авокадо, код и книги
581 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
Такое разделение по темам, и тем довольно много)
Это стихотворение, автором которого является Амина Кутб (сестра Саида Кутба). Она посвятила его своему мужу, за которого вышла, когда тот был ещё в заключении. Он вышел на свободу лишь спустя 17 лет. Они прожили несколько лет в браке. Затем он снова был арестован и скончался в тюрьме.
Нашел перевод, отправлю в комментариях к этой записи)

#شعر
Инвестиционный кулёк

Не все учатся на своих ошибках, не говоря уже о том, чтобы учиться на чужих.

В свете истории с обрушившейся пирамидой, мне кажется, все обязаны сделать несколько выводов:

- Обучиться маркетингу, так как маркетинг поможет продать даже дырку от бублика.
- Не путать доверчивость с хорошим мнением. Каждый может быть обманут искусным лжецом, здесь трудно кого-то обвинить в равной степени с человеком, который создал пирамиду. Но даже тот, кто советовал вкладываться, должен чувствовать свою ответвенность, не говоря о тех, кто активно продвигал и создавал образ, который на деле оказался очень далёким от реальности (холодные кошельки, распределение средств, риск-менджмент; почти всё оказалось липой 🍃).
- Речь не о добросовестности, которая у меня сомнений не вызывает, а о профпригодности. Не так важно, что человек желал лишь блага. Всё-таки картина была такая, что "главный трейдер" держал у себя ~95% средств и никто, кажется, даже не видел сделок, на которых этот гений несколько лет делал хорошие деньги.
- Не хвалить человека, если не знаешь его хорошо. Как сказал один умный человек, когда кого-то назвали хорошим братом — «Все мы хорошие братья».
- Если есть какие-то опасения, не бояться кого-то обидеть или задеть и высказать их. Это можно сделать аккуратно, без обвинений в мошенничестве. Каждый должен нести ответственность. Тем более, когда речь идёт об общих делах мусульман.
- Я плохо разбираюсь в финансах, инвестициях. Оказывается, 7-10% прибыли в год это очень высокий показатель, и, оказывается, это общеизвестно. Но я же нуб, мне тоже скажите. :)
- Еще задолго до того, как стало ясно что это пирамида, у многих людей были различные сомнения. К сожалению, кто-то их не высказал тогда, а тех, кто высказал, не послушали.
- Даже при отсутствии каких-то опасений, не советовать другим людям вкладывать куда-то деньги. Всегда делать оговорку: «ну, говорят так и так».
- Видел много комментариев последние дни примерно следующего содержания: «Зачем вы вообще вкладывались в сомнительное/запретное?» Может кто-то инвестировал, зная или подозревая, что это пирамида, но таких, думаю, очень мало. Репутация у фонда была очень хорошая, там работали достойные доверия люди и никто не знал, что это пирамида и что там есть что-то запретное.

Я вложил в этот фонд $3000 вместе с двумя своими друзьями, но знаю тех, кто потерял около $100,000 и больше.

Ещё одна важная мысль, которая уже уходит в немного другую плоскость — это всего лишь деньги, ресурс, который можно восстановить, а сколько таких людей, которые портят людям здоровье, создав себе ложный образ профессионала, разрушают семьи, создав образ человека, способного разрешить сложные семейные проблемы. А сколько ещё тех, портит религию людей, выдавая себя за знающих.
10000 за недостаток и 10000 в качества махра

Упоминает аль-Хараити, что Махди вышел в путь, намереваясь совершить хадж. Добравшись до Зубаля (название местности по дороге в Мекку из Куфы — прим.), он решил остановиться на привал. Пока он принимал пищу, к нему явился один бедуин и стал громко звать его: «О повелитель правоверных! Я страдаю сильной влюблённостью...»
Махди сказал своему слуге: «Кто это, чего он хочет?»
Слуга ответил: «Некто пытается сказать тебе, что он испытан страстной влюблённостью».
Махди велел привести его, и бедуина привели к нему.

— В кого ты так сильно влюблён? — спросил его Махди.
— В дочь моего дяди, — ответил бедуин.
— Жив ли её отец?
— Да.
— Почему же он не женит тебя на ней?
— Здесь имеется небольшая проблема, правитель правоверных.
— Что же это за проблема?
— Я — метис. Моя мать не из арабов.
— И в чём же проблема? — удивился Махди.
— Это у нас считается недостатком.

Махди отправил за его отцом, и вскоре привели её отца, он спросил его:
— Это сын твоего брата?
— Да, — ответил отец девушки.
— Почему же ты не выдашь свою дочь за него?

Тот сказал ему то же, что прежде сказал юноша. Всё это время рядом с Махди находилась группа из числа потомков аль-Аббаса и Махди сказал, указывая на них:
— Все эти люди — потомки аль-Аббаса и все они являются метисами. Чем это может навредить им?
— Тем не менее, это в нашей местности считается недостатком.
— Выдай её за него замуж за двадцать тысяч дирхамов. Десять тысяч за этот недостаток и десять тысяч в качестве махра, — и тот согласился.

Махди воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его. Затем велел принести деньги, и они выдали девушку замуж за бедуина, который продекламировал:

Не медлил я в попытке обрести её — подобную газели,
И не жалел бы ничего такой как я ради подобной ей.
Оставил некрасивых я для тех, кому они милее.
Ведь ценен тот лишь, кто тебе других милей.


روضة المحبين، خبر المهدي والعاشق الهجين
Хочу порекомендовать бесплатное и простое приложение для заметок Obsidian (есть приложения для всех платформ).

Особенности:
- бесплатный функционал
- использует обычный markdown для разметки (поддерживается почти везде)
- встраивание изображений и др. файлов
- ссылки между документами
- может рисовать граф на основе вашей библиотеки (на основе ссылок или тегов)
- холст для интеллектуальных карт

Подобных приложений много появилось за последние несколько лет, но особенность Obsidian в том, что он не привязывает пользователя к какой-то своей внутренней системе. Его очень просто заменить, так как в конечном счёте вы просто работаете с папкой, в которой хранятся markdown-файлы с текстом и другие файлы, использованные внутри заметки.

О другом своём любимом инструменте для ведения "красивых" заметок я расскажу чуть позже.
Теперь к красивым заметкам.

Если Obsidian для меня это Sublime Text в мире заметок, то Craft будет подобен Nova.

В Craft всё аккуратно, красиво и нативно. Он хорошо подходит для того, чтобы группировать какие-то свои записи, интересные цитаты/публикации или просто вести общую заметку с кем-то (например, долговую запись).

Из особенностей:
- Хорошие нативные приложения для macOS/iOS (есть версия для Windows и веб-версия)
- Функции стилизации текста (цвет текста, фон, тип шрифта)
- Экспорт в виде изображений, markdown, PDF и т.д.
- Совместное редактирование, общие рабочие пространства

Из минусов:
- Завязка на платформу (заметки хранятся внутри приложения, а не в виде файлов как в случае с Obsidian)
- Ограничения бесплатного режима (кол-во заметок ограничено)
- Отсутствие приложения для Android

В комментариях отправлю изображения заметок, экспортированных из Craft.

Также из Craft можно делиться заметками вот так:
1) «Завтра»
2) Каир vs Стамбул
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
📚 Сегодня снова побывал на книжной ярмарке. Я нехорошо разбираюсь в книгах, разных изданиях и издательствах, не знаю чьи редакции наиболее хороши, а чьи лучше не брать совсем.

Когда речь заходит об определенной категории книг или авторах, лучше брать издания с редакцией ученых, которые отличились усердием в данном разделе. Издательство, редакция, проверка, всё имеет значение.

Поэтому, на этот раз я решил воспользоваться помощью своего друга. Друг мой этот — книжник тот ещё. Завсегдатай магазинов книжных и кореш всех книжников.

Выбирают книгу по обложке, как говорится. Вот и мне понравилась очень "Болезнь и исцеление" от издательства ибн Джаузи. Я ее закидывал в сторис. Сегодня я узнал, что в вопросах трудов Ибн Таймии и ибн Каййима наиболее авторитетным является шейх Бакр Абу Зайд (пусть Аллах помилует его). Но я всё-таки не удержался и взял Фаваид от этого издательства, потому что больно уж хорошая печать и качество в целом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
авокадо, код и книги
📚 Сегодня снова побывал на книжной ярмарке. Я нехорошо разбираюсь в книгах, разных изданиях и издательствах, не знаю чьи редакции наиболее хороши, а чьи лучше не брать совсем. Когда речь заходит об определенной категории книг или авторах, лучше брать издания…
Ещё я сделал такое интересное наблюдение. Товарищ мой этот был в компании некоторых своих друзей, которых я не знал. Чуть позже мы встретили ещё одного их знакомого. На первый взгляд я бы подумал о нём: "Брат, спортсмен, комсомол...", в общем, брат как брат, и я такой :))

Но потом человек начинает говорить о книгах и как представление о нем полностью переворачивается. Я не думал о нём "плохо" и не стал думать о нём "очень хорошо", но явно человек скрывал за своим простым видом не какую-то скучную копию запылившегося справочника о растениях. :)
Одна из моих недавних покупок:

قصص النبيين للأطفال
Истории Пророков для детей

Это, можно сказать, классика. Должна быть в каждом доме. Именно это издание (Дар ибн Касир) настолько приятное и красивое, что каждый раз с большим удовольствием открываешь книгу.

Книгу можно читать вместе с детьми, то есть так, чтобы ребенок читал, а взрослый помогал переводить и разъяснял где надо.
Сегодняшний закуп. Один из последних))