«Тому, кто испил воду из Нила, суждено снова вкусить её сладость».
Эта поговорка является чем-то вроде клише для египтян, но я не мог не вспомнить её, когда три года спустя мой самолёт приземлился в Каире.
Мысли об этом месте заставляли меня нервничать, но все сомнения испарились с первым вдохом горячего ночного воздуха города, с приветливым образом солдата, спящего в коридоре аэропорта, и знакомым ощущением игривой суеты, когда таксисты налетели, как чайки, на толпу ошеломленных путешественников у выходов из аэропорта.
Когда эти впечатления захлестнули меня, все сомнения испарились и я понял, что я дома. Место было невзрачным, да, было грязно и шумно, но Каир сидел как старый ботинок.
...
Кроме того, моя короткая "хиджра" возродила во мне уважение к Каиру. Другие места, возможно, были более аккуратными, тихими и менее склонными к мучительным изменениям, но всем им чего-то не хватало.
Быть может, меня очаровывала лёгкая теплота каирцев и их неукротимая беззаботность, сложности и запутанность их отношений, их случайное смешение чувственности с моральной строгостью, остроумия с доверчивостью...»
Макс Роденбек, «Каир Одолевающий»
Эта поговорка является чем-то вроде клише для египтян, но я не мог не вспомнить её, когда три года спустя мой самолёт приземлился в Каире.
Мысли об этом месте заставляли меня нервничать, но все сомнения испарились с первым вдохом горячего ночного воздуха города, с приветливым образом солдата, спящего в коридоре аэропорта, и знакомым ощущением игривой суеты, когда таксисты налетели, как чайки, на толпу ошеломленных путешественников у выходов из аэропорта.
Когда эти впечатления захлестнули меня, все сомнения испарились и я понял, что я дома. Место было невзрачным, да, было грязно и шумно, но Каир сидел как старый ботинок.
...
Кроме того, моя короткая "хиджра" возродила во мне уважение к Каиру. Другие места, возможно, были более аккуратными, тихими и менее склонными к мучительным изменениям, но всем им чего-то не хватало.
Быть может, меня очаровывала лёгкая теплота каирцев и их неукротимая беззаботность, сложности и запутанность их отношений, их случайное смешение чувственности с моральной строгостью, остроумия с доверчивостью...»
Макс Роденбек, «Каир Одолевающий»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утро в Каире
Где кочует табор инфоцыган?
«Инфобизнес», конечно, реальный, хороший бизнес.
Количество информации растет так быстро, что даже просто за номер телефона какого-то продавца одежды на оптовом рынке люди хотят получить бакшиш, ну и ладно.
Но также инфобизнес — золотая жила для людей, продающих воздух.
Вчера с другом говорили на эту тему. Пытались вывести несколько качеств того самого единогласно всеми нелюбимого блогера, продающего воздух, и понять какой процент кислорода в этом воздухе (если он там есть).
Вообще, на этом поприще Эндрю Тейт съел целое стадо баранов. Демонстрация роскошного образа жизни, успехов, "счастья".
Это всё по эффекту аналогично выставлению женщиной своих фото — вызывает желание.
Адепты схемы прекрасно это понимают (как понимают те женщины), а часто популярные в соц.сетях люди видят только охваты и "актив"
Кто-то может сказать "хейтер", а я не буду возражать. Мой хейт не скрытый.
Я уважаю честный труд и передачу знаний, как, впрочем, и большинство людей, но никто не любит плутов.
Когда люди говорят, что инфобизнес это не настоящий бизнес, они имеют в виду, что продающих воздух очень много, а не то, что хороший и полезный курс продавать это плохо.
«Инфобизнес», конечно, реальный, хороший бизнес.
Количество информации растет так быстро, что даже просто за номер телефона какого-то продавца одежды на оптовом рынке люди хотят получить бакшиш, ну и ладно.
Но также инфобизнес — золотая жила для людей, продающих воздух.
Вчера с другом говорили на эту тему. Пытались вывести несколько качеств того самого единогласно всеми нелюбимого блогера, продающего воздух, и понять какой процент кислорода в этом воздухе (если он там есть).
Вообще, на этом поприще Эндрю Тейт съел целое стадо баранов. Демонстрация роскошного образа жизни, успехов, "счастья".
Это всё по эффекту аналогично выставлению женщиной своих фото — вызывает желание.
Адепты схемы прекрасно это понимают (как понимают те женщины), а часто популярные в соц.сетях люди видят только охваты и "актив"
Кто-то может сказать "хейтер", а я не буду возражать. Мой хейт не скрытый.
Я уважаю честный труд и передачу знаний, как, впрочем, и большинство людей, но никто не любит плутов.
Когда люди говорят, что инфобизнес это не настоящий бизнес, они имеют в виду, что продающих воздух очень много, а не то, что хороший и полезный курс продавать это плохо.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
كلّما طهر القلب رقّ
فإذا رقَّ راق
وإذا راق ذاق
وإذا ذاق فاق
وإذا فاق اشتاق
وإذا اشتاق اجتهد
وإذا اجتهد هبت عليه نسائم الجنَّة
#شعر
فإذا رقَّ راق
وإذا راق ذاق
وإذا ذاق فاق
وإذا فاق اشتاق
وإذا اشتاق اجتهد
وإذا اجتهد هبت عليه نسائم الجنَّة
#شعر
«Те, кто смотрят длинные ролики на ютубе, всегда будут управлять теми, кто смотрит рилсы».
Обновление той самой цитаты из всех цитатников ВК/ОК/МойМир неожиданно подъехало от @avoc0der🤩
Обновление той самой цитаты из всех цитатников ВК/ОК/МойМир неожиданно подъехало от @avoc0der
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Здесь в телеграм можно было бы сделать голосовой чат для интересующихся iOS-разработкой (или разработкой в целом), новичков. Какие-то общие, не очень сложные вопросы разобрать.
Вам будет интересно?
Вам будет интересно?
Anonymous Poll
5%
Нет
7%
Не очень
88%
Да
Сейчас пост-фактум я вижу, что довольно общего характера вопросы, нет погружения в тему разработки, не говоря уже об iOS, но видео, думаю, получилось полезным.
https://youtu.be/oCs1PYe6O94
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как начать карьеру iOS разработчика
Вместе с сообществом Muslim iOS Developers (https://t.me/muslimios) немного разобрали несколько часто задаваемых вопросов относительно iOS-разработки (скорее, просто разработки в целом).
Затрагиваемые темы: возраст, с которого можно начинать обучение, бэкграунд…
Затрагиваемые темы: возраст, с которого можно начинать обучение, бэкграунд…
Forwarded from мой анонимный канал
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По-моему, море — самое внушительное олицетворение спокойствия,
Но люди решили, что оно волнуется, потому что не смогли его себе подчинить.
Но люди решили, что оно волнуется, потому что не смогли его себе подчинить.
Forwarded from Откуда приходит солнце
В моем родном городе марказов английского языка – куча, а арабского ни одного.
Причины всего этого ясны. Хотя к глубокому сожалению, причина этому не только в нежелании власть имущих, но и самого народа. Мусульмане не хотят изучать арабский, они хотят английский.
Нет, нет проблем изучать иностранный язык. Проблема – оставить свой. Не зная и не желая узнать свой язык, стремиться выучить язык колонизаторов, строивших свои государства на идее разрушения Ислама.
На всем Африканском континенте, у каждой страны второй язык английский или французский. И это на государственном уровне, хотя эти страны каждый год празднуют день независимости)
Мы никогда не увидим, в какой-нибудь Германии или Британии второй язык – арабский. Потому что это не их язык.
А язык – одна из основополагающих любого государства, и культуры. Важная часть идентичности общества. Конечно, у каждого из нас свой язык и свой народ. Но нет сомнений в том, что арабский – наш язык. Язык мусульман.
Аллах Всевышний ниспослал для нас Свою милость и “Различение“ – Священный Коран на арабском языке. Наш Пророк Мухаммадﷺ, любимые сподвижники и их последователи, ученные и праведные предшественники, все говорили на арабском. А мы оставили этот язык, и пошли изучать язык вашингтонов.
Причины всего этого ясны. Хотя к глубокому сожалению, причина этому не только в нежелании власть имущих, но и самого народа. Мусульмане не хотят изучать арабский, они хотят английский.
Нет, нет проблем изучать иностранный язык. Проблема – оставить свой. Не зная и не желая узнать свой язык, стремиться выучить язык колонизаторов, строивших свои государства на идее разрушения Ислама.
На всем Африканском континенте, у каждой страны второй язык английский или французский. И это на государственном уровне, хотя эти страны каждый год празднуют день независимости)
Мы никогда не увидим, в какой-нибудь Германии или Британии второй язык – арабский. Потому что это не их язык.
А язык – одна из основополагающих любого государства, и культуры. Важная часть идентичности общества. Конечно, у каждого из нас свой язык и свой народ. Но нет сомнений в том, что арабский – наш язык. Язык мусульман.
Аллах Всевышний ниспослал для нас Свою милость и “Различение“ – Священный Коран на арабском языке. Наш Пророк Мухаммадﷺ, любимые сподвижники и их последователи, ученные и праведные предшественники, все говорили на арабском. А мы оставили этот язык, и пошли изучать язык вашингтонов.
Ястреб Курайшитов
В мою прошлую поездку "студенческий" район Каира крепко связался в моей голове с названием мечети صقر قريش ("ястреб Курайшитов"), которая находится в десятом районе Мадинат Наср. Сегодня, при знакомстве с историей Андалусии, у меня появилась ещё одна интересная связь с этим выражением. Возможно, название мечети тоже связано с этим человеком или оно имеет более глубокие корни.
19-летний Абдуррахман бежит от гонений со стороны Аббасидов на север, сначала в Египет, потом в Ливию, потом перебирается дальше в Северную Африку — в Магриб. Оттуда он снова вынужден бежать уже на территорию Андалусии (нынешняя Испания). Там он впоследствии приходит к власти и становится причиной возрождения увязшего во внутренних конфликтах региона Халифата.
Халиф из числа Аббасидов, Абу Джафар аль-Мансур, пытался с ним покончить, но, после множества попыток, смирился. Однажды он спросил свою свиту: «Знаете ли вы кто является ястребом Курайшитов?» Те сказали: «Конечно, ты, правитель...» Однако, он возразил: «Нет, напротив, им является Абдуррахман ибн Муавия. Он вошел в Андалусию один, гонимый, не имея с собой ничего, кроме своего видения. Пересёк пустыню и море, чтобы войти в чужие для себя земли, где нашёл сподвижников, собрал войско, и начал править, тогда как государство было почти разрушено. Затем достиг успеха по причине своей рассудительности».
В мою прошлую поездку "студенческий" район Каира крепко связался в моей голове с названием мечети صقر قريش ("ястреб Курайшитов"), которая находится в десятом районе Мадинат Наср. Сегодня, при знакомстве с историей Андалусии, у меня появилась ещё одна интересная связь с этим выражением. Возможно, название мечети тоже связано с этим человеком или оно имеет более глубокие корни.
19-летний Абдуррахман бежит от гонений со стороны Аббасидов на север, сначала в Египет, потом в Ливию, потом перебирается дальше в Северную Африку — в Магриб. Оттуда он снова вынужден бежать уже на территорию Андалусии (нынешняя Испания). Там он впоследствии приходит к власти и становится причиной возрождения увязшего во внутренних конфликтах региона Халифата.
Халиф из числа Аббасидов, Абу Джафар аль-Мансур, пытался с ним покончить, но, после множества попыток, смирился. Однажды он спросил свою свиту: «Знаете ли вы кто является ястребом Курайшитов?» Те сказали: «Конечно, ты, правитель...» Однако, он возразил: «Нет, напротив, им является Абдуррахман ибн Муавия. Он вошел в Андалусию один, гонимый, не имея с собой ничего, кроме своего видения. Пересёк пустыню и море, чтобы войти в чужие для себя земли, где нашёл сподвижников, собрал войско, и начал править, тогда как государство было почти разрушено. Затем достиг успеха по причине своей рассудительности».
Вы заметили этот момент, когда новости в сфере ИТ перестали удивлять? Особенно в вопросах генерации чего только угодно.
Вот, например, такая публикация: можно воссоздать голос любого человека на основе аудиозаписи длиной от 3х секунд.
Реакция: о, круто. Листаем дальше.
Вот, например, такая публикация: можно воссоздать голос любого человека на основе аудиозаписи длиной от 3х секунд.
Реакция: о, круто. Листаем дальше.
Как-то к одному поэту пришла красивая женщина, желая соблазнить его и склонить к отказу от своей религии, и он продекламировал следующее:
ومليحة ترمي السهام سديدة
بالحسن، أمّا الفكرُ غيرُ سديد
تدعو إلى الإلحادِ في كلماتها
وجمالها يدعو إلى التوحيد
Стрелы метко пускает она, миловидная,
Но слова её вовсе не ми́лы мне.
Призывает устами к неверью, погибели,
Красота же её лишь зовёт к таухиду¹.
¹ То есть в числе множества других, является указанием на Господа.
Изображение MidJourney: a Bedouin walking in desert within camel caravan, group of people, starlight night --style raw --ar 21:9
#شعر
ومليحة ترمي السهام سديدة
بالحسن، أمّا الفكرُ غيرُ سديد
تدعو إلى الإلحادِ في كلماتها
وجمالها يدعو إلى التوحيد
Стрелы метко пускает она, миловидная,
Но слова её вовсе не ми́лы мне.
Призывает устами к неверью, погибели,
Красота же её лишь зовёт к таухиду¹.
¹ То есть в числе множества других, является указанием на Господа.
#شعر
Дьявол сказал женщине: «Ты — половина моего войска. Ты моя стрела, бросая которую, я не промахиваюсь. Ты моя тайна, и ты мой посланец в моих нуждах».
«Макаид аш-шайтан», 37
Перевод взят отсюда
«Макаид аш-шайтан», 37
Перевод взят отсюда
авокадо, код и книги
Завтра — призрачный силуэт, который прорисовывается вдалеке. Может быть, это силует ангела милости, а может силуэт проклятого дьявола. А, может, это чёрная туча, на которую сокрушится морозный ветер и разобьёт её на множество кусков, и она исчезнет, словно…
Завершил перевод рассказа «Завтра» Абдуллатыфа аль-Манфалуты.
Подобные рассказы — хороший материал для желающих отточить мастерство перевода. Текст не религиозный, вместе с тем в нем есть интересные мысли, красивые обороты.
https://www.craft.me/s/nGANAwypyZcR6p
Подобные рассказы — хороший материал для желающих отточить мастерство перевода. Текст не религиозный, вместе с тем в нем есть интересные мысли, красивые обороты.
https://www.craft.me/s/nGANAwypyZcR6p
قال الفضيل بن عياض:
Сказал Фудайль бин Ияд:
«О несчастный! Ты из творящих зло, хотя считаешь себя благодетельным.
Ты невежда, возомнивший себя знающим.
Ты проявляешь скупость, но думаешь, ты щедрый.
Ты глупец, считающий себя умным.
Надежды твои длинные-длинные.
Но срок твой короткий-короткий».
يا مسكين أنت مسيءٌ وترى أنك محسن وأنت جاهلٌ وترى أنك عالم وتبخلُ وترى أنك كريم وأحمقٌ وترى أنك عاقل أجلُكَ قصير قصير وأملُك طويل طويل
Сказал Фудайль бин Ияд:
«О несчастный! Ты из творящих зло, хотя считаешь себя благодетельным.
Ты невежда, возомнивший себя знающим.
Ты проявляешь скупость, но думаешь, ты щедрый.
Ты глупец, считающий себя умным.
Надежды твои длинные-длинные.
Но срок твой короткий-короткий».
«...чем более доступной становится бездна данных, накопленных человечеством, тем больше мы ценим не саму информацию, а фильтры, позволяющие её упорядочить и сделать полезной. В этом смысле живой человек в соцсети со своим мнением по рассматриваемому вопросу — тоже фильтр, который помогает нам найти ответ или хотя бы сузить зону поиска». Источник.
С появлением множества инструментов на ИИ для генерации любого вида контента, когда создание самого контента уже не требует особых усилий, захламление информационного пространства стало происходить невероятно быстро. Много становится блогов/каналов без лица, конкретного, известного и заслуживающего доверия человека, стоящего за ним.
Такое было всегда, какая-то непонятная страница с ником "умма ислама" с сотнями тысяч подписчиков, на которую закидывают какие-то вирусные "исламские" видео — это не ново. Но сейчас контент на подобных страницах будет становиться качественнее, будет приобретать больше признаков аутентичности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Любящий Господь
Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал:
«Всевышний Господь не дал человеку повода отчаиваться в Своей милости, а сказал: "Когда бы ты ни пришёл ко Мне, Я приму тебя. Если ты придёшь ко Мне ночью, Я приму тебя, и если ты придёшь ко Мне днём, я приму тебя. Если ты приблизишься ко Мне на пядь, Я приближусь к тебе на локоть, а если ты приблизишься ко Мне на локоть, Я приближусь к тебе на сажень. Если ты пойдёшь ко Мне, Я побегу к тебе. И если встретишь ты Меня с грехами размером с землю, но не придавая Мне сотоварищей, Я дарую тебе такого же размера прощение. И если грехи твои достигнут туч небесных, а потом ты попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя. Кто же щедрее и великодушнее Меня?
Рабы Мои открыто совершают тяжкие грехи, а Я оберегаю их, когда они спят в постелях своих.
...
Я дарую им удел, а они благодарят не Меня. От Меня к рабам спускается благо, а от них ко Мне поднимается зло. Я помогаю им полюбить Меня, одаривая их милостями, притом, что Я не нуждаюсь в них, а они навлекают на себя ненависть Мою своим ослушанием, притом, что они не способны обойтись без Меня.
Кто направляется ко Мне, того Я встречаю, когда он ещё далеко, а того, кто отворачивается от Меня, Я зову поблизости.
Кто отказывается от чего-то ради Меня, тому Я дарую намного больше, а если кто-то желает Моего довольства, то Я желаю того же, чего желает он. А кто действует, пользуясь способностью и силой от Меня, для того Я и железо сделаю мягким.
...
Я благодарю за немногие благие деяния и при этом прощаю множество проступков, и милость Моя опережает гнев Мой, а выдержка Моя опережает взыскание Моё, и прощение Моё опережает наказание Моё, и Я более милостив к Своим рабам, чем мать к своему ребёнку».
см. «Степени идущих»
Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал:
«Всевышний Господь не дал человеку повода отчаиваться в Своей милости, а сказал: "Когда бы ты ни пришёл ко Мне, Я приму тебя. Если ты придёшь ко Мне ночью, Я приму тебя, и если ты придёшь ко Мне днём, я приму тебя. Если ты приблизишься ко Мне на пядь, Я приближусь к тебе на локоть, а если ты приблизишься ко Мне на локоть, Я приближусь к тебе на сажень. Если ты пойдёшь ко Мне, Я побегу к тебе. И если встретишь ты Меня с грехами размером с землю, но не придавая Мне сотоварищей, Я дарую тебе такого же размера прощение. И если грехи твои достигнут туч небесных, а потом ты попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя. Кто же щедрее и великодушнее Меня?
Рабы Мои открыто совершают тяжкие грехи, а Я оберегаю их, когда они спят в постелях своих.
...
Я дарую им удел, а они благодарят не Меня. От Меня к рабам спускается благо, а от них ко Мне поднимается зло. Я помогаю им полюбить Меня, одаривая их милостями, притом, что Я не нуждаюсь в них, а они навлекают на себя ненависть Мою своим ослушанием, притом, что они не способны обойтись без Меня.
Кто направляется ко Мне, того Я встречаю, когда он ещё далеко, а того, кто отворачивается от Меня, Я зову поблизости.
Кто отказывается от чего-то ради Меня, тому Я дарую намного больше, а если кто-то желает Моего довольства, то Я желаю того же, чего желает он. А кто действует, пользуясь способностью и силой от Меня, для того Я и железо сделаю мягким.
...
Я благодарю за немногие благие деяния и при этом прощаю множество проступков, и милость Моя опережает гнев Мой, а выдержка Моя опережает взыскание Моё, и прощение Моё опережает наказание Моё, и Я более милостив к Своим рабам, чем мать к своему ребёнку».
см. «Степени идущих»