авокадо, код и книги
581 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
Audio
Отрывок из лекции

اللهم اغفرلنا وارحمنا وتب علينا إنك أنت التواب الرحيم
Адам
Нух ≈ Ной ≈ Ноах
Ибрахим ≈ Авраам ≈ Абрахам
Юсуф ≈ Иосиф ≈ Йозеф
Аюб ≈ Иова ≈ Джоб
Юнус ≈ Иона ≈ Джоанн
Муса ≈ Моисей ≈ Моузес
Юша ≈ Джошуа
Дауд ≈ Давид ≈ Дэвид
Сулейман ≈ Соломон
Закария ≈ Захар ≈ Захария
Йахйа ≈ Иван ≈ Джон (Джейн — ж.) ≈ Джиованни (фр.)
Иса ≈ Иисус ≈ Джизес

Марьям ≈ Мария ≈ Мэри
Джибриль (Джабраил) ≈ Гавриил ≈ Гэбриэль
Микаил ≈ Михаил ≈ Майкл
Это была первая книга о бизнесе, которую я прочёл. Я довольно скептически относился к такой литературе, и когда друг предложил эту книгу, я её сначала взял, но потом заменил на «Самый богатый человек в Вавилоне» (американская версия «1000 и одной ночи», но о том, как сделать деньги своей главной целью и копить их; несколько полезных выводов из неё сделать можно вполне).

Наверное, история героя книги не сильно отличается от множества подобных историй предпринимательства и партнёрства, успеха и провала в бизнесе, но автор довольно интересно описал все эти события и книга читалась как роман. После каждой главы было интересно узнать что произошло потом.

Если кто-то хочет начать своё дело или найти партнера по бизнесу, книга покажется ему весьма интересной.

Решил здесь время от времени делиться своими супер-рецензиями, но ещё раньше я решил избавиться от излишка скептицизма.

#что_я_читаю
Египет. Жизнь вдоль Нила.
Быть в меру мечтательным, порой странным для окружающих, достаточно амбициозным, оставаться всегда открытым, не становиться какой-то посредственностью. Иметь высокие цели и всегда двигаться в их направлении.
Не люблю церемонии. Особенно при неписаных условиях их проведения.

Почему люди не могут жить проще, выстраивая естественные взаимоотношения и не загоняя других в своё представление о правильных взаимоотношениях в рамках традиций...

Я за соблюдение правил, но некоторыми правилами я брезгаю и пренебрегаю.

Вот, например, есть человек один и человек два. Существует правило, согласно которому человек один должен определённым образом вести себя по отношению к номеру два. Если первый себя так не ведёт, его семья, родственники и все их соседи с радостью это обсудят и осудят, а как минимум просто пошутят. Из-за этого у двух человеков не сложится нормальных отношений. Люди загоняют их отношения в свои рамки и они оба в разной мере на это реагируют и поддаются.

Недавно один друг спрашивал о моём навязчивом желании снова куда-то уехать, мол, зачем и почему оно надо. Я честно признаюсь, что мне просто хочется отдохнуть. Я готов отдыхать от этого всю жизнь.

Несмотря на кажущееся жёлчным отношение к своим соплеменникам, я их, конечно, люблю, так как люди они, как правило, хорошие, и прошу Аллаха за себя и за них, чтобы Он простил нас и вёл по прямому пути.

К тому же, дело не в среде, дело во мне. (:
Этот режим включён
Дочка, когда ей хочется поныть:

- Я упала!
- Когда, где ты упала?
- Когда я была маленькая... (начало истории о том, как она упала и как ей было больно)
Как же красиво!
Приверженцы Сунны — лучшие из людей

Они желают добра людям, хотят исправить их. Они не проявляют надменности и высокомерия к людям. Они являются настоящими рабами Милостивого и не приемлют иного рабства.