авокадо, код и книги
581 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
авокадо, код и книги
📚 Сегодня снова побывал на книжной ярмарке. Я нехорошо разбираюсь в книгах, разных изданиях и издательствах, не знаю чьи редакции наиболее хороши, а чьи лучше не брать совсем. Когда речь заходит об определенной категории книг или авторах, лучше брать издания…
Ещё я сделал такое интересное наблюдение. Товарищ мой этот был в компании некоторых своих друзей, которых я не знал. Чуть позже мы встретили ещё одного их знакомого. На первый взгляд я бы подумал о нём: "Брат, спортсмен, комсомол...", в общем, брат как брат, и я такой :))

Но потом человек начинает говорить о книгах и как представление о нем полностью переворачивается. Я не думал о нём "плохо" и не стал думать о нём "очень хорошо", но явно человек скрывал за своим простым видом не какую-то скучную копию запылившегося справочника о растениях. :)
Одна из моих недавних покупок:

قصص النبيين للأطفال
Истории Пророков для детей

Это, можно сказать, классика. Должна быть в каждом доме. Именно это издание (Дар ибн Касир) настолько приятное и красивое, что каждый раз с большим удовольствием открываешь книгу.

Книгу можно читать вместе с детьми, то есть так, чтобы ребенок читал, а взрослый помогал переводить и разъяснял где надо.
Сегодняшний закуп. Один из последних))
قال مالك رحمه الله
ما تعلمت العلم إلا لنفسي، وما تعلمت ليحتاج الناس إلي، وكذلك كان الناس


Сказал Малик (да помилует его Аллах):
«Я искал знания лишь ради себя самого¹. Не для того, чтобы люди нуждались во мне. Именно таковыми были ученые».

¹ То есть знания в первую очередь нужны самому человеку, чтобы избавиться от невежества.
740069101434524
موعظة أبي العتاهية
авокадо, код и книги
موعظة أبي العتاهية – 740069101434524
Литературоведы приводят историю того, как Харун ар-Рашид (да помилует его Аллах), построил дворец, который располагался в Багдаде или в Самарре, и пригласил своих приближенных на празднества, приуроченные к его открытию. В числе прочих, явился к нему Абу Атахия, известный поэт. Харун сказал ему: «Опиши то мирское благо, в котором мы находимся сейчас».

Абу Атахия произнес:

عش ما بدا لك سالما في ظل شاهقة القصور
Будь здрав, живя свой срок в тени великого дворца.


يسعى لديك بما اشتهيت لدي الصباح وفي البكور
Спешат с утра до вечера к тебе различные яства.

فإذا النفوس تقعقعت في ظل حشرجة الصدور
Но в миг, когда сердца взгремят, хрипя, в предсмертный час,

فهناك تعلم موقنا ما كنت إلا في غرور
Поймёшь, сколь сильно был ты обольщён сейчас.


После этого Харун заплакал так сильно, что присутствующие начали жалеть его. Фадль ибн Йахйа, один из визирей Харуна, обратился к поэту: «Правитель позвал тебя, чтобы разделить веселье, а ты его опечалил!» Но Харун возразил: «Оставь его. Он увидел, что мы ослеплены и не захотел помогать против нас».

#شعر
Это то издание "Фаваид", о котором я недавно писал. Думаю, моей цели подойдет идеально — хочу иногда заглядывать и читать.

"Фаваид", как мне кажется, оказал огромное влияние на многих русскоговорящих мусульман. Я очень люблю эту книгу и к ней можно постоянно возвращаться и извлекать пользу.
Channel name was changed to «книга познания себя»
Когда-то я был разработчиком-энтузиастом. Завел канал на ютубе, вел уроки. Ко мне на канал пришло немало людей (думаю, около четверти подписчиков), ожидая контент по теме. Канал на ютубе удалять не хочу, так как думаю его продолжить, но и тот контент, который некоторые, возможно, ждут, тоже не могу делать. Тем более все время беспокоиться о том, чтобы чего не по теме не закинуть.

Мне очень нравится моё занятие-работа, до сих пор. Но говорить о разработке меня не очень прикалывает последнее время. Я хочу просто делать публикации, которые считаю настолько неглупыми, чтобы не стесняться их публиковать))

Недавно я спросил своего очень неглупого друга: "как бы называлась книга, которую бы я написал?" Друг сказал, что она называлась бы "книга самопознания". Я немного с этим согласился. Не люблю, когда создают много, но немного не создавать не получается все равно))