Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Социальный кутуболог
Мне кажется, что распространено довольно неправильное понимание такого явления как чтение книг, словно это нечто безусловно полезное. Когда речь идёт о посещении сайтов или подписке на каналы/страницы в сети, люди чуток более критичны. Но когда речь заходит о книгах, то будто бы чтение книги бесспорно полезно, если это не какое-то прям ужасное чтиво само по себе.
Это вследствие непонимания такого важного явления как бесполезное знание. Пророк ﷺ делал дуа от бесполезного знания, как это приводится у Муслима.
Полезное знание — знание, которое приносит пользу в мирской или последней жизни. А всё остальное знание, соответственно, не приносит пользу или, напротив, вредит.
У меня не вызывает ни малейшего уважения человек, который "много чего знает" и читает 100500 книг в год, только по причине самого этого его увлечения. Если это в нём проявляется в виде полезных плодов, тогда уже это будет похвально.
Даже чтение некоторых исламских книг (хороших самих по себе) может быть вредным, бесполезным или неуместным для некоторых людей.
Образ мышления в рамках реальности социальных сетей (мышление формата Reels) сформировал у людей мнение, что любое знание полезно. Хотя подобное отношение к книгам это явление, которое старее социальных сетей.
Возможно, объяснение этому кроется в том, что написание книги — не очень легкий процесс.
Человек, который читает много книг, это человек, который читает много красиво оформленных блогов.
Суть в том, что "человек прочитал 100 блогов" и "... 100 книг" вполне могут быть довольно равнозначными выражениями.
Мне кажется, что распространено довольно неправильное понимание такого явления как чтение книг, словно это нечто безусловно полезное. Когда речь идёт о посещении сайтов или подписке на каналы/страницы в сети, люди чуток более критичны. Но когда речь заходит о книгах, то будто бы чтение книги бесспорно полезно, если это не какое-то прям ужасное чтиво само по себе.
Это вследствие непонимания такого важного явления как бесполезное знание. Пророк ﷺ делал дуа от бесполезного знания, как это приводится у Муслима.
اللهم اني اعوذ بك ... من علم لا ينفعПолезное знание — знание, которое приносит пользу в мирской или последней жизни. А всё остальное знание, соответственно, не приносит пользу или, напротив, вредит.
У меня не вызывает ни малейшего уважения человек, который "много чего знает" и читает 100500 книг в год, только по причине самого этого его увлечения. Если это в нём проявляется в виде полезных плодов, тогда уже это будет похвально.
Даже чтение некоторых исламских книг (хороших самих по себе) может быть вредным, бесполезным или неуместным для некоторых людей.
Образ мышления в рамках реальности социальных сетей (мышление формата Reels) сформировал у людей мнение, что любое знание полезно. Хотя подобное отношение к книгам это явление, которое старее социальных сетей.
Возможно, объяснение этому кроется в том, что написание книги — не очень легкий процесс.
Человек, который читает много книг, это человек, который читает много красиво оформленных блогов.
Суть в том, что "человек прочитал 100 блогов" и "... 100 книг" вполне могут быть довольно равнозначными выражениями.
По чьим стопам иду я?
Есть у меня одна давно завалявшаяся мысль, которую я иногда думаю. Как многим наверняка известно, имеются группы/секты, появившиеся в среде мусульман, о неправильности чьих взглядов ни у кого не возникает сомнений и споров. Как, например, хаваридж, мурджиа, джахмиты, муталазиты и т.д. Так вот, почему каждый не задастся вопросом: имею ли я какое-либо отношение к какой-либо из этих групп? Ведь знание о разногласиях и отклонениях (в том числе) помогает отличить истину ото лжи.
Почему приходит такое сильное предостережение от хаваридж? В чём суть их заблуждения? В чём была такая большая проблема Джахма ибн Сафвана и Бишра аль-Марриси? Почему даже за небольшое сходство с их взглядами, некоторые учёные объявляли бойкот другим? Почему мурджиитов назвали "яхудами этой киблы"? Почему ирджа назвали религией правителей? Если эти группы существуют сегодня, то где они, кто сегодня продолжает дело Джахма, кто сегодня унаследовал религию хариджитов и мурджиитов? Такие вот вопросы.
Это как если бы ты знал, что распространена смертельная болезнь и тебе нужно убедиться, что ты ею не заболел.
Есть у меня одна давно завалявшаяся мысль, которую я иногда думаю. Как многим наверняка известно, имеются группы/секты, появившиеся в среде мусульман, о неправильности чьих взглядов ни у кого не возникает сомнений и споров. Как, например, хаваридж, мурджиа, джахмиты, муталазиты и т.д. Так вот, почему каждый не задастся вопросом: имею ли я какое-либо отношение к какой-либо из этих групп? Ведь знание о разногласиях и отклонениях (в том числе) помогает отличить истину ото лжи.
Почему приходит такое сильное предостережение от хаваридж? В чём суть их заблуждения? В чём была такая большая проблема Джахма ибн Сафвана и Бишра аль-Марриси? Почему даже за небольшое сходство с их взглядами, некоторые учёные объявляли бойкот другим? Почему мурджиитов назвали "яхудами этой киблы"? Почему ирджа назвали религией правителей? Если эти группы существуют сегодня, то где они, кто сегодня продолжает дело Джахма, кто сегодня унаследовал религию хариджитов и мурджиитов? Такие вот вопросы.
Это как если бы ты знал, что распространена смертельная болезнь и тебе нужно убедиться, что ты ею не заболел.
26. Поэты (ash-Shuara)
Yasser Dosari
У Ясира ад-Дусри есть записи с таким чтением, почти весь Коран. Очень нравится)
Audio
Когда я впервые услышал это чтение, у меня крепко закрепилась такая связь с ним, словно это из каких-то очень древних времен дошедшая до нас запись. Словно где-то в пустыне это читалось и сохранилось))
В комментариях ещё отправлю)
В комментариях ещё отправлю)
«Мне глазами увидеть те дома не случилось,
Но, быть может, увидеть смогу я, услышав о них?»
---------
Абу аль-Фарадж ибн аль-Джаузи сказал:
📝 «Дорога ищущего совершенства в знании — это знакомство с сочинениями, которые дошли до нас, так пусть же он читает как можно больше. Ведь, познакомившись со знаниями, которыми обладали те люди (саляфы), и увидев их горячий пыл, он отточит свой ум, у него появится стремление к величию (в знании), и не окажется книга без пользы… Вы должны изучать путь жизни наших предшественников, читать их произведения и то, что они сообщают, ведь непрестанное чтение их книг позволит вам увидеть их воочию, как было сказано:
«Мне глазами увидеть те дома не случилось,
Но, быть может, увидеть смогу я, услышав о них?»
Я расскажу о себе. Я не могу насытиться чтением книг. Если я обнаруживаю книгу, которую не видел прежде, то я как будто наткнулся на клад.
Я просмотрел список книг, хранящихся в медресе Низамия, и обнаружил, что он содержит 6000 томов. В списке были книги Абу Ханифы, аль-Хумайди, книги нашего учителя-шейха Абдуль-Ваххаба ибн Насира, книги Абу Мухаммада ибн аль-Хашшаба, представлявшие собой довольно тяжелую ношу, и другие книги, которые я мог осилить.
И если я скажу, что прочитал 20 000 книг, то это не всё, и я всё ещё продолжаю читать. Я познакомился с этими книгами и получил (огромную) пользу, увидев образ жизни людей, их горячий пыл, то, как они заучивали и поклонялись, увидев их удивительные знания. И это не дано познать тому, кто их не читал.
И хвала Аллаху, я стал презирать то положение, в котором (сегодня) находятся люди, и обнаружил, что пыл тех, кто ищет сегодня знание, жалок».
Сайд аль-хатир, с. 549.
авокадо, код и книги
Yasser Dosari – 26. Поэты (ash-Shuara)
Yasser Al-Dosari (complete) | (كامله) سورة ٱلنساء
Surat An-Nisāʾ
В начале 10 секунд тишины)
Это одна из тех записей, которые я довольно много слушал много лет назад))
Это одна из тех записей, которые я довольно много слушал много лет назад))
Audio
Сообщается, что 'Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел мне: “Почитай мне Коран”.
Я сказал: “Как же я буду читать его тебе, когда тебе он был ниспослан?!”
Пророк ﷺ сказал: “Поистине, я люблю слушать, когда его читают другие”.
И я стал читать ему суру "Женщины", а когда дошёл до (айата, в котором говорится): “А как же, когда приведём мы от каждой общины свидетеля и приведём тебя как свидетеля над этими?!” — он сказал: “Достаточно”, (и тут я увидел, что) из глаз (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) текут слёзы».
Аль-Бухари
«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел мне: “Почитай мне Коран”.
Я сказал: “Как же я буду читать его тебе, когда тебе он был ниспослан?!”
Пророк ﷺ сказал: “Поистине, я люблю слушать, когда его читают другие”.
И я стал читать ему суру "Женщины", а когда дошёл до (айата, в котором говорится): “А как же, когда приведём мы от каждой общины свидетеля и приведём тебя как свидетеля над этими?!” — он сказал: “Достаточно”, (и тут я увидел, что) из глаз (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) текут слёзы».
Аль-Бухари
Ибрахим из другой комнаты: Дад, а чего ты это отправил?
Я: чтобы сторис делать.
Ибрахим: и зачем?
Я: чтобы вы смотрели и ставили мне лайки
Самые активные подписчики. Как-то они сидели, включали переводчик на каждой публикации и слушали озвученные мои публикации)) Это почти как голосовые твои когда слушают
Я: чтобы сторис делать.
Ибрахим: и зачем?
Я: чтобы вы смотрели и ставили мне лайки
Самые активные подписчики. Как-то они сидели, включали переводчик на каждой публикации и слушали озвученные мои публикации)) Это почти как голосовые твои когда слушают
28. Рассказ (al-Qasas) 51-88
Viskhan Shishani
Наверняка многие знают этого брата)) Запись довольно старая, лет 10, думаю, минимум.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В хадисе сказано: «У веры более шестидесяти (или более семидесяти) ответвлений. Наилучшее из них — свидетельство ля иляха илля Ллах, а самое меньшее — устранение с дороги того, что мешает людям. И стыдливость тоже является частью веры».
Сказали ученые, отвечая на вопрос об оставшихся частях веры: «Кто обладает этими тремя, тот достигнет и всех остальных её частей».
Сказали ученые, отвечая на вопрос об оставшихся частях веры: «Кто обладает этими тремя, тот достигнет и всех остальных её частей».