авокадо, код и книги
581 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
10000 за недостаток и 10000 в качества махра

Упоминает аль-Хараити, что Махди вышел в путь, намереваясь совершить хадж. Добравшись до Зубаля (название местности по дороге в Мекку из Куфы — прим.), он решил остановиться на привал. Пока он принимал пищу, к нему явился один бедуин и стал громко звать его: «О повелитель правоверных! Я страдаю сильной влюблённостью...»
Махди сказал своему слуге: «Кто это, чего он хочет?»
Слуга ответил: «Некто пытается сказать тебе, что он испытан страстной влюблённостью».
Махди велел привести его, и бедуина привели к нему.

— В кого ты так сильно влюблён? — спросил его Махди.
— В дочь моего дяди, — ответил бедуин.
— Жив ли её отец?
— Да.
— Почему же он не женит тебя на ней?
— Здесь имеется небольшая проблема, правитель правоверных.
— Что же это за проблема?
— Я — метис. Моя мать не из арабов.
— И в чём же проблема? — удивился Махди.
— Это у нас считается недостатком.

Махди отправил за его отцом, и вскоре привели её отца, он спросил его:
— Это сын твоего брата?
— Да, — ответил отец девушки.
— Почему же ты не выдашь свою дочь за него?

Тот сказал ему то же, что прежде сказал юноша. Всё это время рядом с Махди находилась группа из числа потомков аль-Аббаса и Махди сказал, указывая на них:
— Все эти люди — потомки аль-Аббаса и все они являются метисами. Чем это может навредить им?
— Тем не менее, это в нашей местности считается недостатком.
— Выдай её за него замуж за двадцать тысяч дирхамов. Десять тысяч за этот недостаток и десять тысяч в качестве махра, — и тот согласился.

Махди воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его. Затем велел принести деньги, и они выдали девушку замуж за бедуина, который продекламировал:

Не медлил я в попытке обрести её — подобную газели,
И не жалел бы ничего такой как я ради подобной ей.
Оставил некрасивых я для тех, кому они милее.
Ведь ценен тот лишь, кто тебе других милей.


روضة المحبين، خبر المهدي والعاشق الهجين
Хочу порекомендовать бесплатное и простое приложение для заметок Obsidian (есть приложения для всех платформ).

Особенности:
- бесплатный функционал
- использует обычный markdown для разметки (поддерживается почти везде)
- встраивание изображений и др. файлов
- ссылки между документами
- может рисовать граф на основе вашей библиотеки (на основе ссылок или тегов)
- холст для интеллектуальных карт

Подобных приложений много появилось за последние несколько лет, но особенность Obsidian в том, что он не привязывает пользователя к какой-то своей внутренней системе. Его очень просто заменить, так как в конечном счёте вы просто работаете с папкой, в которой хранятся markdown-файлы с текстом и другие файлы, использованные внутри заметки.

О другом своём любимом инструменте для ведения "красивых" заметок я расскажу чуть позже.
Теперь к красивым заметкам.

Если Obsidian для меня это Sublime Text в мире заметок, то Craft будет подобен Nova.

В Craft всё аккуратно, красиво и нативно. Он хорошо подходит для того, чтобы группировать какие-то свои записи, интересные цитаты/публикации или просто вести общую заметку с кем-то (например, долговую запись).

Из особенностей:
- Хорошие нативные приложения для macOS/iOS (есть версия для Windows и веб-версия)
- Функции стилизации текста (цвет текста, фон, тип шрифта)
- Экспорт в виде изображений, markdown, PDF и т.д.
- Совместное редактирование, общие рабочие пространства

Из минусов:
- Завязка на платформу (заметки хранятся внутри приложения, а не в виде файлов как в случае с Obsidian)
- Ограничения бесплатного режима (кол-во заметок ограничено)
- Отсутствие приложения для Android

В комментариях отправлю изображения заметок, экспортированных из Craft.

Также из Craft можно делиться заметками вот так:
1) «Завтра»
2) Каир vs Стамбул
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
📚 Сегодня снова побывал на книжной ярмарке. Я нехорошо разбираюсь в книгах, разных изданиях и издательствах, не знаю чьи редакции наиболее хороши, а чьи лучше не брать совсем.

Когда речь заходит об определенной категории книг или авторах, лучше брать издания с редакцией ученых, которые отличились усердием в данном разделе. Издательство, редакция, проверка, всё имеет значение.

Поэтому, на этот раз я решил воспользоваться помощью своего друга. Друг мой этот — книжник тот ещё. Завсегдатай магазинов книжных и кореш всех книжников.

Выбирают книгу по обложке, как говорится. Вот и мне понравилась очень "Болезнь и исцеление" от издательства ибн Джаузи. Я ее закидывал в сторис. Сегодня я узнал, что в вопросах трудов Ибн Таймии и ибн Каййима наиболее авторитетным является шейх Бакр Абу Зайд (пусть Аллах помилует его). Но я всё-таки не удержался и взял Фаваид от этого издательства, потому что больно уж хорошая печать и качество в целом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
авокадо, код и книги
📚 Сегодня снова побывал на книжной ярмарке. Я нехорошо разбираюсь в книгах, разных изданиях и издательствах, не знаю чьи редакции наиболее хороши, а чьи лучше не брать совсем. Когда речь заходит об определенной категории книг или авторах, лучше брать издания…
Ещё я сделал такое интересное наблюдение. Товарищ мой этот был в компании некоторых своих друзей, которых я не знал. Чуть позже мы встретили ещё одного их знакомого. На первый взгляд я бы подумал о нём: "Брат, спортсмен, комсомол...", в общем, брат как брат, и я такой :))

Но потом человек начинает говорить о книгах и как представление о нем полностью переворачивается. Я не думал о нём "плохо" и не стал думать о нём "очень хорошо", но явно человек скрывал за своим простым видом не какую-то скучную копию запылившегося справочника о растениях. :)
Одна из моих недавних покупок:

قصص النبيين للأطفال
Истории Пророков для детей

Это, можно сказать, классика. Должна быть в каждом доме. Именно это издание (Дар ибн Касир) настолько приятное и красивое, что каждый раз с большим удовольствием открываешь книгу.

Книгу можно читать вместе с детьми, то есть так, чтобы ребенок читал, а взрослый помогал переводить и разъяснял где надо.
Сегодняшний закуп. Один из последних))
قال مالك رحمه الله
ما تعلمت العلم إلا لنفسي، وما تعلمت ليحتاج الناس إلي، وكذلك كان الناس


Сказал Малик (да помилует его Аллах):
«Я искал знания лишь ради себя самого¹. Не для того, чтобы люди нуждались во мне. Именно таковыми были ученые».

¹ То есть знания в первую очередь нужны самому человеку, чтобы избавиться от невежества.
740069101434524
موعظة أبي العتاهية