авокадо, код и книги
موعظة أبي العتاهية – 740069101434524
Литературоведы приводят историю того, как Харун ар-Рашид (да помилует его Аллах), построил дворец, который располагался в Багдаде или в Самарре, и пригласил своих приближенных на празднества, приуроченные к его открытию. В числе прочих, явился к нему Абу Атахия, известный поэт. Харун сказал ему: «Опиши то мирское благо, в котором мы находимся сейчас».
Абу Атахия произнес:
После этого Харун заплакал так сильно, что присутствующие начали жалеть его. Фадль ибн Йахйа, один из визирей Харуна, обратился к поэту: «Правитель позвал тебя, чтобы разделить веселье, а ты его опечалил!» Но Харун возразил: «Оставь его. Он увидел, что мы ослеплены и не захотел помогать против нас».
#شعر
Абу Атахия произнес:
عش ما بدا لك سالما في ظل شاهقة القصور
Будь здрав, живя свой срок в тени великого дворца.يسعى لديك بما اشتهيت لدي الصباح وفي البكور
Спешат с утра до вечера к тебе различные яства.
فإذا النفوس تقعقعت في ظل حشرجة الصدور
Но в миг, когда сердца взгремят, хрипя, в предсмертный час,
فهناك تعلم موقنا ما كنت إلا في غرور
Поймёшь, сколь сильно был ты обольщён сейчас.После этого Харун заплакал так сильно, что присутствующие начали жалеть его. Фадль ибн Йахйа, один из визирей Харуна, обратился к поэту: «Правитель позвал тебя, чтобы разделить веселье, а ты его опечалил!» Но Харун возразил: «Оставь его. Он увидел, что мы ослеплены и не захотел помогать против нас».
#شعر
Это то издание "Фаваид", о котором я недавно писал. Думаю, моей цели подойдет идеально — хочу иногда заглядывать и читать.
"Фаваид", как мне кажется, оказал огромное влияние на многих русскоговорящих мусульман. Я очень люблю эту книгу и к ней можно постоянно возвращаться и извлекать пользу.
"Фаваид", как мне кажется, оказал огромное влияние на многих русскоговорящих мусульман. Я очень люблю эту книгу и к ней можно постоянно возвращаться и извлекать пользу.
Когда-то я был разработчиком-энтузиастом. Завел канал на ютубе, вел уроки. Ко мне на канал пришло немало людей (думаю, около четверти подписчиков), ожидая контент по теме. Канал на ютубе удалять не хочу, так как думаю его продолжить, но и тот контент, который некоторые, возможно, ждут, тоже не могу делать. Тем более все время беспокоиться о том, чтобы чего не по теме не закинуть.
Мне очень нравится моё занятие-работа, до сих пор. Но говорить о разработке меня не очень прикалывает последнее время. Я хочу просто делать публикации, которые считаю настолько неглупыми, чтобы не стесняться их публиковать))
Недавно я спросил своего очень неглупого друга: "как бы называлась книга, которую бы я написал?" Друг сказал, что она называлась бы "книга самопознания". Я немного с этим согласился. Не люблю, когда создают много, но немного не создавать не получается все равно))
Мне очень нравится моё занятие-работа, до сих пор. Но говорить о разработке меня не очень прикалывает последнее время. Я хочу просто делать публикации, которые считаю настолько неглупыми, чтобы не стесняться их публиковать))
Недавно я спросил своего очень неглупого друга: "как бы называлась книга, которую бы я написал?" Друг сказал, что она называлась бы "книга самопознания". Я немного с этим согласился. Не люблю, когда создают много, но немного не создавать не получается все равно))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Социальный кутуболог
Мне кажется, что распространено довольно неправильное понимание такого явления как чтение книг, словно это нечто безусловно полезное. Когда речь идёт о посещении сайтов или подписке на каналы/страницы в сети, люди чуток более критичны. Но когда речь заходит о книгах, то будто бы чтение книги бесспорно полезно, если это не какое-то прям ужасное чтиво само по себе.
Это вследствие непонимания такого важного явления как бесполезное знание. Пророк ﷺ делал дуа от бесполезного знания, как это приводится у Муслима.
Полезное знание — знание, которое приносит пользу в мирской или последней жизни. А всё остальное знание, соответственно, не приносит пользу или, напротив, вредит.
У меня не вызывает ни малейшего уважения человек, который "много чего знает" и читает 100500 книг в год, только по причине самого этого его увлечения. Если это в нём проявляется в виде полезных плодов, тогда уже это будет похвально.
Даже чтение некоторых исламских книг (хороших самих по себе) может быть вредным, бесполезным или неуместным для некоторых людей.
Образ мышления в рамках реальности социальных сетей (мышление формата Reels) сформировал у людей мнение, что любое знание полезно. Хотя подобное отношение к книгам это явление, которое старее социальных сетей.
Возможно, объяснение этому кроется в том, что написание книги — не очень легкий процесс.
Человек, который читает много книг, это человек, который читает много красиво оформленных блогов.
Суть в том, что "человек прочитал 100 блогов" и "... 100 книг" вполне могут быть довольно равнозначными выражениями.
Мне кажется, что распространено довольно неправильное понимание такого явления как чтение книг, словно это нечто безусловно полезное. Когда речь идёт о посещении сайтов или подписке на каналы/страницы в сети, люди чуток более критичны. Но когда речь заходит о книгах, то будто бы чтение книги бесспорно полезно, если это не какое-то прям ужасное чтиво само по себе.
Это вследствие непонимания такого важного явления как бесполезное знание. Пророк ﷺ делал дуа от бесполезного знания, как это приводится у Муслима.
اللهم اني اعوذ بك ... من علم لا ينفعПолезное знание — знание, которое приносит пользу в мирской или последней жизни. А всё остальное знание, соответственно, не приносит пользу или, напротив, вредит.
У меня не вызывает ни малейшего уважения человек, который "много чего знает" и читает 100500 книг в год, только по причине самого этого его увлечения. Если это в нём проявляется в виде полезных плодов, тогда уже это будет похвально.
Даже чтение некоторых исламских книг (хороших самих по себе) может быть вредным, бесполезным или неуместным для некоторых людей.
Образ мышления в рамках реальности социальных сетей (мышление формата Reels) сформировал у людей мнение, что любое знание полезно. Хотя подобное отношение к книгам это явление, которое старее социальных сетей.
Возможно, объяснение этому кроется в том, что написание книги — не очень легкий процесс.
Человек, который читает много книг, это человек, который читает много красиво оформленных блогов.
Суть в том, что "человек прочитал 100 блогов" и "... 100 книг" вполне могут быть довольно равнозначными выражениями.
По чьим стопам иду я?
Есть у меня одна давно завалявшаяся мысль, которую я иногда думаю. Как многим наверняка известно, имеются группы/секты, появившиеся в среде мусульман, о неправильности чьих взглядов ни у кого не возникает сомнений и споров. Как, например, хаваридж, мурджиа, джахмиты, муталазиты и т.д. Так вот, почему каждый не задастся вопросом: имею ли я какое-либо отношение к какой-либо из этих групп? Ведь знание о разногласиях и отклонениях (в том числе) помогает отличить истину ото лжи.
Почему приходит такое сильное предостережение от хаваридж? В чём суть их заблуждения? В чём была такая большая проблема Джахма ибн Сафвана и Бишра аль-Марриси? Почему даже за небольшое сходство с их взглядами, некоторые учёные объявляли бойкот другим? Почему мурджиитов назвали "яхудами этой киблы"? Почему ирджа назвали религией правителей? Если эти группы существуют сегодня, то где они, кто сегодня продолжает дело Джахма, кто сегодня унаследовал религию хариджитов и мурджиитов? Такие вот вопросы.
Это как если бы ты знал, что распространена смертельная болезнь и тебе нужно убедиться, что ты ею не заболел.
Есть у меня одна давно завалявшаяся мысль, которую я иногда думаю. Как многим наверняка известно, имеются группы/секты, появившиеся в среде мусульман, о неправильности чьих взглядов ни у кого не возникает сомнений и споров. Как, например, хаваридж, мурджиа, джахмиты, муталазиты и т.д. Так вот, почему каждый не задастся вопросом: имею ли я какое-либо отношение к какой-либо из этих групп? Ведь знание о разногласиях и отклонениях (в том числе) помогает отличить истину ото лжи.
Почему приходит такое сильное предостережение от хаваридж? В чём суть их заблуждения? В чём была такая большая проблема Джахма ибн Сафвана и Бишра аль-Марриси? Почему даже за небольшое сходство с их взглядами, некоторые учёные объявляли бойкот другим? Почему мурджиитов назвали "яхудами этой киблы"? Почему ирджа назвали религией правителей? Если эти группы существуют сегодня, то где они, кто сегодня продолжает дело Джахма, кто сегодня унаследовал религию хариджитов и мурджиитов? Такие вот вопросы.
Это как если бы ты знал, что распространена смертельная болезнь и тебе нужно убедиться, что ты ею не заболел.
26. Поэты (ash-Shuara)
Yasser Dosari
У Ясира ад-Дусри есть записи с таким чтением, почти весь Коран. Очень нравится)
