Первичное интервью. Узнаёте о компании, о проекте, над которым вам предстоит работать, условиях работы, методе оформления, культуре компании и т.д. Компания узнаёт о ваших личностных качествах, ожиданиях по ЗП.
Нужно заготовить список важных для вас вопросов и не стесяняться их задавать. Вы продаёте работодателю свой труд, узнайте всё, что вам будет важно в работе.
4. Техническое интервью. Нынешний сотрудник компании (специалист среднего или высокого звена) проверяет ваши навыки, задавая различные вопросы по теории разработки, предлагая решить несложные задачи. Это помогает немного раскрыть кандидата, оценить профессионализм.
Можно заготовить небольшую шпаргалку, подготовиться отвечать на вопросы о базовых терминах и концептах.
5. Оффер. Компания приглашает вас работать с ними. После этого шага вы завершаете свои дела на текущем месте работы и готовитесь к переходу на новое место. Обычно, период перехода — 14 дней, но, возможно, вы готовы выйти на новую работу быстрее или вам нужен еще месяц. Обо всём можно договориться.
Есть ещё время подумать и принять взвешенное решение.
Самый забавный момент со времён той эпидемии в 2020-х (🤪) у меня связан с одним товарищем, которого я встретил в дни «без маски без перчатки не выходить...».
Под перекрёстным вирусным огнём, не боясь заражения, мы оба решили затариться продуктами и случайно встретились у местного супермаркета (◼︎).
Когда я только подошёл ко входу, он как раз выходил, увидел меня, слегка рассмеялся (сказал что-то про маску), мы поприветствовали друг друга и оба потянули руки... и, бац, оба мы, мало того, что в масках, так ещё и в ПЕРЧАТКАХ каких-то как лохи 😆 тут он уже рассмелся в голос, и я, кажется, тоже. Ситуация была комическая.
Под перекрёстным вирусным огнём, не боясь заражения, мы оба решили затариться продуктами и случайно встретились у местного супермаркета (◼︎).
Когда я только подошёл ко входу, он как раз выходил, увидел меня, слегка рассмеялся (сказал что-то про маску), мы поприветствовали друг друга и оба потянули руки... и, бац, оба мы, мало того, что в масках, так ещё и в ПЕРЧАТКАХ каких-то как лохи 😆 тут он уже рассмелся в голос, и я, кажется, тоже. Ситуация была комическая.
Forwarded from Абу Фулян
В школьные годы, как наверное и все мальчишки, у меня почти каждый день были разборки, драки, в начальных классах, во время урока очередной «рембо» открывал дверь и говорил мне «после урока жду тебя, выходи» это означало что опять кого-то привели проверить меня на «прочность»
Обычно в те годы «сильным» был тот, кто более подвешен на язык и может «нагнать жути» типо «я тебя в клочья порву» и тогда я думал он и в правду это сделает и стадия «словесной войны» мне всегда не нравилась, даже бывало что я говорил «давай мы пропустим «войну словами» а сразу приступим к делу, сразу покажешь мне как ты меня «разорвёшь в клочья»
А на деле те кто больше всех кричали обычно больше всех и получали, вся «мощность» была на словах а на деле особо ничего из себя не представляли.
С возрастом ничего не изменилось, есть так же люди которые очень громко кричат что они много чего умеют и делают, а по факту ничего из себя не представляют.
А те кто по настоящему что-то умеют, делают это тихо и качественно.
Обычно в те годы «сильным» был тот, кто более подвешен на язык и может «нагнать жути» типо «я тебя в клочья порву» и тогда я думал он и в правду это сделает и стадия «словесной войны» мне всегда не нравилась, даже бывало что я говорил «давай мы пропустим «войну словами» а сразу приступим к делу, сразу покажешь мне как ты меня «разорвёшь в клочья»
А на деле те кто больше всех кричали обычно больше всех и получали, вся «мощность» была на словах а на деле особо ничего из себя не представляли.
С возрастом ничего не изменилось, есть так же люди которые очень громко кричат что они много чего умеют и делают, а по факту ничего из себя не представляют.
А те кто по настоящему что-то умеют, делают это тихо и качественно.