авокадо, код и книги
588 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
Разве ты не доволен тем, что им — этот мир, а нам — мир вечный?

Как-то Умар (رضي الله عنه) зашёл к Посланнику Аллаха ﷺ. Увидел его лежащим на циновке (полотно из камыша или соломы), и между ним и ней ничего не было. Под головой у него была кожаная подушкой, набитая пальмовым волокном, у его ног были насыпаны стручки аравийской акации, а над головой его висела кожа. Увидев след от циновки на его боку, Умар прослезился, а Пророк ﷺ спросил его: «Почему ты плачешь?»

Умар ответил: «О Посланник Аллаха! Хосрой и цезарь живут в роскоши, а ведь ты — Посланник Аллаха!»

Тогда он сказал: «Разве ты не доволен тем, что для них — этот мир, а для нас — мир вечный?!»

Сахих аль-Бухари, 4913
Forwarded from 🥜 Jawziyya
Мы активно работаем над приложением Azkar. В последних версиях было исправлено множество проблем, о которых вы нам сообщали.

Сегодня ночью был новый релиз, в котором был значительно упрощен раздел настроек приложения и реализована возможность добавления виджета на экран блокировки.
Новый мировой порядок

Наверное, все помнят этот пресловутый Новый Мировой Порядок, 100500 конспирологических фильмов, иллюминатов, масонов и их дружков.

Так вот сейчас, кажется, настало уже время его расчехлять. Так сильно треснула кажущаяся нерушимой машина мировой пропаганды. Не благодаря, а вопреки всем социальным сетям и СМИ.

Кстати, оно всегда так и работает, потому что ложь — синтетическая, её нужно поддерживать множеством добавок, а истина — естественна, всегда находит путь.

Закулисье наверняка сделало неутешительные для себя выводы.

Всё это указывает на одну банальную истину: люди имеют очень ограниченный контроль над тем, что происходит вокруг.

Постфактум можно уже заключить что именно привело к определённым последствиям и даже с уверенностью заявить о неизбежности получившегося результата, но предвидеть их невозможно.
Недавно наткнулся на видео с одним очень старым нашидом на тему Палестины. Моментально флешбеки перекинули меня на лет десять назад, когда мы с сестрой иногда любили погонять в GTA Vice City с очень, наверное, неподходящим аудио-сопровождением про свободу, Иерусалим, шахидов и про то, как бомбят день и ночь.
Мне нравится то, что стало с инстаграм и социальными сетями сейчас.

Ничего лишнего. Все следят за своими публикациями. Все в основном говорят по делу, ищут пути решения проблемы, которую осознали.

Да, когда нет горя/траура, можно позволить себе закинуть юморок, чашечку кофе или что ещё незапретное.

Давайте сохранять этот настрой. Это то, чего наш враг боится больше всего.

О Аллах, даруй нам
благополучия...
Forwarded from Кутубист 📚
Проект_аль_Калима_40_хадисов_о_важности_единства_мусульман.pdf
13.7 MB
Проект «аль-Калима» — 40 хадисов о важности единства мусульман
Forwarded from Абу Фулян
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Трудные времена рождают сильных людей.

А какими вырастут дети Газы, которые выживают под бомбами яхудов в полном изолировании от всего мира и на их устах поминание Аллаха?

Ин шаа Аллах они будут одними из лучших представителей нашей Уммы.
Метод доказательства у нас очень простой, метод пророков, мир им. Мы исходим из того, что в принципе доказательство само по себе нужно лишь тем, кто не понимает простой сути вещей, кто отклонился от естества.

Как говорили некоторые ученые, Он сам является доказательством существования всего сущего. Если задуматься об этом, то многое встанет на свои места.

Не имеется в виду, что нет необходимости разъяснять заблуждения, но важно не считать "космологический аргумент" единственно верным способом познания и важно не пытаться доказать, словно решая задачу на логику.

Одной из болезней людей, которые увлекаются этим, является то, что они считают, что собеседника можно "победить" и "доказать" ему, посредством цепи аргументов привести его к истине, словно решает в этом вопросе то, кто наиболее убедительно укажет на эту цепь, словно это некое спортивное состязание, где сила аргумента подобна силе удара и должен выйти победитель.
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
Такое разделение по темам, и тем довольно много)
Это стихотворение, автором которого является Амина Кутб (сестра Саида Кутба). Она посвятила его своему мужу, за которого вышла, когда тот был ещё в заключении. Он вышел на свободу лишь спустя 17 лет. Они прожили несколько лет в браке. Затем он снова был арестован и скончался в тюрьме.
Нашел перевод, отправлю в комментариях к этой записи)

#شعر
Инвестиционный кулёк

Не все учатся на своих ошибках, не говоря уже о том, чтобы учиться на чужих.

В свете истории с обрушившейся пирамидой, мне кажется, все обязаны сделать несколько выводов:

- Обучиться маркетингу, так как маркетинг поможет продать даже дырку от бублика.
- Не путать доверчивость с хорошим мнением. Каждый может быть обманут искусным лжецом, здесь трудно кого-то обвинить в равной степени с человеком, который создал пирамиду. Но даже тот, кто советовал вкладываться, должен чувствовать свою ответвенность, не говоря о тех, кто активно продвигал и создавал образ, который на деле оказался очень далёким от реальности (холодные кошельки, распределение средств, риск-менджмент; почти всё оказалось липой 🍃).
- Речь не о добросовестности, которая у меня сомнений не вызывает, а о профпригодности. Не так важно, что человек желал лишь блага. Всё-таки картина была такая, что "главный трейдер" держал у себя ~95% средств и никто, кажется, даже не видел сделок, на которых этот гений несколько лет делал хорошие деньги.
- Не хвалить человека, если не знаешь его хорошо. Как сказал один умный человек, когда кого-то назвали хорошим братом — «Все мы хорошие братья».
- Если есть какие-то опасения, не бояться кого-то обидеть или задеть и высказать их. Это можно сделать аккуратно, без обвинений в мошенничестве. Каждый должен нести ответственность. Тем более, когда речь идёт об общих делах мусульман.
- Я плохо разбираюсь в финансах, инвестициях. Оказывается, 7-10% прибыли в год это очень высокий показатель, и, оказывается, это общеизвестно. Но я же нуб, мне тоже скажите. :)
- Еще задолго до того, как стало ясно что это пирамида, у многих людей были различные сомнения. К сожалению, кто-то их не высказал тогда, а тех, кто высказал, не послушали.
- Даже при отсутствии каких-то опасений, не советовать другим людям вкладывать куда-то деньги. Всегда делать оговорку: «ну, говорят так и так».
- Видел много комментариев последние дни примерно следующего содержания: «Зачем вы вообще вкладывались в сомнительное/запретное?» Может кто-то инвестировал, зная или подозревая, что это пирамида, но таких, думаю, очень мало. Репутация у фонда была очень хорошая, там работали достойные доверия люди и никто не знал, что это пирамида и что там есть что-то запретное.

Я вложил в этот фонд $3000 вместе с двумя своими друзьями, но знаю тех, кто потерял около $100,000 и больше.

Ещё одна важная мысль, которая уже уходит в немного другую плоскость — это всего лишь деньги, ресурс, который можно восстановить, а сколько таких людей, которые портят людям здоровье, создав себе ложный образ профессионала, разрушают семьи, создав образ человека, способного разрешить сложные семейные проблемы. А сколько ещё тех, портит религию людей, выдавая себя за знающих.
10000 за недостаток и 10000 в качества махра

Упоминает аль-Хараити, что Махди вышел в путь, намереваясь совершить хадж. Добравшись до Зубаля (название местности по дороге в Мекку из Куфы — прим.), он решил остановиться на привал. Пока он принимал пищу, к нему явился один бедуин и стал громко звать его: «О повелитель правоверных! Я страдаю сильной влюблённостью...»
Махди сказал своему слуге: «Кто это, чего он хочет?»
Слуга ответил: «Некто пытается сказать тебе, что он испытан страстной влюблённостью».
Махди велел привести его, и бедуина привели к нему.

— В кого ты так сильно влюблён? — спросил его Махди.
— В дочь моего дяди, — ответил бедуин.
— Жив ли её отец?
— Да.
— Почему же он не женит тебя на ней?
— Здесь имеется небольшая проблема, правитель правоверных.
— Что же это за проблема?
— Я — метис. Моя мать не из арабов.
— И в чём же проблема? — удивился Махди.
— Это у нас считается недостатком.

Махди отправил за его отцом, и вскоре привели её отца, он спросил его:
— Это сын твоего брата?
— Да, — ответил отец девушки.
— Почему же ты не выдашь свою дочь за него?

Тот сказал ему то же, что прежде сказал юноша. Всё это время рядом с Махди находилась группа из числа потомков аль-Аббаса и Махди сказал, указывая на них:
— Все эти люди — потомки аль-Аббаса и все они являются метисами. Чем это может навредить им?
— Тем не менее, это в нашей местности считается недостатком.
— Выдай её за него замуж за двадцать тысяч дирхамов. Десять тысяч за этот недостаток и десять тысяч в качестве махра, — и тот согласился.

Махди воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его. Затем велел принести деньги, и они выдали девушку замуж за бедуина, который продекламировал:

Не медлил я в попытке обрести её — подобную газели,
И не жалел бы ничего такой как я ради подобной ей.
Оставил некрасивых я для тех, кому они милее.
Ведь ценен тот лишь, кто тебе других милей.


روضة المحبين، خبر المهدي والعاشق الهجين
Хочу порекомендовать бесплатное и простое приложение для заметок Obsidian (есть приложения для всех платформ).

Особенности:
- бесплатный функционал
- использует обычный markdown для разметки (поддерживается почти везде)
- встраивание изображений и др. файлов
- ссылки между документами
- может рисовать граф на основе вашей библиотеки (на основе ссылок или тегов)
- холст для интеллектуальных карт

Подобных приложений много появилось за последние несколько лет, но особенность Obsidian в том, что он не привязывает пользователя к какой-то своей внутренней системе. Его очень просто заменить, так как в конечном счёте вы просто работаете с папкой, в которой хранятся markdown-файлы с текстом и другие файлы, использованные внутри заметки.

О другом своём любимом инструменте для ведения "красивых" заметок я расскажу чуть позже.
Теперь к красивым заметкам.

Если Obsidian для меня это Sublime Text в мире заметок, то Craft будет подобен Nova.

В Craft всё аккуратно, красиво и нативно. Он хорошо подходит для того, чтобы группировать какие-то свои записи, интересные цитаты/публикации или просто вести общую заметку с кем-то (например, долговую запись).

Из особенностей:
- Хорошие нативные приложения для macOS/iOS (есть версия для Windows и веб-версия)
- Функции стилизации текста (цвет текста, фон, тип шрифта)
- Экспорт в виде изображений, markdown, PDF и т.д.
- Совместное редактирование, общие рабочие пространства

Из минусов:
- Завязка на платформу (заметки хранятся внутри приложения, а не в виде файлов как в случае с Obsidian)
- Ограничения бесплатного режима (кол-во заметок ограничено)
- Отсутствие приложения для Android

В комментариях отправлю изображения заметок, экспортированных из Craft.

Также из Craft можно делиться заметками вот так:
1) «Завтра»
2) Каир vs Стамбул
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM