авокадо, код и книги
588 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
авокадо, код и книги
الغد Раздумывал ночью о том, что напишу сегодня. Как провожу свой час с карандашом в руке. Как предо мною белый лист, как он чернеет понемногу. Не знаю я дойдёт ли до предела карандаш, смогу ли дописать рассказ иль преградит ему дорогу одна из жизненных…
Завтра — призрачный силуэт, который прорисовывается вдалеке.

Может быть, это силует ангела милости, а может силуэт проклятого дьявола.
А, может, это чёрная туча, на которую сокрушится морозный ветер и разобьёт её на множество кусков, и она исчезнет, словно и не было её никогда.

Завтра — это громадный океан, волны которого поднимаются ввысь и сокрушаются грузом.
Откуда тебе знать что он несёт в них тебе — жемчужины и клад, либо кончину?..

Завтра сокрыто тьмой от умов и взоров. Вышагнет некто из дома и не знает, где опустит ногу: на лестнице жилья обжитого своего или на краю могилы.

Завтра подобно сердцу, переполненному множеством тайн. Умы исследуют, хотят постичь его, взоры пытаются обхватить его, но оно не выявит ни одной из своих тайн, пока не забрызжет ручей из каменной глыбы.

المنفلوطي، الغد
Forwarded from 🥜 Jawziyya
🌙 Приложение Azkar наконец доступно для скачивания в Google Play.

💎 Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=io.jawziyya.azkar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Замечательные слова и сама история, конечно, тоже.

Но когда я слышу подобное, я больше думаю о том, как вообще это люди могли произносить подобные красивые слова в таких ситуациях. Арабы верблюда съели на поэзии, они могли слагать стихи даже в очень напряженных, стрессовых ситуациях, например, во время сражения.

Нашим умишкам, приноровившимся получать мгновенный доступ к любой информации и не выдерживающим то, что требует концентрации больше минуты, это, наверное, не постичь.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Отрывок из поэмы о достоинствах Аиши и Сподвижников в целом (رضي الله عنهم)

أكرم بأربعة أئمّة شرعنا
فهم لبيت الدين كالأركان
نسجت مودتهم سدى في لحمة
فبناؤها من أثبت البنيان
الله ألف بين ود قلوبهم
ليغيظ كل منافق طعان
رحماء بينهم صفت أخلاقهم
وخلت قلوبهم من الشنآن
فدخولهم بين الأحبة كلفة
وسبابهم سبب إلى الحرمان

Перевести несложно, но если не делать эти в стихотворной и красивой форме, то как будто бы оно того и не стоит, а это занимает много времени. Поэтому, пока только так.

Полностью на SoundCloud: https://on.soundcloud.com/xHWtZRgCNe6TDYRA9

#شعر
«С концами? Навсегда?»

Обычно этот вопрос возникает у собеседника, когда он узнаёт о переезде.

Нет ничего недолговечнее этого навсегда, а пара месяцев легко превращается в несколько лет.

Так же навсегда, как и то навсегда, которое было до этого. Или так же на время, как то на время, которое растянулось на года.
Forwarded from astmari
Ты когда-нибудь задумывался, насколько это прекрасное чувство, когда у тебя с твоим Господом есть секрет? Представь, что ты 30 лет совершал тахаджуд, и об этом никто даже не догадывался? Или когда ты раздал сотни тысяч, а то и миллионы в качестве милостыни, а об этом знаете только вы с Аллахом.

Как-то, наблюдая за людьми и размышляя над их положением, я пришел к выводу, что “начинка” мужчины должна быть больше, чем о нем думают люди. Он должен быть умнее, чем о нем думают. Смелее, сильнее, щедрее, добрее, опытнее, принципиальнее, более милостивый, более выносливый, стойкий и более знающий, чем кажется окружающим. А иначе есть риск быть пустышкой. Тогда я наткнулся на тафсир Суфьяна ибн Уейны, которой сказал, что ихсан – это то, когда твое настоящее положение перед Аллахом лучше, чем то, что видят в тебе люди.

То же касается и женщины.
А по ночам мне снятся... каирские улицы. Они никуда меня не зовут, а, скорее, гонят, но я всё равно возвращаюсь.

Сегодня снова шёл и думал: «Вот бы идти мне там...» Был голодный и вспомнил прекрасную еду с бобами, рисом и чем-то ещё (кушари). Не то чтобы я много путешествовал и влюбился именно в этот город, но он прекрасен (не для всех, но да). Просто скучаю и хочу снова увидеть всю эту пыль и мусор, и всё остальное.

Помню как-то я сел в кафешке в каком-то районе с офисами. Столики его стояли прямо на краю проезжей части широкой улицы, рядом проносился кажущийся неостановимым поток людей, а я чувствовал себя уютно посреди этого всего (словно дома под одеялом), мне нравилось ощущать себя пылинкой в этом пыльном городе.

Чувств, на самом деле, много смешанных. Немало сожаления, ностальгии и чего-то гнетущего, что я не сумею описать.

Теперь я словно вдыхаю смог.
«Тому, кто испил воду из Нила, суждено снова вкусить её сладость».

Эта поговорка является чем-то вроде клише для египтян, но я не мог не вспомнить её, когда три года спустя мой самолёт приземлился в Каире.

Мысли об этом месте заставляли меня нервничать, но все сомнения испарились с первым вдохом горячего ночного воздуха города, с приветливым образом солдата, спящего в коридоре аэропорта, и знакомым ощущением игривой суеты, когда таксисты налетели, как чайки, на толпу ошеломленных путешественников у выходов из аэропорта.

Когда эти впечатления захлестнули меня, все сомнения испарились и я понял, что я дома. Место было невзрачным, да, было грязно и шумно, но Каир сидел как старый ботинок.

...

Кроме того, моя короткая "хиджра" возродила во мне уважение к Каиру. Другие места, возможно, были более аккуратными, тихими и менее склонными к мучительным изменениям, но всем им чего-то не хватало.

Быть может, меня очаровывала лёгкая теплота каирцев и их неукротимая беззаботность, сложности и запутанность их отношений, их случайное смешение чувственности с моральной строгостью, остроумия с доверчивостью...»

Макс Роденбек, «Каир Одолевающий»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утро в Каире
Где кочует табор инфоцыган?

«Инфобизнес», конечно, реальный, хороший бизнес.

Количество информации растет так быстро, что даже просто за номер телефона какого-то продавца одежды на оптовом рынке люди хотят получить бакшиш, ну и ладно.

Но также инфобизнес — золотая жила для людей, продающих воздух.

Вчера с другом говорили на эту тему. Пытались вывести несколько качеств того самого единогласно всеми нелюбимого блогера, продающего воздух, и понять какой процент кислорода в этом воздухе (если он там есть).

Вообще, на этом поприще Эндрю Тейт съел целое стадо баранов. Демонстрация роскошного образа жизни, успехов, "счастья".

Это всё по эффекту аналогично выставлению женщиной своих фото — вызывает желание.

Адепты схемы прекрасно это понимают (как понимают те женщины), а часто популярные в соц.сетях люди видят только охваты и "актив"

Кто-то может сказать "хейтер", а я не буду возражать. Мой хейт не скрытый.
Я уважаю честный труд и передачу знаний, как, впрочем, и большинство людей, но никто не любит плутов.

Когда люди говорят, что инфобизнес это не настоящий бизнес, они имеют в виду, что продающих воздух очень много, а не то, что хороший и полезный курс продавать это плохо.
Знаете, я не предприниматель, я, скорее, за поэзию и искусство в широком смысле), но в бизнесе есть старые как мир правила, которые работают всегда и везде, но здесь не про них, здесь про постиронию, сарказм и самокопание.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
‏كلّما طهر القلب رقّ
‏فإذا رقَّ راق
‏وإذا راق ذاق
‏وإذا ذاق فاق
‏وإذا فاق اشتاق
‏وإذا اشتاق اجتهد
‏وإذا اجتهد هبت عليه نسائم الجنَّة

#شعر
«Те, кто смотрят длинные ролики на ютубе, всегда будут управлять теми, кто смотрит рилсы».

Обновление той самой цитаты из всех цитатников ВК/ОК/МойМир неожиданно подъехало от @avoc0der 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Здесь в телеграм можно было бы сделать голосовой чат для интересующихся iOS-разработкой (или разработкой в целом), новичков. Какие-то общие, не очень сложные вопросы разобрать.

Вам будет интересно?
Anonymous Poll
5%
Нет
7%
Не очень
88%
Да
📹 Запись вчерашнего эфира. Это может быть полезно тем, кто постоянно "хочет начать", но сомневается.

Сейчас пост-фактум я вижу, что довольно общего характера вопросы, нет погружения в тему разработки, не говоря уже об iOS, но видео, думаю, получилось полезным.

https://youtu.be/oCs1PYe6O94
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По-моему, море — самое внушительное олицетворение спокойствия,
Но люди решили, что оно волнуется, потому что не смогли его себе подчинить.
Forwarded from Откуда приходит солнце
В моем родном городе марказов английского языка – куча, а арабского ни одного.

Причины всего этого ясны. Хотя к глубокому сожалению, причина этому не только в нежелании власть имущих, но и самого народа. Мусульмане не хотят изучать арабский, они хотят английский.

Нет, нет проблем изучать иностранный язык. Проблема – оставить свой. Не зная и не желая узнать свой язык, стремиться выучить язык колонизаторов, строивших свои государства на идее разрушения Ислама.

На всем Африканском континенте, у каждой страны второй язык английский или французский. И это на государственном уровне, хотя эти страны каждый год празднуют день независимости)

Мы никогда не увидим, в какой-нибудь Германии или Британии второй язык – арабский. Потому что это не их язык.

А язык – одна из основополагающих любого государства, и культуры. Важная часть идентичности общества. Конечно, у каждого из нас свой язык и свой народ. Но нет сомнений в том, что арабский – наш язык. Язык мусульман.

Аллах Всевышний ниспослал для нас Свою милость и “Различение“ – Священный Коран на арабском языке. Наш Пророк Мухаммадﷺ, любимые сподвижники и их последователи, ученные и праведные предшественники, все говорили на арабском. А мы оставили этот язык, и пошли изучать язык вашингтонов.
Ястреб Курайшитов

В мою прошлую поездку "студенческий" район Каира крепко связался в моей голове с названием мечети صقر قريش ("ястреб Курайшитов"), которая находится в десятом районе Мадинат Наср. Сегодня, при знакомстве с историей Андалусии, у меня появилась ещё одна интересная связь с этим выражением. Возможно, название мечети тоже связано с этим человеком или оно имеет более глубокие корни.

19-летний Абдуррахман бежит от гонений со стороны Аббасидов на север, сначала в Египет, потом в Ливию, потом перебирается дальше в Северную Африку — в Магриб. Оттуда он снова вынужден бежать уже на территорию Андалусии (нынешняя Испания). Там он впоследствии приходит к власти и становится причиной возрождения увязшего во внутренних конфликтах региона Халифата.

Халиф из числа Аббасидов, Абу Джафар аль-Мансур, пытался с ним покончить, но, после множества попыток, смирился. Однажды он спросил свою свиту: «Знаете ли вы кто является ястребом Курайшитов?» Те сказали: «Конечно, ты, правитель...» Однако, он возразил: «Нет, напротив, им является Абдуррахман ибн Муавия. Он вошел в Андалусию один, гонимый, не имея с собой ничего, кроме своего видения. Пересёк пустыню и море, чтобы войти в чужие для себя земли, где нашёл сподвижников, собрал войско, и начал править, тогда как государство было почти разрушено. Затем достиг успеха по причине своей рассудительности».