авокадо, код и книги
588 subscribers
294 photos
116 videos
10 files
91 links
💻 Говорю о разработке: @avocoder_works
✍🏻 Увлекаюсь поэзией: @mutabanne
🔗 Делюсь всяким: @avocoder_shares
📝 Заметки: @avocoder_thinks
Download Telegram
Live stream scheduled for
Сегодня будет интересный урок, иншааЛлах. Будем знакомиться со SwiftUI.

Наш замечательный ученик — новичок в мире разработки, который давно пытается начать карьеру, но откладывал по разным причинам. Надеюсь, на этот раз всё пойдёт лучше.
31 января 2019 был создан канал говорит телега 🌚🤌🏻
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой любимый стикер сейчас))
Forwarded from 🥜 Jawziyya
🥜 Jawziyya
Photo
Оно тоже будет Open Source, как и версия для iOS.
авокадо, код и книги
الغد Раздумывал ночью о том, что напишу сегодня. Как провожу свой час с карандашом в руке. Как предо мною белый лист, как он чернеет понемногу. Не знаю я дойдёт ли до предела карандаш, смогу ли дописать рассказ иль преградит ему дорогу одна из жизненных…
Завтра — призрачный силуэт, который прорисовывается вдалеке.

Может быть, это силует ангела милости, а может силуэт проклятого дьявола.
А, может, это чёрная туча, на которую сокрушится морозный ветер и разобьёт её на множество кусков, и она исчезнет, словно и не было её никогда.

Завтра — это громадный океан, волны которого поднимаются ввысь и сокрушаются грузом.
Откуда тебе знать что он несёт в них тебе — жемчужины и клад, либо кончину?..

Завтра сокрыто тьмой от умов и взоров. Вышагнет некто из дома и не знает, где опустит ногу: на лестнице жилья обжитого своего или на краю могилы.

Завтра подобно сердцу, переполненному множеством тайн. Умы исследуют, хотят постичь его, взоры пытаются обхватить его, но оно не выявит ни одной из своих тайн, пока не забрызжет ручей из каменной глыбы.

المنفلوطي، الغد
Forwarded from 🥜 Jawziyya
🌙 Приложение Azkar наконец доступно для скачивания в Google Play.

💎 Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=io.jawziyya.azkar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Замечательные слова и сама история, конечно, тоже.

Но когда я слышу подобное, я больше думаю о том, как вообще это люди могли произносить подобные красивые слова в таких ситуациях. Арабы верблюда съели на поэзии, они могли слагать стихи даже в очень напряженных, стрессовых ситуациях, например, во время сражения.

Нашим умишкам, приноровившимся получать мгновенный доступ к любой информации и не выдерживающим то, что требует концентрации больше минуты, это, наверное, не постичь.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Отрывок из поэмы о достоинствах Аиши и Сподвижников в целом (رضي الله عنهم)

أكرم بأربعة أئمّة شرعنا
فهم لبيت الدين كالأركان
نسجت مودتهم سدى في لحمة
فبناؤها من أثبت البنيان
الله ألف بين ود قلوبهم
ليغيظ كل منافق طعان
رحماء بينهم صفت أخلاقهم
وخلت قلوبهم من الشنآن
فدخولهم بين الأحبة كلفة
وسبابهم سبب إلى الحرمان

Перевести несложно, но если не делать эти в стихотворной и красивой форме, то как будто бы оно того и не стоит, а это занимает много времени. Поэтому, пока только так.

Полностью на SoundCloud: https://on.soundcloud.com/xHWtZRgCNe6TDYRA9

#شعر
«С концами? Навсегда?»

Обычно этот вопрос возникает у собеседника, когда он узнаёт о переезде.

Нет ничего недолговечнее этого навсегда, а пара месяцев легко превращается в несколько лет.

Так же навсегда, как и то навсегда, которое было до этого. Или так же на время, как то на время, которое растянулось на года.
Forwarded from astmari
Ты когда-нибудь задумывался, насколько это прекрасное чувство, когда у тебя с твоим Господом есть секрет? Представь, что ты 30 лет совершал тахаджуд, и об этом никто даже не догадывался? Или когда ты раздал сотни тысяч, а то и миллионы в качестве милостыни, а об этом знаете только вы с Аллахом.

Как-то, наблюдая за людьми и размышляя над их положением, я пришел к выводу, что “начинка” мужчины должна быть больше, чем о нем думают люди. Он должен быть умнее, чем о нем думают. Смелее, сильнее, щедрее, добрее, опытнее, принципиальнее, более милостивый, более выносливый, стойкий и более знающий, чем кажется окружающим. А иначе есть риск быть пустышкой. Тогда я наткнулся на тафсир Суфьяна ибн Уейны, которой сказал, что ихсан – это то, когда твое настоящее положение перед Аллахом лучше, чем то, что видят в тебе люди.

То же касается и женщины.
А по ночам мне снятся... каирские улицы. Они никуда меня не зовут, а, скорее, гонят, но я всё равно возвращаюсь.

Сегодня снова шёл и думал: «Вот бы идти мне там...» Был голодный и вспомнил прекрасную еду с бобами, рисом и чем-то ещё (кушари). Не то чтобы я много путешествовал и влюбился именно в этот город, но он прекрасен (не для всех, но да). Просто скучаю и хочу снова увидеть всю эту пыль и мусор, и всё остальное.

Помню как-то я сел в кафешке в каком-то районе с офисами. Столики его стояли прямо на краю проезжей части широкой улицы, рядом проносился кажущийся неостановимым поток людей, а я чувствовал себя уютно посреди этого всего (словно дома под одеялом), мне нравилось ощущать себя пылинкой в этом пыльном городе.

Чувств, на самом деле, много смешанных. Немало сожаления, ностальгии и чего-то гнетущего, что я не сумею описать.

Теперь я словно вдыхаю смог.
«Тому, кто испил воду из Нила, суждено снова вкусить её сладость».

Эта поговорка является чем-то вроде клише для египтян, но я не мог не вспомнить её, когда три года спустя мой самолёт приземлился в Каире.

Мысли об этом месте заставляли меня нервничать, но все сомнения испарились с первым вдохом горячего ночного воздуха города, с приветливым образом солдата, спящего в коридоре аэропорта, и знакомым ощущением игривой суеты, когда таксисты налетели, как чайки, на толпу ошеломленных путешественников у выходов из аэропорта.

Когда эти впечатления захлестнули меня, все сомнения испарились и я понял, что я дома. Место было невзрачным, да, было грязно и шумно, но Каир сидел как старый ботинок.

...

Кроме того, моя короткая "хиджра" возродила во мне уважение к Каиру. Другие места, возможно, были более аккуратными, тихими и менее склонными к мучительным изменениям, но всем им чего-то не хватало.

Быть может, меня очаровывала лёгкая теплота каирцев и их неукротимая беззаботность, сложности и запутанность их отношений, их случайное смешение чувственности с моральной строгостью, остроумия с доверчивостью...»

Макс Роденбек, «Каир Одолевающий»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утро в Каире
Где кочует табор инфоцыган?

«Инфобизнес», конечно, реальный, хороший бизнес.

Количество информации растет так быстро, что даже просто за номер телефона какого-то продавца одежды на оптовом рынке люди хотят получить бакшиш, ну и ладно.

Но также инфобизнес — золотая жила для людей, продающих воздух.

Вчера с другом говорили на эту тему. Пытались вывести несколько качеств того самого единогласно всеми нелюбимого блогера, продающего воздух, и понять какой процент кислорода в этом воздухе (если он там есть).

Вообще, на этом поприще Эндрю Тейт съел целое стадо баранов. Демонстрация роскошного образа жизни, успехов, "счастья".

Это всё по эффекту аналогично выставлению женщиной своих фото — вызывает желание.

Адепты схемы прекрасно это понимают (как понимают те женщины), а часто популярные в соц.сетях люди видят только охваты и "актив"

Кто-то может сказать "хейтер", а я не буду возражать. Мой хейт не скрытый.
Я уважаю честный труд и передачу знаний, как, впрочем, и большинство людей, но никто не любит плутов.

Когда люди говорят, что инфобизнес это не настоящий бизнес, они имеют в виду, что продающих воздух очень много, а не то, что хороший и полезный курс продавать это плохо.