авокадо, код и книги
588 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
عيد الأضحى ١٤٤٢
На видео — вырезка из небольшого диспута между мусульманином и атеистом, который дошел до такой степени скептицизма, что отрицал наличие у себя мозга и сердца.

Аргумент, который мусульманин пытается ему привести, это принятие свидетельства других людей для утверждения/подкрепления веры во что-то. Человек верит, что у него есть мозг, хотя свой собственный он не видел. Это хороший аргумент.

Ещё один хороший аргумент, это необходимость наличия у действия того, кто его совершил. Если говорить о творениях, то они по своей сути указывают на «неизбежно необходимую сущность», которая дала начало всему. Что нам говорит о том, что это именно Аллах (The God), а не что-то другое? Посланники и Писания, которые говорят нам в различных деталях о том, каков Он, каковы Его права, чем Он обязал нас и что нас ждёт.

Ещё более сильный аргумент это сознание человека, интуиция — это можно чувствовать, изучать, но тоже нельзя доказать. Мы рассуждаем, задаёмся вопросами, делаем логические выводы и в итоге приходим к тому, что жизнь имеет смысл и она не заканчивается (абсолютно) смертью. Вознаграждение за добро, наказание за зло и тому подобные ожидания являются интуитивными, а не результатом воспитания. Это называется «фитрой». Мусульмане верят, что все люди в их естественном, неиспорченном состоянии являются теистами, то есть верующими в Бога.


أَمۡ خُلِقُوا۟ مِنۡ غَیۡرِ شَیۡءٍ أَمۡ هُمُ ٱلۡخَـٰلِقُونَ

Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами являются творцами?

أَمۡ خَلَقُوا۟ ٱلسَّمَـٰوَ ٰ⁠تِ وَٱلۡأَرۡضَۚ بَل لَّا یُوقِنُونَ

Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности.

52:35-36


В конце концов, это вера. Да, в ней можно дойти до степени убеждённости, но для большинства людей это вера, то сильная, то слабая. Награда обещана тем, кто верил, не видя при этом, кто проявил терпение и прошёл испытание. Если ты видишь, то нет испытания и нет смысла в награде.
Как было сказано, «Истина подобна свету солнца и неудивительно, что люди со зрением летучих мышей не могут его разглядеть».


ذَ ٰ⁠لِكَ ٱلۡكِتَـٰبُ لَا رَیۡبَۛ فِیهِۛ هُدࣰى لِّلۡمُتَّقِینَ
ٱلَّذِینَ یُؤۡمِنُونَ بِٱلۡغَیۡبِ وَیُقِیمُونَ ٱلصَّلَوٰةَ وَمِمَّا رَزَقۡنَـٰهُمۡ یُنفِقُونَ
وَٱلَّذِینَ یُؤۡمِنُونَ بِمَاۤ أُنزِلَ إِلَیۡكَ وَمَاۤ أُنزِلَ مِن قَبۡلِكَ وَبِٱلۡـَٔاخِرَةِ هُمۡ یُوقِنُونَ

Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.

2:2-4