28. Рассказ (al-Qasas) 51-88
Viskhan Shishani
Наверняка многие знают этого брата)) Запись довольно старая, лет 10, думаю, минимум.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В хадисе сказано: «У веры более шестидесяти (или более семидесяти) ответвлений. Наилучшее из них — свидетельство ля иляха илля Ллах, а самое меньшее — устранение с дороги того, что мешает людям. И стыдливость тоже является частью веры».
Сказали ученые, отвечая на вопрос об оставшихся частях веры: «Кто обладает этими тремя, тот достигнет и всех остальных её частей».
Сказали ученые, отвечая на вопрос об оставшихся частях веры: «Кто обладает этими тремя, тот достигнет и всех остальных её частей».
ولقد عهدنا إلى ادم من قبل فنسي .. ابراهيم العسيري
Ibrahim Alasiri
Часть суры «Та Ха»
Вся жизнь словно поиск решений, ложащихся на удовлетворительно удаленное расстояние между слабостью и натиском.
Forwarded from astmari
БИЗНЕС ДА’ВАТ
Давно заметил один момент. А именно то, как бизнесмены, успешники и саморазвиватели толкуют аяты, хадисы и слова ученых через свою искаженную призму. Причина этого в том, что они пытаются натянуть тексты об ахира и нематериальном на мирское и материальное. В худшем случае это проявляется в том, когда они пороки и тягу к мирскому начинают оправдывать религией. Но конкретно в этом случае я хочу привести пример не такой крайний.
Говорит один бизнесмен: «Если ты будешь очень стараться (заработать, сделать бизнес), то у тебя обязательно получится, ведь Аллах сказал: "Ваши старания будут увидены (то есть не останутся безрезультатными)" 53:40»
Из его слов получается, что, если человек будет очень стараться сделать бизнес, но не найдет плодов своих стараний, то в Коране ошибка. Но дело в том, что этот аят про добрые и злые деяния. Что человек найдет то, что совершал, на весах расчета в судный день. Увидит последствия своих дел. Что же касается мирского и ризка, то о них в текстах говорится совсем другое.
Аллах сказал:
«Того, кто желает преходящей жизни, мы одарим в ней, кого пожелаем и чем пожелаем, а потом мы поместим его в геенну, где он будет гореть презренным и отверженным.
А если кто взыскует последней жизни и старается ради неё, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены» (17:18-19)
Обратите внимание на разницу. Аллах не дает гарантию достижения успеха в этом мире труженикам, стремящимся к дунья. Но гарантирует успех труженникам ахира, что они найдут плоды своих деяний и что они будут отблагодарены.
Также есть слова Ибн Масуда (если не ошибаюсь это были его слова), что бывает так, что раб старается заработать, и делает все для этого, но у него каждый раз не получается. Тогда он начинает укорять себя и считать себя обделенным, но на самом деле это Аллах из-за своей любви к нему лишает его богатства, потому что знает, что в его случае в богатстве заключено для него зло.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Чьей заботой будет ахира, тому Аллах поселит достаток в его сердце, упорядочит его дела, и мирское придет к нему хочет оно того или нет. А чьей заботой будет мирское, тому Аллах поставит бедность перед его глазами, рассеет его дела, и из мирского он не получит больше, чем ему предписано»
(Тирмизи)
Обратите внимание. Первому Аллах не обещает материального богатства, а обещает спокойствие относительного мирского, достаточность в сердце и чувство благодарности за то, что он имеет. Что и сделает его сердце богатым. И гарантирует, что предписанное ему придет в любом случае, как бы, кто бы не был против этого, или как бы не казалось это невозможным. Может быть он будет богатым, а может бедным.
Также и второму Аллах не обещает ни богатства, ни бедности. Он гарантирует то же, что и первому. То, что он получит только то, что ему предписано, хотя он и сделал главной целью своей жизни мирское и работает исключительно ради него. Зато перед глазами его будет поставлена бедность. То есть ему всегда будет мало.
Давно заметил один момент. А именно то, как бизнесмены, успешники и саморазвиватели толкуют аяты, хадисы и слова ученых через свою искаженную призму. Причина этого в том, что они пытаются натянуть тексты об ахира и нематериальном на мирское и материальное. В худшем случае это проявляется в том, когда они пороки и тягу к мирскому начинают оправдывать религией. Но конкретно в этом случае я хочу привести пример не такой крайний.
Говорит один бизнесмен: «Если ты будешь очень стараться (заработать, сделать бизнес), то у тебя обязательно получится, ведь Аллах сказал: "Ваши старания будут увидены (то есть не останутся безрезультатными)" 53:40»
Из его слов получается, что, если человек будет очень стараться сделать бизнес, но не найдет плодов своих стараний, то в Коране ошибка. Но дело в том, что этот аят про добрые и злые деяния. Что человек найдет то, что совершал, на весах расчета в судный день. Увидит последствия своих дел. Что же касается мирского и ризка, то о них в текстах говорится совсем другое.
Аллах сказал:
«Того, кто желает преходящей жизни, мы одарим в ней, кого пожелаем и чем пожелаем, а потом мы поместим его в геенну, где он будет гореть презренным и отверженным.
А если кто взыскует последней жизни и старается ради неё, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены» (17:18-19)
Обратите внимание на разницу. Аллах не дает гарантию достижения успеха в этом мире труженикам, стремящимся к дунья. Но гарантирует успех труженникам ахира, что они найдут плоды своих деяний и что они будут отблагодарены.
Также есть слова Ибн Масуда (если не ошибаюсь это были его слова), что бывает так, что раб старается заработать, и делает все для этого, но у него каждый раз не получается. Тогда он начинает укорять себя и считать себя обделенным, но на самом деле это Аллах из-за своей любви к нему лишает его богатства, потому что знает, что в его случае в богатстве заключено для него зло.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Чьей заботой будет ахира, тому Аллах поселит достаток в его сердце, упорядочит его дела, и мирское придет к нему хочет оно того или нет. А чьей заботой будет мирское, тому Аллах поставит бедность перед его глазами, рассеет его дела, и из мирского он не получит больше, чем ему предписано»
(Тирмизи)
Обратите внимание. Первому Аллах не обещает материального богатства, а обещает спокойствие относительного мирского, достаточность в сердце и чувство благодарности за то, что он имеет. Что и сделает его сердце богатым. И гарантирует, что предписанное ему придет в любом случае, как бы, кто бы не был против этого, или как бы не казалось это невозможным. Может быть он будет богатым, а может бедным.
Также и второму Аллах не обещает ни богатства, ни бедности. Он гарантирует то же, что и первому. То, что он получит только то, что ему предписано, хотя он и сделал главной целью своей жизни мирское и работает исключительно ради него. Зато перед глазами его будет поставлена бедность. То есть ему всегда будет мало.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Несколько минут такого занимательного занятия как написание кода (и тут совсем без сарказма).
В данном примере я пишу абстракцию на уже имеющийся сервис получения статей с удаленного сервера. То есть ранее я написал просто сам сервис, а теперь мне понадобилось написать абстракцию, чтобы дальше его развивать.
В целом, большая часть работы разработчика состоит из исписывания таких вот примерно страниц кода, которые потом объединяются в блоки, главы и потом уже и в книги.
В данном примере я пишу абстракцию на уже имеющийся сервис получения статей с удаленного сервера. То есть ранее я написал просто сам сервис, а теперь мне понадобилось написать абстракцию, чтобы дальше его развивать.
В целом, большая часть работы разработчика состоит из исписывания таких вот примерно страниц кода, которые потом объединяются в блоки, главы и потом уже и в книги.
Сегодня немного экспериментировал с MidJourney. Идея была сделать новую аватарку с какой-нибудь старинной книгой или блокнотом, чтобы как-то "тематически" и не слишком ярко, а то как-то всё цветасто стало (за анимешника какого-нибудь примут ещё).
Красиво, но всё как-то бездушно пока.
Красиво, но всё как-то бездушно пока.