Метод доказательства у нас очень простой, метод пророков, мир им. Мы исходим из того, что в принципе доказательство само по себе нужно лишь тем, кто не понимает простой сути вещей, кто отклонился от естества.
Как говорили некоторые ученые, Он сам является доказательством существования всего сущего. Если задуматься об этом, то многое встанет на свои места.
Не имеется в виду, что нет необходимости разъяснять заблуждения, но важно не считать "космологический аргумент" единственно верным способом познания и важно не пытаться доказать, словно решая задачу на логику.
Одной из болезней людей, которые увлекаются этим, является то, что они считают, что собеседника можно "победить" и "доказать" ему, посредством цепи аргументов привести его к истине, словно решает в этом вопросе то, кто наиболее убедительно укажет на эту цепь, словно это некое спортивное состязание, где сила аргумента подобна силе удара и должен выйти победитель.
Как говорили некоторые ученые, Он сам является доказательством существования всего сущего. Если задуматься об этом, то многое встанет на свои места.
Не имеется в виду, что нет необходимости разъяснять заблуждения, но важно не считать "космологический аргумент" единственно верным способом познания и важно не пытаться доказать, словно решая задачу на логику.
Одной из болезней людей, которые увлекаются этим, является то, что они считают, что собеседника можно "победить" и "доказать" ему, посредством цепи аргументов привести его к истине, словно решает в этом вопросе то, кто наиболее убедительно укажет на эту цепь, словно это некое спортивное состязание, где сила аргумента подобна силе удара и должен выйти победитель.
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
Это стихотворение, автором которого является Амина Кутб (сестра Саида Кутба). Она посвятила его своему мужу, за которого вышла, когда тот был ещё в заключении. Он вышел на свободу лишь спустя 17 лет. Они прожили несколько лет в браке. Затем он снова был арестован и скончался в тюрьме.
Нашел перевод, отправлю в комментариях к этой записи)
#شعر
Нашел перевод, отправлю в комментариях к этой записи)
#شعر
Инвестиционный кулёк
Не все учатся на своих ошибках, не говоря уже о том, чтобы учиться на чужих.
В свете истории с обрушившейся пирамидой, мне кажется, все обязаны сделать несколько выводов:
-Обучиться маркетингу, так как маркетинг поможет продать даже дырку от бублика.
- Не путать доверчивость с хорошим мнением. Каждый может быть обманут искусным лжецом, здесь трудно кого-то обвинить в равной степени с человеком, который создал пирамиду. Но даже тот, кто советовал вкладываться, должен чувствовать свою ответвенность, не говоря о тех, кто активно продвигал и создавал образ, который на деле оказался очень далёким от реальности (холодные кошельки, распределение средств, риск-менджмент; почти всё оказалось липой 🍃).
- Речь не о добросовестности, которая у меня сомнений не вызывает, а о профпригодности. Не так важно, что человек желал лишь блага. Всё-таки картина была такая, что "главный трейдер" держал у себя ~95% средств и никто, кажется, даже не видел сделок, на которых этот гений несколько лет делал хорошие деньги.
- Не хвалить человека, если не знаешь его хорошо. Как сказал один умный человек, когда кого-то назвали хорошим братом — «Все мы хорошие братья».
- Если есть какие-то опасения, не бояться кого-то обидеть или задеть и высказать их. Это можно сделать аккуратно, без обвинений в мошенничестве. Каждый должен нести ответственность. Тем более, когда речь идёт об общих делах мусульман.
- Я плохо разбираюсь в финансах, инвестициях. Оказывается, 7-10% прибыли в год это очень высокий показатель, и, оказывается, это общеизвестно. Но я же нуб, мне тоже скажите. :)
- Еще задолго до того, как стало ясно что это пирамида, у многих людей были различные сомнения. К сожалению, кто-то их не высказал тогда, а тех, кто высказал, не послушали.
- Даже при отсутствии каких-то опасений, не советовать другим людям вкладывать куда-то деньги. Всегда делать оговорку: «ну, говорят так и так».
- Видел много комментариев последние дни примерно следующего содержания: «Зачем вы вообще вкладывались в сомнительное/запретное?» Может кто-то инвестировал, зная или подозревая, что это пирамида, но таких, думаю, очень мало. Репутация у фонда была очень хорошая, там работали достойные доверия люди и никто не знал, что это пирамида и что там есть что-то запретное.
Я вложил в этот фонд $3000 вместе с двумя своими друзьями, но знаю тех, кто потерял около $100,000 и больше.
Ещё одна важная мысль, которая уже уходит в немного другую плоскость — это всего лишь деньги, ресурс, который можно восстановить, а сколько таких людей, которые портят людям здоровье, создав себе ложный образ профессионала, разрушают семьи, создав образ человека, способного разрешить сложные семейные проблемы. А сколько ещё тех, портит религию людей, выдавая себя за знающих.
Не все учатся на своих ошибках, не говоря уже о том, чтобы учиться на чужих.
В свете истории с обрушившейся пирамидой, мне кажется, все обязаны сделать несколько выводов:
-
- Не путать доверчивость с хорошим мнением. Каждый может быть обманут искусным лжецом, здесь трудно кого-то обвинить в равной степени с человеком, который создал пирамиду. Но даже тот, кто советовал вкладываться, должен чувствовать свою ответвенность, не говоря о тех, кто активно продвигал и создавал образ, который на деле оказался очень далёким от реальности (холодные кошельки, распределение средств, риск-менджмент; почти всё оказалось липой 🍃).
- Речь не о добросовестности, которая у меня сомнений не вызывает, а о профпригодности. Не так важно, что человек желал лишь блага. Всё-таки картина была такая, что "главный трейдер" держал у себя ~95% средств и никто, кажется, даже не видел сделок, на которых этот гений несколько лет делал хорошие деньги.
- Не хвалить человека, если не знаешь его хорошо. Как сказал один умный человек, когда кого-то назвали хорошим братом — «Все мы хорошие братья».
- Если есть какие-то опасения, не бояться кого-то обидеть или задеть и высказать их. Это можно сделать аккуратно, без обвинений в мошенничестве. Каждый должен нести ответственность. Тем более, когда речь идёт об общих делах мусульман.
- Я плохо разбираюсь в финансах, инвестициях. Оказывается, 7-10% прибыли в год это очень высокий показатель, и, оказывается, это общеизвестно. Но я же нуб, мне тоже скажите. :)
- Еще задолго до того, как стало ясно что это пирамида, у многих людей были различные сомнения. К сожалению, кто-то их не высказал тогда, а тех, кто высказал, не послушали.
- Даже при отсутствии каких-то опасений, не советовать другим людям вкладывать куда-то деньги. Всегда делать оговорку: «ну, говорят так и так».
- Видел много комментариев последние дни примерно следующего содержания: «Зачем вы вообще вкладывались в сомнительное/запретное?» Может кто-то инвестировал, зная или подозревая, что это пирамида, но таких, думаю, очень мало. Репутация у фонда была очень хорошая, там работали достойные доверия люди и никто не знал, что это пирамида и что там есть что-то запретное.
Я вложил в этот фонд $3000 вместе с двумя своими друзьями, но знаю тех, кто потерял около $100,000 и больше.
Ещё одна важная мысль, которая уже уходит в немного другую плоскость — это всего лишь деньги, ресурс, который можно восстановить, а сколько таких людей, которые портят людям здоровье, создав себе ложный образ профессионала, разрушают семьи, создав образ человека, способного разрешить сложные семейные проблемы. А сколько ещё тех, портит религию людей, выдавая себя за знающих.
10000 за недостаток и 10000 в качества махра
Упоминает аль-Хараити, что Махди вышел в путь, намереваясь совершить хадж. Добравшись до Зубаля (название местности по дороге в Мекку из Куфы — прим.), он решил остановиться на привал. Пока он принимал пищу, к нему явился один бедуин и стал громко звать его: «О повелитель правоверных! Я страдаю сильной влюблённостью...»
Махди сказал своему слуге: «Кто это, чего он хочет?»
Слуга ответил: «Некто пытается сказать тебе, что он испытан страстной влюблённостью».
Махди велел привести его, и бедуина привели к нему.
— В кого ты так сильно влюблён? — спросил его Махди.
— В дочь моего дяди, — ответил бедуин.
— Жив ли её отец?
— Да.
— Почему же он не женит тебя на ней?
— Здесь имеется небольшая проблема, правитель правоверных.
— Что же это за проблема?
— Я — метис. Моя мать не из арабов.
— И в чём же проблема? — удивился Махди.
— Это у нас считается недостатком.
Махди отправил за его отцом, и вскоре привели её отца, он спросил его:
— Это сын твоего брата?
— Да, — ответил отец девушки.
— Почему же ты не выдашь свою дочь за него?
Тот сказал ему то же, что прежде сказал юноша. Всё это время рядом с Махди находилась группа из числа потомков аль-Аббаса и Махди сказал, указывая на них:
— Все эти люди — потомки аль-Аббаса и все они являются метисами. Чем это может навредить им?
— Тем не менее, это в нашей местности считается недостатком.
— Выдай её за него замуж за двадцать тысяч дирхамов. Десять тысяч за этот недостаток и десять тысяч в качестве махра, — и тот согласился.
Махди воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его. Затем велел принести деньги, и они выдали девушку замуж за бедуина, который продекламировал:
Не медлил я в попытке обрести её — подобную газели,
И не жалел бы ничего такой как я ради подобной ей.
Оставил некрасивых я для тех, кому они милее.
Ведь ценен тот лишь, кто тебе других милей.
روضة المحبين، خبر المهدي والعاشق الهجين
Упоминает аль-Хараити, что Махди вышел в путь, намереваясь совершить хадж. Добравшись до Зубаля (название местности по дороге в Мекку из Куфы — прим.), он решил остановиться на привал. Пока он принимал пищу, к нему явился один бедуин и стал громко звать его: «О повелитель правоверных! Я страдаю сильной влюблённостью...»
Махди сказал своему слуге: «Кто это, чего он хочет?»
Слуга ответил: «Некто пытается сказать тебе, что он испытан страстной влюблённостью».
Махди велел привести его, и бедуина привели к нему.
— В кого ты так сильно влюблён? — спросил его Махди.
— В дочь моего дяди, — ответил бедуин.
— Жив ли её отец?
— Да.
— Почему же он не женит тебя на ней?
— Здесь имеется небольшая проблема, правитель правоверных.
— Что же это за проблема?
— Я — метис. Моя мать не из арабов.
— И в чём же проблема? — удивился Махди.
— Это у нас считается недостатком.
Махди отправил за его отцом, и вскоре привели её отца, он спросил его:
— Это сын твоего брата?
— Да, — ответил отец девушки.
— Почему же ты не выдашь свою дочь за него?
Тот сказал ему то же, что прежде сказал юноша. Всё это время рядом с Махди находилась группа из числа потомков аль-Аббаса и Махди сказал, указывая на них:
— Все эти люди — потомки аль-Аббаса и все они являются метисами. Чем это может навредить им?
— Тем не менее, это в нашей местности считается недостатком.
— Выдай её за него замуж за двадцать тысяч дирхамов. Десять тысяч за этот недостаток и десять тысяч в качестве махра, — и тот согласился.
Махди воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его. Затем велел принести деньги, и они выдали девушку замуж за бедуина, который продекламировал:
Не медлил я в попытке обрести её — подобную газели,
И не жалел бы ничего такой как я ради подобной ей.
Оставил некрасивых я для тех, кому они милее.
Ведь ценен тот лишь, кто тебе других милей.
روضة المحبين، خبر المهدي والعاشق الهجين
Хочу порекомендовать бесплатное и простое приложение для заметок Obsidian (есть приложения для всех платформ).
Особенности:
- бесплатный функционал
- использует обычный markdown для разметки (поддерживается почти везде)
- встраивание изображений и др. файлов
- ссылки между документами
- может рисовать граф на основе вашей библиотеки (на основе ссылок или тегов)
- холст для интеллектуальных карт
Подобных приложений много появилось за последние несколько лет, но особенность Obsidian в том, что он не привязывает пользователя к какой-то своей внутренней системе. Его очень просто заменить, так как в конечном счёте вы просто работаете с папкой, в которой хранятся markdown-файлы с текстом и другие файлы, использованные внутри заметки.
О другом своём любимом инструменте для ведения "красивых" заметок я расскажу чуть позже.
Особенности:
- бесплатный функционал
- использует обычный markdown для разметки (поддерживается почти везде)
- встраивание изображений и др. файлов
- ссылки между документами
- может рисовать граф на основе вашей библиотеки (на основе ссылок или тегов)
- холст для интеллектуальных карт
Подобных приложений много появилось за последние несколько лет, но особенность Obsidian в том, что он не привязывает пользователя к какой-то своей внутренней системе. Его очень просто заменить, так как в конечном счёте вы просто работаете с папкой, в которой хранятся markdown-файлы с текстом и другие файлы, использованные внутри заметки.
О другом своём любимом инструменте для ведения "красивых" заметок я расскажу чуть позже.
Теперь к красивым заметкам.
Если Obsidian для меня это Sublime Text в мире заметок, то Craft будет подобен Nova.
В Craft всё аккуратно, красиво и нативно. Он хорошо подходит для того, чтобы группировать какие-то свои записи, интересные цитаты/публикации или просто вести общую заметку с кем-то (например, долговую запись).
Из особенностей:
- Хорошие нативные приложения для macOS/iOS (есть версия для Windows и веб-версия)
- Функции стилизации текста (цвет текста, фон, тип шрифта)
- Экспорт в виде изображений, markdown, PDF и т.д.
- Совместное редактирование, общие рабочие пространства
Из минусов:
- Завязка на платформу (заметки хранятся внутри приложения, а не в виде файлов как в случае с Obsidian)
- Ограничения бесплатного режима (кол-во заметок ограничено)
- Отсутствие приложения для Android
В комментариях отправлю изображения заметок, экспортированных из Craft.
Также из Craft можно делиться заметками вот так:
1) «Завтра»
2) Каир vs Стамбул
Если Obsidian для меня это Sublime Text в мире заметок, то Craft будет подобен Nova.
В Craft всё аккуратно, красиво и нативно. Он хорошо подходит для того, чтобы группировать какие-то свои записи, интересные цитаты/публикации или просто вести общую заметку с кем-то (например, долговую запись).
Из особенностей:
- Хорошие нативные приложения для macOS/iOS (есть версия для Windows и веб-версия)
- Функции стилизации текста (цвет текста, фон, тип шрифта)
- Экспорт в виде изображений, markdown, PDF и т.д.
- Совместное редактирование, общие рабочие пространства
Из минусов:
- Завязка на платформу (заметки хранятся внутри приложения, а не в виде файлов как в случае с Obsidian)
- Ограничения бесплатного режима (кол-во заметок ограничено)
- Отсутствие приложения для Android
В комментариях отправлю изображения заметок, экспортированных из Craft.
Также из Craft можно делиться заметками вот так:
1) «Завтра»
2) Каир vs Стамбул
Когда речь заходит об определенной категории книг или авторах, лучше брать издания с редакцией ученых, которые отличились усердием в данном разделе. Издательство, редакция, проверка, всё имеет значение.
Поэтому, на этот раз я решил воспользоваться помощью своего друга. Друг мой этот — книжник тот ещё. Завсегдатай магазинов книжных и кореш всех книжников.
Выбирают книгу по обложке, как говорится. Вот и мне понравилась очень "Болезнь и исцеление" от издательства ибн Джаузи. Я ее закидывал в сторис. Сегодня я узнал, что в вопросах трудов Ибн Таймии и ибн Каййима наиболее авторитетным является шейх Бакр Абу Зайд (пусть Аллах помилует его). Но я всё-таки не удержался и взял Фаваид от этого издательства, потому что больно уж хорошая печать и качество в целом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
авокадо, код и книги
Ещё я сделал такое интересное наблюдение. Товарищ мой этот был в компании некоторых своих друзей, которых я не знал. Чуть позже мы встретили ещё одного их знакомого. На первый взгляд я бы подумал о нём: "Брат, спортсмен, комсомол...", в общем, брат как брат, и я такой :))
Но потом человек начинает говорить о книгах и как представление о нем полностью переворачивается. Я не думал о нём "плохо" и не стал думать о нём "очень хорошо", но явно человек скрывал за своим простым видом не какую-то скучную копию запылившегося справочника о растениях. :)
Но потом человек начинает говорить о книгах и как представление о нем полностью переворачивается. Я не думал о нём "плохо" и не стал думать о нём "очень хорошо", но явно человек скрывал за своим простым видом не какую-то скучную копию запылившегося справочника о растениях. :)
Одна из моих недавних покупок:
قصص النبيين للأطفال
Истории Пророков для детей
Это, можно сказать, классика. Должна быть в каждом доме. Именно это издание (Дар ибн Касир) настолько приятное и красивое, что каждый раз с большим удовольствием открываешь книгу.
Книгу можно читать вместе с детьми, то есть так, чтобы ребенок читал, а взрослый помогал переводить и разъяснял где надо.
قصص النبيين للأطفال
Истории Пророков для детей
Это, можно сказать, классика. Должна быть в каждом доме. Именно это издание (Дар ибн Касир) настолько приятное и красивое, что каждый раз с большим удовольствием открываешь книгу.
Книгу можно читать вместе с детьми, то есть так, чтобы ребенок читал, а взрослый помогал переводить и разъяснял где надо.