10000 за недостаток и 10000 в качества махра
Упоминает аль-Хараити, что Махди вышел в путь, намереваясь совершить хадж. Добравшись до Зубаля (название местности по дороге в Мекку из Куфы — прим.), он решил остановиться на привал. Пока он принимал пищу, к нему явился один бедуин и стал громко звать его: «О повелитель правоверных! Я страдаю сильной влюблённостью...»
Махди сказал своему слуге: «Кто это, чего он хочет?»
Слуга ответил: «Некто пытается сказать тебе, что он испытан страстной влюблённостью».
Махди велел привести его, и бедуина привели к нему.
— В кого ты так сильно влюблён? — спросил его Махди.
— В дочь моего дяди, — ответил бедуин.
— Жив ли её отец?
— Да.
— Почему же он не женит тебя на ней?
— Здесь имеется небольшая проблема, правитель правоверных.
— Что же это за проблема?
— Я — метис. Моя мать не из арабов.
— И в чём же проблема? — удивился Махди.
— Это у нас считается недостатком.
Махди отправил за его отцом, и вскоре привели её отца, он спросил его:
— Это сын твоего брата?
— Да, — ответил отец девушки.
— Почему же ты не выдашь свою дочь за него?
Тот сказал ему то же, что прежде сказал юноша. Всё это время рядом с Махди находилась группа из числа потомков аль-Аббаса и Махди сказал, указывая на них:
— Все эти люди — потомки аль-Аббаса и все они являются метисами. Чем это может навредить им?
— Тем не менее, это в нашей местности считается недостатком.
— Выдай её за него замуж за двадцать тысяч дирхамов. Десять тысяч за этот недостаток и десять тысяч в качестве махра, — и тот согласился.
Махди воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его. Затем велел принести деньги, и они выдали девушку замуж за бедуина, который продекламировал:
Не медлил я в попытке обрести её — подобную газели,
И не жалел бы ничего такой как я ради подобной ей.
Оставил некрасивых я для тех, кому они милее.
Ведь ценен тот лишь, кто тебе других милей.
روضة المحبين، خبر المهدي والعاشق الهجين
Упоминает аль-Хараити, что Махди вышел в путь, намереваясь совершить хадж. Добравшись до Зубаля (название местности по дороге в Мекку из Куфы — прим.), он решил остановиться на привал. Пока он принимал пищу, к нему явился один бедуин и стал громко звать его: «О повелитель правоверных! Я страдаю сильной влюблённостью...»
Махди сказал своему слуге: «Кто это, чего он хочет?»
Слуга ответил: «Некто пытается сказать тебе, что он испытан страстной влюблённостью».
Махди велел привести его, и бедуина привели к нему.
— В кого ты так сильно влюблён? — спросил его Махди.
— В дочь моего дяди, — ответил бедуин.
— Жив ли её отец?
— Да.
— Почему же он не женит тебя на ней?
— Здесь имеется небольшая проблема, правитель правоверных.
— Что же это за проблема?
— Я — метис. Моя мать не из арабов.
— И в чём же проблема? — удивился Махди.
— Это у нас считается недостатком.
Махди отправил за его отцом, и вскоре привели её отца, он спросил его:
— Это сын твоего брата?
— Да, — ответил отец девушки.
— Почему же ты не выдашь свою дочь за него?
Тот сказал ему то же, что прежде сказал юноша. Всё это время рядом с Махди находилась группа из числа потомков аль-Аббаса и Махди сказал, указывая на них:
— Все эти люди — потомки аль-Аббаса и все они являются метисами. Чем это может навредить им?
— Тем не менее, это в нашей местности считается недостатком.
— Выдай её за него замуж за двадцать тысяч дирхамов. Десять тысяч за этот недостаток и десять тысяч в качестве махра, — и тот согласился.
Махди воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его. Затем велел принести деньги, и они выдали девушку замуж за бедуина, который продекламировал:
Не медлил я в попытке обрести её — подобную газели,
И не жалел бы ничего такой как я ради подобной ей.
Оставил некрасивых я для тех, кому они милее.
Ведь ценен тот лишь, кто тебе других милей.
روضة المحبين، خبر المهدي والعاشق الهجين
Хочу порекомендовать бесплатное и простое приложение для заметок Obsidian (есть приложения для всех платформ).
Особенности:
- бесплатный функционал
- использует обычный markdown для разметки (поддерживается почти везде)
- встраивание изображений и др. файлов
- ссылки между документами
- может рисовать граф на основе вашей библиотеки (на основе ссылок или тегов)
- холст для интеллектуальных карт
Подобных приложений много появилось за последние несколько лет, но особенность Obsidian в том, что он не привязывает пользователя к какой-то своей внутренней системе. Его очень просто заменить, так как в конечном счёте вы просто работаете с папкой, в которой хранятся markdown-файлы с текстом и другие файлы, использованные внутри заметки.
О другом своём любимом инструменте для ведения "красивых" заметок я расскажу чуть позже.
Особенности:
- бесплатный функционал
- использует обычный markdown для разметки (поддерживается почти везде)
- встраивание изображений и др. файлов
- ссылки между документами
- может рисовать граф на основе вашей библиотеки (на основе ссылок или тегов)
- холст для интеллектуальных карт
Подобных приложений много появилось за последние несколько лет, но особенность Obsidian в том, что он не привязывает пользователя к какой-то своей внутренней системе. Его очень просто заменить, так как в конечном счёте вы просто работаете с папкой, в которой хранятся markdown-файлы с текстом и другие файлы, использованные внутри заметки.
О другом своём любимом инструменте для ведения "красивых" заметок я расскажу чуть позже.
Теперь к красивым заметкам.
Если Obsidian для меня это Sublime Text в мире заметок, то Craft будет подобен Nova.
В Craft всё аккуратно, красиво и нативно. Он хорошо подходит для того, чтобы группировать какие-то свои записи, интересные цитаты/публикации или просто вести общую заметку с кем-то (например, долговую запись).
Из особенностей:
- Хорошие нативные приложения для macOS/iOS (есть версия для Windows и веб-версия)
- Функции стилизации текста (цвет текста, фон, тип шрифта)
- Экспорт в виде изображений, markdown, PDF и т.д.
- Совместное редактирование, общие рабочие пространства
Из минусов:
- Завязка на платформу (заметки хранятся внутри приложения, а не в виде файлов как в случае с Obsidian)
- Ограничения бесплатного режима (кол-во заметок ограничено)
- Отсутствие приложения для Android
В комментариях отправлю изображения заметок, экспортированных из Craft.
Также из Craft можно делиться заметками вот так:
1) «Завтра»
2) Каир vs Стамбул
Если Obsidian для меня это Sublime Text в мире заметок, то Craft будет подобен Nova.
В Craft всё аккуратно, красиво и нативно. Он хорошо подходит для того, чтобы группировать какие-то свои записи, интересные цитаты/публикации или просто вести общую заметку с кем-то (например, долговую запись).
Из особенностей:
- Хорошие нативные приложения для macOS/iOS (есть версия для Windows и веб-версия)
- Функции стилизации текста (цвет текста, фон, тип шрифта)
- Экспорт в виде изображений, markdown, PDF и т.д.
- Совместное редактирование, общие рабочие пространства
Из минусов:
- Завязка на платформу (заметки хранятся внутри приложения, а не в виде файлов как в случае с Obsidian)
- Ограничения бесплатного режима (кол-во заметок ограничено)
- Отсутствие приложения для Android
В комментариях отправлю изображения заметок, экспортированных из Craft.
Также из Craft можно делиться заметками вот так:
1) «Завтра»
2) Каир vs Стамбул
Когда речь заходит об определенной категории книг или авторах, лучше брать издания с редакцией ученых, которые отличились усердием в данном разделе. Издательство, редакция, проверка, всё имеет значение.
Поэтому, на этот раз я решил воспользоваться помощью своего друга. Друг мой этот — книжник тот ещё. Завсегдатай магазинов книжных и кореш всех книжников.
Выбирают книгу по обложке, как говорится. Вот и мне понравилась очень "Болезнь и исцеление" от издательства ибн Джаузи. Я ее закидывал в сторис. Сегодня я узнал, что в вопросах трудов Ибн Таймии и ибн Каййима наиболее авторитетным является шейх Бакр Абу Зайд (пусть Аллах помилует его). Но я всё-таки не удержался и взял Фаваид от этого издательства, потому что больно уж хорошая печать и качество в целом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
авокадо, код и книги
Ещё я сделал такое интересное наблюдение. Товарищ мой этот был в компании некоторых своих друзей, которых я не знал. Чуть позже мы встретили ещё одного их знакомого. На первый взгляд я бы подумал о нём: "Брат, спортсмен, комсомол...", в общем, брат как брат, и я такой :))
Но потом человек начинает говорить о книгах и как представление о нем полностью переворачивается. Я не думал о нём "плохо" и не стал думать о нём "очень хорошо", но явно человек скрывал за своим простым видом не какую-то скучную копию запылившегося справочника о растениях. :)
Но потом человек начинает говорить о книгах и как представление о нем полностью переворачивается. Я не думал о нём "плохо" и не стал думать о нём "очень хорошо", но явно человек скрывал за своим простым видом не какую-то скучную копию запылившегося справочника о растениях. :)
Одна из моих недавних покупок:
قصص النبيين للأطفال
Истории Пророков для детей
Это, можно сказать, классика. Должна быть в каждом доме. Именно это издание (Дар ибн Касир) настолько приятное и красивое, что каждый раз с большим удовольствием открываешь книгу.
Книгу можно читать вместе с детьми, то есть так, чтобы ребенок читал, а взрослый помогал переводить и разъяснял где надо.
قصص النبيين للأطفال
Истории Пророков для детей
Это, можно сказать, классика. Должна быть в каждом доме. Именно это издание (Дар ибн Касир) настолько приятное и красивое, что каждый раз с большим удовольствием открываешь книгу.
Книгу можно читать вместе с детьми, то есть так, чтобы ребенок читал, а взрослый помогал переводить и разъяснял где надо.
قال مالك رحمه اللهما تعلمت العلم إلا لنفسي، وما تعلمت ليحتاج الناس إلي، وكذلك كان الناس
Сказал Малик (да помилует его Аллах):
«Я искал знания лишь ради себя самого¹. Не для того, чтобы люди нуждались во мне. Именно таковыми были ученые».
¹ То есть знания в первую очередь нужны самому человеку, чтобы избавиться от невежества.