Байден-путешественник
Или давайте поможем президенту США найти низкие цены на нефть
Так полюбившаяся в Вашингтоне схема получения маржи с нефти в этом году дала сбой, но обо всем по порядку.
В марте на фоне растущей инфляции и стремящихся в стратосферу цен на бензин на внутреннем рынке, Белый дом объявил о «беспрецедентном» решении — интервенции на нефтяном рынке, а именно высвобождение из стратрезервов по 1 млн баррелей в сутки в течение 6 месяцев, чтобы снизить цены.
Для Штатов схема была рабочая как швейцарские часы. Когда цены на нефть низкие, вы колоссальными объемами закачиваете ее в свой стратегический резерв и ждете. Цены растут, тут вы распродаете свою нефтяную «свинку-копилку» и получаете маржу. Buy low, sell high. После чего цена снова падает, и вы повторяете все заново.
Однако в этом году ситуация немного отличалась: геополитическая обстановка наложилась на постковидное восстановление, что сильно толкнуло цены на нефть вверх. К концу марта ситуация стала близкой к критической: нефть торговалась около $120 за баррель, а рейтинги Байдена пробивали очередное дно. Тут и решили провернуть высвобождение резервов, чтобы сбить ее в район $90.
Поначалу все шло неплохо: в апреле цена опустилась до $97, но усилий США и КО оказалось мало, и черное золото начало дорожать. Тогда в Белом доме решили запустить Байдена в турне на Ближний Восток, чтобы договориться с ОПЕК об увеличении объемов добычи, чтобы сбить цену.
Саудиты с «радостью» выслушали Байдена, но идея их не впечатлила — она привела бы сокращению доходы королевства, а в США бы снизились цены на бензин и появилась бы возможность без проблем заполнить резервы. Вишенкой на торте стали слова Байдена о том, что наследный принц Саудовской Аравии ответственен за убийство журналиста. Такая кульминация окончательно уничтожила возможность любого компромиссного решения.
Гастроли Байдена успехом не увенчались, цена осталась на уровне $100+. Чтобы как-то по-тихому закрыть эту историю, Белый дом сообщил, что США не станут продлевать продажу нефти из резерва. Аргументировано это было так: «Мы услышали от ряда представителей отрасли, что они смогут увеличить добычу примерно на миллион баррелей в день позднее осенью, к октябрю». Иными словами как только, так сразу.
Или давайте поможем президенту США найти низкие цены на нефть
Так полюбившаяся в Вашингтоне схема получения маржи с нефти в этом году дала сбой, но обо всем по порядку.
В марте на фоне растущей инфляции и стремящихся в стратосферу цен на бензин на внутреннем рынке, Белый дом объявил о «беспрецедентном» решении — интервенции на нефтяном рынке, а именно высвобождение из стратрезервов по 1 млн баррелей в сутки в течение 6 месяцев, чтобы снизить цены.
Для Штатов схема была рабочая как швейцарские часы. Когда цены на нефть низкие, вы колоссальными объемами закачиваете ее в свой стратегический резерв и ждете. Цены растут, тут вы распродаете свою нефтяную «свинку-копилку» и получаете маржу. Buy low, sell high. После чего цена снова падает, и вы повторяете все заново.
Однако в этом году ситуация немного отличалась: геополитическая обстановка наложилась на постковидное восстановление, что сильно толкнуло цены на нефть вверх. К концу марта ситуация стала близкой к критической: нефть торговалась около $120 за баррель, а рейтинги Байдена пробивали очередное дно. Тут и решили провернуть высвобождение резервов, чтобы сбить ее в район $90.
Поначалу все шло неплохо: в апреле цена опустилась до $97, но усилий США и КО оказалось мало, и черное золото начало дорожать. Тогда в Белом доме решили запустить Байдена в турне на Ближний Восток, чтобы договориться с ОПЕК об увеличении объемов добычи, чтобы сбить цену.
Саудиты с «радостью» выслушали Байдена, но идея их не впечатлила — она привела бы сокращению доходы королевства, а в США бы снизились цены на бензин и появилась бы возможность без проблем заполнить резервы. Вишенкой на торте стали слова Байдена о том, что наследный принц Саудовской Аравии ответственен за убийство журналиста. Такая кульминация окончательно уничтожила возможность любого компромиссного решения.
Гастроли Байдена успехом не увенчались, цена осталась на уровне $100+. Чтобы как-то по-тихому закрыть эту историю, Белый дом сообщил, что США не станут продлевать продажу нефти из резерва. Аргументировано это было так: «Мы услышали от ряда представителей отрасли, что они смогут увеличить добычу примерно на миллион баррелей в день позднее осенью, к октябрю». Иными словами как только, так сразу.
👍9
Forwarded from РИА Новости
Утечка 7 тонн радиоактивной воды произошла внутри энергоблока на третьем реакторе АЭС "Михама" в Японии. Компания-оператор станции утверждает, что влияния на окружающую среду нет.
Как в Поднебесной цены на энергию морозили
Мы уже писали о том, что в этом году климатические условия оказывают существенное влияние на энергетику стран Европы. Сегодня поговорим о Китае. Если страны ЕС во многом сами привели себя в патовое положение, то в Поднебесной все несколько сложнее.
Поддержание стабильных темпов роста ВВП Китая связано с постоянным расширением производства, что приводит к росту энергопотребления. Однако увеличение поставок энергоносителей осложняется государственными и геополитическими ограничениями.
В последние недели порядка 900 млн китайцев столкнулись с рекордными температурами, а более 80 городов объявили об аномальной жаре. Из-за высокого спроса на электроэнергию некоторые фабрики были вынуждены ограничить электроснабжение. У китайских властей аномальная жара вызывает опасение повтора энергетического кризиса 2021 года, когда поставщики электроэнергии с трудом справлялись с нагрузкой, многие заводы были вынуждены закрыться, а некоторые дома оказались обесточенными.
В 2021 году восстановление экономики после пандемии COVID-19 привело к росту спроса на электроэнергию. Вместо того, чтобы позволить ценам расти, госрегулятор заморозил их, что привело к убыткам поставщиков. Часть из них закрылись, многие шахтеры также отказались работать. Возникший дефицит электроэнергии сильно сказался на промышленном производстве.
В текущем году очередной удар по экономике нанесла политика «нулевой терпимости» к ковиду. Для стабилизации ситуации Китай ослабил ограничения на добычу угля в шахтах. Также увеличились закупки российского угля и велись обсуждения отмены запрета на импорт австралийского.
При этом, импорт природного газа в Китай строится на долгосрочных контрактах, которые до сих пор помогали сдерживать цены. Поскольку внутренние цены на бензин и дизельное топливо, как и на уголь, ограничены, высокие цены на нефть на мировом рынке приводят к тому, что нефтеперерабатывающие предприятия часто получают убытки от продаж внутри страны.
На текущий момент признаки прямой кризисной ситуации в Китае отсутствуют, однако, как отмечает The Economist, если заводы возобновят полноценную работу раньше, чем ожидается, то энергетическая политика Китая столкнется с дополнительными трудностями. А введение новых ограничений в энергосекторе могут лишь обострить ситуацию.
В Китае понимают, что перебои в поддержании растущего энергопотребления будут сдерживать экономический рост. Для этого последние 15 лет активно расширяется парк китайских АЭС, в том числе в сотрудничестве с Росатомом. Однако, данное решение проявит себя в долгосрочной перспективе.
На более близкий период рассчитано строительство второй ветки «Силы Сибири», по которой увеличат поставки газа, и расширение Байкало-Амурской магистрали, по которой будут возить еще больше угля из РФ. Так, что здесь наши страны ждёт еще большее укрупнение сотрудничества. Главное, чтобы и в других секторах экономики оно было взаимовыгодным.
Мы уже писали о том, что в этом году климатические условия оказывают существенное влияние на энергетику стран Европы. Сегодня поговорим о Китае. Если страны ЕС во многом сами привели себя в патовое положение, то в Поднебесной все несколько сложнее.
Поддержание стабильных темпов роста ВВП Китая связано с постоянным расширением производства, что приводит к росту энергопотребления. Однако увеличение поставок энергоносителей осложняется государственными и геополитическими ограничениями.
В последние недели порядка 900 млн китайцев столкнулись с рекордными температурами, а более 80 городов объявили об аномальной жаре. Из-за высокого спроса на электроэнергию некоторые фабрики были вынуждены ограничить электроснабжение. У китайских властей аномальная жара вызывает опасение повтора энергетического кризиса 2021 года, когда поставщики электроэнергии с трудом справлялись с нагрузкой, многие заводы были вынуждены закрыться, а некоторые дома оказались обесточенными.
В 2021 году восстановление экономики после пандемии COVID-19 привело к росту спроса на электроэнергию. Вместо того, чтобы позволить ценам расти, госрегулятор заморозил их, что привело к убыткам поставщиков. Часть из них закрылись, многие шахтеры также отказались работать. Возникший дефицит электроэнергии сильно сказался на промышленном производстве.
В текущем году очередной удар по экономике нанесла политика «нулевой терпимости» к ковиду. Для стабилизации ситуации Китай ослабил ограничения на добычу угля в шахтах. Также увеличились закупки российского угля и велись обсуждения отмены запрета на импорт австралийского.
При этом, импорт природного газа в Китай строится на долгосрочных контрактах, которые до сих пор помогали сдерживать цены. Поскольку внутренние цены на бензин и дизельное топливо, как и на уголь, ограничены, высокие цены на нефть на мировом рынке приводят к тому, что нефтеперерабатывающие предприятия часто получают убытки от продаж внутри страны.
На текущий момент признаки прямой кризисной ситуации в Китае отсутствуют, однако, как отмечает The Economist, если заводы возобновят полноценную работу раньше, чем ожидается, то энергетическая политика Китая столкнется с дополнительными трудностями. А введение новых ограничений в энергосекторе могут лишь обострить ситуацию.
В Китае понимают, что перебои в поддержании растущего энергопотребления будут сдерживать экономический рост. Для этого последние 15 лет активно расширяется парк китайских АЭС, в том числе в сотрудничестве с Росатомом. Однако, данное решение проявит себя в долгосрочной перспективе.
На более близкий период рассчитано строительство второй ветки «Силы Сибири», по которой увеличат поставки газа, и расширение Байкало-Амурской магистрали, по которой будут возить еще больше угля из РФ. Так, что здесь наши страны ждёт еще большее укрупнение сотрудничества. Главное, чтобы и в других секторах экономики оно было взаимовыгодным.
👍2
Что там у японцев?
Можно было бы начать рассуждать на разные темы, но нас интересует утечка радиоактивной воды на АЭС «Михама».
Небольшой ликбез. «Михама» — одна из старейших АЭС в Японии, была введена в эксплуатацию аж в 1970 году. Имеет 3 водо-водяных PWR реактора (реактор с водой под давлением (pressurized water reactor)), на лад российской атомной энергетики — ВВЭР. Если погуглить, то почти все новости, связанные с этой АЭС после 2000 года — это аварии. Только в период с 2004 по 2006 годы было как минимум 2 случая утечки радиоактивной воды или пара.
После Фукусимы (2011 г.), в эксплуатации оставили самый мощный реактор «Михама» — третий (826 МВт). Он возобновил работу в июне 2021 года, но уже в октябре был остановлен из-за несоответствия требованиям безопасности. Интересно, что энергоблок готовили к очередному перезапуску как раз в августе из-за нехватки электрогенерирующих мощностей в стране.
Однако, вчера этот реактор потек. Утечка семи тонн жидкости с радионуклидами произошла рядом с фильтром, который очищает воду, подаваемую в реактор. Уровень содержания радиоактивного вещества вытекшей жидкости оценивают в 2,2 млн беккерелей (один беккерель определяется как активность источника, в котором за одну секунду происходит в среднем один радиоактивный распад). С Фукусимой не сравнится, но хорошего все равно мало. Отмечается, что за пределы станция вода не попала и угрозы для окружающей среду нет.
По закону в Японии максимальный срок работы реактора составляет 40 лет, однако его могут продлить еще на 20 при условии прохождения проверок. Третий реактор «Михамы» как раз можно отнести к таким старичкам, и годы ожидаемо не пошли ему на пользу.
Учитывая, как часто в Японии происходят аварии на АЭС, руководству следовало бы обратить свое внимание на отрасль и компании. Однако пока вектор ощутимо отличается, судя по информации о том, что в 2023 году Япония начнет сброс радиоактивной воды с «Фукусимы» в Тихий океан. Но это совсем другая история.
Можно было бы начать рассуждать на разные темы, но нас интересует утечка радиоактивной воды на АЭС «Михама».
Небольшой ликбез. «Михама» — одна из старейших АЭС в Японии, была введена в эксплуатацию аж в 1970 году. Имеет 3 водо-водяных PWR реактора (реактор с водой под давлением (pressurized water reactor)), на лад российской атомной энергетики — ВВЭР. Если погуглить, то почти все новости, связанные с этой АЭС после 2000 года — это аварии. Только в период с 2004 по 2006 годы было как минимум 2 случая утечки радиоактивной воды или пара.
После Фукусимы (2011 г.), в эксплуатации оставили самый мощный реактор «Михама» — третий (826 МВт). Он возобновил работу в июне 2021 года, но уже в октябре был остановлен из-за несоответствия требованиям безопасности. Интересно, что энергоблок готовили к очередному перезапуску как раз в августе из-за нехватки электрогенерирующих мощностей в стране.
Однако, вчера этот реактор потек. Утечка семи тонн жидкости с радионуклидами произошла рядом с фильтром, который очищает воду, подаваемую в реактор. Уровень содержания радиоактивного вещества вытекшей жидкости оценивают в 2,2 млн беккерелей (один беккерель определяется как активность источника, в котором за одну секунду происходит в среднем один радиоактивный распад). С Фукусимой не сравнится, но хорошего все равно мало. Отмечается, что за пределы станция вода не попала и угрозы для окружающей среду нет.
По закону в Японии максимальный срок работы реактора составляет 40 лет, однако его могут продлить еще на 20 при условии прохождения проверок. Третий реактор «Михамы» как раз можно отнести к таким старичкам, и годы ожидаемо не пошли ему на пользу.
Учитывая, как часто в Японии происходят аварии на АЭС, руководству следовало бы обратить свое внимание на отрасль и компании. Однако пока вектор ощутимо отличается, судя по информации о том, что в 2023 году Япония начнет сброс радиоактивной воды с «Фукусимы» в Тихий океан. Но это совсем другая история.
Telegram
AtomGramm
Утечка 7 тонн радиоактивной воды произошла внутри энергоблока на третьем реакторе АЭС "Михама" в Японии. Компания-оператор станции утверждает, что влияния на окружающую среду нет.
👍8
Газ, «Ямал—Европа» и крайне мало денег за транзит
История о том, как поляки переиграли сами себя. В 1993 году Москва и Варшава заключили соглашение о поставках российского газа, а также прокладке транзитного газопровода в Западную Европу. В 1994 году было начато строительство газопровода «Ямал — Европа», по которому газ из России должен был поставляться через Белоруссию и Польшу в ФРГ. Однако поляки решили сэкономить и не вложили в строительство трубы ни одного злотого.
До какого-то момента все было хорошо, пока поляки не поняли, что за транзит они получают почти столько же сколько и вложили в газопровод. Условно, стоимость транзита российского газа через Украину составляет порядка $31,7 за тысячу кубометров, в то время как Польша получает только $7 за тысячу кубометров. Грустно, но контракт есть контракт.
В 2019 году Польша заявила о намерении увеличить цены на транзит. Позднее польский энергетический концерн PGNiG подчеркнул, что Варшава готова к возможной остановке транзита, однако ждёт, что Москва продлит контракт. Это могло бы случиться, если бы не иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть задним числом цены поставлявшегося польской стороне газа. Суд встал на сторону Варшавы и обязал Газпром выплатить порядка $1,4 млрд.
Соответственно, в мае 2020 года стороны решили не продлевать контракт и перейти на бронирование мощностей на прокачку по модели аукциона. Польские паны уже радостно потирали руки, ожидая увеличение платы за транзит. Однако, они не учли, что «Ямал-Европа» как и «Северный поток», о котором мы писали ранее, абсолютно неконкурентный.
Качать по нему может только Газпром, а значит толку от аукционов нет. Так и получилось, на первом же аукционе Газпром в гордом одиночестве забронировал почти все мощности трубы по цене близкой к контрактной. Деньги есть деньги, немного увеличить поступления от прокачки газа им всё-таки удалось.
Но стоила ли эта прибавка того, что поставки по трубе могут прекратиться в случае нежелания Газпрома бронировать мощности на последующих аукционах? Вопрос риторический.
История о том, как поляки переиграли сами себя. В 1993 году Москва и Варшава заключили соглашение о поставках российского газа, а также прокладке транзитного газопровода в Западную Европу. В 1994 году было начато строительство газопровода «Ямал — Европа», по которому газ из России должен был поставляться через Белоруссию и Польшу в ФРГ. Однако поляки решили сэкономить и не вложили в строительство трубы ни одного злотого.
До какого-то момента все было хорошо, пока поляки не поняли, что за транзит они получают почти столько же сколько и вложили в газопровод. Условно, стоимость транзита российского газа через Украину составляет порядка $31,7 за тысячу кубометров, в то время как Польша получает только $7 за тысячу кубометров. Грустно, но контракт есть контракт.
В 2019 году Польша заявила о намерении увеличить цены на транзит. Позднее польский энергетический концерн PGNiG подчеркнул, что Варшава готова к возможной остановке транзита, однако ждёт, что Москва продлит контракт. Это могло бы случиться, если бы не иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть задним числом цены поставлявшегося польской стороне газа. Суд встал на сторону Варшавы и обязал Газпром выплатить порядка $1,4 млрд.
Соответственно, в мае 2020 года стороны решили не продлевать контракт и перейти на бронирование мощностей на прокачку по модели аукциона. Польские паны уже радостно потирали руки, ожидая увеличение платы за транзит. Однако, они не учли, что «Ямал-Европа» как и «Северный поток», о котором мы писали ранее, абсолютно неконкурентный.
Качать по нему может только Газпром, а значит толку от аукционов нет. Так и получилось, на первом же аукционе Газпром в гордом одиночестве забронировал почти все мощности трубы по цене близкой к контрактной. Деньги есть деньги, немного увеличить поступления от прокачки газа им всё-таки удалось.
Но стоила ли эта прибавка того, что поставки по трубе могут прекратиться в случае нежелания Газпрома бронировать мощности на последующих аукционах? Вопрос риторический.
🔥9👍3👎1
Произошел клоунизм
После вчерашних новостей о турбине и Германии нашей редакции пришлось пойти заварить ромашковый чай, чтобы немного успокоиться. Теперь можно рассказать обо всем последовательно.
Если раньше это можно было воспринимать с юмором, то последние новости — абсурдный цирк. Окей, немцы решили выступить в качестве посредника и принять турбину из Канады. Получили. Дальше пошли заявления в стиле: «мы не знаем где турбина», потом: «мы знаем где она, но не скажем».
Комментарии самого Газпрома о том, что Siemens не предоставил все документы, как будто улетали в пустоту. В ответ руководство Siemens что-то бессвязно выдавало о необоснованности снижения объемов прокачки. Дошло до того, что Газпрому пришлось опубликовать часть переписок с Siemens, чтобы прояснить ситуацию.
Вчера господин Шольц лично приехал осмотреть турбину для «Северного потока» и ожидаемо сделал ряд заявлений:
🔸турбина готова к эксплуатации
🔸для транспортировки турбины нужно только желание (!) Газпрома
🔸немцам нужно готовиться к экономии газа
🔸«Северный поток-2» включать не будем, так как у Газпрома есть альтернативные пути поставок
Мы понимаем, что в современной политике практикуется феномен «говорящей головы», но у всего должны быть рамки. Шольц за одно выступление сказал и том, что всё круто и при этом немцам надо будет экономить. От Газпрома нужно только «желание», хотя Газпром ранее заявил о проблемах с документами немцев.
И под вечер среды случилась развязка: Газпром сообщил, что санкции Канады, ЕС, Великобритании делают поставку двигателя на КС «Портовая» невозможной. Интересно, что немногим ранее заявлений Шольца, интервью немецкому журналу Stern дал экс-канцлер Герхард Шрёдер, который был с визитом в Москве. Об этом в следующем посте.
После вчерашних новостей о турбине и Германии нашей редакции пришлось пойти заварить ромашковый чай, чтобы немного успокоиться. Теперь можно рассказать обо всем последовательно.
Если раньше это можно было воспринимать с юмором, то последние новости — абсурдный цирк. Окей, немцы решили выступить в качестве посредника и принять турбину из Канады. Получили. Дальше пошли заявления в стиле: «мы не знаем где турбина», потом: «мы знаем где она, но не скажем».
Комментарии самого Газпрома о том, что Siemens не предоставил все документы, как будто улетали в пустоту. В ответ руководство Siemens что-то бессвязно выдавало о необоснованности снижения объемов прокачки. Дошло до того, что Газпрому пришлось опубликовать часть переписок с Siemens, чтобы прояснить ситуацию.
Вчера господин Шольц лично приехал осмотреть турбину для «Северного потока» и ожидаемо сделал ряд заявлений:
🔸турбина готова к эксплуатации
🔸для транспортировки турбины нужно только желание (!) Газпрома
🔸немцам нужно готовиться к экономии газа
🔸«Северный поток-2» включать не будем, так как у Газпрома есть альтернативные пути поставок
Мы понимаем, что в современной политике практикуется феномен «говорящей головы», но у всего должны быть рамки. Шольц за одно выступление сказал и том, что всё круто и при этом немцам надо будет экономить. От Газпрома нужно только «желание», хотя Газпром ранее заявил о проблемах с документами немцев.
И под вечер среды случилась развязка: Газпром сообщил, что санкции Канады, ЕС, Великобритании делают поставку двигателя на КС «Портовая» невозможной. Интересно, что немногим ранее заявлений Шольца, интервью немецкому журналу Stern дал экс-канцлер Герхард Шрёдер, который был с визитом в Москве. Об этом в следующем посте.
👍9👎1
Несостоятельность господина Шольца и немецкого руководства привела к тому, что финансово-промышленные круги Германии решили найти другой способ решения проблем с поставками газа и подключили к делу Герхарда Шрёдера. Совсем недавно он как раз был в Москве по вопросам энергетической политики. Правительство Германии сразу решило откреститься от участия в его визите, чтобы не дай Бог не обвинили в предательстве всего украинского народа.
После своего визита Шрёдер дал большое интервью немецкому журналу Stern, в котором рассказал об итогах своего визита и встречи с В. Путиным. Поскольку нас интересует только энергетика, то остановимся подробнее именно на этой части.
Основные тезисы:
🔺Самое простое решение проблемы с поставками газа — запуск «Северного потока-2»
🔺Не включите СП-2 — простым людям в Германии будет тяжело
🔺Ситуация с турбинами для «Северного потока» — наиболее вероятно вина Siemens
Иными словами, Шрёдер основательно проехался по энергетической политике Шольца, фактически указывая на его ошибки. Шольц же оправдался теми же аргументами что и раньше, подтверждая приверженность курсу «чтобы навредить России, немцам придется платить». В этой ситуации посочувствовать можно лишь этим немцам.
Чтобы не растекаться мыслью по древу, мы привели лишь основные мысли касательно энергетических аспектов из интервью Герхарда Шрёдера. Оно получилось интересным, поэтому всячески рекомендуем к ознакомлению с полной версией (на сайте Stern полное интервью доступно по подписке, в свободном доступе оно опубликовано кусками).
После своего визита Шрёдер дал большое интервью немецкому журналу Stern, в котором рассказал об итогах своего визита и встречи с В. Путиным. Поскольку нас интересует только энергетика, то остановимся подробнее именно на этой части.
Основные тезисы:
🔺Самое простое решение проблемы с поставками газа — запуск «Северного потока-2»
🔺Не включите СП-2 — простым людям в Германии будет тяжело
🔺Ситуация с турбинами для «Северного потока» — наиболее вероятно вина Siemens
Иными словами, Шрёдер основательно проехался по энергетической политике Шольца, фактически указывая на его ошибки. Шольц же оправдался теми же аргументами что и раньше, подтверждая приверженность курсу «чтобы навредить России, немцам придется платить». В этой ситуации посочувствовать можно лишь этим немцам.
Чтобы не растекаться мыслью по древу, мы привели лишь основные мысли касательно энергетических аспектов из интервью Герхарда Шрёдера. Оно получилось интересным, поэтому всячески рекомендуем к ознакомлению с полной версией (на сайте Stern полное интервью доступно по подписке, в свободном доступе оно опубликовано кусками).
👍10👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Охлади мой реактор
Лето в Европе выдалось удачным на жаркую погоду. Пару недель назад мы уже высказывались на эту тему. Сейчас ситуация не только осталась прежней, но даже усугубилась.
Французская энергетическая компания EDF заявила, что вероятно, продлит сокращение атомной генерации. Из-за высокой температуры воды в реках сложно охлаждать реакторы. По оценкам компании, производство энергии в этом году будет самым низким более чем за 30 лет.
От аналогичных проблем страдает сейчас и ФРГ. Помимо проблем с охлаждением АЭС, там могут ограничить коммерческое движение по Рейну из-за обмеления — а это может частично блокировать поставки угля на баржах. Тем временем в Италии река По стала настолько мелкой, что невозможно осуществлять полив сельскохозяйственных угодий.
С учетом всех обстоятельств ситуация выглядит прискорбно. Самое удивительное, что на фоне растущих проблем граждан продолжают убеждать в необходимости экономии электроэнергии, хотя основной потребитель энергии — промышленность. Но даже сократив потребление, потребители почувствуют неслабую разницу при оплате счетов.
Лето в Европе выдалось удачным на жаркую погоду. Пару недель назад мы уже высказывались на эту тему. Сейчас ситуация не только осталась прежней, но даже усугубилась.
Французская энергетическая компания EDF заявила, что вероятно, продлит сокращение атомной генерации. Из-за высокой температуры воды в реках сложно охлаждать реакторы. По оценкам компании, производство энергии в этом году будет самым низким более чем за 30 лет.
От аналогичных проблем страдает сейчас и ФРГ. Помимо проблем с охлаждением АЭС, там могут ограничить коммерческое движение по Рейну из-за обмеления — а это может частично блокировать поставки угля на баржах. Тем временем в Италии река По стала настолько мелкой, что невозможно осуществлять полив сельскохозяйственных угодий.
С учетом всех обстоятельств ситуация выглядит прискорбно. Самое удивительное, что на фоне растущих проблем граждан продолжают убеждать в необходимости экономии электроэнергии, хотя основной потребитель энергии — промышленность. Но даже сократив потребление, потребители почувствуют неслабую разницу при оплате счетов.
👍12🔥3👎1😢1
У нас-то все хорошо?
Вопрос с подвохом, но об энергобезопасности Россия может не беспокоиться. Единственное, на что стоит обратить внимание это динамика цен на энергоносители. А точнее их постоянный рост, даже мизерный.
Почему так? Будучи завязанными в глобальных экономических процессах, компании-поставщики имеют постоянную дилемму — внутренний рынок или экспорт. Если в мире растут цены, то они хотят больше экспортировать, чтобы получать больше прибыли. Внутренний рынок ожидаемо должен подстраиваться под эти условия и тоже повышать цену, чтобы предложение не сокращалось.
Если говорить о снижении цен и почему конечные потребители его практически не видят, то там много нюансов. Если коротко: где-то это обусловлено особенностями ценообразования, где-то особенностями производственных цепочек.
Но даже так, цены на энергоресурсы в России остаются низкими в сравнении с другими странами. По доступности топлива Россия находится ближе к средним значениям по миру. Плюс для бензина действуют механизмы не позволяющие ценам взлететь выше уровня инфляции, что обеспечивает дополнительную стабильность для потребителей.
Есть ли какие-то проблемы? Безусловно есть. Но зачастую они связаны с инфраструктурными проектами. Например, в ряде северных регионов РФ цена на электроэнергию выше, чем в центральной России. Это обусловлено: а) износом существующей инфраструктуры; б) слабой привлекательностью территорий для реализации новых инфраструктурных проектов.
Также существенную угрозу представляют запреты на поставку оборудования, компонентов и оказание ряда услуг компаниям из РФ. Однако на сегодняшний день сложно дать оценку насколько удачно её удается купировать и наладить альтернативные каналы поставок или использовать другие технологий. Поэтому пока остается только следить за информационным полем и надеяться на лучшее.
Вопрос с подвохом, но об энергобезопасности Россия может не беспокоиться. Единственное, на что стоит обратить внимание это динамика цен на энергоносители. А точнее их постоянный рост, даже мизерный.
Почему так? Будучи завязанными в глобальных экономических процессах, компании-поставщики имеют постоянную дилемму — внутренний рынок или экспорт. Если в мире растут цены, то они хотят больше экспортировать, чтобы получать больше прибыли. Внутренний рынок ожидаемо должен подстраиваться под эти условия и тоже повышать цену, чтобы предложение не сокращалось.
Если говорить о снижении цен и почему конечные потребители его практически не видят, то там много нюансов. Если коротко: где-то это обусловлено особенностями ценообразования, где-то особенностями производственных цепочек.
Но даже так, цены на энергоресурсы в России остаются низкими в сравнении с другими странами. По доступности топлива Россия находится ближе к средним значениям по миру. Плюс для бензина действуют механизмы не позволяющие ценам взлететь выше уровня инфляции, что обеспечивает дополнительную стабильность для потребителей.
Есть ли какие-то проблемы? Безусловно есть. Но зачастую они связаны с инфраструктурными проектами. Например, в ряде северных регионов РФ цена на электроэнергию выше, чем в центральной России. Это обусловлено: а) износом существующей инфраструктуры; б) слабой привлекательностью территорий для реализации новых инфраструктурных проектов.
Также существенную угрозу представляют запреты на поставку оборудования, компонентов и оказание ряда услуг компаниям из РФ. Однако на сегодняшний день сложно дать оценку насколько удачно её удается купировать и наладить альтернативные каналы поставок или использовать другие технологий. Поэтому пока остается только следить за информационным полем и надеяться на лучшее.
👍9
Что происходит на «Портовой»?
Компрессорная станция (КС) «Портовая» — проект «Газпрома». Через неё подаётся газ в «Северный поток» и именно для этой станции сейчас ждут турбину.
Тут в финских СМИ появилась информация о странном огненном факеле в районе «Портовой», который наблюдают местные жители. Недолго думая и «опросив экспертов», журналисты пришли к выводу, что «злые русские» специально сжигают газ, чтобы не поставлять его в Европу.
Теория достойна голливудской экранизации, однако данному явлению есть более простое объяснение. Ещё со второй половины 10-х годов «Газпром» всё пытался запустить СПГ проект «Портовый». Сообщалось, что это будет среднетоннажный завод мощностью 1,5 млн тонн СПГ. Сначала ввод завода в эксплуатацию планировали на 2018 г., потом перенесли на 2019 и ещё раз на 2021.
Сейчас вероятно настаёт момент истины и в скором времени мы можем услышать уже официальные комментарии о его запуске. Подтверждением этой версии также служит то, что ещё весной «Газпром» пришвартовал СПГ-танкер к заводу.
Если всё получится, то «Портовая» станет вторым российским заводом по среднетоннажному СПГ в Балтийском море.
Наиболее вероятно, что СПГ пойдёт по двум направлениям:
🔹обеспечение энергобезопасности Калининградской области
🔹поставки в Индию (контракт с GAIL, который ещё не вышел на полную мощность)
А огненный факел, который видят финны — это особенности процесса пусконаладочных работ. Сжигать 80% газа для «Северного потока» (около 134 млн куб. м), которые сейчас не могут поставлять, было бы просто безумием, так как это колоссальные деньги.
Компрессорная станция (КС) «Портовая» — проект «Газпрома». Через неё подаётся газ в «Северный поток» и именно для этой станции сейчас ждут турбину.
Тут в финских СМИ появилась информация о странном огненном факеле в районе «Портовой», который наблюдают местные жители. Недолго думая и «опросив экспертов», журналисты пришли к выводу, что «злые русские» специально сжигают газ, чтобы не поставлять его в Европу.
Теория достойна голливудской экранизации, однако данному явлению есть более простое объяснение. Ещё со второй половины 10-х годов «Газпром» всё пытался запустить СПГ проект «Портовый». Сообщалось, что это будет среднетоннажный завод мощностью 1,5 млн тонн СПГ. Сначала ввод завода в эксплуатацию планировали на 2018 г., потом перенесли на 2019 и ещё раз на 2021.
Сейчас вероятно настаёт момент истины и в скором времени мы можем услышать уже официальные комментарии о его запуске. Подтверждением этой версии также служит то, что ещё весной «Газпром» пришвартовал СПГ-танкер к заводу.
Если всё получится, то «Портовая» станет вторым российским заводом по среднетоннажному СПГ в Балтийском море.
Наиболее вероятно, что СПГ пойдёт по двум направлениям:
🔹обеспечение энергобезопасности Калининградской области
🔹поставки в Индию (контракт с GAIL, который ещё не вышел на полную мощность)
А огненный факел, который видят финны — это особенности процесса пусконаладочных работ. Сжигать 80% газа для «Северного потока» (около 134 млн куб. м), которые сейчас не могут поставлять, было бы просто безумием, так как это колоссальные деньги.
👍10
***? Не должно!
Последние новости открывают перед нами крайне мрачную перспективу. Мы говорим о ситуации на Запорожской АЭС.
Для справки: ЗАЭС состоит из 6 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 (общая мощность 6000 МВт) и по совместительству является крупнейшей АЭС в Европе.
Учитывая масштаб, то новости об обстрелах АЭС не могут не тревожить. Так как любой крупный инцидент на станции грозит тем, что вселенная «Сталкера» актуализируется до наших дней. А масштабы катастрофы будут значительно превышать чернобыльские.
Если не вдаваться в детали о том, кто прав, а кто виноват, то беспокойство вызывает отношение украинских господ. А именно нежелание допустить представителей МАГАТЭ на ЗАЭС, так как это, по сути, будет легитимировать потерю Украиной контроля над АЭС. Проблема в том, что МАГАТЭ в текущих обстоятельствах единственная сторона, которая может стабилизировать ситуацию своим присутствием. Однако организация всячески дистанцируется от прямого участия.
«Беспокойство» украинской стороны вызывает то, что Россия начинает подключать станцию к российской энергосети. Допустить такой репутационный ущерб в Киеве очевидно не хотят. На этом фоне в ряде тг-каналов «украинствующее» сообщество напрямую призывает к радикальным действиям, включая удары по самой ЗАЭС.
Однако там явно не понимают потенциальный масштаб проблемы. В случае аварии безжизненной пустошью станет в первую очередь большая часть «незалежной» и ряд приграничных российских регионов. Уверены, что остальному миру такой расклад тоже не понравится, поскольку облако радиоактивных элементов будет ещё долго кочевать по планете. В случае аварии зона радиационного заражения составит более 5,3 тыс. кв. км. Кроме Украины и России в нее попадут Белоруссия, Болгария и Румыния. Черное и Азовское моря, а также Босфорский пролив на длительное время перестанут быть пригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными радиацией.
Последние новости открывают перед нами крайне мрачную перспективу. Мы говорим о ситуации на Запорожской АЭС.
Для справки: ЗАЭС состоит из 6 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 (общая мощность 6000 МВт) и по совместительству является крупнейшей АЭС в Европе.
Учитывая масштаб, то новости об обстрелах АЭС не могут не тревожить. Так как любой крупный инцидент на станции грозит тем, что вселенная «Сталкера» актуализируется до наших дней. А масштабы катастрофы будут значительно превышать чернобыльские.
Если не вдаваться в детали о том, кто прав, а кто виноват, то беспокойство вызывает отношение украинских господ. А именно нежелание допустить представителей МАГАТЭ на ЗАЭС, так как это, по сути, будет легитимировать потерю Украиной контроля над АЭС. Проблема в том, что МАГАТЭ в текущих обстоятельствах единственная сторона, которая может стабилизировать ситуацию своим присутствием. Однако организация всячески дистанцируется от прямого участия.
«Беспокойство» украинской стороны вызывает то, что Россия начинает подключать станцию к российской энергосети. Допустить такой репутационный ущерб в Киеве очевидно не хотят. На этом фоне в ряде тг-каналов «украинствующее» сообщество напрямую призывает к радикальным действиям, включая удары по самой ЗАЭС.
Однако там явно не понимают потенциальный масштаб проблемы. В случае аварии безжизненной пустошью станет в первую очередь большая часть «незалежной» и ряд приграничных российских регионов. Уверены, что остальному миру такой расклад тоже не понравится, поскольку облако радиоактивных элементов будет ещё долго кочевать по планете. В случае аварии зона радиационного заражения составит более 5,3 тыс. кв. км. Кроме Украины и России в нее попадут Белоруссия, Болгария и Румыния. Черное и Азовское моря, а также Босфорский пролив на длительное время перестанут быть пригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными радиацией.
👍12😱3👎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Газовый сливняк
Financial Times пишет, что сразу несколько европейских энергетических компаний обратились к Великобритании с просьбой принять меры в связи с увеличением опасных примесей в газе, который экспортируется в Европу.
Издание отмечает, что для «помощи партнёрам» Великобритания увеличила обработку объёмов сжиженного природного газа, который отправится в ЕС. Процесс выглядит следующим образом: Великобритания закупает СПГ у США или Катара, регазифицирует его, проводит через свою газотранспортную систему (ГТС) и поставляет в Европу.
Примеси в британском газе для ЕС не новость. Однако если раньше с учётом не очень больших объёмов прокачки это не было проблемой, то сейчас данный фактор играет важную роль. В целом наличие небольших примесей в газе дело обычное, но, судя по всему, Великобритания либо пренебрегает процедурой очистки перед подачей в ГТС, либо ей не хватает мощностей в условиях растущего экспорта.
Европейские компании в ходе экспертиз обнаружили в газе наличие токсичных и пирофорных материалов в крайне высоком содержании.
Основная проблема в том, что поставки такого газа забивают фильтры в газопроводах. Следовательно, обслуживать трубы приходится чаще. Так, с начала года из-за сильного загрязнения поставки топлива в Бельгию приходилось дважды останавливать.
Если проблема не будет решена в ближайшее время, то есть высокая вероятность приостановки экспорта в ЕС. Удастся ли Великобритании оптимизировать мощности по очистке газа в такой короткий срок — вопрос, ответа на который пока что нет.
Financial Times пишет, что сразу несколько европейских энергетических компаний обратились к Великобритании с просьбой принять меры в связи с увеличением опасных примесей в газе, который экспортируется в Европу.
Издание отмечает, что для «помощи партнёрам» Великобритания увеличила обработку объёмов сжиженного природного газа, который отправится в ЕС. Процесс выглядит следующим образом: Великобритания закупает СПГ у США или Катара, регазифицирует его, проводит через свою газотранспортную систему (ГТС) и поставляет в Европу.
Примеси в британском газе для ЕС не новость. Однако если раньше с учётом не очень больших объёмов прокачки это не было проблемой, то сейчас данный фактор играет важную роль. В целом наличие небольших примесей в газе дело обычное, но, судя по всему, Великобритания либо пренебрегает процедурой очистки перед подачей в ГТС, либо ей не хватает мощностей в условиях растущего экспорта.
Европейские компании в ходе экспертиз обнаружили в газе наличие токсичных и пирофорных материалов в крайне высоком содержании.
Основная проблема в том, что поставки такого газа забивают фильтры в газопроводах. Следовательно, обслуживать трубы приходится чаще. Так, с начала года из-за сильного загрязнения поставки топлива в Бельгию приходилось дважды останавливать.
Если проблема не будет решена в ближайшее время, то есть высокая вероятность приостановки экспорта в ЕС. Удастся ли Великобритании оптимизировать мощности по очистке газа в такой короткий срок — вопрос, ответа на который пока что нет.
👍50😁15😱5🤔3
Ничего личного…
Для Молдовы «солидарность» с Украиной привела к неожиданным последствиям.
Вице-председатель правящей партии PAS Владимир Боля на днях заявил, что в стране практически не осталось свободных транспортных компаний, готовых заниматься внутренними перевозками топлива. Иными словами, Молдове грозит топливный кризис, если не будут приняты меры, регулирующие рынок.
«Топливный голод» и финансовая помощь от Запада создали на Украине условия, когда нефтетрейдеры готовы предложить перевозчикам любую сумму за доставку топлива. Результат оказался настолько эффективным, что транспортные компании из других стран начали отдавать полное предпочтение украинским заказам. Боля отмечает, что украинцы предложили молдавским транспортным компаниям 85 евро за тонну топлива, вместо средних 45 евро. Как итог почти все молдавские транспортники оказались на Украине, возить топливо в стране практически некому.
Проблема на лицо. Решаема ли она? Безусловно да, однако молдавское правительство официально ничего не комментировало. А как известно первый шаг на пути решения проблемы — это принятие. Решить же ее возможно введением ограничений на оказание транспортных услуг по перевозке топлива и энергоресурсов за пределы страны. Основной вопрос в том, хватит ли у молдавского правительства желания пойти против европейской солидарности и запретить своим компаниям работать на Украине.
Для Молдовы «солидарность» с Украиной привела к неожиданным последствиям.
Вице-председатель правящей партии PAS Владимир Боля на днях заявил, что в стране практически не осталось свободных транспортных компаний, готовых заниматься внутренними перевозками топлива. Иными словами, Молдове грозит топливный кризис, если не будут приняты меры, регулирующие рынок.
«Топливный голод» и финансовая помощь от Запада создали на Украине условия, когда нефтетрейдеры готовы предложить перевозчикам любую сумму за доставку топлива. Результат оказался настолько эффективным, что транспортные компании из других стран начали отдавать полное предпочтение украинским заказам. Боля отмечает, что украинцы предложили молдавским транспортным компаниям 85 евро за тонну топлива, вместо средних 45 евро. Как итог почти все молдавские транспортники оказались на Украине, возить топливо в стране практически некому.
Проблема на лицо. Решаема ли она? Безусловно да, однако молдавское правительство официально ничего не комментировало. А как известно первый шаг на пути решения проблемы — это принятие. Решить же ее возможно введением ограничений на оказание транспортных услуг по перевозке топлива и энергоресурсов за пределы страны. Основной вопрос в том, хватит ли у молдавского правительства желания пойти против европейской солидарности и запретить своим компаниям работать на Украине.
👍12
Свято место пусто не бывает
Исход западных компаний из России создал туманные перспективы реализации ряда энергетических проектов. Так, ещё в июне американская Baker Hughes прекратила обслуживание СПГ-проектов в России. Под удар попали «Ямал СПГ», строящийся «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа и «Сахалин-2» Газпрома. Проблема в том, что рынок газового и нефтяного оборудования и соответствующих сервисных услуг небольшой, поэтому заменить поставщика — задача не самая простая.
В середине прошлой недели стало известно, что НОВАТЭК закажет у турецкой Karpowership плавучую электростанцию мощностью до 400 МВт для энергоснабжения первой линии «Арктик СПГ-2». Электростанция будет работать на газопоршневых двигателях. Компания хочет использовать такой вариант и для двух других линий проекта.
BH должна была поставить для трёх линий «Арктик СПГ-2» около 20 турбин LM9000 мощностью до 75 МВт, созданных на основе двигателя для Boeing 777. Из 7 машин для первой линии были поставлены только 4. Эксперты также отмечают, что без поддержки производителя и в отсутствие поставок запасных частей их сервисное обслуживание может быть невозможным.
По заявлениям Михельсона на перепроектировку линий уйдёт около 2 лет. При этом уже сейчас ведётся диалог с потенциальными поставщиками о разработке необходимого оборудования. В свою очередь сроки запуска первой линии (2023 год) пока остаются в силе, что внушает определённый оптимизм.
Однако, электроэнергия от плавучей электростанции будет дороже, чем от стационарной, и показатели LM9000 по эффективности в этом проекте недостижимы, но в условиях долгосрочного ограничения бизнеса BH в России решение о сотрудничестве с Karpowership выглядит более чем оправданным.
Исход западных компаний из России создал туманные перспективы реализации ряда энергетических проектов. Так, ещё в июне американская Baker Hughes прекратила обслуживание СПГ-проектов в России. Под удар попали «Ямал СПГ», строящийся «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа и «Сахалин-2» Газпрома. Проблема в том, что рынок газового и нефтяного оборудования и соответствующих сервисных услуг небольшой, поэтому заменить поставщика — задача не самая простая.
В середине прошлой недели стало известно, что НОВАТЭК закажет у турецкой Karpowership плавучую электростанцию мощностью до 400 МВт для энергоснабжения первой линии «Арктик СПГ-2». Электростанция будет работать на газопоршневых двигателях. Компания хочет использовать такой вариант и для двух других линий проекта.
BH должна была поставить для трёх линий «Арктик СПГ-2» около 20 турбин LM9000 мощностью до 75 МВт, созданных на основе двигателя для Boeing 777. Из 7 машин для первой линии были поставлены только 4. Эксперты также отмечают, что без поддержки производителя и в отсутствие поставок запасных частей их сервисное обслуживание может быть невозможным.
По заявлениям Михельсона на перепроектировку линий уйдёт около 2 лет. При этом уже сейчас ведётся диалог с потенциальными поставщиками о разработке необходимого оборудования. В свою очередь сроки запуска первой линии (2023 год) пока остаются в силе, что внушает определённый оптимизм.
Однако, электроэнергия от плавучей электростанции будет дороже, чем от стационарной, и показатели LM9000 по эффективности в этом проекте недостижимы, но в условиях долгосрочного ограничения бизнеса BH в России решение о сотрудничестве с Karpowership выглядит более чем оправданным.
👍8
Forwarded from РИА Новости
❗️ФСБ: украинские диверсанты 4, 9 и 12 августа подорвали опоры ЛЭП, через которые Курская АЭС снабжает объекты промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры и населения Курской области и соседних регионов.
"Действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС"
Возбуждено уголовное дело о теракте, ведется розыск преступников и их возможных сообщников, во взаимодействии с Росгвардией приняты меры по усилению охраны объектов атомной энергетики.
"Действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС"
Возбуждено уголовное дело о теракте, ведется розыск преступников и их возможных сообщников, во взаимодействии с Росгвардией приняты меры по усилению охраны объектов атомной энергетики.
👍4
Обходные пути
Reuters сообщает, что Индийские компании всё чаще используют азиатские валюты для оплаты импорта российского угля, тем самым снижая риск нарушения санкций. Только за июль Россия экспортировала в Индию 2,06 млн метрических тонн угля, что на 20% больше, чем месяцем ранее.
В июне индийские покупатели заплатили за 742 тыс. тонн российского угля в валютах, отличных от доллара США, согласно данным Reuters, что составляет 44% от 1,7 млн тонн российского импорта в этом месяце.
В последние недели индийские производители покупали российский уголь за дирхам ОАЭ, гонконгский доллар, юань и евро. На юань приходилось 31% недолларовых платежей за российский уголь в июне, на гонконгский доллар — 28%, на евро — менее 25%, на эмиратский дирхам — около 17%.
Санкции санкциями, а уголь сам себя не купит. К тому же решение проблемы оказалось вполне простым и ожидаемым. Кроме того, с 10 августа в ЕС и Великобритании вступило в силу эмбарго на российский уголь, поэтому теперь азиатские покупатели вполне могут ожидать ещё и дисконта к цене.
Для России наличие дисконта критичным не станет, поскольку высокие мировые цены обеспечивают прибыльность экспорта. Скидка тут скорее помогает не снижать объём производства, стимулируя спрос.
Reuters сообщает, что Индийские компании всё чаще используют азиатские валюты для оплаты импорта российского угля, тем самым снижая риск нарушения санкций. Только за июль Россия экспортировала в Индию 2,06 млн метрических тонн угля, что на 20% больше, чем месяцем ранее.
В июне индийские покупатели заплатили за 742 тыс. тонн российского угля в валютах, отличных от доллара США, согласно данным Reuters, что составляет 44% от 1,7 млн тонн российского импорта в этом месяце.
В последние недели индийские производители покупали российский уголь за дирхам ОАЭ, гонконгский доллар, юань и евро. На юань приходилось 31% недолларовых платежей за российский уголь в июне, на гонконгский доллар — 28%, на евро — менее 25%, на эмиратский дирхам — около 17%.
Санкции санкциями, а уголь сам себя не купит. К тому же решение проблемы оказалось вполне простым и ожидаемым. Кроме того, с 10 августа в ЕС и Великобритании вступило в силу эмбарго на российский уголь, поэтому теперь азиатские покупатели вполне могут ожидать ещё и дисконта к цене.
Для России наличие дисконта критичным не станет, поскольку высокие мировые цены обеспечивают прибыльность экспорта. Скидка тут скорее помогает не снижать объём производства, стимулируя спрос.
👍6
Ваш прогноз, какая валюта будет преобладать в оплате энергоэкспорта России?
Anonymous Poll
36%
Юань
57%
Рубль
3%
Дирхам
2%
Рупия
2%
Свой вариант в комментарии
👍3🔥3
Просто не везёт
Bloomberg отмечает, что Франция потеряла свою позицию крупнейшего экспортёра электроэнергии в Европе из-за череды проблем в работе атомных электростанций, которые всегда обеспечивали до 80% потребностей страны в электричестве. Если во второй половине 2021 г. Франция была нетто-экспортером энергии — 21,5 ТВт/ч, то в первой половине 2022 уже импорт превысил экспорт на 2,5 ТВт/ч. Сейчас европейский экспортный электропьедестал заняла Швеция.
Однако интересно подробнее рассмотреть ситуацию Франции. В связи с рядом проблем, включая критическое снижение уровня воды, стабильно функционирует только половина атомного парка страны. Это стало причиной появления самых высоких цен в регионе, а стране пришлось импортировать энергию, что лишь усугубило энергетический кризис в Европе.
Кроме того, если раньше Европа могла хвастаться высокими показателями ветрогенерации (вплоть до 20% потребления летом), в этом году всё скудно. По данным WindEurope, на 15 августа ее доля составила лишь 9,5%.
Мы уже много писали про ЕС, но ситуация парадоксальная. Чем дальше, тем больше проблем возникает. Какие-то удаётся решать, а для каких-то решения просто нет. В этой связи интересно продолжит ли Европа закручивать гайки или решится на принятие непопулярных решений, почва для которых периодически начинает готовиться.
Bloomberg отмечает, что Франция потеряла свою позицию крупнейшего экспортёра электроэнергии в Европе из-за череды проблем в работе атомных электростанций, которые всегда обеспечивали до 80% потребностей страны в электричестве. Если во второй половине 2021 г. Франция была нетто-экспортером энергии — 21,5 ТВт/ч, то в первой половине 2022 уже импорт превысил экспорт на 2,5 ТВт/ч. Сейчас европейский экспортный электропьедестал заняла Швеция.
Однако интересно подробнее рассмотреть ситуацию Франции. В связи с рядом проблем, включая критическое снижение уровня воды, стабильно функционирует только половина атомного парка страны. Это стало причиной появления самых высоких цен в регионе, а стране пришлось импортировать энергию, что лишь усугубило энергетический кризис в Европе.
Кроме того, если раньше Европа могла хвастаться высокими показателями ветрогенерации (вплоть до 20% потребления летом), в этом году всё скудно. По данным WindEurope, на 15 августа ее доля составила лишь 9,5%.
Мы уже много писали про ЕС, но ситуация парадоксальная. Чем дальше, тем больше проблем возникает. Какие-то удаётся решать, а для каких-то решения просто нет. В этой связи интересно продолжит ли Европа закручивать гайки или решится на принятие непопулярных решений, почва для которых периодически начинает готовиться.
👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давай по-новой
В июле Япония возобновила импорт российской нефти. Июньские поставки достигли нулевой отметки вероятнее всего из-за практически полной остановки добычи нефти на «Сахалин-1», обусловленной отзывом специалистов ExxonMobil.
При этом на фоне сокращения импорта нефти в июне 2022 японцы нарастили поставки СПГ из России: по сравнению с июнем 2021 они увеличились на 26,4%, до 617 тыс. т. В июле 2022 в сравнении с июлем 2021 года поставки составили:
🔻нефти — 34,6%;
🔻СПГ — 73,9%;
🔻угля — 59,9%.
Глобальные проблемы энергорынка не обошли и Японию, что привело к проблемам с электричеством. Как следствие в июле японский Nippon Steel был вынужден купить СПГ по рекордной для страны цене в $1400 за куб. м.
Несмотря на очевидно недружественный характер, энергетическая политика Японии выглядит гораздо более взрослой в отличие от Европы. Нужна нефть — купим, при том что российских поставок в японском импорте около 4%.
То же касается и доли в российских СПГ проектах, которые Японии решила сохранить, несмотря общую антироссийскую истерию Запада.
В июле Япония возобновила импорт российской нефти. Июньские поставки достигли нулевой отметки вероятнее всего из-за практически полной остановки добычи нефти на «Сахалин-1», обусловленной отзывом специалистов ExxonMobil.
При этом на фоне сокращения импорта нефти в июне 2022 японцы нарастили поставки СПГ из России: по сравнению с июнем 2021 они увеличились на 26,4%, до 617 тыс. т. В июле 2022 в сравнении с июлем 2021 года поставки составили:
🔻нефти — 34,6%;
🔻СПГ — 73,9%;
🔻угля — 59,9%.
Глобальные проблемы энергорынка не обошли и Японию, что привело к проблемам с электричеством. Как следствие в июле японский Nippon Steel был вынужден купить СПГ по рекордной для страны цене в $1400 за куб. м.
Несмотря на очевидно недружественный характер, энергетическая политика Японии выглядит гораздо более взрослой в отличие от Европы. Нужна нефть — купим, при том что российских поставок в японском импорте около 4%.
То же касается и доли в российских СПГ проектах, которые Японии решила сохранить, несмотря общую антироссийскую истерию Запада.
👍11💩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎼 Компания Siemens Energy предложила пользователям соцсетей создать плейлист для турбины газопровода «Северный поток», находящейся в Германии. В Siemens сочли, что турбине сейчас очень одиноко.
Видимо, вот так выглядят сейчас сотрудники энергохолдинга, обслуживающие турбину👆
Видимо, вот так выглядят сейчас сотрудники энергохолдинга, обслуживающие турбину👆
👍17😁6
Полный… запас
Инфоповестка Европы не отпускает, на этот раз новости из Германии. Спойлер: есть проблемки.
Глава германского Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер заявил, что в случае остановки поставок газа из России, запасов хватит примерно на 2,5 месяца. Также Мюллер отметил, что сейчас хранилища заполнены на 77%, что уже опережает график немецкого правительства. Однако дозаполнить их на 95% к ноябрю — «труднодостижимо».
Если отбросить бравады на тему «хороших темпов» и «необходимости активизировать усилия», то господин Мюллер окончательно развеивает надежды на простую зиму в Германии. Подобные опасения были и раньше, но тогда казалось, что ещё образуется. Не получилось, не фартануло.
Периодически всплывают новые просьбы забрать турбину для «Северного потока». Однако ответов на вопросы по поводу санкций из-за её возврата нет. Вообще последние заявления немецких политиков и разного рода экспертов выглядят разнонаправленными. Пока Шольц, Хабек и остальные твердят про экономию и «цену за поддержку свободы», экспертное сообщество периодически продвигает идеи прямого урегулирования с Россией энергетического кризиса, запуска «Северного потока-2» и так далее.
Если у вас есть друзья или близкие в Германии, поделитесь в комментариях или в @AtomGrBot информацией — что говорят у них, какие настроения и как на это реагируют сами немцы. Нам и остальным подписчикам было бы крайне интересно взглянуть на ситуацию изнутри.
Инфоповестка Европы не отпускает, на этот раз новости из Германии. Спойлер: есть проблемки.
Глава германского Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер заявил, что в случае остановки поставок газа из России, запасов хватит примерно на 2,5 месяца. Также Мюллер отметил, что сейчас хранилища заполнены на 77%, что уже опережает график немецкого правительства. Однако дозаполнить их на 95% к ноябрю — «труднодостижимо».
Если отбросить бравады на тему «хороших темпов» и «необходимости активизировать усилия», то господин Мюллер окончательно развеивает надежды на простую зиму в Германии. Подобные опасения были и раньше, но тогда казалось, что ещё образуется. Не получилось, не фартануло.
Периодически всплывают новые просьбы забрать турбину для «Северного потока». Однако ответов на вопросы по поводу санкций из-за её возврата нет. Вообще последние заявления немецких политиков и разного рода экспертов выглядят разнонаправленными. Пока Шольц, Хабек и остальные твердят про экономию и «цену за поддержку свободы», экспертное сообщество периодически продвигает идеи прямого урегулирования с Россией энергетического кризиса, запуска «Северного потока-2» и так далее.
Если у вас есть друзья или близкие в Германии, поделитесь в комментариях или в @AtomGrBot информацией — что говорят у них, какие настроения и как на это реагируют сами немцы. Нам и остальным подписчикам было бы крайне интересно взглянуть на ситуацию изнутри.
👍10🔥3