На видео — вырезка из небольшого диспута между мусульманином и атеистом, который дошел до такой степени скептицизма, что отрицал наличие у себя мозга и сердца.
Аргумент, который мусульманин пытается ему привести, это принятие свидетельства других людей для утверждения/подкрепления веры во что-то. Человек верит, что у него есть мозг, хотя свой собственный он не видел. Это хороший аргумент.
Ещё один хороший аргумент, это необходимость наличия у действия того, кто его совершил. Если говорить о творениях, то они по своей сути указывают на «неизбежно необходимую сущность», которая дала начало всему. Что нам говорит о том, что это именно Аллах (The God), а не что-то другое? Посланники и Писания, которые говорят нам в различных деталях о том, каков Он, каковы Его права, чем Он обязал нас и что нас ждёт.
Ещё более сильный аргумент это сознание человека, интуиция — это можно чувствовать, изучать, но тоже нельзя доказать. Мы рассуждаем, задаёмся вопросами, делаем логические выводы и в итоге приходим к тому, что жизнь имеет смысл и она не заканчивается (абсолютно) смертью. Вознаграждение за добро, наказание за зло и тому подобные ожидания являются интуитивными, а не результатом воспитания. Это называется «фитрой». Мусульмане верят, что все люди в их естественном, неиспорченном состоянии являются теистами, то есть верующими в Бога.
أَمۡ خُلِقُوا۟ مِنۡ غَیۡرِ شَیۡءٍ أَمۡ هُمُ ٱلۡخَـٰلِقُونَ
Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами являются творцами?
أَمۡ خَلَقُوا۟ ٱلسَّمَـٰوَ ٰتِ وَٱلۡأَرۡضَۚ بَل لَّا یُوقِنُونَ
Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности.
52:35-36
В конце концов, это вера. Да, в ней можно дойти до степени убеждённости, но для большинства людей это вера, то сильная, то слабая. Награда обещана тем, кто верил, не видя при этом, кто проявил терпение и прошёл испытание. Если ты видишь, то нет испытания и нет смысла в награде.
Как было сказано, «Истина подобна свету солнца и неудивительно, что люди со зрением летучих мышей не могут его разглядеть».
ذَ ٰلِكَ ٱلۡكِتَـٰبُ لَا رَیۡبَۛ فِیهِۛ هُدࣰى لِّلۡمُتَّقِینَ
ٱلَّذِینَ یُؤۡمِنُونَ بِٱلۡغَیۡبِ وَیُقِیمُونَ ٱلصَّلَوٰةَ وَمِمَّا رَزَقۡنَـٰهُمۡ یُنفِقُونَ
وَٱلَّذِینَ یُؤۡمِنُونَ بِمَاۤ أُنزِلَ إِلَیۡكَ وَمَاۤ أُنزِلَ مِن قَبۡلِكَ وَبِٱلۡـَٔاخِرَةِ هُمۡ یُوقِنُونَ
Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.
2:2-4
Аргумент, который мусульманин пытается ему привести, это принятие свидетельства других людей для утверждения/подкрепления веры во что-то. Человек верит, что у него есть мозг, хотя свой собственный он не видел. Это хороший аргумент.
Ещё один хороший аргумент, это необходимость наличия у действия того, кто его совершил. Если говорить о творениях, то они по своей сути указывают на «неизбежно необходимую сущность», которая дала начало всему. Что нам говорит о том, что это именно Аллах (The God), а не что-то другое? Посланники и Писания, которые говорят нам в различных деталях о том, каков Он, каковы Его права, чем Он обязал нас и что нас ждёт.
Ещё более сильный аргумент это сознание человека, интуиция — это можно чувствовать, изучать, но тоже нельзя доказать. Мы рассуждаем, задаёмся вопросами, делаем логические выводы и в итоге приходим к тому, что жизнь имеет смысл и она не заканчивается (абсолютно) смертью. Вознаграждение за добро, наказание за зло и тому подобные ожидания являются интуитивными, а не результатом воспитания. Это называется «фитрой». Мусульмане верят, что все люди в их естественном, неиспорченном состоянии являются теистами, то есть верующими в Бога.
أَمۡ خُلِقُوا۟ مِنۡ غَیۡرِ شَیۡءٍ أَمۡ هُمُ ٱلۡخَـٰلِقُونَ
Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами являются творцами?
أَمۡ خَلَقُوا۟ ٱلسَّمَـٰوَ ٰتِ وَٱلۡأَرۡضَۚ بَل لَّا یُوقِنُونَ
Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности.
52:35-36
В конце концов, это вера. Да, в ней можно дойти до степени убеждённости, но для большинства людей это вера, то сильная, то слабая. Награда обещана тем, кто верил, не видя при этом, кто проявил терпение и прошёл испытание. Если ты видишь, то нет испытания и нет смысла в награде.
Как было сказано, «Истина подобна свету солнца и неудивительно, что люди со зрением летучих мышей не могут его разглядеть».
ذَ ٰلِكَ ٱلۡكِتَـٰبُ لَا رَیۡبَۛ فِیهِۛ هُدࣰى لِّلۡمُتَّقِینَ
ٱلَّذِینَ یُؤۡمِنُونَ بِٱلۡغَیۡبِ وَیُقِیمُونَ ٱلصَّلَوٰةَ وَمِمَّا رَزَقۡنَـٰهُمۡ یُنفِقُونَ
وَٱلَّذِینَ یُؤۡمِنُونَ بِمَاۤ أُنزِلَ إِلَیۡكَ وَمَاۤ أُنزِلَ مِن قَبۡلِكَ وَبِٱلۡـَٔاخِرَةِ هُمۡ یُوقِنُونَ
Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.
2:2-4
لبست ثوب الرجـا والنـاس قـد رقـدوا
وقمت أشكـو إلى مولاي مـا أجـد
وقلت يـا عدتي فـي كـل نـائبــة
ومـن عليـه لكشف الضر اعتمـد
أشكــو إليك أمورا أنت تعلمـها
مـا لي على حملـها صبر ولا جلـد
وقـد مددت يدي بالـذل مبتهـلا
إليـك يـا خير مـن مدّت إليـه يـــد
فـــلا تـردنـها يـــارب خـائبــة
فبحــر جـودك يروي كل مـن يرد
#شعر
وقمت أشكـو إلى مولاي مـا أجـد
وقلت يـا عدتي فـي كـل نـائبــة
ومـن عليـه لكشف الضر اعتمـد
أشكــو إليك أمورا أنت تعلمـها
مـا لي على حملـها صبر ولا جلـد
وقـد مددت يدي بالـذل مبتهـلا
إليـك يـا خير مـن مدّت إليـه يـــد
فـــلا تـردنـها يـــارب خـائبــة
فبحــر جـودك يروي كل مـن يرد
#شعر
YouTube
لبست ثوب الرجا والناس قد رقدوا
авокадо, код и книги
لبست ثوب الرجـا والنـاس قـد رقـدوا وقمت أشكـو إلى مولاي مـا أجـد وقلت يـا عدتي فـي كـل نـائبــة ومـن عليـه لكشف الضر اعتمـد أشكــو إليك أمورا أنت تعلمـها مـا لي على حملـها صبر ولا جلـد وقـد مددت يدي بالـذل مبتهـلا إليـك يـا خير مـن مدّت إليـه يـــد فـــلا…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM